Fußball-Club Bayern München 2010-2011

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search

1leftarrow blue.svgVoce principale: Fußball-Club Bayern München.

Fußball-Club Bayern München
Stagione 2010-2011
AllenatorePaesi Bassi Louis van Gaal, poi
Paesi Bassi Andries Jonker
All. in secondaGermania Hermann Gerland
PresidenteGermania Uli Hoeneß
Bundesliga
Coppa di GermaniaSemifinale
Supercoppa di GermaniaVincitore
Champions LeagueOttavi di finale
Maggiori presenzeCampionato: Lahm, Müller (34)
Totale: Lahm, Müller (48)
Miglior marcatoreCampionato: Gómez (28)
Totale: Gómez (39)
StadioAllianz Arena
Maggior numero di spettatori69 000 (18 partite)
Minor numero di spettatori64 000 vs Werder Brema (26 ottobre 2010), CFR Cluj (19 ottobre 2010), Basilea (8 dicembre 2010)
Media spettatori69 000¹
¹
considera le partite giocate in casa in campionato.

Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti l'Fußball-Club Bayern München nelle competizioni ufficiali della stagione 2010-2011.

Stagione[modifica | modifica wikitesto]

Nella sessione estiva di calciomercato Toni Kroos rientra dal prestito al Bayer Leverkusen, ma inizialmente il Bayern non può far affidamento su Arjen Robben; questo a causa di un infortunio rimediato nei recenti Mondiali sudafricani[1]. Il Bayern comincia subito la stagione nel migliore dei modi: sconfigge 2-0 lo Schalke 04 e conquista così la Supercoppa di Germania. In seguito i bavaresi partecipano alla Champions League, e vengono inseriti in gruppo comprendente anche Roma, Basilea e Cluj. I tedeschi si classificano al primo posto davanti ai giallorossi, ma in Bundesliga sono quinti a quattordici punti di distanza dalla capolista Borussia Dortmund al termine del girone di andata[2]. In gennaio avvengono dei movimenti di calciomercato, tra i quali l'acquisto di Luiz Gustavo dall'Hoffenheim, e le cessioni del capitano Mark van Bommel al Milan e quella del difensore centrale Martín Demichelis al Malaga. Ripresa la Champions dopo la pausa invernale il Bayern incontra per il secondo anno consecutivo l'Inter, in quella che è la riedizione della finale dello scorso anno. Nella partita di andata, giocata a Milano, i bavaresi si impongono per 1-0, ma nel ritorno sono i nerazzurri ad avere la meglio: vincono la partita 3-2, e avanzano quindi grazie alla regola dei gol fuori casa. Intanto al Bayern è da poco sfumata anche la possibilità di vincere la Coppa di Germania: la squadra è stata infatti eliminata in semifinale dai futuri vincitori dello Schalke. Poco più di un mese dopo, in seguito al pareggio casalingo contro il Norimberga, Louis van Gaal viene esonerato[3]; la squadra si trova al quarto posto, a quattordici punti dalla vetta[4], e viene affidata fino al termine della stagione a quello che era il suo assistente, Andries Jonker. Il Bayern arriva al terzo posto finale, validi per accedere ai play-off della successiva Champions League.

Uniformi[modifica | modifica wikitesto]

Manica sinistra
Manica sinistra
Maglietta
Maglietta
Manica destra
Manica destra
Pantaloncini
Pantaloncini
Calzettoni
Casa
Maglia
Manica sinistra
Manica sinistra
Maglietta
Maglietta
Manica destra
Manica destra
Pantaloncini
Pantaloncini
Calzettoni
Casa Alternativa
Manica sinistra
Manica sinistra
Maglietta
Maglietta
Manica destra
Manica destra
Pantaloncini
Pantaloncini
Calzettoni
Trasferta
Maglia
Manica sinistra
Manica sinistra
Maglietta
Maglietta
Manica destra
Manica destra
Pantaloncini
Pantaloncini
Calzettoni
Trasferta Alternativa
Manica sinistra
Manica sinistra
Maglietta
Maglietta
Manica destra
Manica destra
Pantaloncini
Pantaloncini
Calzettoni
Trasferta Alternativa 2
Manica sinistra
Manica sinistra
Maglietta
Maglietta
Manica destra
Manica destra
Pantaloncini
Pantaloncini
Calzettoni
Terza
Maglia

Organigramma societario[modifica | modifica wikitesto]

Area direttiva

Area tecnica

Rosa[modifica | modifica wikitesto]

Aggiornato al 24 luglio 2010.

N. Ruolo Giocatore
1 Germania P Hans-Jörg Butt
2 Brasile D Breno
4 Paesi Bassi D Edson Braafheid[5]
5 Belgio D Daniel Van Buyten
6 Argentina D Martín Demichelis[5]
7 Francia C Franck Ribéry
8 Turchia C Hamit Altıntop
10 Paesi Bassi A Arjen Robben
11 Croazia A Ivica Olić
17 Paesi Bassi C Mark van Bommel[5]
18 Germania A Miroslav Klose
20 Argentina C José Sosa[6]
21 Germania D Philipp Lahm (capitano)
N. Ruolo Giocatore Bianco e Blu a scacchi bordati di Rosso.svg
22 Germania P Rouven Sattelmaier
23 Croazia C Danijel Pranjić
25 Germania A Thomas Müller
26 Germania D Diego Contento
27 Austria C David Alaba[5]
28 Germania D Holger Badstuber
30 Brasile D Luiz Gustavo Dias[7]
31 Germania C Bastian Schweinsteiger (vice-capitano)
32 Germania D Maximilian Haas
33 Germania A Mario Gómez
35 Germania P Thomas Kraft
39 Germania C Toni Kroos
44 Ucraina C Anatolij Tymoščuk
Vedi anche Bayern Monaco II.

Organigramma societario[modifica | modifica wikitesto]

Area tecnica

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Bundesliga[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Fußball-Bundesliga 2010-2011.

Girone di andata[modifica | modifica wikitesto]

Monaco di Baviera
20 agosto 2010, ore 20:30 CEST
1ª giornata
Bayern Monaco2 – 1
referto
WolfsburgAllianz Arena (69 000 spett.)
Arbitro:  Kinhöfer

Kaiserslautern
27 agosto 2010, ore 20:30 CEST
2ª giornata
Kaiserslautern2 – 0
referto
Bayern MonacoFritz-Walter-Stadion (49 780 spett.)
Arbitro:  Meyer

Monaco di Baviera
11 settembre 2010, ore 18:30 CEST
3ª giornata
Bayern Monaco0 – 0
referto
Werder BremaAllianz Arena (69 000 spett.)
Arbitro:  Kircher

Monaco di Baviera
18 settembre 2010, ore 15:30 CEST
4ª giornata
Bayern Monaco0 – 0
referto
ColoniaAllianz Arena (69 000 spett.)
Arbitro:  Zwayer

Sinsheim
21 settembre 2010, ore 20:00 CEST
5ª giornata
Hoffenheim1 – 2
referto
Bayern MonacoRhein-Neckar-Arena (30 150 spett.)
Arbitro:  Kinhöfer

Monaco di Baviera
25 settembre 2010, ore 15:30 CEST
6ª giornata
Bayern Monaco1 – 2
referto
MagonzaAllianz Arena (69 000 spett.)
Arbitro:  Rafati

Dortmund
3 ottobre 2010, ore 17:30 CEST
7ª giornata
Borussia Dortmund2 – 0
referto
Bayern MonacoSignal Iduna Park (80 720 spett.)
Arbitro:  Meyer

Monaco di Baviera
16 ottobre 2010, ore 15:30 CEST
8ª giornata
Bayern Monaco3 – 0
referto
Hannover 96Allianz Arena (69 000 spett.)
Arbitro:  Fritz

Amburgo
22 ottobre 2010, ore 20:30 CEST
9ª giornata
Amburgo0 – 0
referto
Bayern MonacoImtech Arena (57 000 spett.)
Arbitro:  Gräfe

Monaco di Baviera
29 ottobre 2010, ore 20:30 CEST
10ª giornata
Bayern Monaco4 – 2
referto
FriburgoAllianz Arena (69 000 spett.)
Arbitro:  Gagelmann

Mönchengladbach
6 novembre 2010, ore 15:30 CET
11ª giornata
Borussia M'gladbach3 – 3
referto
Bayern MonacoBorussia-Park (54 057 spett.)
Arbitro:  Kircher

Monaco di Baviera
14 novembre 2010, ore 17:30 CET
12ª giornata
Bayern Monaco3 – 0
referto
NorimbergaAllianz Arena (69 000 spett.)
Arbitro:  Kinhöfer

Leverkusen
20 novembre 2010, ore 18:30 CET
13ª giornata
Bayer Leverkusen1 – 1
referto
Bayern MonacoBayArena (30 210 spett.)
Arbitro:  Meyer

Monaco di Baviera
27 novembre 2010, ore 15:30 CET
14ª giornata
Bayern Monaco4 – 1
referto
Eintracht FrancoforteAllianz Arena (69 000 spett.)
Arbitro:  Zwayer

Gelsenkirchen
4 dicembre 2010, ore 18:30 CET
15ª giornata
Schalke 042 – 0
referto
Bayern MonacoVeltins-Arena (61 673 spett.)
Arbitro:  Gagelmann

Monaco di Baviera
11 dicembre 2010, ore 15:30 CET
16ª giornata
Bayern Monaco3 – 0
referto
St. PauliAllianz Arena (69 000 spett.)
Arbitro:  Rafati

Stoccarda
19 dicembre 2010, ore 17:30 CET
17ª giornata
Stoccarda3 – 5
referto
Bayern MonacoMercedes-Benz Arena (40 500 spett.)
Arbitro:  Kinhöfer

Girone di ritorno[modifica | modifica wikitesto]

Wolfsburg
15 gennaio 2011, ore 15:30 CET
18ª giornata
Wolfsburg1 – 1
referto
Bayern MonacoVolkswagen-Arena (30 000 spett.)
Arbitro:  Gräfe

Monaco di Baviera
22 gennaio 2011, ore 15:30 CET
19ª giornata
Bayern Monaco5 – 1
referto
KaiserslauternAllianz Arena (69 000 spett.)
Arbitro:  Schmidt

Brema
29 gennaio 2011, ore 15:30 CET
20ª giornata
Werder Brema1 – 3
referto
Bayern MonacoWeserstadion (40 500 spett.)
Arbitro:  Kinhöfer

Colonia
5 febbraio 2011, ore 15:30 CET
21ª giornata
Colonia3 – 2
referto
Bayern MonacoRheinEnergieStadion (50 000 spett.)
Arbitro:  Zwayer

Monaco di Baviera
12 febbraio 2011, ore 15:30 CET
22ª giornata
Bayern Monaco4 – 0
referto
HoffenheimAllianz Arena (69 000 spett.)
Arbitro:  Gagelmann

Magonza
19 febbraio 2011, ore 18:30 CET
23ª giornata
Magonza1 – 3
referto
Bayern MonacoStadion am Bruchweg (20 300 spett.)
Arbitro:  Kircher

Monaco di Baviera
26 febbraio 2011, ore 18:30 CET
24ª giornata
Bayern Monaco1 – 3
referto
Borussia DortmundAllianz Arena (69 000 spett.)
Arbitro:  Gräfe

Hannover
5 marzo 2011, ore 15:30 CET
25ª giornata
Hannover 963 – 1
referto
Bayern MonacoAWD-Arena (49 000 spett.)
Arbitro:  Drees

Monaco di Baviera
12 marzo 2011, ore 15:30 CET
26ª giornata
Bayern Monaco6 – 0
referto
AmburgoAllianz Arena (69 000 spett.)
Arbitro:  Weiner

Friburgo in Brisgovia
19 marzo 2011, ore 15:30 CET
27ª giornata
Friburgo1 – 2
referto
Bayern MonacoBadenova-Stadion (24 000 spett.)
Arbitro:  Gagelmann

Monaco di Baviera
2 aprile 2011, ore 15:30 CEST
28ª giornata
Bayern Monaco1 – 0
referto
Borussia M'gladbachAllianz Arena (69 000 spett.)
Arbitro:  Dingert

Norimberga
9 aprile 2011, ore 15:30 CEST
29ª giornata
Norimberga1 – 1
referto
Bayern MonacoeasyCredit-Stadion (48 548 spett.)
Arbitro:  Kircher

Monaco di Baviera
17 aprile 2011, ore 15:30 CEST
30ª giornata
Bayern Monaco5 – 1
referto
Bayer LeverkusenAllianz Arena (69 000 spett.)
Arbitro:  Gräfe

Francoforte sul Meno
23 aprile 2011, ore 15:30 CEST
31ª giornata
Eintracht Francoforte1 – 1
referto
Bayern MonacoCommerzbank-Arena (51 500 spett.)
Arbitro:  Drees

Monaco di Baviera
30 aprile 2011, ore 18:30 CEST
32ª giornata
Bayern Monaco4 – 1
referto
Schalke 04Allianz Arena (69 000 spett.)
Arbitro:  Gagelmann

Amburgo
7 maggio 2011, ore 15:30 CEST
33ª giornata
St. Pauli1 – 8
referto
Bayern MonacoMillerntor-Stadion (24 487 spett.)
Arbitro:  Kinhöfer

Monaco di Baviera
14 maggio 2011, ore 15:30 CEST
34ª giornata
Bayern Monaco2 – 1
referto
StoccardaAllianz Arena (69 000 spett.)
Arbitro:  Meyer

Coppa di Germania[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: DFB-Pokal 2010-2011.
Colonia
16 agosto 2010, ore 18:00 CEST
Primo turno
Germania Windeck0 – 4
referto
Bayern MonacoRheinEnergieStadion (41 100 spett.)
Arbitro:  Dingert

Monaco di Baviera
26 ottobre 2010, ore 20:30 CEST
Secondo turno
Bayern Monaco2 – 1
referto
Werder BremaAllianz Arena (64 000 spett.)
Arbitro:  Weiner

Stoccarda
22 dicembre 2010, ore 20:30 CET
Ottavi di finale
Stoccarda3 – 6
referto
Bayern MonacoMercedes-Benz Arena (40 500 spett.)
Arbitro:  Meyer

Aquisgrana
26 gennaio 2011, ore 20:30 CET
Quarti di finale
Alemannia Aquisgrana0 – 4
referto
Bayern MonacoStadio Tivoli (32 190 spett.)
Arbitro:  Weiner

Monaco di Baviera
2 marzo 2011, ore 20:30 CET
Semifinale
Bayern Monaco0 – 1
referto
Schalke 04Allianz Arena (69 000 spett.)
Arbitro:  Meyer

Supercoppa di Germania[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Supercoppa di Germania 2010.
Augusta
7 agosto 2010, ore 17:45 CEST
Finale
Schalke 040 – 2
referto
Bayern Monacoimpuls Arena (30 662 spett.)
Arbitro:  Gräfe

Champions League[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: UEFA Champions League 2010-2011.

Fase a gironi[modifica | modifica wikitesto]

Monaco di Baviera
15 settembre 2010, ore 20:45 CEST
1ª giornata
Bayern Monaco2 – 0
referto
RomaAllianz Arena (66 000 spett.)
Arbitro: Francia Lannoy

Basilea
28 settembre 2010, ore 20:45 CEST
2ª giornata
Basilea1 – 2
referto
Bayern MonacoSt. Jakob-Park (37 500 spett.)
Arbitro: Scozia Thomson

Monaco di Baviera
19 ottobre 2010, ore 20:45 CEST
3ª giornata
Bayern Monaco3 – 2
referto
CFR ClujAllianz Arena (64 000 spett.)
Arbitro: Inghilterra Atkinson

Cluj-Napoca
3 novembre 2010, ore 20:45 CET
4ª giornata
CFR Cluj0 – 4
referto
Bayern MonacoStadio Constantin Rădulescu (14 097 spett.)
Arbitro: Belgio Gumienny

Roma
23 novembre 2010, ore 20:45 CET
5ª giornata
Roma3 – 2
referto
Bayern MonacoStadio Olimpico (42 789 spett.)
Arbitro: Spagna Mallenco

Monaco di Baviera
8 dicembre 2010, ore 20:45 CET
6ª giornata
Bayern Monaco3 – 0
referto
BasileaAllianz Arena (64 000 spett.)
Arbitro: Svezia Hansson

Fase ad eliminazione diretta[modifica | modifica wikitesto]

Milano
23 febbraio 2011, ore 20:45 CET
Ottavi di finale
Inter0 – 1
referto
Bayern MonacoStadio Giuseppe Meazza (75 925 spett.)
Arbitro: Ungheria Kassai

Monaco di Baviera
15 marzo 2011, ore 20:45 CET
Ottavi di finale
Bayern Monaco2 – 3
referto
InterAllianz Arena (66 000 spett.)
Arbitro: Portogallo Proença

Statistiche[modifica | modifica wikitesto]

Statistiche di squadra[modifica | modifica wikitesto]

Competizione Punti In casa In trasferta Totale DR
G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs
Bundesliga 65 17 13 2 2 48 13 17 6 6 5 33 27 34 19 8 7 81 40 +41
Coppa di Germania - 2 1 0 1 2 2 3 3 0 0 14 3 5 4 0 1 16 5 +11
Supercoppa di Germania - 0 0 0 0 0 0 1 1 0 0 2 0 1 1 0 0 2 0 +2
Champions League - 4 3 0 1 10 5 4 3 0 1 9 4 8 6 0 2 19 9 +10
Totale - 23 17 2 4 60 20 25 13 6 6 58 34 48 30 8 10 118 54 +64

Andamento in campionato[modifica | modifica wikitesto]

Giornata 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34
Luogo C T C C T C T C T C T C T C T C T T C T T C T C T C T C T C T C T C
Risultato V P N N V P P V N V N V N V P V V N V V P V V P P V V V N V N V V V
Posizione 6 12 11 9 8 9 12 10 11 7 9 6 8 5 7 6 5 5 4 3 5 3 3 4 5 4 4 3 4 3 4 3 3 3

Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.

Statistiche dei giocatori[modifica | modifica wikitesto]

Giocatore Bundesliga Coppa di Germania Supercoppa di Germania Champions League Totale
Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni
Butt, H. H. Butt 230003000----400030000
Kraft, T. T. Kraft 1200020001000401019010
Sattelmaier, R. R. Sattelmaier --------------------
Badstuber, H. H. Badstuber 2305030001000501032060
Breno, Breno 130012000----301018011
Contento, D. D. Contento 1400010001000300019000
Lahm, P. P. Lahm 3433050101000800048340
Buyten, D. D. Buyten 212103000----500029210
Altıntop, H. H. Altıntop 1421030001000700025210
Jüllich, N. N. Jüllich --------------------
Kroos, T. T. Kroos 271303100----702037250
Gustavo, L. L. Gustavo 141102000----202018130
Ottl, A. A. Ottl 1500031001010301022120
Pranjić, D. D. Pranjić 2802040001000702040040
Ribéry, F. F. Ribéry 257503200----4210321160
Schweinsteiger, B. B. Schweinsteiger 3246052001000723045890
Tymoščuk, A. A. Tymoščuk 2633040201000610037450
Gomez, M. M. Gomez 3228205300----8820453940
Klose, M. M. Klose 2012043001100210027620
Müller, T. T. Müller 341220530011008300481920
Olić, I. I. Olić 601010001000200010010
Robben, A. A. Robben 1412312110----2000181341
Sansone, N. N. Sansone --------------------
Alaba, D. D. Alaba 20001000--------3000
Braafheid, E. E. Braafheid 30001000----10005000
Demichelis, M. M. Demichelis 611010001000201010120
van Bommel, M. M. van Bommel 130202000----300018020
Sosa, J. J. Sosa --------1000----1000

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ Bayern Monaco pronto a denunciare l'Olanda per l'infortunio di Robben, in sport.it. URL consultato il 28 settembre 2014 (archiviato dall'url originale il 22 ottobre 2014).
  2. ^ (DE) 1. Bundesliga - Spieltag / Tabelle, in kicker.de. URL consultato il 23 settembre 2014.
  3. ^ Bayern, ufficiale: esonerato Van Gaal, in calciomercato.com. URL consultato il 22 settembre 2014.
  4. ^ (DE) 1. Bundesliga - Spieltag / Tabelle, in kicker.de. URL consultato il 19 ottobre 2014.
  5. ^ a b c d Ceduto durante la sessione invernale di calciomercato
  6. ^ Ceduto durante la sessione estiva di calciomercato
  7. ^ Acquistato durante la sessione invernale di calciomercato