Latvijas kauss 2016-2017

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
Latvijas kauss 2016-2017
Competizione Latvijas kauss
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione 75ª
Organizzatore LFF
Date dal 4 giugno 2016
al 17 maggio 2017
Luogo Lettonia Lettonia
Risultati
Vincitore Ventspils
(7º titolo)
Secondo Riga FC
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 2015-2016 2017 Right arrow.svg

La Coppa di Lettonia 2016-2017 (in lettone Latvijas kauss) è stata la 75ª edizione del torneo, che si gioca a eliminazione diretta. È iniziata il 4 giugno 2016 e si è conclusa il 17 maggio 2017. Il Ventspils ha vinto la coppa per la settima volta nella sua storia.

Primo turno[modifica | modifica wikitesto]

Alla prima fase partecipano 16 squadre appartenenti alla 2. Līga, il terzo livello del campionato lettone di calcio.

Squadra 1 Ris. Squadra 2
4 giugno 2016
Ludzas NSS Bianco e Nero (Bordato).svg 0 – 0 (3-4 dtr) Dinamo Rīga
Kuldīga 3 – 0 600px HEX-FEFCF0 border HEX-FF0000 rectangle.svg FK Salacgriva
5 giugno 2016
Rīga United 1 – 4 600px vertical HEX-7BLC20 White.svg FK Igate/Tami-Tami
FK Limbaži Nero e Bianco (Strisce).svg 2 – 3 (dts) Dobele
Pļaviņas/DM 1 – 2 600px vertical stripes Red HEX-FF0000 White.svg FK Nīca
10 giugno 2016
Grobiņa 3 – 8 600px Blue HEX-011BC2 diagonal divided White upper left - lower right.svg Krāslava
10 giugno 2016
FK Talsi/Laidze 600px Bianco con strisce sottili nere paracentrali.png 3 – 1 Upesciems
15 giugno 2016
Cēsis 600px vertical HEX-0434B1 with White stripes.svg 2 – 0 Salaspils

Secondo turno[modifica | modifica wikitesto]

Partecipano al secondo turno le 8 squadre vincenti il primo turno, più le altre 9 squadre di 2. Līga e 14 squadre di 1. Līga, il secondo livello del campionato lettone di calcio. Per sorteggio il Lielupe è stato ammesso direttamente al terzo turno.

Squadra 1 Ris. Squadra 2
26 giugno 2016
Cēsis 600px vertical HEX-0434B1 with White stripes.svg 2 – 1 Bianco e Blu (Strisce Orizzontali).png AFK Aliance
2 luglio 2016
Krāslava 600px Blue HEX-011BC2 diagonal divided White upper left - lower right.svg 4 – 0 600px vertical HEX-0080FF White Black.svg FK Fortuna/Ogre
Dobele 3 – 6 Staiceles Bebri
Kuldīga 6 – 0 600px HEX-1D2B79 HEX-D31E26.svg Saldus/Brocēni BJSS
Dinamo Rīga 0 – 2 Jēkabpils/JSC
Olaine 3 – 0 JDFS Alberts
Optibet DSVK Traktors 600px bisection vertical HEX-00CC00 Black.svg 2 – 2 (3-4 dtr) Mērsrags
3 luglio 2016
FK Nīca 600px vertical stripes Red HEX-FF0000 White.svg 1 – 3 Auda Riga
Preiļu 0 – 1 Ogre
Alberts 0 – 6 Caramba Rīga
JFC Dobele Bianco e Verde2.svg 0 – 17 Skonto
FK Talsi/Laidze 600px Bianco con strisce sottili nere paracentrali.png Canc. Saldus
4 luglio 2016
FK Igate/Tami-Tami 600px vertical HEX-7BLC20 White.svg 0 – 6 Tukums 2000
6 luglio 2016
Babīte 6 – 0 Valmiera
7 luglio 2016
Smiltene 1 – 2 Rēzeknes FA

Terzo turno[modifica | modifica wikitesto]

Partecipano al terzo turno le 16 squadre vincenti del turno precedente.

Squadra 1 Ris. Squadra 2
9 luglio 2016
Jēkabpils 1 – 1 (8-7 dtr) Olaine
Ogre 4 – 0 600px vertical HEX-0434B1 with White stripes.svg Cēsis
Mērsrags 0 – 8 Caramba Rīga
Skonto 5 – 0 600px Blue HEX-011BC2 diagonal divided White upper left - lower right.svg Krāslava
Tukums 2000 4 – 2 Auda Riga
FK Talsi/Laidze 600px Bianco con strisce sottili nere paracentrali.png 0 – 3 Babīte
10 luglio 2016
Rēzeknes FA 16 – 1 Kuldīga
Staiceles Bebri 8 – 1 600px Black bordered HEX-FF0000.svg FK Lielupe

Quarto turno[modifica | modifica wikitesto]

Partecipano al quarto turno le 8 squadre vincenti del turno precedente e le 8 squadre di Virslīga.

Squadra 1 Ris. Squadra 2
16 luglio 2016
Caramba Rīga 2 – 5 Liepāja
Tukums 2000 0 – 1 BFC Daugavpils
17 luglio 2016
Staiceles Bebri 0 – 4 Riga FC
Jēkabpils 0 – 10 Spartaks Jūrmala
Babīte 0 – 2 Metta/LU
Skonto 0 – 2 (dts) Jelgava
18 luglio 2016
Ogre 0 – 7 RFS Riga
25 settembre 2016
Rēzeknes FA 0 – 2 Ventspils

Quarti di finale[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1 Ris. Squadra 2
8 aprile 2017
Ventspils 3 – 0 Liepāja
Spartaks Jūrmala 1 – 0 Jelgava
9 aprile 2017
Riga FC 3 – 0 BFC Daugavpils
Metta/LU 0 – 1 RFS Riga

Semifinali[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1 Ris. Squadra 2
26 aprile e 3 maggio 2017
Ventspils 2 – 1 (1-1; 1-0) RFS Riga
26 aprile e 3 maggio 2017
Spartaks Jūrmala 1 – 3 (0-2; 1-2) Riga FC

Finale[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1 Ris. Squadra 2
17 maggio 2017
Riga FC 2 – 2 (5-6 d.c.r.) Ventspils

Note[modifica | modifica wikitesto]


Voci correlate[modifica | modifica wikitesto]

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]