LOSC Lille 2016-2017

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search

1leftarrow blue.svgVoce principale: LOSC Lille.

LOSC Lille
Stagione 2016-2017
AllenatoreFrancia Frédéric Antonetti, poi
Belgio Patrick Collot, poi
Francia Franck Passi
All. in secondaBelgio Patrick Collot
PresidenteFrancia Michel Seydoux, poi
Lussemburgo Gerard Lopez
Ligue 111°
Coupe de FranceQuarti di finale
Coupe de la LigueOttavi di finale
Europa LeagueTerzo turno preliminare
Maggiori presenzeCampionato: Corchia (38)
Totale: Corchia (42)
Miglior marcatoreCampionato: dé Preville (14)
Totale: de Préville (14)
StadioPierre-Mauroy (50.186)
Maggior numero di spettatori40.485 vs. Lorient
(17 marzo 2017)
Minor numero di spettatori8.265 vs. Excelsior
(7 gennaio 2017)
Media spettatori26.489¹
¹ considera le partite giocate in casa in tutte le competizioni.

Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il LOSC Lille nelle competizioni ufficiali della stagione 2016-2017.

Stagione[modifica | modifica wikitesto]

Frédéric Antonetti viene riconfermato sulla panchina dei mastini.

In seguito al raggiungimento del quinto posto valido per l'accesso ai preliminari dell'Europa League dopo un inizio stagione negativo, l'allenatore Frédéric Antonetti viene riconfermato per la panchina.[1] Il calciomercato estivo vede gli addii del difensore Djibril Sidibé al Monaco (per un importo di 16 milioni), dei centrocampisti Florent Balmont e Marvin Martin (direzione Digione), e degli attaccanti Michael Frey e Baptiste Guillaume (quest'ultimo in prestito allo Strasburgo), mentre sono stati acquistati il centrocampista Younousse Sankharé dal Guingamp, l'attaccante del retrocesso Reims Nicolas de Préville e lo svincolato Julian Palmieri. Sono stati riscattati l'autore della rete che permise al Portogallo la prima vittoria di un europeo Éder dallo Swansea City e lo zambiano Stophira Sunzu, oltre al rinnovo del prestito di Rony Lopes del Monaco[2]. La stagione inizia nei peggiori dei modi con l'eliminazione nel terzo turno preliminare dell'Europa League a favore del Qäbälä, che esclude la società dalle competizioni UEFA per questa stagione[3]. Infatti la partita di andata in terra francese termina 1-1 con la rete di Mendes per i mastini, purtroppo quella di ritorno termina 1-0 per gli azeri[4][5].

Anche il debutto in campionato contro la neopromossa Metz fu altrettanto negativo: i Nordistes si portano due volte in vantaggio con la doppietta di Rony Lopes allo Stadio Saint Symphorien (Metz), ma a causa di due calci di rigore per i padroni di casa arriva anche la prima sconfitta in campionato per 3-2[6]. La prima vittoria stagionale arriva nella seconda giornata di campionato contro la neopromossa Digione grazie alla rete dell'ex Younousse Sankharé nei minuti finali[7].

Maglie e sponsor[modifica | modifica wikitesto]

Lo sponsor tecnico per la stagione 2016-2017 è New Balance, mentre lo sponsor ufficiale è Partouche. La maglia fa parte della campagna Déchainé e mette in evidenzia l'energia e la passione del club nell'affrontare la nuova stagione. Tutte le divise sono dotate della tecnologia NB Dry, che ha la funzione di spostare l'umidità verso l'esterno permettendo così minor sudorazione durante tutta la partita. La prima maglia è un omaggio ai settant'anni dalla nascita della squadra (1946), con il colletto che presenta la scritta 1946 – 2016 : il y a 70 ans, le premier doublé e nella parte finale della schiena Le LOSC est bâti sur pierre, rien ne peut l'ébranler. Poi presenta delle "V" rosse (al centro della maglia e sulle maniche) combinate con il colore grigio profondo che ricopre la maglia. I calzoncini e i calzettoni sono interamente blu.[8]

Manica sinistra
Manica sinistra
Maglietta
Maglietta
Manica destra
Manica destra
Pantaloncini
Pantaloncini
Calzettoni
Calzettoni
Casa
Manica sinistra
Manica sinistra
Maglietta
Maglietta
Manica destra
Manica destra
Pantaloncini
Pantaloncini
Calzettoni
Calzettoni
Trasferta
Manica sinistra
Manica sinistra
Maglietta
Maglietta
Manica destra
Manica destra
Pantaloncini
Pantaloncini
Calzettoni
Calzettoni
Terza divisa

Organigramma societario[modifica | modifica wikitesto]

Area direttiva

  • Presidente: Michel Seydoux
  • Direttore generale: Jean-Michel Vandamme
  • Direttore generale aggiunto: Reynald Berge
  • Presidente dell'associazione: Patrick Robert
  • Delegato: Didier De Climmer

Area organizzativa

  • Direttore marketing, comunicazione e biglietteria: Aurélien Delespierre
  • Direttore amministrativo e giuridico: Julien Mordacq

Area tecnica

  • Direttore sportivo: François Vitali
  • Allenatore: Frédéric Antonetti
  • Allenatore in seconda: Patrick Collot
  • Collaboratori tecnici: Jean-Marie De Zerbi, Rachid Chihab, Chérif Oudjani
  • Preparatori atletici: Grégory Dupont, Barthélémy Delecroix
  • Preparatore dei portieri: Jean-Pierre Mottet

Area sanitaria

  • Responsabile: Eric Rolland
  • Medico sociale: Joffrey Martin
  • Massaggiatori: Bruno Le Natur, Jérôme Andral, Dario Fort, Gaël Pasquer, Cyril Praud

Rosa[modifica | modifica wikitesto]

Rio Mavuba, capitano dei mastini nella stagione 2016-2017.
N. Ruolo Giocatore
1 Nigeria P Vincent Enyeama
2 Francia D Sébastien Corchia
3 Mali D Youssouf Koné
4 Senegal C Younousse Sankharé[9]
4 Brasile D Gabriel[10]
5 Argentina D Renato Civelli[9]
6 Camerun C Ibrahim Amadou
7 Marocco C Sofiane Boufal[11]
7 Paesi Bassi A Anwar El Ghazi[10]
8 Marocco C Mounir Obbadi[9]
8 Portogallo C Xeka[10]
9 Francia A Yassine Benzia
10 Paesi Bassi C Ricardo Kishna[10]
11 Svizzera C Éric Bauthéac
12 Francia C Nicolas de Préville[12]
13 Zambia D Stophira Sunzu
14 Costa d'Avorio A Gadji Tallo[9]
15 Francia C Lenny Nangis[11]
15 Francia D Julian Palmieri
16 Francia P Mike Maignan
17 Portogallo C Marcos Lopes
18 Francia D Franck Béria
N. Ruolo Giocatore
19 Rep. del Congo A Kevin Koumbemba
20 Francia C Ryan Mendes[9]
21 Mali C Yves Bissouma
22 Paraguay D Junior Alonso[10]
23 Francia D Adama Soumaoro
24 Francia C Rio Mavuba (capitano)
25 Montenegro D Marko Baša
26 Francia C Farès Bahlouli[10]
27 Tunisia C Naïm Sliti[12]
28 Francia D Benjamin Pavard[11]
28 Francia A Martin Terrier
30 Francia P Jean Butez
31 Francia C Morgan Amalfitano
33 Haiti D Carlens Arcus
34 Sudafrica A Lebo Mothiba[9]
35 Marocco D Hamza Mendyl[13]
36 Francia C Valère Pollet[13]
37 Francia D Olivier Lesueur[13]
38 Francia C Emmanuel Debordeaux[13]
39 Portogallo A Éder
40 Francia A Ryad Habbas[13]

Calciomercato[modifica | modifica wikitesto]

Sessione estiva (dal 09/06 al 31/08)[modifica | modifica wikitesto]

Acquisti
R. Nome da Modalità
D Carlens Arcus svincolato[14]
D Julian Jeanvier Red Star fine prestito
D Julian Palmieri svincolato[15]
D Stophira Sunzu Shanghai Shenhua riscatto cartellino[16]
C Alexis Araujo Boulogne fine prestito
C Nicolas de Préville KV Ostende prestito[17][18]
C John Jairo Ruiz Dnipro fine prestito
C Marcos Lopes Monaco rinnovo prestito[19]
C Ryan Mendes Nottingham Forest fine prestito
C Ronny Rodelin Caen fine prestito
C Younousse Sankharé Guingamp definitivo[20]
C Naïm Sliti Red Star prestito[17][21]
C Adama Traoré Monaco fine prestito
A Éder Swansea City definitivo[22] (4,5 milioni €)[23]
A Michael Frey Lucerna fine prestito
A Sehrou Guirassy Auxerre fine prestito
A Kevin Koumbemba Brest fine prestito
Cessioni
R. Nome a Modalità
P Steeve Elana svincolato[24][25]
D Julian Jeanvier svincolato[26][27]
D Benjamin Pavard Stoccarda definitivo[28] (5 milioni €)[29]
D Djibril Sidibé Monaco definitivo[30] (16 milioni €)[31]
C Alexis Araujo Boulogne prestito[32]
C Florent Balmont svincolato[33][34]
C Sofiane Boufal Southampton definitivo[35]
C John Jairo Ruiz svincolato[36][37]
C Marvin Martin Digione prestito[17][38]
C Nolan Mbemba svincolato[39][40]
C Souahilo Meïté Zulte Waregem rinnovo prestito[41]
C Lenny Nangis Bastia prestito[42]
C Ronny Rodelin Caen definitivo[43]
C Yaw Yeboah Manchester City fine prestito
A Éder Swansea City fine prestito
A Michael Frey Young Boys definitivo[44]
A Baptiste Guillaume Strasburgo prestito[45]
A Sehrou Guirassy Colonia definitivo[46] (6 milioni €)[47]

Sessione invernale (dal 01/01 al 31/01)[modifica | modifica wikitesto]

Acquisti
R. Nome da Modalità
D Junior Alonso Cerro Porteño definitivo[48]
D Gabriel Avaí definitivo[49]
C Ricardo Kishna Lazio prestito[17][50]
C Xeka Braga prestito
A Farès Bahlouli Monaco definitivo[51]
A Anwar El Ghazi Ajax definitivo[52]
Cessioni
R. Nome a Modalità
D Renato Civelli svincolato[53]
C Ryan Mendes Kayserispor definitivo[54]
C Mounir Obbadi Nizza definitivo[55]
C Younousse Sankharé Bordeaux definitivo[56]
A Lebo Mothiba Valenciennes prestito[57]
A Gadji Tallo Amiens prestito[17][58]

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Ligue 1[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Ligue 1 2016-2017.

Girone d'andata[modifica | modifica wikitesto]

Metz
13 agosto 2016, ore 20:00 CEST
1ª giornata
Metz3 – 2
referto
LillaStade Saint Symphorien (17.174[59] spett.)
Arbitro: Francia Lesage

Villeneuve d'Ascq
20 agosto 2016, ore 20:00 CEST
2ª giornata
Lilla1 – 0
referto
DigioneStade Pierre-Mauroy (25.548[59] spett.)
Arbitro: Francia Thual

Nizza
27 agosto 2016, ore 20:00 CEST
3ª giornata
Nizza1 – 1
referto
LillaAllianz Riviera (16.355[59] spett.)
Arbitro: Francia Letexier

Villeneuve d'Ascq
10 settembre 2016, ore 20:00 CEST
4ª giornata
Lilla1 – 4
referto
MonacoStade Pierre-Mauroy (29.373[59] spett.)
Arbitro: Francia Chapron

Lorient
17 settembre 2016, ore 20:00 CEST
5ª giornata
Lorient1 – 0
referto
LillaStade du Moustoir (8.926[59] spett.)
Arbitro: Francia Abed

Villeneuve d'Ascq
20 settembre 2016, ore 19:00 CEST
6ª giornata
Lilla1 – 2
referto
TolosaStade Pierre-Mauroy (23.323[59] spett.)
Arbitro: Francia Miguelgorry

Saint-Étienne
25 settembre 2016, ore 15:00 CEST
7ª giornata
Saint-Étienne3 – 1
referto
LillaStade Geoffroy-Guichard (24.700[59] spett.)
Arbitro: Francia Millot

Villeneuve d'Ascq
1º ottobre 2016, ore 20:00 CEST
8ª giornata
Lilla1 – 0
referto
NancydeStade Pierre-Mauroy (25.719[59] spett.)
Arbitro: Francia Desiage

Guingamp
15 ottobre 2016, ore 20:00 CEST
9ª giornata
Guingamp1 – 0
referto
LillaStade de Roudourou (12.636[59] spett.)
Arbitro: Francia Moreira

Villeneuve d'Ascq
22 ottobre 2016, ore 20:00 CEST
10ª giornata
Lilla2 – 1
referto
BastiaStade Pierre-Mauroy (25.932[59] spett.)
Arbitro: Francia Buquet

Villeneuve d'Ascq
28 ottobre 2016, ore 20:45 CEST
11ª giornata
Lilla0 – 1
referto
Paris Saint-GermainStade Pierre-Mauroy (37.213[59] spett.)
Arbitro: Francia Bastien

Angers
5 novembre 2016, ore 20:00 CET
12ª giornata
Angers1 – 0
referto
LillaStade Jean Bouin (9.750[59] spett.)
Arbitro: Francia Turpin

Villeneuve d'Ascq
18 novembre 2016, ore 20:45 CET
13ª giornata
Lilla0 – 1
referto
Olympique LioneStade Pierre-Mauroy (28.660[59] spett.)
Arbitro: Francia Miguelgorry

Nantes
26 novembre 2016, ore 20:00 CET
14ª giornata
Nantes0 – 0
referto
LillaStade de la Beaujoire (18.125[59] spett.)
Arbitro: Francia Thual

Villeneuve d'Ascq
29 novembre 2016, ore 19:00 CET
15ª giornata
Lilla4 – 2
referto
CaenStade Pierre-Mauroy (23.216[59] spett.)
Arbitro: Francia Ennjimi

Bordeaux
3 dicembre 2016, ore 20:00 CET
16ª giornata
Bordeaux0 – 1
referto
LillaStade Matmut-Atlantique (19.250[59] spett.)
Arbitro: Francia Buquet

Villeneuve d'Ascq
10 dicembre 2016, ore 20:00 CET
17ª giornata
Lilla2 – 1
referto
MontpellierStade Pierre-Mauroy (27.391[59] spett.)
Arbitro: Francia Chapron

Marsiglia
18 dicembre 2016, ore 17:00 CET
18ª giornata
Olympique Marsiglia2 – 0
referto
LillaStade Vélodrome (34.697[59] spett.)
Arbitro: Francia Bastien

Villeneuve d'Ascq
21 dicembre 2016, ore 20:50 CET
19ª giornata
Lilla1 – 1
referto
RennesStade Pierre-Mauroy (26.181[59] spett.)
Arbitro: Francia Miguelgorry

Girone di ritorno[modifica | modifica wikitesto]

Villeneuve d'Ascq
13 gennaio 2017, ore 20:45 CET
20ª giornata
Lilla1 – 1
referto
Saint-ÉtienneStade Pierre-Mauroy (36.879[59] spett.)
Arbitro: Francia Lesage

Digione
21 gennaio 2017, ore 20:00 CET
21ª giornata
Digione0 – 0
referto
LillaStade Gaston-Gérard (7.828[59] spett.)
Arbitro: Francia Miguelgorry

Décines-Charpieu
28 gennaio 2017, ore 17:00 CET
22ª giornata
Olympique Lione1 – 2
referto
LillaParc Olympique Lyonnais (35.479[59] spett.)
Arbitro: Francia Hamel

Villeneuve d'Ascq
4 febbraio 2017, ore 20:00 CET
23ª giornata
Lilla0 – 1
referto
LorientStade Pierre-Mauroy (38.153[59] spett.)
Arbitro: Francia Miguelgorry

Parigi
7 febbraio 2017, ore 21:00 CET
24ª giornata
Paris Saint-Germain2 – 1
referto
LillaParc des Princes (44.591[59] spett.)
Arbitro: Francia Letexier

Villeneuve d'Ascq
11 febbraio 2017, ore 20:00 CET
25ª giornata
Lilla1 – 2
referto
AngersStade Pierre-Mauroy (25.731[59] spett.)
Arbitro: Francia Varela

Caen
18 febbraio 2017, ore 20:00 CET
26ª giornata
Caen0 – 1
referto
LillaStade Michel d'Ornano (15.897[59] spett.)
Arbitro: Francia Abed

Villeneuve d'Ascq
25 febbraio 2017, ore 20:00 CET
27ª giornata
Lilla2 – 3
referto
BordeauxStade Pierre-Mauroy (28.772[59] spett.)
Arbitro: Francia Desiage

Tolosa
5 marzo 2017, ore 17:00 CET
28ª giornata
Tolosa1 – 1
referto
LillaStadium Municipal (12.621[59] spett.)
Arbitro: Francia Hamel

Nancy
11 marzo 2017, ore 20:00 CET
29ª giornata
Nancy1 – 2
referto
LillaStade Marcel Picot (17.500[59] spett.)
Arbitro: Francia Delerue

Villeneuve d'Ascq
17 marzo 2017, ore 20:45 CET
30ª giornata
Lilla0 – 0
referto
Olympique MarsigliaStade Pierre-Mauroy (40.485[59] spett.)
Arbitro: Francia Lesage

Furiani
1º aprile 2017, ore 19:00 CEST
31ª giornata
Bastia0 – 1
referto
LillaStade Armand Cesari (9.908[59] spett.)
Arbitro: Francia Millot

Villeneuve d'Ascq
7 aprile 2017, ore 20:45 CEST
32ª giornata
Lilla1 – 2
referto
NizzaStade Pierre-Mauroy (32.107[59] spett.)
Arbitro: Francia Delerue

Rennes
15 aprile 2017, ore 20:00 CEST
33ª giornata
Rennes2 – 0
referto
LillaRoazhon Park (24.056[59] spett.)
Arbitro: Francia Abed

Villeneuve d'Ascq
22 aprile 2017, ore 20:00 CEST
34ª giornata
Lilla3 – 0
referto
GuingampStade Pierre-Mauroy (28.848[59] spett.)
Arbitro: Francia Turpin

Montpellier
29 aprile 2017, ore 20:00 CEST
35ª giornata
Montpellier0 – 3
referto
LillaStade de la Mosson (10.139[59] spett.)
Arbitro: Francia Bastien

Villeneuve d'Ascq
6 maggio 2017, ore 20:00 CEST
36ª giornata
Lilla0 – 2
referto
MetzStade Pierre-Mauroy (28.336[59] spett.)
Arbitro: Francia Thual

Fontvieille
14 maggio 2017, ore 21:00 CEST
37ª giornata
Monaco4 – 0
referto
LillaStade Louis II (13.152[59] spett.)
Arbitro: Francia Bastien

Villeneuve d'Ascq
20 maggio 2017, ore 21:00 CEST
38ª giornata
Lilla3 – 0
referto
NantesStade Pierre-Mauroy (28.390[59] spett.)
Arbitro: Francia Desiage

Coupe de France[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Coupe de France 2016-2017.

Fase a eliminazione diretta[modifica | modifica wikitesto]

Villeneuve d'Ascq
7 gennaio 2017, ore 15:00 CET
Trentaduesimi di finale
Lilla4 – 1
referto
Arancione Internazionale e Nero.svg ExcelsiorStade Pierre-Mauroy (6.673[60] spett.)
Arbitro: Francia Buquet

Villeneuve d'Ascq
31 gennaio 2017, ore 18:00 CET
Sedicesimi di finale
Lilla1 – 0
referto
NantesStade Pierre-Mauroy (7.571[61] spett.)
Arbitro: Francia Desiage

Libourne
2 marzo 2017, ore 21:00 CET
Ottavi di finale
Bergerac 600px Grigio Blu e Grigio.png1 – 2
referto
LillaStade Jean-Antoine-Moueix (4.223[62] spett.)
Arbitro: Francia Thual

Fontvieille
4 aprile 2017, ore 21:00 CEST
Quarti di finale
Monaco2 – 1
referto
LillaStade Louis II (5.709[63] spett.)
Arbitro: Francia Chapron

Coupe de la Ligue[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Coupe de la Ligue 2016-2017.

Fase a eliminazione diretta[modifica | modifica wikitesto]

Parigi
14 dicembre 2016, ore 21:05 CET
Ottavi di finale
Paris Saint-Germain3 – 1
referto
LillaParc des Princes (45.183[64] spett.)
Arbitro: Francia Lesage

Europa League[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: UEFA Europa League 2016-2017.

Turni preliminari[modifica | modifica wikitesto]

Villeneuve-d'Ascq
28 luglio 2016, ore 19:00 CEST
Terzo turno preliminare – Andata
Lilla1 – 1
referto
QəbələStade Pierre-Mauroy (8.265[65] spett.)
Arbitro: Polonia Stefanski

Qəbələ
4 agosto 2016, ore 21:00 UTC+4
Terzo turno preliminare – Ritorno
Qəbələ1 – 0
referto
LillaGabala City Stadium (10.550[66] spett.)
Arbitro: Russia Es'kov

Statistiche[modifica | modifica wikitesto]

Statistiche di squadra[modifica | modifica wikitesto]

Competizione Punti In casa In trasferta Totale DR
G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs
Ligue 1 46 19 7 3 9 24 24 19 6 4 9 16 23 38 13 7 18 40 47 -7
Coupe de France - 2 2 0 0 5 1 2 1 0 1 3 3 4 3 0 1 8 4 +4
Coupe de la Ligue - - - - - - - 1 0 0 1 1 3 1 0 0 1 1 3 -2
Coppauefa.png Europa League - 1 0 1 0 1 1 1 0 0 1 0 1 2 0 1 1 1 2 -1
Totale - 22 9 4 9 30 26 23 7 4 12 20 30 45 16 8 21 50 56 -6

Andamento in campionato[modifica | modifica wikitesto]

Giornata 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38
Luogo T C T C T C T C T C C T C T C T C T C C T T C T C T C T T C T C T C T C T C
Risultato P V N P P P P V P V P P P N V V V P N N N V P P P V P N V N V P P V V P P V
Posizione 14 10 13 15 17 18 20 18 18 16 17 18 19 19 17 14 11 13 13 14 15 11 13 15 18 15 16 16 14 14 13 13 14 12 11 11 12 11

Fonte: Classements, LFP.
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.

Statistiche dei giocatori[modifica | modifica wikitesto]

Giocatore Ligue 1 Coupe de France
Coupe de la Ligue
Europa League Totale
Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni
Alonso, J. J. Alonso[10] 120102+0000----14010
Amadou, I. I. Amadou 351403+11+01+00200041250
Amalfitano, M. M. Amalfitano 17000----201019010
Arcus, C. C. Arcus 00004+001+01+0----4011
Bahlouli, F. F. Bahlouli[10] 30002+0000----5000
Baša, M. M. Baša 231002+10+100100027200
Bauthéac, É. É. Bauthéac 130402+0000200017040
Benzia, Y. Y. Benzia 253301+1000200029330
Béria, F. F. Béria 281811+1000000030181
Bissouma, Y. Y. Bissouma 231413+0000100027141
Butez, J. J. Butez 0-0000-000----0-000
Boufal, S. S. Boufal[11] ----------------
Civelli, R. R. Civelli[9] 131400+1000200016140
Corchia, S. S. Corchia 381402+01+000201042250
Debordeaux, E. E. Debordeaux[13] ----0000----0000
de Préville, N. N. de Préville[12] 3014202+1000----331420
Éder, Éder 316304+11+000100037730
El Ghazi, A. A. El Ghazi[10] 121201+01+000----13220
Enyeama, V. V. Enyeama 32-40400-0002-20034-4240
Gabriel, Gabriel[10] 10000000----1000
Habbas, R. R. Habbas[13] ----0000----0000
Kishna, R. R. Kishna[10] 110002+0000----13000
Koné, Y. Y. Koné 20001+0000----3000
Koumbemba, K. K. Koumbemba ----------------
Lesueur, O. O. Lesueur[13] ----0000----0000
Lopes, M. M. Lopes 254302+02+000200029630
Maignan, M. M. Maignan 7-7004+1-70+100-00012-1410
Mavuba, R. R. Mavuba 180411+001+00100020051
Mendes, R. R. Mendes[9] 7000----21009100
Mendyl, H. H. Mendyl[13] 10001+0000----2000
Mothiba, L. L. Mothiba[9] 00001+0000----1000
Nangis, L. L. Nangis[11] --------00000000
Obbadi, M. M. Obbadi[9] 5020----20007020
Palmieri, J. J. Palmieri 221513+102+00200028171
Pavard, B. B. Pavard[11] 0000--------0000
Pollet, V. V. Pollet[13] 00000000----0000
Sankharé, Y. Y. Sankharé[9] 212410+100+10101023261
Sliti, N. N. Sliti[12] 161101+1000----18110
Soumaoro, A. A. Soumaoro 270114+11+000100033111
Sunzu, S. S. Sunzu 40000+100000005000
Tallo, G. G. Tallo[9] 0000--------0000
Terrier, M. M. Terrier 111003+11+02+10----15230
Vanbaleghem, V. V. Vanbaleghem 00001+0000----1000
Xeka, Xeka 131202+0000----15120

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ (FR) Frédéric Antonetti, l'entraîneur de Lille, peut prolonger de trois ans, in lequipe.fr, 16 maggio 2016.
  2. ^ (FR) LES TRANSFERTS SIGNÉS - LIGUE 1, in lequipe.fr.
  3. ^ (FR) C3/3e tour préliminaire retour - Lille éliminé par Qabala, in leparisien.fr, 4 agosto 2016.
  4. ^ (FR) LOSC 1-1 Qäbälä, in uefa.com, 28 luglio 2016.
  5. ^ (FR) Qäbälä 1-0 LOSC, in uefa.com, 4 agosto 2016.
  6. ^ (FR) Metz surprend Lille (3-2), Caen s'impose face à Lorient (3-2), in eurosport.fr, 13 agosto 2016.
  7. ^ (FR) Lille-Dijon (1-0), le LOSC remercie Sankharé, in goal.com, 20 agosto 2016.
  8. ^ (FR) DÉCOUVREZ LES NOUVEAUX MAILLOTS LOSC BY NEW BALANCE, in losc.fr, 30 giugno 2016.
  9. ^ a b c d e f g h i j k l Ceduto durante la sessione invernale di calciomercato.
  10. ^ a b c d e f g h i j k Acquistato durante la sessione invernale di calciomercato.
  11. ^ a b c d e f Ceduto durante la sessione estiva di calciomercato, ma a stagione in corso.
  12. ^ a b c d Acquistato durante la sessione estiva di calciomercato, ma a stagione in corso.
  13. ^ a b c d e f g h i j Aggregato alla prima squadra dal centro di formazione.
  14. ^ (FR) Arcus, jeune défenseur haïtien, rejoint le LOSC, in Losc.fr, 9 luglio 2016.
  15. ^ (FR) Julian Palmieri est Lillois pour 2 ans, in Losc.fr, 8 luglio 2016.
  16. ^ (FR) Stoppila Sunzu poursuit l’aventure au LOSC!, in Losc.fr, 9 luglio 2016.
  17. ^ a b c d e Con diritto di riscatto.
  18. ^ (FR) [MERCATO] Bienvenue à Nicolas De Préville!, in Losc.fr, 10 agosto 2016.
  19. ^ (FR) Rony Lopes reste Lillois!, in Losc.fr, 9 luglio 2016.
  20. ^ (FR) Younousse Sankharé est un Dogue!, in Losc.fr, 26 luglio 2016.
  21. ^ (FR) Naïm Sliti arrive chez les Dogues!, in Losc.fr, 31 agosto 2016.
  22. ^ (FR) Mercato: Eder sera 100% Lillois!, in Losc.fr, 24 maggio 2016.
  23. ^ (FR) LOSC: Eder signe quatre ans à Lille, in 20minutes.fr, 24 maggio 2016.
  24. ^ Trasferitosi al Gazélec Ajaccio nella stessa sessione di mercato.
  25. ^ (FR) Steeve Elana ufficialmente rossu è turchinu!, in Gfca-foot.com, 23 giugno 2016.
  26. ^ Trasferitosi allo Stade Reims nella stessa sessione di mercato.
  27. ^ (FR) Julian Jeanvier, de l’impact dans la défense stadiste!, in Stade-de-reims.com, 22 giugno 2016.
  28. ^ (DE) VfB verpflichtet Benjamin Pavard, in Vfb.de, 30 agosto 2016.
  29. ^ (FR) Transfert/Allemagne - Le défenseur de Lille Benjamin Pavard signe à Stuttgart, in Leparisien.fr, 30 agosto 2016.
  30. ^ (FR) Djibril Sidibé pour 5 saisons, in Asmonaco.com, 8 luglio 2016. URL consultato l'8 luglio 2016 (archiviato dall'url originale il 12 giugno 2018).
  31. ^ (FR) Foot: Djibril Sidibé à Monaco, Lopes revient à Lille, in Lavoixdunord.fr, 8 luglio 2016 (archiviato dall'url originale l'11 luglio 2016).
  32. ^ (FR) Alexis Araujo de retour sur la Côte d’Opale, in Losc.fr, 20 luglio 2016.
  33. ^ Trasferitosi al Digione nella stessa sessione di mercato.
  34. ^ (FR) Florent Balmont est dijonnais!, in Dfco.fr, 8 luglio 2016. URL consultato l'8 luglio 2016 (archiviato dall'url originale il 13 luglio 2016).
  35. ^ (EN) Saints complete club-record signing of Boufal, in Southamptonfc.com, 29 agosto 2016.
  36. ^ Trasferitosi alla Stella Rossa nella stessa sessione di mercato.
  37. ^ (EN) Ruiz signs, in Crvenazvezdafk.com, 28 giugno 2016.
  38. ^ (FR) Marvin Martin rejoint Dijon en prêt!, in Dfco.fr, 13 luglio 2016. URL consultato il 13 luglio 2016 (archiviato dall'url originale il 16 luglio 2016).
  39. ^ Trasferitosi al Vitória Guimarães nella stessa sessione di mercato.
  40. ^ (PT) Nolan Mbemba e Francisco Soares são reforços, in Vitoriasc.pt, 25 giugno 2016.
  41. ^ (FR) Soualiho Meïté de nouveau prêté à Zulte Waregem, in Losc.fr, 27 giugno 2016.
  42. ^ (FR) S4 arrivées et 3 départs au Sporting, in Losc.fr, 28 luglio 2016.
  43. ^ (FR) Ronny Rodelin de retour au Stade Malherbe, in Smcaen.fr, 26 luglio 2016.
  44. ^ (DE) Michael Frey kehrt zu YB zurück, in Bscyb.ch, 29 giugno 2016.
  45. ^ (FR) Baptiste Guillaume prêté au Racing, in Rcstrasbourgalsace.fr, 4 luglio 2016.
  46. ^ (DE) FC verpflichtet Guirassy, in Fc-koeln.de, 20 luglio 2016.
  47. ^ (FR) Guirassy enfin à Cologne, in Sofoot.com, 20 luglio 2016.
  48. ^ (FR) L'international paraguayen Junior Alonso rejoint le LOSC, in Losc.fr, 31 gennaio 2017.
  49. ^ (FR) L’international U20 brésilien Gabriel est Lillois, in Losc.fr, 31 gennaio 2017.
  50. ^ Lazio, Kishna passa al Lilla in prestito con diritto di riscatto, in Gazzetta.it, 31 gennaio 2017.
  51. ^ (FR) Farès Bahlouli au LOSC jusqu'en 2020, in Losc.fr, 31 gennaio 2017.
  52. ^ (FR) Anwar El Ghazi ouvre le mercato lillois, in Losc.fr, 31 gennaio 2017.
  53. ^ (FR) Merci Renato Civelli!, in Losc.fr, 22 dicembre 2016.
  54. ^ (TR) RYAN MENDES KAYSERİSPOR'UMUZDA, in Kayserispor.tr, 31 gennaio 2017.
  55. ^ (FR) C'est officiel pour Obbadi!, in Ogcnice.com, 31 gennaio 2017.
  56. ^ (FR) Younousse Sankharé est bordelais!, in Girondins.com, 30 gennaio 2017.
  57. ^ (FR) Lebo Mothiba au VAFC!, in Girondins.com, 30 gennaio 2017.
  58. ^ (FR) Communiqué officiel: Junior Tallo, attaquant, rejoint l'Amiens SC, in Amiensfootball.com, 30 gennaio 2017.
  59. ^ a b c d e f g h i j k l m n o p q r s t u v w x y z aa ab ac ad ae af ag ah ai aj ak al (FR) Affluences Ligue 1, in Lfp.fr.
  60. ^ (EN) Lille 4-1 Excelsior Team, in Goal.com, 7 gennaio 2017.
  61. ^ (EN) Lille 1-0 Nantes, in Goal.com, 31 gennaio 2017.
  62. ^ (EN) Bergerac 1-2 Lille, in Goal.com, 2 marzo 2017.
  63. ^ (EN) Monaco 2-1 Lille, in Goal.com, 4 aprile 2017.
  64. ^ (FR) Affluences Coupe de la Ligue, in Lfp.fr.
  65. ^ (EN) Lille 1-1 Qabala, in Goal.com, 28 luglio 2016.
  66. ^ (EN) Qabala 1-0 Lille, in Goal.com, 4 agosto 2016.

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

Calcio Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio