ÖFB-Cup 2016-2017

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
ÖFB-Cup 2016-2017
ÖFB-Samsung-Cup 2016-2017
Competizione ÖFB-Cup
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione 82ª
Organizzatore ÖFB
Date dal 15-17 luglio 2016
al 1 giugno 2017
Luogo Austria Austria
Partecipanti 64 squadre
Formula Eliminazione diretta
Risultati
Vincitore Salisburgo
(5º titolo)
Secondo Rapid Vienna
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 2015-2016 2017-2018 Right arrow.svg
Final of the 2011–12 Austrian Cup (127).jpg
Final of the 2011–12 Austrian Cup (112).jpg

La ÖFB-Cup 2016-2017, ufficialmente ÖFB-Samsung-Cup per motivi di sponsor, è stata la 82ª edizione della coppa nazionale di calcio austriaca. Iniziata il 15-17 luglio 2016, si è conclusa con la finale del 1 giugno 2017.

Formula[modifica | modifica wikitesto]

La competizione vede al via 64 formazioni, così suddivise: le 10 squadre di Bundesliga, 9 delle 10 formazioni di Erste Liga, 30 delle 48 squadre di Regionalliga e 15 club provenienti dai campionati regionali, fra i quali i 9 vincitori delle coppe regionali della stagione 2015-2016. Le squadre riserva non possono prendere parte alla ÖFB-Cup ed è per questo motivo che il Liefering, benché iscritto al campionato di Erste Liga e formalmente "indipendente", essendo sotto il controllo della Red Bull, è stato escluso dalla coppa in quanto considerato dalla federazione alla stregua di un'emanazione diretta del Salisburgo.

Tutte le 64 squadre entrano in gioco nel primo turno e la competizione si articola su turni ad eliminazione diretta con gare di sola andata. Nel caso di un pareggio, vengono disputati i tempi supplementari e, persistendo il punteggio di parità, si procede alla battuta dei tiri di rigore.

La vincitrice dell'ÖFB-Cup 2016-2017 potrà partecipare all'Europa League 2017-2018, partendo dal terzo turno preliminare. Se la stessa squadra ottenesse anche il titolo di campione d'Austria e, quindi, il diritto a partecipare alla Champions League, il posto in Europa League sarebbe preso dalla finalista perdente e, se anche questa squadra risultasse già qualificata all'Europa League via campionato, l'ultimo posto disponibile per la competizione verrebbe assegnato alla 4ª classificata della Bundesliga.

Primo turno[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1 Ris. Squadra 2
8 luglio 2016
Karabakh Vienna non conosciuta 1 – 3 Rapid Vienna
15 luglio 2016
Stadlau 0 – 2 Sturm Graz
Kalsdorf 4 – 0 Austria Klagenfurt
Deutschlandsberger non conosciuta 1 – 3 Lafnitz
First Vienna 6 – 0 non conosciuta Treibach
Gleisdorf 2 – 2 (2-4 dcr) Hartberg
Bad Wimsbach non conosciuta 3 – 1 Austria Salisburgo
Ebreichsdorf 1 – 0 Wolfsberger
ATSV Wolfsberg non conosciuta 0 – 3 Floridsdorfer
Parndorf 2 – 3 (dts) LASK Linz
Grieskirchen non conosciuta 0 – 2 Wiener Neustadt
Neusiedl/See 3 – 5 (dts) Wattens
Amstetten 3 – 0 non conosciuta Wienerberg
Wiener Sport-Club non conosciuta 0 – 3 Ritzing
Kremser 0 – 2 St. Pölten
Purgstall non conosciuta 0 – 6 Kapfenberger
Vorwärts Steyr 1 – 3 Salisburgo
16 luglio 2016
Leobendorf 0 – 0 (3-1 dcr) Allerheiligen
Hohenems 0 – 4 Grödig
Ferlach non conosciuta 1 – 6 Austria Lustenau
Anif 0 – 1 Altach
Hard 0 – 1 Union St. Florian
St. Johann 0 – 3 Union Gurten
Schwaz 4 – 3 non conosciuta Bergheim
Stadl-Paura 0 – 1 Blau-Weiß Linz
Kufstein 1 – 4 Ried
Traiskirchen non conosciuta 1 – 3 Horn
17 luglio 2016
Dornbirner non conosciuta 1 – 4 Admira Wacker Mödling
Dornbirn 0 – 6 Austria Vienna
Rudersdorf non conosciuta 0 – 7 Mattersburg
Wörgl 2 – 4 (dts) Kitzbühel
Mannsdorf 3 – 3 (4-3 dcr) Wacker Innsbruck

Secondo turno[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1 Ris. Squadra 2
20 settembre 2016
Schwaz 0 – 1 Floridsdorfer
Kitzbühel 1 – 2 Blau-Weiß Linz
Union Gurten 2 – 4 Kapfenberger
St. Pölten 2 – 1 Ried
Kalsdorf 1 – 2 LASK Linz
Hartberg 1 – 1 (4-5 dcr) Wattens
Grödig 2 – 2 (4-2 dcr) Horn
Union St. Florian 0 – 3 (dts) Wiener Neustadt
Amstetten 2 – 2 (3-2 dcr) Austria Lustenau
21 settembre 2016
Leobendorf 0 – 1 Rapid Vienna
Bad Wimsbach non conosciuta 0 – 5 Sturm Graz
Lafnitz 0 – 0 (4-3 dcr) Mattersburg
Mannsdorf 1 – 7 Salisburgo
Ebreichsdorf 3 – 0 Altach
Ritzing 1 – 3 Admira Wacker Mödling
First Vienna 1 - 3 Austria Vienna

Ottavi di finale[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1 Ris. Squadra 2
25 ottobre 2016
Lafnitz 1 – 5 Kapfenberger
Amstetten 3 – 4 LASK Linz
Grödig 1 – 0 Wattens
Wiener Neustadt 1 – 3 Admira Wacker Mödling
26 ottobre 2016
Ebreichsdorf 4 – 5 (dts) Austria Vienna
Salisburgo 2 – 0 Floridsdorfer
Blau-Weiß Linz 0 – 4 Rapid Vienna
St. Pölten 1 – 1 (4-3 dcr) Sturm Graz

Quarti di finale[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1 Ris. Squadra 2
4 aprile 2017
Grödig 0 – 3 LASK Linz
5 aprile 2017
Austria Vienna 1 – 2 Admira Wacker Mödling
Salisburgo 2 – 1 (dts) Kapfenberger
St. Pölten 1 – 3 Rapid Vienna

Semifinale[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1 Ris. Squadra 2
26 aprile 2017
Admira Wacker Mödling 0 – 5 Salisburgo
Rapid Vienna 2 – 1 LASK Linz

Finale[modifica | modifica wikitesto]

Klagenfurt
1 giugno 2017, ore 20:30
Rapid Vienna 600px Bianco e Verde di Vienna.png 1 – 2
referto
Red Bull New York.svg Salisburgo Wörthersee (20 200 spett.)
Arbitro Hameter

Voci correlate[modifica | modifica wikitesto]

Altri progetti[modifica | modifica wikitesto]

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]