Olympique Lyonnais 2016-2017

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search

1leftarrow blue.svgVoce principale: Olympique Lyonnais.

Olympique Lyonnais
Stagione 2016-2017
AllenatoreFrancia Bruno Génésio
All. in secondaFrancia Gérald Baticle
PresidenteFrancia Jean-Michel Aulas
Ligue 14° (in Europa League)
Coupe de FranceSedicesimi di finale
Coupe de la LigueOttavi di finale
Champions LeagueFase a gironi
Europa LeagueSemifinalista
Trophée des championsFinalista
Maggiori presenzeCampionato: Lopes (37)
Totale: Lopes (54)
Miglior marcatoreCampionato: Lacazette (28)
Totale: Lacazette (37)
StadioParc Olympique Lyonnais (59.186)
Maggior numero di spettatori57.050 vs. Saint-Étienne
(2 ottobre 2016)
Minor numero di spettatori12.096 vs. Montpellier
(8 gennaio 2017)
Media spettatori39.592¹
¹
considera le partite giocate in casa in tutte le competizioni.

Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti l'Olympique Lyonnais nelle competizioni ufficiali della stagione 2016-2017.

Stagione[modifica | modifica wikitesto]

Alexandre Lacazette, miglior marcatore della società negli ultimi anni.

Con il raggiungimento del secondo posto in campionato, valido per l'accesso alla fase finale della Champions League, a seguito di un inizio stagione negativo sotto Fournier, la società decide di rinnovare il contratto per tre stagioni all'interim ed ex allenatore del centro di formazione Bruno Génésio.[1] L'estate del 2016 vede gli addii di alcuni protagonisti delle stagioni passate, quali Henri Bedimo (passato a parametro zero al Marsiglia), Bakary Koné (direzione Malaga), Samuel Umtiti (ceduto a suon di milioni al Barcellona) e Gueïda Fofana (quest'ultimo si ritira dal calcio giocato nonostante la giovane età a causa di un grave infortunio subito nelle stagioni passate).[2] Al loro posto vengono acquistati il difensore argentino Emanuel Mammana dal River Plate, lo svincolato Nicolas N'Koulou dal Marsiglia e il nazionale polacco Maciej Rybus dal Terek Groznyj. Un duro colpo alle ambizioni del Lione arriva dall'esordio stagionale, a Klagenfurt in Supercoppa di Francia, con i campioni in carica del PSG che si impongono nettamente per 4-1. A segno per i Gones Corentin Tolisso.[3]

Ottimo debutto in campionato per la compagine di Genesio: battuta 3-0 la neopromossa Nancy con una tripletta proprio di Lacazette allo Stadio Marcel Picot.[4]

Maglie e sponsor[modifica | modifica wikitesto]

Lo sponsor tecnico per la stagione 2016-2017 è Adidas, mentre lo sponsor ufficiale è Hyundai. La prima maglia è bianca con striscia verticale rossa e blu spezzata al centro dal main sponsor Hyundai, oltre al colletto bicolore, nel quale sul retro è decorato da un rettangolo blu e oro, un particolare ripreso anche per rifinire l’orlo delle maniche. Lo stemma societario dell’OL è ricamato a sinistra, dalla parte opposta c’è invece il logo di adidas. Le tipiche tre strisce, in blu, sono state spostate lungo i fianchi. I calzoncini e calzettoni sono bianchi con inserti blu e rossi. La seconda divisa si propone di omaggiare la Francia, che ha ospitato gli Europei 2016: la base è blu con un motivo a bande orizzontali tono su tono che ricopre solo la parte frontale; il retro infatti è monocromatico. Sul colletto a girocollo e sull’orlo delle maniche sono presenti i colori bianco e rosso, che insieme al blu vanno a formare il tricolore francese. I pantaloncini e i calzettoni sono entrambi blu con inserti bianchi e rossi.[5]

Manica sinistra
Manica sinistra
Maglietta
Maglietta
Manica destra
Manica destra
Pantaloncini
Pantaloncini
Calzettoni
Calzettoni
Casa
Manica sinistra
Manica sinistra
Maglietta
Maglietta
Manica destra
Manica destra
Pantaloncini
Pantaloncini
Calzettoni
Calzettoni
Trasferta

Organigramma societario[modifica | modifica wikitesto]

Area direttiva

  • Presidente: Jean-Michel Aulas
  • Consigliere: Gérard Houllier
  • Direttore generale: Thierry Sauvage
  • Direttore generale amministrazione e finanze/Direttrice generale aggiunta: Emmanuelle Sarrabay
  • Direttore generale attività commerciali/Direttore generale aggiunto: Harry Moyal
  • Presidente dell'associazione: Jacques Matagrin, Bernard Lacombe[6]
  • Legale: Vincent Ponsot

Area organizzativa

  • Segretario generale: Patrick Iliou

Area comunicazione

  • Direttore relazioni esterne/Direttore generale aggiunto: Olivier Blanc
  • Ufficio stampa: Pierre Bideau

Area marketing

  • Direttore marketing: Harry Moyal

Area tecnica

Area sanitaria

  • Responsabile: Eric Rolland
  • Medico sociale: Emmanuel Orhant
  • Massaggiatori: Abdeljelil Redissi, Patrick Perret, Ange François Costella, Jérémy Jacquemot

Rosa[modifica | modifica wikitesto]

Maxime Gonalons, capitano dei Gones nella stagione 2016-2017.

Rosa, numerazione e ruoli tratti dal sito web ufficiale della società.[7]

N. Ruolo Giocatore
1 Portogallo P Anthony Lopes
2 Francia D Mapou Yanga-Mbiwa
3 Camerun D Nicolas N'Koulou
4 Argentina D Emanuel Mammana
5 Francia D Mouctar Diakhaby
7 Francia C Clément Grenier[8]
8 Francia C Corentin Tolisso
9 Paesi Bassi C Memphis Depay[9]
10 Francia A Alexandre Lacazette
11 Algeria A Rachid Ghezzal
12 Francia C Jordan Ferri
13 Francia D Christophe Jallet
14 Spagna C Sergi Darder
15 Francia D Jérémy Morel
16 Francia P Lucas Mocio
18 Francia C Nabil Fekir
19 Francia A Jean-Philippe Mateta[10]
20 Brasile D Rafael
N. Ruolo Giocatore
21 Francia C Maxime Gonalons (capitano)
22 Francia C Gaëtan Perrin[8]
23 Francia D Jordy Gaspar
24 Francia C Olivier Kemen[8]
25 Francia C Houssem Aouar[11]
26 Francia A Aldo Kalulu[8]
27 Costa d'Avorio A Maxwel Cornet
28 Francia C Mathieu Valbuena
29 Francia C Lucas Tousart
30 Francia P Mathieu Gorgelin
31 Polonia D Maciej Rybus
33 Francia A Myziane Maolida[11]
34 Francia D Maxime D'Arpino
45 Rep. del Congo A Alan Dzabana[11]
46 Lussemburgo D Christopher Martins Pereira
48 Francia C Timothé Cognat[11]
50 Francia P Dorian Grange

Calciomercato[modifica | modifica wikitesto]

Sessione estiva (dal 09/06 al 31/08)[modifica | modifica wikitesto]

Acquisti
R. Nome da Modalità
D Emanuel Mammana River Plate definitivo[12] (7,5 milioni €)[13]
D Louis Nganioni Utrecht fine prestito
D Nicolas N'Koulou svincolato[14]
D Lindsay Rose Lorient fine prestito
D Maciej Rybus svincolato[15]
A Jean-Philippe Mateta Châteauroux definitivo[16]
Cessioni
R. Nome a Modalità
D Henri Bedimo svincolato[17][18]
D Bakary Koné Malaga definitivo[19] (800 mila €)[20]
D Louis Nganioni Brest prestito[21]
D Lindsay Rose Lorient definitivo[22] (1,5 milioni €)[23]
D Samuel Umtiti Barcellona definitivo[24] (25 milioni €)[25]
C Romain Del Castillo Bourg-en-Bresse prestito[26]
C Steed Malbranque svincolato[27][28]
C Arnold Mvuemba svincolato[29][30]
A Zakarie Labidi Brest prestito[31]
A Mour Paye svincolato[32][33]

Sessione invernale (dal 01/01 al 31/01)[modifica | modifica wikitesto]

Acquisti
R. Nome da Modalità
C Memphis Depay Manchester United definitivo[34] (16+9 milioni €)[35]
Cessioni
R. Nome a Modalità
C Gueïda Fofana fine carriera[36]
C Clément Grenier Roma prestito[37][38]
C Olivier Kemen Gazélec Ajaccio prestito[39]
C Gaëtan Perrin Orléans prestito[40]
A Aldo Kalulu Rennes prestito[41]

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Ligue 1[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Ligue 1 2016-2017.

Girone d'andata[modifica | modifica wikitesto]

Tomblaine
14 agosto 2016, ore 15:00 CEST
1ª giornata
Nancy0 – 3
referto
Olympique LioneStade Marcel Picot (18.885[42] spett.)
Arbitro: Francia Delerue

Décines-Charpieu
19 agosto 2016, ore 20:45 CEST
2ª giornata
Olympique Lione2 – 0
referto
CaenParc Olympique Lyonnais (41.171[42] spett.)
Arbitro: Francia Millot

Digione
27 agosto 2016, ore 17:00 CEST
3ª giornata
Digione4 – 2
referto
Olympique LioneStade Gaston-Gérard (10.369[42] spett.)
Arbitro: Francia Hamel

Décines-Charpieu
10 settembre 2016, ore 17:00 CEST
4ª giornata
Olympique Lione1 – 3
referto
BordeauxParc Olympique Lyonnais (40.976[42] spett.)
Arbitro: Francia Buquet

Marsiglia
18 settembre 2016, ore 20:45 CEST
5ª giornata
Olympique Marsiglia0 – 0
referto
Olympique LioneStade Vélodrome (32.564[42] spett.)
Arbitro: Francia Gautier

Décines-Charpieu
21 settembre 2016, ore 19:00 CEST
6ª giornata
Olympique Lione5 – 1
referto
MontpellierParc Olympique Lyonnais (32.193[42] spett.)
Arbitro: Francia Varela

Lorient
24 settembre 2016, ore 17:00 CEST
7ª giornata
Lorient1 – 0
referto
Olympique LioneStade du Moustoir (10.628[42] spett.)
Arbitro: Francia Lesage

Décines-Charpieu
2 ottobre 2016, ore 20:45 CEST
8ª giornata
Olympique Lione2 – 0
referto
Saint-ÉtienneParc Olympique Lyonnais (57.050[42] spett.)
Arbitro: Francia Turpin

Nizza
14 ottobre 2016, ore 20:45 CEST
9ª giornata
Nizza2 – 0
referto
Olympique LioneAllianz Riviera (28.139[42] spett.)
Arbitro: Francia Buquet

Décines-Charpieu
22 ottobre 2016, ore 17:00 CEST
10ª giornata
Olympique Lione1 – 3
referto
GuingampParc Olympique Lyonnais (39.184[42] spett.)
Arbitro: Francia Gautier

Tolosa
29 ottobre 2016, ore 17:00 CEST
11ª giornata
Tolosa1 – 2
referto
Olympique LioneStadium Municipal (24.141[42] spett.)
Arbitro: Francia Millot

Décines-Charpieu
5 novembre 2016, ore 20:00 CET
12ª giornata
Olympique Lione2 – 1
referto
BastiaParc Olympique Lyonnais (33.886[42] spett.)
Arbitro: Francia Schneider

Villeneuve d'Ascq
18 novembre 2016, ore 20:45 CET
13ª giornata
Lilla0 – 1
referto
Olympique LioneStade Pierre-Mauroy (28.660[42] spett.)
Arbitro: Francia Miguelgorry

Décines-Charpieu
27 novembre 2016, ore 20:45 CET
14ª giornata
Olympique Lione1 – 2
referto
Paris Saint-GermainParc Olympique Lyonnais (55.107[42] spett.)
Arbitro: Francia Buquet

Nantes
30 novembre 2016, ore 19:00 CET
15ª giornata
Nantes0 – 6
referto
Olympique LioneStade de la Beaujoire (18.964[42] spett.)
Arbitro: Francia Turpin

Metz
5 aprile 2017, ore 19:00 CEST
16ª giornata
Metz0 – 3
referto
Olympique LioneStade Saint Symphorien
Arbitro: Francia Buquet

Décines-Charpieu
11 dicembre 2016, ore 15:00 CET
17ª giornata
Olympique Lione1 – 0
referto
RennesParc Olympique Lyonnais (33.901[42] spett.)
Arbitro: Francia Delerue

Fontvieille
18 dicembre 2016, ore 20:45 CET
18ª giornata
Monaco1 – 3
referto
Olympique LioneStade Louis II (13.129[42] spett.)
Arbitro: Francia Buquet

Décines-Charpieu
21 dicembre 2016, ore 20:50 CET
19ª giornata
Olympique Lione2 – 0
referto
AngersParc Olympique Lyonnais (32.098[42] spett.)
Arbitro: Francia Turpin

Girone di ritorno[modifica | modifica wikitesto]

Caen
15 gennaio 2017, ore 17:00 CET
20ª giornata
Caen3 – 2
referto
Olympique LioneStade Michel d'Ornano (18.935[42] spett.)
Arbitro: Francia Schneider

Décines-Charpieu
22 gennaio 2017, ore 21:00 CET
21ª giornata
Olympique Lione3 – 1
referto
Olympique MarsigliaParc Olympique Lyonnais (48.147[42] spett.)
Arbitro: Francia Buquet

Décines-Charpieu
28 gennaio 2017, ore 17:00 CET
22ª giornata
Olympique Lione1 – 2
referto
LillaParc Olympique Lyonnais (35.479[42] spett.)
Arbitro: Francia Hamel

Saint-Étienne
5 febbraio 2017, ore 21:00 CET
23ª giornata
Saint-Étienne2 – 0
referto
Olympique LioneStade Geoffroy-Guichard (37.029[42] spett.)
Arbitro: Francia Chapron

Décines-Charpieu
8 febbraio 2017, ore 19:00 CET
24ª giornata
Olympique Lione4 – 0
referto
NancyParc Olympique Lyonnais (28.349[42] spett.)
Arbitro: Francia Varela

Guingamp
11 febbraio 2017, ore 17:00 CET
25ª giornata
Guingamp2 – 1
referto
Olympique LioneStade de Roudourou (15.242[42] spett.)
Arbitro: Francia Schneider

Décines-Charpieu
19 febbraio 2017, ore 17:00 CET
26ª giornata
Olympique Lione4 – 2
referto
DigioneParc Olympique Lyonnais (35.197[42] spett.)
Arbitro: Francia Millot

Décines-Charpieu
26 febbraio 2017, ore 17:00 CET
27ª giornata
Olympique Lione5 – 0
referto
MetzParc Olympique Lyonnais (32.488[42] spett.)
Arbitro: Francia Letexier

Bordeaux
3 marzo 2017, ore 20:45 CET
28ª giornata
Bordeaux1 – 1
referto
Olympique LioneStade Matmut-Atlantique (31.511[42] spett.)
Arbitro: Francia Schneider

Décines-Charpieu
12 marzo 2017, ore 17:00 CET
29ª giornata
Olympique Lione4 – 0
referto
TolosaParc Olympique Lyonnais (34.643[42] spett.)
Arbitro: Francia Bastien

Parigi
19 marzo 2017, ore 21:00 CET
30ª giornata
Paris Saint-Germain2 – 1
referto
Olympique LioneParc des Princes (47.253[42] spett.)
Arbitro: Francia Turpin

Rennes
2 aprile 2017, ore 15:00 CEST
31ª giornata
Rennes1 – 1
referto
Olympique LioneRoazhon Park (23.673[42] spett.)
Arbitro: Francia Gautier

Décines-Charpieu
8 aprile 2017, ore 20:00 CEST
32ª giornata
Olympique Lione1 – 4
referto
LorientParc Olympique Lyonnais (35.595[42] spett.)
Arbitro: Francia Rainville

Furiani
16 aprile 2017, ore 17:00 CEST
33ª giornata
Bastia0 – 3[43]
referto
Olympique LioneStade Armand Cesari (12.800[42] spett.)
Arbitro: Francia Delerue

Décines-Charpieu
23 aprile 2017, ore 21:15 CEST
34ª giornata
Olympique Lione1 – 2
referto
MonacoParc Olympique Lyonnais (44.411[42] spett.)
Arbitro: Francia Bastien

Angers
28 aprile 2017, ore 20:45 CEST
35ª giornata
Angers1 – 2
referto
Olympique LioneStade Jean Bouin (14.699[42] spett.)
Arbitro: Francia Gautier

Décines-Charpieu
7 maggio 2017, ore 17:00 CEST
36ª giornata
Olympique Lione3 – 2
referto
NantesParc Olympique Lyonnais (34.473[42] spett.)
Arbitro: Francia Lesage

Montpellier
14 maggio 2017, ore 21:00 CEST
37ª giornata
Montpellier1 – 3
referto
Olympique LioneStade de la Mosson (13.923[42] spett.)
Arbitro: Francia Letexier

Décines-Charpieu
20 maggio 2017, ore 21:00 CEST
38ª giornata
Olympique Lione3 – 3
referto
NizzaParc Olympique Lyonnais (50.080[42] spett.)
Arbitro: Francia Miguelgorry

Coupe de France[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Coupe de France 2016-2017.

Fase a eliminazione diretta[modifica | modifica wikitesto]

Décines-Charpieu
8 gennaio 2017, ore 21:00 CET
Trentaduesimi di finale
Olympique Lione5 – 0
referto
MontpellierParc Olympique Lyonnais (12.096[44] spett.)
Arbitro: Francia Letexier

Marsiglia
31 gennaio 2017, ore 21:05 CET
Sedicesimi di finale
Olympique Marsiglia2 – 1
(d.t.s.)
referto
Olympique LioneStade Vélodrome (53.502[45] spett.)
Arbitro: Francia Delerue

Coupe de la Ligue[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Coupe de la Ligue 2016-2017.

Fase a eliminazione diretta[modifica | modifica wikitesto]

Décines-Charpieu
14 dicembre 2016, ore 21:05 CET
Ottavi di finale
Olympique Lione2 – 2
referto
GuingampParc Olympique Lyonnais (17.002[46] spett.)
Arbitro: Francia Millot

Champions League[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: UEFA Champions League 2016-2017.

Fase a gironi[modifica | modifica wikitesto]

Décines-Charpieu
14 settembre 2016, ore 20:45 CEST
Gruppo H - 1ª giornata
Olympique Lione3 – 0
referto
Dinamo ZagabriaParc Olympique Lyonnais (43.754[47] spett.)
Arbitro: Svezia Strömbergsson

Siviglia
27 settembre 2016, ore 20:45 CEST
Gruppo H - 2ª giornata
Siviglia1 – 0
referto
Olympique LioneEstadio Ramón Sánchez-Pizjuán (36.741[48] spett.)
Arbitro: Paesi Bassi Nijhuis

Décines-Charpieu
18 ottobre 2016, ore 20:45 CEST
Gruppo H - 3ª giornata
Olympique Lione0 – 1
referto
JuventusParc Olympique Lyonnais (53.907[49] spett.)
Arbitro: Polonia Marciniak

Torino
2 novembre 2016, ore 20:45 CET
Gruppo H - 4ª giornata
Juventus1 – 1
referto
Olympique LioneJuventus Stadium (40.356[50] spett.)
Arbitro: Paesi Bassi Kuipers

Zagabria
22 novembre 2016, ore 20:45 CET
Gruppo H- 5ª giornata
Dinamo Zagabria0 – 1
referto
Olympique LioneStadion Maksimir (7.834[51] spett.)
Arbitro: Rep. Ceca Královec

Décines-Charpieu
7 dicembre 2016, ore 20:45 CET
Gruppo H - 6ª giornata
Olympique Lione0 – 0
referto
SivigliaParc Olympique Lyonnais (52.423[52] spett.)
Arbitro: Svezia Eriksson

Europa League[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: UEFA Europa League 2016-2017.

Fase a eliminazione diretta[modifica | modifica wikitesto]

Alkmaar
16 febbraio 2017, ore 19:00 CET
Sedicesimi di finale - Andata
AZ Alkmaar1 – 4
referto
Olympique LioneAFAS Stadion (16.098[53] spett.)
Arbitro: Scozia Madden

Décines-Charpieu
23 febbraio 2017, ore 21:05 CET
Sedicesimi di finale - Ritorno
Olympique Lione7 – 1
referto
AZ AlkmaarParc Olympique Lyonnais (25.743[54] spett.)
Arbitro: Bielorussia Kul'bakoŭ

Décines-Charpieu
9 marzo 2017, ore 21:05 CET
Ottavi di finale - Andata
Olympique Lione4 – 2
referto
RomaParc Olympique Lyonnais (50.588[55] spett.)
Arbitro: Inghilterra Taylor

Roma
16 marzo 2017, ore 21:05 CET
Ottavi di finale - Ritorno
Roma2 – 1
referto
Olympique LioneStadio Olimpico (46.453[56] spett.)
Arbitro: Ungheria Kassai

Décines-Charpieu
13 aprile 2017, ore 21:50 CEST
Quarti di finale - Andata
Olympique Lione2 – 1
referto
BeşiktaşParc Olympique Lyonnais (55.452[57] spett.)
Arbitro: Spagna Lahoz

Istanbul
20 aprile 2017, ore 22:05 EAF
Quarti di finale - Ritorno
Beşiktaş2 – 1
(d.t.s.)
referto
Olympique LioneStadio BJK İnönü (39.623[58] spett.)
Arbitro: Serbia Mažić

Amsterdam
3 maggio 2017, ore 18:45 CEST
Semifinali - Andata
Ajax4 – 1
referto
Olympique LioneAmsterdam ArenA (52.141[59] spett.)
Arbitro: Italia Rocchi

Décines-Charpieu
11 maggio 2017, ore 21:05 CEST
Semifinali - Ritorno
Olympique Lione3 – 1
referto
AjaxParc Olympique Lyonnais (53.180[60] spett.)
Arbitro: Romania Hațegan

Trophée des champions[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Trophée des champions 2016.
Klagenfurt
6 agosto 2016, ore 20:45 CEST
Paris Saint-Germain4 – 1
referto
Olympique LioneWörthersee Stadion (10.120[61] spett.)
Arbitro: Austria Harkam

Statistiche[modifica | modifica wikitesto]

Statistiche di squadra[modifica | modifica wikitesto]

Competizione Punti In casa In trasferta Totale DR
G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs
Ligue 1 67 19 12 1 6 46 26 19 9 3 7 31 22 38 21 4 13 77 48 +29
Coupe de France - 1 1 0 0 5 0 1 0 0 1 1 2 2 1 0 1 6 2 +4
Coupe de la Ligue - 1 0 1 0 2 2 - - - - - - 1 0 1 0 2 2 0
Coppacampioni.png Champions League - 3 1 1 1 3 1 3 1 1 1 2 2 6 2 2 2 5 3 +2
Coppauefa.png Europa League - 4 4 0 0 16 5 4 1 0 3 7 9 8 5 0 3 23 14 +9
Trophée des champions - - - - - - - - - - - - - 1 0 0 1 1 4 -3
Totale - 28 18 3 7 72 34 27 11 4 12 41 35 56 29 7 20 114 73 +41

Andamento in campionato[modifica | modifica wikitesto]

Giornata 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38
Luogo T C T C T C T C T C T C T C T T C T C T C C T C T C C T C T T C T C T C T C
Risultato V V P P N V P V P P V V V P V V V V V P V P P V P V V N V P N V V P V V V V
Posizione 1 1 4 8 9 7 9 5 8 10 8 7 4 7 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 5 4 4 4 4

Fonte: Classements, LFP.
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.

Statistiche dei giocatori[modifica | modifica wikitesto]

Giocatore Ligue 1 Coupe de France
Coupe de la Ligue
Champions League
Europa League
Trophée des Champions Totale
Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni
Aouar, H. H. Aouar[11] 3000----0+20+10000005100
Cognat, T. T. Cognat[11] ----0000--------0000
Cornet, M. M. Cornet 336102+12+0006+81+11+101000511030
Darder, S. S. Darder 231302+101+006+20+12+00100035260
D'Arpino, M. M. D'Arpino --------------------
Depay, M. M. Depay[9] 175101+0000--------18510
Diakhaby, M. M. Diakhaby 221501+01+0003+80+31+10000034570
Dzabana, A. A. Dzabana[11] --------0000----0000
Fekir, N. N. Fekir 329512+11+0005+80+40+201000491471
Ferri, J. J. Ferri 281401+10003+21+11+00100036350
Gaspar, J. J. Gaspar 201000001+001+00----3020
Ghezzal, R. R. Ghezzal 262311+00005+60+11+00----38341
Gonalons, M. M. Gonalons 301712+00006+602+301000451121
Gorgelin, M. M. Gorgelin 1-2000+1-2000-0000-0002-400
Grange, D. D. Grange --------------------
Grenier, C. C. Grenier[8] 40000+10001+000000006000
Jallet, C. C. Jallet 131000+10000+700+20100022120
Kalulu, A. A. Kalulu[8] 4100----2+0000----6100
Kemen, O. O. Kemen[8] 2000----0000----2000
Lacazette, A. A. Lacazette 3028301+11+1004+81+61+101010453760
Lopes, A. A. Lopes 37-46002+0-2006+8-170+101-40054-6910
Mammana, E. E. Mammana 171302+10001+400+10----25140
Maolida, M. M. Maolida[11] 0000------------0000
Mateta, J. J. Mateta[10] 20000000--------2000
Mocio, L. L. Mocio 0-0000-000--------0-000
Morel, J. J. Morel 290302+00006+60+10+10100044140
N'Koulou, N. N. N'Koulou 130200+10004+300+10100022030
Perrin, G. G. Perrin[8] 0000------------0000
Rafael, Rafael 270812+001+005+602+101000410121
Rybus, M. M. Rybus 190101+101+004+3000----28020
Tolisso, C. C. Tolisso 318111+01+0006+82+21+101100471431
Tousart, L. L. Tousart 221102+101+001+70+10+20----33240
Valbuena, M. M. Valbuena 308602+10+1003+60+10+101000431070
Yanga-Mbiwa, M. M. Yanga-Mbiwa 250701+00005+201+00101034090

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ (FR) Jean-Michel Aulas prolonge Genesio et donne les grandes lignes de la nouvelle saison, in Olweb.fr, 4 giugno 2016.
  2. ^ UFFICIALE: Olympique Lione, si ritira il 25enne Fofana, tuttomercatoweb.com.
  3. ^ Psg vince Supercoppa di Francia, Lione battuto 4-1, in ansa.it, 8 agosto 2016.
  4. ^ (FR) L1 : Triplé de Lacazette pour Lyon à Nancy, in lequipe.fr, 14 agosto 2016.
  5. ^ (FR) Les nouveaux maillots pour la saison 2016-2017 sont disponibles!, in Olweb.fr, 16 maggio 2016.
  6. ^ Bernard Lacombe président de l'association OL Légendes, su lequipe.fr, 3 agosto 2016.
  7. ^ Effectif professionnel actuel, olweb.fr.
  8. ^ a b c d e f g h Ceduto durante la sessione invernale di calciomercato.
  9. ^ a b Acquistato durante la sessione invernale di calciomercato.
  10. ^ a b Acquistato durante la sessione estiva di calciomercato, ma a stagione in corso.
  11. ^ a b c d e f g h Aggregato alla prima squadra dal centro di formazione.
  12. ^ (FR) Emanuel Mammana s’engage 5 ans avec l'Olympique Lyonnais, in Olweb.fr, 7 luglio 2016.
  13. ^ (FR) Communiqué de presse, in Actusnews.com, 7 luglio 2016.
  14. ^ (FR) Mercato: Nicolas Nkoulou est Lyonnais!, in Olweb.fr, 29 giugno 2016.
  15. ^ (FR) Mercato: l'international polonais Maciej Rybus est lyonnais, in Olweb.fr, 21 giugno 2016.
  16. ^ (FR) Communiqué: Jean-Philippe Mateta officiellement lyonnais, in Olweb.fr, 15 settembre 2016.
  17. ^ Trasferitosi all'Olympique Marsiglia nella stessa sessione di mercato.
  18. ^ (FR) Henri Bedimo est Olympien, in Om.net, 23 giugno 2016.
  19. ^ (ES) El central Bakary Koné refuerza la defensa del Málaga CF, in Malagacf.com, 27 giugno 2016.
  20. ^ (FR) OL: Bakary Koné vendu à Malaga, in Rmcsport.com, 27 giugno 2016 (archiviato dall'url originale il 30 giugno 2016).
  21. ^ (FR) Louis Nganioni prêté un an par Lyon, in Sb29.bzh, 5 luglio 2016.
  22. ^ (FR) Lindsay Rose quatre ans au FC Lorient, in Fclweb.fr, 30 giugno 2016 (archiviato dall'url originale l'8 luglio 2016).
  23. ^ (FR) FC Lorient: Lindsay Rose a signé pour quatre ans, in Ouest-france.fr, 30 giugno 2016.
  24. ^ (FR) Mercato: Samuel Umtiti quitte l’OL pour le FC Barcelone, in Olweb.fr, 30 giugno 2016.
  25. ^ (EN) The key points from Bartomeu’s press conference, in Fcbarcelona.com, 30 giugno 2016.
  26. ^ (FR) Romain Del Castillo prêté une saison au Football Bourg-en-Bresse Péronnas, in Olweb.fr, 13 giugno 2016.
  27. ^ Trasferitosi al Caen nella stessa sessione di mercato.
  28. ^ (FR) L'expérience de Steed Malbranque au service du SMC, in Smcaen.fr, 17 giugno 2016 (archiviato dall'url originale il 21 giugno 2016).
  29. ^ Trasferitosi all'Akhisar Belediyespor nella stessa sessione di mercato.
  30. ^ (TR) Akhisar’a Fransız Ön Libero, in Akhisarhaber.fr, 25 luglio 2016.
  31. ^ (FR) Zakarie Labidi rejoint les Ty-Zefs!, in Sb29.bzh, 27 luglio 2016.
  32. ^ Trasferitosi al Troyes nella stessa sessione di mercato.
  33. ^ (FR) Le jeune lyonnais Mour Paye s'engage avec l'Estac, in Olweb.fr, 20 giugno 2016 (archiviato dall'url originale il 28 agosto 2016).
  34. ^ (EN) Mourinho wishes Memphis well at Lyon, in Manutd.com, 20 gennaio 2017.
  35. ^ (FR) Mercato: Memphis Depay rejoint l'OL pour 4 ans et demi, in Olweb.fr, 20 gennaio 2017.
  36. ^ (FR) Gueida Fofana : "Je ne peux plus jouer", in Olweb.fr, 18 gennaio 2017.
  37. ^ Con diritto di riscatto.
  38. ^ L'AS Roma perfeziona l'ingaggio di Clement Grenier, in Asroma.com, 28 gennaio 2017.
  39. ^ (FR) Mercato – Olivier Kemen prêté au Gazélec Ajaccio, in Gfca-foot.com, 11 gennaio 2017.
  40. ^ (FR) Officiel : Gaëtan Perrin (OL) arrive en prêt!, in Usofoot.com, 9 gennaio 2017. URL consultato il 10 gennaio 2017 (archiviato dall'url originale il 12 gennaio 2017).
  41. ^ (FR) Aldo Kalulu prêté au Stade Rennais F.C., in Staderennais.com, 9 gennaio 2017.
  42. ^ a b c d e f g h i j k l m n o p q r s t u v w x y z aa ab ac ad ae af ag ah ai aj ak (FR) Affluences Ligue 1, in Lfp.fr.
  43. ^ A tavolino.
  44. ^ (EN) Olympique Lyonnais 5-0 Montpellier, in Goal.com, 8 gennaio 2017.
  45. ^ (EN) Olympique Marseille 2-1 Olympique Lyonnais, in Goal.com, 31 gennaio 2017.
  46. ^ (FR) Affluences Coupe de la Ligue, in Lfp.fr.
  47. ^ (EN) Olympique Lyonnais 3-0 Dinamo Zagreb, in Goal.com, 14 settembre 2016.
  48. ^ (EN) Sevilla 1-0 Olympique Lyonnais, in Goal.com, 27 settembre 2016.
  49. ^ (EN) Olympique Lyonnais 0-1 Juventus, in Goal.com, 18 ottobre 2016.
  50. ^ (EN) Juventus 1-1 Olympique Lyonnais, in Goal.com, 2 novembre 2016.
  51. ^ (EN) Dinamo Zagreb 0-1 Olympique Lyonnais, in Goal.com, 22 novembre 2016.
  52. ^ (EN) Olympique Lyonnais 0-0 Sevilla, in Goal.com, 7 dicembre 2016.
  53. ^ (EN) AZ 1-4 Olympique Lyonnais, in Goal.com, 16 febbraio 2017.
  54. ^ (EN) Olympique Lyonnais 7-1 AZ, in Goal.com, 23 febbraio 2017.
  55. ^ (EN) Olympique Lyonnais 4-2 Roma, in Goal.com, 9 marzo 2017.
  56. ^ (EN) Roma 2-1 Olympique Lyonnais, in Goal.com, 16 marzo 2017.
  57. ^ (EN) Olympique Lyonnais 2-1 Besiktas, in Goal.com, 13 aprile 2017.
  58. ^ (EN) Besiktas 2-1 Olympique Lyonnais, in Goal.com, 20 aprile 2017.
  59. ^ (EN) Ajax 4-1 Olympique Lyonnais, in Goal.com, 3 maggio 2017.
  60. ^ (EN) Olympique Lyonnais 3-1 Ajax, in Goal.com, 11 maggio 2017.
  61. ^ (FR) Les affluences officielles du Trophée des Champions, in Lfp.fr.

Altri progetti[modifica | modifica wikitesto]

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

Calcio Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio