Kubok Ukraïny 2008-2009

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
Kubok Ukraïny 2008-2009
Кубок України
Competizione Kubok Ukraïny
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione 18ª
Date dal 16 luglio 2008
al 31 maggio 2009
Luogo Ucraina Ucraina
Partecipanti 62
Risultati
Vincitore Vorskla
(1º titolo)
Secondo Šachtar Donec'k
Semi-finalisti Dinamo Kiev
Metalist
Statistiche
Miglior marcatore Ucraina Andrij Jarmolenko (5)
Incontri disputati 60
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 2007-2008 2009-2010 Right arrow.svg

La Kubok Ukraïny 2008-2009 (in ucraino Кубок України) è stata la 18ª edizione del torneo. La competizione è iniziata il 16 luglio 2008 ed è terminata il 31 maggio 2009. Il Vorskla ha vinto il trofeo per la prima volta.

Primo turno[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Veres Rivne 0 – 1 FC Korosten
Yednist-2 Plysky 3 – 0 Hirnyk-Sport Komsomolsk
Arsenal Bila Tserkva 3 – 1 Shakhtar Sverdlovsk
FC Poltava 4 – 1 Arsenal Kharkiv
Kremin Kremenchuk [1] Bukovyna Chernivtsi
Podillya-Khmelnytskyi 4 – 0 Nafkom Brovary
Olkom Melitopol 2 – 0 Dnipro-75 Dnipropetrovsk
Titan Donetsk 0 – 1 Yednist Plysky
Nyva Vinnytsia 3 – 1 Titan Armyansk
Stal Dniprodzerzhynsk 2 – 0 Nyva Ternopil
Ros' Bila Tserkva 1 – 3 Bastion Illichivsk
Zirka Kirovohrad 1 – 0 Yavir Krasnopilya
Olimpik Donetsk 4 – 1 Hirnik Kryvyi Rih

Secondo turno[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Olimpik Donetsk 0 – 4 Zirka Kirovohrad
FC Korosten 1 – 3 Knyazha Schaslyve
Yednist-2 Plysky 2 – 4 Dnister Ovidiopol
Arsenal Bila Tserkva 1 – 3 Desna Chernihiv
CSKA Kiev 2 – 1 FC Poltava
Kremin Kremenchuk 1 – 1 (2–4 dcr) Komunalnyk Luhansk
Podillya-Khmelnytskyi 1 – 2 Helios Kharkiv
Olkom Melitopol 4 – 0 Yednist Plysky
PFC Sevastopol 1 – 2 Feniks-Illichovets Kalinine
Bastion Illichivsk 2 – 3 Nyva Vinnytsia
Stal Dniprodzerzhynsk 0 – 2 PFC Oleksandriya
Obolon Kiev 3 – 1 Naftovyk-Ukrnafta Okhtyrka
Dnipro Cherkasy 2 – 3 Stal Alchevsk
Zakarpattia Uzhhorod 4 – 2 Volyn Lutsk
Enerhetyk Burshtyn 0 – 1 Ihroservice Simferopol
Prykarpattya Ivano-Frankivsk 0 – 3 Krymteplitsia Molodizhne

Sedicesimi di finale[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Illichivets Mariupol 0 – 3 Shakhtar Donetsk
Helios Kharkiv 0 – 1 Zakarpattia Uzhhorod
Oleksandriya 1 – 0 Karpaty Lviv
Krymteplitsia Molodizhne 1 – 3 Dnipro
Olkom Melitopol 0 – 5 Dinamo Kiev
Ihroservice Simferopol 0 – 2 Zorya Luhansk
Nyva Vinnytsia 1 – 4 Stal Alchevsk
Knyazha Schaslyve 0 – 2 Lviv
CSKA Kiev 0 – 3 Tavriya Simferopol
Feniks-Illichovets 2 – 1 Kryvbas Kryvyi Rih
Dnister Ovidiopol 1 – 4 Metalist Kharkiv
Komunalnyk Luhansk 0 – 3 Arsenal Kiev
Zirka Kirovohrad 0 – 1 Vorskla Poltava
Obolon Kiev 1 – 0 Chornomorets Odessa
Metalurh Zaporizhya 2 – 3 Metalurh Donetsk
Desna Chernihiv 1 – 4 Kharkiv

Ottavi di finale[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Zakarpattia Uzhhorod 1 – 4 Shakhtar Donetsk
Oleksandriya 1 – 1 (6–5 dcr) Dnipro
Dinamo Kiev 2 – 0 Zorya Luhansk
Stal Alchevsk 2 – 0 Lviv
Feniks-Illichovets 0 – 2 Tavriya Simferopol
Metalist Kharkiv 3 – 1 Arsenal Kiev
Obolon Kiev 1 – 4 Vorskla Poltava
Metalurh Donetsk 2 – 0 Kharkiv

Quarti di finale[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Oleksandriya 1 – 2 Shakhtar Donetsk
Stal Alchevsk 1 – 4 Dinamo Kiev
Tavriya Simferopol 1 – 2 Metalist Kharkiv
Metalurh Donetsk 0 – 1 Vorskla Poltava

Semifinali[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Vorskla Poltava 2 – 0[2] Metalist Kharkiv
Shakhtar Donetsk 1 – 0 Dinamo Kiev

Finale[modifica | modifica wikitesto]

Dnipropetrovsk
31 maggio 2009, ore 17:00 EEST
Vorskla1 – 0
referto
Šachtar Donec'kDnipro Arena (25 700 spett.)
Arbitro:  Vitaliy Hodulian (Odessa)

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ Bukovyna Chernivtsi non si è presentato
  2. ^ Ripetizione della prima gara terminata 0-0 a campo invertito

Voci correlate[modifica | modifica wikitesto]

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

Calcio Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio