Football League Cup 2008-2009

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
Football League Cup 2008-2009
The Carling cup 2008-2009
Logo della competizione
Competizione Football League Cup
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione 49ª
Organizzatore Football League
Date dall'11 agosto 2008
al 1º marzo 2009
Luogo Inghilterra Inghilterra
Galles Galles
Partecipanti 92
Formula Eliminazione diretta
Risultati
Vincitore Manchester Utd
(3º titolo)
Secondo Tottenham
Semi-finalisti Burnley
Derby County
Statistiche
Miglior marcatore Inghilterra Nathan Ellington
Russia Roman Pavlyuchenko
Argentina Carlos Tévez
(6 ex aequo)
Incontri disputati 93
Gol segnati 290 (3,12 per incontro)
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 2007-2008 2009-2010 Right arrow.svg

La Football League Cup 2008-2009, conosciuta anche con il nome di Carling Cup per motivi di sponsorizzazione, è stata la 49ª edizione del terzo torneo calcistico più importante del calcio inglese, la 43ª in finale unica. La manifestazione, ebbe inizio l'11 agosto 2008 e si concluse il 1º marzo 2009 con la finale di Wembley.

Il trofeo fu vinto dal Manchester United, che nell'atto conclusivo ebbe la meglio sui detentori del Tottenham Hotspurs imponendosi per 4-1 ai calci di rigore, dopo lo 0-0 dei tempi supplementari.

Formula[modifica | modifica wikitesto]

La Football League Cup era riservata alle 20 squadre della Premier League e alle 72 della Football League. Ogni turno della competizione è composto da scontri ad eliminazione diretta, ad esclusione delle semifinali che si compongono di due match dove la squadra con il miglior risultato combinato accede in finale. Se al termine di ogni partita o se il risultato combinato delle semifinali è identico, vengono giocati i tempi supplementari. Se anche al termine dei tempi supplementari il punteggio è ancora in parità, si passa ai calci di rigore.

Squadre che entrano in questo turno Squadre qualificate dal turno precedente
Primo turno
(72 squadre)
Secondo turno
(48 squadre)
  • 36 squadre vincitrici del primo turno
Terzo turno
(32 squadre)
  • 24 squadre vincitrici del secondo turno
Quarto turno
(16 squadre)
  • 16 squadre vincitrici del terzo turno
Quarti di finale
(8 squadre)
  • 8 squadre vincitrici del quarto turno
Semifinali
(4 squadre)
  • 4 squadre vincitrici dei quarti di finale
Finale
(2 squadre)
  • 2 squadre vincitrici delle semifinali

Primo turno[modifica | modifica wikitesto]

Nord[modifica | modifica wikitesto]

Match Squadra di casa Risultato Squadra fuori casa Spettatori
1 Preston N.E. 2-0 Chesterfield 5.150
2 Chester City 2-5 Leeds Utd 3.644
3 Leicester City 1-0 Stockport County 7.386
4 Sheffield Utd 3-1 Port Vale 7.694
5 Grimsby Town 2-0 Tranmere 1.858
6 Crewe Alexandra 2-0 Barnsley 2.492
7 Hartlepool Utd 3-0 Scunthorpe Utd 2.076
8 Derby County 3-1 (d.t.s.) Lincoln City 10.091
9 Notts County 1-0 (d.t.s.) Doncaster 3.272
10 Sheffield Weds 2-2 (d.t.s.)
3-5 (d.c.r.)
Rotherham Utd 16.298
11 Shrewsbury Town 0-1 Carlisle Utd 3.337
12 Wolverhampton 3-2 (d.t.s.) Accrington Stanley 9.424
13 Bury 0-2 Burnley 4.276
14 Rochdale 0-0 (d.t.s.)
1-4 (d.c.r.)
Oldham Athletic 5.786
15 Nottingham Forest 4-0 Morecambe 4.030
16 Huddersfield Town 4-0 Bradford City 8.932
17 Macclesfield Town 2-0 Blackpool 1.631
18 Walsall 1-2 Darlington 2.702

Sud[modifica | modifica wikitesto]

Match Squadra di casa Risultato Squadra fuori casa Spettatori
1 Coventry City 3-1 Aldershot Town 9.293
2 MK Dons 1-0 Norwich City 6.261
3 Wycombe 0-4 Birmingham City 2.735
4 Brighton 4-0 Barnet 2.571
5 Gillingham 0-1 Colchester Utd 2.566
6 Southend Utd 1-0 (d.t.s.) Cheltenham Town 2.998
7 Swansea City 2-0 Brentford 5.366
8 Luton Town 2-0 Plymouth 2.682
9 Exeter City 1-3 Southampton 6.471
10 Watford 1-0 Bristol Rovers 5.574
11 Bournemouth 1-2 Cardiff City 3.399
12 Bristol City 2-1 Peterborough Utd 5.684
13 Charlton 0-1 Yeovil Town 6.239
14 Millwall 0-1 Northampton Town 3.525
15 Swindon Town 2-3 QPR 7.230
16 Crystal Palace 2-1 Hereford Utd 3.094
17 Dag & Red 1-2 Reading 2.360
18 Ipswich Town 4-1 Leyton Orient 10.477

Secondo turno[modifica | modifica wikitesto]

Match Squadra di casa Risultato Squadra fuori casa Spettatori
1 Ipswich Town 2-1 Colchester Utd 17.084
2 Coventry City 2-3 (d.t.s.) Newcastle Utd 19.249
3 Hartlepool Utd 3-1 (d.t.s.) West Bromwich 3.387
4 West Ham Utd 4-1 (d.t.s.) Macclesfield Town 10.055
5 Huddersfield Town 1-2 Sheffield Utd 15.189
6 Cardiff City 2-1 MK Dons 6.334
7 Swansea City 2-1 (d.t.s.) Hull City 8.622
8 Rotherham Utd 0-0 (d.t.s.)
4-3 (d.c.r.)
Wolverhampton 5.404
9 Brighton 2-2 (d.t.s.)
5-3 (d.c.r.)
Manchester City 8.729
10 Reading 5-1 Luton Town 7.498
11 Blackburn 4-1 Grimsby Town 8.379
12 Wigan 4-0 Notts County 4.100
13 Leeds Utd 4-0 Crystal Palace 10.765
14 Crewe Alexandra 2-1 Bristol City 3.227
15 Middlesbrough 5-1 Yeovil Town 15.651
16 Fulham 3-2 Leicester City 7.584
17 QPR 4-0 Carlisle Utd 8.021
18 Nottingham Forest 1-2 (d.t.s.) Sunderland 9.198
19 Burnley 3-0 Oldham Athletic 5.528
20 Southampton 2-0 Birmingham City 11.331
21 Bolton 1-2 Northampton Town 7.136
22 Watford 2-1 (d.t.s.) Darlington 5.236
23 Preston N.E. 0-1 Derby County 8.037
24 Cheltenham Town 2-3 Stoke City 3.600

Terzo turno[modifica | modifica wikitesto]

Match Squadra di casa Risultato Squadra fuori casa Spettatori
1 Arsenal 6-0 Sheffield Utd 56.632
2 Brighton 1-4 Derby County 6.625
3 Burnley 1-0 Fulham 7.119
4 Portsmouth 0-4 Chelsea 15.339
5 Blackburn 1-0 Everton 14.366
6 Rotherham Utd 3-1 Southampton 5.147
7 Swansea City 1-0 Cardiff City 17.411
8 Ipswich Town 2-4 Wigan 13.803
9 Stoke City 2-2 (d.t.s.)
4-3 (d.c.r.)
Reading 9.141
10 Leeds Utd 3-2 Hartlepool Utd 14.599
11 Watford 1-0 West Ham Utd 12.914
12 Manchester Utd 3-1 Middlesbrough 53.729
13 Liverpool 2-1 Crewe Alexandra 28.591
14 Aston Villa 0-1 QPR 21.541
15 Sunderland 2-2 (d.t.s.)
4-3 (d.c.r.)
Northampton Town 21.082
16 Newcastle Utd 1-2 Tottenham 20.577

Quarto turno[modifica | modifica wikitesto]

Match Squadra di casa Risultato Squadra fuori casa Spettatori
1 Sunderland 1-2 Blackburn 18.555
2 Arsenal 3-0 Wigan 59.660
3 Chelsea 1-1 (d.t.s.)
4-5 (d.c.r.)
Burnley 41.369
4 Swansea City 0-1 Watford 9.549
5 Manchester Utd 1-0 QPR 62.539
6 Stoke City 2-0 Rotherham Utd 15.458
7 Derby County 2-1 Leeds Utd 18.540
8 Tottenham 4-2 Liverpool 33.242

Quarti di finale[modifica | modifica wikitesto]

Burnley
2 dicembre 2008, ore 19:45
Burnley 600px Amaranto con sopra giallo e azzurro.png2 – 0
referto
600px Rosso Bianco e Blu con cannone dorato.svg ArsenalTurf Moor (19.405 spett.)
Arbitro:  Andre Marriner (Birmingham)

Stoke-on-Trent
2 dicembre 2008, ore 19:45
Stoke City 600px Rosso e Bianco a strisce con bordo blu.svg0 – 1
referto
Bianco e Nero.svg Derby CountyBritannia Stadium (22.034 spett.)
Arbitro:  Rob Styles (Hampshire)

Watford
3 dicembre 2008, ore 19:45
Watford 600px Giallo e Nero bordato di Rosso con cervo.png1 – 2
referto
600px Bianco con gallo e palla Blu.png TottenhamVicarage Road (16.501 spett.)
Arbitro:  Phil Dowd (Staffordshire)

Manchester
3 dicembre 2008, ore 20:00
Manchester Utd 600px Rosso con scudo forcone e barca Gialli.png5 – 3
referto
Alternato Bianco Blu.svg BlackburnOld Trafford (53.997 spett.)
Arbitro:  Alan Wiley (Staffordshire)

Semifinali[modifica | modifica wikitesto]

Andata[modifica | modifica wikitesto]

Londra
6 gennaio 2009, ore 20:00
Tottenham 600px Bianco con gallo e palla Blu.png4 – 1
referto
600px Amaranto con sopra giallo e azzurro.png BurnleyWhite Hart Lane (31.377 spett.)
Arbitro:  Martin Atkinson (West Yorkshire)

Derby
7 gennaio 2009, ore 19:45
Derby County Bianco e Nero.svg1 – 0
referto
600px Rosso con scudo forcone e barca Gialli.png Manchester UtdPride Park (30.194 spett.)
Arbitro:  Phil Dowd (Staffordshire)

Ritorno[modifica | modifica wikitesto]

Manchester
20 gennaio 2009, ore 20:00
Manchester Utd 600px Rosso con scudo forcone e barca Gialli.png4 – 2
referto
Bianco e Nero.svg Derby CountyOld Trafford (73.374 spett.)
Arbitro:  Mike Dean (Cheshire)

Burnley
21 gennaio 2009, ore 19:45
Burnley 600px Amaranto con sopra giallo e azzurro.png3 – 2
(d.t.s.)
referto
600px Bianco con gallo e palla Blu.png TottenhamTurf Moor (19.533 spett.)
Arbitro:  Mark Halsey (Lancashire)

Finale[modifica | modifica wikitesto]

Londra
1º marzo 2009, ore 15:00 GMT
Manchester Utd 600px Rosso con scudo forcone e barca Gialli.png0 – 0
(d.t.s.)
referto
600px Bianco con gallo e palla Blu.png TottenhamWembley Stadium (88.217 spett.)
Arbitro: Inghilterra Chris Foy (Merseyside[2])

Manica sinistra
Maglietta
Maglietta
Manica destra
Pantaloncini
Pantaloncini
Calzettoni
Calzettoni
Manchester United
Manica sinistra
Manica sinistra
Maglietta
Maglietta
Manica destra
Manica destra
Pantaloncini
Calzettoni
Calzettoni
Tottenham Hotspur
MANCHESTER UNITED
P 12 Inghilterra Benjamin Foster
D 22 Irlanda John O'Shea Ammonizione al 57’ 57’ Uscita al 76’ 76’
D 5 Inghilterra Rio Ferdinand (C)
D 23 Irlanda del Nord Jonny Evans
D 3 Francia Patrice Evra
C 7 Portogallo Cristiano Ronaldo Ammonizione al 67’ 67’
C 28 Irlanda Darron Gibson Uscita al 91’ 91’
C 18 Inghilterra Paul Scholes Ammonizione al 108’ 108’
C 17 Portogallo Nani
A 19 Inghilterra Danny Welbeck Uscita al 56’ 56’
A 32 Argentina Carlos Tevez
A disposizione:
P 29 Polonia Tomasz Kuszczak
D 15 Serbia Nemanja Vidić Ingresso al 76’ 76’
D 42 Inghilterra Richard Eckersley
C 8 Brasile Anderson Ingresso al 56’ 56’
C 11 Galles Ryan Giggs Ingresso al 91’ 91’
C 13 Corea del Sud Park Ji-sung
C 34 Brasile Rodrigo Possebon
Manager:
Scozia Sir Alex Ferguson
Man Utd vs Tottenham 2009-03-01.svg
TOTTENHAM HOTSPURS
P 1 Brasile Heurelho Gomes
D 22 Croazia Vedran Ćorluka
D 20 Inghilterra Michael Dawson
D 26 Inghilterra Ledley King (C)
D 32 Camerun Benoît Assou-Ekotto
C 7 Inghilterra Aaron Lennon Uscita al 102’ 102’
C 8 Inghilterra Jermaine Jenas Uscita al 98’ 98’
C 4 Costa d'Avorio Didier Zokora
C 14 Croazia Luka Modrić
A 10 Inghilterra Darren Bent
A 9 Russia Roman Pavlyuchenko Uscita al 65’ 65’
A disposizione:
P 27 Inghilterra Ben Alnwick
C 3 Galles Gareth Bale Ingresso al 98’ 98’
C 16 Galles Chris Gunter
C 5 Inghilterra David Bentley Ingresso al 102’ 102’
C 6 Inghilterra Tom Huddlestone
C 19 Marocco Adel Taarabt
C 24 Inghilterra Jamie O'Hara Ingresso al 65’ 65’
Manager:
Inghilterra Harry Redknapp

Classifica marcatori[modifica | modifica wikitesto]

Gol Giocatore Squadra
6 Inghilterra Nathan Ellington Derby County
6 Russia Roman Pavlyuchenko Tottenham
6 Argentina Carlos Tévez Manchester Utd
5 Irlanda del Nord Martin Paterson Burnley
4 Inghilterra Jermaine Beckford Leeds Utd
4 Inghilterra James Henry Reading
4 Messico Carlos Vela Arsenal
4 Argentina Emanuel Villa Derby County
3 Senegal Henri Camara Wigan
3 Inghilterra Matt Derbyshire Blackburn
3 Galles Robert Earnshaw Nottingham Forest
3 Argentina Emmanuel Ledesma QPR
3 Portogallo Nani Manchester Utd
3 Australia Joel Porter Hartlepool Utd

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ Si tratta del Manchester City, qualificato al primo turno preliminare della Coppa UEFA 2008-2009 in quanto vincitrice dell'UEFA Fair Play ranking.
  2. ^ (EN) Officials named for Carling Cup Final, football-league.co.uk, 26-1-2009. URL consultato il 17-4-2010 (archiviato dall'url originale il 31 gennaio 2009).

Voci correlate[modifica | modifica wikitesto]

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

Calcio Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio