Alessandria Unione Sportiva 1951-1952

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
Alessandria Unione Sportiva
Stagione 1951-52
AllenatoreItalia Giacomo Neri
PresidenteItalia Mario Moccagatta
Serie C4º posto
Qualificazioni alla Serie C unica1ª, qualificata
Maggiori presenzeCampionato: 34 – P. Borriero, G. Savoini e G. Valentinuzzi
Totale: 40 – P. Borriero, G. Savoini e G. Valentinuzzi
Miglior marcatoreCampionato: 16G. Savoini
Totale: 19G. Savoini

Questa pagina raccoglie le informazioni riguardanti l'Alessandria Unione Sportiva nelle competizioni ufficiali della stagione 1951-1952.

Stagione[modifica | modifica wikitesto]

Nella stagione 1951-1952 l'Alessandria disputò il secondo campionato di Serie C della sua storia.

Maglie[modifica | modifica wikitesto]

Manica sinistra
Maglietta
Maglietta
Manica destra
Pantaloncini
Calzettoni
Calzettoni
1ª divisa

Organigramma societario[modifica | modifica wikitesto]

Area direttiva

  • Presidente: Mario Moccagatta
  • Vicepresidente: G. Doglioli
  • Dirigenti: Juansito Crotti, P. Burzi, F. Dogliolo, V. Ferrari, E. Lanzavecchia, V. Maranzana, Piero Melchionni, L. Morando, Giovanni Battista Rangone, A. Rigoni, G. Taverna, C. Villa
  • Segretario: Enrico Dericci
  • Addetto ai rapporti con la FIGC: Grassano

Area tecnica

Area sanitaria

  • Medico sociale: G. Guerra
  • Massaggiatore: Giovanni Bo

Rosa[modifica | modifica wikitesto]

N. Ruolo Giocatore
Italia P Pietro Borriero
Italia D Luigi Arlandi
Italia D Luigi Bussetti
Italia D Mario Gabbiani
Italia D Luigi Vitto
Italia C Giuseppe Arezzi
Italia C Giuseppe Bagliani
Italia C Luigi Masperi
Italia C Walter Mirabelli
N. Ruolo Giocatore
Italia C Mario Pietruzzi
Italia C Luigi Soffrido
Italia A Lanfranco Albertelli
Italia A Benzi
Italia A Peppino Bocchio
Italia A Alfredo Colombo
Italia A Danilo Marchioro
Italia A Giulio Savoini
Italia A Giorgio Valentinuzzi

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Serie C[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Serie C 1951-1952.

Girone d'andata[modifica | modifica wikitesto]

Alessandria
9 settembre 1951
Alessandria3 – 0SaronnoStadio Giuseppe Moccagatta

Alessandria
16 settembre 1951
Alessandria4 – 1BielleseStadio Giuseppe Moccagatta
Arbitro:  Banda (Treviso)

Sanremo
23 settembre 1951
Sanremese2 – 0AlessandriaStadio Comunale
Arbitro:  De Gregorio (Legnano)

Alessandria
30 settembre 1951
Alessandria1 – 0VigevanoStadio Giuseppe Moccagatta
Arbitro:  Rigato (Mestre)

Casale Monferrato
7 ottobre 1951
Casale1 – 0AlessandriaStadio Natale Palli
Arbitro:  Mazzoni (Parma)

Vercelli
14 ottobre 1951
Pro Vercelli0 – 4AlessandriaStadio Leonida Robbiano
Arbitro:  Michieletto (Mestre)

Alessandria
21 ottobre 1951
Alessandria2 – 1SavonaStadio Giuseppe Moccagatta
Arbitro:  Bernasconi (Firenze)

Aosta
28 ottobre 1951
Aosta1 – 1AlessandriaStadio Comunale
Arbitro:  Capriata (Genova)

Alessandria
4 novembre 1951
Alessandria6 – 0VareseStadio Giuseppe Moccagatta
Arbitro:  Contro (Vicenza)

Pavia
18 novembre 1951
Pavia2 – 2AlessandriaStadio Comunale
Arbitro:  Gambarotta (Genova)

Alessandria
2 dicembre 1951
Alessandria2 – 0LeccoStadio Giuseppe Moccagatta
Arbitro:  Longagnani (Modena)

Seregno
9 dicembre 1951
Seregno1 – 2AlessandriaStadio Ferruccio
Arbitro:  Ferrari Aggradi (Firenze)

Alessandria
16 dicembre 1951
Alessandria1 – 3RivaroleseStadio Giuseppe Moccagatta
Arbitro:  Mori (Cremona)

Fossano
23 dicembre 1951
Fossanese2 – 0AlessandriaStadio Comunale
Arbitro:  Molon (Verona)

Alessandria
30 dicembre 1951
Alessandria2 – 0CremaStadio Giuseppe Moccagatta
Arbitro:  Valentini (Siena)

Ponte San Pietro
5 gennaio 1952
Ponte San Pietro1 – 2AlessandriaStadio Legler
Arbitro:  Pizzato (Venezia)

Alessandria
24 gennaio 1952
Alessandria1 – 1GallarateseStadio Giuseppe Moccagatta
Arbitro:  Perucci (Verona)

Girone di ritorno[modifica | modifica wikitesto]

Saronno
20 gennaio 1952
Saronno1 – 1AlessandriaStadio Comunale

Biella
27 gennaio 1952
Biellese2 – 3AlessandriaStadio Lamarmora
Arbitro:  Fumagalli (Usmate Velate)

Alessandria
3 febbraio 1952
Alessandria3 – 0SanremeseStadio Giuseppe Moccagatta
Arbitro:  Piemonte (Monfalcone)

Vigevano
10 febbraio 1952
Vigevano0 – 0AlessandriaStadio Comunale
Arbitro:  Matteucci (Roma)

Alessandria
17 febbraio 1952
Alessandria3 – 2CasaleStadio Giuseppe Moccagatta
Arbitro:  Andreoni (Milano)

Alessandria
2 marzo 1952
Alessandria0 – 0Pro VercelliStadio Giuseppe Moccagatta
Arbitro:  Billotti (Ravenna)

Savona
9 marzo 1952
Savona2 – 1AlessandriaCampo di Corso Ricci
Arbitro:  Campanati (Milano)

Alessandria
16 marzo 1952
Alessandria0 – 0AostaStadio Giuseppe Moccagatta
Arbitro:  De Gregorio (Legnano)

Varese
23 marzo 1952
Varese1 – 0AlessandriaStadio Franco Ossola
Arbitro:  Zilli (Reggio Emilia)

Alessandria
30 marzo 1952
Alessandria0 – 0PaviaStadio Giuseppe Moccagatta
Arbitro:  Scaramella (Roma)

Lecco
6 aprile 1952
Lecco2 – 1AlessandriaStadio Mario Rigamonti
Arbitro:  Rigato (Mestre)

Alessandria
13 aprile 1952
Alessandria2 – 1SeregnoStadio Giuseppe Moccagatta
Arbitro:  Bergomi (Milano)

Genova
20 aprile 1952
Rivarolese1 – 1AlessandriaCampo Torbella
Arbitro:  Arpaia (Roma)

Alessandria
25 aprile 1952
Alessandria5 – 0FossaneseStadio Giuseppe Moccagatta

Crema
4 maggio 1952
Crema0 – 4AlessandriaVelodromo
Arbitro:  Vilella (Trieste)

Alessandria
11 maggio 1952
Alessandria2 – 0Ponte San PietroStadio Giuseppe Moccagatta
Arbitro:  Garzelli (Livorno)

Gallarate
25 maggio 1952
Gallaratese0 – 1AlessandriaStadio Atleti Azzurri d'Italia
Arbitro:  Piemonte (Monfalcone)

Torneo di qualificazione alla Serie C[modifica | modifica wikitesto]

Girone d'andata[modifica | modifica wikitesto]

Palazzolo sull'Oglio
1º giugno 1952
Marzoli2 – 1AlessandriaStadio Comunale
Arbitro:  Carpani (Milano)

Alessandria
8 giugno 1952
Alessandria1 – 0MolfettaStadio Giuseppe Moccagatta
Arbitro:  Cartei (Firenze)

Siena
15 giugno 1952
Siena1 – 2AlessandriaStadio del Rastrello
Arbitro:  Bernardi (Bologna)

Girone di ritorno[modifica | modifica wikitesto]

Alessandria
17 giugno 1951
Alessandria3 – 0MarzoliStadio Giuseppe Moccagatta
Arbitro:  Cartei (Firenze)

Molfetta
29 giugno 1952
Molfetta2 – 0AlessandriaStadio Paolo Poli
Arbitro:  Rigato (Mestre)

Alessandria
6 luglio 1952
Alessandria1 – 0SienaStadio Giuseppe Moccagatta
Arbitro:  Marchetti (Milano)

Statistiche[modifica | modifica wikitesto]

Statistiche di squadra[modifica | modifica wikitesto]

Competizione Punti In casa In trasferta Totale DR
G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs
Scudetto.svg Serie C 34 17 12 4 1 37 9 17 6 5 6 23 19 34 18 9 7 60 28 +32
Qualificazioni alla Serie C 8 3 3 0 0 5 0 3 1 0 2 3 5 6 4 0 2 8 5 +3
Totale - 20 15 4 1 42 9 20 7 5 8 26 24 40 22 9 9 68 33 +35

Statistiche dei giocatori[modifica | modifica wikitesto]

Giocatore Serie C Qualificazioni Totale
Presenze Reti Presenze Reti Presenze Reti
Albertelli, L. L. Albertelli 309513510
Arezzi, G. G. Arezzi 23030260
Arlandi, L. L. Arlandi 50--50
Bagliani, P. P. Bagliani 201030
Benzi, Benzi 18441225
Bocchio, P. P. Bocchio 4161102
Borriero, P. P. Borriero 34-286-540-33
Bussetti, L. L. Bussetti 29160351
Colombo, A. A. Colombo 208--208
Gabbiani, M. M. Gabbiani 33060390
Marchioro, Marchioro 711081
Masperi, L. L. Masperi 21061271
Mirabelli, W. W. Mirabelli 101020
Pietruzzi, M. M. Pietruzzi 32030350
Savoini, G. G. Savoini 3416634019
Soffrido, L. L. Soffrido 155--155
Valentinuzzi, G. G. Valentinuzzi 3413614014
Vitto, L. L. Vitto 31060370

Bibliografia[modifica | modifica wikitesto]

  • Ugo Boccassi, Enrico Dericci, Marcello Marcellini. Alessandria U.S.: 60 anni. Milano, G.E.P., 1973.

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

Calcio Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio