Associazione Calcio Monza 1935-1936

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
Associazione Calcio Monza
Stagione 1935-1936
AllenatoreItalia Leopoldo Conti
PresidenteItalia Giuseppe Viganò
Serie C5º posto nel girone B.
Coppa ItaliaQualificazioni
Maggiori presenzeCampionato: 4 giocatori (30)
Miglior marcatoreCampionato: G.Arosio (24)
StadioCampo di via Ghilini

Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti l'Associazione Calcio Monza nelle competizioni ufficiali della stagione 1935-1936.

Stagione[modifica | modifica wikitesto]

Il fascio monzese nomina quale presidente Giuseppe Viganò, importante esponente delle camicie nere.

Sono passati 6 anni da quando il Monza assunse quale il primo allenatore Ettore Reynaudi (1929). Sciolta perciò la Commissione Tecnica, viene scelto a condure i biancossi Leopoldo Conti.

Nella sua piena maturazione calcistica Giovanni Arosio realizza 24 reti, dando un importante contributo alla squadra che termina il campionato nelle prime posizioni di classifica.

Rosa[modifica | modifica wikitesto]

N. Ruolo Giocatore
Italia A Giovanni Arosio
Italia D Alessandro Banfi
Italia A Luigi Beretta
Italia D Giovanni Bolzoni
Italia C Ernesto Cattaneo
Italia D Enrico Colombo (II)
Italia P Francesco Frigerio
Italia A Pietro Dublino Gamba
Italia A Luigi Gelosa
Italia C Mario Giannoni
N. Ruolo Giocatore
Italia A Pietro Lorenzini
Italia C Giovanni Marchesi
Italia D Delio Mattavelli
Italia A Angelo Meroni
Italia A Aurelio Piazza
Italia C Mario Riva
Italia D Costantino Sala
Italia A Domenico Torti
Italia C Giacomo Villa
Italia A Virginio Vismara
  • Squadra riserve (Seconda Divisione gir. E Lombardia):
  • Mario Losi; Mattavelli. Alessandro Banfi; Pietro Casanova, Ernesto Cattaneo, Mario Giannoni; Angelo Meroni, Biagioni (Piazza e Tommaso Carta), Umberto Sala, Aurelio Piazza (Longoni), Domenico Torti.

Impegnati al servizio militare obbligatorio: Costantino Sala e Francesco Frigerio.

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Serie C 1935-1936.

Girone di andata[modifica | modifica wikitesto]

Omegna
22 settembre 1935
1ª giornata
Cusiana1 – 0MonzaCampo del Littorio
Arbitro:  Piccoli (Bologna)

Monza
29 settembre 1935
2ª giornata
Monza0 – 3CremoneseCampo di via Ghilini
Arbitro:  Moretti (Genova)

Legnano
6 ottobre 1935
3ª giornata
Legnano0 – 1MonzaCampo di Via Pisacane
Arbitro:  Tassini (Verona)

Monza
13 ottobre 1935
4ª giornata
Monza5 – 0FanfullaCampo di via Ghilini
Arbitro:  Gianni (Lucca)

Monza
20 ottobre 1935
5ª giornata
Monza0 – 0ReggianaCampo di via Ghilini
Arbitro:  Bogetti (Torino)

Como
3 novembre 1935
6ª giornata
Comense1 – 1MonzaStadio Giuseppe Sinigaglia
Arbitro:  Dellarole (Vercelli)

Monza
10 novembre 1935
7ª giornata
Monza2 – 2GallarateseCampo di via Ghilini
Arbitro:  Panunzi (Roma)

Biella
17 novembre 1935
8ª giornata[1]
Biellese2 – 0MonzaStadio Lamarmora
Arbitro:  Beraldi (Oneglia)

Monza
1º dicembre 1935
9ª giornata
Monza1 – 0PiacenzaCampo di via Ghilini
Arbitro:  Melloni (Savona)

Crema
8 dicembre 1935
10ª giornata
Crema1 – 3MonzaStadio Giuseppe Voltini
Arbitro:  Martelli (Livorno)

Monza
15 dicembre 1935
11ª giornata[2]
Monza3 – 2Pro Patriacampo di via Ghilini
Arbitro:  Osti (Ferrara)

Sesto San Giovanni
22 dicembre 1935
12ª giornata
Falck0 – 1MonzaCampo della Falck
Arbitro:  Fuhrmann (Omegna)

Monza
29 dicembre 1935
13ª giornata
Monza2 – 1ParmaCampo di via Ghilini
Arbitro:  Melioli (Genova)

Novara
5 gennaio 1936
14ª giornata[3]
Seregno1 – 0MonzaStadio del Littorio
Arbitro:  Beraldi (Oneglia)

Monza
12 gennaio 1936
15ª giornata
Monza2 – 1LeccoCampo di via Ghilini
Arbitro:  Tommei (Savona)

Girone di ritorno[modifica | modifica wikitesto]

Monza
26 gennaio 1936
16ª giornata
Monza5 – 0CusianaCampo di via Ghilini
Arbitro:  Zavattaro (Monferrato)

Cremona
2 febbraio 1936
17ª giornata
Cremonese2 – 0MonzaPolisportivo Roberto Farinacci
Arbitro:  Caprioli (Mantova)

Monza
9 febbraio 1936
18ª giornata
Monza0 – 2LegnanoCampo di via Ghilini
Arbitro:  Viarengo (Asti)

Lodi
16 febbraio 1936
19ª giornata
Fanfulla3 – 4MonzaStadio Dossenina
Arbitro:  De Jurco (Trieste)

Reggio Emilia
23 febbraio 1936
20ª giornata
Reggiana1 – 0MonzaStadio Mirabello
Arbitro:  Stecig (Fiume)

Monza
1º marzo 1936
21ª giornata
Monza6 – 1ComenseCampo di via Ghilini
Arbitro:  Goracci (Firenze)

Gallarate
8 marzo 1936
22ª giornata
Gallaratese1 – 1MonzaStadio Brumana
Arbitro:  Candida (Bologna)

Monza
15 marzo 1936
23ª giornata
Monza3 – 0BielleseCampo di via Ghilini
Arbitro:  Levrero (Genova)

Piacenza
22 marzo 1936
24ª giornata
Piacenza1 – 0MonzaStadio del Littorio
Arbitro:  Morellato (Vicenza)

Monza
29 marzo 1936
25ª giornata
Monza1 – 0CremaCampo di via Ghilini
Arbitro:  Beraldi (Oneglia)

Busto Arsizio
12 aprile 1936
26ª giornata
Pro Patria3 – 0MonzaStadio Comunale
Arbitro:  Tiberio (Gorizia)

Monza
19 aprile 1936
27ª giornata
Monza0 – 0FalckCampo di via Ghilini
Arbitro:  Melioli (Genova)

Parma
26 aprile 1936
28ª giornata
Parma2 – 2MonzaStadio Ennio Tardini
Arbitro:  Brisca (Novara)

Monza
3 maggio 1936
29ª giornata
Monza0 – 2SeregnoCampo di via Ghilini
Arbitro:  Dericci (Alessandria)

Lecco
10 maggio 1936
30ª giornata
Lecco4 – 2MonzaCampo di Via Cantarelli
Arbitro:  Ferrari (Vicenza)

Statistiche[modifica | modifica wikitesto]

Statistiche di squadra[modifica | modifica wikitesto]

Competizione Punti In casa In trasferta Totale DR
G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs
Serie C 32 15 9 3 3 30 14 15 4 3 8 15 23 30 13 6 11 45 37 +8
Coppa Italia 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1 0 2 1 0 0 1 0 2 -2

Statistiche dei giocatori[modifica | modifica wikitesto]

Giocatore Serie C Coppa Italia Totale
Presenze Reti Presenze Reti Presenze Reti
Arosio, G. G. Arosio 3024103124
Banfi, A. A. Banfi 28200282
Beretta, L. L. Beretta 811091
Bolzoni, G. G. Bolzoni15010160
Cattaneo, E. E. Cattaneo 12000120
Colombo, E. E. Colombo 201030
Frigerio, F. F. Frigerio 30-371-231-39
Gamba, P.D. P.D. Gamba 610061
Gelosa, L. L. Gelosa 17310183
Giannoni, M. M. Giannoni 12000120
Lorenzini, P. P. Lorenzini 001010
Marchesi, G. G. Marchesi 110011
Mattavelli, D. D. Mattavelli 100010
Meroni, A. A. Meroni 21600216
Piazza, A. A. Piazza 25010260
Riva, M. M. Riva 30000300
Sala, C. C. Sala 28010290
Torti, D. D. Torti 11200112
Villa, G. G. Villa 23010240
Vismara, V. V. Vismara 30410314

Arrivi e partenze[modifica | modifica wikitesto]

Acquisti
A Biagioni Foggia definitivo
D Giovanni Bolzoni Pavia definitivo
A Tommaso Carta G.R.F. Baracca[4] definitivo
C Ernesto Cattaneo G.R.F. Mazzorana[4] definitivo
A Pietro Dublino Gamba Grosseto tess.militare[5]
C Mario Giannoni Saronno definitivo[6]
C Longoni G.R.F. Baracca[4] definitivo
P Mario Losi Saronno definitivo[6]
C Pietro Lorenzini Pro Lissone definitivo[6]
? Delio Mattavelli Erminio Giana[7] definitivo[8]
? Luigi Pilotta Comense definitivo[8]
P Rinaldo Recalcati G.R.F. Baracca[4] definitivo
A Umberto Sala Pro Lissone definitivo[6]
A Domenico Torti Venezia definitivo
Cessioni
A Renzo Crespi ??? definitivo[8]
P Antonio Micucci ??? definitivo
A Enrico Pedrini ??? militare a Lecco[9]

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ Partita sospesa al 41' dall'arbitro Raffaele Collina per impraticabilità del campo sul punteggio di 0-0 e recuperata il 24 novembre 1935.
  2. ^ Partita rinviata e recuperata il 26 dicembre 1935.
  3. ^ Partita disputata sul campo neutro di Novara.
  4. ^ a b c d Squadra partecipante al campionato della Sezione Propaganda del Direttorio di Monza.
  5. ^ Liste di trasferimento pubblicate da Il Littoriale del 3 dicembre 1935, pag. 2.
  6. ^ a b c d Liste di trasferimento pubblicate da Il Littoriale del 6 agosto 1935 pag. 5.
  7. ^ Lo lascia libero e in seguito si dichiara inattiva e non si iscrive alla stagione 1935-1936.
  8. ^ a b c Liste di trasferimento pubblicate da Il Littoriale del 6 agosto 1935 pag. 4.
  9. ^ Liste di trasferimento pubblicate da Il Littoriale del 28 settembre 1935 pag.5.

Bibliografia[modifica | modifica wikitesto]

Calcio Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio