West Ham United Football Club 2014-2015

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search

1leftarrow blue.svgVoce principale: West Ham United Football Club.

West Ham United F.C.
Stagione 2014-2015
ManagerInghilterra Sam Allardyce
PresidenteInghilterra David Sullivan
Premier League12º posto
FA CupOttavi di finale
League CupSecondo turno
Maggiori presenzeCampionato: Adrián, Cresswell (38)
Totale: Adrián, Cresswell, Downing (42)
Miglior marcatoreCampionato: Sakho (10)
Totale: Sakho (12)
StadioBoleyn Ground (36 016)
Maggior numero di spettatori34.977 vs Liverpool, Tottenham, Manchester City, Newcastle, Leicester City, Arsenal, Everton
Minor numero di spettatori25.301 vs Everton
(13 gennaio 2015)
Media spettatori34.133

Questa pagina raccoglie i dati riguardanti il West Ham United Football Club nelle competizioni ufficiali della stagione 2014-2015.

Rosa[modifica | modifica wikitesto]

Rosa aggiornata al 27 dicembre 2014.[1]

N. Ruolo Giocatore
2 Nuova Zelanda D Winston Reid
3 Inghilterra D Aaron Cresswell
4 Inghilterra C Kevin Nolan
5 Inghilterra D James Tomkins
7 Inghilterra C Matthew Jarvis
8 Senegal C Cheikhou Kouyaté
9 Inghilterra A Andy Carroll
10 Argentina A Mauro Zárate
11 Inghilterra C Stewart Downing
12 Portogallo A Ricardo Vaz Tê
13 Spagna P Adrian
14 Inghilterra C Ravel Morrison
15 Senegal A Diafra Sakho
16 Inghilterra C Mark Noble
N. Ruolo Giocatore
17 Irlanda D Joey O'Brien
18 Inghilterra D Carl Jenkinson
19 Galles D James Collins
20 Costa d'Avorio D Guy Demel
21 Francia C Morgan Amalfitano
22 Finlandia P Jussi Jääskeläinen
23 Inghilterra C Diego Poyet
24 Inghilterra A Carlton Cole
30 Camerun C Alexandre Song
31 Ecuador A Enner Valencia
32 Inghilterra D Reece Burke
33 Inghilterra D Daniel Potts

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Barclays Premier League[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Premier League 2014-2015.
Londra
16 agosto 2014, ore 16:00 CEST
1ª giornata
West Ham Utd0 – 1
referto
TottenhamBoleyn Ground (34.977 spett.)
Arbitro: Inghilterra Chris Foy

Londra
23 agosto 2014, ore 16:00 CEST
2ª giornata
Crystal Palace1 – 3
referto
West Ham UtdSelhurst Park (24.242 spett.)
Arbitro: Inghilterra Mark Clattenburg

Londra
30 agosto 2014, ore 16:00 CEST
3ª giornata
West Ham Utd1 – 3
referto
SouthamptonBoleyn Ground (34.907 spett.)
Arbitro: Inghilterra Mike Dean

Hull
15 settembre 2014, ore 21:00 CEST
4ª giornata
Hull City2 – 2
referto
West Ham UtdKC Stadium (21.275 spett.)
Arbitro: Inghilterra Martin Atkinson

Londra
20 settembre 2014, ore 18:30 CEST
5ª giornata
West Ham Utd3 – 1
referto
LiverpoolBoleyn Ground (34.977 spett.)
Arbitro: Inghilterra Craig Pawson

Manchester
27 settembre 2014, ore 16:00 CEST
6ª giornata
Manchester Utd2 – 1
referto
West Ham UtdOld Trafford (75.317 spett.)
Arbitro: Inghilterra Lee Mason

Londra
5 ottobre 2014, ore 17:15 CEST
7ª giornata
West Ham Utd2 – 0
referto
QPRBoleyn Ground (34.907 spett.)
Arbitro: Inghilterra Anthony Taylor

Burnley
18 ottobre 2014, ore 15:00 CEST
8ª giornata
Burnley1 – 3
referto
West Ham UtdTurf Moor (18.936 spett.)
Arbitro: Inghilterra Kevin Friend

Londra
25 ottobre 2014, ore 13:45 CET
9ª giornata
West Ham Utd2 – 1
referto
Manchester CityBoleyn Ground (34.977 spett.)
Arbitro: Inghilterra Martin Atkinson

Stoke-on-Trent
1º novembre 2014, ore 16:00 CET
10ª giornata
Stoke City2 – 2
referto
West Ham UtdBritannia Stadium (27.174 spett.)
Arbitro: Inghilterra Chris Foy

Londra
8 novembre 2014, ore 16:00 CET
11ª giornata
West Ham Utd0 – 0
referto
Aston VillaBoleyn Ground (34.857 spett.)
Arbitro: Inghilterra Jonathan Moss

Liverpool
22 novembre 2014, ore 16:00 CET
12ª giornata
Everton2 – 1
referto
West Ham UtdGoodison Park (39.182 spett.)
Arbitro: Inghilterra Mark Clattenburg

Londra
29 novembre 2014, ore 16:00 CET
13ª giornata
West Ham Utd1 – 0
referto
Newcastle UtdBoleyn Ground (34.977 spett.)
Arbitro: Inghilterra Mike Dean

West Bromwich
2 dicembre 2014, ore 21:00 CET
14ª giornata
West Bromwich1 – 2
referto
West Ham UtdThe Hawthorns (23.975 spett.)
Arbitro: Inghilterra Mike Jones

Londra
7 dicembre 2014, ore 14:30 CET
15ª giornata
West Ham Utd3 – 1
referto
Swansea CityBoleyn Ground (34.125 spett.)
Arbitro: Inghilterra Chris Foy

Sunderland
13 dicembre 2014, ore 16:00 CET
16ª giornata
Sunderland1 – 1
referto
West Ham UtdStadium of Light (41.694 spett.)
Arbitro: Inghilterra Phil Dowd

Londra
20 dicembre 2014, ore 16:00 CET
17ª giornata
West Ham Utd2 – 0
referto
Leicester CityBoleyn Ground (34.977 spett.)
Arbitro: Inghilterra Martin Atkinson

Londra
26 dicembre 2014, ore 13:45 CET
18ª giornata
Chelsea2 – 0
referto
West Ham UtdStamford Bridge (41.589 spett.)
Arbitro: Inghilterra Michael Oliver

Londra
28 dicembre 2014, ore 16:00 CET
19ª giornata
West Ham Utd1 – 2
referto
ArsenalBoleyn Ground (34.977 spett.)
Arbitro: Inghilterra Neil Swarbrick

Londra
1º gennaio 2015, ore 16:00 CET
20ª giornata
West Ham Utd1 – 1
referto
West BromwichBoleyn Ground (34.914 spett.)
Arbitro: Inghilterra Jonathan Moss

Swansea
10 gennaio 2015, ore 16:00 CET
21ª giornata
Swansea City1 – 1
referto
West Ham UtdLiberty Stadium (20.745 spett.)
Arbitro: Inghilterra Mike Dean

Londra
18 gennaio 2015, ore 14:30 CET
22ª giornata
West Ham Utd3 – 0
referto
Hull CityBoleyn Ground (34.914 spett.)
Arbitro: Inghilterra Martin Atkinson

Liverpool
31 gennaio 2015, ore 16:00 CET
23ª giornata
Liverpool2 – 0
referto
West Ham UtdAnfield (44.718 spett.)
Arbitro: Inghilterra Andre Marriner

Londra
8 febbraio 2015, ore 17:15 CET
24ª giornata
West Ham Utd1 – 1
referto
Manchester UtdBoleyn Ground (34.499 spett.)
Arbitro: Inghilterra Mark Clattenburg

Southampton
11 febbraio 2015, ore 20:45 CET
25ª giornata
Southampton0 – 0
referto
West Ham UtdSt Mary's Stadium (31.241 spett.)
Arbitro: Inghilterra Craig Pawson

Londra
22 febbraio 2015, ore 13:00 CET
26ª giornata
Tottenham2 – 2
referto
West Ham UtdWhite Hart Lane (35.837 spett.)
Arbitro: Inghilterra Jonathan Moss

Londra
28 febbraio 2015, ore 13:45 CET
27ª giornata
West Ham Utd1 – 3
referto
Crystal PalaceBoleyn Ground (34.857 spett.)
Arbitro: Inghilterra Mike Dean

Londra
3 marzo 2015, ore 20:45 CET
28ª giornata
West Ham Utd0 – 1
referto
ChelseaBoleyn Ground (34.927 spett.)
Arbitro:  Andre Marriner

Londra
14 marzo 2015, ore 16:00 CET
29ª giornata
Arsenal3 – 0
referto
West Ham UtdEmirates Stadium (60.002 spett.)
Arbitro: Inghilterra Anthony Taylor

Londra
21 marzo 2015, ore 18:30 CET
30ª giornata
West Ham Utd1 – 0
referto
SunderlandBoleyn Ground (34.914 spett.)
Arbitro: Inghilterra Lee Mason

Leicester
4 aprile 2015, ore 16:00 CEST
31ª giornata
Leicester City2 – 1
referto
West Ham UtdKing Power Stadium (31.863 spett.)
Arbitro: Inghilterra Mark Clattenburg

Londra
11 aprile 2015, ore 16:00 CEST
32ª giornata
West Ham Utd1 – 1
referto
Stoke CityBoleyn Ground (34.946 spett.)
Arbitro: Inghilterra Roger East

Manchester
19 aprile 2015, ore 14:30 CEST
33ª giornata
Manchester City2 – 0
referto
West Ham UtdEtihad Stadium (45.041 spett.)
Arbitro: Inghilterra Anthony Taylor

Londra
25 aprile 2015, ore 16:00 CEST
34ª giornata
QPR0 – 0
referto
West Ham UtdLoftus Road (18.036 spett.)
Arbitro: Inghilterra Mike Jones

Londra
2 maggio 2015, ore 16:00 CEST
35ª giornata
West Ham Utd1 – 0
referto
BurnleyBoleyn Ground (34.946 spett.)
Arbitro: Inghilterra Jonathan Moss

Birmingham
9 maggio 2015, ore 16:00 CEST
36ª giornata
Aston Villa1 – 0
referto
West Ham UtdVilla Park (39.294 spett.)
Arbitro: Inghilterra Lee Mason

Londra
16 maggio 2015, ore 16:00 CEST
37ª giornata
West Ham Utd1 – 2
referto
EvertonBoleyn Ground (34.977 spett.)
Arbitro: Inghilterra Kevin Friend

Newcastle upon Tyne
24 maggio 2015, ore 16:00 CEST
38ª giornata
Newcastle Utd2 – 0
referto
West Ham UtdSt James' Park (52.094 spett.)
Arbitro: Inghilterra Martin Atkinson

FA Cup[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: FA Cup 2014-2015.

Terzo turno[modifica | modifica wikitesto]

Liverpool
6 gennaio 2015, ore 19:45 CET
Everton1 – 1
referto
West Ham UtdGoodison Park (22.236 spett.)
Arbitro: Inghilterra Anthony Taylor

Londra
13 gennaio 2015, ore 19:45 CET
West Ham Utd2 – 2
referto
EvertonBoleyn Ground (25.301 spett.)
Arbitro: Inghilterra Neil Swarbrick

Sedicesimi di finale[modifica | modifica wikitesto]

Bristol
25 gennaio 2015, ore 15:00 CET
Bristol City0 – 1
referto
West Ham UtdAshton Gate Stadium (12.682 spett.)
Arbitro: Inghilterra Lee Mason

Ottavi di finale[modifica | modifica wikitesto]

West Bromwich
14 febbraio 2015, ore 13:45 CET
West Bromwich4 – 0
referto
West Ham UtdThe Hawthorns
Arbitro: Inghilterra Martin Atkinson

Football League Cup[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Football League Cup 2014-2015.

Secondo turno[modifica | modifica wikitesto]

Londra
26 agosto 2014, ore 21:00 CEST
West Ham Utd1 – 1
referto
Sheffield UtdBoleyn Ground (28.930 spett.)
Arbitro: Inghilterra James Linington

Statistiche[modifica | modifica wikitesto]

Statistiche di squadra[modifica | modifica wikitesto]

Competizione Punti In casa In trasferta Totale DR
G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs
Premier league trophy icon.png Premier League 47 19 9 4 6 25 18 19 3 7 9 19 29 38 12 11 15 44 47 -3
FA Cup.png FA Cup - 1 0 1 0 2 2 3 1 1 1 2 5 4 1 2 1 4 8 -4
Carling.png League Cup - 1 0 0 1 1 1 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1 1 1 -
Totale - 21 9 5 7 28 21 22 4 8 10 21 34 43 13 13 17 49 56 -7

Statistiche dei giocatori[modifica | modifica wikitesto]

[2]

Giocatore Premier League FA Cup League Cup Totale
Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni
Adrián, Adrián 380314000000042031
Amalfitano, M. M. Amalfitano 243304011000028341
Burke, R. R. Burke 5000000010006000
Carroll, A. A. Carroll 145202000000016520
Cole, C. C. Cole 222203110000025330
Collins, J. J. Collins 270612100000029161
Cresswell, A. A. Cresswell 382504000000042250
Demel, G. G. Demel 6000100010008000
Diamé, M. M. Diamé 3000000010004000
Downing, S. S. Downing 376304000100042630
Jaaskelainen, J. J. Jaaskelainen 1000000010002000
Jarvis, M. M. Jarvis 100002000000012000
Jenkinson, C. C. Jenkinson 320204000000036020
Kouyaté, C. C. Kouyaté 314501000000032450
Lee, E. E. Lee 1000000000001000
Morrison, R. R. Morrison 1000000010102010
Nenê, Nenê 8000000000008000
Noble, M. M. Noble 282404010100033250
Nolan, K. K. Nolan 291204020000033140
O'Brien, J. J. O'Brien 90202000000011020
Potts, D. D. Potts 0000000010001000
Poyet, D. D. Poyet 3010100010005010
Reid, W. W. Reid 30111020001000331110
Sakho, D. D. Sakho 23102021001100261220
Song, A. A. Song 280303000000031030
Tomkins, J. J. Tomkins 221603000000025160
Valencia, E. E. Valencia 324204100100037520
Vaz Tê, R. R. Vaz Tê 4000000010005000
Zarate, M. M. Zarate 7210000010008210

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ Player Profiles, whufc.com. URL consultato il 30 dicembre 2014 (archiviato dall'url originale il 25 dicembre 2014).
  2. ^ West Ham United Results, bbc.com. URL consultato il 5 gennaio 2015.
Calcio Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio