ÖFB-Cup 2008-2009

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
ÖFB-Cup 2008-2009
ÖFB-Stiegl-Cup
Competizione ÖFB-Cup
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione 74ª
Organizzatore ÖFB
Date dal 18 luglio 2008
al 24 maggio 2009
Luogo Austria Austria
Partecipanti 90
Risultati
Vincitore Austria Vienna
(27º titolo)
Secondo Admira Wacker Mödling
Statistiche
Miglior marcatore Austria Rubin Okotie (5)
Incontri disputati 89
Gol segnati 60 (0,67 per incontro)
ÖFB-Cupfinale 2009 - Pokaljubel (Bild 1).jpg
L'Austria Vienna festeggia la vittoria
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 2007-2008 2009-2010 Right arrow.svg

La ÖFB-Cup 2008-2009 è stata la 74ª edizione della coppa nazionale di calcio austriaca. Iniziata il 18 luglio 2008, si è conclusa con la finale del Pappelstadion di Mattersburg il 24 maggio 2009.

Ha visto la vittoria finale dell'Austria Vienna, capace di superare l'Admira Wacker Mödling dopo i tempi supplementari. I viennesi hanno ottenuto così il 27º titolo della storia e la qualificazione all'Europa League 2009-2010.

Formula[modifica | modifica wikitesto]

La competizione inizia il 18 luglio 2008 con le partite del turno preliminare, in cui entrano in gioco 58 squadre non professioniste dalle diverse federazioni regionali. Le vincitrici si qualificano per il primo turno della competizione, in cui entrano in gioco tutte le società di Bundesliga e Erste Liga, oltre alle vincitrici delle 9 coppe di land. I detentori della ÖFB-Amateurcup, Horn, entrano in gioco negli ottavi di finale.

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Turno preliminare[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Spittal/Drau 4 - 0 Azzurro e Bianco.svg Gmunden
Wienerberger 600 px vertical Blue HEX-243785 HEX-018AEC.svg 2 - 1 600px borders Black centre HEX-FF221A.svg Ostbahn XI
Parndorf Verde e Viola.png 4 - 2 600px Bianco e Celeste con pallone.png Stegersbach
Hartberg 0 - 0 (4-5 dcr) Giallo e Nero.svg Post Vienna
Zwettl Bianco e Azzurro.svg 3 - 1 (dts) Leobendorf
Langenrohr Giallo e Blu2.png 0 - 2 Waidhofen/Ybbs
WAC-St. Andrä 1 - 1 (4-5 dcr) 600px Rosso e Blu3-Flag.svg SAK Klagenfurt
Voitsberg 0 - 1 600px bisection vertical HEX-1D913D Black.svg Weiz
Kalsdorf 600px Rosso scuro e Nero-Flag.svg 1 - 5 Grazer AK
Baumgarten 600px bisection vertical HEX-FF0000 White.svg 2 - 3 (dts) Flag blue HEX-0082D6.svg Oberwart
First Vienna 1 - 1 (4-5 dcr) Wiener SK
Grieskirchen Verde e Rosso.svg 1 - 4 Bianco e Blu2.svg Blau-Weiß Linz
Admira Wacker Mödling Amateure 600px Rosso Scuro e Nero con Leone.png 4 - 0 600px vertical White HEX-017D4B Black.svg Haitzendorf
Feldkirchen 1 - 2 Kärnten
Sturm 1919 St. Pölten non conosciuta 0 - 10 600px HEX-4C843B White HEX-0434B1.svg Amstetten
Donaufeld 600px vertical trisection HEX-4C843B Black HEX-FF2211.svg 0 - 2 Floridsdorfer
Würmla 600px diagonal White HEX-0000CC.svg 3 - 2 Vösendorf
Fehring 600px Azzurro e Bianco (Strisce).svg 1 - 0 Giallo e Nero.svg Allerheiligen
Union St. Florian Bisection vertical White HEX-FF0000.svg 1 - 0 Nero e Bianco (Strisce).svg LASK Linz Amateure
Wels 600px trisection vertical HEX-FF0000 HEX-017F4E Black with White separators.svg 2 - 1 (dts) 600px vertical HEX-1F4169 HEX-FFDE15.svg ASKÖ Linz
Sturm Graz Amateure 600px ST su sfondo Nero e Bianco.png 1 - 4 600px diagonal Blue HEX-1E3C94 White.svg Bad Aussee
Puch Bianco e Nero.svg 1 - 6 600px horizontal Red HEX-A8A8A8 White.svg Seekirchen
Anif 600px tricolour vertical HEX-FF0000 White Black.svg 3 - 4 (dts) 600px diagonal HEX-007B39 Black.svg St. Johann/Pongau
Reichenau/Innsbruck 5 - 4 600px bisection vertical HEX-FFFF00 HEX-00008B.svg Axams/Götzens
Kufstein 600px vertical HEX-0080FF White Black.svg 0 - 0 (1-4 dcr) 600px Blue HEX-011BC2 diagonal divided White upper right - lower left.svg Schwaz
Dornbirn 0 - 0 (6-5 dcr) 600px Nero e Rosso a strisce orizzontali.svg Hall
Blau-Weiß Feldkirch Azzurro e Bianco.svg 0 - 0 (7-8 dcr) 600px HEX-6AACFE White diagonal divided left.svg Hard
Pasching 6 - 1 600px Bianco e Azzurro (Bordato).png Sierning
Horitschon 600px Blue HEX-011BC2 Yellow HEX-FFF204 diagonal divided White upper right - lower left.svg 2 - 0 600px pentasection horizontal Black HEX-FF221A.svg Neudörfl

Primo turno[modifica | modifica wikitesto]

Il sorteggio del primo turno si è svolto il 4 agosto 2008[1].

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Pöllau Blu Con Striscia Bianca.png 1 - 3 Admira Wacker Mödling
Sollenau Nero e Bianco (Strisce).svg 0 - 1 Wiener Neustadt
Oberwart Flag blue HEX-0082D6.svg 0 - 3 Leoben
Hallein 600px pentasection HEX-E42B2E White.svg 0 - 7 Bisection vertical White HEX-FF0000.svg Salisburgo Amateure
Swarovski Wattens 600px vertical stripes Green HEX-008736 White.svg 2 - 2 (6-8 dcr) 600px HEX-220070 letter A on White concentric circles.svg Austria Vienna Amateure
Pasching 1 - 4 Salisburgo
SAK Klagenfurt 600px Rosso e Blu3-Flag.svg 1 - 3 Vöcklabruck
Kärnten 0 - 5 Rapid Vienna
Grazer AK 1 - 2 Altach
Fehring 600px Azzurro e Bianco (Strisce).svg 1 - 4 Lustenau 07
Dornbirn 0 - 2 Sturm Graz
Reichenau/Innsbruck 2 - 4 (dts) St. Pölten
Hard 600px HEX-6AACFE White diagonal divided left.svg 1 - 2 Austria Kärnten
Floridsdorfer 1 - 4 Ried
Spittal/Drau 3 - 0 Gratkorn
St. Johann/Pongau 600px diagonal HEX-007B39 Black.svg 0 - 3 Kapfenberger
Bad Aussee 600px diagonal Blue HEX-1E3C94 White.svg 1 - 5 Austria Vienna
Wels 600px trisection vertical HEX-FF0000 HEX-017F4E Black with White separators.svg 1 - 1 (5-4 dcr) Austria Lustenau
Blau-Weiß Linz Bianco e Blu2.svg 0 - 1 Mattersburg
Parndorf Verde e Viola.png 1 - 0 (dts) Wacker Innsbruck
Seekirchen 600px horizontal Red HEX-A8A8A8 White.svg 1 - 3 Grödig
Bregenz 1 - 3 LASK Linz
Unterpetersdorf 600px pentasection vertical Black HEX-DE1100.svg 1 - 2 600px Rosso Scuro e Nero con Leone.png Admira Wacker Mödling Amateure
Wienerberger 600 px vertical Blue HEX-243785 HEX-018AEC.svg 4 - 1 Bianco e Azzurro.svg Zwettl
Post Vienna Giallo e Nero.svg 1 - 2 600px bisection vertical HEX-1D913D Black.svg Weiz

Secondo turno[modifica | modifica wikitesto]

Il sorteggio del secondo turno si è svolto il 19 agosto 2008[2].

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Würmla 600px diagonal White HEX-0000CC.svg 3 - 1 (dts) Verde e Bianco (Strisce).svg Lendorf
Waidhofen/Ybbs 0 - 2 Wiener SK
Unterfrauenhaid 600px pentasection vertical Black HEX-DE1100.svg 1 - 0 600px HEX-4C843B White HEX-0434B1.svg Amstetten
Schwaz 600px Blue HEX-011BC2 diagonal divided White upper right - lower left.svg 1 - 4 600px Arancione con striscia bianca.png Neuhofen/Ried Amateure
Rapid Vienna Amateure 600px Bianco e Verde di Vienna.png 3 - 0 Bisection vertical White HEX-FF0000.svg Union St. Florian
Würmla 600px diagonal White HEX-0000CC.svg 2 - 1 Bisection vertical White HEX-FF0000.svg Salisburgo Amateure
Unterfrauenhaid 600px pentasection vertical Black HEX-DE1100.svg 1 - 2 Lustenau 07
Wiener SK 0 - 4 Mattersburg
Weiz 600px bisection vertical HEX-1D913D Black.svg 1 - 4 600px HEX-220070 letter A on White concentric circles.svg Austria Vienna Amateure
Neuhofen/Ried Amateure 600px Arancione con striscia bianca.png 0 - 5 Sturm Graz
Wels 600px trisection vertical HEX-FF0000 HEX-017F4E Black with White separators.svg 0 - 0 (5-3 dcr) LASK Linz
Admira Wacker Mödling Amateure 600px Rosso Scuro e Nero con Leone.png 0 - 3 Austria Vienna
Wienerberger 600 px vertical Blue HEX-243785 HEX-018AEC.svg 4 - 3 St. Pölten
Rapid Vienna Amateure 600px Bianco e Verde di Vienna.png 2 - 1 Altach
Parndorf Verde e Viola.png 1 - 1 (5-6 dcr) Wiener Neustadt
Admira Wacker Mödling 1 - 0 Grödig
Austria Kärnten 1 - 1 (3-5 dcr) Ried
Salisburgo 4 - 2 Vöcklabruck
Leoben 1 - 4 (dts) Rapid Vienna
Spittal/Drau 0 - 3 Kapfenberger

Ottavi di finale[modifica | modifica wikitesto]

Il sorteggio del terzo turno ha avuto luogo il 14 settembre 2008.

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Lustenau 07 1 - 5 Austria Vienna
Salisburgo 1 - 2 600px HEX-220070 letter A on White concentric circles.svg Austria Vienna Amateure
Ried 3 - 2 Rapid Vienna
Horn 0 - 1 Sturm Graz
Rapid Vienna Amateure 600px Bianco e Verde di Vienna.png 5 - 1 Mattersburg
Wels 600px trisection vertical HEX-FF0000 HEX-017F4E Black with White separators.svg 0 - 3 Kapfenberger
Wienerberger 600 px vertical Blue HEX-243785 HEX-018AEC.svg 0 - 1 Wiener Neustadt
Würmla 600px diagonal White HEX-0000CC.svg 0 - 1 Admira Wacker Mödling

Quarti di finale[modifica | modifica wikitesto]

Il sorteggio dei quarti di finale si è svolto il 9 novembre 2008.

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Kapfenberger 1 - 2 Wiener Neustadt
Admira Wacker Mödling 2 - 2 (4-3 dcr) Ried
Rapid Vienna Amateure 600px Bianco e Verde di Vienna.png 1 - 1 (1-4 dcr) 600px HEX-220070 letter A on White concentric circles.svg Austria Vienna Amateure
Sturm Graz 1 - 1 (3-5 dcr) Austria Vienna

Semifinali[modifica | modifica wikitesto]

Gli accoppiamenti per le semifinali sono stati sorteggiati l'8 marzo 2009.

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Austria Vienna Amateure 600px HEX-220070 letter A on White concentric circles.svg 1 - 3 Admira Wacker Mödling
Wiener Neustadt 0 - 1 Austria Vienna

Finale[modifica | modifica wikitesto]

La finale è stata disputata domenica 24 maggio 2009 al Pappelstadion di Mattersburg.

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Admira Wacker Mödling 1 - 3 (dts) Austria Vienna
Mattersburg
24 maggio 2009, ore 16:30 CEST
Finale
Admira Wacker Mödling 600px Rosso Scuro e Nero con Leone.png1 – 3
(d.t.s.)
referto
Austria ViennaPappelstadion (10.200 spett.)
Arbitro:  Gangl

Note[modifica | modifica wikitesto]

Voci correlate[modifica | modifica wikitesto]

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

  • (DE) Sito ufficiale, su oefb.at (archiviato dall'url originale il 7 agosto 2008).
Calcio Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di Calcio