Unione Sportiva Alessandria Calcio 1991-1992

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
Unione Sportiva Alessandria Calcio
Alessandria 1991-1992.JPG
Stagione 1991-1992
AllenatoreItalia Giuseppe Sabadini, poi
Italia Enzo Riccomini, poi
Italia Giuseppe Sabadini
All. in secondaItalia Luigi Manueli
PresidenteItalia Edoardo Vitale Cesa
Serie C111º posto
Coppa Italia Serie Csedicesimi di finale
Maggiori presenzeCampionato: Galparoli, Turci (34)
Totale: Turci (40)
Miglior marcatoreCampionato: Cinello, Fiori (5)
Totale: Alfano (7)

Questa pagina raccoglie le informazioni riguardanti l'Unione Sportiva Alessandria Calcio nelle competizioni ufficiali della stagione 1991-1992.

Stagione[modifica | modifica wikitesto]

Nella stagione 1991-1992 l'Unione Sportiva Alessandria Calciò disputò il quinto campionato di Serie C1 della sua storia.

Maglie e sponsor[modifica | modifica wikitesto]

Il fornitore ufficiale di materiale tecnico per la stagione 1991-1992 fu Kappa, mentre lo sponsor di maglia fu ERG.

Manica sinistra
Manica sinistra
Maglietta
Maglietta
Manica destra
Manica destra
Pantaloncini
Calzettoni
1ª divisa
Manica sinistra
Manica sinistra
Maglietta
Maglietta
Manica destra
Manica destra
Pantaloncini
Calzettoni
2ª divisa

Organigramma societario[modifica | modifica wikitesto]

Area direttiva

  • Presidente: Edoardo Vitale
  • Amministratore delegato: Vittorio Fioretti
  • Team Manager: Alberto Benelle
  • Segretario: Gianfranco Coscia
  • Addetto stampa: Pier Giorgio Porazza

Area tecnica

Area sanitaria

  • Medico sociale: Luigi Mazza
  • Massaggiatore: Vincenzo Pescolla

Rosa[modifica | modifica wikitesto]

N. Ruolo Giocatore
Italia P Massimo Bianchi
Italia P Luigi Turci
Italia D Giuseppe Accardi
Italia D Dino Galparoli
Italia D Emiliano Maddè
Italia D Romano Francesco Maurino
Italia D Andrea Ramponi
Italia D Massimo Storgato
Italia D Devis Tonini
Italia D Gianpietro Torri
Italia C Roberto Briata
Italia C Emanuele Frattin
N. Ruolo Giocatore
Italia C Fabrizio Gargioni
Italia C Domenico Giacomarro
Italia C Giorgio Roselli
Italia C Antonio Sabato
Italia C Simone Sereni
Italia C Claudio Venturi
Italia C Andrea Zanuttig
Italia A Giuseppe Alfano
Italia A Gianfranco Cinello
Italia A Alessandro Cordelli
Italia A Francesco Fiori
Italia A Claudio Pierantozzi

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Serie C1[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Serie C1 1991-1992.

Girone d'andata[modifica | modifica wikitesto]

Alessandria
15 settembre 1991
Alessandria2 – 2SPALStadio Giuseppe Moccagatta (5 000 spett.)
Arbitro:  Bonfrisco (Monza)

Empoli
22 settembre 1991
Empoli0 – 0AlessandriaStadio Carlo Castellani
Arbitro:  Curotti (Piacenza)

Alessandria
29 settembre 1991
Alessandria1 – 1TriestinaStadio Giuseppe Moccagatta (2 500 spett.)
Arbitro:  Rocchi (Roma)

Pavia
6 ottobre 1991
Pavia1 – 0AlessandriaStadio Pietro Fortunati
Arbitro:  Siciliano (Brindisi)

Alessandria
13 ottobre 1991
Alessandria1 – 1Pro SestoStadio Giuseppe Moccagatta (4 500 spett.)
Arbitro:  Bortoli (Schio)

Palazzolo sull'Oglio
20 ottobre 1991
Palazzolo2 – 2AlessandriaStadio Comunale
Arbitro:  Paterna (Teramo)

Arezzo
27 ottobre 1991
Arezzo2 – 1AlessandriaStadio Comunale
Arbitro:  Calvi (Milano)

Alessandria
10 novembre 1991
Alessandria0 – 0SpeziaStadio Giuseppe Moccagatta (6 000 spett.)
Arbitro:  D'Errico (Frattamaggiore)

Carpi
17 novembre 1991
Carpi0 – 0AlessandriaStadio Sandro Cabassi
Arbitro:  Bizzotto (Castelfranco Veneto)

Alessandria
24 novembre 1991
Alessandria0 – 0CasaleStadio Giuseppe Moccagatta (6 500 spett.)
Arbitro:  Minotti (Frosinone)

Monza
1º dicembre 1991
Monza4 – 1AlessandriaStadio Brianteo
Arbitro:  Santoruvo (Bari)

Alessandria
8 dicembre 1991
Alessandria1 – 0Baracca LugoStadio Giuseppe Moccagatta (2 500 spett.)
Arbitro:  Cosi (Firenze)

Vicenza
15 dicembre 1991
Vicenza2 – 1AlessandriaStadio Romeo Menti
Arbitro:  Griffo (Palermo)

Alessandria
22 dicembre 1991
Alessandria1 – 1SienaStadio Giuseppe Moccagatta (2 000 spett.)
Arbitro:  Racalbuto (Agrigento)

Verona
29 dicembre 1991
Chievo4 – 1AlessandriaStadio Marcantonio Bentegodi
Arbitro:  Daneluzzi (Latisana)

Alessandria
12 gennaio 1992
Alessandria0 – 0ComoStadio Giuseppe Moccagatta (3 500 spett.)
Arbitro:  Ruggiero (Nocera Inferiore)

Massa
19 gennaio 1992
Massese2 – 0AlessandriaStadio degli Oliveti
Arbitro:  Bertocci (Genova)

Girone di ritorno[modifica | modifica wikitesto]

Ferrara
26 gennaio 1992
SPAL0 – 0AlessandriaStadio Paolo Mazza
Arbitro:  Rizzo (Catania)

Alessandria
9 febbraio 1992
Alessandria1 – 0EmpoliStadio Giuseppe Moccagatta (3 000 spett.)
Arbitro:  Pola (Rovereto)

Trieste
16 febbraio 1992
Triestina1 – 0AlessandriaStadio Giuseppe Grezar
Arbitro:  Pellegrino (Barcellona Pozzo di Gotto)

Alessandria
23 febbraio 1991
Alessandria2 – 2PaviaStadio Giuseppe Moccagatta (3 500 spett.)
Arbitro:  Scarfò (Reggio Calabria)

Sesto San Giovanni
29 febbraio 1991
Pro Sesto0 – 1AlessandriaStadio Breda (1 000 spett.)
Arbitro:  Bazzi (Modena)

Alessandria
8 marzo 1992
Alessandria2 – 2PalazzoloStadio Giuseppe Moccagatta (3 500 spett.)
Arbitro:  Lelli (Grosseto)

Alessandria
15 marzo 1992
Alessandria2 – 0ArezzoStadio Giuseppe Moccagatta (3 500 spett.)
Arbitro:  D'Agostini (Roma)

La Spezia
22 marzo 1992
Spezia2 – 1AlessandriaStadio Alberto Picco
Arbitro:  Bortoli (Schio)

Alessandria
5 aprile 1992
Alessandria1 – 0CarpiStadio Giuseppe Moccagatta (2 000 spett.)
Arbitro:  Moretti (Cosenza)

Casale Monferrato
12 aprile 1992
Casale0 – 0AlessandriaStadio Natale Palli (4 000 spett.)
Arbitro:  Anselmo (Asti)

Alessandria
18 aprile 1992
Alessandria0 – 2MonzaStadio Giuseppe Moccagatta
Arbitro:  Tombolini (Ancona)

Lugo
26 aprile 1992
Baracca Lugo3 – 0AlessandriaStadio Comunale
Arbitro:  Pacifici (Roma)

Alessandria
3 maggio 1992
Alessandria2 – 0VicenzaStadio Giuseppe Moccagatta (2 700 spett.)
Arbitro:  Fiori (Ravenna)

Siena
10 maggio 1992
Siena2 – 1AlessandriaStadio Artemio Franchi
Arbitro:  Casoli (Reggio Emilia)

Alessandria
17 maggio 1992
Alessandria1 – 0ChievoStadio Giuseppe Moccagatta (2 500 spett.)
Arbitro:  Bancale (Latina)

Como
24 maggio 1992
Como1 – 1AlessandriaStadio Giuseppe Sinigaglia
Arbitro:  Montesano (Napoli)

Alessandria
31 maggio 1992
Alessandria1 – 0MasseseStadio Giuseppe Moccagatta (6 000 spett.)
Arbitro:  Franceschini (Bari)

Coppa Italia di Serie C[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Coppa Italia Serie C 1991-1992.

Primo turno[modifica | modifica wikitesto]

Alessandria
18 agosto 1991
Alessandria4 – 2SpeziaStadio Giuseppe Moccagatta (1 000 spett.)
Arbitro:  Branzoni (Pavia)

Casale Monferrato
21 agosto 1991
Casale0 – 1AlessandriaStadio Natale Palli
Arbitro:  Lana (Torino)

Alessandria
28 agosto 1991
Alessandria2 – 0CuneoStadio Giuseppe Moccagatta (2 000 spett.)
Arbitro:  Ambrosio (Como)

Novara
2 settembre 1991
Novara2 – 1AlessandriaStadio Comunale (800 spett.)
Arbitro:  Gronda (Genova)

Sedicesimi di finale[modifica | modifica wikitesto]

Empoli
20 novembre 1991
Empoli0 – 0AlessandriaStadio Carlo Castellani

Alessandria
4 gennaio 1992
Alessandria0 – 1EmpoliStadio Giuseppe Moccagatta
Arbitro:  Scotton (Bassano del Grappa)

Statistiche[modifica | modifica wikitesto]

Statistiche di squadra[modifica | modifica wikitesto]

Competizione[1] Punti In casa In trasferta Totale DR
G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs
Scudetto.svg Serie C1 31 17 7 9 1 18 11 17 1 6 10 10 26 34 8 15 11 28 37 -9
Coccarda Coppa Italia.svg Coppa Italia Serie C 3 2 0 1 6 3 3 1 1 1 2 2 6 3 1 2 8 5 +3
Totale - 20 9 9 2 24 14 20 2 7 11 12 28 40 11 16 13 36 42 -6

Statistiche dei giocatori[2][modifica | modifica wikitesto]

Giocatore Serie C1 Coppa Italia Serie C Totale
Presenze Reti Presenze Reti Presenze Reti
Accardi, G. G. Accardi 30363366
Alfano, G. G. Alfano 28463347
Briata, R. R. Briata 23040270
Cinello, G. G. Cinello 23520255
Cordelli, A. A. Cordelli 101020
Fiori, F. F. Fiori 30560365
Frattin, E. E. Frattin 11030140
Galparoli, D. D. Galparoli 34040380
Gargioni, F. F. Gargioni 20030230
Giacomarro, D. D. Giacomarro 8040120
Maddè, E. E. Maddè 20--20
Maurino, R.F. R.F. Maurino 11020130
Pierantozzi, C. C. Pierantozzi 702090
Ramponi, A. A. Ramponi 21120231
Roselli, G. G. Roselli 21250262
Sabato, A. A. Sabato 20010210
Sereni, S. S. Sereni --2020
Storgato, M. M. Storgato 180--180
Tonini, D. D. Tonini 22061281
Torri, G. G. Torri 17030200
Turci, L. L. Turci 34-376-540-42
Venturi, C. C. Venturi 23140271
Zanuttig, A. A. Zanuttig 33250382

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ Beltrami, 1992, pp. 311, 367-368
  2. ^ Beltrami, 1992, p. 312

Bibliografia[modifica | modifica wikitesto]

  • Arrigo Beltrami (a cura di). Almanacco illustrato del calcio 1993. Modena, Panini, 1992.
  • La Stampa, annate 1991 e 1992.

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

Calcio Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio