Coppa Italia Serie D 2007-2008

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
Coppa Italia Serie D 2007-2008
Competizione Coppa Italia Serie D
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione
Organizzatore FIGC
Date dal 19 agosto 2007
al 16 aprile 2008
Luogo Italia Italia
Partecipanti 142
Risultati
Vincitore Como
(1º titolo)
Secondo Colligiana
Statistiche
Incontri disputati 432
Gol segnati 804 (1,86 per incontro)
Coppa Italia 2007 08.JPG
I trofei per le finaliste
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 2006-2007 2008-2009 Right arrow.svg

La Coppa Italia Serie D di calcio 2007-2008, nona edizione della manifestazione, è iniziata il 19 agosto 2007 ed è terminata il 16 aprile 2008 con la vittoria del Como.

Breve regolamento[modifica | modifica wikitesto]

La formula dell'edizione 2007-2008 della Coppa Italia Serie D è rimasta più o meno invariata rispetto alla precedente. Vi partecipano 142 squadre di Serie D più le squadre eliminate al 1º turno della Coppa Italia di Serie C.
Alla prima fase prendono parte le 142 squadre di Serie D in due gare di andata e ritorno. Dalla seconda fase entrano in gioco le squadre eliminate dalla Coppa Italia di Serie C. La seconda fase e la terza fase prevede sia gare di andata e ritorno tra due squadre che i triangolari. In seguito Ottavi, Quarti, Semifinali e Finale con gare di andata e ritorno.
Durante la fase ad eliminazione diretta, nel caso di parita al termine dei due incontri, non verranno disputati i tempi supplementari ma si tireranno direttamente i calci di rigore.

Primo turno[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
andata (19.8.2007) ritorno (26.8.2007)
Lottogiaveno 4 - 1 Rivoli 2 - 0 2 - 1
Rivarolese 2 - 2 Ciriè 2 - 1 0 - 1
Borgomanero 3 - 4 Biellese 2 - 1 1 - 3
Pro Belvedere 2 - 2 Sestese 0 - 0 2 - 2
Voghera 0 - 3 Alessandria 0 - 0 0 - 3
Derthona 2 - 2 Novese 2 - 1 0 - 1
Sanremese 1 - 3 Saluzzo 1 - 2 0 - 1
Vado 2 - 4 Sestrese 1 - 0 1 - 4[1]
Lavagnese 3 - 1 Sestri Levante 1 - 1[2] 2 - 0[1]
Caratese 5 - 4 Villacidrese 1 - 1 4 - 3
Tavolara 4 - 3 Arzachena 1 - 1 3 - 2
Calangianus 1905 3 - 4 Castelsardo 1 - 1 2 - 3
Feralpi Lonato 4 - 2 Salò 2 - 1 2 - 1
Como 4 - 3 Fanfulla 3 - 2 1 - 1
Base 96 Seveso 600px Rosso e Verde.svg 2 - 3 Renate 1 - 1 1 - 2
Merate 3 - 5 Olginatese 0 - 2 3 - 3
Turate 0 - 3 Tritium 0 - 3 0 - 0
Darfo Boario 3 - 3 Colognese 0 - 2 3 - 1
Montichiari 1 - 0 Virtus Verona 1 - 0 0 - 0
Castellana 3 - 4 Domegliara 1 - 0 2 - 4
Alta Vallagarina 600px vertical Blue HEX-120059 Red HEX-F4001C.svg 2 - 2 Trento 0 - 1 2 - 1[1]
Montebelluna 2 - 2 Montecchio 0 - 0 2 - 2
San Donà 1 - 1 Eurotezze 1 - 0 0 - 1(4-3 dcr)
Rivignano 5 - 7 Sanvitese 3 - 4[2] 2 - 3[1]
Sacilese 1 - 1 Tamai 0 - 0 1 - 1
Itala San Marco 5 - 4 Città di Jesolo 4 - 2 1 - 2[1]
Belluno 3 - 2 Sarone 0 - 1 3 - 1
Giacomense 3 - 1 Este 3 - 1 0 - 0
Carpi 4 - 1 Crociati Noceto 4 - 0 0 - 1
Boca San Lazzaro 2 - 3 Sestese 1 - 0 1 - 3
Cesenatico 5 - 4 Santarcangelo 0 - 0 5 - 4[1]
Verucchio 1 - 1 Real Montecchio 1 - 0 0 - 1(5-6 dcr)
Sarzanese 1 - 1 600px Blu e Bianco2.svg Fo.Ce. Vara 1 - 1 0 - 0
Forcoli 2 - 3 Colligiana 1 - 1 1 - 2
Armando Picchi 2 - 5 Cascina 2 - 2 0 - 3
Mezzolara 4 - 2 Russi 3 - 0 1 - 2
Pontedera 2 - 1 Scandicci 1 - 1 1 - 0
Gavorrano 3 - 4 Cecina 1 - 0 2 - 4
Orvietana 3 - 3 Montevarchi 2 - 1 1 - 2(4-5 dcr)
Arrone 5 - 3 Pontevecchio 3 - 1 2 - 2
Narnese 5 - 2 Torgiano 4 - 1 1 - 1
Maceratese 0 - 1 Recanatese 0 - 1 0 - 0
Sansepolcro 2 - 1 Cagliese 1 - 0 1 - 1
Virtus Castelfranco 2 - 4 Castel San Pietro 2 - 2 0 - 2
Tolentino 1 - 0 Grottammare 1 - 0[2] 0 - 0[1]
Santegidiese 0 - 4 Centobuchi 0 - 2 0 - 2
Morro d'Oro 5 - 2 Azzurro e Bianco.svg Cologna Paese 3 - 1 2 - 1
R.C. Angolana 3 - 4 Luco Canistro 0 - 2 3 - 2[1]
Olympia Agnonese 6 - 1 Pro Vasto 1 - 1 5 - 0
Rieti 2 - 1 Monterotondo 1 - 1 1 - 0[1]
Bassano Romano 600px Rosso e Blu Strisce-Flag.svg 6 - 4 Astrea 4 - 2 2 - 2
Guidonia Montecelio 0 - 3 Morolo 0 - 2 0 - 1
Isola Liri 4 - 1 Lupa Frascati 3 - 1[2] 1 - 0
Albalonga 3 - 2 Cynthia 1 - 1 2 - 1
Campobasso 2 - 2 Bojano 2 - 0 0 - 2(4-3 dcr)
Casertana 7 - 1 Venafro 5 - 0 2 - 1
Gragnano 3 - 1 Giugliano 2 - 1 1 - 0
Savoia 3 - 2 Viribus Unitis 3 - 1 0 - 1
Turris 0 - 3 Pomigliano 0 - 2 0 - 1[1]
Quarto 2 - 3 Flag maroon HEX-7B1C20.svg Ippogrifo Sarno 1 - 1 1 - 2
Ischia 2 - 3 Nocerina 2 - 1 0 - 2
Sant'Antonio Abate 3 - 3 Gelbison 2 - 3 1 - 0[3]
Brindisi 2 - 3 Bitonto 2 - 1 0 - 2
Grottaglie 3 - 4 Barletta 1 - 2 2 - 2
Horatiana Venosa 2 - 5 Francavilla 2 - 2 0 - 3[1]
Fasano 1 - 0 Lavello 1 - 0 0 - 0
Matera 4 - 4 Sapri 1 - 1 3 - 3
Cosenza 5 - 0 Rosarno 2 - 0 3 - 0[4]
Paternò 0 - 3 Acicatena 0 - 1 0 - 2
Campobello 1 - 2 Adrano 1 - 1 0 - 1
Vittoria 4 - 2 Modica 2 - 2 2 - 0

Secondo turno[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
andata (19.9.2007) ritorno (10.10.2007)
Ciriè 1 - 2 Pro Belvedere 1 - 0 0 - 2
Casale 4 - 3 Lottogiaveno 2 - 1 2 - 2
Biellese 0 - 2 Solbiatese 0 - 1 0 - 1
Sestrese 5 - 3 Lavagnese 4 - 2 1 - 1
Imperia 4 - 1 Savona 1 - 0 3 - 1
Darfo Boario 3 - 4 Montichiari 2 - 4 1 - 0
Olginatese 3 - 4 Renate 0 - 3 3 - 1
Como 3 - 1 Feralpi Lonato 1 - 1 2 - 0
Caratese 2 - 1 Tritium 1 - 0 1 - 1
Sanvitese 3 - 9 Belluno 1 - 4 2 - 5
Sacilese 2 - 1 Itala San Marco 1 - 0 1 - 1
Domegliara 2 - 0 600px vertical Blue HEX-120059 Red HEX-F4001C.svg Alta Vallagarina 1 - 0 1 - 0[5]
San Donà 1 - 1 Montebelluna 1 - 1 0 - 0
Chioggia Sottomarina 5 - 5 Giacomense 3 - 1 2 - 4
Castellarano 0 - 2 Carpi 0 - 1 0 - 1
Castel San Pietro 2 - 1 Mezzolara 1 - 0 1 - 1
Cascina 1 - 5 600px Blu e Bianco2.svg Fo.Ce. Lunezia 0 - 5 1 - 0
Cecina 2 - 1 Pontedera 1 - 1 1 - 0
Fortis Juventus 6 - 2 Sestese 4 - 0 2 - 2
Union Quinto 1 - 3 Sambonifacese 1 - 2[6] 0 - 1
Sansepolcro 3 - 1 Cesenatico 1 - 1 2 - 0
Real Montecchio 1 - 3 Fano 0 - 2 1 - 1
Centobuchi 3 - 5 Recanatese 1 - 1 2 - 4
Sangiustese 0 - 3 Tolentino 0 - 1 0 - 2
Morro d'Oro 2 - 6 Arrone 0 - 2 2 - 4
Narnese 4 - 4 600px Rosso e Blu Strisce-Flag.svg Bassano Romano 1 - 1 3 - 3
Morolo 1 - 0 Ferentino 1 - 0 0 - 0
Luco Canistro 1 - 2 Isola Liri 1 - 0 0 - 2
Campobasso 4 - 2 Olympia Agnonese 2 - 1 2 - 1
Pomigliano 4 - 1 Gelbison 3 - 0 1 - 1
Nocerina 1 - 1 Flag maroon HEX-7B1C20.svg Ippogrifo Sarno 1 - 1 0 - 0
Bitonto 5 - 3 Francavilla 2 - 2 3 - 1
Barletta 1 - 2 Castrovillari 1 - 0 0 - 2
Acicatena 1 - 3 Adrano 0 - 2 1 - 1
Siracusa 2 - 3 Vittoria 1 - 0[7] 1 - 3

Gruppo A[modifica | modifica wikitesto]

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
1. Alessandria 4 2 1 1 0 3 2 +1
2. Saluzzo 3 2 1 0 1 3 2 +1
3. Novese 1 2 0 1 1 1 3 -2
19 settembre 2007Saluzzo2 – 0Novese

26 settembre 2007Novese1 – 1Alessandria

10 ottobre 2007Alessandria2 – 1Saluzzo

Gruppo B[modifica | modifica wikitesto]

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
1. Colligiana 6 2 2 0 0 5 2 +3
2. Montevarchi 3 2 1 0 1 3 3 +0
3. Figline 0 2 0 0 2 1 4 -3
19 settembre 2007Colligiana3 – 1Montevarchi

26 settembre 2007Montevarchi2 – 0Figline

10 ottobre 2007Figline1 – 2Colligiana

Gruppo C[modifica | modifica wikitesto]

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
1. Ostia Mare 4 2 1 1 0 3 1 +2
2. Albalonga 3 2 1 0 1 3 3 +0
3. Rieti 1 2 0 1 1 0 2 -2
19 settembre 2007Ostia Mare3 – 1Albalonga

26 settembre 2007Albalonga2 – 0Rieti

10 ottobre 2007Rieti0 – 0Ostia Mare

Gruppo D[modifica | modifica wikitesto]

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
1. Tavolara 4 2 1 1 0 4 2 +2
2. Castelsardo 4 2 1 1 0 2 1 +1
3. Alghero 0 2 0 0 2 1 4 -3
19 settembre 2007Castelsardo1 – 1Tavolara

3 ottobre 2007Alghero0 – 1Castelsardo

10 ottobre 2007Tavolara3 – 1Alghero

Gruppo E[modifica | modifica wikitesto]

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
1. 600px trisection vertical HEX-008ED1 White.svg Bacoli Sibilla 6 2 2 0 0 5 1 +4
2. Gragnano 1 2 0 1 1 2 3 -1
3. Casertana 1 2 0 1 1 1 3 -2
19 settembre 2007Gragnano1 – 1Casertana

26 settembre 2007Bacoli Sibilla Azzurro Bianco e Azzurro.png2 – 1Gragnano

9 ottobre 2007Casertana0 – 3Azzurro Bianco e Azzurro.png Bacoli Sibilla

Gruppo F[modifica | modifica wikitesto]

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
1. Savoia 6 2 2 0 0 3 1 +2
2. Aversa Normanna 3 2 1 0 1 2 2 +0
3. Angri 0 2 0 0 2 0 2 -2
19 settembre 2007Savoia2 – 1Aversa Normanna

26 settembre 2007Aversa Normanna1 – 0Angri

10 ottobre 2007Angri0 – 1Savoia

Gruppo G[modifica | modifica wikitesto]

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
1. Fasano 6 2 2 0 0 7 1 +6
2. Matera 3 2 1 0 1 2 3 -1
3. Cosenza 0 2 0 0 2 2 7 -5
19 settembre 2007Fasano5 – 1Cosenza

26 settembre 2007Cosenza1 – 2Matera

10 ottobre 2007Matera0 – 2Fasano

Terzo turno[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
andata (17.10.2007) ritorno (14.11.2007)
Fo.Ce. Lunezia 600px Blu e Bianco2.svg 6 - 3 Cecina 6 - 1 0 - 2
Tavolara 1 - 6 Como 1 - 5[8] 0 - 1
Colligiana 3 - 2 Sansepolcro 0 - 1 3 - 1
Arrone 3 - 2 Narnese 2 - 1 1 - 1
Isola Liri 6 - 0 Ostia Mare 2 - 0 4 - 0
Vittoria 3 - 1 Adrano 2 - 0 1 - 1

Gruppo A[modifica | modifica wikitesto]

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
1. Solbiatese 3 2 1 0 1 3 3 +0
2. Casale 3 2 1 0 1 3 3 +0
3. Pro Belvedere 3 2 1 0 1 1 1 +0
17 ottobre 2007Solbiatese3 – 2Casale

24 ottobre 2007Casale1 – 0Pro Belvedere

14 novembre 2007Pro Belvedere1 – 0Solbiatese

Gruppo B[modifica | modifica wikitesto]

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
1. Alessandria 4 2 1 1 0 10 2 +8
2. Sestrese 2 2 0 2 0 4 4 +0
3. Imperia 1 2 0 1 1 2 10 -8
17 ottobre 2007Sestrese2 – 2Alessandria

24 ottobre 2007Imperia2 – 2Sestrese

14 novembre 2007Alessandria8 – 0Imperia

Gruppo C[modifica | modifica wikitesto]

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
1. Caratese 6 2 2 0 0 4 2 +2
2. Montichiari 3 2 1 0 1 3 3 +0
3. Azzurro e Nero (Strisce).svg Renate 0 2 0 0 2 2 4 -2
17 ottobre 2007Montichiari2 – 1Renate

24 ottobre 2007Renate1 – 2Caratese

14 novembre 2007Caratese2 – 1Montichiari

Gruppo D[modifica | modifica wikitesto]

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
1. Montebelluna 4 2 1 1 0 5 3 +2
2. Belluno 3 2 1 0 1 3 3 +0
3. Domegliara 1 2 0 1 1 2 4 -2
16 ottobre 2007Belluno2 – 0Domegliara

24 ottobre 2007Domegliara2 – 2Montebelluna

14 novembre 2007Montebelluna3 – 1Belluno

Gruppo E[modifica | modifica wikitesto]

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
1. Sacilese 4 2 1 1 0 2 1 +1
2. Chioggia Sottomarina 2 2 0 2 0 2 2 +0
3. Sambonifacese 1 2 0 1 1 1 2 -1
17 ottobre 2007Sambonifacese1 – 1Chioggia Sottomarina

24 ottobre 2007Sacilese1 – 0Sambonifacese

14 novembre 2007Chioggia Sottomarina1 – 1Sacilese

Gruppo F[modifica | modifica wikitesto]

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
1. Carpi 6 2 2 0 0 5 1 +4
2. Fortis Juventus 3 2 1 1 0 2 2 +0
3. Castel San Pietro 0 2 0 0 2 0 4 -4
17 ottobre 2007Castel San Pietro0 – 1Fortis Juventus

24 ottobre 2007Carpi3 – 0Castel San Pietro

14 novembre 2007Fortis Juventus1 – 2Carpi

Gruppo G[modifica | modifica wikitesto]

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
1. Tolentino 6 2 2 0 0 6 1 +5
2. Recanatese 3 2 1 0 1 1 2 -1
3. Fano 0 2 0 0 2 1 5 -4
17 ottobre 2007Recanatese1 – 0Fano

24 ottobre 2007Fano1 – 4Tolentino

14 novembre 2007Tolentino2 – 0Recanatese

Gruppo H[modifica | modifica wikitesto]

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
1. Morolo 4 2 1 1 0 3 2 +1
2. Campobasso 3 2 1 0 1 5 3 +2
3. Flag maroon HEX-7B1C20.svg Ippogrifo Sarno 1 2 0 1 1 2 5 -3
17 ottobre 2007Ippogrifo Sarno Granata.png1 – 1Morolo

24 ottobre 2007Campobasso4 – 1Granata.png Ippogrifo Sarno

14 novembre 2007Morolo2 – 1Campobasso

Gruppo I[modifica | modifica wikitesto]

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
1. Savoia 6 2 2 0 0 6 1 +5
2. 600px trisection vertical HEX-008ED1 White.svg Bacoli Sibilla 3 2 1 0 1 3 3 +0
3. Pomigliano 0 2 0 0 2 0 5 -5
17 ottobre 2007Pomigliano0 – 3[9]Savoia

24 ottobre 2007Bacoli Sibilla Azzurro Bianco e Azzurro.png2 – 0Pomigliano

14 novembre 2007Savoia3 – 1Azzurro Bianco e Azzurro.png Bacoli Sibilla

Gruppo J[modifica | modifica wikitesto]

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
1. Bitonto 6 2 2 0 0 7 0 +7
2. Fasano 3 2 1 0 1 1 1 +0
3. 600px Vertical Red HEX-FB090B Black.svg Castrovillari 0 2 0 0 2 0 7 -7
17 ottobre 2007Castrovillari0 – 1Fasano

24 ottobre 2007Bitonto6 – 0Castrovillari

14 novembre 2007Fasano0 – 1Bitonto

Ottavi di finale[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
andata (28.11.2007) ritorno (12.12.2007)
Alessandria 2 - 6 Como 1 - 5 1 - 1
Caratese 1 - 6 Solbiatese 1 - 3 0 - 3
Montebelluna 2 - 2 Sacilese 1 - 1 1 - 1(5-4 dcr)
Colligiana 5 - 4 600px Blu e Bianco2.svg Fo.Ce. Lunezia 2 - 3 3 - 1
Tolentino 3 - 0 Carpi 2 - 0 1 - 0
Arrone 3 - 1 Isola Liri 3 - 0 0 - 1
Savoia 0 - 4 Morolo 0 - 2 0 - 2
Bitonto 1 - 5 Vittoria 1 - 2 0 - 3[10]

Quarti di finale[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
andata (13.02.2008) ritorno (20.02.2008)
Como 3 - 0 Tolentino 1 - 0 2 - 0
Solbiatese 2 - 4 Montebelluna 1 - 1 1 - 3
Colligiana 4 - 1 Arrone 1 - 1 3 - 0
Vittoria 3 - 1 Morolo 2 - 1 1 - 0

Semifinali[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
andata (05.03.2008) ritorno (26.03.2008)
Montebelluna 3 - 5 Como 1 - 4 2 - 1
Colligiana 5 - 3 Vittoria 4 - 2 1 - 1

Finale[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
09.04.2008 16.04.2008
Como 3 - 1 Colligiana 2 - 0 1 - 1

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ a b c d e f g h i j k Disputata il 25 agosto
  2. ^ a b c d Disputata il 18 agosto
  3. ^ Disputata il 24 agosto
  4. ^ Gara sospesa dall'arbitro nel secondo tempo sul punteggio di 1-0 per il Cosenza. Rilevato che dopo aver fatto le 3 sostituzioni il Rosarno, ha dovuto fare a meno di 5 infortunati, e considerato che una gara non può essere proseguita nel caso in cui una squadra si trovi per qualsiasi motivo ad avere meno di sette calciatori partecipanti al gioco, il giudice sportivo ha predispoto la perdita della stessa col punteggio di 0-3
  5. ^ Disputata il 9 ottobre
  6. ^ Disputata il 26 settembre
  7. ^ Disputata il 3 ottobre
  8. ^ Disputata il 24 ottobre
  9. ^ La gara è finita sul risultato di 2-2. Il Giudice Sportivo ha accolto il reclamo del Savoia, infliggendo la perdita della stessa col risultato per 3-0. Il Pomigliano attraverso le sostituzioni è venuto meno all’obbligo di impiegare sin dall’inizio e per l’intera durata della gara quattro calciatori “giovani“ così distinti in relazione alle seguenti fasce di età: 1 nato dal 1º gennaio 1987 in poi; 2 nati dal 1º gennaio 1988 in poi; 1 nato dal 1º gennaio 1989 in poi;
  10. ^ Il Giudice Sportivo ha inflitto la perdita della gara per 3-0 al Bitonto, per la mancata presentazione sul terreno di gioco entro il tempo regolamentare di attesa.

Voci correlate[modifica | modifica wikitesto]

Calcio Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio