UEFA Youth League 2016-2017

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
UEFA Youth League 2016-2017
Competizione UEFA Youth League
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione
Organizzatore UEFA
Date 13 settembre 2016 - 24 aprile 2017
Partecipanti 64
Risultati
Vincitore Salisburgo
(1º titolo)
Secondo Benfica
Statistiche
Miglior marcatore Spagna Jordi Mboula (8)
Paesi Bassi Kaj Sierhuis (8)
Incontri disputati 167
Gol segnati 550 (3,29 per incontro)
FC Red Bull Salzburg gegen Atletico Madrid (UEFA Youth League 7. März 2017) 39.jpg
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 2015-2016 2017-2018 Right arrow.svg

La UEFA Youth League 2016-17 è la quarta edizione della UEFA Youth League, competizione giovanile europea di calcio organizzata dalla UEFA.

Il campione in carica è il Chelsea. Tuttavia la squadra non ha la possibilità di difendere il titolo in quanto al campione in carica della Youth League non viene riconosciuta la qualificazione automatica, la prima squadra ha mancato la qualificazione alla UEFA Champions League 2016-2017 e la formazione giovanile non ha vinto la Professional U18 Development League 2015-16 (campionato primaverile inglese).

L'edizione è stata vinta dal Salisburgo che ha battuto per 2-1 il Benfica.[1]

Squadre[modifica | modifica wikitesto]

Un totale di 64 squadre provenienti da un minimo di 32 delle 55 associazioni membri della UEFA partecipano alla competizione. Queste sono divise in due sezioni:[2]

  • Le squadre giovanili dei 32 club qualificati alla fase a gironi della UEFA Champions League 2016-17 entrano nel percorso della UEFA Champions League.
  • I campioni nazionali giovanili delle prime 32 associazioni, secondo i loro coefficienti UEFA nazionali del 2015 entrano nel percorso dei campioni nazionali (associazioni senza un campione nazionale giovanile, così come campioni nazionali già inclusi nel percorso di UEFA Champions League sono sostituiti dalla successiva associazione nel ranking UEFA).[3][4]
Posizione Federazione Squadre
Percorso "UEFA Champions League" Percorso "Campioni nazionali"
1 Spagna Spagna Barcellona
Real Madrid
Atlético Madrid
Siviglia
Málaga (División de Honor Juvenil U19 2015-2016)[5]
2 Inghilterra Inghilterra Leicester City
Arsenal
Tottenham Hotspur
Manchester City (Professional U18 Development League 1 2015-2016)[6]
3 Germania Germania Bayern Monaco
Borussia Dortmund (Bundesliga U-19 2015-2016)[7]
Bayer Leverkusen
Borussia Mönchengladbach
4 Italia Italia Juventus
Napoli
Roma (Campionato Primavera U19 2015-2016)[8]
5 Portogallo Portogallo Benfica
Sporting CP
Porto (Campeonato Nacional Juniores S19 2015-2016)[9]
6 Francia Francia Paris Saint-Germain (Championnat National U19 2015-2016)[10]
O. Lione
Monaco
7 Russia Russia CSKA Mosca
Rostov
Dinamo Mosca (U17 RFS Cup 2015)[11]
8 Ucraina Ucraina Dinamo Kiev (Ukrainian U19 League 2015-2016)[12]
9 Paesi Bassi Paesi Bassi PSV Eindhoven Ajax (U19 Eredivisie 2015-2016)[13]
10 Belgio Belgio Club Brugge Anderlecht (Belgian U17 League 2015-2016)[14]
11 Svizzera Svizzera Basilea Zurigo (2015-2016 Swiss U18 League 2015-2016)
12 Turchia Turchia Beşiktaş Altınordu (U19 Süper Kupa 2016)[15]
13 Grecia Grecia PAOK (Superleague K17 2015-2016)[16]
14 Rep. Ceca Repubblica Ceca Sparta Praga(Czech U19 League 2015-2016)[17]
15 Romania Romania Viitorul Constanța (Romanian U19 League 2015-2016)[18]
16 Austria Austria Salisburgo (U18 Jugendliga 2015-2016)}[19]
17 Croazia Croazia Dinamo Zagabria (1. HNL Juniori U19 2015–16)HNL Juniori U19)[20]
18 Cipro Cipro APOEL (Cypriot U17 League 2015-2016)[21]
19 Polonia Polonia Legia Varsavia (Central Junior League U19 2015-2016)
20 Israele Israele Maccabi Haifa (Israeli U19 Premier League 2015-2016)[22]
21 Bielorussia Bielorussia Shakhtyor Soligorsk (Belarusian U19 League 2015-2016)
22 Danimarca Danimarca Copenaghen Midtjylland (U19 Ligaen 2015-2016)[23]
23 Scozia Scozia Celtic (Scottish U17 League 2015-2016)[24]
24 Svezia Svezia AIK (Swedish U17 League 2015)[25]
25 Bulgaria Bulgaria Ludogorets Razgrad Levski Sofia (U18 BFU Cup 2016)
26 Norvegia Norvegia Rosenborg (Norwegian U19 League 2015)[26]
27 Serbia Serbia Čukarički (Serbian U19 League 2015-2016)[27]
28 Slovenia Slovenia Domžale (Slovenian U19 League 2015-2016)[28]
29 Azerbaigian Azebaigian Gabala (Azerbaijani U19 League 2015-2016)[29]
30 Slovacchia Slovacchia Nitra (Slovak U19 League 2015-2016)[30]
31 Ungheria Ungheria Puskas Akadémia (Hungarian U19 League 2015-2016)
32 Kazakistan Kazakistan Kairat (Kazakhstani U18 League 2015)[31]
33 Moldavia Moldavia Sheriff Tiraspol(Divizia Națională U18 2015-2016)[32]
34 Georgia Georgia Dinamo Tbilisi (Georgian U18 League 2015-2016)
35 Finlandia Finlandia HJK (U17 B-Junior League 2015)[33]
36 Islanda Islanda Breiðablik (Icelandic U19 League 2015)
37 Bosnia ed Erzegovina Bosnia-Erzegovina Zrinjski Mostar (Bosnia and Herzegovina U19 Junior League 2015-2016)
39 Macedonia del Nord Macedonia Vardar (Macedonian U19 League 2015-2016)
40 Irlanda Irlanda Cork City (League of Ireland U19 Division 2015)
41 Montenegro Montenegro Mladost Podgorica (Montenegrin U19 League 2015-2016)

Restrizioni rose[modifica | modifica wikitesto]

Possono essere registrati giocatori nati a partire dal 1º gennaio 1998 in avanti, con un massimo di tre giocatori per squadra nati tra il 1º gennaio e il 31 dicembre 1997.

Date dei turni e dei sorteggi[modifica | modifica wikitesto]

Il calendario della competizione è il seguente (tutti i sorteggi si svolgeranno presso la sede UEFA di Nyon, in Svizzera, salvo diversa indicazione).[2]

Fase Turno Data sorteggio Andata Ritorno
Percorso della UEFA Champions League
Prima giornata 25 agosto 2016

(Monaco)

13–14 settembre 2016
Seconda giornata 27–28 settembre 2016
Terza giornata 18–19 ottobre 2016
Quarta giornata 1–2 novembre 2016
Quinta giornata 22–23 novembre 2016
Sesta giornata 6–7 dicembre 2016
Percorso dei Campioni nazionali Primo turno 30 agosto 2016 27–28 settembre 2016 18–19 ottobre 2016
Secondo turno 1–2 novembre 2016 22–23 novembre 2016
Fase ad eliminazione diretta Play-offs 12 dicembre 2016 7–8 febbraio 2017
Ottavi di finale 13 febbraio 2017 21–22 febbraio 2017
Quarti di finale 7–8 marzo 2017
Semifinale 21 aprile 2017 al Colovray Stadium, Nyon
Finale 24 aprile 2017 al Colovray Stadium, Nyon
Note
  • Per la fase a gironi del percorso della UEFA Champions League, in linea di principio le squadre giocano le loro partite di martedì e mercoledì, lo stesso giorno in cui le corrispondenti squadre senior in UEFA Champions League; tuttavia partite possono anche essere giocate in altre date, tra il lunedì e il giovedì.
  • Per il percorso dei campioni nazionali il primo e il secondo turno, in linea di principio le partite si giocano il mercoledì; tuttavia le partite possono anche essere giocate in altre date, tra il lunedì, martedì e giovedì.
  • Per i play-off, gli ottavi di finale e i quarti di finale, in linea di principio le partite si giocano il martedì e il mercoledì; tuttavia le partite possono anche essere giocate in altre date, a condizione che siano completate prima delle seguenti date:
    • Play-off: 12 febbraio 2016
    • Ottavi di finale: 26 febbraio 2016
    • Quarti di finale: 18 marzo 2016

Percorso "UEFA Champions League"[modifica | modifica wikitesto]

Per il percorso della UEFA Champions League, le 32 squadre sono state divise in otto gruppi di quattro. Non è stato disputato un sorteggio separato, con composizioni di gruppo identiche a quelle per la fase a gironi della UEFA Champions League 2016-2017, che si è tenuta il 25 agosto 2016, alle 18:00 CEST, al Grimaldi Forum di Monaco.

In ciascun gruppo, le squadre giocano l'una contro l'altra in casa e in trasferta in un formato round robin. Gli otto vincitori del gruppo avanzano al round di 16, mentre gli otto secondi classificati avanzano agli spareggi, dove si uniscono ai vincitori dell'ottavo secondo round del Domestic Champions Path. Le giornate dei match sono 13-14 settembre, 27-28 settembre, 18-19 ottobre, 1–2 novembre, 22–23 novembre e 6–7 dicembre 2016.

|Le squadre sono classificate in base a punti (3 punti per una vittoria, 1 punto per un pareggio, 0 punti per una sconfitta). Se due o più squadre a pari punti a completamento degli incontri di gruppo, i seguenti criteri sono applicati nell'ordine indicato per determinare la classifica (regolamento articolo 14.03):
[2]

  1. maggior numero di punti ottenuti nelle partite del girone giocate tra le squadre in questione;
  2. differenza reti del gruppo di partite giocate tra le squadre in questione;
  3. maggior numero di gol segnati nel gruppo di partite giocate tra le squadre in questione;
  4. maggior numero di reti segnate fuori casa nel gruppo disputate tra le squadre in questione;
  5. se, dopo aver applicato i criteri 1-4, le squadre hanno ancora un pari classifica, i criteri da 1 a 4 si applicano esclusivamente alle partite tra le squadre in questione per determinare la loro classifica finale. Se questa procedura non porta a una decisione, si applicano i criteri da 6 a 12;
  6. superiore differenza reti in tutte le partite del girone;
  7. maggior numero di gol segnati in tutte le partite del girone;
  8. maggior numero di gol in trasferta segnati in tutte le partite del gruppo;
  9. maggior numero di vittorie in tutte le partite del gruppo;
  10. maggior numero di vittorie in trasferta in tutto il girone;
  11. inferiori i punti disciplinari e Totale è basato solo sui cartellini gialli e rossi ricevuti in tutte le partite del girone (cartellino rosso = 3 punti, cartellino giallo = 1 punto, l'espulsione per due cartellini gialli in una partita = 3 punti);
  12. sorteggio.


Gruppo A[modifica | modifica wikitesto]

Squadra Pt G V N P GF GS DG
Francia Paris Saint-Germain 14 6 4 2 0 21 7 +14
Svizzera Basilea 10 6 3 1 2 11 9 +2
Inghilterra Arsenal 7 6 1 4 1 8 6 +2
Bulgaria Ludogorec 1 6 0 1 5 3 21 -18
Squadra 1 Ris. Squadra 2
1ª giornata
Paris Saint-Germain Francia 0 - 0 Inghilterra Arsenal
Basilea Svizzera 1 - 0 Bulgaria Ludogorec
2ª giornata
Ludogorec Bulgaria 1 - 8 Francia Paris Saint-Germain
Arsenal Inghilterra 1 - 2 Svizzera Basilea
3ª giornata
Arsenal Inghilterra 3 - 0 Bulgaria Ludogorec
Paris Saint-Germain Francia 4 - 1 Svizzera Basilea
4ª giornata
Ludogorec Bulgaria 1 - 1 Inghilterra Arsenal
Basilea Svizzera 2 - 3 Francia Paris Saint-Germain
5ª giornata
Arsenal Inghilterra 2 - 2 Francia Paris Saint-Germain
Ludogorec Bulgaria 0 - 4 Svizzera Basilea
6ª giornata
Paris Saint-Germain Francia 4 - 1 Bulgaria Ludogorec
Basilea Svizzera 1 - 1 Inghilterra Arsenal


Gruppo B[modifica | modifica wikitesto]

Squadra Pt G V N P GF GS DG
Ucraina Dinamo Kiev 16 6 5 1 0 16 7 +9
Portogallo Benfica 10 6 3 1 2 10 6 +4
Italia Napoli 4 6 1 1 4 6 13 -7
Turchia Beşiktaş 3 6 0 3 3 6 12 -6
Squadra 1 Ris. Squadra 2
1ª giornata
Dinamo Kiev Ucraina 4 - 1 Italia Napoli
Benfica Svizzera 0 - 0 Turchia Beşiktaş
2ª giornata
Beşiktaş Turchia 3 - 3 Ucraina Dinamo Kiev
Napoli Italia 2 - 3 Portogallo Benfica
3ª giornata
Napoli Italia 2 - 2 Turchia Beşiktaş
Dinamo Kiev Ucraina 2 - 1 Portogallo Benfica
4ª giornata
Beşiktaş Turchia 0 - 1 Italia Napoli
Benfica Portogallo 1 - 2 Ucraina Dinamo Kiev
5ª giornata
Napoli Italia 0 - 2 Ucraina Dinamo Kiev
Beşiktaş Turchia 0 - 3 Portogallo Benfica
6ª giornata
Dinamo Kiev Ucraina 3 - 1 Turchia Beşiktaş
Benfica Portogallo 2 - 0 Italia Napoli


Gruppo C[modifica | modifica wikitesto]

Squadra Pt G V N P GF GS DG
Spagna Barcellona 15 6 5 0 1 13 5 +8
Inghilterra Manchester City 12 6 4 0 2 13 7 +6
Germania Borussia M'gladbach 7 6 2 1 3 10 12 -2
Scozia Celtic 1 6 0 1 5 6 18 -12
Squadra 1 Ris. Squadra 2
1ª giornata
Barcellona Spagna 2 - 1 Galles Celtic
Manchester City Inghilterra 4 - 1 Germania Borussia M'gladbach
2ª giornata
Celtic Galles 0 - 4 Inghilterra Manchester City
Borussia M'gladbach Germania 1 - 3 Spagna Barcellona
3ª giornata
Barcellona Spagna 1 - 0 Inghilterra Manchester City
Celtic Galles 1 - 1 Germania Borussia M'gladbach
4ª giornata
Manchester City Inghilterra 0 - 2 Spagna Barcellona
Borussia M'gladbach Germania 4 - 1 Galles Celtic
5ª giornata
Borussia M'gladbach Germania 1 - 2 Inghilterra Manchester City
Celtic Galles 1 - 4 Spagna Barcellona
6ª giornata
Barcellona Spagna 1 - 2 Germania Borussia M'gladbach
Manchester City Inghilterra 3 - 2 Galles Celtic


Gruppo D[modifica | modifica wikitesto]

Squadra Pt G V N P GF GS DG
Paesi Bassi PSV Eindhoven 13 6 4 1 1 16 2 +14
Spagna Atlético Madrid 11 6 3 2 1 8 5 +3
Germania Bayern Monaco 5 6 3 1 2 9 8 +1
Russia Rostov 2 6 0 0 6 3 21 -8
Squadra 1 Ris. Squadra 2
1ª giornata
Bayern Monaco Germania 4 - 2 Russia Rostov
PSV Eindhoven Paesi Bassi 0 - 0 Spagna Atlético Madrid
2ª giornata
Atlético Madrid Spagna 1 - 3 Germania Bayern Monaco
Rostov Russia 0 - 6 Paesi Bassi PSV Eindhoven
3ª giornata
Rostov Russia 0 - 1 Spagna Atlético Madrid
Bayern Monaco Germania 4 - 1 Paesi Bassi PSV Eindhoven
4ª giornata
PSV Eindhoven Paesi Bassi 2 - 0 Germania Bayern Monaco
Atlético Madrid Spagna 1 - 0 Russia Rostov
5ª giornata
Rostov Russia 0 - 1 Germania Bayern Monaco
Atlético Madrid Spagna 2 - 0 Paesi Bassi PSV Eindhoven
6ª giornata
PSV Eindhoven Paesi Bassi 6 - 0 Russia Rostov
Bayern Monaco Germania 1 - 1 Spagna Atlético Madrid


Gruppo E[modifica | modifica wikitesto]

Squadra Pt G V N P GF GS DG
Russia CSKA Mosca 13 6 4 1 1 15 6 +9
Francia Monaco 12 6 4 0 2 10 14 -4
Germania Bayern Monaco 6 6 2 0 4 9 10 -1
Inghilterra Tottenham 4 6 1 1 4 8 12 -4
Squadra 1 Ris. Squadra 2
1ª giornata
Bayer Leverkusen Germania 2 - 1 Russia CSKA Mosca
Tottenham Inghilterra 2 - 3 Germania Monaco
2ª giornata
Monaco Francia 2 - 1 Germania Bayer Leverkusen
CSKA Mosca Russia 3 - 2 Inghilterra Tottenham
3ª giornata
Bayer Leverkusen Germania 3 - 1 Inghilterra Tottenham
CSKA Mosca Russia 4 - 1 Francia Monaco
4ª giornata
Monaco Francia 0 - 5 Russia CSKA Mosca
Tottenham Inghilterra 2 - 1 Germania Bayer Leverkusen
5ª giornata
CSKA Mosca Russia 2 - 1 Germania Bayer Leverkusen
Monaco Francia 2 - 1 Inghilterra Tottenham
6ª giornata
Bayer Leverkusen Germania 1 - 2 Francia Monaco
Tottenham Inghilterra 0 - 0 Russia CSKA Mosca


Gruppo F[modifica | modifica wikitesto]

Squadra Pt G V N P GF GS DG
Spagna Real Madrid 13 6 4 1 1 15 10 +5
Germania Borussia Dortmund 8 6 2 2 2 11 11 0
Portogallo Sporting Lisbona 6 6 1 3 2 6 9 -3
Polonia Legia Varsavia 5 6 1 2 3 10 12 -2
Squadra 1 Ris. Squadra 2
1ª giornata
Real Madrid Spagna 1 - 1 Portogallo Sporting Lisbona
Legia Varsavia Polonia 0 - 2 Germania Borussia Dortmund
2ª giornata
Borussia Dortmund Germania 2 - 5 Spagna Real Madrid
Sporting Lisbona Portogallo 2 - 2 Polonia Legia Varsavia
3ª giornata
Real Madrid Spagna 3 - 2 Polonia Legia Varsavia
Sporting Lisbona Portogallo 1 - 1 Germania Borussia Dortmund
4ª giornata
Borussia Dortmund Germania 0 - 1 Portogallo Sporting Lisbona
Legia Varsavia Polonia 1 - 2 Spagna Real Madrid
5ª giornata
Borussia Dortmund Germania 3 - 3 Polonia Legia Varsavia
Sporting Lisbona Portogallo 1 - 3 Spagna Real Madrid
6ª giornata
Real Madrid Spagna 1 - 3 Germania Borussia Dortmund
Legia Varsavia Polonia 2 - 0 Portogallo Sporting Lisbona


Gruppo G[modifica | modifica wikitesto]

Squadra Pt G V N P GF GS DG
Portogallo Porto 12 6 4 0 2 12 8 +4
Danimarca Copenaghen 10 6 3 1 2 12 10 +2
Belgio Club Bruges 10 6 3 1 2 8 9 -1
Inghilterra Leicester City 3 6 1 0 5 9 14 -5
Squadra 1 Ris. Squadra 2
1ª giornata
Club Bruges Belgio 2 - 1 Inghilterra Leicester City
Porto Portogallo 4 - 1 Danimarca Copenaghen
2ª giornata
Leicester City Inghilterra 0 - 2 Portogallo Porto
Copenaghen Danimarca 0 - 0 Belgio Club Bruges
3ª giornata
Leicester City Inghilterra 3 - 2 Danimarca Copenaghen
Club Bruges Belgio 0 - 2 Portogallo Porto
4ª giornata
Copenaghen Danimarca 3 - 2 Inghilterra Leicester City
Porto Portogallo 1 - 3 Belgio Club Bruges
5ª giornata
Leicester City Inghilterra 2 - 3 Belgio Club Bruges
Copenaghen Danimarca 3 - 1 Portogallo Porto
6ª giornata
Club Bruges Belgio 0 - 3 Danimarca Copenaghen
Porto Portogallo 2 - 1 Inghilterra Leicester City


Gruppo H[modifica | modifica wikitesto]

Squadra Pt G V N P GF GS DG
Spagna Siviglia 10 6 3 1 2 9 8 +1
Italia Juventus 9 6 3 0 3 8 5 +3
Francia Olympique Lione 9 6 3 0 3 6 7 -1
Croazia Dinamo Zagabria 7 6 2 1 3 7 10 -3
Squadra 1 Ris. Squadra 2
1ª giornata
Olympique Lione Francia 2 - 0 Croazia Dinamo Zagabria
Juventus Italia 2 - 1 Spagna Siviglia
2ª giornata
Siviglia Spagna 2 - 1 Francia Olympique Lione
Dinamo Zagabria Croazia 2 - 1 Italia Juventus
3ª giornata
Dinamo Zagabria Croazia 2 - 4 Spagna Siviglia
Olympique Lione Francia 0 - 3 Italia Juventus
4ª giornata
Siviglia Spagna 1 - 1 Croazia Dinamo Zagabria
Juventus Italia 0 - 1 Francia Olympique Lione
5ª giornata
Dinamo Zagabria Croazia 1 - 2 Francia Olympique Lione
Siviglia Spagna 0 - 2 Italia Juventus
6ª giornata
Olympique Lione Francia 0 - 1 Spagna Siviglia
Juventus Italia 0 - 1 Croazia Dinamo Zagabria

Percorso "Campioni nazionali"[modifica | modifica wikitesto]

Per il percorso dei Campioni nazionali, le 32 squadre sono state sorteggiate in due turni di andata e ritorno. Non ci sono state teste di serie, ma le 32 squadre sono state divise in quattro gruppi definiti da criteri sportivi e geografici precedenti al sorteggio. Nel primo turno, le squadre dello stesso gruppo sono accoppiate una contro l'altra. Nel secondo turno, i vincitori del Gruppo 1 sfidano i vincitori del Gruppo 2, ed i vincitori del Gruppo 3 si confrontano con i vincitori del Gruppo 4. L'ordine di andata e ritorno delle gare viene anch'esso deciso dal sorteggio.

Gruppo 1 Gruppo 2 Gruppo 3 Gruppo 4

Spagna Málaga
Italia Roma
Cipro APOEL
Svizzera Zurigo
Serbia Čukarički
Slovenia Domžale
Slovacchia Nitra
Bosnia ed Erzegovina Zrinjski Mostar

Irlanda Cork City
Belgio Anderlecht
Danimarca Midtjylland
Norvegia Rosenborg
Romania Viitorul Costanza
Svezia AIK
Finlandia HJK
Moldavia Sheriff Tiraspol

Paesi Bassi Ajax
Russia Dinamo Mosca
Rep. Ceca Sparta Praga
Austria Salisburgo
Islanda Breiðablik
Macedonia del Nord Vardar
Azerbaigian Qəbələ
Montenegro Mladost Podgorica

Grecia PAOK
Ungheria Puskás Akadémia
Turchia Altınordu
Israele Maccabi Haifa
Bielorussia Šachcër Salihorsk
Bulgaria Levski Sofia
Georgia Dinamo Tbilisi
Kazakistan Qaýrat

Se i punteggi complessivi sono uguali dopo il ritorno, la regola dei gol in trasferta è usata per decidere il vincitore. Se il vincitore non c'è, la partita viene decisa dai calci di rigore (i tempi supplementari non si giocano).[2]

Primo turno[modifica | modifica wikitesto]

L'andata si gioca il 21 e il 29 settembre, mentre il ritorno si disputa il 5 e 19 ottobre 2016. I 16 vincitori del primo turno avanzano al secondo turno.

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Dinamo Tbilisi Georgia 1 - 8 Kazakistan Kairat 0 - 3 1 - 5
Maccabi Haifa Israele 8 - 2 Bielorussia Shakhtyor 5 - 0 3 - 2
Sparta Praga Rep. Ceca 9 - 0 Montenegro Mladost 4 - 0 5 - 0
Apoel Nicosia Cipro 1 - 9 Italia Roma 0 - 3 1 - 6
Levski Bulgaria 1 - 6 Turchia Altinordu 1 - 1 0 - 5
PAOK Grecia 1 - 1 Ungheria Puskás Akadémia 0 - 0 1 - 1
Zrinjsnki Bosnia ed Erzegovina 0 - 9 Svizzera Zurigo 0 - 3 0 - 6
Viitorul Romania 5 - 1 Moldavia Sheriff 4 - 1 1 - 0
AIK Svezia 1 - 3 Norvegia Rosenborg 0 - 0 1 - 3
Domžale Slovenia 2 - 5 Serbia Čukarički 1 - 1 1 - 4
Nitra Slovacchia 2 - 8 Spagna Malaga 2 - 3 0 - 5
Salisburgo Austria 8 - 0 Macedonia del Nord Vardar 5 - 0 3 - 0
Breidablik Islanda 0 - 7 Paesi Bassi Ajax 0 - 3 0 - 4
Anderlecht Belgio 1 - 3 Danimarca Midtjylland 0 - 0 1 - 3
Qabala Azerbaigian 0 - 7 Russia Dinamo Mosca 0 - 2 0 - 5
HJK Finlandia 0 - 1 Irlanda Cork 0 - 0 0 - 1

Secondo turno[modifica | modifica wikitesto]

L'andata si è giocato il 2 e 9 novembre, mentre il ritorno si disputa il 22 e 30 novembre 2016. Gli 8 vincitori del secondo turno avanzano ai play-off, dove incontrano le seconde classificate dei gironi del percorso "UEFA Champions League".

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
PAOK Grecia 2 - 4 Paesi Bassi Ajax 1 - 2 1 - 2
Maccabi Haifa Israele 1 - 1 Russia Dinamo Mosca 0 - 0 1 - 1
Salisburgo Austria 9 - 1 Kazakistan Kairat 8 - 1 1 - 0
Cork Irlanda 1 - 4 Italia Roma 1 - 3 0 - 1
Viitorul Constanța Romania 2 - 5 Svizzera Zurigo 2 - 3 0 - 2
Rosenborg Norvegia 2 - 1 Serbia Čukarički 0 - 1 2 - 0
Malaga Spagna 2 - 4 Danimarca Midtjylland 2 - 0 0 - 4
Altinordu Turchia 8 - 5 Rep. Ceca Sparta Praga 6 - 2 2 - 3

Play-off[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Red Bull Salzburg Austria 1 – 1 (4 – 3 dcr) Inghilterra Manchester City
Midtjylland Danimarca 1 – 1 (5 – 6 dcr) Portogallo Benfica
Viitorul Constanța Romania 4 – 2 Danimarca Copenhagen
Roma Italia 1 – 2 Francia Monaco
Rosenborg Norvegia 1 – 0 Svizzera Basel
Altınordu Turchia 0 – 2 Spagna Atlético Madrid
Maccabi Haifa Israele 0 – 1 Germania Borussia Dortmund
Ajax Paesi Bassi 2 – 0 Italia Juventus

Fase ad eliminazione diretta[modifica | modifica wikitesto]

Per la fase a eliminazione diretta, le 16 squadre sono sorteggiate in un torneo ad eliminazione diretta con la formula della partita secca. Il meccanismo del torneo per ogni turno è il seguente:

  • Nel sorteggio per gli ottavi di finale, le otto squadre vincitrici dei gruppi del percorso della UEFA Champions League sono sorteggiate contro le otto vincitrici dei play-off. Le squadre dello stesso gruppo dal percorso della UEFA Champions League non possono essere sorteggiate tra loro, ma squadre della stessa federazione si possono incontrare. Il sorteggio determina anche la squadra di casa per ogni ottavo di finale.
  • Nel sorteggio dai quarti di finale in poi non ci sono teste di serie e squadre dello stesso gruppo o della stessa federazione si possono incontrare. Il sorteggio determina anche la squadra di casa per ogni quarto di finale, e la squadra di "casa" per criteri burocratici per ciascuna semifinale e per la finale (che si giocano in campo neutro).

Se dopo i tempi regolamentari il risultato è un pareggio, la partita è decisa dai calci di rigore (i tempi supplementari non si giocano).[2]

Le squadre qualificate sono:

Vincitori della fase a gironi Vincitori dei play-off

Francia Paris Saint-Germain (1º girone A)
Ucraina Dinamo Kiev (1º girone B)
Spagna Barcellona (1º girone C)
Paesi Bassi PSV Eindhoven (1º girone D)
Russia CSKA Mosca (1º girone E)
Spagna Real Madrid (1º girone F)
Portogallo Porto (1º girone G)
Spagna Siviglia (1º girone H)

Portogallo Benfica (Vincitore Play-off 1)
Germania Borussia Dortmund (Vincitore Play-off 2)
Paesi Bassi Ajax (Vincitore Play-off 3)
Francia Monaco (Vincitore Play-off 4)
Romania Viitorul Costanza (Vincitore Play-off 5)
Spagna Atlético Madrid (Vincitore Play-off 6)
Norvegia Rosenborg (Vincitore Play-off 7)
Austria Salisburgo (Vincitore Play-off 8)

Tabellone[modifica | modifica wikitesto]

Ottavi Quarti Semifinali Finale
                             
           
 Francia Monaco  3
 Spagna Real Madrid  4  
 Spagna Real Madrid  2
   Paesi Bassi Ajax  1  
 Paesi Bassi Ajax  3
 UcrainaDinamo Kiev  0  
 Spagna Real Madrid  2
   Portogallo Benfica  4  
 Russia CSKA Mosca  2
 Norvegia Rosenborg  1  
 Russia CSKA Mosca  0
   Portogallo Benfica  2  
 Paesi Bassi PSV Eindhoven  1(4)
 Portogallo Benfica (dcr)  1(5)  
 Portogallo Benfica  1
   Austria Salisburgo  2
 Spagna Barcellona  4
 Germania Borussia Dortmund  1  
 SpagnaBarcellona  2
   Portogallo Porto  1  
 Portogallo Porto  3
 Romania Viitorul Costanza  0  
 SpagnaBarcellona  1
   Austria Salisburgo  2  
 Austria Salisburgo  5
 
 Francia Paris Saint-Germain  0  
 Austria Salisburgo  2
   SpagnaAtlético Madrid  1  
 Spagna Atlético Madrid  3
 Spagna Siviglia  2  

Ottavi di finale[modifica | modifica wikitesto]

Gli incontri degli ottavi di finale si sono giocati il 21 e il 22 febbraio 2017

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Monaco Francia 3 - 4 Spagna Real Madrid
Ajax Paesi Bassi 3 - 0 Ucraina Dinamo Kiev
CSKA Mosca Russia 2 - 1 Norvegia Rosenborg
PSV Paesi Bassi 1 - 1 (4 - 5 dcr) Portogallo Benfica
Barcellona Spagna 4 - 1 Germania Borussia Dortmund
Porto Portogallo 3 - 0 Romania Viitorul
Salisburgo Austria 5 - 0 Francia PSG
Atletico Madrid Spagna 3 - 2 Spagna Siviglia

Quarti di finale[modifica | modifica wikitesto]

I quarti di finale si sono giocati tra il 7 e l'8 marzo 2017.

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Real Madrid Spagna 2 - 1 Paesi Bassi Ajax
CSKA Mosca Russia 0 - 2 Portogallo Benfica
Barcellona Spagna 2 - 1 Portogallo Porto
Salisburgo Austria 2 - 1 Spagna Atletico Madrid

Semifinali[modifica | modifica wikitesto]

Le semifinali si sono giocate il 21 aprile 2017 allo Stadio Colovray di Nyon.

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Real Madrid Spagna 2 - 4 Portogallo Benfica
Barcellona Spagna 1 - 2 Austria Salisburgo

Finale[modifica | modifica wikitesto]

Nyon
24 aprile 2017, ore 17:00 CEST
Benfica1 – 2
referto
SalisburgoStadio Colovray (5.000 spett.)
Arbitro: Turchia Ali Palabıyık

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ Youth League, trionfa il Salisburgo: battuto il Benfica in finale, goal.com
  2. ^ a b c d e Regulations of the UEFA Youth League 2016/17 (PDF), UEFA.com, 4 marzo 2016.
  3. ^ Country coefficients 2014/15, UEFA.com.
  4. ^ UEFA Country Ranking 2015, Bert Kassies.
  5. ^ El Málaga CF conquista su segunda Copa de Campeones Juvenil, Málaga CF, 7 maggio 2016.
  6. ^ Man City win U18 title after thriller at Everton, Premier League, 4 maggio 2016.
  7. ^ 5:3 – BVB U19 gewinnt die Deutsche Meisterschaft!, Borussia Dortmund, 29 maggio 2016.
  8. ^ Gallery: Primavera crowned Italian champions, AS Roma, 5 giugno 2016.
  9. ^ Sub-19 vencem e são bicampeões nacionais, FC Porto, 4 giugno 2016.
  10. ^ Princes of France, Paris Saint-Germain, 5 giugno 2016.
  11. ^ Динамо - в Юношеской лиге УЕФА 2016/17, Dynamo Moscow Website, 24 novembre 2015.
  12. ^ «Динамо» Киев – чемпион Украины среди команд U-19!, FC Dynamo Kyiv, 22 maggio 2016.
  13. ^ Wel zege Ajax A1, (nog) geen titel, AFC Ajax, 7 maggio 2016.
  14. ^ OOK U17 KRONEN ZICH TOT KAMPIOEN, Anderlecht Youth Team Website, 30 aprile 2016. URL consultato il 6 giugno 2016 (archiviato dall'url originale il 6 maggio 2016).
  15. ^ 'Süper' Altınordu!.., ntvspor.net, 3 giugno 2016.
  16. ^ πρωταθλήτρια ελλάδας η Κ17 του ΠΑΟΚ, PAOK FC, 14 maggio 2016.
  17. ^ Devět kol, dva měsíce…? Mistři už teď!, AC Sparta Praha, 13 aprile 2016. URL consultato il 6 giugno 2016 (archiviato dall'url originale il 19 maggio 2016).
  18. ^ FC Viitorul a câştigat prima ediţie a Ligii Elitelor U19, după ce a învins în finală pe FC Ardealul, Romanian Football Federation, 21 maggio 2016.
  19. ^ u18 verteidigt den titel in der ÖFB Jugendliga, Red Bull Salzburg, 4 giugno 2016 (archiviato dall'url originale il 28 agosto 2016).
  20. ^ JUNIORI DINAMA – PRVACI HRVATSKE!, GNK Dinamo Zagreb Academy, 29 maggio 2016 (archiviato dall'url originale il 6 giugno 2016).
  21. ^ Πρωταθλητής ο ΑΠΟΕΛ U17!, SigmaLive, 5 marzo 2016.
  22. ^ בפעם ה-13: מכבי חיפה אלופת המדינה לנוער, SPORT 5, 30 aprile 2016 (archiviato dall'url originale il 5 giugno 2016).
  23. ^ U19 ER DANSKE MESTRE – IGEN!, FC Midtjylland, 28 maggio 2016.
  24. ^ Aitchison fires in a hat-trick as Celtic U17s seal league title, Celtic FC, 29 maggio 2016.
  25. ^ AIK segrade i U17-derbyt, Swedish Football Association, 1º novembre 2015.
  26. ^ Første norgesmesterskapet for helga, RBKweb, 21 novembre 2015.
  27. ^ OMLADINCI PRVACI SRBIJE !!, FK Čukarički, 5 giugno 2016.
  28. ^ Mladinci in kadeti državni prvaki Slovenije, NK Domžale, 22 maggio 2016.
  29. ^ «Qəbələ» U-19 Liqasının çempionu oldu, Gabala SC, 4 maggio 2016.
  30. ^ U19 zlatá už päť kôl pred skončením súťaže, FC Nitra, 2 maggio 2016.
  31. ^ «Кайрат» - в Лиге Чемпионов!, FC Kairat, 23 ottobre 2015. URL consultato il 6 giugno 2016 (archiviato dall'url originale il 27 aprile 2016).
  32. ^ «Шериф U-18» – чемпионы Молдовы, FC Sheriff Tiraspol, 24 maggio 2016.
  33. ^ HJK B SUOMEN MESTARIKSI, HJK Youth Team Website, 12 settembre 2015.

Voci correlate[modifica | modifica wikitesto]

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]