Promozione Piemonte-Valle d'Aosta 1984-1985

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.

1leftarrow blue.svgVoce principale: Promozione 1984-1985.

Promozione 1984-1985
Competizione Promozione
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione
Organizzatore FIGC - LND
Comitato Regionale Piemonte-Valle d'Aosta
Luogo Italia Italia
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 1983-1984 1985-1986 Right arrow.svg

Nella stagione 1984-1985 la Promozione era il sesto livello del calcio italiano (il massimo livello regionale). Qui vi sono le statistiche relative al campionato in Piemonte e in Valle d'Aosta gestito dal Comitato Regionale Piemonte-Valle d'Aosta.

Il campionato è strutturato in vari gironi all'italiana su base regionale, gestiti dai Comitati Regionali di competenza. Promozioni alla categoria superiore e retrocessioni in quella inferiore non erano sempre omogenee; erano quantificate all'inizio del campionato dal Comitato Regionale secondo le direttive stabilite dalla Lega Nazionale Dilettanti, ma flessibili, in relazione al numero delle società retrocesse dal Campionato Interregionale e perciò, a seconda delle varie situazioni regionali, la fine del campionato poteva avere degli spareggi sia di promozione che di retrocessione.

Girone A[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Squadra Città (provincia)
A.S. Arona Arona (NO)
600px Rosso e Blu3-Flag.svg A.C. Borgomanero Borgomanero (NO)
A.S. Borgosesia Borgosesia (VC)
A.S. Castellettese Castelletto sopra Ticino (NO)
U.S. Cerano Calcio Cerano (NO)
A.S. Cossatese Cossato (VC)
F.C. Gattinara Gattinara (VC)
A.S. Gozzano Gozzano (NO)
U.S. Gravellona Gravellona Toce (NO)
U.S. Grignasco Grignasco (NO)
U.S. Juventus Domo Domodossola (NO)
A.S. Mezzomerico Mezzomerico (NO)
A.C. Oleggio Sportiva Oleggio (NO)
S.S. Stresa Stresa (NO)
A.S. Verbania Verbania (NO)
A.S. Virtus Villadossola Villadossola (NO)

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1rightarrow.png 1. Juventus Domo 49 30 21 7 2 62 18 +44
2. Borgomanero 48 30 19 10 1 70 23 +47
3. Gattinara 42 30 18 6 6 37 23 +14
4. Borgosesia 34 30 13 8 9 42 31 +11
5. Cossatese 32 30 10 12 8 29 28 +1
6. 600px Vertical Red HEX-FB090B Black.svg Grignasco 31 30 12 7 11 40 36 +4
7. Gravellona 31 30 11 9 10 35 27 +8
8. Flag blue HEX-539ADE.svg Mezzomerico 30 30 11 8 11 31 29 +2
9. Verbania 28 30 7 14 9 26 25 +1
10. 600px Bianco e Azzurro2.svg Virtus Villadossola 26 30 7 12 11 33 45 -12
11. Flag maroon HEX-7B1C20.svg Cerano 25 30 9 7 14 29 39 -10
12. 600px solid HEX-FFA500.svg Oleggio 23 30 5 13 12 36 41 -5
13. Bianco e Celeste.svg Castellettese 23 30 7 9 14 28 44 -16
14. Flag blue HEX-539ADE.svg Stresa 23 30 4 15 11 16 32 -16
1downarrow red.svg 15. Gozzano 19 30 4 11 15 29 64 -35
1downarrow red.svg 16. Arona 16 30 2 12 16 16 45 -29

Juve Domo promossa all'Interregionale dopo spareggi con Saint Vincent e Valenzana.
Gozzano ed Arona retrocedono in Prima Categoria.

Girone B[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Squadra Città (provincia)
U.S. Arec Cafasse Cafasse (TO)
A.S. Bacigalupo San Maurizio Torino
U.S. Bollengo Bollengo (TO)
U.S. Borgo Uriola Rivoli (TO)
U.S. Caselle Caselle Torinese (TO)
S.P. Corsica Beinasco Beinasco (TO)
A.S. Crescentinese Crescentino (VC)
U.S. Gassino Gassino Torinese (TO)
G.S. Lascaris Pianezza (TO)
C.S. Maros Saint Vincent Saint-Vincent
A.C. Mathi Mathi (TO)
U.S. Meroni Cascine Vica Rivoli (TO)
U.S. San Mauro San Mauro Torinese (TO)
G.S. Seo Borgaro Monterosa Borgaro Torinese (TO)
A.C. Strambinese Strambino (TO)
U.S. Trino Trino (VC)

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1rightarrow.png 1. Bianco e Celeste.svg Maros Saint Vincent 44 30 17 10 3 52 18 +34
2. Flag blue HEX-539ADE.svg Seo Borgaro Monterosa 42 30 18 6 6 53 29 +24
3. Yellow and Blue Flag.svg Borgo Uriola 41 30 17 7 6 58 28 +30
4. 600px vertical HEX-7BLC20 White.svg Crescentinese 41 30 15 11 4 49 21 +28
5. 600px solid HEX-FFA500.svg Mathi 36 30 13 10 7 39 27 +12
6. Flag green HEX-007500.svg Bollengo 36 30 14 8 8 35 25 +10
7. Flag blue HEX-539ADE.svg Strambinese 33 30 12 9 9 35 36 -1
8. 600px Giallo e Blu.svg Corsica Beinasco 32 30 13 6 11 47 44 +3
9. 600px Giallo e Blu.svg Arec Cafasse 27 30 9 9 12 36 47 -11
10. Lascaris 26 30 10 6 14 40 48 -8
11. Nero e Azzurro (Strisce).png Bacigalupo San Maurizio 25 30 9 7 14 30 42 -12
12. Flag blue HEX-539ADE.svg Trino 24 30 7 10 13 30 42 -12
13. 600px Yellow HEX-FED10A Green HEX-058B05.svg Gassino 22 30 9 4 17 35 54 -19
14. 600px Vertical Red HEX-FB090B Black.svg Caselle 20 30 4 12 14 25 37 -12
1downarrow red.svg 15. 600px Giallo e Blu.svg San Mauro 20 30 5 10 15 25 48 -23
1downarrow red.svg 16. 600px vertical HEX-7BLC20 White.svg Meroni Cascine Vica 11 30 3 5 22 31 74 -43

Maros Saint Vincent promossa all'Interregionale dopo spareggi con Juve Domo e Valenzana.
San Mauro e Meroni Cascine Vica retrocedono in Prima Categoria.

Girone C[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Squadra Città (provincia)
Audace Club Boschese Bosco Marengo (AL)
A.C. Bra Bra (CN)
A.S. Canelli Canelli (AT)
U.S. Carassonese Mondovì (CN)
U.S. Carmagnolese Carmagnola (TO)
A.C. Chieri Chieri (TO)
U.S. Farigliano Farigliano (CN)
Flag blue HEX-539ADE.svg U.S. Fossanese Fossano (CN)
U.S. Novese Novi Ligure (AL)
U.S. Quattordio Quattordio (AL)
U.S. San Carlo Borgo San Martino (AL)
U.P. Santenese Santena (TO)
U.S. Saviglianese Savigliano (CN)
S.P. Sommarivese Sommariva del Bosco (CN)
A.C. Valeo Mondovì Mondovì (CN)
U.S. Valenzana Valenza (AL)

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1rightarrow.png 1. Valenzana 47 30 18 11 1 52 13 +39
2. 600px Celeste Bianco e Celeste (Strisce Orizzontali).svg Novese 45 30 17 11 2 45 15 +30
3. Bra 41 30 14 13 3 40 20 +20
4. Saviglianese 37 30 13 11 6 39 19 +20
5. 600px HEX-4C843B White HEX-0434B1.svg Valeo Mondovì 33 30 13 7 10 44 28 +16
6. Flag blue HEX-539ADE.svg San Carlo 32 30 12 8 10 48 37 +11
7. Bianco.svg Farigliano 32 30 10 12 8 40 42 -2
8. Canelli 31 30 8 15 7 33 29 +4
9. Chieri 31 30 11 9 10 42 38 +4
10. 600px Bianco e Celeste (Strisce).svg Carmagnolese 28 30 8 12 10 25 29 -4
11. 600px Rosso e Grigio Strisce-Flag.svg Carassonese 26 30 9 8 13 23 37 -14
12. Nero e Azzurro (Strisce).png Sommarivese 25 30 6 13 11 32 45 -13
13. Fossanese 24 30 8 8 14 26 51 -25
14. Bianco e Azzurro.svg Quattordio 21 30 6 9 15 25 42 -17
1downarrow red.svg 15. Bianco e Verde.svg Audace Club Boschese 18 30 5 8 17 23 42 -19
1downarrow red.svg 16. Bianco e Verde.svg Santenese 9 30 1 7 22 17 67 -50

Valenzana perde gli spareggi intergirone con Juve Domo e Saint Vincent.
Audace Club Boschese e Santenese retrocedono in Prima Categoria.

Spareggi promozione[modifica | modifica wikitesto]

Spareggi Città e data
Juventus Domo 3 - 0 Valenzana Biella, 2 giugno 1985
Valenzana 0 - 1 Bianco e Celeste.svg Maros Saint Vincent Biella, 5 giugno 1985
Maros Saint Vincent Bianco e Celeste.svg 1 - 0 Juventus Domo Biella, 9 giugno 1985

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. Bianco e Celeste.svg Maros Saint Vincent 4 2 2 0 0 2 0 +2
1uparrow green.svg 2. Flag maroon HEX-7B1C20.svg Juventus Domo 2 2 1 0 1 3 1 +2
3. 600px HEX-0000FF HEX-FF0000.svg Valenzana 0 2 0 0 2 0 4 -4

Bibliografia[modifica | modifica wikitesto]