Elezioni amministrative italiane del 1995

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search

Le elezioni amministrative italiane del 1995 si sono tenute il 23 aprile (primo turno insieme alle regionali) e il 7 maggio (secondo turno), nonché il 19 novembre (primo turno) e il 3 dicembre (secondo turno).

In Trentino-Alto Adige le elezioni si sono tenute il 4 giugno (primo turno) e 18 giugno (secondo turno), in Valdaosta il 28 maggio. Le elezioni provinciali a Crotone si sono tenute il 7 maggio.

Nei comuni capoluogo si ebbe una schiacciante maggioranza di 34 successi delle alleanze uliviste basate sul PDS, contro solo 4 affermazioni del Polo di Forza Italia. Si contò un cambio di controllo, sempre a favore della sinistra, in un comune andato in crisi dopo il crollo di un’amministrazione biennale leghista.

Per le province la tornata fu ancor più generale, coinvolgendone 76 sulle 100 a statuto ordinario. Anche qui fu schiacciante il numero di vittorie per le alleanze uliviste basate sul PDS, ben 61 (anche se in un caso a guida leghista), e contro soli 8 successi del Polo, mentre furono 6 le vittorie di alleanze centriste popolar-leghiste (con equa suddivisione delle presidenze), e uno il monocolore leghista.

Elezioni comunali[modifica | modifica wikitesto]

Valle d'Aosta[modifica | modifica wikitesto]

N.B.In seguito alla riforma costituzionale che le attribuiva il potere sui suoi comuni, la Valle d’Aosta si sganciò dalla normativa nazionale con la propria Legge regionale 9 febbraio 1995, nº4. L’elezione diretta del vicesindaco, un mandato quinquennale, la possibilità di una terza rielezione e l’elevazione del premio ai due terzi nel capoluogo furono le principali variazioni.

Aosta[modifica | modifica wikitesto]

Elezioni comunali a Aosta
Comune Aosta Aosta
Data 28 maggio 1995
Candidati Pier Luigi Thiébat Dario Frassy
Coalizione Centro-sinistra Polo
Sindaco uscente
Giulio Fiou (PDS)
Left arrow.svg 1990 2000 Right arrow.svg
Candidati Voti % Liste Voti % Seggi
Pier Luigi Thiébat 12.676 54,98 Union Valdôtaine 5.314 24,27 9
Progressisti 4.377 19,99 7
Fédération Autonomiste 2.157 9,85 3
Dario Frassy 4.075 17,68 Forza Italia 3.013 13,76 5
Centro Cristiano Democratico 730 3,33
Guido Cossard 2.414 10,47 Popolari per Aosta 2.414 11,03 3
Savino Corcella 1.729 7,50 Partito della Rifondazione Comunista 1.729 7,90 2
Claudio Calì 785 3,40 Aosta Libera 785 3,59 -
Ameglio 729 3,16 Alleanza Nazionale 729 3,33 -
Luigi Lorenzin 647 2,81 Lega Nord 647 2,96 -
Totale 23.055 21.895 100 29

Piemonte[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Elezioni comunali in Piemonte del 1995.

Biella[modifica | modifica wikitesto]

Elezioni comunali a Biella
Comune Biella Biella
Data 23 aprile, 7 maggio
Candidati Gianluca Susta Benito Rimini
Coalizione L'Ulivo Polo
I turno 12.090
37,68 %
12.839
40,02 %
II turno 16.406
53,94 %
14.009
46,06 %
Sindaco uscente
Gianluca Susta (DC)
Left arrow.svg 1990 Fonte 1999 Right arrow.svg
Candidati Voti % Liste Voti % Seggi
Gianluca Susta 12.090 37,68 Sinistra Democratica 5.614 19,51 13
Popolari 4.941 17,17 11
Benito Rimini
Eletto consigliere
12.839 40,02 Forza Italia - CCD - UdC - Federalisti 6.249 21,71 6
Alleanza Nazionale 5.072 17,62 4
Paolo Tarello 2.922 9,11 Lega Nord 2.849 9,90 2
Mauro Grossi 2.284 7,12 Partito della Rifondazione Comunista 2.202 7,65 2
Raffaele Cimmino 1.083 3,38 Lista Pella 1.038 3,61 1
Jolanda Casigliani 865 2,70 Lista Pannella - Riformatori 815 2,83 -
Totale 32.083 100 28.780 100 39

Cuneo[modifica | modifica wikitesto]

Elezioni comunali a Cuneo
Comune Cuneo Cuneo
Data 23 aprile, 7 maggio
Candidati Elio Rostagno Giovanni Cerutti
Coalizione L'Ulivo PPI
I turno 14.407
39,75 %
9.117
25,16 %
II turno 22.265
67,31 %
10.811
32,69 %
Sindaco uscente
Giuseppe Menardi (DC)
Left arrow.svg 1990 Fonte 1998 Right arrow.svg
Candidati Voti % Liste Voti % Seggi
Elio Rostagno 14.407 39,75 Cuneo Viva 7.896 23,58 15
Lega Nord 4.801 14,34 9
Giovanni Cerutti
Eletto consigliere
9.117 25,16 Partito Popolare Italiano-Liberaldemocratici 4.767 14,23 3
Forza Italia - CCD - UdC - Federalisti 4.262 12,73 3
Guido Martino 6.295 17,37 Grande Cuneo 5.719 17,08 5
Ezio Falco 4.463 12,31 Cuneo Solidale 4.070 12,15 3
Marco Zacchera 1.959 5,41 Alleanza Nazionale 1.976 5,90 1
Totale 36.241 100 33.491 100 39

Verbania[modifica | modifica wikitesto]

Elezioni comunali a Verbania
Comune Verbania Verbania
Data 23 aprile, 7 maggio
Candidati Aldo Reschigna Luigi Marconi
Coalizione L'Ulivo Polo
I turno 8.583
41,90 %
7.464
36,43 %
II turno 11.484
61,05 %
7.328
38,95 %
Sindaco uscente
Aldo Reschigna (PDS)
Left arrow.svg 1990 Fonte 1999 Right arrow.svg
Candidati Voti % Liste Voti % Seggi
Aldo Reschigna 8.583 41,90 Partito Democratico della Sinistra 5.238 28,29 18
Popolari e Democratici 1.821 9,83 6
Luigi Marconi
Eletto consigliere
7.464 36,43 Forza Italia 3.838 20,73 6
Alleanza Nazionale 2.786 15,04 4
CCD - PPI - Federalisti 338 1,83 -
Giovanna Albertini 1.102 5,38 Partito della Rifondazione Comunista 1.175 6,35 2
Massimo Turconi 908 4,43 Lega Nord 896 4,84 1
Paolo Caruso 662 3,23 Federazione dei Verdi 694 3,75 1
Doriano Camossi 574 2,80 Socialisti Italiani 604 3,26 1
Giorgio Tigano 506 2,47 Movimento Sociale Fiamma Tricolore 467 2,52 -
Michele Rago 394 1,92 Impegno Sociale Pensioni 392 2,12 -
Antonio Montani 293 1,43 Lista Pannella - Riformatori 269 1,45 -
Totale 20.486 100 18.518 100 39

Vercelli[modifica | modifica wikitesto]

Elezioni comunali a Vercelli
Comune Vercelli Vercelli
Data 23 aprile, 7 maggio
Candidati Gabriele Bagnasco Francesco Radaelli
Coalizione L'Ulivo Polo
I turno 9.112
27,43 %
14.147
42,59 %
II turno 17.775
56,71 %
13.568
43,29 %
Sindaco uscente
Mietta Baracchi Bavagnoli (LN)
Left arrow.svg 1993 Fonte 1999 Right arrow.svg
Candidati Voti % Liste Voti % Seggi
Gabriele Bagnasco 9.112 27,43 Partito Democratico della Sinistra 5.881 19,10 15
Federazione dei Verdi 1.695 5,51 4
Francesco Radaelli
Eletto consigliere
14.147 42,59 Forza Italia-Polo Popolare 9.110 29,59 8
Alleanza Nazionale 3.109 10,10 2
Centro Cristiano Democratico 1.060 3,44 -
Forza Vercelli 549 1,78 -
Dario Roasio 2.815 8,47 Partito della Rifondazione Comunista 2.715 8,82 2
Mietta Baracchi Bavagnoli 2.810 8,46 Civitas 2.562 8,32 2
Francesco Borasio 2.332 7,02 Lega Nord 2.193 7,12 1
Alessandro Bizjak 2.000 6,02 Popolari - Patto dei Democratici 1.916 6,22 5
Totale 33.216 100 30.790 100 39

Lombardia[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Elezioni comunali in Lombardia del 1995.

Bergamo[modifica | modifica wikitesto]

Elezioni comunali a Bergamo
Comune Bergamo Bergamo
Data 23 aprile, 7 maggio
Candidati Guido Vicentini Ilario Testa
Coalizione L'Ulivo Polo
I turno 19.301
23,88 %
18.268
22,60 %
II turno 39.492
53,01 %
35.001
46,99 %
Sindaco uscente
Gian Pietro Galizzi (DC)
Left arrow.svg 1990 Fonte 1999 Right arrow.svg
Candidati Voti % Liste Voti % Seggi
Guido Vicentini 19.301 23,88 Popolari 6.658 8,70 9
Bergamo Democratica 6.421 8,39 9
Patto dei Democratici 4.918 6,42 6
Ilario Testa 18.268 22,60 Forza Italia-Polo Popolare 18.150 23,71 6
Roberto Calderoli 16.785 20,77 Lega Nord 16.162 21,11 5
Franco Tentorio
Eletto consigliere
15.064 18,64 Alleanza Nazionale 11.068 14,46 2
Centro Cristiano Democratico 1.866 2,44 -
Roberto Trussardi 6.276 7,77 Partito della Rifondazione Comunista 6.182 8,07 1
Vittorio Ambrosini 3.428 4,24 Insieme per Bergamo 3.393 4,43 1
Andreino Carrara 1.266 1,57 Diritti e Doveri 1.338 1,75 -
Benedetto Valle 432 0,53 Partito della Legge Naturale 409 0,53 -
Totale 80.820 100 76.565 100 39

Cremona[modifica | modifica wikitesto]

Elezioni comunali a Cremona
Comune Cremona Cremona
Data 23 aprile, 7 maggio
Candidati Paolo Bodini Francesco Zelioli Lanzini
Coalizione PDS Forza Italia
I turno 23.861
45,38 %
15.393
29,28 %
II turno 31.145
63,48 %
17.917
36,52 %
Sindaco uscente
Alfeo Garini (DC)
Left arrow.svg 1990 Fonte 1999 Right arrow.svg
Candidati Voti % Liste Voti % Seggi
Paolo Bodini 23.861 45,38 Partito Democratico della Sinistra 10.540 22,97 13
Popolari 5.647 12,30 7
Cremona Futura 2.750 5,99 3
Federazione dei Verdi 1.228 2,68 1
Francesco Zelioli Lanzini
Eletto consigliere
15.393 29,28 Forza Cremona 12.294 26,79 9
Partito Pensionati 1.121 2,44 -
Evandro Lodi Rizzini
Eletto consigliere
6.908 13,14 Lega Nord 5.105 11,12 2
Pensionati del Sole 687 1,50 -
Lista Civica 514 1,12 -
Giorgio Bergonzi
Eletto consigliere
5.176 9,84 Partito della Rifondazione Comunista 4.341 9,46 2
Lista Civica 468 1,02 -
Sergio Ravelli 1.241 2,36 Lista Pannella - Riformatori 1.199 2,61 -
Totale 52.579 100 45.894 100 37

Mantova[modifica | modifica wikitesto]

Elezioni comunali a Mantova
Comune Mantova
Data 23 aprile, 7 maggio
Candidati Chiara Pinfari Marco Ghirardini
Coalizione L'Ulivo Polo
I turno 13.793
38,86 %
10.189
28,71 %
II turno 19.754
65,21 %
10.539
34,79 %
Sindaco uscente
Claudia Corradini (PRI)
Left arrow.svg 1990 Fonte 1996 Right arrow.svg
Candidati Voti % Liste Voti % Seggi
Chiara Pinfari 13.793 38,86 Partito Democratico della Sinistra 7.549 24,69 16
Popolari-PRI 2.226 7,28 5
Alleanza Democratica-Patto Segni 1.167 3,82 2
Verdi-La Rete Mantova 824 2,69 1
Marco Ghirardini
Eletto consigliere
10.189 28,71 Forza Italia-CCD-Federalisti-Polo Popolare-SOLE 5.931 19,40 5
Alleanza Nazionale 3.208 10,49 3
Gianni Lui
Eletto consigliere
6.594 18,58 Partito della Rifondazione Comunista 3.009 9,84 3
Democratici per Mantova 1.073 3,51 1
Socialisti Italiani 968 3,17 -
Uber Anghinoni 3.029 8,53 Lega Nord 2.948 9,62 2
Giuliano Longfils 1.149 3,24 Per Mantova 1.044 3,41 1
Gabriella Reggiani 534 1,50 La Tua Mantova 480 1,57 -
Maurizio Sacchi 207 0,58 Partito della Legge Naturale 158 0,52 -
Totale 35.495 100 30.580 100 38

Trentino-Alto Adige[modifica | modifica wikitesto]

N.B.In seguito alla riforma costituzionale che le attribuiva il potere sui suoi comuni, il Trentino-Alto Adige si sganciò dalla normativa nazionale con la propria Legge regionale 30 novembre 1994, nº3, in modo da rispettare i trattati internazionali. Il mantenimento della commistione fra Consiglio e Giunta con conseguente mancata riduzione dei numero dei consiglieri, un mandato quinquennale, una cadenza unica regionale per tutti i futuri rinnovi, ma soprattutto il mantenimento del sistema elettorale proporzionale per l’Alto Adige furono le principali variazioni.

Bolzano[modifica | modifica wikitesto]

Elezioni comunali a Bolzano
Comune Bolzano Bolzano
Data 4, 18 giugno 1995
Candidati Giovanni Salghetti Drioli Pietro Mitolo
Coalizione L'Ulivo Polo
I turno 22.515
36,64 %
18.575
30,23 %
II turno 30.182
54,82 %
24.870
45,18 %
Sindaco uscente
Marcello Ferrari (DC)
Left arrow.svg 1989 Fonte 2000 Right arrow.svg
Candidati Voti % Liste Voti % Seggi
Giovanni Salghetti Drioli 22.515 36,64 Per Bolzano 10.339 17,49 9
Popolari dell'Alto Adige 3.682 6,23 3
Projekt Bozen 1.957 3,31 2
Patto dei Democratici 1.421 2,40 1
Primavera a Bolzano 1.295 2,19 1
Lega Nord 818 1,38 1
Partito Popolare Pensionati 763 1,29 1
Ladins 341 0,58 -
Pietro Mitolo 18.575 30,23 Alleanza Nazionale 18.257 30,88 16
Elmar Pichler Rolle 10.672 17,37 Südtiroler Volkspartei 10.643 18,00 9
Ermen Füstös 6.234 10,15 Forza Italia - Centro Cristiano Democratico 6.196 10,48 5
Marco Felis 1.417 2,31 Partito della Rifondazione Comunista 1.401 2,37 1
Antonietta Saltuari Dondio 856 1,39 Avanti Alto Adige 850 1,44 1
Mara Cosmi 518 0,84 Movimento Sociale Fiamma Tricolore 505 0,85 -
Gino Bombonato 391 0,64 Partito Democratico 390 0,66 -
Valter Pizzulli 268 0,44 Partito della Legge Naturale 265 0,45 -
Totale 61.446 59.123 50

Trento[modifica | modifica wikitesto]

Elezioni comunali del 1995
Comune Trento Trento
Data 4 giugno
Candidati Lorenzo Dellai Maurizio Perego
Coalizione L'Ulivo Polo
Voti 34.559
51,71 %
12.343
18,47 %
Sindaco uscente
Lorenzo Dellai (DC)
Left arrow.svg 1990 1999 Right arrow.svg
Candidati Voti % Liste Voti % Seggi
Lorenzo Dellai 34.559 51,71 Democratici Popolari 10.258 17,94 12
Partito Democratico della Sinistra 7.550 13,21 9
Patto dei Democratici 3.955 6,92 4
Solidarietà 2.277 3,98 2
Federazione dei Verdi 2.037 3,56 2
Progetto Rete M.D.T. 1.507 2,64 1
Maurizio Perego 12.343 18,47 Forza Italia-CCD-Federalisti 7.783 13,61 6
Alleanza Nazionale 3.551 6,21 2
Adriano Goio 10.084 15,09 Partito Popolare Italiano 4.991 8,73 4
Partito Autonomista Trentino Tirolese 3.309 5,79 2
Lista Laica 1.185 2,07 1
Fernando Guarino 2.937 4,39 Lista Civica per Trento 2.783 4,87 2
Giuseppe Filippin 2.489 3,72 Lega Nord 2.391 4,18 1
Rosa Anna Tamanini 1.959 2,93 Rifondazione Comunista 1.682 2,94 1
Alda Rimer 1.080 1,62 Autonomia Trentino U.L.C. 805 1,41 -
Fabio Valcanover 936 1,40 Lista Pannella 752 1,32 -
Giuseppina Tullia Conci 447 0,67 Partito della Legge Naturale 358 0,63 -
Totale 66.834 100 57.174 100 49

Veneto[modifica | modifica wikitesto]

Padova[modifica | modifica wikitesto]

Elezioni comunali a Padova
Comune Padova Padova
Data 23 aprile, 7 maggio
Candidati Flavio Zanonato Francesco Gentile
Coalizione L'Ulivo Polo
I turno 47.787
31,95 %
57.771
38,62 %
II turno 82.700
59,76 %
55.685
40,24 %
Sindaco uscente
Paolo Giaretta (PPI)
Left arrow.svg 1990 Fonte 1999 Right arrow.svg
Candidati Voti % Liste Voti % Seggi
Flavio Zanonato 47.788 31,95 Partito Democratico della Sinistra 35.562 27,12 16
Laburisti - PRI 1.726 1,32 -
Ambiente e Solidarietà 1.455 1,11 -
Francesco Gentile
Eletto consigliere
57.771 38,62 Forza Italia - CCD 31.612 24,11 7
Alleanza Nazionale 20.331 15,51 5
Luigi Mariani
Eletto consigliere
33.310 22,27 Popolari 12.169 9,28 4
Lega Nord 8.785 6,70 2
Patto dei Democratici 5.184 3,95 2
Federazione dei Verdi 4.023 3,07 1
Dario Marini 5.233 3,50 Partito della Rifondazione Comunista 5.349 4,08 1
Emilio Vesce 2.008 1,34 Lista Pannella - Riformatori 1.886 1,44 -
Sergio Celin 1.420 0,95 Polo Democratico Ambientalista 1.272 0,97 -
Silvia Scattolin 1.113 0,74 Padova Città Vivibile 900 0,69 -
Mario Levante 927 0,62 Padova Comitati 865 0,66 -
Totale 149.570 131.119 38

Vicenza[modifica | modifica wikitesto]

Elezioni comunali a Vicenza
Comune Vicenza Vicenza
Data 23 aprile, 7 maggio
Candidati Marino Quaresimin Marino Breganze
Coalizione L'Ulivo Polo
I turno 25.290
34,63 %
29.581
40,50 %
II turno 34.245
50,92 %
33.001
49,08 %
Sindaco uscente
Achille Variati (DC)
Left arrow.svg 1990 Fonte 1998 Right arrow.svg
Candidati Voti % Liste Voti % Seggi
Marino Quaresimin 25.277 34,63 Partito Democratico della Sinistra 8.791 13,84 8
Popolari 7.210 11,35 7
Federazione dei Verdi 3.998 6,29 4
Patto dei Democratici 2.508 3,95 2
Marino Breganze
Eletto consigliere
29.581 40,50 Forza Italia 13.348 21,02 6
Alleanza Nazionale 7.921 12,47 3
Centro Cristiano Democratico 2.189 3,45 1
Unione Popolare Veneta 712 1,12 -
Giuseppe Magnabosco 8.948 12,25 Lega Nord 8.732 13,75 4
Maria Giacobbo 4.488 6,14 Progetto 3.698 5,82 3
Germano Raniero 2.888 3,95 Partito della Rifondazione Comunista 2.753 4,33 1
Silvano Giometto 1.841 2,52 Vicenza Democratica 1.654 2,60 -
Totale 73.036 63.514 39

Friuli-Venezia Giulia[modifica | modifica wikitesto]

Udine[modifica | modifica wikitesto]

Elezioni comunali a Udine
Comune Udine Udine
Data 23 aprile, 7 maggio
Candidati Enzo Barazza Silvana Olivotto
Coalizione L'Ulivo Polo
I turno 17.869
27,64 %
27.387
42,36 %
II turno 31.276
52,12 %
28.737
47,88 %
Sindaco uscente
Claudio Mussato (DC)
Left arrow.svg 1990 Fonte 1998 Right arrow.svg
Candidati Voti % Liste Voti % Seggi
Enzo Barazza 17.869 27,64 Partito Democratico della Sinistra 8.698 14,49 10
Verdi Colomba - Cristiano Sociali - PRI 3.311 5,52 4
Patto dei Democratici 1.740 2,90 2
Federazione Laburista 1.021 1,70 1
Silvana Olivotto
Eletto consigliere
27.387 42,36 Forza Italia 14.527 24,21 7
Alleanza Nazionale 8.640 14,40 4
Centro Cristiano Democratico 1.985 3,31 1
Lista Pannella - Riformatori 985 1,64 -
Italo Tavoschi 11.496 17,78 Partito Popolare Italiano 6.193 10,32 7
Lega Nord 5.384 8,97 2
Nedeida Ponte 3.247 5,02 Partito della Rifondazione Comunista 3.231 5,38 -
Alberto Di Caporiacco 1.818 2,81 Lega Friuli 1.688 2,81 -
Diego Volpe Pasini 1.623 2,51 Per Udine 1.425 2,37 -
Annamaria Germini Fantini 1.217 1,88 Nuova Udine 1.179 1,96 -
Totale 64.657 60.007 39

Liguria[modifica | modifica wikitesto]

Imperia[modifica | modifica wikitesto]

Elezioni comunali a Imperia
Comune Imperia Imperia
Data 23 aprile, 7 maggio
Candidati Davide Berio Claudio Scajola
Coalizione L'Ulivo Lista Civica
I turno 9.520
33,62 %
7.854
27,74 %
II turno 14.879
55,63 %
11.869
44,37 %
Sindaco uscente
Claudio Scajola (DC)
Left arrow.svg 1990 Fonte 1999 Right arrow.svg
Candidati Voti % Liste Voti % Seggi
Davide Berio 9.520 33,62 Partito Democratico della Sinistra - Laburisti 4.678 17,81 14
Partito della Rifondazione Comunista 1.894 7,21 6
Progetto Città 1.475 5,62 4
Claudio Scajola 7.854 27,74 Amministrare Imperia 7.736 29,46 7
Paola Muratorio
Eletto consigliere
7.531 26,60 Forza Italia 4.078 15,53 4
Alleanza Nazionale 1.547 5,89 1
Centro Cristiano Democratico 1.516 5,77 1
Gianmarco Dulbecco 1.520 5,37 Lista Civica 1.471 5,60 1
Maurizio Temesio 1.114 3,93 Lega Nord 1.108 4,22 1
Emilio Broccoletti 777 2,74 Uniti per Imperia 760 2,89 -
Totale 28.316 26.263 39

Emilia-Romagna[modifica | modifica wikitesto]

Bologna[modifica | modifica wikitesto]

Elezioni comunali a Bologna
Comune Bologna Bologna
Data 23 aprile
Candidati Walter Vitali Filippo Berselli
Coalizione L'Ulivo Polo
Voti 145.664
50,41 %
52.127
18,04 %
Sindaco uscente
Renzo Imbeni (PDS)
Left arrow.svg 1990 Fonte 1999 Right arrow.svg
Candidati Voti % Liste Voti % Seggi
Walter Vitali 145.664 50,41 Due Torri per Bologna (PDS) 104.276 38,65 22
Democratici per Bologna (PPI) 17.049 6,32 3
Federazione dei Verdi 14.136 5,24 3
Filippo Berselli
Eletto consigliere
52.127 18,04 Alleanza Nazionale 46.840 17,36 6
Unione Federalista 1.420 0,53 -
Giuseppe Gazzoni Frascara 48.615 16,83 Bologna Nuova (FI) 44.723 16,58 6
Ugo Boghetta 20.452 7,08 Partito della Rifondazione Comunista 20.718 7,68 3
Giovanni Salizzoni 10.569 3,66 Governare Bologna 9.194 3,41 1
Luigi Pasquini 4.533 1,57 Lega Nord 4.608 1,71 -
Carlo Monaco 3.888 1,35 Lista Pannella - Riformatori 3.816 1,41 -
Ivonne Stefanelli 1.605 0,56 È Tempo di Cambiare 1.558 0,58 -
Marcantonio Bezicheri 1.041 0,36 Movimento Sociale Fiamma Tricolore 1.028 0,38 -
Aldo Dinacci 439 0,15 Movimento Padri Separati 395 0,15 -
Totale 288.933 269.762 44

Ferrara[modifica | modifica wikitesto]

Elezioni comunali a Ferrara
Comune Ferrara Ferrara
Data 23 aprile, 7 maggio
Candidati Roberto Soffritti Gian Luca Fantoni
Coalizione L'Ulivo Polo
I turno 46.817
45,71 %
22.626
22,09 %
II turno 55.378
60,70 %
35.856
39,30 %
Sindaco uscente
Roberto Soffritti (PDS)
Left arrow.svg 1990 Fonte 1999 Right arrow.svg
Candidati Voti % Liste Voti % Seggi
Roberto Soffritti 46.817 45,71 Partito Democratico della Sinistra - Alleanza Democratica 40.836 42,46 22
Popolari-PSDI 3.091 3,21 1
Socialisti Italiani - PRI 2.209 2,30 1
Gian Luca Fantoni 22.626 22,09 Rinascita Estense 22.259 23,14 8
Dario Franceschini
Eletto consigliere
19.511 19,05 Ferrara Democratica 10.559 10,98 3
Federazione dei Verdi 4.158 4,32 1
Gianluca Merchiori 6.685 6,53 Partito della Rifondazione Comunista 6.555 6,82 2
Giovanni Cavicchi 2.883 2,81 Lega Nord 2.794 2,91 1
Mario Zamorani 2.456 2,40 Lista Pannella -Riformatori 2.352 2,45 -
Giorgio Mazzoni 1.452 1,42 Ferrara Proposta 1.361 1,42 -
Totale 102.430 96.174 39

Forlì[modifica | modifica wikitesto]

Elezioni comunali a Forlì
Comune Forlì Forlì
Data 23 aprile
Candidati Franco Rusticali Elliot Giovanni Fontana
Coalizione L'Ulivo Polo
Voti 45.582
57,26 %
22.234
27,93 %
Sindaco uscente
Sauro Sedioli (PDS)
Left arrow.svg 1990 Fonte 1999 Right arrow.svg
Candidati Voti % Liste Voti % Seggi
Franco Rusticali 45.582 57,26 Partito Democratico della Sinistra 31.443 40,48 17
Popolari - Patto dei Democratici 7.453 9,60 4
Partito Repubblicano Italiano 5.327 6,86 3
Giovanni Fontana Elliot 22.234 27,93 FI - AN - CCD 21.860 28,14 11
Gianfranco Sacchetti 5.621 7,06 Rifondazione Comunista 5.600 7,21 3
Pier Franco Rolli 3.412 4,29 Partito Popolare Italiano 3.331 4,29 1
Donatello Caroli 2.759 3,47 Federazione dei Verdi 2.661 3,43 1
Totale 79.608 100 77.675 100 40

Modena[modifica | modifica wikitesto]

Elezioni comunali a Modena
Comune Modena Modena
Data 23 aprile
Candidati Giuliano Barbolini Vittorio Rossi
Coalizione L'Ulivo Polo
Voti 75.508
59,94 %
32.686
25,95 %
Sindaco uscente
Pier Camillo Beccaria (PDS)
Left arrow.svg 1990 Fonte 1999 Right arrow.svg
Candidati Voti % Liste Voti % Seggi
Giuliano Barbolini 75.508 59,94 Partito Democratico della Sinistra 55.669 45,82 20
Patto dei Democratici 6.735 5,54 2
Popolari 5.739 4,72 2
Federazione dei Verdi 4.265 3,51 1
Vittorio Rossi 32.686 25,95 Polo per Modena 31.681 26,08 11
Alvaro Colombo 8.829 7,01 Partito della Rifondazione Comunista 8.758 7,21 3
Antonio Grillenzoni 4.300 3,41 Lega Nord 4.277 3,52 1
Daniele Bindo 2.402 1,91 Lista Pannella - Riformatori 2.358 1,94 -
Benito Bagni 2.253 1,79 Impegno Civico 2.010 1,65 -
Totale 125.978 121.492 40

Reggio Emilia[modifica | modifica wikitesto]

Elezioni comunali a Reggio Emilia
Comune Reggio Emilia Reggio Emilia
Data 23 aprile
Candidati Antonella Spaggiari Gian Paolo Barazzoni
Coalizione L'Ulivo Polo
Voti 62.223
64,78 %
20.460
21,30 %
Sindaco uscente
Antonella Spaggiari (PDS)
Left arrow.svg 1990 Fonte 1999 Right arrow.svg
Candidati Voti % Liste Voti % Seggi
Antonella Spaggiari 62.223 64,78 Partito Democratico della Sinistra 43.265 46,54 20
Popolari 9.235 9,93 4
Patto dei Democratici 5.007 5,39 2
Federazione dei Verdi 2.434 2,62 1
Gian Paolo Barazzoni 20.460 21,30 Polo di Reggio 20.170 21,70 9
Giuliano Rovacchi 5.307 5,53 Partito della Rifondazione Comunista 5.340 5,74 2
Emanuela Crotti 2.890 3,01 Lega Nord 2.870 3,09 1
Alessandro Parmiggiani 2.499 2,60 Città Democratica 2.249 2,42 1
Stella Borghi 1.403 1,46 Lista Pannella - Riformatori 1.292 1,39 -
Lucio Consolini 1.265 1,32 Socialisti Italiani 1.102 1,19 -
Totale 96.047 92.964 40

Rimini[modifica | modifica wikitesto]

Elezioni comunali a Rimini
Comune Rimini Rimini
Data 23 aprile, 7 maggio
Candidati Giuseppe Chicchi Mario Gentilini
Coalizione L'Ulivo Polo
I turno 43.938
48,22 %
20.917
22,96 %
II turno 44.795
56,79 %
34.083
43,21 %
Sindaco uscente
Giuseppe Chicchi (PDS)
Left arrow.svg 1990 Fonte 1999 Right arrow.svg
Candidati Voti % Liste Voti % Seggi
Giuseppe Chicchi 43.938 48,22 Partito Democratico della Sinistra 31.588 35,48 18
Patto dei Democratici 8.433 9,47 5
Federazione dei Verdi - Cristiano Sociali 3.112 3,50 1
Mario Gentilini 20.917 22,96 FI - PRI - SOLE - CCD - PPI - Lega Nord 20.456 22,97 8
Oronzo Zilli 13.210 14,50 Alleanza Nazionale 12.962 14,56 5
Cesare Mangianti 6.307 6,92 Partito della Rifondazione Comunista 6.261 7,03 2
Arrigo Albini 3.617 3,97 Città Aperta 3.165 3,55 1
Mirella Canini Venturini 1.745 1,92 Lista Verde Alternativa 1.676 1,88 -
Manuela Fabbri 1.378 1,51 Lista Pannella - Riformatori 1.388 1,56 -
Totale 91.112 89.041 40

Toscana[modifica | modifica wikitesto]

Arezzo[modifica | modifica wikitesto]

Elezioni comunali a Arezzo
Comune Arezzo Arezzo
Data 23 aprile, 7 maggio
Candidati Paolo Ricci Pierluigi Rossi
Coalizione L'Ulivo Polo
I turno 29.587
47,48 %
21.601
34,66 %
II turno 33.496
60,85 %
21.548
39,15 %
Sindaco uscente
Valdo Vannucci (PSI)
Left arrow.svg 1990 Fonte 1999 Right arrow.svg
Candidati Voti % Liste Voti % Seggi
Paolo Ricci 29.587 47,48 Partito Democratico della Sinistra 19.478 33,70 17
Popolari 6.063 10,49 5
Patto Segni - Verdi 2.395 4,14 2
Pier Luigi Rossi
Eletto consigliere
21.601 34,66 Forza Italia - CCD - Sinistra Liberale 10.219 17,68 5
Alleanza Nazionale 9.582 16,58 5
Emilio De Giudici 6.468 10,38 Partito della Rifondazione Comunista 6.103 10,56 3
Luigi Armandi
Eletto consigliere
4.660 7,48 Lista Civica 2.542 4,40 1
Lista Civica 1.417 2,45 -
Totale 62.316 57.799 38

Firenze[modifica | modifica wikitesto]

Elezioni comunali a Firenze
Comune Firenze Firenze
Data 23 aprile
Candidati Mario Primicerio Giorgio Morales
Coalizione L'Ulivo Polo
Voti 158.746
59,94 %
58.339
22,03 %
Sindaco uscente
Giorgio Morales (PSI)
Left arrow.svg 1990 Fonte 1999 Right arrow.svg
Candidati Voti % Liste Voti % Seggi
Mario Primicerio 158.746 59,94 Partito Democratico della Sinistra 88.105 36,05 19
Partito della Rifondazione Comunista 25.347 10,37 5
Patto dei Democratici 9.090 3,72 2
Federazione dei Verdi 7.168 2,93 1
Uniti per la Città (Popolari - Lista Civica) 7.083 2,90 1
Federazione Laburista 5.117 2,09 1
Partito Repubblicano Italiano 2.115 0,87 -
Intesa Fiorentina 1.703 0,70 -
Giorgio Morales
Eletto consigliere
58.339 22,03 Forza Italia 41.173 16,85 7
Partito Popolare Italiano 10.389 4,25 2
Lista Pannella - Riformatori 2.914 1,19 -
Marco Cellai 42.116 15,90 Alleanza Nazionale 39.298 16,08 6
Alessandro Mazzerelli 2.511 0,95 Movimento Autonomista Toscano 2.313 0,95 -
Domenico Valentino 1.780 0,67 Valentino 1.474 0,60 -
Paolo Vecchi 1.341 0,51 Alleanza Umanista 1.088 0,45 -
Totale 264.833 244.377 44

Livorno[modifica | modifica wikitesto]

Elezioni comunali a Livorno
Comune Livorno Livorno
Data 23 aprile
Candidati Gianfranco Lamberti Walter Martigli
Coalizione L'Ulivo Polo
Voti 57.617
51,07 %
31.525
27,94 %
Sindaco uscente
Gianfranco Lamberti (PDS)
Left arrow.svg 1990 Fonte 1999 Right arrow.svg
Candidati Voti % Liste Voti % Seggi
Gianfranco Lamberti 57.617 51,07 Partito Democratico della Sinistra 42.621 39,41 19
Popolari 4.379 4,05 2
Patto dei Democratici 3.656 3,38 1
Federazione dei Verdi 3.088 2,86 1
Federazione Laburista 2.906 2,69 1
Walter Martigli
Eletto consigliere
31.525 27,94 Forza Italia 17.173 15,88 5
Alleanza Nazionale 12.700 11,74 4
Edda Fagni 18.815 16,68 Partito della Rifondazione Comunista 17.391 16,08 6
Pier Fernando Giorgetti 2.901 2,57 Partito Repubblicano Italiano 2.386 2,21 -
Mario Cillari 1.198 1,06 Lista Pannella - Riformatori 1.170 1,08 -
Gabriella Guarguaglini 759 0,67 Partito della Legge Naturale 670 0,62 -
Totale 112.815 108.140 39

Prato[modifica | modifica wikitesto]

Elezioni comunali a Prato
Comune Prato Prato
Data 23 aprile
Candidati Fabrizio Mattei Lamberto Cecchi
Coalizione L'Ulivo Polo
Voti 60.988
54,58 %
40.233
36,01 %
Sindaco uscente
Claudio Martini (PDS)
Left arrow.svg 1990 Fonte 1999 Right arrow.svg
Candidati Voti % Liste Voti % Seggi
Fabrizio Mattei 60.988 54,58 Partito Democratico della Sinistra 47.316 44,35 20
Popolari 5.345 5,01 2
Patto dei Democratici 2.767 2,59 1
Federazione dei Verdi 2.407 2,26 1
Laburisti - Cristiano Sociali 1.089 1,02 -
Lamberto Cecchi
Eletto consigliere
40.233 36,01 Forza Italia 20.756 19,49 7
Alleanza Nazionale 13.635 12,78 4
Lista Civica 2.917 2,73 1
Gino Neri 8.775 7,85 Partito della Rifondazione Comunista 8.818 8,27 3
Stefania Mari 1.736 1,55 Lega Nord 1.632 1,53 -
Totale 111.732 106.682 39

Umbria[modifica | modifica wikitesto]

Perugia[modifica | modifica wikitesto]

Elezioni comunali a Perugia
Comune Perugia
Data 23 aprile
Candidati Gianfranco Maddoli Giuliano Cerulli
Coalizione L'Ulivo Polo
Voti 57.629
56,23 %
36.500
35,62 %
Sindaco uscente
Mario Valentini (PSI)
Left arrow.svg 1990 Fonte 1999 Right arrow.svg
Candidati Voti % Liste Voti % Seggi
Gianfranco Maddoli 57.629 56,23 Partito Democratico della Sinistra 33.523 34,36 15
Partito della Rifondazione Comunista 8.850 9,07 4
Patto dei Democratici 6.772 6,94 3
Insieme per Perugia 4.426 4,54 2
Federazione dei Verdi 2.056 2,11 -
Giuliano Cerulli
Eletto consigliere
36.500 35,62 Forza Italia 19.415 19,90 7
Alleanza Nazionale 15.253 15,63 6
Mario Valentini 6.597 6,44 Federazione Laburista 5.930 6,08 2
Andrea Maori 1.755 1,71 Lista Pannella - Riformatori 1.336 1,37 -
Totale 102.481 97.561 39

Marche[modifica | modifica wikitesto]

Ascoli Piceno[modifica | modifica wikitesto]

Elezioni comunali a Ascoli Piceno
Comune Ascoli Piceno Ascoli Piceno
Data 23 aprile, 7 maggio
Candidati Roberto Allevi Nazzareno Cappelli
Coalizione L'Ulivo Polo
I turno 13.239
37,07 %
11.307
31,66 %
II turno 18.602
56,01 %
14.611
43,99 %
Sindaco uscente
Nazzareno Cappelli (DC)
Left arrow.svg 1990 Fonte 1999 Right arrow.svg
Candidati Voti % Liste Voti % Seggi
Roberto Allevi 13.239 37,07 Partito Democratico della Sinistra 6.240 19,29 11
Partito della Rifondazione Comunista 2.670 8,25 5
Patto dei Democratici 1.561 4,83 3
Federazione dei Verdi 967 2,99 1
Nazzareno Cappelli
Eletto consigliere
11.307 31,66 Forza Italia - CCD 6.101 18,86 4
Partito Popolare Italiano 4.378 13,53 4
Innocenzo Cenciarini
Eletto consigliere
8.897 24,91 Alleanza Nazionale 1.473 20,09 5
Lista Civica 1.473 4,55 1
Domenico Procaccini 2.270 6,36 Popolari 2.459 7,60 4
Totale 35.713 32.348 38

Pesaro[modifica | modifica wikitesto]

Elezioni comunali a Pesaro
Comune Pesaro Pesaro
Data 23 aprile, 7 maggio
Candidati Oriano Giovanelli Francesco Grianti
Coalizione L'Ulivo Polo
I turno 29.194
46,83 %
13.635
21,87 %
II turno 34.011
60,42 %
22.277
39,58 %
Sindaco uscente
Oriano Giovanelli (PDS)
Left arrow.svg 1990 Fonte 1999 Right arrow.svg
Candidati Voti % Liste Voti % Seggi
Oriano Giovanelli 29.194 46,83 Partito Democratico della Sinistra 22.619 39,01 20
Patto dei Democratici 3.771 6,51 3
Insieme per Cambiare 1.840 3,17 1
Francesco Grianti 13.635 21,87 Pesaro Nuova 12.306 21,17 8
Paolo Drago
Eletto consigliere
7.913 12,69 Insieme per Pesaro 3.350 5,80 1
Federazione dei Verdi 2.962 5,13 1
Ilario Barbanti 5.239 8,40 Partito Popolare Italiano 4.881 8,45 2
Marco Savelli 4.288 6,88 Partito della Rifondazione Comunista 4.171 7,22 2
Eligio Palazzetti 2.077 3,33 Centro Cristiano Democratico 2.039 3,53 1
Totale 62.346 57.751 39

Urbino[modifica | modifica wikitesto]

Elezioni comunali a Urbino
Comune Urbino Urbino
Data 23 aprile 1995
Candidati Massimo Galuzzi Salvatore Sudano
Coalizione L'Ulivo Polo per le Libertà
Voti 7.506
71,36 %
1.323
12,58 %
Sindaco uscente
Massimo Galuzzi (PDS)
Left arrow.svg 1990 Fonte 1999 Right arrow.svg
Candidati Voti % Liste Voti % Seggi
Massimo Galuzzi 7.506 71,36 Partito Democratico della Sinistra 5.246 51,47 12
Popolari - Patto Segni - Lega Nord 1.158 11,36 2
Progetto per Urbino 529 5,19 1
Socialisti per Urbino 459 4,50 1
Salvatore Sudano 1.323 12,58 Polo delle Libertà 1.302 12,77 2
Renato Bruscaglia 865 8,22 Per Urbino Capoluogo 696 6,83 1
Donato Demeli 824 7,83 Partito della Rifondazione Comunista 803 7,88 1
Totale 10.518 10.193 20

Lazio[modifica | modifica wikitesto]

Frosinone[modifica | modifica wikitesto]

Elezioni comunali a Frosinone
Comune Frosinone Frosinone
Data 23 aprile, 7 maggio
Candidati Paolo Fanelli Gian Franco Schietroma
Coalizione Polo L'Ulivo
I turno 13.750
43,51 %
10.274
32,51 %
II turno 15.888
52,17 %
14.568
47,83 %
Sindaco uscente
Sandro Lunghi (DC)
Left arrow.svg 1990 Fonte 1998 Right arrow.svg
Candidati Voti % Liste Voti % Seggi
Paolo Fanelli 13.750 43,51 Forza Italia 6.772 22,80 12
Alleanza Nazionale 5.071 17,07 9
Centro Cristiano Democratico 1.748 5,88 3
Gian Franco Schietroma
Eletto consigliere
10.274 32,51 Partito Democratico della Sinistra 3.467 11,67 4
Laburisti - PSDI 3.144 10,58 3
Popolari 2.124 7,15 2
Federazione dei Verdi 687 2,31 -
Sandro Lunghi 3.064 9,70 Lista Civica 2.401 8,08 2
Nicola Ottaviani 2.100 6,65 Lista Civica 1.846 6,21 2
Antonio Chiappini 1.211 3,83 Lista Civica 1.183 3,98 1
Paolo Pilozzi 1.067 3,38 Partito della Rifondazione Comunista 1.142 3,84 1
Laura Franconetti 136 0,43 Lega Italia Federale 123 0,41 -
Totale 31.602 29.708 39

Viterbo[modifica | modifica wikitesto]

Elezioni comunali a Viterbo
Comune Viterbo Viterbo
Data 23 aprile, 7 maggio
Candidati Marcello Meroi Enrico Mezzetti
Coalizione Polo L'Ulivo
I turno 17.014
40,51 %
9.666
23,02 %
II turno 21.999
56,14 %
17.185
43,86 %
Sindaco uscente
Giuseppe Fioroni (DC)
Left arrow.svg 1990 Fonte 1999 Right arrow.svg
Candidati Voti % Liste Voti % Seggi
Marcello Meroi 17.014 40,51 Alleanza Nazionale 8.625 21,93 14
Forza Italia 6.563 16,69 10
Viva Viterbo 486 1,24 -
Enrico Mezzetti
Eletto consigliere
9.666 23,02 Partito Democratico della Sinistra 6.244 15,88 4
Partito della Rifondazione Comunista 2.056 5,23 1
Federazione dei Verdi 422 1,07 -
Giuseppe Fioroni 8.539 20,33 Popolari 8.128 20,67 6
Silvio Ascenzi 4.770 11,36 Centro Cristiano Democratico 4.374 11,12 3
Pierluigi Occhini 1.034 2,46 Sì a Viterbo 1.351 3,44 1
Paolo Bettini 624 1,49 Primavera Viterbese 729 1,85 -
Francesco Grattarola 351 0,84 Lista Pannella - Riformatori 352 0,89 -
Totale 41.998 39.330 39

Abruzzo[modifica | modifica wikitesto]

Teramo[modifica | modifica wikitesto]

Elezioni comunali a Teramo
Comune Teramo Teramo
Data 23 aprile
Candidati Angelo Sperandio Vincenzo Cameli
Coalizione L'Ulivo Polo
Voti 18.167
50,81 %
15.295
42,78 %
Sindaco uscente
Antonio Gatti (DC)
Left arrow.svg 1990 Fonte 1999 Right arrow.svg
Candidati Voti % Liste Voti % Seggi
Angelo Sperandio 18.167 50,81 Partito Democratico della Sinistra 5.816 17,01 7
Popolari 4.414 12,91 5
Costruire la Città 3.884 11,36 5
Patto dei Democratici 1.681 4,92 2
Federazione dei Verdi 1.065 3,11 1
Vincenzo Cameli
Eletto consigliere
15.295 42,78 Forza Italia 6.385 18,68 8
Alleanza Nazionale 4.726 13,82 5
Centro Cristiano Democratico 3.918 11,46 4
Fausto Lucca 1.579 4,42 Partito della Rifondazione Comunista 1.620 4,74 2
Enzo D'Ignazio 714 2,00 Lista Civica 681 1,99 -
Totale 35.755 34.190 39

Molise[modifica | modifica wikitesto]

Campobasso[modifica | modifica wikitesto]

Elezioni comunali a Campobasso
Comune Campobasso
Data 23 aprile, 7 maggio
Candidati Augusto Massa Silvano Amici
Coalizione L'Ulivo Polo
I turno 14.551
43,46 %
5.826
17,40 %
II turno 19.604
65,84 %
10.170
34,16 %
Sindaco uscente
Vincenzo Di Grezia (DC)
Left arrow.svg 1990 Fonte 1999 Right arrow.svg
Candidati Voti % Liste Voti % Seggi
Augusto Massa 14.551 43,46 Partito Democratico della Sinistra 5.489 17,50 12
Popolari 2.485 7,92 5
Patto dei Democratici 2.115 6,74 4
Partito della Rifondazione Comunista 1.759 5,61 3
Silvano Amici
Eletto consigliere
5.826 17,40 Forza Italia 4.533 14,45 4
Partito Popolare Italiano 2.237 7,13 1
Giuseppe Saluppo 5.778 17,26 Alleanza Nazionale 5.399 17,21 5
Vincenzo Di Grezia 3.730 11,14 Centro Cristiano Democratico 3.535 11,27 3
Luigino De Rensis 2.175 6,50 Lista Civica 2.196 7,00 1
Antonio Martino 1.422 4,25 Popolari di Ispirazione Cristiana 1.619 5,16 1
Totale 33.482 31.367 39

Campania[modifica | modifica wikitesto]

Avellino[modifica | modifica wikitesto]

Elezioni comunali a Avellino
Comune Avellino Avellino
Data 23 aprile, 7 maggio
Candidati Antonio Di Nunno Stefano Sorvino
Coalizione Centro-sinistra Polo
I turno 9.370
25,57 %
14.860
40,56 %
II turno 17.986
52,75 %
16.113
47,25 %
Sindaco uscente
Angelo Romano (DC)
Left arrow.svg 1990 Fonte 1999 Right arrow.svg
Candidati Voti % Liste Voti % Seggi
Antonio Di Nunno 9.370 25,57 Popolari 8.999 25,53 14
Stefano Sorvino
Eletto consigliere
14.860 40,56 Forza Italia 6.645 18,85 6
Alleanza Nazionale 4.972 14,10 4
Centro Cristiano Democratico 3.241 9,19 2
Gerardo Cucciniello 3.917 10,69 Insieme per Avellino 3.298 9,35 3
Ettore De Socio 3.893 10,63 Partito Democratico della Sinistra 3.920 11,12 6
Nicola Vietri 1.838 5,02 Partito della Rifondazione Comunista 1.226 3,48 2
Antonio De Fazio 1.275 3,48 Patto dei Democratici 1.216 3,45 1
Giovanni Santoro 1.012 2,76 Polo Democratico (PSDI - PRI) 1.198 3,40 1
Rocco Tanga 474 1,29 Pedalando in Sintonia - Verdi 540 1,53 -
Totale 36.639 35.255 39

Puglia[modifica | modifica wikitesto]

Bari[modifica | modifica wikitesto]

Elezioni comunali a Bari
Comune Bari Bari
Data 23 aprile
Candidati Simeone Di Cagno Abbrescia Rosina Basso
Coalizione Polo L'Ulivo
Voti 112.121
56,20 %
62.824
31,49 %
Sindaco uscente
Giovanni Memola (PSI)
Left arrow.svg 1990 Fonte 1999 Right arrow.svg
Candidati Voti % Liste Voti % Seggi
Simeone Di Cagno Abbrescia 112.121 56,20 Alleanza Nazionale 40.036 20,76 11
Forza Italia 36.916 19,14 10
Partito Popolare Italiano 14.348 7,44 3
Centro Cristiano Democratico 10.930 5,67 3
Ambiente Club 4.298 2,23 1
Lista Civica 2.369 1,23 -
Rosina Basso
Eletto consigliere
62.824 31,49 Partito Democratico della Sinistra 24.851 12,89 7
Laburisti - PSDI - PRI - 10.438 5,41 2
Popolari 9.182 4,76 2
Patto dei Democratici 8.858 4,59 2
Federazione dei Verdi 6.449 3,34 1
Maria Immacolata Barbarossa 11.036 5,53 Partito della Rifondazione Comunista 11.064 5,74 2
Luigi Cipriani 4.260 2,14 Gruppo Indipendente Libertà 4.121 2,14 -
Giovanni Laterza 3.674 1,84 Lista Pannella - Riformatori 3.684 1,91 -
Attilio Miani 2.723 1,36 Centro 2.563 1,33 -
Filippo Plotino 2.154 1,08 Movimento Sociale Fiamma Tricolore 2.021 1,05 -
Angelo Papa 717 0,36 Lega Italia Federale 736 0,38 -
Totale 199.509 192.864 44

Foggia[modifica | modifica wikitesto]

Elezioni comunali a Foggia
Comune Foggia Foggia
Data 23 aprile, 7 maggio
Candidati Paolo Agostinacchio Vittorio Gentile
Coalizione Polo L'Ulivo
I turno 28.020
30,91 %
26.598
29,34 %
II turno 42.353
54,90 %
34.791
45,10 %
Sindaco uscente
Salvatore Chirolli (DC)
Left arrow.svg 1990 Fonte 1999 Right arrow.svg
Candidati Voti % Liste Voti % Seggi
Paolo Agostinacchio 28.020 30,91 Alleanza Nazionale 15.215 17,60 8
Centro Cristiano Democratico 9.196 10,64 4
Ambiente Club 736 0,85 -
Vittorio Gentile
Eletto consigliere
26.598 29,3 Partito Democratico della Sinistra 9.274 10,73 5
Popolari 5.553 6,42 2
Federazione Laburista 4.146 4,80 2
Patto dei Democratici 3.774 4,37 2
Lista Civica 1.498 1,73 -
Federazione dei Verdi 1.010 1,17 -
Giulio Gentile
Eletto consigliere
24.097 26,6 Partito Popolare Italiano 11.059 12,79 5
Forza Italia 10.907 12,62 5
Lista Civica 3.557 4,12 1
Annamaria Giovanna Novelli
Eletto consigliere
5.950 6,56 Partito della Rifondazione Comunista 2.221 2,57 1
Lista Ecologica 1.472 1,70 -
Lega Italia Federale 511 0,59 -
Lista Civica 212 0,25 -
Antonio Paglia 2.781 3,07 Cattolici Liberali 2.813 3,25 1
Raffaele Capocchiano 1.914 2,11 Lista Civica 1.941 2,25 1
Alfonso De Santis 755 0,83 Lista Civica 801 0,93 -
Paolo Bisciotti 534 0,59 Lista Pannella - Riformatori 540 0,62 -
Totale 90.649 86.436 37

Lecce[modifica | modifica wikitesto]

Elezioni comunali a Lecce
Comune Lecce Lecce
Data 23 aprile, 7 maggio
Candidati Stefano Salvemini Francesco Faggiano
Coalizione L'Ulivo Polo
I turno 22.379
38,07 %
18.510
31,49 %
II turno 27.388
53,39 %
23.906
46,61 %
Sindaco uscente
Francesco Corvaglia (DC)
Left arrow.svg 1990 Fonte 1998 Right arrow.svg
Candidati Voti % Liste Voti % Seggi
Stefano Salvemini 22.379 38,07 Partito Democratico della Sinistra 8.118 15,12 11
Patto dei Democratici 4.843 9,02 6
Popolari 2.898 5,40 4
Partito della Rifondazione Comunista 2.039 3,80 2
Federazione dei Verdi 818 1,52 1
Francesco Faggiano
Eletto consigliere
18.510 31,49 Alleanza Nazionale 11.282 21,02 7
Centro Cristiano Democratico 4.814 8,97 2
Lista Civica 1.398 2,60 -
Socialdemocrazia Liberale Europea 744 1,39 -
Giorgio Quarta Colosso
Eletto consigliere
11.058 18,81 Forza Italia 7.087 13,20 3
Partito Popolare Italiano 2.880 5,37 1
Salvatore Bianco
Eletto consigliere
2.422 4,12 Lista Civica 1.163 2,17 -
Lista Civica 1.051 1,96 -
Giuseppe Carratta 1.674 2,85 Lista Civica 1.713 3,19 -
Antonio Marciante 1.256 2,14 Lista Civica 1.276 2,38 -
Claudio Danisi 757 1,29 Movimento Sociale Fiamma Tricolore 805 1,50 -
Ruggero Vantaggiato 724 1,23 Lista Ecologica 747 1,39 -
Totale 58.780 53.676 37

Basilicata[modifica | modifica wikitesto]

Potenza[modifica | modifica wikitesto]

Elezioni comunali a Potenza
Comune Potenza (Italia) Potenza (Italia)
Data 23 aprile, 7 maggio
Candidati Domenico Potenza Raffaello Mecca
Coalizione L'Ulivo Polo
I turno 14.494
33,09 %
19.127
43,66 %
II turno 24.025
59,13 %
16.607
40,87 %
Sindaco uscente
Rocco Sampogna (DC)
Left arrow.svg 1990 Fonte 1999 Right arrow.svg
Candidati Voti % Liste Voti % Seggi
Domenico Potenza 14.494 33,09 Progressisti 10.413 25,15 12
Patto dei Democratici 2.411 5,82 3
Raffaello Mecca
Eletto consigliere
19.127 43,66 Forza Italia 6.294 15,20 5
Alleanza Nazionale 5.283 12,76 4
Partito Popolare Italiano 4.881 11,79 4
Centro Cristiano Democratico 1.918 4,63 1
Vito Mancusi 7.861 17,94 Popolari 7.900 19,08 9
Vincenzo Belmonte 1.271 2,90 Movimento Lucano 1.229 2,97 1
Ida Tortorelli Palma 631 1,44 Nuovo Progetto 670 1,62 -
Giuseppe Carbone 424 0,97 Alleanza Popolare per il Progresso 397 0,96 -
Totale 43.808 41.396 39

Sardegna[modifica | modifica wikitesto]

Nuoro[modifica | modifica wikitesto]

Elezioni comunali a Nuoro
Comune Nuoro Nuoro
Data 23 aprile
Candidati Carlo Forteleoni Francesco Zuddas
Coalizione L'Ulivo Polo
Voti 13.962
58,12 %
5.957
24,80 %
Sindaco uscente
Francesco Zuddas (PLI)
Left arrow.svg 1990 Fonte 2000 Right arrow.svg
Candidati Voti % Liste Voti % Seggi
Carlo Forteleoni 13.962 58,12 Popolari 4.755 20,79 9
Partito Democratico della Sinistra 4.567 19,97 9
Federazione Democratica 2.973 13,0 5
Patto dei Democratici 1.514 6,62 2
Francesco Zuddas
Eletto consigliere
5.957 24,80 Forza Italia 3.403 14,88 5
Alleanza Nazionale 1.956 8,55 3
Giuseppe Pintori 2.531 10,54 Partito della Rifondazione Comunista 2.414 10,55 4
Angelo Caria 1.574 '6,55 Lista Civica 1.289 5,64 2
Totale 24.024 22.871 39

Sassari[modifica | modifica wikitesto]

Elezioni comunali a Sassari
Comune Sassari Sassari
Data 23 aprile, 7 maggio
Candidati Anna Filippa Sanna Mario Manca
Coalizione L'Ulivo Polo
I turno 30.914
40,06 %
22.041
28,56 %
II turno 38.215
58,27 %
27.368
41,73 %
Sindaco uscente
Giacomo Spissu (PSI)
Left arrow.svg 1990 Fonte 2000 Right arrow.svg
Candidati Voti % Liste Voti % Seggi
Anna Filippa Sanna 30.914 40,06 Partito Democratico della Sinistra 12.721 17,88 10
Partito Sardo d'Azione 5.859 8,24 5
Patto dei Democratici 4.686 6,59 4
Popolari 4.661 6,55 4
Federazione Democratica 2.124 2,99 1
Mario Manca
Eletto consigliere
22.041 28,56 Forza Italia 12.083 16,99 4
Alleanza Nazionale 7.755 10,90 3
Giacomo Spissu 14.250 18,47 Lista Civica 11.324 15,92 5
Maria Luisa Porcu Gaias 4.346 5,63 Lista Civica 4.415 6,21 2
Giuseppe Salvatore Doneddu 2.826 '3,66 Partito della Rifondazione Comunista 2.844 4,00 1
Massimiliano Nappi 1.087 1,41 Lista Civica 966 1,36 -
Giovanni Giacomo Dionisi 1.030 1,33 Federazione dei Verdi 991 1,39 -
Salvatorica Cadau Ena 679 0,88 Lista Civica 709 1,00 -
Totale 77.173 71.138 39

Elezioni provinciali[modifica | modifica wikitesto]

Sono di seguito indicati i risultati ufficiali[1].

Piemonte[modifica | modifica wikitesto]

Provincia di Alessandria[modifica | modifica wikitesto]

Elezioni provinciali a Alessandria
Provincia Alessandria Alessandria
Data 23 aprile, 7 maggio
Candidati Fabrizio Palenzona Massimo Bianchi
Coalizione L'Ulivo Centro-destra
I turno 100.175
35,98 %
85.469
30,70 %
II turno 131.281
55,17 %
106.655
44,83 %
Presidente uscente
Massimo Bianchi (DC)
Left arrow.svg 1990 1999 Right arrow.svg
Candidati Voti % Liste Voti % Seggi
Fabrizio Palenzona 100.175 35,98 Partito Democratico della Sinistra 63.348 22,75 12
Popolari 17.209 6,18 3
Patto dei Democratici 13.938 5,01 2
Federazione dei Verdi 5.680 2,04 1
Massimo Bianchi
Eletto consigliere
85.469 30,70 Forza Italia 62.411 22,42 4
Partito Popolare Italiano 16.840 6,05 1
Centro Cristiano Democratico 6.218 2,23 -
Gian Domenico Buffa 8.651 10,67 Alleanza Nazionale 29.694 10,67 2
Gianfranco Cuttica di Revigliasco 28.744 10,32 Lega Nord 28.744 10,32 2
Adriano Angelo Icardi 27.081 9,73 Partito della Rifondazione Comunista 27.081 9,73 2
Simonetta Salomone 3.963 1,42 Lista Pannella-Riformatori 3.963 1,42 -
Natale Moncada 3.273 1,18 Verdi Verdi 3.273 1,18 -
Totale 278.399 100 278.399 100 29

Provincia di Asti[modifica | modifica wikitesto]

Elezioni provinciali ad Asti
Provincia Asti Asti
Data 23 aprile, 7 maggio
Candidati Giuseppe Goria Fulvio Brusa
Coalizione L'Ulivo Polo
I turno 21.128
16,66 %
43.042
33,93 %
II turno 56.562
52,67 %
50.820
47,33 %
Presidente uscente
Luciano Grasso (PLI)
Left arrow.svg 1990 1999 Right arrow.svg
Candidati Voti % Liste Voti % Seggi
Giuseppe Goria 21.128 16,66 Il Grappolo 21.128 16,66 14
Fulvio Brusa
Eletto consigliere
43.042 33,93 Forza Italia 30.489 24,04 3
Alleanza Nazionale 12.553 9,90 1
Ugo Bosia 19.018 14,99 Partito Popolare Italiano 19.018 14,99 2
Pierluigi Barbano 18.640 14,70 Lega Nord 18.640 14,70 2
Giovanni Pensabene 18.046 14,23 Partito della Rifondazione Comunista 18.046 14,23 1
Marcello Nerattini 4.248 3,35 Verdi Verdi 4.248 3,35 -
Angelo Benotto 2.713 2,14 Piemonte Nazione d'Europa 2.713 2,14 -
Totale 126.835 100 126.835 100 23

Provincia di Biella[modifica | modifica wikitesto]

Elezioni provinciali ad Biella
Provincia Biella Biella
Data 23 aprile, 7 maggio
Candidati Silvia Marsoni Mori Giovanni Gremmo
Coalizione L'Ulivo Polo
I turno 41.386
35,98 %
40.926
35,58 %
II turno 64.160
55,71 %
51.014
44,29 %
Presidente uscente
Provincia di nuova istituzione
1999 Right arrow.svg
Candidati Voti % Liste Voti % Seggi
Silvia Marsoni Mori 41.386 35,98 Sinistra Democratica 23.897 20,77 9
Popolari e Democratici 12.725 11,06 4
Federazione dei Verdi 4.764 4,14 1
Giovanni Gremmo
Eletto consigliere
40.926 35,58 Per il Biellese (FI-CCD-UdC-UF) 21.572 18,75 3
Alleanza Nazionale 19.354 16,82 3
Giancarlo Ferrari 17.561 15,27 Lega Nord 17.561 15,27 2
Silvio Belletti 11.515 10,01 Partito della Rifondazione Comunista 11.515 10,01 1
Anna Florio Miglietta 3.646 3,17 Lista Pannella-Riformatori 3.646 3,17 -
Totale 115.034 100 115.034 100 23

Provincia di Cuneo[modifica | modifica wikitesto]

Elezioni provinciali a Cuneo
Provincia Cuneo Cuneo
Data 23 aprile, 7 maggio
Candidati Giovanni Quaglia Alberto Manna
Coalizione PPI - Lega Nord Polo
I turno 143.610
43,48 %
110.048
33,32 %
II turno 181.328
65,00 %
97.635
35,00 %
Presidente uscente
Giovanni Quaglia (DC)
Left arrow.svg 1990 1999 Right arrow.svg
Candidati Voti % Liste Voti % Seggi
Giovanni Quaglia 143.610 43,48 Partito Popolare Italiano 76.965 23,30 10
Lega Nord 58.588 17,74 7
Progetto di Azione per la Granda 8.057 2,44 1
Alberto Manna
Eletto consigliere
110.048 33,32 Forza Italia-UdC-UF 72.149 21,84 5
Alleanza Nazionale 21.403 6,48 1
Centro Cristiano Democratico 16.496 4,99 1
Giorgio Ferraris 32.049 9,70 Democratici per la Granda (PDS-Verdi) 32.049 9,70 2
Sergio Dalmasso 27.252 8,25 Partito della Rifondazione Comunista 27.252 8,25 2
Emma Balzaretti 10.769 3,26 Verdi Verdi 10.769 3,26 -
Alfio Marchesini 6.572 1,99 Piemonte Nazione d'Europa 6.572 1,99 -
Totale 330.300 100 330.300 100 29

Provincia di Novara[modifica | modifica wikitesto]

Elezioni provinciali a Novara
Provincia Novara Novara
Data 23 aprile, 7 maggio
Candidati Paolo Cattaneo Domenico Rossi
Coalizione L'Ulivo Centro-destra
I turno 72.993
34,22 %
63.446
29,75 %
II turno 97.353
53,34 %
85.168
46,66 %
Presidente uscente
Luciano De Silvestri (Verdi)
Left arrow.svg 1990 1999 Right arrow.svg
Candidati Voti % Liste Voti % Seggi
Paolo Cattaneo 72.993 34,22 Partito Democratico della Sinistra 35.894 16,83 9
Popolari 18.656 8,75 5
Patto dei Democratici 11.501 5,39 3
Federazione dei Verdi 6.942 3,25 1
Domenico Rossi 63.446 29,75 Forza Italia-Polo Popolare 63.446 29,75 7
Fabrizio Poggi
Eletto consigliere
28.567 13,39 Alleanza Nazionale 25.705 12,05 1
Centro Cristiano Democratico 2.862 1,34 -
Maurizio Grifoni 24.638 11,55 Lega Nord 24.638 11,55 2
Bruno Pozzato 19.576 9,18 Partito della Rifondazione Comunista 19.576 9,18 1
Gianpiero Bonfantini 4.060 1,90 Lista Pannella-Riformatori 4.060 1,90 -
Totale 213.280 100 213.280 100 29

Provincia di Torino[modifica | modifica wikitesto]

Elezioni provinciali a Torino
Provincia Torino Torino
Data 23 aprile, 7 maggio
Candidati Mercedes Bresso Giuseppe Lodi
Coalizione L'Ulivo Polo
I turno 490.233
36,69 %
491.735
36,81 %
II turno 674.678
60,36 %
443.112
39,64 %
Presidente uscente
Luigi Ricca (PSI)
Left arrow.svg 1990 1999 Right arrow.svg
Candidati Voti % Liste Voti % Seggi
Mercedes Bresso 490.233 36,69 Partito Democratico della Sinistra 320.419 23,98 18
Popolari 72.827 5,45 4
Patto dei Democratici 45.677 3,42 2
Federazione dei Verdi 43.415 3,25 2
Federazione Laburista 7.895 0,59 -
Giuseppe Lodi
Eletto consigliere
491.735 36,81 Forza Italia-Polo Popolare 290.577 21,74 7
Alleanza Nazionale 149.565 11,19 4
Centro Cristiano Democratico 41.377 3,10 1
Unione di Centro 10.216 0,76 -
Elio Marchiaro 144.380 10,81 Partito della Rifondazione Comunista 144.380 10,81 3
Arturo Calligaro 114.111 8,54 Lega Nord 114.111 8,54 2
Giovanni Vendramini 32.193 2,41 Partito Pensionati 32.193 2,41 1
Vincenzo Cucco 26.857 2,01 Lista Pannella-Riformatori 26.857 2,01 -
Maurizio Lupi 22.949 1,72 Verdi Verdi 22.949 1,72 -
Michele Di Tonno 13.559 1,01 Piemonte Nazione d'Europa 13.559 1,01 -
Totale 1.336.017 100 1.336.017 100 44

Provincia del Verbano-Cusio-Ossola[modifica | modifica wikitesto]

Elezioni provinciali nel Verbano-Cusio-Ossola
Provincia Verbano-Cusio-Ossola Verbano-Cusio-Ossola
Data 23 aprile, 7 maggio
Candidati Giuseppe Ravasio Gianmauro Mottini
Coalizione L'Ulivo Polo
I turno 31.276
31,42 %
39.183
39,36 %
II turno 42.606
50,92 %
41.069
49,08 %
Presidente uscente
Provincia di nuova istituzione
1999 Right arrow.svg
Candidati Voti % Liste Voti % Seggi
Giuseppe Ravasio 31.276 31,42 Partito Democratico della Sinistra 19.957 20,05 8
Popolari 6.788 6,82 3
Patto dei Democratici 4.531 4,55 1
Gianmauro Mottini
Eletto consigliere
39.183 39,36 Forza Italia-Polo Popolare-CCD 26.778 26,90 4
Alleanza Nazionale 12.405 12,46 2
Alcide Pirazzi Maffiola 12.655 12,71 Lega Nord 12.655 12,71 2
Renzo Fovana 7.745 7,78 Partito della Rifondazione Comunista 7.745 7,78 1
Alessandro Ambroso 3.160 3,17 Federalisti 3.160 3,17 1
Davide Melodia 3.135 3,15 Federazione dei Verdi 3.135 3,15 1
Fabrizio Bonali 1.639 1,65 Lista Pannella-Riformatori 1.639 1,65 -
Nicolino Rago 750 0,75 Impegno Sociale Pensionati 750 0,75 -
Totale 99.543 100 99.543 100 23

Provincia di Vercelli[modifica | modifica wikitesto]

Elezioni provinciali a Vercelli
Provincia Vercelli Vercelli
Data 23 aprile, 7 maggio
Candidati Gilberto Valeri Luca Pedrale
Coalizione L'Ulivo Polo
I turno 38.880
33,77 %
53.451
46,42 %
II turno 53.619
50,76 %
52.020
49,24 %
Presidente uscente
Gilberto Valeri (PDS)
Left arrow.svg 1990 1999 Right arrow.svg
Candidati Voti % Liste Voti % Seggi
Gilberto Valeri 38.880 33,77 Partito Democratico della Sinistra 24.617 21,38 10
Popolari-Patto dei Democratici 9.716 8,44 3
Federazione dei Verdi 4.547 3,95 1
Luca Pedrale
Eletto consigliere
53.451 46,42 Forza Italia-Polo Popolare 33.751 29,31 5
Alleanza Nazionale 14.678 12,75 2
Centro Cristiano Democratico 3.780 3,29 -
Lista Locale 1.242 1,08 -
Antonella Carizzano Ghisio 12.777 11,10 Lega Nord 12.777 11,10 1
Luigino Barberis 10.031 8,71 Partito della Rifondazione Comunista 10.031 8,71 1
Totale 115.139 100 115.139 100 23

Lombardia[modifica | modifica wikitesto]

Provincia di Bergamo[modifica | modifica wikitesto]

Elezioni provinciali a Bergamo
Provincia Bergamo Bergamo
Data 23 aprile, 7 maggio
Candidati Giovanni Cappelluzzo Giuliano Giacomo Capetti
Coalizione Lega Nord Centro-destra
I turno 190.704
31,78 %
157.283
26,21 %
II turno 321.523
61,36 %
202.493
38,64 %
Presidente uscente
Gianfranco Ceruti (DC)
Left arrow.svg 1990 1999 Right arrow.svg
Candidati Voti % Liste Voti % Seggi
Giovanni Cappelluzzo 190.704 31,78 Lega Nord 190.704 31,78 22
Giuliano Giacomo Capetti
Eletto consigliere
157.283 26,21 Forza Italia-Polo Popolare 138.367 23,06 5
Centro Cristiano Democratico 18.916 3,15 -
Zaverio Pagani
Eletto consigliere
149.472 24,91 PDS-Verdi-Progressisti Democratici 64.699 10,78 2
Popolari 64.422 10,74 2
Patto dei Democratici 20.351 3,39 -
Bonaventura Grumelli Pedrocca 52.791 8,80 Alleanza Nazionale 52.791 8,80 2
Vittorio Armanni 42.321 7,05 Partito della Rifondazione Comunista 42.321 7,05 1
Antonio Pasinetti 3.889 0,64 Lista Locale 3.889 0,64 -
Gisberto Magri 3.544 0,59 Fronte Autonomista 3.544 0,59 -
Totale 600.004 100 600.004 100 34

Provincia di Brescia[modifica | modifica wikitesto]

Elezioni provinciali a Brescia
Provincia Brescia Brescia
Data 23 aprile, 7 maggio
Candidati Battista Lepidi Adriano Paroli
Coalizione L'Ulivo Polo
I turno 197.791
28,92 %
234.344
34,27 %
II turno 335.278
57,94 %
243.409
42,06 %
Presidente uscente
Costanzo Valli (PSI)
Left arrow.svg 1990 1999 Right arrow.svg
Candidati Voti % Liste Voti % Seggi
Battista Lepidi 197.791 28,92 Partito Democratico della Sinistra 95.301 13,94 11
Popolari 78.531 11,48 9
Patto dei Democratici 23.959 3,50 2
Adriano Paroli
Eletto consigliere
234.344 34,27 Forza Italia-Polo Popolare 147.950 21,63 5
Alleanza Nazionale 60.824 8,89 2
Centro Cristiano Democratico 25.570 3,74 -
Luigi Roscia 154.076 22,53 Lega Nord 154.076 22,53 5
Roberto Lorenzi 41.620 6,09 Partito della Rifondazione Comunista 41.620 6,09 1
Arrigo Varano 17.912 2,62 Partito Pensionati 17.912 2,62 -
Piera Maculotti Orini 15.152 2,21 Federazione dei Verdi 15.152 2,21 -
Guglielmo Castagnetti 10.739 1,57 Lista Pannella-Riformatori 10.739 1,57 -
Guido Alberini 7.555 1,10 Federazione Laburista 7.555 1,10 -
Elidio De Paoli 4.676 0,68 Lega Alpina Lumbarda-Lega Pensionati 4.676 0,68 -
Totale 683.865 100 683.865 100 35

Provincia di Como[modifica | modifica wikitesto]

Elezioni provinciali a Como
Provincia Como Como
Data 23 aprile, 7 maggio
Candidati Giuseppe Livio Mario Taborelli
Coalizione Lega Nord -
Centro-sinistra
Centro-destra
I turno 86.276
26,33 %
111.900
34,16 %
II turno 148.632
53,95 %
126.870
46,05 %
Presidente uscente
Luciano Bettiga (PSI)
Left arrow.svg 1990 1997 Right arrow.svg
Candidati Voti % Liste Voti % Seggi
Giuseppe Livio 86.276 26,34 Lega Nord 65.829 20,09 10
Progetto Democratico 20.447 6,24 3
Mario Taborelli
Eletto consigliere
111.900 34,16 Forza Italia-Polo Popolare 97.185 29,67 6
Centro Cristiano Democratico 14.715 4,49 -
Giovanni Pontiggia 39.192 11,96 Popolari 39.192 11,96 5
Gianantonio Paganini 36.455 11,13 Alleanza Nazionale 36.455 11,13 2
Massimo Patrignani 36.321 11,09 Rifondazione Comunista 36.321 11,09 2
Giuseppe Crusco 17.460 5,33 Federazione dei Verdi 17.460 5,33 1
Totale 327.604 100 327.604 100 29

Provincia di Cremona[modifica | modifica wikitesto]

Elezioni provinciali a Cremona
Provincia Cremona Cremona
Data 23 aprile, 7 maggio
Candidati Giancarlo Corada Gian Paolo Bonetti
Coalizione L'Ulivo Polo
I turno 79.787
36,48 %
80.850
36,97 %
II turno 121.007
58,78 %
84.849
41,22 %
Left arrow.svg 1990 1997 Right arrow.svg
Candidati Voti % Liste Voti % Seggi
Giancarlo Corada 79.787 36,48 Partito Democratico della Sinistra 44.137 20,18 11
Popolari 23.557 10,77 5
Lista Civica 6.307 2,88 1
Federazione dei Verdi 5.786 2,65 1
Gian Paolo Bonetti
Eletto consigliere
80.850 36,97 Forza Italia 59.285 27,11 5
Alleanza Nazionale 15.672 7,17 1
Partito Pensionati 5.893 2,69 -
Mario Valter Pedrini 32.609 14,91 Lega Nord 32.609 14,91 3
Daniela Carla Maria Polenghi 20.455 9,35 Rifondazione Comunista 20.455 9,35 2
Giancarlo Ferrari 5.017 2,29 Lista Pannella - Riformatori 5.017 2,29 -
Totale 218.718 100 218.718 100 29

Provincia di Lecco[modifica | modifica wikitesto]

candidati Presidente uscente
PDS - Popolari - Democratici per la Provincia Polo per le Libertà Lega Nord - Liberali Rifondazione Comunista Verdi Lista Pannella-Riformatori
Mario Anghileri
(32,7) /
(61,8)
Vittorio Tonini
(30,8) /
(38,2)
Giulio Achille De Capitani
(23,8)
Franco Forlani
(6,3)
Pierfranco Mastalli
(4,0)
Vanda Panzeri
(2,4)
Provincia di nuova istituzione

Provincia di Lodi[modifica | modifica wikitesto]

candidati Presidente uscente
PDS - Popolari - Verdi - Patto dei Democratici Polo per le Libertà Lega Nord Rifondazione Comunista Lista Pannella-Riformatori
Lorenzo Guerini
(37,9) /
(58,5)
Elio Caccialanza
(38,1) /
(41,5)
Carlo Alerta
(12,4)
Aurelio Cornelli
(9,5)
Guido Biancardi
(2,1)
Provincia di nuova istituzione

Provincia di Milano[modifica | modifica wikitesto]

candidati Presidente uscente
PDS - Popolari - Verdi - Patto dei Democratici - Laburisti Polo per le Libertà Lega Nord Rifondazione Comunista Lista Pannella-Riformatori Fiamma Tricolore Pensionati Lega per l'Autonomia Alleanza Lombarda altri
Livio Tamberi
(29,6) /
(53,3)
Marco di Tolle
(41,9) /
(46,7)
Emma Bassani Castelli
(12,1)
Stefano Strada
(9,7)
Alessandro Litta Modignani
(2,5)
Gianmario Monaldo
(0,5)
Ugo Sarao
(1,8)
Pierangelo Brivio
(1,5)
Giovanni Bucci (Lista Locale)
(0,4)
Massimo Zanello (Lega Nord)

Provincia di Sondrio[modifica | modifica wikitesto]

candidati Presidente uscente
Progressisti Democratici- Popolari - Patto dei Democratici Polo per le Libertà Lega Nord Rifondazione Comunista
Enrico Dioli
(28,7) /
(57,1)
Adriano Bassi
(36,7) /
(42,9)
Paolo Arrigoni
(28,0)
Mario Gianoncelli
(6,6)
Sergio Pasina (DC)

Veneto[modifica | modifica wikitesto]

Provincia di Belluno[modifica | modifica wikitesto]

candidati Presidente uscente
PDS - Centrosinistra - Nuova Italia-Autonomia Veneta - Lista Locale Polo per le Libertà Popolari - Lega Nord Rifondazione Comunista
Oscar De Bona
(39,1) /
(70,0)
Angelo Baraldo
(28,7) /
(30,0)
Leonardo Colle
(26,5)
Gino Sperandio
(5,7)
Oscar De Bona (PSI)

Provincia di Padova[modifica | modifica wikitesto]

candidati Presidente uscente
PDS - La Rete - Laburisti - PRI - Verdi Progressisti Polo per le Libertà Popolari - Lega Nord - Patto dei Democratici Rifondazione Comunista Verdi Lista Pannella-Riformatori Nuova Italia-Autonomia Veneta
Ennio Ronchitelli
(18,7)
Pierluigi Ancilotto
(37,7) /
(43,5)
Renzo Sacco
(29,7) /
(56,5)
Valerio Beccegato
(5,1)
Ivo Rossi
(5,0)
Sebastiano Schiavon
(1,6)
Giuseppe Romanin
(2,2)
Giuseppe Barbieri (Dc)

Provincia di Rovigo[modifica | modifica wikitesto]

candidati Presidente uscente
PDS - Popolari - Nuova Italia-Autonomia Veneta - Unione Riformista Polo per le Libertà Lega Nord - Patto dei Democratici CCD Rifondazione Comunista Verdi
Alberto Brigo
(36,4) /
(58,7)
Vittorio Cogo
(33,2) /
(41,3)
Cosimo Oliva
(11,6)
Giorgio Vianello
(4,3)
Giulio Azzalin
(10,5)
Pietro Tracco
(4,0)
Alberto Brigo (DC)

Provincia di Treviso[modifica | modifica wikitesto]

candidati Presidente uscente
PDS Polo per le Libertà Popolari - Lega Nord - Patto dei Democratici - Nuova Italia Autonomia Veneta Rifondazione Comunista Verdi - Lista Autonomista Lista Pannella-Riformatori PRI - Laburisti altri
Tiziano Gava
(13,4)
Fausto Favaro
(31,1) /
(34,8)
Giovanni Mazzonetto
(43,5) /
(65,2)
Nicola Atalmi
(4,3)
Gianni Maddalon
(4,6)
Giuseppe Lamedica
(1,4)
Paolo Tacchi
(1,1)
Beniamino Faoro (Lista Locale)
(0,6)
Domenico Citron (DC)

Provincia di Venezia[modifica | modifica wikitesto]

candidati Presidente uscente
PDS - Popolari - Patto dei Democratici - Nuova Italia Autonomia Veneta - Verdi - PRI-Laburisti Polo per le Libertà Lega Nord Rifondazione Comunista Lista Pannella-Riformatori
Luigino Busatto
(42,9) /
(61,8)
Paolo Dalla Vecchia
(36,1) /
(38,2)
Alberto Mazzonetto
(10,2)
Francesco Bonato
(9,3)
Giuseppe Toninelli
(1,5)
Anna Luisa Furlan (PDS)

Provincia di Verona[modifica | modifica wikitesto]

candidati Presidente uscente
PDS - PRI-Federazione Laburista Polo per le Libertà Popolari - Lega Nord - Patto dei Democratici - Nuova Italia Autonomia Veneta - Verdi Rifondazione Comunista Lista Pannella-Riformatori altri
Silvia Mostarda Beghelli
(13,4)
Aventino Frau
(44,3) /
(46,0)
Antonio Borghesi
(35,4) /
(54,0)
Floridio Soave
(4,9)
Giulio Tamassia
(1,5)
Franco Canteri (Partito della Legge Naturale)
(0,5)
Alberto Fenzi (PSI)

Provincia di Vicenza[modifica | modifica wikitesto]

candidati Presidente uscente
PDS - Popolari - Patto dei Democratici - Verdi Polo per le Libertà Lega Nord - Nuova Italia Autonomia Veneta Rifondazione Comunista Lista Pannella-Riformatori
Giuseppe Doppio
(31,4) /
(61,4)
Giuseppe Castaman
(34,0) /
(38,6)
Manuela Dal Lago
(29,0)
Luciano Ceretta
(4,1)
Ferdinando Landi
(1,5)
Giuseppina Dal Santo (Dc)

Friuli-Venezia Giulia[modifica | modifica wikitesto]

Provincia di Pordenone[modifica | modifica wikitesto]

candidati Presidente uscente
Centro-Sinistra Centro-Destra Lega Nord - Centro - Lista Locale Rifondazione Comunista Lega Autononista Friuli altri altri
Roberto Campaner
(19,3)
Aldo Boschi
(30,8) /
(39,1)
Alberto Rossi
(34,4) /
(60,9)
Pio De Angelis
(8,6)
Lorenzo Magagnotti
(3,4)
Primo Perosa (Partito della Legge Naturale)
(1,5)
Gino Gaiatto (Lista Civica)
(2,0)
Sergio Chiarotto (DC)

Provincia di Udine[modifica | modifica wikitesto]

candidati Presidente uscente
PDS Polo per le Libertà - Lista Pannella-Riformatori Popolari - Lega Nord Rifondazione Comunista Patto dei Democratici - PRI-Cristiano Sociali-Verdi Lega Autononista Friuli
Mario Banelli
(15,3)
Giorgio Venier-Romano
(38,3) /
(43,4)
Giovanni Pelizzo
(28,7) /
(56,6)
Roberto Valentini
(6,5)
Mauro Bigot
(7,3)
Alberto Di Caporiacco
(3,9)
Tiziano Venier (DC)

Liguria[modifica | modifica wikitesto]

Provincia di Imperia[modifica | modifica wikitesto]

candidati Presidente uscente
PDS-Laburisti - Popolari-Socialisti Italiani - Verdi Polo per le Libertà Lega Nord Rifondazione Comunista
Ugo Genesio
(32,4) /
(46,9)
Gabriele Boscetto
(46,2) /
(53,1)
Roberto Guasco
(10,6)
Zefferino Ardissone
(10,8)
Luciano Demichelis (DC)

Provincia di Savona[modifica | modifica wikitesto]

candidati Presidente uscente
PDS - Popolari-Patto dei Democratici - Verdi - Patto Solidarietà Forza Italia-Polo Popolare-Lista Pannella-Riformatori Alleanza Nazionale Lega Nord - PRI Rifondazione Comunista Pensionati altri
Alessandro Garassini
(36,1) /
(57,2)
Gian Carlo Zunino
(28,1) /
(42,8)
Luciano Chiarenza
(10,4)
Roberto Angella
(8,5)
Bruno Marengo
(9,9)
Giovanni Genta
(2,2)
Mario Robutti (Lista Locale)
(4,8)
Mario Robutti (PSI)

Emilia-Romagna[modifica | modifica wikitesto]

Provincia di Bologna[modifica | modifica wikitesto]

candidati Presidente uscente
PDS - Verdi - Centro Lista Civica Lega Nord Rifondazione Comunista Lista Pannella-Riformatori
Vittorio Prodi
(59,5)
Sergio Guidotti
(26,0)
Luciano Baccilieri
(3,2)
Nello Adelmi
(8,1)
Angelo Scavone
(3,2)
Lamberto Cotti (Psi)

Provincia di Ferrara[modifica | modifica wikitesto]

candidati Presidente uscente
PDS - Popolari-PSDI - Socialisti Italiani-PRI Lista Civica Lega Nord Rifondazione Comunista Verdi - Lista Locale Lista Pannella-Riformatori
Paolo Siconolfi
(50,7)
Lorenzo Rivelli
(21,1)
Luca Teodori
(4,3)
Delfina Tromboni Giordano
(8,9)
Stefano Cavallini
(11,1)
Aldo Benetti
(3,9)
Francesco Ruvinetti (Psi)

Provincia di Forlì-Cesena[modifica | modifica wikitesto]

candidati Presidente uscente
Pds - Popolari - Patto dei Democratici - PRI Polo per le Libertà Lega Nord Rifondazione Comunista Verdi
Piero Gallina
(57,6)
Antonio Norvegna
(28,0)
Francesco Ferro
(2,4)
Brian Masini
(8,5)
Oscar Tordi
(3,5)
Maria Luisa Bargossi (Pds)

Provincia di Modena[modifica | modifica wikitesto]

candidati Presidente uscente
PDS - Popolari - Patto dei Democratici - Verdi Lista Civica Lega Nord Rifondazione Comunista Lista Pannella-Riformatori
Graziano Pattuzzi
(62,4)
Adriano Dallari
(22,3)
Giorgio Barbieri
(4,6)
Alfredo Silvestri
(8,3)
Bernardetta Graziani Serafini
(2,4)
Giorgio Baldini (PSI)

Provincia di Parma[modifica | modifica wikitesto]

candidati Presidente uscente
PDS - Popolari - Patto dei Democratici - Verdi - Laburisti Forza Italia-Polo Popolare-CCD-Federalisti Alleanza Nazionale Lega Nord Rifondazione Comunista Lista Pannella-Riformatori
Corrado Truffelli
(47,4) /
(67,5)
Giorgio Aiello
(21,6) /
(32,5)
Massimo De Matteis
(11,3)
Giovanni Carmi
(7,2)
Pier Paolo Novari
(11,0)
Alberto Notari
(1,5)
Claudio Magnani (PSI)

Provincia di Piacenza[modifica | modifica wikitesto]

candidati Presidente uscente
PDS - Popolari - Patto dei Democratici - Lista Pensionati Polo per le Libertà Lega Nord Rifondazione Comunista Verdi-La Rete Lista Pannella-Riformatori Laburisti altri
Dario Squeri
(37,1) /
(59,1)
Massimo Bergamaschi
(38,9) /
(40,9)
Silvia Pantano Barbieri
(9,5)
Franco Sprega
(8,7)
Fabrizio Binelli
(2,6)
Paolo Brega
(1,7)
Carlo Cammi
(0,8)
Andrea Benzi (Lista Autonomista)
(0,7)
Renato Zurla (PSDI)

Provincia di Reggio Emilia[modifica | modifica wikitesto]

candidati Presidente uscente
PDS - Popolari - Patto dei Democratici - Verdi Lista Civica Lega Nord Rifondazione Comunista Lista Pannella-Riformatori
Roberto Ruini
(66,3)
Giacomo Pietranera
(18,4)
Paolo Roggero
(4,5)
Guido Giannetto
(9,1)
Amos Govi
(1,7)
Ascanio Bertani (PSI)

Provincia di Rimini[modifica | modifica wikitesto]

candidati Presidente uscente
PDS - Patto dei Democratici - Verdi Forza Italia-Lega Nord-CCD-PPI-PRI-Socialdemocrazia Liberale Europea Alleanza Nazionale Rifondazione Comunista Lista Pannella-Riformatori Laburisti altri
Ermanno Vichi
(51,4)
Marco Lombardi
(21,7)
Bruno Moretti
(14,8)
Giancarlo Rossi
(8,2)
Nicola Vitullo
(1,5)
Aldo Cappellini
(0,8)
Giorgio Amadei (Lista Ecologica)
(1,6)
Provincia di nuova istituzione

Toscana[modifica | modifica wikitesto]

Provincia di Arezzo[modifica | modifica wikitesto]

candidati Presidente uscente
Pds - PRC - Verdi Forza Italia-CCD Alleanza Nazionale Popolari-Patto dei Democratici Lista Pannella-Riformatori
Mauro Tarchi
(53,9)
Gilberto Tiezzi
(19,3)
Valerio Baroni
(15,8)
Luciano Ralli
(9,1)
Francesco Scatragli
(1,9)
Mauro Tarchi (PDS)

Provincia di Firenze[modifica | modifica wikitesto]

candidati Presidente uscente
PDS - Popolari-Patto dei Democratici-Lega Nord-Liberali - Verdi - Laburisti Forza Italia-Polo Popolare Alleanza Nazionale Rifondazione Comunista Lista Pannella-Riformatori altri
Michele Gesualdi
(56,7)
Giovanni Pallanti
(19,4)
Alessandro Giorgetti
(11,5)
Sandro Cocchi
(10,0)
Valerio Giannellini
(1,4)
Carla Lanfranchi (Movimento Autonomista Toscano)
(1,0)
Mila Pieralli (PDS)

Provincia di Grosseto[modifica | modifica wikitesto]

candidati Presidente uscente
Democratici Insieme Vivi Rifondazione Comunista Lista Pannella-Riformatori Laburisti altri
Stefano Gentili
(36,8) /
(58,1)
Giovanni Tamburro
(30,7) /
(41,9)
Roberto Barocci
(18,0)
Antonio Schiaretti
(4,5)
Lamberto Ciani
(7,1)
Giancarlo Galli (Movimento Autonomista Toscano)
(2,9)
Lamberto Ciani (PSI)

Provincia di Livorno[modifica | modifica wikitesto]

candidati Presidente uscente
PDS - Popolari - Patto dei Democratici - Verdi - Laburisti-Cristiano Sociali - PRI Polo per le Libertà Rifondazione Comunista Lista Pannella-Riformatori
Claudio Frontera
(56,5)
Alberto Fremura
(28,9)
Paola Pellegrini
(13,0)
Francesco Piga
(1,6)
Claudio Frontera (PDS)

Provincia di Pisa[modifica | modifica wikitesto]

candidati Presidente uscente
PDS - PRC - Patto dei Democratici - Verdi - Laburisti Polo per le Libertà Popolari Lista Pannella-Riformatori PRI
Gino Nunes
(62,1)
Francesco Guardavaccaro
(29,9)
Michele Parenti
(5,8)
Gilberto Casini
(1,4)
Alessandro Orsi
(0,8)
Gino Nunes (PDS)

Provincia di Pistoia[modifica | modifica wikitesto]

candidati Presidente uscente
PDS - Patto dei Democratici - Verdi Polo per le Libertà Popolari Rifondazione Comunista Lista Pannella-Riformatori Lega Nord
Aldo Morelli
(45,3) /
(63,3)
Carluccio Ceccarelli
(30,0) /
(36,7)
Federico Gorbi
(6,7)
Francesco Berti
(14,2)
Gino Masini
(1,8)
Gian Paolo Barsi
(2,0)
Aldo Morelli (PDS)

Provincia di Prato[modifica | modifica wikitesto]

candidati Presidente uscente
Progetto Democratico - Popolari - Patto dei Democratici Forza Italia-Polo Popolare Alleanza Nazionale Rifondazione Comunista Lista Pannella-Riformatori Lega Nord-Gruppo Autonomo Progressista-Partito Socialista Riformista
Daniele Mannocci
(48,0) /
(68,2)
Goffredo Borchi
(21,8) /
(31,8)
Vincenzo Paolo Bellini
(14,2)
Gino Benvenuti
(12,5)
Vittorio Giugni
(1,7)
Antonino Cardaci
(1,8)
Provincia di nuova istituzione

Provincia di Siena[modifica | modifica wikitesto]

candidati Presidente uscente
PDS - Patto dei Democratici - Verdi-La Rete Forza Italia-Polo Popolare Alleanza Nazionale Rifondazione Comunista Popolari Lista Pannella-Riformatori
Alessandro Starnini
(54,6)
Paolo Barbagallo
(17,1)
Lorenzo Rosso
(10,4)
Mauro Lenzi
(11,3)
Pier Paolo Fiorenzani
(5,2)
Rossana Mancini
(1,4)
Alessandro Starnini (PDS)

Umbria[modifica | modifica wikitesto]

Provincia di Perugia[modifica | modifica wikitesto]

candidati Presidente uscente
PDS - PRC - Patto dei Democratici - Verdi - Laburisti - Insieme per l'Umbria Polo per le Libertà Lista Pannella-Riformatori
Mariano Borgognoni
(60,1)
Francesco Bartolini
(38,9)
Pierfrancesco Pellegrino
(1,0)
Marcello Panettoni (PDS)

Provincia di Terni[modifica | modifica wikitesto]

candidati Presidente uscente
PDS - PRC - Verdi - Laburisti - Insieme per l'Umbria Polo per le Libertà Patto dei Democratici Lista Pannella-Riformatori Socialisti e Laici-La Sinistra della Libertà
Nicola Molè
(54,3)
Alberto Orsini
(40,1)
Raffaele Iannotti
(4,1)
Massimo Quadraccia
(0,9)
Emilia Torelli
(0,6)
Alberto Provantini (PDS)

Marche[modifica | modifica wikitesto]

Provincia di Ascoli Piceno[modifica | modifica wikitesto]

candidati Presidente uscente
PDS - PRC - Patto dei Democratici - Verdi - PRI Polo per le Libertà Partito Popolare Italiano Popolari Fiamma Tricolore Lega Nord
Pietro Colonnella
(45,4) /
(56,4)
Guido Castelli
(37,8) /
(43,6)
Romualdo Cafini
(9,1)
Emidio Andreani
(5,7)
Antonio Iacopini
(1,3)
Vincenzo Tirabassi
(0,7)
Romualdo Cafini (DC)

Provincia di Macerata[modifica | modifica wikitesto]

candidati Presidente uscente
PDS - PRC - Patto dei Democratici - Verdi - PRI Polo per le Libertà Popolari Lista Pannella-Riformatori Fiamma Tricolore Lega Nord
Sauro Pigliapoco
(44,0) /
(53,9)
Evio Hermas Ercoli
(36,6) /
(46,1)
Antonio Pettinari
(15,8)
Ruggero Morresi
(1,2)
Achille Castignani
(1,6)
Pierino Rossetti
(0,8)
Luigi Sileoni (Dc)

Provincia di Pesaro-Urbino[modifica | modifica wikitesto]

candidati Presidente uscente
Pds - Prc - Patto dei Democratici - Verdi - Insieme per Cambiare Forza Italia-Polo Popolare - Alleanza Nazionale CCD Lega Nord altri
Umberto Bernardini
(62,5)
Luigi Ragazzini
(32,1)
Giovanni Ioni
(3,5)
Lino Pandini
(1,1)
Enrico Andreoni (Lista Locale)
(0,8)
Umberto Bernardini (PDS)

Lazio[modifica | modifica wikitesto]

Provincia di Frosinone[modifica | modifica wikitesto]

candidati Presidente uscente
PDS - Popolari - Patto dei Democratici - Verdi - Laburisti-PSDI - PRI Polo per le Libertà Rifondazione Comunista Fiamma Tricolore Lega Italia Federale
Loreto Gentile
(41,8) /
(52,7)
Pasqualino Annunziata
(46,2) /
(47,3)
Dionisio Paglia
(8,3)
Franco Villa
(3,0)
Vincenzo Taccheri
(0,7)
Domenico Testani (DC)

Provincia di Latina[modifica | modifica wikitesto]

candidati Presidente uscente
PDS - Popolari - Patto dei Democratici - Verdi - Progetto Democratico - Lega Italia Federale Polo per le Libertà Rifondazione Comunista Fiamma Tricolore Lista Pannella-Riformatori
Amodio Di Marzo
(30,8)
Paride Martella
(59,2)
Rinaldo Ceccano
(6,6)
Loreto Domizi
(2,0)
Umberto Tacconi
(1,6)
Severino Del Balzo (PRI)

Provincia di Rieti[modifica | modifica wikitesto]

candidati Presidente uscente
PDS - Popolari - Patto dei Democratici - PRI-PSDI Polo per le Libertà Rifondazione Comunista Fiamma Tricolore Lista Pannella-Riformatori Verdi Lega Italia Federale
Giosuè Calabrese
(38,7) /
(52,1)
Mauro Lattanzi
(48,5) /
(47,9)
Emolo Ceccarelli
(7,6)
Lamberto Iacobelli
(1,5)
Mauro Zanella
(0,6)
Roberto Ragnini
(1,5)
Alberto De Sanctis
(1,6)
Cesare Giuliani (Dc)

Provincia di Roma[modifica | modifica wikitesto]

candidati Presidente uscente
PDS - Popolari - Patto dei Democratici - PRI-PSDI-Laburisti Polo per le Libertà Rifondazione Comunista - La Rete Fiamma Tricolore Lista Pannella-Riformatori-Socialisti e Laici-Sinistra e Libertà Verdi Federalisti Pensionati-Uomini Vivi Lega Italia Federale
Giorgio Fregosi
(37,1) /
(51,1)
Silvano Moffa
(48,9) /
(48,9)
Salvatore Bonadonna
(8,5)
Roberto Felice Bigliardo
(1,2)
Primo Mastrantoni
(2,2)
Laura Scalabrini
(1,0)
Giuseppe Polini
(0,8)
Augusto Giustini
(0,3)
Achille Ricci (PLI)

Abruzzo[modifica | modifica wikitesto]

Provincia di Chieti[modifica | modifica wikitesto]

candidati Presidente uscente
PDS - Popolari - Patto dei Democratici - Verdi Polo per le Libertà Rifondazione Comunista Fiamma Tricolore Lista Pannella-Riformatori
Manfredi Giovanni Pulsinelli
(37,3) /
(52,6)
Rocco Di Marco
(46,7) /
(47,4)
Pasquale D'Angelo
(9,8)
Nicola Mario Cucullo
(3,7)
Antonio Bomba
(2,5)
Mario Amicone (DC)

Provincia dell'Aquila[modifica | modifica wikitesto]

candidati Presidente uscente
PDS - Popolari - Patto dei Democratici Polo per le Libertà Rifondazione Comunista Verdi Fiamma Tricolore Lista Pannella-Riformatori Socialdemocrazia Liberale Europea
Angelo Sabatini
(37,0) /
(48,5)
Palmiero Susi
(47,7) /
(51,5)
Maria Domenica Pollicelli
(6,6)
Mario Pizzola
(2,2)
Paolo Vecchioli
(2,2)
Pierluigi Tancredi
(2,6)
Giancarlo Matteotti
(1,0)
Franco Di Giannantonio (Dc)

Provincia di Pescara[modifica | modifica wikitesto]

candidati Presidente uscente
PDS - Popolari - Patto dei Democratici - Verdi - Laburisti - Progetto Democratico Polo per le Libertà Rifondazione Comunista Fiamma Tricolore Lista Pannella-Riformatori
Luciano D'Alfonso
(44,1) /
(56,5)
Ezio Ardizzi
(41,9) /
(43,5)
Angelo Di Rosa
(9,8)
Bruno Pacifico
(1,5)
Mario Di Zenobio
(2,7)
Fortunato Di Sipio (DC)

Provincia di Teramo[modifica | modifica wikitesto]

candidati Presidente uscente
PDS - Popolari - Patto dei Democratici - Verdi Polo per le Libertà Rifondazione Comunista Fiamma Tricolore Lista Pannella-Riformatori altri
Claudio Ruffini
(45,4) /
(61,6)
Renato Melasecca
(39,6) /
(38,4)
Antonio Macera
(9,4)
Bruno Di Pietro
(1,7)
Giovanni Proti
(1,8)
Vincenzo Tassoni (Lista Locale)
(2,1)
Claudio Ruffini (PDS)

Molise[modifica | modifica wikitesto]

Provincia di Campobasso[modifica | modifica wikitesto]

candidati Presidente uscente
PDS - Popolari - PRC - Patto dei Democratici - Verdi Polo per le Libertà CCD
Antonio Chieffo
(48,2) /
(59,1)
Michele Picciano
(43,0) /
(40,9)
Nicola Mammoli
(8,8)
Antonio Chieffo (Dc)

Provincia di Isernia[modifica | modifica wikitesto]

candidati Presidente uscente
PDS Polo per le Libertà Popolari Patto dei Democratici Rifondazione Comunista CCD
Domenico Pellegrino
(19,6) /
(53,5)
Giovanni Petrollini
(40,1) /
(46,5)
Francesco Rossi
(12,4)
Attilio Peluso
(13,4)
Luigia Altopiedi De Vivo
(3,9)
Fortunato Pinelli
(10,6)
Attilio Peluso (PSI)

Campania[modifica | modifica wikitesto]

Provincia di Avellino[modifica | modifica wikitesto]

candidati Presidente uscente
PDS - PRC - Verdi Polo per le Libertà Popolari Patto dei Democratici CCD Lista Pannella-Riformatori
Luigi Anzalone
(27,2) /
(57,9)
Bruno Cosentini
(30,0) /
(42,1)
Donato Pennetta
(24,1)
Brunella Asfaldo Perrottelli
(7,2)
Franco Di Cecilia
(10,8)
Alessandro Pacilio
(0,7)
Rosa Repole (DC)

Provincia di Benevento[modifica | modifica wikitesto]

candidati Presidente uscente
PDS - Popolari - Patto dei Democratici - PSDI Polo per le Libertà Rifondazione Comunista CCD Fiamma Tricolore altri
Floriano Panza
(41,1) /
(47,6)
Roberto Russo
(33,7) /
(52,4)
Erasmo Timoteo
(3,9)
Leopoldo Mirra
(18,3)
Luigi Bocchino
(1,6)
Sergio Pacillo (Lista Locale)
(1,4)
Mario Serino (Dc)

Provincia di Napoli[modifica | modifica wikitesto]

candidati Presidente uscente
PDS - PRC - Verdi - Patto dei Democratici - Laburisti Polo per le Libertà Popolari - PSDI PRI Lista Pannella-Riformatori Fiamma Tricolore Alleanza Meridionale Verdi Arcobaleno-Diritti Ambiente Lavoro
Amato Lamberti
(42,8) /
(57,4)
Onorato Visone
(46,1) /
(42,6)
Errico Forte
(5,5)
Giuseppe Ossorio
(1,7)
Rino Spampanato
(1,2)
Raffaele Bruno
(1,5)
Lucio Barone
(0,4)
Hermes Ferraro
(0,8)
Rosa Russo (DC)

Provincia di Salerno[modifica | modifica wikitesto]

candidati Presidente uscente
PDS - Popolari - Patto dei Democratici - Verdi Polo per le Libertà CCD - Sinistra Liberale Rifondazione Comunista Fiamma Tricolore Lista Pannella-Riformatori
Alfonso Andria
(41,2) /
(51,2)
Carlo Chirico
(35,2) /
(48,8)
Roberto Manzione
(13,4)
Vincenzo Grimaldi
(6,9)
Corrado Lucibello
(1,9)
Maurizio Provenza
(1,4)
Ettore Liguori (PRI)

Puglia[modifica | modifica wikitesto]

Provincia di Bari[modifica | modifica wikitesto]

candidati Presidente uscente
PDS - Popolari - Patto dei Democratici - Verdi Polo per le Libertà Partito Popolare Italiano Rifondazione Comunista Fiamma Tricolore Lista Pannella-Riformatori Laburisti-PRI-PSDI altri
Giovanni Di Cagno
(32,1) /
(48,9)
Francesco Sorrentino
(45,8) /
(51,1)
Domenico Ricchiuti
(7,5)
Nicola Occhiofino
(7,9)
Giuseppe Tosca
(1,4)
Pasquale Tria
(1,6)
Raffaele Belardi
(3,3)
Michele Ladisa (Lista Locale)
(0,4)
Domenico Ricchiuti (DC)

Provincia di Brindisi[modifica | modifica wikitesto]

candidati Presidente uscente
PDS - Popolari-Patto dei Democratici - Verdi-Cristiano Sociali Polo per le Libertà Rifondazione Comunista Lista Pannella-Riformatori Lega Italia Federale
Adolfo Gianfreda
(34,1)
Nicola Frugis
(57,0)
Cosimo Ligorio
(7,0)
Cosimo Vitale
(1,3)
Beniamino Mola
(0,6)
Luigi De Michele (PSI)

Provincia di Lecce[modifica | modifica wikitesto]

candidati Presidente uscente
PDS - Popolari - Patto dei Democratici - Verdi Forza Italia - PPI Alleanza Nazionale - CCD Rifondazione Comunista Fiamma Tricolore altri
Lorenzo Ria
(38,5) /
(51,0)
Antonio Tamborrino
(25,6) /
(49,0)
Antonio De Matteis
(25,3)
Giuseppe Merico
(5,4)
Ennio Licci
(1,4)
Giancarlo Ciricugno (Lista Locale)
(3,8)
Luigi Marcelli (DC)

Provincia di Taranto[modifica | modifica wikitesto]

candidati Presidente uscente
PDS-
Patto Dem.-
Verdi-PRI
Polo per le Libertà Rifondazione Comunista Popol. Lega d'Azione Meridionale Lista Pannella-Rif. PSDI-
Lab.
Lega Italia Federale Ambiente Club altri
Luigi Morea
(28,9) /
(49,3)
Marcello Cantore
(47,2) /
(50,7)
Donato Paradiso
(6,6)
Aldo Maggi
(4,3)
Salvatore Fallone
(9,8)
Francesco Di Lauro
(0,9)
Antonio Calò
(0,9)
Giuseppe Quaranta
(0,4)
Francesco Rago
(0,7)
Cosimo Delauro (Puglia Nostra)
(0,3)
Mario D'Alconzo (PSI)

Basilicata[modifica | modifica wikitesto]

Provincia di Matera[modifica | modifica wikitesto]

candidati Presidente uscente
PDS - Popolari - Patto dei Democratici - Verdi - Laburisti Polo per le Libertà Rifondazione Comunista Fiamma Tricolore
Angelo Tataranno
(50,3)
Francesco Iuele
(39,3)
Domenico Giannace
(8,5)
Leonardo Tauro
(1,9)
Rocco Grieco (DC)

Provincia di Potenza[modifica | modifica wikitesto]

candidati Presidente uscente
PDS - Popolari - Patto dei Democratici - Verdi - Laburisti - I Democratici Polo per le Libertà Rifondazione Comunista
Domenico Salvatore
(52,8)
Vincenzo Laurita
(41,3)
Antonio Brigante
(5,9)
Donato Salvatore (PSI)

Calabria[modifica | modifica wikitesto]

Provincia di Catanzaro[modifica | modifica wikitesto]

candidati Presidente uscente
Progressisti - Popolari - Patto dei Democratici Polo per le Libertà Rifondazione Comunista Partito Popolare Italiano Liberali Lega Italia Federale altri
Marcello Barberio
(35,3) /
(47,8)
Giuseppe Martino
(45,1) /
(52,2)
Angelo Coniglio
(9,5)
Maria Pia Faga
(7,4)
Jesu Giuliani
(0,5)
Pietro Torchia
(1,1)
Domenico Loiero (Lista Locale)
(1,1)
Marcello Barberio (PDS)

Provincia di Cosenza[modifica | modifica wikitesto]

candidati Presidente uscente
Progressisti - Popolari - Patto dei Democratici - PSDI Polo per le Libertà Rifondazione Comunista Partito Popolare Italiano Partito Socialista Riformista
Antonio Acri
(42,0) /
(55,5)
Francesco Bisogno
(36,2) /
(44,5)
Francesco Veneziano
(10,9)
Davide Gravina
(8,4)
Giovanni Papasso
(2,5)
Antonio Acri (PDS)

Provincia di Crotone[modifica | modifica wikitesto]

candidati Presidente uscente
Progressisti - Popolari - Laburisti Polo per le Libertà Rifondazione Comunista Partito Popolare Italiano CCD Patto dei Democratici
Carmine Talarico
(54,8)
Giuseppe Zampaglione
(18,2)
Giovanni Greco
(10,4)
Ottavio Tesoriere
(5,4)
Domenico Lucente
(6,4)
Silvano Cavarretta
(4,8)
Provincia di nuova istituzione

Provincia di Vibo Valentia[modifica | modifica wikitesto]

candidati Presidente uscente
Progressisti - Popolari - Patto dei Democratici Polo per le Libertà Rifondazione Comunista PSDI PRI
Vincenzo Francesco Romeo
(41,6) /
(53,3)
Martino Grillo
(41,6) /
(46,7)
Antonio Bagnato
(7,0)
Giuseppe Pileggi
(5,2)
Vincenzo Curcio
(4,6)
Provincia di nuova istituzione

Sardegna[modifica | modifica wikitesto]

Provincia di Cagliari[modifica | modifica wikitesto]

candidati Presidente uscente
PDS - Popolari - Patto dei Democratici - PSd'Az - Federazione Democratica - Lista Civica Polo per le Libertà Rifondazione Comunista Verdi altri altri
Nicola Scano
(45,5) /
(57,8)
Giorgio La Spisa
(39,9) /
(42,2)
Francesco Tocco
(8,3)
Piera Musiu
(2,4)
Matteo Pirina (Lista Locale)
(2,2)
Patrizio Rovelli (Lista Autonomista)
(1,7)
Cecilia Contu (PSd'Az)

Provincia di Nuoro[modifica | modifica wikitesto]

candidati Presidente uscente
PDS - Popolari - Patto dei Democratici - Federazione Democratica Polo per le Libertà Rifondazione Comunista CCD altri
Giuseppe Pirisi
(54,4)
Gianfranco Cualbu
(24,8)
Ciriaco Davoli
(9,8)
Pasquale Carotti
(3,1)
Lorenzo Palermo (Lista Autonomista)
(8,5)
Federico Caredda (DC)

Provincia di Oristano[modifica | modifica wikitesto]

candidati Presidente uscente
Progressisti - Popolari - Patto dei Democratici - PSd'Az - Federazione Democratica Polo per le Libertà PPI-Lista Civica Patto dei Democratici Fiamma Tricolore altri
Gian Valerio Sanna
(50,2)
Andrea Delitala
(29,6)
Piero Franceschi
(8,4)
Costantino Murru
(8,2)
Rinaldo Casu
(1,9)
Gavino Sale (Lista Autonomista)
(1,7)
Ezio Collu (PSI)

Provincia di Sassari[modifica | modifica wikitesto]

candidati Presidente uscente
PDS - Popolari - Patto dei Democratici - PSd'Az - Federazione Democratica - Lega Liberale Polo per le Libertà Rifondazione Comunista altri
Pietro Soddu
(53,5)
Franco Masala
(37,2)
Francesco Cordoni
(6,7)
Giovanni Marras (Lista Autonomista)
(2,6)
Antonio Pompedda (PDS)

Fonti[modifica | modifica wikitesto]

Note[modifica | modifica wikitesto]