Serie D 2007-2008 (gironi A-B-C)

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search

1leftarrow blue.svgVoce principale: Serie D 2007-2008.

Girone A[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Club Città Stadio Stagione precedente
Alessandria Alessandria
Biellese Biella
Casale Casale Monferrato (AL)
Ciriè Cirié (TO)
Derthona Tortona (AL)
Imperia Imperia
Lavagnese Lavagna (GE)
Lottogiaveno Giaveno (TO)
Novese Novi Ligure (AL)
Pro Belvedere Vercelli
Rivarolese Rivarolo Canavese (TO)
Rivoli Rivoli (TO)
Saluzzo Saluzzo (CN)
Sanremese Sanremo (IM)
Savona Savona
Sestrese Sestri Ponente (quartiere di Genova) (GE)
Sestri Levante Sestri Levante (GE)
Vado Vado Ligure (SV)

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. Alessandria 76 34 22 10 2 69 29 +40
Noatunloopsong (nuvola).svg 2. Biellese 59 34 16 11 7 51 34 +17
Noatunloopsong (nuvola).svg 3. Pro Belvedere 56 34 16 8 10 42 30 +12
Noatunloopsong (nuvola).svg 4. Lavagnese 55 34 15 10 9 44 30 +14
Noatunloopsong (nuvola).svg 5. Savona 55 34 14 13 7 47 36 +11
6. Lottogiaveno 53 34 13 14 7 40 31 +9
7. Sestrese 52 34 15 7 12 60 55 +5
8. Rivarolese 49 34 14 7 13 52 39 +13
9. Rivoli 49 34 13 10 11 57 49 +8
10. Ciriè 45 34 11 12 11 35 31 +4
11. Derthona 44 34 10 14 10 49 42 +7
12. Sestri Levante 44 34 11 11 12 34 38 -4
Noatunloopsong (nuvola).svg 13. Casale 43 34 11 10 13 35 37 -2
Noatunloopsong (nuvola).svg 14. Novese 41 34 11 8 15 41 42 -1
1downarrow red.svg 15. Imperia (-3) 31 34 9 7 18 22 50 -28
1downarrow red.svg 16. Sanremese 30 34 7 9 18 21 53 -32
1downarrow red.svg 17. Vado 24 34 5 9 20 23 56 -33
1downarrow red.svg 18. Saluzzo 21 34 5 6 23 25 65 -40

Legenda:

      Promossa in Lega Pro Seconda Divisione 2008-2009.
Noatunloopsong (nuvola).svg Qualificate ai play-off o play-out.
      Qualificata per i play-off nazionali.
      Retrocessa in Eccellenza 2008-2009.

Regolamento:

Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
In caso di arrivo di due o più squadre a pari punti, la graduatoria verrà stilata secondo la classifica avulsa
In caso di pari punti per promozioni o retrocessioni si disputava uno spareggio.

Note:

L'Imperia ha scontato 3 punti di penalizzazione per tre rinuncie.
L'Imperia è stata radiata dopo la mancata presentazione per la partita con la Novese valida per la prima giornata dei play-out.

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Tabellone[modifica | modifica wikitesto]

Ale Bie Cas Cir Der Imp Lav Lot Nov Pro Riv Riv Sal San Sav Ses Ses Vad
Alessandria –––– 3-1 1-0 1-0 2-1 5-0 2-0 2-0 2-2 1-0 3-2 2-2 3-0 3-0 1-1 2-0 3-0 2-1
Biellese 2-0 –––– 2-1 2-3 0-0 1-0 2-1 0-0 3-2 0-1 1-0 2-3 3-0 2-1 1-2 3-1 1-1 5-1
Casale 0-0 0-1 –––– 2-1 1-1 0-1 2-0 2-4 0-3 1-2 1-0 3-0 1-0 1-0 1-2 1-1 1-1 2-0
Ciriè 1-1 0-0 1-1 –––– 1-2 3-0 0-2 0-1 0-1 1-1 3-0 1-1 4-0 1-2 3-1 1-0 0-0 1-0
Derthona 1-1 1-2 3-1 2-1 –––– 4-0 0-1 1-1 2-3 2-2 1-0 5-2 3-1 5-0 1-3 2-1 0-0 1-1
Imperia 0-3 0-0 0-1 0-0 4-1 –––– 0-1 3-0 0-1 0-4 1-1 1-1 2-1 0-0 1-0 0-1 0-3 1-0
Lavagnese 2-2 0-0 1-1 0-0 0-0 0-0 –––– 1-1 2-1 2-2 1-0 3-2 1-0 5-0 3-0 4-2 1-0 2-0
Lottogiaveno 1-3 0-1 2-1 0-0 0-0 1-0 1-1 –––– 1-0 1-0 2-1 1-1 0-1 5-0 1-1 1-1 1-1 3-1
Novese 0-1 0-0 1-0 0-1 0-0 2-0 2-1 0-1 –––– 0-2 1-3 0-2 2-1 6-1 1-0 3-2 1-3 1-2
Pro Belvedere 0-2 0-0 1-1 0-2 2-0 1-0 1-2 2-1 2-2 –––– 0-1 1-1 2-1 1-0 1-1 2-0 1-0 1-0
Rivarolese 3-3 2-2 1-2 2-0 2-1 2-3 0-2 2-0 2-1 2-1 –––– 1-1 0-0 6-1 0-0 3-1 2-1 4-1
Rivoli 0-1 1-2 1-2 2-2 2-2 3-1 2-1 1-3 0-0 2-0 1-0 –––– 1-1 2-0 1-4 2-3 3-0 3-0
Saluzzo 2-4 1-1 1-1 0-1 1-1 0-1 1-0 0-1 2-1 0-3 0-5 0-6 –––– 0-1 2-2 4-2 0-1 2-0
Sanremese 1-1 1-2 0-0 1-1 0-1 0-1 1-0 0-0 1-1 1-0 0-0 0-1 1-0 –––– 0-1 0-1 2-1 1-1
Savona 1-0 3-3 1-1 1-0 3-2 3-0 0-0 0-0 2-2 0-1 1-0 2-0 3-1 1-1 –––– 1-1 0-1 1-0
Sestrese 1-3 2-1 2-1 4-0 2-1 5-1 2-1 3-3 1-1 3-1 2-3 1-4 3-1 2-1 4-3 –––– 0-0 0-0
Sestri Levante 3-3 1-0 2-1 0-1 1-1 1-0 2-1 1-1 1-0 0-2 1-0 1-2 4-1 0-3 1-2 1-3 –––– 0-0
Vado 1-3 2-5 0-1 1-1 1-1 1-1 1-2 0-2 1-0 0-2 0-2 3-1 1-0 1-0 1-1 0-3 1-1 ––––

Calendario[modifica | modifica wikitesto]

andata (1ª) 1ª giornata ritorno (18ª)
2 set. 2-0 Alessandria-Sestrese 3-1 23 dic.
1-2 Casale-Savona 1-1
0-1 Lottogiaveno-Biellese 0-0
0-1 Novese-Ciriè 1-0
2-1 Rivarolese-Derthona 0-1
0-6 Saluzzo-Rivoli 1-1
1-0 Sanremese-Lavagnese 0-5
1-0 Sestri Levante-Imperia[1] 3-0
0-2 Vado-Pro Belvedere 0-1
andata (2ª) 2ª giornata ritorno (19ª)
9 set. 2-1 Biellese-Casale 1-0 16 gen.
1-1 Ciriè-Alessandria 0-1 6 gen.
2-3 Derthona-Novese 0-0
3-0 Imperia-Lottogiaveno 0-1
8 set. 1-0 Lavagnese-Rivarolese 2-0
9 set. 2-1 Pro Belvedere-Saluzzo 3-0
2-0 Rivoli-Sanremese 1-0
1-0 Savona-Vado 1-1
8 set. 0-0 Sestrese-Sestri Levante 3-1


andata (3ª) 3ª giornata ritorno (20ª)
16 set. 0-1 Casale-Imperia 1-0 13 gen.
0-1 Derthona-Lavagnese 0-0 12 gen.
1-1 Lottogiaveno-Sestrese 3-3
0-1 Novese-Alessandria 2-2 13 gen.
1-1 Rivarolese-Rivoli 0-1
2-2 Saluzzo-Savona 1-3
1-0 Sanremese-Pro Belvedere 0-1 14 gen.
0-1 Sestri Levante-Ciriè 0-0 12 gen.
2-5 Vado-Biellese 1-5 15 gen.
andata (4ª) 4ª giornata ritorno (21ª)
23 set. 3-0 Alessandria-Sestri Levante 3-3 20 gen.
3-0 Biellese-Saluzzo 1-1
0-1 Ciriè-Lottogiaveno 0-0
1-0 Imperia-Vado 1-1
22 set. 2-1 Lavagnese-Novese 1-2
23 set. 0-1 Pro Belvedere-Rivarolese 1-2 13 feb.
2-2 Rivoli-Derthona 2-5 20 gen.
1-1 Savona-Sanremese 1-0
2-1 Sestrese-Casale 1-1


andata (5ª) 5ª giornata ritorno (22ª)
30 set. 2-1 Casale-Ciriè 1-1 27 gen.
2-2 Derthona-Pro Belvedere 0-2 28 gen.
3-2 Lavagnese-Rivoli 1-2 27 gen.
1-3 Lottogiaveno-Alessandria 0-2
1-3 Novese-Sestri Levante 0-1
0-0 Rivarolese-Savona 0-1
0-1 Saluzzo-Imperia 1-2
1-2 Sanremese-Biellese 1-2
0-3 Vado-Sestrese 0-0 26 gen.
andata (6ª) 6ª giornata ritorno (23ª)
7 ott. 1-0 Alessandria-Casale 0-0 10 feb.
1-0 Biellese-Rivarolese 2-2 9 feb.
1-0 Ciriè-Vado 1-1 10 feb.
0-0 Imperia-Sanremese 1-0
1-2 Pro Belvedere-Lavagnese 2-2 9 feb.
0-0 Rivoli-Novese 2-0 10 feb.
3-2 Savona-Derthona 3-1
6 ott. 3-1 Sestrese-Saluzzo 2-4
7 ott. 1-1 Sestri Levante-Lottogiaveno 1-1


andata (7ª) 7ª giornata ritorno (24ª)
14 ott. 1-1 Casale-Sestri Levante 1-2 17 feb.
1-2 Derthona-Biellese 0-0
3-0 Lavagnese-Savona 0-0
0-1 Novese-Lottogiaveno 0-1
2-3 Rivarolese-Imperia 1-1
2-0 Rivoli-Pro Belvedere 1-1 18 feb.
0-1 Saluzzo-Ciriè 0-4 17 feb.
0-1 Sanremese-Sestrese 1-2
1-3 Vado-Alessandria 1-2
andata (8ª) 8ª giornata ritorno (25ª)
21 ott. 3-0 Alessandria-Saluzzo 4-2 24 feb.
2-1 Biellese-Lavagnese 0-0
1-2 Ciriè-Sanremese 1-1
4-1 Imperia-Derthona 0-4
2-1 Lottogiaveno-Casale 4-2
2-2 Pro Belvedere-Novese 2-0
2-0 Savona-Rivoli 4-1
20 ott. 2-3 Sestrese-Rivarolese 1-3
21 ott. 0-0 Sestri Levante-Vado 1-1


andata (9ª) 9ª giornata ritorno (26ª)
28 ott. 2-1 Derthona-Sestrese 1-2 1 mar.
0-0 Lavagnese-Imperia 1-0 2 mar.
1-0 Novese-Casale 3-0
1-1 Pro Belvedere-Savona 1-0
2-0 Rivarolese-Ciriè 0-3
1-2 Rivoli-Biellese 3-2
0-1 Saluzzo-Sestri Levante 1-4
1-1 Sanremese-Alessandria 0-3
0-2 Vado-Lottogiaveno 1-3
andata (10ª) 10ª giornata ritorno (27ª)
1 nov. 3-2 Alessandria-Rivarolese 3-3 9 mar.
0-1 Biellese-Pro Belvedere 0-0 10 mar.
2-0 Casale-Vado 1-0 9 mar.
1-2 Ciriè-Derthona 1-2
1-1 Imperia-Rivoli 1-3
0-1 Lottogiaveno-Saluzzo 1-0
2-2 Savona-Novese 0-1
2-1 Sestrese-Lavagnese 2-4 8 mar.
0-3 Sestri Levante-Sanremese 1-2 9 mar.


andata (11ª) 11ª giornata ritorno (28ª)
4 nov. 1-1 Derthona-Alessandria 1-2 15 mar.
0-0 Lavagnese-Ciriè 2-0
1-2 Novese-Vado 0-1
1-0 Pro Belvedere-Imperia 4-0
2-1 Rivarolese-Sestri Levante 0-1
2-3 Rivoli-Sestrese 4-1
1-1 Saluzzo-Casale 0-1
0-0 Sanremese-Lottogiaveno 0-5
3-3 Savona-Biellese 2-1
andata (12ª) 12ª giornata ritorno (29ª)
11 nov. 2-0 Alessandria-Lavagnese 2-2 30 mar.
3-2 Biellese-Novese 0-0
1-0 Casale-Sanremese 0-0
1-1 Ciriè-Rivoli 2-2
1-0 Imperia-Savona 0-3
2-1 Lottogiaveno-Rivarolese 0-2
10 nov. 3-1 Sestrese-Pro Belvedere 0-2
11 nov. 1-1 Sestri Levante-Derthona 0-0
1-0 Vado-Saluzzo 0-2


andata (13ª) 13ª giornata ritorno (30ª)
18 nov. 1-0 Biellese-Imperia 0-0 6 apr.
1-1 Derthona-Lottogiaveno 0-0
1-0 Lavagnese-Sestri Levante 1-2
2-1 Novese-Saluzzo 1-2
0-2 Pro Belvedere-Ciriè 1-1
1-2 Rivarolese-Casale 0-1
0-1 Rivoli-Alessandria 2-2
1-1 Sanremese-Vado 0-1
1-1 Savona-Sestrese 3-4 5 apr.
andata (14ª) 14ª giornata ritorno (31ª)
25 nov. 1-0 Alessandria-Pro Belvedere 2-0 13 apr.
1-1 Casale-Derthona 1-3
3-1 Ciriè-Savona 0-1
0-1 Imperia-Novese 0-2
1-1 Lottogiaveno-Lavagnese 1-1
0-1 Saluzzo-Sanremese 0-1
24 nov. 2-1 Sestrese-Biellese 1-3
25 nov. 1-2 Sestri Levante-Rivoli 0-3
0-2 Vado-Rivarolese 1-4


andata (15ª) 15ª giornata ritorno (32ª)
2 dic. 2-3 Biellese-Ciriè 0-0 20 apr.
1-1 Derthona-Vado 1-1
0-1 Imperia-Sestrese 1-5
1-1 Lavagnese-Casale 0-2
6-1 Novese-Sanremese 1-1
1-0 Pro Belvedere-Sestri Levante 2-0
0-0 Rivarolese-Saluzzo 5-0
1-3 Rivoli-Lottogiaveno 1-1
1-0 Savona-Alessandria 1-1
andata (16ª) 16ª giornata ritorno (33ª)
9 dic. 3-1 Alessandria-Biellese 0-2 27 apr.
3-0 Casale-Rivoli 2-1
3-0 [1]Ciriè-Imperia 0-0
1-0 Lottogiaveno-Pro Belvedere 1-2
8 dic. 3-2 Novese-Sestrese 1-1
9 dic. 1-1 Saluzzo-Derthona 1-3
0-0 Sanremese-Rivarolese 1-6
1-2 Sestri Levante-Savona 1-0
1-2 Vado-Lavagnese 0-2


andata (17ª) 17ª giornata ritorno (34ª)
16 dic. 1-1 Biellese-Sestri Levante 0-1 4 mag.
5-0 Derthona-Sanremese 1-0
0-3 [1]Imperia-Alessandria 0-5
1-0 Lavagnese-Saluzzo 0-1
17 dic. 1-1 Pro Belvedere-Casale 2-1
16 dic. 2-1 Rivarolese-Novese 3-1
3-0 Rivoli-Vado 1-3
0-0 Savona-Lottogiaveno 1-1
15 dic. 4-0 Sestrese-Ciriè 0-1

Spareggi[modifica | modifica wikitesto]

Play-off[modifica | modifica wikitesto]

Semifinali[modifica | modifica wikitesto]
Risultati Luogo e data
Biellese 2-0 Savona 11 maggio 2008
Pro Belvedere 1-0 Lavagnese 11 maggio 2008
Finale[modifica | modifica wikitesto]
Risultati Luogo e data
Biellese 1-2 (dts) Pro Belvedere 18 maggio 2008

Play-out[modifica | modifica wikitesto]

Risultati Luogo e data
Imperia 0-3[1] Novese 18 maggio 2008
Novese 3-0[1] Imperia 25 maggio 2008
Sanremese 1-3 Casale 18 maggio 2008
Casale 2-2 Sanremese 25 maggio 2008

Girone B[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Club Città Stadio Stagione precedente
U.S. Alta Vallagarina Volano (TN)
A.C. BaSe 96 Seveso (MI)
Borgomanero Borgomanero (NO)
Caratese Carate Brianza (MB)
Colognese Cologno al Serio (BG)
Como Como (CO)
Darfo Boario Darfo Boario Terme (BS)
Fanfulla Lodi (LO)
Merate Merate (LC)
Olginatese Olginate (LC)
Renate Renate (MB)
Salò Salò (BS)
Sestese Sesto Calende (VA)
Solbiatese Solbiate Arno (VA)
Trento Trento
Tritium Trezzo sull'Adda (MI)
Turate Turate (CO)
Voghera Voghera (PV)

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. Como 74 34 21 11 2 64 26 +38
Noatunloopsong (nuvola).svg 2. Tritium 72 34 22 6 6 68 31 +37
Noatunloopsong (nuvola).svg 3. Turate 60 34 17 9 8 51 32 +19
Noatunloopsong (nuvola).svg 4. Solbiatese 59 34 17 8 9 47 33 +14
Noatunloopsong (nuvola).svg 5. Colognese 57 34 15 12 7 48 36 +12
6. Darfo Boario 54 34 14 12 8 49 40 +9
7. Salò 53 34 14 11 9 45 32 +13
8. Voghera 53 34 15 8 11 43 44 -1
9. Renate 52 34 15 7 12 44 42 +2
10. Caratese 52 34 14 10 10 48 41 +7
11. Borgomanero 45 34 13 6 15 46 55 -9
12. Olginatese 41 34 10 11 13 35 40 -5
Noatunloopsong (nuvola).svg 13. Trento 35 34 10 5 19 44 55 -11
Noatunloopsong (nuvola).svg 14. Sestese 35 34 9 8 17 38 46 -8
Noatunloopsong (nuvola).svg 15. Merate 29 34 7 8 19 28 54 -26
Noatunloopsong (nuvola).svg 16. Fanfulla 28 34 7 7 20 31 50 -19
1downarrow red.svg 17. 600px Rosso e Verde.svg BaSe 96 26 34 7 5 22 28 58 -30
1downarrow red.svg 18. 600px vertical Blue HEX-120059 Red HEX-F4001C.svg Alta Vallagarina 18 34 4 6 24 19 61 -42

Legenda:

      Promossa in Lega Pro Seconda Divisione 2008-2009.
Noatunloopsong (nuvola).svg Qualificate ai play-off o play-out.
      Qualificata per i play-off nazionali.
      Retrocessa in Eccellenza 2008-2009.

Regolamento:

Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
In caso di arrivo di due o più squadre a pari punti, la graduatoria verrà stilata secondo la classifica avulsa
In caso di pari punti per promozioni o retrocessioni si disputava uno spareggio.

Note:

Il Trento ed il Merate son state poi ripescate in Serie D 2008-2009.

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Tabellone[modifica | modifica wikitesto]

Alt BaS Bor Car Col Com Dar Fan Mer Olg Ren Sal Ses Sol Tre Tri Tur Vog
Alta Vallagarina –––– 1-1 0-1 0-0 0-2 1-2 0-2 0-2 1-2 2-0 0-1 0-3 0-4 0-1 0-4 0-6 2-1 0-2
BaSe 96 2-1 –––– 1-2 0-1 0-3 2-3 0-3 0-1 1-1 3-2 0-2 1-3 0-2 0-2 1-2 0-4 0-1 2-1
Borgomanero 2-2 3-1 –––– 3-2 0-1 2-3 0-2 2-0 3-0 1-1 3-0 0-1 1-0 3-2 1-0 3-4 1-0 1-2
Caratese 1-1 1-1 3-1 –––– 1-1 0-0 1-3 2-0 3-1 2-0 0-1 1-1 2-1 1-3 0-0 2-1 3-2 1-1
Colognese 1-0 4-0 0-0 0-1 –––– 0-1 2-2 3-2 0-0 0-1 2-2 2-1 2-0 1-0 3-2 1-3 0-0 1-1
Como 1-0 3-2 1-0 0-2 4-1 –––– 2-2 2-0 6-0 2-0 2-2 2-0 1-1 2-2 3-0 2-0 2-2 2-1
Darfo Boario 0-1 1-0 2-2 2-1 4-1 1-1 –––– 1-0 2-0 1-1 0-4 1-0 1-1 2-2 2-2 3-3 0-0 1-0
Fanfulla 2-1 0-3 1-2 0-2 1-1 0-0 4-1 –––– 3-1 1-0 0-1 0-1 1-2 1-3 2-2 3-3 0-2 0-1
Merate 0-0 1-2 2-0 1-2 2-2 0-2 2-1 0-0 –––– 0-1 1-0 1-1 1-2 0-1 3-1 0-3 0-1 1-1
Olginatese 1-1 2-0 4-0 0-0 2-1 0-1 0-2 2-1 3-2 –––– 1-2 2-1 1-3 2-1 0-1 0-0 1-1 0-0
Renate 4-2 2-1 4-0 3-1 0-0 1-1 0-3 1-0 1-0 3-1 –––– 0-1 1-1 1-0 0-0 1-3 1-4 3-3
Salò 3-1 1-0 0-0 4-1 1-1 1-1 1-1 1-1 1-2 2-2 1-0 –––– 1-0 3-1 2-1 1-1 1-1 3-0
Sestese 2-0 0-0 4-4 3-2 0-1 1-2 0-0 2-2 1-1 1-0 0-1 1-3 –––– 2-1 1-3 0-2 1-2 1-2
Solbiatese 5-0 1-0 2-0 0-3 0-0 2-1 1-0 1-0 2-0 0-0 2-0 2-0 1-0 –––– 2-1 2-2 1-1 0-2
Trento 0-2 0-0 5-1 1-4 1-2 0-3 0-1 3-0 1-2 1-2 4-1 3-2 1-0 0-2 –––– 2-1 1-2 1-2
Tritium 1-0 3-0 2-1 2-1 1-3 0-0 2-0 0-1 2-0 1-0 2-0 1-0 3-1 3-0 1-0 –––– 0-1 4-1
Turate 1-0 0-1 3-2 3-0 1-2 0-1 4-2 2-1 2-1 1-1 2-1 0-0 2-0 1-1 5-1 1-2 –––– 1-0
Voghera 1-0 2-3 0-2 1-1 2-4 0-5 2-0 2-1 2-0 2-2 1-0 1-0 1-0 1-1 2-0 1-2 2-1 ––––

Calendario[modifica | modifica wikitesto]

andata (1ª) 1ª giornata ritorno (18ª)
2 set. 1-1 Borgomanero-Olginatese 0-4 23 dic.
1-1 Caratese-Salò 1-4
1-3 Colognese-Tritium 3-1
3-2 Como-BaSe 96 3-2
2-1 Merate-Darfo Boario 0-2
5-0 Solbiatese-Alta Vallagarina 1-0
3-0 Trento-Fanfulla 2-2
2-0 Turate-Sestese 2-1
1-0 Voghera-Renate 3-3
andata (2ª) 2ª giornata ritorno (19ª)
8 set. 0-0 Alta Vallagarina-Caratese 1-1 6 gen.
1-2 BaSe 96-Borgomanero 1-2
1-0 Darfo Boario-Voghera 0-2
0-2 Fanfulla-Turate 1-2
2-1 Olginatese-Solbiatese 0-0
0-0 Renate-Colognese 2-2
1-2 Salò-Merate 1-1
1-2 Sestese-Como 1-1
1-0 Tritium-Trento 1-2


andata (3ª) 3ª giornata ritorno (20ª)
16 set. 2-0 Caratese-Olginatese 0-0 13 gen.
2-2 Colognese-Darfo Boario 1-4
1-0 Como-Borgomanero 3-2
0-0 Merate-Alta Vallagarina 2-1
2-2 Sestese-Fanfulla 2-1
1-0 Solbiatese-BaSe 96 2-0
4-1 Trento-Renate 0-0
1-2 Turate-Tritium 1-0
1-0 Voghera-Salò 0-3
andata (4ª) 4ª giornata ritorno (21ª)
23 set. 0-2 Alta Vallagarina-Voghera 0-1 20 gen.
0-1 BaSe 96-Caratese 1-1
3-2 Borgomanero-Solbiatese 0-2
2-2 Darfo Boario-Trento 1-0
0-0 Fanfulla-Como 0-2
3-2 Olginatese-Merate 1-0
1-4 Renate-Turate 1-2
1-1 Salò-Colognese 1-2
3-1 Tritium-Sestese 2-0


andata (5ª) 5ª giornata ritorno (22ª)
30 set. 3-1 Caratese-Borgomanero 2-3 27 gen.
1-0 Colognese-Alta Vallagarina 2-0
2-2 Como-Solbiatese 1-2
3-3 Fanfulla-Tritium 1-0
1-2 Merate-BaSe 96 1-1
0-1 Sestese-Renate 1-1
3-2 Trento-Salò 1-2
4-2 Turate-Darfo Boario 0-0
2-2 Voghera-Olginatese 0-0
andata (6ª) 6ª giornata ritorno (23ª)
7 ott. 0-4 Alta Vallagarina-Trento 2-0 10 feb.
2-1 BaSe 96-Voghera 3-2
3-0 Borgomanero-Merate 0-2
1-1 Darfo Boario-Sestese 0-0
2-1 Olginatese-Colognese 1-0
1-0 Renate-Fanfulla 1-0
1-1 Salò-Turate 0-0
0-3 Solbiatese-Caratese 3-1
0-0 Tritium-Como 0-2


andata (7ª) 7ª giornata ritorno (24ª)
14 ott. 4-0 Colognese-BaSe 96 3-0 17 feb.
0-2 Como-Caratese 0-0
4-1 Fanfulla-Darfo Boario 0-1
0-1 Merate-Solbiatese 0-2
1-3 Sestese-Salò 0-1
1-2 Trento-Olginatese 1-0
2-0 Tritium-Renate 3-1
1-0 Turate-Alta Vallagarina 1-2
0-2 Voghera-Borgomanero 2-1
andata (8ª) 8ª giornata ritorno (25ª)
21 ott. 0-4 Alta Vallagarina-Sestese 0-2 24 feb.
1-2 BaSe 96-Trento 0-0
0-1 Borgomanero-Colognese 0-0
3-1 Caratese-Merate 2-1
3-3 Darfo Boario-Tritium 0-2
1-1 Olginatese-Turate 1-1
1-1 Renate-Como 2-2
1-1 Salò-Fanfulla 1-0
0-2 Solbiatese-Voghera 1-1


andata (9ª) 9ª giornata ritorno (26ª)
28 ott. 1-0 Colognese-Solbiatese 0-0 2 mar.
6-0 Como-Merate 2-0
2-1 Fanfulla-Alta Vallagarina 2-0
0-3 Renate-Darfo Boario 4-0
1-0 Sestese-Olginatese 3-1
5-1 Trento-Borgomanero 0-1
1-0 Tritium-Salò 1-1
0-1 Turate-BaSe 96 1-0
1-1 Voghera-Caratese 1-1
andata (10ª) 10ª giornata ritorno (27ª)
1 nov. 0-6 Alta Vallagarina-Tritium 0-1 9 mar.
0-2 BaSe 96-Sestese 0-0
1-0 Borgomanero-Turate 2-3
1-1 Caratese-Colognese 1-0
1-1 Darfo Boario-Como 2-2
1-1 Merate-Voghera 0-2
2-1 Olginatese-Fanfulla 0-1
1-0 Salò-Renate 1-0
2-1 Solbiatese-Trento 2-0


andata (11ª) 11ª giornata ritorno (28ª)
4 nov. 0-0 Colognese-Merate 2-2 15 mar.
2-1 Como-Voghera 5-0
1-0 Darfo Boario-Salò 1-1
0-3 Fanfulla-BaSe 96 1-0
4-2 Renate-Alta Vallagarina 1-0
4-4 Sestese-Borgomanero 0-1
1-4 Trento-Caratese 0-0
1-0 Tritium-Olginatese 0-0
1-1 Turate-Solbiatese 1-1
andata (12ª) 12ª giornata ritorno (29ª)
11 nov. 0-2 Alta Vallagarina-Darfo Boario 1-0 30 mar.
0-4 BaSe 96-Tritium 0-3
2-0 Borgomanero-Fanfulla 2-1
3-2 Caratese-Turate 0-3
3-1 Merate-Trento 2-1
1-2 Olginatese-Renate 1-3
1-1 Salò-Como 0-2
1-0 Solbiatese-Sestese 1-2
2-4 Voghera-Colognese 1-1


andata (13ª) 13ª giornata ritorno (30ª)
18 nov. 4-1 Como-Colognese 1-0 6 apr.
1-1 Darfo Boario-Olginatese 2-0
1-3 Fanfulla-Solbiatese 0-1
2-1 Renate-BaSe 96 2-0
3-1 Salò-Alta Vallagarina 3-0
3-2 Sestese-Caratese 1-2
1-2 Trento-Voghera 0-2
2-1 Tritium-Borgomanero 4-3
2-1 Turate-Merate 1-0
andata (14ª) 14ª giornata ritorno (31ª)
25 nov. 1-2 Alta Vallagarina-Como 0-1 13 apr.
0-3 BaSe 96-Darfo Boario 0-1
3-0 Borgomanero-Renate 0-4
2-0 Caratese-Fanfulla 2-0
3-2 Colognese-Trento 2-1
1-2 Merate-Sestese 1-1
2-1 Olginatese-Salò 2-2
2-2 Solbiatese-Tritium 0-3
2-1 Voghera-Turate 0-1


andata (15ª) 15ª giornata ritorno (32ª)
2 dic. 2-0 Alta Vallagarina-Olginatese 1-1 20 apr.
3-0 Como-Trento 3-0
2-2 Darfo Boario-Borgomanero 2-0
3-1 Fanfulla-Merate 0-0
1-0 Renate-Solbiatese 0-2
1-0 Salò-BaSe 96 3-1
1-2 Sestese-Voghera 0-1
2-1 Tritium-Caratese 1-2
1-2 Turate-Colognese 0-0
andata (16ª) 16ª giornata ritorno (33ª)
9 dic. 2-1 BaSe 96-Alta Vallagarina 1-1 27 apr.
0-1 Borgomanero-Salò 0-0
0-1 Caratese-Renate 1-3
2-0 Colognese-Sestese 1-0
2-0 Como-Olginatese 1-0
0-3 Merate-Tritium 0-2
1-0 Solbiatese-Darfo Boario 2-2
1-2 Trento-Turate 1-5
2-1 Voghera-Fanfulla 1-0


andata (17ª) 17ª giornata ritorno (34ª)
16 dic. 0-1 Alta Vallagarina-Borgomanero 2-2 4 mag.
2-1 Darfo Boario-Caratese 3-1
1-1 Fanfulla-Colognese 2-3
2-0 Olginatese-BaSe 96 2-3
1-0 Renate-Merate 0-1
3-1 Salò-Solbiatese 0-2
1-3 Sestese-Trento 0-1
4-1 Tritium-Voghera 2-1
0-1 Turate-Como 2-2

Spareggi[modifica | modifica wikitesto]

Play-off[modifica | modifica wikitesto]

Semifinali[modifica | modifica wikitesto]
Risultati Luogo e data
Tritium 0-0 (dts) Colognese 11 maggio 2008
Turate 5-1 Solbiatese 11 maggio 2008
Finale[modifica | modifica wikitesto]
Risultati Luogo e data
Tritium 2-2 (dts) Turate 18 maggio 2008

Play-out[modifica | modifica wikitesto]

Risultati Luogo e data
Fanfulla 2-0 Trento 18 maggio 2008
Trento 1-4 Fanfulla 25 maggio 2008
Merate 0-2 Sestese 18 maggio 2008
Sestese 1-1 Merate 25 maggio 2008

Girone C[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Club Città Stadio Stagione precedente
Belluno Belluno
Itala San Marco Gradisca d'Isonzo (GO)
Chioggia Sott. Chioggia (VE)
Domegliara Domegliara (Sant'Ambrogio di Valpolicella)(VR)
Este Este (PD)
Eurotezze Tezze sul Brenta (VI)
Città di Jesolo Jesolo (VE)
Montebelluna Montebelluna (TV)
Montecchio Montecchio Maggiore (VI)
Rivignano Rivignano (UD)
Sacilese Sacile (PN)
Sambonifacese San Bonifacio (VR)
San Donà San Donà di Piave (VE)
Sanvitese San Vito al Tagliamento (PN)
Sarone Sarone (Caneva) (PN)
Tamai Brugnera (PN)
Union Quinto Quinto di Treviso (TV)
Virtus Verona Borgo Venezia (quartiere di Verona) (VR)

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. Itala San Marco 72 34 22 6 6 78 40 +38
Noatunloopsong (nuvola).svg 2. Chioggia Sott. 64 34 18 10 6 48 31 +17
Noatunloopsong (nuvola).svg 3. Sambonifacese (-3) 62 34 18 11 5 65 42 +23
Noatunloopsong (nuvola).svg 4. Sacilese 55 34 14 13 7 56 40 +16
Noatunloopsong (nuvola).svg 5. Città di Jesolo 53 34 14 11 9 52 36 +16
6. Domegliara 52 34 13 13 8 49 40 +9
7. Belluno 46 34 11 13 10 43 41 +2
8. Tamai 45 34 13 6 15 51 53 -2
9. Union Quinto 44 34 11 11 12 40 44 -4
10. Montebelluna 43 34 11 10 13 48 52 -4
11. Eurotezze 43 34 12 7 15 41 45 -4
12. Sanvitese 42 34 10 12 12 44 39 +5
Noatunloopsong (nuvola).svg 13. San Donà 42 34 11 9 14 43 53 -10
Noatunloopsong (nuvola).svg 14. Este 42 34 11 9 14 37 44 -7
Noatunloopsong (nuvola).svg 15. Virtus Verona 39 34 9 12 13 37 47 -10
Noatunloopsong (nuvola).svg 16. Montecchio 33 34 8 9 17 32 53 -21
1downarrow red.svg 17. Rivignano 25 34 5 10 19 21 52 -31
1downarrow red.svg 18. Sarone 24 34 6 6 22 33 66 -33

Legenda:

      Promossa in Lega Pro Seconda Divisione 2008-2009.
Noatunloopsong (nuvola).svg Qualificate ai play-off o play-out.
      Qualificata per i play-off nazionali.
      Retrocessa in Eccellenza 2008-2009.

Regolamento:

Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
In caso di arrivo di due o più squadre a pari punti, la graduatoria verrà stilata secondo la classifica avulsa
In caso di pari punti per promozioni o retrocessioni si disputava uno spareggio.

Note:

La Sambonifacese ha scontato 3 punti di penalizzazione.[2]
La Sambonifacese è stata poi ammessa in Lega Pro Seconda Divisione 2008-2009 a completamento di organico.
Il San Donà ed Este sono state poi riepscate in Serie D 2008-2009.

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Tabellone[modifica | modifica wikitesto]

Bel Chi Dom Est Eur Ita Jes Mon Mon Riv Sac Sam San San Sar Tam Uni Vir
Belluno –––– 0-0 1-1 0-1 2-0 2-2 1-1 1-2 2-0 3-0 2-2 2-2 2-2 1-1 2-1 1-2 0-2 2-2
Chioggia 1-0 –––– 1-1 2-2 0-0 1-2 2-0 1-1 1-1 3-0 3-2 1-1 3-1 1-0 3-2 2-1 2-0 1-0
Domegliara 2-2 0-1 –––– 1-1 0-0 3-2 0-1 2-0 1-1 3-2 2-3 2-1 0-1 1-0 1-3 4-2 1-0 1-0
Este 0-1 2-0 0-0 –––– 2-1 0-2 1-3 0-1 3-0 1-1 1-3 1-1 1-0 0-1 2-1 0-0 1-1 0-0
Eurotezze 0-1 3-2 4-2 0-1 –––– 2-1 0-0 0-3 0-1 0-0 0-1 0-1 2-1 2-1 0-0 1-2 1-1 2-2
Itala San Marco 1-1 2-3 2-4 2-1 2-1 –––– 0-2 5-1 3-2 1-1 1-1 3-0 4-0 3-0 4-1 1-0 3-0 5-1
Jesolo 0-2 1-1 3-3 1-1 3-4 1-1 –––– 1-1 2-0 0-2 2-3 0-1 1-2 1-1 2-1 3-0 2-1 0-1
Montebelluna 1-1 2-0 2-2 2-0 1-2 0-2 2-3 –––– 1-4 1-1 2-1 0-0 2-0 1-1 3-1 0-1 2-2 1-0
Montecchio 2-3 0-3 1-0 3-1 1-2 0-1 0-2 2-0 –––– 1-0 0-0 0-3 0-0 2-2 1-1 3-2 0-4 1-1
Rivignano 1-3 0-1 1-1 0-1 0-3 2-1 0-4 1-3 0-0 –––– 1-2 1-3 0-1 0-0 1-0 0-1 1-1 0-0
Sacilese 2-0 1-2 0-0 3-2 0-1 2-3 2-2 1-1 2-0 4-0 –––– 1-1 3-1 1-1 2-0 3-0 0-0 4-4
Sambonifacese 3-1 2-1 3-1 3-0 3-0 2-4 1-0 4-4 0-0 3-0 1-1 –––– 2-0 2-1 3-2 0-2 3-0 1-0
San Donà 0-1 1-1 0-2 2-1 1-4 1-1 2-2 4-3 0-1 1-2 1-0 4-3 –––– 2-2 3-1 1-0 1-2 1-1
Sanvitese 2-2 0-2 1-1 3-0 0-1 1-2 0-0 1-2 2-0 0-1 3-1 3-4 2-0 –––– 0-0 3-2 2-1 3-1
Sarone 2-0 0-1 0-3 1-4 3-2 1-2 0-3 1-0 3-1 1-0 0-1 3-4 0-2 0-4 –––– 0-2 1-1 1-1
Tamai 2-0 3-0 1-1 1-2 2-0 0-3 0-4 2-1 4-2 1-1 1-2 3-3 0-0 1-3 6-1 –––– 0-2 4-2
Union Quinto 1-0 0-0 0-2 0-2 2-1 2-5 0-1 3-1 3-2 2-0 1-1 1-1 2-2 1-0 1-1 3-2 –––– 0-2
Virtus Verona 0-1 0-2 0-1 4-2 3-2 1-2 0-1 2-1 1-0 2-1 1-1 0-0 2-5 0-0 1-0 1-1 1-0 ––––

Calendario[modifica | modifica wikitesto]

andata (1ª) 1ª giornata ritorno (18ª)
2 set. 1-1 Chioggia Sott.-Montecchio 3-0 23 dic.
2-3 Jesolo-Sacilese 2-2
0-3 Rivignano-Eurotezze 0-0
3-0 Sambonifacese-Este 1-1
1-1 San Donà-Itala San Marco 0-4
0-4 Sarone-Sanvitese 0-0
2-1 Tamai-Montebelluna 1-0
1-0 Union Quinto-Belluno 2-0
0-1 Virtus Verona-Domegliara 0-1
andata (2ª) 2ª giornata ritorno (19ª)
9 set. 1-2 Belluno-Tamai 0-2 6 gen.
3-2 Domegliara-Rivignano 1-1
1-0 Este-San Donà 1-2
0-0 Eurotezze-Jesolo 4-3
5-1 Itala San Marco-Virtus Verona 2-1
3-1 Montebelluna-Sarone 0-1
0-3 Montecchio-Sambonifacese 0-0
0-0 Sacilese-Union Quinto 1-1
0-2 Sanvitese-Chioggia Sott. 0-1


andata (3ª) 3ª giornata ritorno (20ª)
16 set. 1-1 Chioggia Sott.-Montebelluna 0-2 13 gen.
3-0 Este-Montecchio 1-3
3-3 Jesolo-Domegliara 1-0
2-1 Rivignano-Itala San Marco 1-1 12 gen.
2-1 Sambonifacese-Sanvitese 4-3 13 gen.
1-1 San Donà-Virtus Verona 5-2
2-0 Sarone-Belluno 1-2
1-2 Tamai-Sacilese 0-3
2-1 Union Quinto-Eurotezze 1-1
andata (4ª) 4ª giornata ritorno (21ª)
23 set. 0-0 Belluno-Chioggia Sott. 0-1 20 gen.
1-0 Domegliara-Union Quinto 2-0
1-2 Eurotezze-Tamai 0-2
0-2 Itala San Marco-Jesolo 1-1
0-0 Montebelluna-Sambonifacese 4-4
0-0 Montecchio-San Donà 1-0
2-0 Sacilese-Sarone 1-0
3-0 Sanvitese-Este 1-0
2-1 Virtus Verona-Rivignano 0-0


andata (5ª) 5ª giornata ritorno (22ª)
30 set. 3-2 Chioggia Sott.-Sacilese 2-1 26 gen.
0-1 Este-Montebelluna 0-2 27 gen.
0-1 Jesolo-Virtus Verona 1-0
2-2 Montecchio-Sanvitese 0-2
3-1 Sambonifacese-Belluno 2-2
1-2 San Donà-Rivignano 1-0
3-2 Sarone-Eurotezze 0-0
1-1 Tamai-Domegliara 2-4
2-5 Union Quinto-Itala San Marco 0-3
andata (6ª) 6ª giornata ritorno (23ª)
7 ott. 0-1 Belluno-Este 1-0 10 feb.
1-3 Domegliara-Sarone 3-0
3-2 Eurotezze-Chioggia Sott. 0-0
1-0 Itala San Marco-Tamai 3-0
1-4 Montebelluna-Montecchio 0-2
0-4 Rivignano-Jesolo 2-0
1-1 Sacilese-Sambonifacese 1-1
2-0 Sanvitese-San Donà 2-2
1-0 Virtus Verona-Union Quinto 2-0


andata (7ª) 7ª giornata ritorno (24ª)
14 ott. 1-1 Chioggia Sott.-Domegliara 1-0 17 feb.
1-3 Este-Sacilese 2-3
2-3 Montecchio-Belluno 0-2
3-0 Sambonifacese-Eurotezze 1-0
2-2 San Donà-Jesolo 2-1
1-2 Sanvitese-Montebelluna 1-1
1-2 Sarone-Itala San Marco 1-4
4-2 Tamai-Virtus Verona 1-1
2-0 Union Quinto-Rivignano 1-1
andata (8ª) 8ª giornata ritorno (25ª)
21 ott. 1-1 Belluno-Sanvitese 2-2 24 feb.
2-1 Domegliara-Sambonifacese 1-3
0-1 Eurotezze-Este 1-2
2-3 Itala San Marco-Chioggia Sott. 2-1
2-1 Jesolo-Union Quinto 1-0
2-0 Montebelluna-San Donà 3-4
0-1 Rivignano-Tamai 1-1
2-0 Sacilese-Montecchio 0-0
1-0 Virtus Verona-Sarone 1-1


andata (9ª) 9ª giornata ritorno (26ª)
28 ott. 1-0 Chioggia Sott.-Virtus Verona 2-0 1 mar.
0-0 Este-Domegliara 1-1 2 mar.
1-1 Montebelluna-Belluno 2-1 1 mar.
1-2 Montecchio-Eurotezze 1-0 2 mar.
2-4 Sambonifacese-Itala San Marco 0-3
1-2 San Donà-Union Quinto 2-2
3-1 Sanvitese-Sacilese 1-1
1-0 Sarone-Rivignano 0-1
0-4 Tamai-Jesolo 0-3
andata (10ª) 10ª giornata ritorno (27ª)
1 nov. 2-2 Belluno-San Donà 1-0 9 mar.
1-1 Domegliara-Montecchio 0-1
2-1 Eurotezze-Sanvitese 1-0
2-1 Itala San Marco-Este 2-0
2-1 Jesolo-Sarone 3-0
0-1 Rivignano-Chioggia Sott. 0-3
1-1 Sacilese-Montebelluna 1-2
3-2 Union Quinto-Tamai 2-0
0-0 Virtus Verona-Sambonifacese 0-1


andata (11ª) 11ª giornata ritorno (28ª)
4 nov. 2-2 Belluno-Sacilese 0-2 15 mar.
2-0 Chioggia Sott.-Jesolo 1-1
0-0 Este-Virtus Verona 2-4
1-2 Montebelluna-Eurotezze 3-0
0-1 Montecchio-Itala San Marco 2-3
3-0 Sambonifacese-Rivignano 3-1
1-0 San Donà-Tamai 0-0
1-1 Sanvitese-Domegliara 0-1
1-1 Sarone-Union Quinto 1-1
andata (12ª) 12ª giornata ritorno (29ª)
11 nov. 2-0 Domegliara-Montebelluna 2-2 30 mar.
0-1 Eurotezze-Belluno 0-2
3-0 Itala San Marco-Sanvitese 2-1
0-1 Jesolo-Sambonifacese 0-1
0-1 Rivignano-Este 1-1
3-1 Sacilese-San Donà 0-1
10 nov. 6-1 Tamai-Sarone 2-0
11 nov. 0-0 Union Quinto-Chioggia Sott. 0-2
1-0 Virtus Verona-Montecchio 1-1


andata (13ª) 13ª giornata ritorno (30ª)
18 nov. 1-1 Belluno-Domegliara 2-2 6 apr.
2-1 Chioggia Sott.-Tamai 0-3
1-3 Este-Jesolo 1-1
0-2 Montebelluna-Itala San Marco 1-5
1-0 Montecchio-Rivignano 0-0
0-1 Sacilese-Eurotezze 1-0
3-0 Sambonifacese-Union Quinto 1-1
3-1 San Donà-Sarone 2-0
3-1 Sanvitese-Virtus Verona 0-0
andata (14ª) 14ª giornata ritorno (31ª)
25 nov. 2-3 Domegliara-Sacilese 0-0 12 apr.
2-1 Eurotezze-San Donà 4-1 13 apr.
1-1 Itala San Marco-Belluno 2-2
2-0 Jesolo-Montecchio 2-0
0-0 Rivignano-Sanvitese 1-0
0-1 Sarone-Chioggia Sott. 2-3
3-3 Tamai-Sambonifacese 2-0
0-2 Union Quinto-Este 1-1
2-1 Virtus Verona-Montebelluna 0-1


andata (15ª) 15ª giornata ritorno (32ª)
2 dic. 2-2 Belluno-Virtus Verona 1-0 20 apr.
0-0 Este-Tamai 2-1
4-2 Eurotezze-Domegliara 0-0
1-1 Montebelluna-Rivignano 3-1
0-4 Montecchio-Union Quinto 2-3
2-3 Sacilese-Itala San Marco 1-1
3-2 Sambonifacese-Sarone 4-3
1-1 San Donà-Chioggia Sott. 1-3
0-0 Sanvitese-Jesolo 1-1
andata (16ª) 16ª giornata ritorno (33ª)
9 dic. 1-1 Chioggia Sott.-Sambonifacese 1-2 27 apr.
2-1 Itala San Marco-Eurotezze 1-2
1-1 Jesolo-Montebelluna 3-2
8 dic. 1-3 Rivignano-Belluno 0-3
9 dic. 0-2 San Donà-Domegliara 1-0
1-4 Sarone-Este 1-2
4-2 Tamai-Montecchio 2-3
1-0 Union Quinto-Sanvitese 1-2
8 dic. 1-1 Virtus Verona-Sacilese 4-4


andata (17ª) 17ª giornata ritorno (34ª)
16 dic. 1-1 Belluno-Jesolo 2-0 4 mag.
3-2 Domegliara-Itala San Marco 4-2
2-0 Este-Chioggia Sott. 2-2
2-2 Eurotezze-Virtus Verona 2-3
2-2 Montebelluna-Union Quinto 1-3
1-1 Montecchio-Sarone 1-3
4-0 Sacilese-Rivignano 2-1
2-0 Sambonifacese-San Donà 3-4
3-2 Sanvitese-Tamai 3-1

Spareggi[modifica | modifica wikitesto]

Play-off[modifica | modifica wikitesto]

Risultati Luogo e data
Chioggia Sott. 2-0 Città di Jesolo 11 maggio 2008
Sambonifacese 2-2 (dts) Sacilese 11 maggio 2008
Finale[modifica | modifica wikitesto]
Risultati Luogo e data
Chioggia Sott. 0-1 Sambonifacese 21 maggio 2008

Spareggio salvezza[modifica | modifica wikitesto]

Risultati Luogo e data
San Donà 1-4 Sanvitese 11 maggio 2008

Play-out[modifica | modifica wikitesto]

Risultati Luogo e data
Virtus Verona 0-0 Este 18 maggio 2008
Este 2-4 Virtus Verona 25 maggio 2008
Montecchio 1-1 San Donà 18 maggio 2008
San Donà 0-3 Montecchio 25 maggio 2008

Voci correlate[modifica | modifica wikitesto]

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ a b c d e A tavolino.
  2. ^ 3 punti di penalizzazione decisi dalla Corte di Giustizia Federale della F.I.G.C. perché durante la partita Sambonifacese-Virtus Verona il giocatore Matteo Saorin è stato colpito alla testa da una moneta gettata dagli spalti.
Calcio Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio