Manchester City Football Club 2014-2015

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.

1leftarrow blue.svgVoce principale: Manchester City Football Club.

Manchester City F.C.
Stagione 2014-2015
ManagerCile Manuel Pellegrini
All. in secondaArgentina Rubén Cousillas
Inghilterra Brian Kidd
PresidenteEmirati Arabi Uniti Khaldoon Al Mubarak
Premier League2º posto
FA CupQuarto turno
Football League CupOttavi di finale
Champions LeagueOttavi di finale
Community ShieldFinalista
Maggiori presenzeCampionato: Hart (36)
Totale: Navas (47)
Miglior marcatoreCampionato: Agüero (26)
Totale: Agüero (32)
StadioEtihad Stadium (47 405)
Maggior numero di spettatori45.919 vs. Southampton
(24 maggio 2015)
Minor numero di spettatori32.346 vs. Sheffield Utd
(24 settembre 2014)
Media spettatori44.312

Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Manchester City Football Club nelle competizioni ufficiali della stagione 2014-2015.

Stagione[modifica | modifica wikitesto]

Maglie e sponsor[modifica | modifica wikitesto]

Confermata Nike come sponsor tecnico. Lo sponsor ufficiale rimane Etihad Airways.

Manica sinistra
Manica sinistra
Maglietta
Maglietta
Manica destra
Manica destra
Pantaloncini
Pantaloncini
Calzettoni
Calzettoni
Casa
Manica sinistra
Maglietta
Maglietta
Manica destra
Pantaloncini
Calzettoni
Calzettoni
Trasferta
Manica sinistra
Manica sinistra
Maglietta
Maglietta
Manica destra
Manica destra
Pantaloncini
Pantaloncini
Calzettoni
Calzettoni
Terza Divisa
Manica sinistra
Manica sinistra
Maglietta
Manica destra
Manica destra
Pantaloncini
Calzettoni
1ª Portiere
Manica sinistra
Manica sinistra
Maglietta
Manica destra
Manica destra
Pantaloncini
Calzettoni
2ª Portiere

Rosa[modifica | modifica wikitesto]

Rosa aggiornata al 2 febbraio 2015.[1]

N. Ruolo Giocatore
1 Inghilterra P Joe Hart
3 Francia D Bacary Sagna
4 Belgio D Vincent Kompany (capitano)
5 Argentina D Pablo Zabaleta
6 Brasile C Fernando
7 Inghilterra C James Milner
8 Francia C Samir Nasri
10 Bosnia ed Erzegovina A Edin Džeko
11 Serbia D Aleksandar Kolarov
13 Argentina P Willy Caballero
14 Costa d'Avorio A Wilfried Bony [2]
15 Spagna C Jesús Navas
N. Ruolo Giocatore
16 Argentina A Sergio Agüero
18 Inghilterra C Frank Lampard
20 Francia D Eliaquim Mangala
21 Spagna C David Silva
22 Francia D Gaël Clichy
25 Brasile C Fernandinho
26 Argentina D Martín Demichelis
29 Inghilterra P Richard Wright
35 Montenegro A Stevan Jovetić
38 Belgio D Dedryck Boyata
42 Costa d'Avorio C Yaya Touré
78 Spagna A José Ángel Pozo [3]

Giocatori ceduti a stagione in corso[modifica | modifica wikitesto]

N. Ruolo Giocatore
2 Inghilterra D Micah Richards [4]
9 Spagna A Álvaro Negredo [4]
12 Inghilterra C Scott Sinclair [5]
14 Spagna C Javi García [4]
N. Ruolo Giocatore
19 Paesi Bassi D Karim Rekik [4]
33 Serbia D Matija Nastasić [5]
36 Argentina C Bruno Zuculini [4]
60 Svezia A John Guidetti [4]

Calciomercato[modifica | modifica wikitesto]

Sessione estiva (dall'1/7 all'1/9)[modifica | modifica wikitesto]

Acquisti
R. Nome da Modalità
C Fernando Porto definitivo[6] (15 mln €[7])
P Willy Caballero Málaga definitivo[8] (8 mln €[9])
C Bruno Zuculini Racing Club definitivo[10] (2,5 mln €[11])
D Bacary Sagna svincolato[12]
C Frank Lampard New York City prestito[13][14]
D Eliaquim Mangala Porto definitivo[15] (40 mln €[16])
Altre operazioni
R. Nome da Modalità
C Gareth Barry Everton fine prestito
A Scott Sinclair West Bromwich fine prestito
D Karim Rekik PSV fine prestito
C George Evans Crewe Alexandra fine prestito
A Albert Rusnák Birmingham City fine prestito
C Emyr Huws Birmingham City fine prestito
A John Guidetti Stoke City fine prestito
Cessioni
R. Nome a Modalità
D Joleon Lescott svincolato[17][18]
C Gareth Barry svincolato[19]
P Costel Pantilimon svincolato[20][21]
C Jack Rodwell Sunderland definitivo[22] (12,6 mln €[23])
C Javi García Zenit S. Pietroburgo definitivo[24] (16,8 mln €[25])
D Karim Rekik PSV prestito[26]
C Bruno Zuculini Valencia prestito (fino al 30/1)[27]
D Micah Richards Fiorentina prestito[28]
A Álvaro Negredo Valencia prestito con obbligo di riscatto[29]
A John Guidetti Celtic prestito[30]
Altre operazioni
R. Nome a Modalità
A Albert Rusnák Cambuur prestito (fino all'1/1)
P Billy O'Brien Hyde prestito[31]
C Alex Henshall svincolato[32]
A Alex Nimely svincolato
C Emyr Huws Wigan prestito
D Ellis Plummer St. Mirren prestito (fino al 5/1)[33]
C Marcos Lopes Lilla prestito[34]
C Emyr Huws Wigan definitivo[35] (3,15 mln €[36])
D Jason Denayer Celtic prestito[37]
D Greg Leigh Crewe Alexandra prestito[37][38]
A Devante Cole MK Dons prestito (fino al 5/1)[39]
C Adam Drury St. Mirren prestito (fino al 5/1)[40]

Trasferimenti tra le due sessioni[modifica | modifica wikitesto]

Acquisti
R. Nome da Modalità
A Jordy Hiwula Yeovil Town fine prestito[41]
Cessioni
R. Nome a Modalità
A Jordy Hiwula Yeovil Town prestito (fino al 25/11)[42]
C Seko Fofana Fulham prestito[43][44]

Sessione invernale (dal 3/1 al 2/2)[modifica | modifica wikitesto]

Acquisti
R. Nome da Modalità
A Wilfried Bony Swansea City definitivo[45] (36,15 mln €[46])
C Bruno Zuculini Valencia fine prestito
Altre operazioni
R. Nome da Modalità
D Ellis Plummer St. Mirren fine prestito
A Devante Cole MK Dons fine prestito
C Adam Drury St. Mirren fine prestito
A Albert Rusnák Cambuur fine prestito
Cessioni
R. Nome a Modalità
D Matija Nastasić Schalke 04 prestito[47]
C Scott Sinclair Aston Villa prestito[48]
C Bruno Zuculini Cordova prestito[49]
Altre operazioni
R. Nome a Modalità
C Sinan Bytyqi Cambuur prestito[50]
A Devante Cole MK Dons prestito[51]
C George Evans Scunthorpe Utd prestito[49]
C Chidiebere Nwakali Málaga prestito (fino al giugno 2017)[49]
A Albert Rusnák Groningen definitivo[52] (0,55 mln €[53])
A Jordy Hiwula Walsall prestito[54]

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Barclays Premier League[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Premier League 2014-2015.
Newcastle upon Tyne
17 agosto 2014, ore 17:00 CEST
1ª giornata
Newcastle Utd 0 – 2
referto
Manchester City St James' Park (50.816 spett.)
Arbitro Inghilterra Martin Atkinson

Manchester
25 agosto 2014, ore 21:00 CEST
2ª giornata
Manchester City 3 – 1
referto
Liverpool Etihad Stadium (45.471 spett.)
Arbitro Inghilterra Michael Oliver

Manchester
30 agosto 2014, ore 16:00 CEST
3ª giornata
Manchester City 0 – 1
referto
Stoke City Etihad Stadium (45.622 spett.)
Arbitro Inghilterra Lee Mason

Londra
13 settembre 2014, ore 13:45 CEST
4ª giornata
Arsenal 2 – 2
referto
Manchester City Emirates Stadium (60.003 spett.)
Arbitro Inghilterra Mark Clattenburg

Manchester
21 settembre 2014, ore 17:00 CEST
5ª giornata
Manchester City 1 – 1
referto
Chelsea Etihad Stadium (45.602 spett.)
Arbitro Inghilterra Mike Dean

Kingston upon Hull
27 settembre 2014, ore 16:00 CEST
6ª giornata
Hull City 2 – 4
referto
Manchester City KC Stadium (22.859 spett.)
Arbitro Inghilterra Anthony Taylor

Birmingham
4 ottobre 2014, ore 18:30 CEST
7ª giornata
Aston Villa 0 – 2
referto
Manchester City Villa Park (32.964 spett.)
Arbitro Inghilterra Chris Foy

Manchester
18 ottobre 2014, ore 13:45 CEST
8ª giornata
Manchester City 4 – 1
referto
Tottenham Etihad Stadium (45.549 spett.)
Arbitro Inghilterra Jonathan Moss

Londra
25 ottobre 2014, ore 13:45 CEST
9ª giornata
West Ham Utd 2 – 1
referto
Manchester City Boleyn Ground (34.977 spett.)
Arbitro Inghilterra Martin Atkinson

Manchester
2 novembre 2014, ore 14:30 CET
10ª giornata
Manchester City 1 – 0
referto
Manchester Utd Etihad Stadium (45.358 spett.)
Arbitro Inghilterra Michael Oliver

Londra
8 novembre 2014, ore 18:30 CET
11ª giornata
QPR 2 – 2
referto
Manchester City Loftus Road (18.005 spett.)
Arbitro Inghilterra Mike Dean

Manchester
22 novembre 2014, ore 16:00 CET
12ª giornata
Manchester City 2 – 1
referto
Swansea City Etihad Stadium (45.448 spett.)
Arbitro Inghilterra Neil Swarbrick

Southampton
30 novembre 2014, ore 14:30 CET
13ª giornata
Southampton 0 – 3
referto
Manchester City St. Mary's Stadium (30.919 spett.)
Arbitro Inghilterra Mike Jones

Sunderland
3 dicembre 2014, ore 20:45 CET
14ª giornata
Sunderland 1 – 4
referto
Manchester City Stadium of Light (41.152 spett.)
Arbitro Inghilterra Craig Pawson

Manchester
6 dicembre 2014, ore 18:30 CET
15ª giornata
Manchester City 1 – 0
referto
Everton Etihad Stadium (45.603 spett.)
Arbitro Inghilterra Andre Marriner

Leicester
13 dicembre 2014, ore 16:00 CET
16ª giornata
Leicester City 0 – 1
referto
Manchester City King Power Stadium (31.643 spett.)
Arbitro Inghilterra Jonathan Moss

Manchester
20 dicembre 2014, ore 13:45 CET
17ª giornata
Manchester City 3 – 0
referto
Crystal Palace Etihad Stadium (45.302 spett.)
Arbitro Inghilterra Phil Dowd

West Bromwich
26 dicembre 2014, ore 16:00 CET
18ª giornata
West Bromwich 1 – 3
referto
Manchester City The Hawthorns (26.040 spett.)
Arbitro Inghilterra Mark Clattenburg

Manchester
28 dicembre 2014, ore 16:00 CET
19ª giornata
Manchester City 2 – 2
referto
Burnley Etihad Stadium (45.608 spett.)
Arbitro Inghilterra Kevin Friend

Manchester
1º gennaio 2015, ore 16:00 CET
20ª giornata
Manchester City 3 – 2
referto
Sunderland Etihad Stadium (45.367 spett.)
Arbitro Inghilterra Roger East

Liverpool
10 gennaio 2015, ore 16:00 CET
21ª giornata
Everton 1 – 1
referto
Manchester City Goodison Park (39.499 spett.)
Arbitro Inghilterra Martin Atkinson

Manchester
18 gennaio 2015, ore 17:00 CET
22ª giornata
Manchester City 0 – 2
referto
Arsenal Etihad Stadium (45.596 spett.)
Arbitro Inghilterra Mike Dean

Londra
31 gennaio 2015, ore 18:30 CET
23ª giornata
Chelsea 1 – 1
referto
Manchester City Stamford Bridge (41.620 spett.)
Arbitro Inghilterra Mark Clattenburg

Manchester
7 febbraio 2015, ore 16:00 CET
24ª giornata
Manchester City 1 – 1
referto
Hull City Etihad Stadium (45.233 spett.)
Arbitro Inghilterra Jonathan Moss

Stoke-on-Trent
11 febbraio 2015, ore 20:45 CET
25ª giornata
Stoke City 1 – 4
referto
Manchester City Britannia Stadium (27.011 spett.)
Arbitro Inghilterra Lee Mason

Manchester
21 febbraio 2015, ore 18:30 CET
26ª giornata
Manchester City 5 – 0
referto
Newcastle Utd Etihad Stadium (45.602 spett.)
Arbitro Inghilterra Chris Foy

Liverpool
1º marzo 2015, ore 13:00 CET
27ª giornata
Liverpool 2 – 1
referto
Manchester City Anfield (44.590 spett.)
Arbitro Inghilterra Mark Clattenburg

Manchester
4 marzo 2015, ore 20:45 CET
28ª giornata
Manchester City 2 – 0
referto
Leicester City Etihad Stadium (45.000 spett.)
Arbitro Inghilterra Robert Madley

Burnley
14 marzo 2015, ore 18:30 CET
29ª giornata
Burnley 1 – 0
referto
Manchester City Turf Moor (21.216 spett.)
Arbitro Inghilterra Andre Marriner

Manchester
21 marzo 2015, ore 13:45 CET
30ª giornata
Manchester City 3 – 0
referto
West Bromwich Etihad Stadium (45.018 spett.)
Arbitro Inghilterra Neil Swarbrick

Londra
6 aprile 2015, ore 21:00 CEST
31ª giornata
Crystal Palace 2 – 1
referto
Manchester City Selhurst Park (24.718 spett.)
Arbitro Inghilterra Michael Oliver

Manchester
12 aprile 2015, ore 17:00 CEST
32ª giornata
Manchester Utd 4 – 2
referto
Manchester City Old Trafford (75.313 spett.)
Arbitro Inghilterra Mark Clattenburg

Manchester
19 aprile 2015, ore 14:30 CEST
33ª giornata
Manchester City 2 – 0
referto
West Ham Utd Etihad Stadium (45.041 spett.)
Arbitro Inghilterra Anthony Taylor

Manchester
25 aprile 2015, ore 18:30 CEST
34ª giornata
Manchester City 3 – 2
referto
Aston Villa Etihad Stadium (45.036 spett.)
Arbitro Inghilterra Mike Dean

Londra
3 maggio 2015, ore 17:00 CEST
35ª giornata
Tottenham 0 – 1
referto
Manchester City White Hart Lane (35.784 spett.)
Arbitro Inghilterra Andre Marriner

Manchester
10 maggio 2015, ore 14:30 CEST
36ª giornata
Manchester City 6 – 0
referto
QPR Etihad Stadium (44.564 spett.)
Arbitro Inghilterra Mike Dean

Swansea
17 maggio 2015, ore 14:30 CEST
37ª giornata
Swansea City 2 – 4
referto
Manchester City Liberty Stadium (20.669 spett.)
Arbitro Inghilterra Mark Clattenburg

Manchester
24 maggio 2015, ore 16:00 CEST
38ª giornata
Manchester City 2 – 0
referto
Southampton Etihad Stadium (45.919 spett.)
Arbitro Inghilterra Chris Foy

FA Cup[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: FA Cup 2014-2015.

Terzo turno[modifica | modifica wikitesto]

Manchester
4 gennaio 2015, ore 16:00 CET
Manchester City 2 – 1
referto
Sheffield Weds Etihad Stadium (44.309 spett.)
Arbitro Inghilterra Michael Oliver

Quarto turno[modifica | modifica wikitesto]

Manchester
24 gennaio 2015, ore 16:00 CET
Manchester City 0 – 2
referto
Middlesbrough Etihad Stadium (44.836 spett.)
Arbitro Inghilterra Phil Dowd

Football League Cup[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Football League Cup 2014-2015.

Terzo turno[modifica | modifica wikitesto]

Manchester
24 settembre 2014, ore 20:45 CEST
Manchester City 7 – 0
referto
Sheffield Utd Etihad Stadium (32.346 spett.)
Arbitro Inghilterra Paul Tierney

Ottavi di finale[modifica | modifica wikitesto]

Manchester
29 ottobre 2014, ore 20:45 CET
Manchester City 0 – 2
referto
Newcastle Utd Etihad Stadium (40.752 spett.)
Arbitro Inghilterra Stuart Atwell

UEFA Champions League[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: UEFA Champions League 2014-2015.

Fase a gironi[modifica | modifica wikitesto]

Monaco di Baviera
17 settembre 2014, ore 20:45 CEST
1ª giornata - Gruppo E
Bayern Monaco 1 – 0
referto
Manchester City Allianz Arena (68.000[55] spett.)
Arbitro Spagna Alberto Undiano Mallenco

Manchester
30 settembre 2014, ore 20:45 CEST
2ª giornata - Gruppo E
Manchester City 1 – 1
referto
Roma Etihad Stadium (37.509[56] spett.)
Arbitro Paesi Bassi Björn Kuipers

Mosca
21 ottobre 2014, ore 18:00 CEST
3ª giornata - Gruppo E
CSKA Mosca 2 – 2
referto
Manchester City Arena Chimki (0[57][58] spett.)
Arbitro Ungheria István Vad

Manchester
5 novembre 2014, ore 20:45 CET
4ª giornata - Gruppo E
Manchester City 1 – 2
referto
CSKA Mosca Etihda Stadium (45.143[59] spett.)
Arbitro Grecia Tasos Sidiropoulos

Manchester
25 novembre 2014, ore 20:45 CET
5ª giornata - Gruppo E
Manchester City 3 – 2
referto
Bayern Monaco Etihad Stadium (44.510[60] spett.)
Arbitro Rep. Ceca Pavel Královec

Roma
10 dicembre 2014, ore 20:45 CET
6ª giornata - Gruppo E
Roma 0 – 2
referto
Manchester City Stadio Olimpico (54.119[61] spett.)
Arbitro Serbia Milorad Mažić

Gruppo E[modifica | modifica wikitesto]
BAY MNC CSKA ROM
Bayern Monaco 1 - 0 3 - 0 2 - 0
Manchester City 3 - 2 1 - 2 1 - 1
CSKA Mosca 0 - 1 2 - 2 1 - 1
Roma 1 - 7 0 - 2 5 - 1
Squadra P.ti G V P S GF GS DG
Germania Bayern Monaco 15 6 5 0 1 16 4 +12
Inghilterra Manchester City 8 6 2 2 2 9 8 +1
Italia Roma 5 6 1 2 3 8 14 -6
Russia CSKA Mosca 5 6 1 2 3 6 13 -7

Ottavi di finale[modifica | modifica wikitesto]

Manchester
24 febbraio 2015, ore 20:45 CET
Andata
Manchester City 1 – 2
referto
Barcellona Etihad Stadium (45.081[62] spett.)
Arbitro Germania Felix Brych

Barcellona
18 marzo 2015, ore 20:45 CET
Ritorno
Barcellona 1 – 0
referto
Manchester City Camp Nou (92.551[63] spett.)
Arbitro Italia Gianluca Rocchi

FA Community Shield[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: FA Community Shield 2014.
Londra
10 agosto 2014, ore 16:00 CEST
Arsenal 3 – 0
referto
Manchester City Wembley (71.523 spett.)
Arbitro Inghilterra Michael Oliver

Manica sinistra
Manica sinistra
Maglietta
Maglietta
Manica destra
Manica destra
Pantaloncini
Pantaloncini
Calzettoni
Calzettoni
Arsenal
Manica sinistra
Manica sinistra
Maglietta
Maglietta
Manica destra
Manica destra
Pantaloncini
Pantaloncini
Calzettoni
Calzettoni
Manchester City
ARSENAL:
P 1 Polonia Wojciech Szczęsny
TD 2 Francia Mathieu Debuchy
CD 21 Inghilterra Calum Chambers
CS 6 Francia Laurent Koscielny Uscita al 46’ 46’
TS 3 Inghilterra Kieran Gibbs
CDC 8 Spagna Mikel Arteta (C)
CCD 16 Galles Aaron Ramsey Uscita al 86’ 86’
CCS 10 Inghilterra Jack Wilshere Uscita al 68’ 68’
ED 17 Cile Alexis Sánchez Uscita al 46’ 46’
ES 19 Spagna Santi Cazorla Uscita al 70’ 70’
A 22 Francia Yaya Sanogo Uscita al 46’ 46’
Sostituti:
P 50 Argentina Damián Martínez
D 18 Spagna Nacho Monreal Ingresso al 46’ 46’
C 7 Rep. Ceca Tomáš Rosický Ingresso al 70’ 70’
A 15 Inghilterra Alex Oxlade-Chamberlain Ingresso al 46’ 46’
C 20 Francia Mathieu Flamini Ingresso al 68’ 68’
A 12 Francia Olivier Giroud Ingresso al 46’ 46’
A 28 Costa Rica Joel Campbell Ingresso al 86’ 86’
Allenatore:
Francia Arsène Wenger
Arsenal vs Man City 2014-08-10.svg
MANCHESTER CITY:
P 13 Argentina Willy Caballero
TD 22 Francia Gaël Clichy
CD 38 Belgio Dedryck Boyata
CS 33 Serbia Matija Nastasić
TS 11 Serbia Aleksandar Kolarov Uscita al 76’ 76’
CCD 6 Brasile Fernando Ammonizione al 61’ 61’
CCS 42 Costa d'Avorio Yaya Touré (C) Uscita al 60’ 60’
ED 15 Spagna Jesús Navas Uscita al 85’ 85’
ES 8 Francia Samir Nasri Uscita al 46’ 46’
COC 35 Montenegro Stevan Jovetić
A 10 Bosnia ed Erzegovina Edin Džeko Uscita al 60’ 60’
Sostituti:
P 1 Inghilterra Joe Hart
D 2 Inghilterra Micah Richards Ingresso al 76’ 76’
D 19 Paesi Bassi Karim Rekik
C 7 Inghilterra James Milner Ingresso al 60’ 60’
C 12 Inghilterra Scott Sinclair Ingresso al 85’ 85’
C 21 Spagna David Silva Ingresso al 46’ 46’
C 36 Argentina Bruno Zuculini Ingresso al 60’ 60’
Allenatore:
Cile Manuel Pellegrini

Assistenti:
Inghilterra Stuart Burt
Inghilterra Darren England
4º ufficiale:
Inghilterra Jonathan Moss

Statistiche[modifica | modifica wikitesto]

Statistiche di squadra[modifica | modifica wikitesto]

Statistiche aggiornate al 24 maggio 2015

Competizione Punti In casa In trasferta Totale DR
G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs
Premier league trophy icon.png Premier League 79 19 14 3 2 44 14 19 10 4 5 39 24 38 24 7 7 83 38 +45
FA Cup.png FA Cup - 2 1 0 1 2 3 0 0 0 0 0 0 2 1 0 1 2 3 -1
Carling.png League Cup - 2 1 0 1 7 2 0 0 0 0 0 0 2 1 0 1 7 2 +5
Coppacampioni.png Champions League - 4 1 1 2 6 7 4 1 1 2 4 4 8 2 2 4 10 11 -1
CommunityShield.png Community Shield - - - - - - - - - - - - - 1 0 0 1 0 3 -3
Totale - 27 17 4 6 59 26 23 11 5 7 43 28 51 28 9 14 102 57 +45

Andamento in campionato[modifica | modifica wikitesto]

Giornata 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38
Luogo T C C T C T T C T C T C T T C T C T C C T C T C T C T C T C T T C C T C T C
Risultato V V P N N V V V P V N V V V V V V V N V N P N N V V P V P V P P V V V V V V
Posizione 2 2 4 5 6 3 2 2 3 3 3 3 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 4 4 4 3 3 2 2 2

Fonte: Premier League – Classifiche, sport.sky.it. (archiviato dall'url originale il 19 agosto 2014).
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.

Statistiche dei giocatori[modifica | modifica wikitesto]

In corsivo i giocatori che hanno lasciato la squadra a stagione già iniziata.[64]

Giocatore Premier League League Cup Champions League Altro[65] Totale
Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni
Agüero, S. S. Agüero 332640101076201000423270
Caballero, W. W. Caballero 2-4001-20000003-6006-1200
Bony, W. W. Bony 1021000002000000012210
Boyata, D. D. Boyata 20101000000030006010
Clichy, G. G. Clichy 2311000006041200031151
Demichelis, M. M. Demichelis 3116020007020000040180
Džeko, E. E. Džeko 2241022006020200032630
Fernandinho, Fernandinho 33370200070311010433111
Fernando, Fernando 2526000005020301033290
García, J. J. García 00000000000000000000
Guidetti, J. J. Guidetti 00000000000000000000
Hart, J. J. Hart 36-341010008-1100000045-4510
Huws, E. E. Huws 00000000000000000000
Jovetić, S. S. Jovetić 1750010005000300026500
Kolarov, A. A. Kolarov 2124020004010300030250
Kompany, V. V. Kompany 2507000007010101033090
Lampard, F. F. Lampard 3261012003000200038810
Mangala, E. E. Mangala 2505120203000100031071
Milner, J. J. Milner 3256020108100320045870
Nasri, S. S. Nasri 2425010006120200033370
Nastasić, M. M. Nastasić 00000000000010001000
Navas, J. J. Navas 3503021007000300047130
Negredo, Á. Á. Negredo 00000000000000000000
Pozo, J.A. J.A. Pozo 30001100000000004100
Richards, M. M. Richards 00000000000010001000
Rekik, K. K. Rekik 00000000000000000000
Sagna, B. B. Sagna 901020004000100016010
Silva, D. D. Silva 321280100060103000421290
Sinclair, S. S. Sinclair 20001000000010004000
Touré, Y. Y. Touré 291050210051112000381261
Wright, R. R. Wright 00000000000000000000
Zabaleta, P. P. Zabaleta 29181000061201000362101
Zuculini, B. B. Zuculini 00000000000010001000

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ (EN) First Team, mcfc.co.uk. URL consultato il 31 luglio 2014.
  2. ^ Acquistato durante la sessione invernale di calciomercato.
  3. ^ Aggregato dalla squadra riserve.
  4. ^ a b c d e f Ceduto durante la sessione estiva di calciomercato.
  5. ^ a b Ceduto durante la sessione invernale di calciomercato.
  6. ^ Fernando joins City, mcfc.co.uk. URL consultato il 22 luglio 2014.
  7. ^ Fernando Reges, transfermarkt.it. URL consultato il 22 luglio 2014.
  8. ^ Willy Caballero signs for City, mcfc.co.uk. URL consultato il 22 luglio 2014.
  9. ^ Willy Caballero, transfermarkt.it. URL consultato il 22 luglio 2014.
  10. ^ Bruno Zuculini completes City move, mcfc.co.uk. URL consultato il 9 agosto 2014.
  11. ^ Bruno Zuculini, transfermarkt.it. URL consultato il 27 luglio 2014.
  12. ^ Bacary Sagna to join City, mcfc.co.uk. URL consultato il 27 luglio 2014.
  13. ^ Lampard joins City on loan, mcfc.co.uk. URL consultato il 6 agosto 2014.
  14. ^ Club statement: Frank Lampard, mcfc.co.uk. URL consultato il 1º gennaio 2015.
  15. ^ Eliaquim Mangala signs for City, mcfc.co.uk. URL consultato l'11 agosto 2014.
  16. ^ Eliaquim Mangala, transfermarkt.it. URL consultato il 16 agosto 2014.
  17. ^ Trasferitosi al West Bromwich nella stessa sessione di mercato.
  18. ^ Lescott joins West Brom, mcfc.co.uk. URL consultato il 27 luglio 2014.
  19. ^ Trasferitosi all'Everton nella stessa sessione di mercato.
  20. ^ Trasferitosi al Sunderland nella stessa sessione di mercato.
  21. ^ Pantilimon to join Sunderland, mcfc.co.uk. URL consultato il 27 luglio 2014.
  22. ^ Jack Rodwell joins Sunderland, mcfc.co.uk. URL consultato il 6 agosto 2014.
  23. ^ Jack Rodwell, transfermarkt.it. URL consultato il 6 agosto 2014.
  24. ^ Javi Garcia signs for Zenit, mcfc.co.uk. URL consultato il 14 agosto 2014.
  25. ^ Javi García, transfermarkt.it. URL consultato il 16 agosto 2014.
  26. ^ Rekik joins PSV for second season-long loan, mcfc.co.uk. URL consultato il 16 agosto 2014.
  27. ^ Zuculini joins Valencia on loan, mcfc.co.uk. URL consultato il 20 agosto 2014.
  28. ^ Micah joins Fiorentina on season-long loan, mcfc.co.uk. URL consultato il 2 settembre 2014.
  29. ^ Negredo joins Valencia, mcfc.co.uk. URL consultato il 2 settembre 2014.
  30. ^ Guidetti joins Celtic, mcfc.co.uk. URL consultato il 4 settembre 2014.
  31. ^ Hyde sign players old and new, su hydefc.co.uk. URL consultato l'8 febbraio 2015.
  32. ^ Trasferitosi all'Ipswich Town nella stessa sessione di mercato.
  33. ^ Ellis Plummer joins St. Mirren on loan, su mcfc.co.uk. URL consultato il 27 luglio 2014.
  34. ^ Lopes joins Lille on loan, su mcfc.co.uk. URL consultato il 27 luglio 2014.
  35. ^ Huws joins Wigan on permanent deal, su mcfc.co.uk. URL consultato il 2 settembre 2014.
  36. ^ Emyr Huws, transfermarkt.it. URL consultato il 2 settembre 2014.
  37. ^ a b Jason Denayer joins Celtic on loan, su mcfc.co.uk. URL consultato il 13 agosto 2014.
  38. ^ Man City starlet Leigh extends Crewe loan deal, talksport.com. URL consultato il 2 febbraio 2015.
  39. ^ Manchester City's Devante Cole joins MK Dons on loan, bbc.com. URL consultato l'8 febbraio 2015.
  40. ^ Transfer News: St Mirren sign Manchester City's Adam Drury on season-long loan, skysports.com. URL consultato l'8 febbraio 2015.
  41. ^ Jordy Hiwula returns to Manchester City, ytfc.net. URL consultato il 2 febbraio 2015.
  42. ^ Jordy Hiwula signs for Yeovil on loan, mcfc.co.uk. URL consultato il 18 ottobre 2014.
  43. ^ Seko Fofana: Fulham sign Manchester City youngster on loan, bbc.com. URL consultato il 13 dicembre 2014.
  44. ^ Seko's loan extension, fulhamfc.com. URL consultato il 2 febbraio 2015.
  45. ^ Wilfried Bony joins City, mcfc.co.uk. URL consultato il 14 gennaio 2015.
  46. ^ Wilfried Bony, transfermarkt.it. URL consultato il 14 gennaio 2015.
  47. ^ Manchester City loan Matija Nastasic to Schalke, bbc.com. URL consultato il 2 febbraio 2015.
  48. ^ Sinclair joins Aston Villa on loan, mcfc.co.uk. URL consultato il 30 gennaio 2015.
  49. ^ a b c Trio secure loan moves, mcfc.co.uk. URL consultato il 2 febbraio 2015.
  50. ^ Man City starlet Sinan Bytyqi loaned to Cambuur, manchestereveningnews.co.uk. URL consultato il 2 febbraio 2015.
  51. ^ Manchester City's Devante Cole joins MK Dons on loan, bbc.com. URL consultato il 2 febbraio 2015.
  52. ^ Rusnak leaves Man City for Groningen, manchestereveningnews.co.uk. URL consultato l'8 febbraio 2015.
  53. ^ Albert Rusnák, transfermarkt.it. URL consultato l'8 febbraio 2015.
  54. ^ Saddlers snap up rising star, saddlers.co.uk. URL consultato l'8 febbraio 2015.
  55. ^ (EN) Full Time Report FC Bayern München-Manchester City FC (PDF), uefa.com, 17 settembre 2014. URL consultato il 18 settembre 2014.
  56. ^ (EN) Full Time Report Manchester City FC-AS Roma (PDF), uefa.com, 30 settembre 2014. URL consultato il 1º ottobre 2014.
  57. ^ (EN) Champions, CSKA: stangata dall'UEFA. Altre 3 agre a porte chiuse, La Gazzetta dello Sport, 3 ottobre 2014. URL consultato il 21 ottobre 2014.
  58. ^ (EN) Full Time Report PFC CSKA Moskva-Manchester City FC (PDF), uefa.com, 21 ottobre 2014. URL consultato il 21 ottobre 2014.
  59. ^ (EN) Full Time Report Manchester City FC-PFC CSKA Moskva (PDF), uefa.com, 5 novembre 2014. URL consultato il 6 novembre 2014.
  60. ^ (EN) Full Time Report Manchester City FC-FC Bayern München (PDF), uefa.com, 25 novembre 2014. URL consultato il 26 novembre 2014.
  61. ^ (EN) Full Time Report AS Roma-Manchester City FC (PDF), uefa.com, 10 dicembre 2014. URL consultato il 10 dicembre 2014.
  62. ^ (EN) Full Time Report Manchester City FC-FC Barcelona (PDF), uefa.com, 24 febbraio 2015. URL consultato il 25 febbraio 2015.
  63. ^ (EN) Full Time Report FC Barcelona-Manchester City FC (PDF), uefa.com, 18 marzo 2015. URL consultato il 20 marzo 2015.
  64. ^ Ovvero dopo la prima partita ufficiale della squadra, cioè il Community Shield del 10 agosto 2014 contro l'Arsenal.
  65. ^ Comprende FA Cup e FA Community Shield.

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

Calcio Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio