Coppa Italia Serie D 2017-2018 (fase finale)

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search

1leftarrow blue.svgVoce principale: Coppa Italia Serie D 2017-2018.

Questa voce raccoglie un approfondimento sulle gare della fase finale dell'edizione 2017-2018 della Coppa Italia Serie D di calcio.

Coppa Italia Serie D 2017-2018
Fase finale
Competizione Coppa Italia Serie D
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione 19ª
Organizzatore FIGC
Date dal 4 ottombre 2017
al 19 maggio 2018
Partecipanti 64
Statistiche
Incontri disputati 65
Gol segnati 160 (2,46 per incontro)
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 2016-2017 2018-2019 Right arrow.svg

Tabellone[modifica | modifica wikitesto]

  Trentaduesimi di finale Sedicesimi di finale Ottavi di finale Quarti di finale Semifinali Finale
                                                 
 Borgaro 0  
 Chieri 3  
   Chieri 1 (1)  
   Unione Sanremo (dcr) 1 (3)  
 Savona 0
 Unione Sanremo(dcr) 1  
   Unione Sanremo 0  
   Gozzano 1  
 Sestri Levante 2  
 Finale 1  
   Sestri Levante 0
   Gozzano 3  
 Bustese Milano City 1
 Gozzano 3  
   Gozzano 1 (3)  
   Crema (dcr) 1 (5)  
 Ciliverghe Mazzano 3  
 Darfo Boario 1  
   Ciliverghe Mazzano 1
   Crema 2  
 Crema (dcr) 1 (8)
 Pergolettese 1 (7)  
   Crema 2
   Grumellese 1  
 Pontisola 1 (4)  
 Grumellese (dcr) 1 (6)  
   Grumellese 3
   Folgore Caratese 1  
 Folgore Caratese 2
 Como 1  
 Crema 0 1 1  
 Campodarsego 0 2 2  
 Legnago Salus (dcr) 1 (4)  
 Arzignano 1 (3)  
   Legnago Salus 1  
   Campodarsego 2  
 Campodarsego 3
 Adriese 0  
   Campodarsego 2  
   Virtus Verona 1  
 Varese 2  
 Mantova 0  
   Varese 1
   Virtus Verona 2  
 Caravaggio 1 (4)
 Virtus Verona (dcr) 1 (5)  
   Campodarsego 2
   Imolese 1  
 Belluno 2  
 Este 1  
   Belluno 0
   Imolese 3  
 Imolese (dcr) 3 (5)
 Castelvetro 3 (4)  
   Imolese 4
   Pianese 1  
 Viareggio 2014 (dcr) 1 (5)  
 Massese 1 (3)  
   Viareggio 2014 0
   Pianese 2  
 Pianese 2
 Sangiovannese 0  
 Campodarsego (dcr) 0 (5)
 San Donato Tavarnelle 0 (4)
 Valdinievole Montecatini 1  
 San Donato Tavarnelle 3  
   San Donato Tavarnelle 1  
   Fiorenzuola 0  
 Lentigione 1
 Fiorenzuola 2  
   San Donato Tavarnelle (dcr) 0 (5)  
   Ostia Mare 0 (4)  
 Latte Dolce 2  
 Nuorese 6  
   Nuorese 0
   Ostia Mare 1  
 Aprilia 2 (3)
 Ostia Mare (dcr) 2 (5)  
   San Donato Tavarnelle (dcr) 1 (3)  
   Matelica 1 (2)  
 Rimini 1  
 Vis Pesaro 0  
   Rimini 1
   Matelica 2  
 Matelica 2
 Jesina 0  
   Matelica 2
   Albalonga 1  
 Albalonga 1  
 Trastevere 0  
   Albalonga 1
   Monterosi 0  
 Monterosi (dcr) 1 (6)
 Rieti 1 (5)  
 San Donato Tavarnelle 1 2 3
 Potenza 1 0 1  
 Ercolanese 0 (3)  
 Nocerina (dcr) 0 (4)  
   Nocerina 0 (3)  
   Audace Cerignola (dcr) 0 (5)  
 Audace Cerignola 2
 Campobasso 0  
   Audace Cerignola 1  
   Monticelli 0  
 L'Aquila 2  
 Monticelli 3  
   Monticelli 1
   Francavilla 0  
 Francavilla 4
 Vastese 1  
   Audace Cerignola 0
   Potenza 2  
 AZ Picerno 0  
 Nardò 1  
   Nardò 1 (4)
   Potenza (dcr) 1 (5)  
 Potenza 2
 Team Altamura 1  
   Potenza 3
   Igea Virtus 0  
 Igea Virtus 4  
 Palmese 0  
   Igea Virtus (dcr) 1 (5)
   Gela 1 (4)  
 Acireale 0
 Gela 2  

Trentaduesimi di finale[modifica | modifica wikitesto]

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Chieri
4 ottobre 2017, ore 15:00
Borgaro0 – 3
referto
ChieriStadio Piero De Paoli
Arbitro:  Senthuran Lingamoorthy (Genova)

Savona
4 ottobre 2017, ore 15:00
Savona0 – 1
referto
Unione SanremoStadio Valerio Bacigalupo
Arbitro:  Massimiliano Lombardelli (Torino)

Sestri Levante
4 ottobre 2017, ore 15:00
Sestri Levante2 – 1
referto
FinaleStadio Giuseppe Sivori
Arbitro:  Mattia Caldera (Como)

Busto Garolfo
4 ottobre 2017, ore 15:00
Bustese Milano City1 – 3
referto
GozzanoCampo sportivo Roberto Battaglia
Arbitro:  Fabio Pirrotta (Barcellona Pozzo di Gotto)

Ponte San Pietro
4 ottobre 2017, ore 15:00
Pontisola1 – 1
(d.c.r.)
referto
GrumelleseStadio Matteo Legler
Arbitro:  Rosario Antonio Grasso (Acireale)

Carate Brianza
4 ottobre 2017, ore 20:00
Folgore Caratese2 – 1
referto
ComoStadio XXV Aprile
Arbitro:  Marco Gullotta (Siracusa)

Mazzano
4 ottobre 2017, ore 15:00
Ciliverghe Mazzano3 – 1
referto
Darfo BoarioCentro Sportivo Sterilgarda
Arbitro:  Davide Faraon (Conegliano)

Crema
4 ottobre 2017, ore 20:30
Crema1 – 1
(d.c.r.)
referto
PergoletteseStadio Giuseppe Voltini (3000 spett.)
Arbitro:  Stefano Campagnolo (Bassano del Grappa)

Varese
4 ottobre 2017, ore 15:00
Varese2 – 0
referto
MantovaStadio Franco Ossola
Arbitro:  Alessio Angelo Boscarino (Siracusa)

Caravaggio
4 ottobre 2017, ore 15:00
Squadra di calcio non riconosciuta1 – 1
(d.c.r.)
referto
Stadio Comunale
Arbitro:  Giovanni Sanzo (Agrigento)

Legnago
4 ottobre 2017, ore 18:30
Legnago Salus1 – 1
(d.c.r.)
referto
ArzignanoStadio Mario Sandrini
Arbitro:  Ilaria Bianchini (Terni)

Campodarsego
4 ottobre 2017, ore 16:30
Campodarsego3 – 0
referto
AdrieseStadio Comunale
Arbitro:  Luca Bergamin (Castelfranco Veneto)

Belluno
4 ottobre 2017, ore 15:00
Belluno2 – 1
referto
EsteStadio polisportivo
Arbitro:  Alessandro Munerati (Rovigo)

Imola
4 ottobre 2017, ore 15:00
Imolese3 – 3
(d.c.r.)
referto
CastelvetroStadio Romeo Galli
Arbitro:  Daniele De Tommaso (Rieti)

Viareggio
4 ottobre 2017, ore 15:00
Viareggio 20141 – 1
(d.c.r.)
referto
MasseseStadio Torquato Bresciani
Arbitro:  Francesco Lipizer (Verona)

Piancastagnaio
4 ottobre 2017, ore 15:00
Pianese2 – 0
referto
SangiovanneseStadio comunale
Arbitro:  Giacomo Casalini (Pontedera)

Montecatini Terme
4 ottobre 2017, ore 15:00
Valdinievole Montecatini1 – 3
referto
San Donato TavarnelleStadio Daniele Mariotti
Arbitro:  Raimondo Borriello (Arezzo)

Brescello
4 ottobre 2017, ore 15:00
Lentigione1 – 2
referto
FiorenzuolaStadio Valente Levantini
Arbitro:  Francesco D'eusanio (Faenza)

Sassari
4 ottobre 2017, ore 15:00
Latte Dolce2 – 6
referto
NuoreseStadio Vanni Sanna
Arbitro:  Luca De Angeli (Milano)

Aprilia
4 ottobre 2017, ore 15:00
Aprilia2 – 2
(d.c.r.)
referto
Ostia MareStadio Quinto Ricci
Arbitro:  Dario Madonia (Palermo)

Albano Laziale
4 ottobre 2017, ore 15:00
Albalonga1 – 0
referto
TrastevereStadio Pio XII
Arbitro:  Claudio Campobasso (Formia)

Monterosi
4 ottobre 2017, ore 15:00
Monterosi1 – 1
(d.c.r.)
referto
RietiStadio Marcello Martoni
Arbitro:  Dario Di Francesco (Ostia Lido)

Rimini
4 ottobre 2017, ore 15:00
Rimini1 – 0
referto
Vis PesaroStadio Romeo Neri
Arbitro:  Jacopo Pascariello (Lecce)

Matelica
4 ottobre 2017, ore 15:00
Matelica2 – 0
referto
JesinaStadio Giovanni Paolo II
Arbitro:  Stefano Camilli (Foligno)

L'Aquila
4 ottobre 2017, ore 15:00
L'Aquila2 – 3
referto
MonticelliStadio Gran Sasso d'Italia-Italo Acconcia
Arbitro:  Mario Milana (Trapani)

Ercolano
4 ottobre 2017, ore 15:00
Ercolanese0 – 0
(d.c.r.)
referto
NocerinaStadio Raffaele Solaro
Arbitro:  Giorgio Vergaro (Bari)

Cerignola
4 ottobre 2017, ore 15:00
Audace Cerignola2 – 0
referto
CampobassoStadio Domenico Monterisi
Arbitro:  Pierfabio Falasca (Pescara)

Picerno
4 ottobre 2017, ore 16:00
AZ Picerno0 – 1
referto
NardòStadio Donato Curcio
Arbitro:  Giuseppe Romaniello (Napoli)

Potenza
4 ottobre 2017, ore 20:30
Potenza2 – 1
referto
Team AltamuraStadio Alfredo Viviani
Arbitro:  Domenico De Girolamo (Avellino)

Barcellona Pozzo di Gotto
4 ottobre 2017, ore 15:00
Igea Virtus4 – 0
referto
PalmeseStadio Carlo Stagno d'Alcontres
Arbitro:  Marco Emmanuele (Pisa)

Acireale
4 ottobre 2017, ore 15:00
Acireale0 – 2
referto
GelaStadio Tupparello
Arbitro:  Andrea Ancora (Roma)

Francavilla al Mare
11 ottobre 2017, ore 15:00
Francavilla4 – 1
referto
VasteseStadio Valle Anzuca
Arbitro:  Giacomo Monaco (Termoli)

Tabella riassuntiva[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1 Ris. Squadra 2
4 ottobre 2017
Borgaro 0 - 3[1] Chieri
Savona 0 - 1 Unione Sanremo
Sestri Levante 2 - 1 Finale
Bustese Milano City 1 - 3 Gozzano
Pontisola 1 - 1 (4-6 dcr) Grumellese
Folgore Caratese 2 - 1 Como
Ciliverghe Mazzano 3 - 1 Darfo Boario
Crema 1 - 1 (8-7 dcr) Pergolettese
Varese 2 - 0 Mantova
Caravaggio 1 - 1 (4-5 dcr) Virtus Verona
Legnago Salus 1 - 1 (4-3 dcr) Arzignano
Campodarsego 3 - 0 Adriese
Belluno 2 - 1 Este
Imolese 3 - 3 (5-4 dcr) Castelvetro
Viareggio 2014 1 - 1 (5-3 dcr) Massese
Pianese 2 - 0 Sangiovannese
Valdinievole Montecatini 1 - 3 San Donato Tavarnelle
Lentigione 1 - 2 Fiorenzuola
Latte Dolce 2 - 6 Nuorese
Aprilia 2 - 2 (3-5 dcr) Ostia Mare
Albalonga 1 - 0 Trastevere
Monterosi 1 - 1 (6-5 dcr) Rieti
Rimini 1 - 0 Vis Pesaro
Matelica 2 - 0 Jesina
L'Aquila 2 - 3 Monticelli
Ercolanese 0 - 0 (3-4 dcr) Nocerina
Audace Cerignola 2 - 0 Campobasso
AZ Picerno 0 - 1 Nardò
Potenza 2 - 1 Team Altamura
Igea Virtus 4 - 0 Palmese
Acireale 0 - 2 Gela
11 ottobre 2017
Francavilla 4 - 1 Vastese

Sedicesimi di finale[modifica | modifica wikitesto]

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Chieri
6 dicembre 2017, ore 14:30
Chieri1 – 1
(d.c.r.)
referto
Unione SanremoStadio Piero De Paoli
Arbitro:  Caldera (Como)

Gozzano
6 dicembre 2017, ore 14:30
Gozzano3 – 0
referto
Sestri LevanteStadio Alfredo d'Albertas
Arbitro:  Calzavara (Varese)

Grumello del Monte
6 dicembre 2017, ore 14:30
Grumellese3 – 1
referto
Folgore CarateseStadio Luciano Libico
Arbitro:  Bodini (Verona)

Mazzano
6 dicembre 2017, ore 14:30
Ciliverghe Mazzano1 – 2
referto
CremaCentro Sportivo Sterilgarda
Arbitro:  Bordin (Bassano del Grappa)

Legnago
6 dicembre 2017, ore 14:30
Legnago Salus1 – 2
referto
CampodarsegoStadio Mario Sandrini
Arbitro:  D'Eusanio (Faenza)

Belluno
6 dicembre 2017, ore 14:30
Belluno0 – 3
referto
ImoleseStadio polisportivo
Arbitro:  Gobbato (Basso Friuli)

Fiorenzuola d'Arda
6 dicembre 2017, ore 14:30
Fiorenzuola0 – 1
referto
San Donato TavarnelleStadio comunale Attilio Pavesi
Arbitro:  Faraon (Conegliano)

Ostia (Roma)
6 dicembre 2017, ore 14:30
Ostia Mare1 – 0
referto
NuoreseStadio Anco Marzio
Arbitro:  Baratta (Rossano)

Albano Laziale
6 dicembre 2017, ore 14:30
Albalonga1 – 0
referto
MonterosiStadio Pio XII
Arbitro:  Rinaldi (Bassano del Grappa)

Matelica
6 dicembre 2017, ore 14:30
Matelica2 – 1
referto
RiminiStadio Giovanni Paolo II
Arbitro:  Zuffada (Sulmona)

Gela
6 dicembre 2017, ore 14:30
Gela1 – 1
(d.c.r.)
referto
Igea VirtusStadio Vincenzo Presti
Arbitro:  Grasso (Acireale)

Verona
6 dicembre 2017, ore 15:00
SquadraCalcio 1 = Virtus Verona
2 – 1
referto
VareseCentro sportivo Mario Gavagnin-Sinibaldo Nocini
Arbitro:  Campobasso (Formia)

Piancastagnaio
6 dicembre 2017, ore 15:00
Pianese2 – 0
referto
Viareggio 2014Stadio comunale
Arbitro:  Brognato (Ferrara)

Ascoli Piceno
20 dicembre 2017, ore 14:30
Monticelli1 – 0
referto
FrancavillaStadio Cino e Lillo Del Duca
Arbitro:  Borriello (Arezzo)

Nocera Inferiore
20 dicembre 2017, ore 14:30
Nocerina0 – 0
(d.c.r.)
referto
Audace CerignolaStadio San Francesco d'Assisi
Arbitro:  Sili (Viterbo)

Nardò
21 dicembre 2017, ore 20:30
Nardò1 – 1
(d.c.r.)
referto
PotenzaStadio Giovanni Paolo II
Arbitro:  Centi (Viterbo)

Tabella riassuntiva[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1 Ris. Squadra 2
6 dicembre 2017
Chieri 1 - 1 (1-3 dcr) Unione Sanremo
Gozzano 3 - 0 Sestri Levante
Grumellese 3 - 1 Folgore Caratese
Ciliverghe Mazzano 1 - 2 Crema
Virtus Verona 2 - 1 Varese
Legnago Salus 1 - 2 Campodarsego
Belluno 0 - 3 Imolese
Pianese 2 - 0 Viareggio 2014
Fiorenzuola 0 - 1 San Donato Tavarnelle
Ostia Mare 1 - 0 Nuorese
Albalonga 1 - 0 Monterosi
Matelica 2 - 1 Rimini
Gela 1 - 1 (4-5 dcr) Igea Virtus
20 dicembre 2017
Monticelli 1 - 0 Francavilla
Nocerina 0 - 0 (3-5 dcr) Audace Cerignola
21 dicembre 2017
Nardò 1 - 1 (4-5 dcr) Potenza

Ottavi di finale[modifica | modifica wikitesto]

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Sanremo
7 febbraio 2018, ore 14:30
Unione Sanremo0 – 1
referto
GozzanoStadio Comunale
Arbitro:  Simone Biffi (Treviglio)

Campodarsego
7 febbraio 2018, ore 14:30
Campodarsego2 – 1
referto
Virtus VeronaStadio Comunale
Arbitro:  Andrea Cattaneo (Civitavecchia)

Imola
7 febbraio 2018, ore 14:30
Imolese4 – 1
referto
PianeseStadio Romeo Galli
Arbitro:  Valerio Vogliacco (Bari)

Tavarnelle Val di Pesa
7 febbraio 2018, ore 14:30
San Donato Tavarnelle0 – 0
(d.c.r.)
referto
Ostia MareStadio Leonardo Pianigiani
Arbitro:  Fabio Catani (Fermo)

Matelica
7 febbraio 2018, ore 14:30
Matelica2 – 1
referto
AlbalongaStadio Giovanni Paolo II
Arbitro:  Giuseppe Zuffada (Sulmona)

Crema
7 febbraio 2018, ore 15:00
Crema2 – 1
referto
GrumelleseStadio Giuseppe Voltini
Arbitro:  Tommaso Zamagni (Cesena)

Cerignola
7 febbraio 2018, ore 15:30
Audace Cerignola1 – 0
referto
MonticelliStadio Domenico Monterisi
Arbitro:  Luca Baldelli (Reggio nell'Emilia)

Potenza
8 febbraio 2018, ore 20:00
Potenza3 – 0
referto
Igea VirtusStadio Alfredo Viviani
Arbitro:  Franco Iacovacci (Latina)

Tabella riassuntiva[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1 Ris. Squadra 2
7 febbraio 2018
Unione Sanremo 0 - 1 Gozzano
Crema 2 - 1 Grumellese
Campodarsego 2 - 1 Virtus Verona
Imolese 4 - 1 Pianese
San Donato Tavarnelle 0 - 0 (5-4 dcr) Ostia Mare
Matelica 2 - 1 Albalonga
Audace Cerignola 1 - 0 Monticelli
8 febbraio 2018
Potenza 3 - 0 Igea Virtus

Quarti di finale[modifica | modifica wikitesto]

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Imola
9 marzo 2018, ore 14:30
Imolese1 – 2
referto
CampodarsegoStadio Romeo Galli
Arbitro:  Jacopo Bertini (Lucca)

Matelica
9 marzo 2018, ore 15:00
Matelica1 – 1
(d.c.r.)
referto
San Donato TavarnelleStadio Giovanni Paolo II
Arbitro:  Sajmir Kumara (Verona)

Cerignola
14 marzo 2018, ore 14:30
Audace Cerignola0 – 2
referto
PotenzaStadio Domenico Monterisi
Arbitro:  Giuseppe Repace (Perugia)

Gozzano
14 marzo 2018, ore 17:00
Gozzano1 – 1
(d.c.r.)
referto
CremaStadio Alfredo d'Albertas
Arbitro:  Mario Davide Arace (Lugo di Romagna)

Tabella riassuntiva[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1 Ris. Squadra 2
9 marzo 2018
Imolese 1 - 2 Campodarsego
Matelica 1 - 1 (2-3 dcr) San Donato Tavarnelle
14 marzo 2018
Audace Cerignola 0 - 2 Potenza
Gozzano 1 - 1 (3-5 dcr) Crema

Semifinali[modifica | modifica wikitesto]

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Andata[modifica | modifica wikitesto]

Potenza
11 aprile 2018, ore 20:30
Potenza1 – 1
referto
San Donato TavarnelleStadio Alfredo Viviani
Arbitro:  Claudio Panettella (Bari)

Crema
18 aprile 2018, ore 15:00
Crema0 – 0
referto
CampodarsegoStadio Giuseppe Voltini
Arbitro:  Antonino Costanza (Agrigento)

Ritorno[modifica | modifica wikitesto]

Tavarnelle Val di Pesa
25 aprile 2018, ore 15:00
San Donato Tavarnelle2 – 0
referto
PotenzaStadio Leonardo Pianigiani
Arbitro:  Michele Giordano (Novara)

Campodarsego
2 maggio 2018, ore 15:00
Campodarsego2 – 1
referto
CremaStadio Comunale
Arbitro:  Giuseppe Collu (Cagliari)

Tabella riassuntiva[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
11 aprile 2018 / 25 aprile 2018
Potenza 1 - 3 San Donato Tavarnelle 1 - 1 0 - 2
18 aprile 2018 / 2 maggio 2018
Crema 1 - 2 Campodarsego 0 - 0 1 - 2

Finale[modifica | modifica wikitesto]

Firenze
19 maggio 2018, ore 16:30 CEST
Finale
San Donato Tavarnelle0 – 0
(d.c.r.)
referto
CampodarsegoStadio comunale Gino Bozzi
Arbitro:  Marco Monaldi (Macerata)

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ Giocata a Chieri

Voci correlate[modifica | modifica wikitesto]

Calcio Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio