Campionati italiani di ciclismo su pista

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
Campionati italiani di ciclismo su pista
SportCycling (track) pictogram.svg Ciclismo su pista
CategoriaOpen, Juniores
PaeseItalia Italia
TitoloJersey Italy.svg Campione d'Italia
CadenzaAnnuale
DisciplineAmericana, 500m/Km a cronometro, Corsa a punti, Derny, Inseguimento individuale, Inseguimento a squadre, Keirin, Omnium, Scratch, Velocità, Velocità a squadre
PartecipantiVariabile
Storia
Jacopo Guarnieri, Davide Cimolai, Elia Viviani e Daniel Oss con la maglia tricolore durante la premiazione della specialità Inseguimento a squadre del Campionato italiano su pista 2009

I Campionati italiani di ciclismo su pista sono la manifestazione sportiva annuale che assegna il titolo di campione d'Italia nelle diverse discipline del ciclismo su pista. Il campione ha il diritto di indossare la maglia tricolore, bianca, rossa e verde, nello svolgersi delle competizioni in cui ha primeggiato.

Riservati fino al 1992, con prove separate, alle categorie professionisti e dilettanti, dal 1993 si svolgono nel formato Open.

Edizioni[modifica | modifica wikitesto]

Anno Città Impianto
2003 Busto Garolfo Velodromo comunale
2004 Pordenone Velodromo "Ottavio Bottecchia"
2005 San Vincenzo Velodromo "Ernesto Solvay"
2006 Bassano del Grappa Velodromo "Rino Mercante"
2007 Dalmine Velodromo comunale
2008 Dalmine Velodromo comunale
2009 Pordenone Velodromo "Ottavio Bottecchia"
2010 Mori Velodromo comunale
2011 Montichiari Velodromo "Fassa Bortolo"
2012 Montichiari Velodromo "Fassa Bortolo"
2013 Montichiari Velodromo "Fassa Bortolo"
2014 Montichiari Velodromo "Fassa Bortolo"
2015 Montichiari Velodromo "Fassa Bortolo"
2016 Montichiari Velodromo "Fassa Bortolo"
2017 Ascoli Piceno Velodromo "Monticelli" (Sprint e Keirin)

Albo d'oro[modifica | modifica wikitesto]

Gare maschili[modifica | modifica wikitesto]

Americana[modifica | modifica wikitesto]

Aggiornato all'edizione 2016.[1]

Anno Vincitore Secondo Terzo
1995 Silvio Martinello
Marco Villa
1996 Adler Capelli
Mauro Trentini
Enrico Degano
Maurizio Gava
Gianmarco Agostini
Marco Menin
1997 Adriano Baffi
Marco Villa
Mario Benetton
Cristiano Citton
Ivan Cerioli
Mauro Trentini
1998 Adriano Baffi
Andrea Collinelli
Silvio Martinello
Marco Villa
Michele Canevarolo
Cristian Pepoli
1999 Andrea Collinelli
Marco Villa
Adriano Baffi
Mario Benetton
2000 Andrea Collinelli
Silvio Martinello
Ivan Quaranta
Marco Villa
Fabio Masotti
Massimo Strazzer
2001 non assegnato per sospensione dei campionati
2002[2] Devid Garbelli
Marco Villa
2003 Samuele Marzoli
Marco Villa
Angelo Ciccone
Fabio Masotti
Michele Calvaresi
Martino Marcotto
2004 Angelo Ciccone
Fabio Masotti
Francesco Marenghi
Stefano Marengo
Martino Marcotto
Mirko Masola
2005 Angelo Ciccone
Fabio Masotti
Loris Gobbi
Mirko Masola
Giampaolo Biolo
Martino Marcotto
2006 Angelo Ciccone
Fabio Masotti
Samuele Marzoli
Giairo Ermeti
Andrea Pinos
Alex Buttazzoni
2007 Angelo Ciccone
Fabio Masotti
Alex Buttazzoni
Jacopo Guarnieri
Giampaolo Biolo
Matteo Montaguti
2008 Alex Buttazzoni
Jacopo Guarnieri
Matteo Montaguti
Andrea Pinos
Paolo Capponcelli
Martino Marcotto
2009 Alex Buttazzoni
Angelo Ciccone
Jacopo Guarnieri
Elia Viviani
Giairo Ermeti
Matteo Montaguti
2010 Angelo Ciccone
Fabio Masotti
Giampaolo Biolo
Alex Buttazzoni
Francesco Chicchi
Elia Viviani
2011 Davide Cimolai
Elia Viviani
Angelo Ciccone
Fabio Masotti
Liam Bertazzo
Omar Bertazzo
2012 Michele Scartezzini
Elia Viviani
Alex Buttazzoni
Angelo Ciccone
Liam Bertazzo
Omar Bertazzo
2013 Michele Scartezzini
Elia Viviani
Paolo Simion
Marco Coledan
Alex Buttazzoni
Giairo Ermeti
2014 Simone Consonni
Francesco Lamon
Alex Buttazzoni
Manuel Cazzaro
Francesco Castegnaro
Piergiacomo Marcolina
2015 Simone Consonni
Francesco Lamon
Liam Bertazzo
Alex Buttazzoni
Manuel Cazzaro
Filippo Fortin
2016 Simone Consonni
Francesco Lamon
Liam Bertazzo
Jakub Mareczko
Carloalberto Giordani
Attilio Viviani
2017 non disputato

Chilometro a cronometro[modifica | modifica wikitesto]

Aggiornato all'edizione 2016.[3][4][5]

Anno Vincitore Secondo Terzo
1949 Enzo Sacchi
1950 Marino Morettini
1951 Marino Morettini
1952 Marino Morettini
1953 Marino Morettini
1954 Leandro Faggin
1955 Valentino Gasparella
1956 Valentino Gasparella
1957 Valentino Gasparella
1958 Giuseppe Beghetto
1959 Mario Vallotto
1960
1961
1962 Giuseppe Beghetto
1963 Sergio Bianchetto
1964
1965
1966 Walter Gorini
1967 Gianni Sartori
1968 Walter Gorini
1969 Walter Gorini
1970 Gianni Sartori
1971 Gianni Sartori
1972 Ezio Cardi
1973 Ferruccio Ferro
1974 Ferruccio Ferro
1975 Ferruccio Ferro
1976 Massimo Marino
1977 Giorgio Rossi
1978 Leonardo Giorlando
1979 Giorgio Rossi
1980 Leonardo Giorlando
1981 Giorgio Rossi
1982 Stefano Baudino
1983 Stefano Baudino
1984 Gabriele Sella
1985 Luigi Dessì
1986 Silvio Boarin
1987 Silvio Boarin
1988 Cristiano Gaiardo
1989 Cristiano Gaiardo
1990 Gianmarco Agostini
1991 Marco Testa
1992 Adler Capelli
1993 Gianluca Capitano
1994 Gianluca Capitano
1995 Gianluca Capitano
1996 Adler Capelli Venanzio De Panfilis Mauro Trentini
1997 Gianluca Capitano Mario Benetton Venanzio De Panfilis
1998 Luca Stefanelli Venanzio De Panfilis Gianluca Capitano
1999 Mario Benetton
2000 Mario Benetton Adler Capelli Domenico Mei
2001 Domenico Mei Matteo Da Ros Marco Brossa
2002[6] Domenico Mei
2003 Saveriano Sangion Marco Brossa Domenico Mei
2004 Saveriano Sangion Ivan Ravaioli Alessandro Bernardini
2005 Saveriano Sangion Marco Brossa Alessandro Bernardini
2006 Marco Brossa Saveriano Sangion Enrico Peruffo
2007 Marco Brossa Saveriano Sangion Alessandro Bernardini
2008 Luca Ceci Andrea Guardini Matteo Pelucchi
2009 Francesco Ceci Luca Ceci Alessandro Bernardini
2010 Francesco Ceci Luca Ceci Loris Paoli
2011 Francesco Ceci Luca Ceci Elia Viviani
2012 Francesco Ceci Luca Ceci Loris Paoli
2013 Francesco Ceci Elia Viviani Marco Coledan
2014 Francesco Ceci Davide Ceci Riccardo Minali
2015 Francesco Ceci Luca Ceci Davide Ceci
2016 Francesco Ceci Michele Scartezzini Dario Zampieri
2017 non disputato

Corsa a punti[modifica | modifica wikitesto]

Aggiornato all'edizione 2016.[7][8]

Anno Vincitore Secondo Terzo
1980 Vittorio Algeri Giovanni Mantovani Osvaldo Bettoni
1981
1982 Pierangelo Bincoletto
1983 Nazzareno Berto Raniero Gradi Antonio Saronni
1984 Valerio Piva
1985 Stefano Allocchio
1986 Silvio Martinello Adriano Baffi Daniele Caroli
1987 Adriano Baffi
1988 Adriano Baffi
1989 Stefano Allocchio
1990 Silvio Martinello
1991 Silvio Martinello
1992
1993 Giovanni Lombardi
1994
1995 Silvio Martinello Marco Villa Mauro Silvestri
1996 Silvio Martinello Marco Villa Massimo Strazzer
1997 Silvio Martinello
1998 Silvio Martinello Adriano Baffi Andrea Collinelli
1999 Adriano Baffi Marco Villa Andrea Collinelli
2000 Silvio Martinello Andrea Collinelli Devid Garbelli
2001 non assegnato per sospensione dei campionati
2002[9] Marco Cattaneo
2003 Angelo Ciccone Giovanni Carini Enrico Rossi
2004 Fabio Masotti Angelo Ciccone Ivan Ravaioli
2005 Matteo Montaguti Angelo Ciccone Enrico Degano
2006 Angelo Ciccone Martino Marcotto Fabio Masotti
2007 Martino Marcotto Matteo Montaguti Alan Marangoni
2008 Alex Buttazzoni Elia Viviani Martino Marcotto
2009 Angelo Ciccone Davide Cimolai Giairo Ermeti
2010 Davide Cimolai Angelo Ciccone Manuel Cazzaro
2011 Elia Viviani Angelo Ciccone Tomas Alberio
2012 Marco Coledan Alessandro De Marchi Elia Viviani
2013 Elia Viviani Francesco Castegnaro Marco Coledan
2014 Francesco Lamon Liam Bertazzo Marco Coledan
2015 Michele Scartezzini Elia Viviani Alex Buttazzoni
2016 Francesco Lamon Carloalberto Giordani Alex Buttazzoni
2017 non disputato

Derny[modifica | modifica wikitesto]

Aggiornato all'edizione 2017.

Anno Vincitore Secondo Terzo
2007 Alan Marangoni Angelo Ciccone Marco Villa
2008 Samuele Marzoli Alan Marangoni Matteo Montaguti
2009 Angelo Ciccone Matteo Montaguti Fabrizio Braggion
2010 Alessandro Bertolini Alex Buttazzoni Alessandro De Marchi
2011 Manuel Cazzaro Tomas Alberio Alessandro Bertolini
2012 Elia Viviani Manuel Cazzaro Omar Bertazzo
2013 Marco Coledan Manuel Cazzaro Elia Viviani
2014[10] Alex Buttazzoni Omar Bertazzo Francesco Castegnaro
2015 Michele Scartezzini Alex Buttazzoni Francesco Castegnaro
2016 Francesco Castegnaro Michele Scartezzini Giacomo Gallio
2017 Riccardo Minali Michele Scartezzini Davide Viganò

Inseguimento individuale[modifica | modifica wikitesto]

Aggiornato all'edizione 2016.[11]

Anno Vincitore Secondo Terzo
1939 Olimpio Bizzi
1940 Fausto Coppi Olimpio Bizzi Adolfo Leoni
1941 Fausto Coppi Carmine Saponetti
1942 Fausto Coppi Olimpio Bizzi
1943 Antonio Bevilacqua Fiorenzo Magni
1944 non disputato
1945 Vito Ortelli Adolfo Leoni Fausto Coppi
1946 Vito Ortelli Fausto Coppi
1947 Fausto Coppi Vito Ortelli Antonio Bevilacqua
Fiorenzo Magni
1948 Fausto Coppi Antonio Bevilacqua Fiorenzo Magni
Vito Ortelli
1949 Antonio Bevilacqua Fausto Coppi Guido De Santi
1950 Antonio Bevilacqua Guido De Santi
1951 Antonio Bevilacqua Bruno Pontisso Giorgio Albani
1952 Donato Piazza Antonio Bevilacqua Guido De Santi
1953 Donato Piazza Antonio Bevilacqua Giorgio Albani
1954 Guido Messina Antonio Bevilacqua
1955 Guido Messina Donato Piazza Mino De Rossi
1956 Guido Messina Donato Piazza
1957 Leandro Faggin Mino De Rossi
1958 Leandro Faggin Mino De Rossi Franco Gandini
1959 Leandro Faggin Mino De Rossi
1960 Leandro Faggin
1961 Leandro Faggin Guido Messina Antonio Bailetti
1962 Leandro Faggin Luigi Arienti Giacomo Fornoni
1963 Leandro Faggin Francesco Costantino Alcide Cerato
1964 Leandro Faggin Luigi Arienti Francesco Costantino
1965 Leandro Faggin Franco Testa Francesco Costantino
1966 Leandro Faggin Vincenzo Mantovani
1967 Leandro Faggin Giacomo Fornoni
1968 Leandro Faggin Giacomo Fornoni Giampiero Macchi
1969 Davide Boifava Lorenzo Bosisio Leandro Faggin
1970 Giuseppe Rosolen Lorenzo Bosisio Gianni Fusar Imperatore
1971 Pietro Guerra Lorenzo Bosisio Gianni Fusar Imperatore
1972 Pietro Guerra Gianni Fusar Imperatore Romano Tumellero
1973 Davide Boifava Giacomo Bazzan Sigfrido Fontanelli
1974 Luciano Borgognoni Simone Fraccaro Giacomo Bazzan
1975 Pietro Algeri Luciano Borgognoni Bruno Zanoni
1976 Luciano Borgognoni Simone Fraccaro Bruno Zanoni
1977 Simone Fraccaro Osvaldo Bettoni Walter Polini
1978 Simone Fraccaro Luciano Borgognoni Osvaldo Bettoni
1979 Roberto Visentini Simone Fraccaro Dante Morandi
1980 Francesco Moser Roberto Visentini Luciano Borgognoni
1981 Francesco Moser Bruno Leali Orfeo Pizzoferrato
1982 Maurizio Bidinost Pierangelo Bincoletto Ivano Maffei
1983 Maurizio Bidinost Raniero Gradi Roberto Bressan
1984 Francesco Moser Silvestro Milani Maurizio Bidinost
1985 Maurizio Bidinost
1986 Maurizio Bidinost Silvestro Milani Giuseppe Calcaterra
1987 Francesco Moser Renato Piccolo Luigi Botteon
1988 Renato Piccolo
1989 Silvio Martinello
1990 Francesco Rossignoli
1991 Marco Toffali
1992
1993 Gianni Patuelli
1994 Gianni Patuelli
1995 Andrea Collinelli
1996 Andrea Collinelli Mauro Trentini
1997 Michele Canevarolo Edoardo Ghioni Moreno Pizzocri
1998 Andrea Collinelli Michele Canevarolo Arnaldo Walder
1999 Andrea Collinelli Cristiano Citton Mario Benetton
2000 Mauro Trentini Andrea Collinelli Michele Canevarolo
2001 Michele Canevarolo Andrea Collinelli Cristian Marini
2002[6][12] Maicol Valgiusti Alessandro Mazzolani
2003 Alessandro Mazzolani Stefano Marengo Claudio Masnata
2004 Francesco Giuliani Alan Marangoni Stefano Marengo
2005 Alan Marangoni Marco Pinotti
2006 Marco Pinotti Alan Marangoni Enrico Peruffo
2007 Giairo Ermeti Marco Pinotti Marco Coledan
2008 Marco Coledan Giairo Ermeti Davide Cimolai
2009 Marco Coledan Giairo Ermeti Davide Cimolai
2010 Alessandro De Marchi Giairo Ermeti Marco Coledan
2011 Elia Viviani Alessandro De Marchi Gianluca Leonardi
2012 Marco Coledan Alessandro De Marchi Davide Martinelli
2013 Marco Coledan Elia Viviani Paolo Simion
2014 Marco Coledan Elia Viviani Liam Bertazzo
2015 Elia Viviani Filippo Ganna Michele Scartezzini
2016 Michele Scartezzini Francesco Lamon Francesco Castegnaro
2017 non disputato

Inseguimento a squadre[modifica | modifica wikitesto]

Aggiornato all'edizione 2016.[13][14]

Anno Vincitori Secondi Terzi
1989 Mista
Ivan Beltrami
Claudio Camin
Giovanni Lombardi
Marco Villa
1990 Mista
Gianmarco Agostini
Fabio Baldato
Alessandro Pavan
David Solari
1991 Mista
Ivan Cerioli
Gluck Thomas Kolinsky
Emanuele Meneguzzo
Marco Villa
1992 Emilia Romagna
Adler Capelli
Alberto Diolaiti
Gianni Patuelli
Davide Taroni
1993 Emilia Romagna
Alberto Diolaiti
Gianni Patuelli
Stefano Rosi
Eddy Serri
1994 Emilia Romagna
Adler Capelli
Gianni Patuelli
Eddy Serri
Davide Taroni
1995 Mista
Cristiano Citton
Andrea Collinelli
Gianfranco Contri
Gianni Patuelli
1996 Emilia Romagna
Gianmarco Agostini
Adler Capelli
Roger Piana
Eddy Serri
1997 GS Forestale
Mario Benetton
Cristiano Citton
Andrea Collinelli
Gianfranco Contri
1998 non disputato
1999 non disputato
2000 GS Forestale
Mario Benetton
Maurizio Biondo
Cristiano Citton
Andrea Collinelli
2001 non assegnato per sospensione dei campionati
2002[9] Emilia Romagna
Stefano Brunelli
Loris Gobbi
Alessandro Mazzolani
Maicol Valgiusti
Mista
Angelo Ciccone
Devid Garbelli
Massimo Strazzer
Marco Villa
2003 Mista
Angelo Ciccone
Francesco Giuliani
Stefano Marengo
Claudio Masnata
Cycling Team Eternedile
Loris Gobbi
Alan Marangoni
Alessandro Mazzolani
Matteo Montaguti
Sirene Blu Pedale Scaligero
Roberto Borgato
Mirko Bresaola
Luca Capuzzo
Martino Marcotto
2004 Mista
Angelo Ciccone
Francesco Giuliani
Martino Marcotto
Stefano Marengo
Mista
Manuel Belletti
Loris Gobbi
Alan Marangoni
Matteo Montaguti
Mista
Gianpaolo Biolo
Giovanni Carini
Enrico Degano
Ivan Ravaioli
2005 Veneto A
Dario Benenati
Federico Bontorin
Martino Marcotto
Saveriano Sangion
Mista
Angelo Ciccone
Francesco Giuliani
Claudio Masnata
Ivan Ravaioli
2006 Veneto A
Giampaolo Biolo
Alessandro Cantone
Daniel Oss
Enrico Peruffo
Veneto C
Matteo Busato
Nicola Cortivo
Alan Marangoni
Martino Marcotto
Veneto B
Alessandro Bernardini
Samuel Marangoni
Francesco Tomei
Alex Buttazzoni
2007 Mista
Claudio Cucinotta
Alessandro De Marchi
Giairo Ermeti
Matteo Montaguti
Veneto A
Gianpaolo Biolo
Alessandro Cantone
Marco Coledan
Enrico Peruffo
U.S. Fausto Coppi
Matteo Busato
Mattia Ceola
Alan Marangoni
Martino Marcotto
2008 Veneto A
Alex Buttazzoni
Davide Cimolai
Gianni Da Ros
Jacopo Guarnieri
Elia Viviani
Mista
Claudio Cucinotta
Giairo Ermeti
Matteo Montaguti
Giacomo Nizzolo
Mista
Giampaolo Biolo
Omar Bertazzo
Marco Coledan
Alessandro De Marchi
Filippo Fortin
2009 Marchiol-Pasta Montegrappa
Davide Cimolai
Jacopo Guarnieri
Daniel Oss
Elia Viviani
Mista
Omar Bertazzo
Marco Coledan
Alessandro De Marchi
Luca Pirini
LPR-Farnese
Marco Cattaneo
Claudio Cucinotta
Giairo Ermeti
Matteo Montaguti
2010 Mista
Alex Buttazzoni
Angelo Ciccone
Marco Coledan
Alessandro De Marchi
Mista
Omar Bertazzo
Claudio Cucinotta
Giairo Ermeti
Matteo Montaguti
Mista
Riccardo Biasio
Davide Cimolai
Daniel Oss
Elia Viviani
2011 Mista
Omar Bertazzo
Alex Buttazzoni
Alessandro De Marchi
Giairo Ermeti
Filippo Fortin
Mista
Davide Cimolai
Michele Scartezzini
Paolo Simion
Elia Viviani
Mista
Ivan Balykin
Maurizio Damiano
Antonio Marchiori
Nicolò Rocchi
2012 Mista
Alex Buttazzoni
Angelo Ciccone
Alessandro De Marchi
Elia Viviani
Mista
Marco Coledan
Ignazio Moser
Michele Scartezzini
Paolo Simion
Mista
Omar Bertazzo
Christian Grazian
Lorenzo Lancini
Kevin Leveghi
Piergiacomo Marcolina
2013 Mista
Elia Viviani
Marco Coledan
Alex Buttazzoni
Paolo Simion
Mista
Francesco Lamon
Luca Pacioni
Oliviero Troia
Simone Consonni
Mista
Francesco Castegnaro
Stefano Ippolito
Kevin Leveghi
Gianmarco Serri
2014 Mista
Michael Bresciani
Alex Buttazzoni
Francesco Castegnaro
Piergiacomo Marcolina
Mista
Simone Consonni
Francesco Lamon
Davide Martinelli
Oliviero Troia
Mista
Manuel Cazzaro
Maurizio Damiano
Matteo Malucelli
Alessandro Pettiti
2015 Mista
Liam Bertazzo
Alex Buttazzoni
Filippo Ganna
Michele Scartezzini
Paolo Simion
Mista
Simone Consonni
Francesco Lamon
Riccardo Minali
Attilio Viviani
Mista
Maurizio Damiano
Matteo Malucelli
Alessandro Mariani
Alessandro Pettiti
Mirko Torta
2016
2017 non disputato

Keirin[modifica | modifica wikitesto]

Aggiornato all'edizione 2017.[15]

Anno Vincitore Secondo Terzo
1980 Nazzareno Berto Giordano Turrini Giovanni Mantovani
1981 Guido Bontempi
1982 Octavio Dazzan
1983 Octavio Dazzan
1984 Claudio Capponcelli Octavio Dazzan Silvano Riccò
1985 Claudio Golinelli
1986 Octavio Dazzan Adriano Baffi Claudio Golinelli
1987 Claudio Golinelli
1988 Claudio Golinelli
1989 Vincenzo Ceci
1990 Claudio Golinelli
1991 Claudio Golinelli
1992
1993 Federico Paris
1994 Federico Paris
1995 Federico Paris Roberto Chiappa Venanzio De Panfilis
1996 Federico Paris Venanzio De Panfilis Maurizio Gava
1997 Federico Paris Roberto Chiappa Gianluca Capitano
1998 Roberto Chiappa Domenico Mei Gabriele Gentile
1999 Roberto Chiappa Gianluca Capitano Domenico Mei
2000 Roberto Chiappa Domenico Mei Michele Benetti
2001 non assegnato per sospensione dei campionati
2002 Roberto Chiappa
2003 Roberto Chiappa Gabriele Gentile Domenico Mei
2004 Roberto Chiappa Domenico Mei Enrico Rossi
2005 Roberto Chiappa Domenico Mei Marco Brossa
2006 Roberto Chiappa Marco Brossa Domenico Mei
2007 Roberto Chiappa Marco Brossa Saveriano Sangion
2008 Roberto Chiappa Andrea Guardini Luca Ceci
2009 Roberto Chiappa Francesco Ceci Luca Ceci
2010 Francesco Ceci Roberto Chiappa Luca Ceci
2011 Francesco Ceci Luca Ceci Valerio Catellini
2012 Luca Ceci Francesco Ceci Loris Paoli
2013 Francesco Ceci Davide Ceci Luca Ceci
2014 Francesco Ceci Davide Ceci Luca Ceci
2015 Francesco Ceci Davide Ceci Luca Ceci
2016 Francesco Ceci Luca Ceci Davide Ceci
2017 Dario Zampieri Francesco Ceci Luca Ceci

Mezzofondo[modifica | modifica wikitesto]

Aggiornato all'edizione 1994.[16][17]

Anno Vincitore Secondo Terzo
1893 Giuseppe Moreschi
1894 Giuseppe Nuvolari
1895 Massimiliano Porta
1896-01 non disputato
1902 Battista Parini
1903 Giosué Giuppone
1904 Giosué Giuppone
1905 Giovanni Gerbi
1906 Luigi Mori
1907 non disputato
1908 Giulio Tagliavini
1909 Giulio Tagliavini
1910 Carlo Bordoni
1911 Battista Danesi
1912-13 non disputato
1914 Battista Danesi
1915-18 non disputato
1919 Carlo Galetti
1920 Carlo Bordoni
1921 Giorgio Colombatto
1922 Giorgio Colombatto
1923 Carlo Bordoni
1924 Leopoldo Torricelli
1925 Leopoldo Torricelli
1926 Leopoldo Torricelli
1927 Leopoldo Torricelli
1928 Leopoldo Torricelli
1929 Leopoldo Torricelli
1930 Giovanni Manera
1931 Giovanni Manera
1932 Federico Gay
1933 Franco Giorgetti
1934 Edoardo Severgnini
1935 Giovanni Manera
1936 Edoardo Severgnini
1937 Edoardo Severgnini
1938 Edoardo Severgnini
1939 Edoardo Severgnini
1940 Giuseppe Olmo
1941 Franco Giorgetti
1942 Learco Guerra
1943 Fabio Battesini
1944 non disputato
1945 Fabio Battesini
1946 Elia Frosio
1947 Elia Frosio
1948 Elia Frosio
1949 Elia Frosio
1950 Elia Frosio
1951 Giuseppe Martino Elia Frosio Luigi Mutti
1952 Giuseppe Martino
1953 Giuseppe Martino Luigi Mutti Osvaldo Belli
1954 Giuseppe Martino Alfio Ferrari Luigi Mutti
1955 Giuseppe Martino Vittorio Seghezzi Gino Guerrini
1956 Giuseppe Martino Alfio Ferrari Guido De Santi
1957 Giuseppe Martino Armando Pellegrini Pierino Lovisetto
1958 Virginio Pizzali
1959 Virginio Pizzali
1960 Pietro Musone
1961 Virginio Pizzali Vittorio Poiano Bruno Sivilotti
1962 Virginio Pizzali Domenico De Lillo Tonino Domenicali
1963 Tonino Domenicali
1964 Armando Pellegrini Domenico De Lillo Tonino Domenicali
1965 Domenico De Lillo Armando Pellegrini Luigi Arienti
1966 Domenico De Lillo
1967 Domenico De Lillo
1968 Armando Pellegrini Leandro Faggin Bruno Sivilotti
1969 Domenico De Lillo Antonio Carniel Luciano Luciani
1970 Domenico De Lillo Carlo Rancati Italo Donadi
1971 Domenico De Lillo Alberto Della Torre Carlo Rancati
1972 Attilio Benfatto Alberto Della Torre Cipriano Chemello
1973 Attilio Benfatto Giorgio Morbiato Alberto Della Torre
1974 Attilio Benfatto Pietro Algeri Giacomo Bazzan
1975 Attilio Benfatto Walter Avogadri Carlo Brunetti
1976 Walter Avogadri Pietro Algeri Attilio Benfatto
1977 Pietro Algeri Bruno Vicino Walter Avogadri
1978 Bruno Vicino Walter Avogadri Luciano Rossignoli
1979 Pietro Algeri Bruno Vicino Walter Avogadri
1980 Bruno Vicino Pietro Algeri Paolo Rosola
1981 Bruno Vicino Pietro Algeri Paolo Rosola
1982 Bruno Vicino Pietro Algeri Giovanni Renosto
1983 Bruno Vicino Domenico Perani Luciano Fusar Poli
1984 Bruno Vicino
1985 Bruno Vicino
1986 Giovanni Renosto Bruno Vicino Dante Morandi
1987 Giovanni Renosto
1988 Giovanni Renosto Walter Brugna Ettore Badolato
1989 Giovanni Renosto
1990
1991 Luigi Bielli
1992 Antonio Fanelli
1993 Antonio Fanelli
1994 Alessandro Tresin

Omnium[modifica | modifica wikitesto]

Aggiornato all'edizione 2016.[18]

Anno Vincitore Secondo Terzo
2008 Davide Cimolai Francesco Barattieri Gaetano Romaggioli
2009 Elia Viviani Giampaolo Biolo Davide Cimolai
2010 Elia Viviani Giampaolo Biolo Alessandro Bernardini
2011 Giairo Ermeti Angelo Ciccone Alex Buttazzoni
2012 Angelo Ciccone Niccolò Bonifazio Michele Scartezzini
2013 Simone Consonni Francesco Castegnaro Michele Scartezzini
2014 Elia Viviani Marco Coledan Simone Consonni
2015 Simone Consonni Paolo Simion Francesco Lamon
2016 Simone Consonni Liam Bertazzo Francesco Lamon
2017 non disputato

Scratch[modifica | modifica wikitesto]

Aggiornato all'edizione 2015.[19]

Anno Vincitore Secondo Terzo
2002[2] Marco Menin
2003 Samuele Marzoli Danilo Napolitano Fabio Masotti
2004 Claudio Masnata Giovanni Carini Antonio Bottoli
2005 Fabio Masotti Davide Pontiroli Alan Marangoni
2006 Alan Marangoni Daniele Menaspà Fabio Masotti
2007 Giairo Ermeti Fabio Masotti Angelo Ciccone
2008 Claudio Cucinotta Elia Viviani Alan Marangoni
2009 Davide Cimolai Fabrizio Braggion Matteo Montaguti
2010 Alex Buttazzoni Francesco Chicchi Matteo Pelucchi
2011 Davide Cimolai Elia Viviani Alex Buttazzoni
2012 Alex Buttazzoni Liam Bertazzo Mirko Nosotti
2013 Alex Buttazzoni Francesco Castegnaro Elia Viviani
2014 Alex Buttazzoni Piergiacomo Marcolina Riccardo Donato
2015 Simone Consonni Alex Buttazzoni Francesco Lamon
2016-17 non disputato

Tandem[modifica | modifica wikitesto]

Aggiornato all'edizione 1994.[20][21]

Anno Vincitori Secondi Terzi
1954 Giuseppe Ogna
Nedo Oriani
1955 Giuseppe Honl
Guglielmo Pesenti
Giuseppe Ogna
Nedo Oriani
Pavan
Adriano Peverati
1956 Nedo Oriani
Vittorio Valesi
Giuseppe Honl
Giuseppe Ogna
Enzo Cinelli
Giberti
1957 Abramo Merlotti
Guglielmo Pesenti
Luigi Brioschi
Giacomo Zanetti
Sante Lombardi
Mario Marosi
1958 Sante Gaiardoni
Sergio Bianchetto
1959 Sante Gaiardoni
Giacomo Zanetti
1960 Sante Gaiardoni
Giacomo Zanetti
1961 Giuseppe Beghetto
Sergio Bianchetto
1962 Giuseppe Beghetto
Sergio Bianchetto
1963 Sergio Bianchetto
Angelo Damiano
1964 Giovanni Pettenella
Giordano Turrini
1965
1966 Walter Gorini
Giordano Turrini
1967 Bruno Gonzato
Dino Verzini
Luigi Borghetti
Giordano Turrini
Francesco Del Zio
Walter Gorini
1968 Walter Gorini
Giordano Turrini
1969 Walter Gorini
Maurizio Orlati
1970 Francesco Del Zio
Giorgio Rossi
1971 Ezio Cardi
Maurizio Orlati
1972 Ezio Cardi
Dino Verzini
1973 Massimo Marino
Giorgio Rossi
1974 Massimo Marino
Giorgio Rossi
1975 Massimo Marino
Giorgio Rossi
1976 Floriano Finamore
Giorgio Rossi
1977 Floriano Finamore
Giorgio Rossi
1978 Floriano Finamore
Giorgio Rossi
1979 Floriano Finamore
Giorgio Rossi
1980 Floriano Finamore
Giorgio Rossi
1981 Floriano Finamore
Giorgio Rossi
1982 Giorgio Rossi
Paolo Sacchetti
1983 Vincenzo Ceci
Gabriele Sella
1984 Vincenzo Ceci
Gabriele Sella
1985 Giorgio Rossi
Renzo Sarti
1986 Andrea Faccini
Roberto Nicotti
1987 Silvio Boarin
Gabriele Sella
1988 Patrizio Rampazzo
Renzo Sarti
1989 Patrizio Rampazzo
Renzo Sarti
1990 Gianluca Capitano
Federico Paris
1991 Gianluca Capitano
Federico Paris
1992 Gianluca Capitano
Roberto Chiappa
1993 Gianluca Capitano
Federico Paris
1994 Roberto Chiappa
Federico Paris

Velocità[modifica | modifica wikitesto]

Aggiornato all'edizione 2017.[22]

Anno Vincitore Secondo Terzo
1891 Ambrogio Robecchi Luigi Cantu
1892 Giuseppe Genta
1893 Adolfo Ruscelli Romolo Buni Giuseppe Genta
1894 Narciso Pasta Carlo Dani Edoardo Dunn
1895 Pietro Bixio Giuseppe Nuvolari Narciso Pasta
1896 Luigi Pontecchi Ettore Pasini Vincenzo Lanfranchi
1897 Gian Ferdinando Tomaselli Ettore Pasini Diego Conelli
1898 non disputato
1899 Gian Ferdinando Tomaselli Federico Momo
1900 Luigi Giuseppe Singrossi
1901 Umberto Ferrari
1902 Antonio Restelli
1903 Pietro Bixio
1904 Pietro Bixio
1905 Angelo Gardellin Umberto Ferrari Agostino Granaglia
1906 Francesco Verri
1907 Francesco Verri
1908 Francesco Verri
1909 Francesco Verri
1910 Francesco Verri
1911 Francesco Verri Guglielmo Morisetti
1912 Amedeo Polledri Francesco Verri Cesare Moretti
1913 Angelo Gardellin
1914 Amedeo Polledri
1915-18 non disputato
1919 Orlando Piani Palmiro Mori
1920 Francesco Verri
1921 Francesco Verri
1922 Cesare Moretti Palmiro Mori
1923 Cesare Moretti Armido Rizzetto
1924 Cesare Moretti Palmiro Mori
1925 Cesare Moretti Palmiro Mori Pietro Linari
1926 Cesare Moretti Palmiro Mori
1927 Cesare Moretti Guglielmo Bossi
1928 Mario Bergamini Pietro Linari
1929 Pietro Linari
1930 Mario Bergamini Guglielmo Bossi
1931 Avanti Martinetti
1932 Avanti Martinetti
1933 Avanti Martinetti
1934 Bruno Pellizzari Pietro Linari
1935 Bruno Pellizzari
1936 Avanti Martinetti Pietro Linari
1937 Avanti Martinetti
1938 Benedetto Pola Severino Rigoni
1939 Bruno Loatti
1940 Primo Bergomi Severino Rigoni
1941 Italo Astolfi Benedetto Pola
1942 Italo Astolfi Benedetto Pola
1943 Primo Bergomi Severino Rigoni
1944 non disputato
1945 Primo Bergomi Benedetto Pola Severino Rigoni
1946 Italo Astolfi Primo Bergomi Benedetto Pola
1947 Italo Astolfi Primo Bergomi
1948 Italo Astolfi Primo Bergomi
1949 Italo Astolfi Ferdinando Terruzzi
1950 Italo Astolfi
1951 Mario Ghella Primo Bergomi
1952 Antonio Maspes Mario Ghella Primo Bergomi
1953 Antonio Maspes Enzo Sacchi Mario Ghella
1954 Antonio Maspes Enzo Sacchi Mario Ghella
1955 Enzo Sacchi Mario Ghella Antonio Maspes
1956 Antonio Maspes Marino Morettini Enzo Sacchi
1957 Antonio Maspes Nedo Oriani Enzo Sacchi
1958 Giuseppe Ogna Antonio Maspes
1959 Antonio Maspes Giuseppe Pesenti
1960 Antonio Maspes Enzo Sacchi
1961 Antonio Maspes Sante Gaiardoni Giuseppe Pesenti
1962 Antonio Maspes Sante Gaiardoni Giuseppe Ogna
1963 Antonio Maspes Sante Gaiardoni Giuseppe Beghetto
1964 Sante Gaiardoni Antonio Maspes Giuseppe Beghetto
1965 Antonio Maspes Sante Gaiardoni
1966 Sergio Bianchetto Giuseppe Beghetto Angelo Damiano
1967 Giuseppe Beghetto Antonio Maspes
1968 Giuseppe Beghetto Giovanni Pettenella Antonio Maspes
1969 Giuseppe Beghetto Angelo Damiano Sante Gaiardoni
1970 Giordano Turrini Sante Gaiardoni Angelo Damiano
1971 Giordano Turrini Giuseppe Beghetto Luigi Borghetti
1972 Giordano Turrini Luigi Borghetti Giuseppe Beghetto
1973 Ezio Cardi Giordano Turrini Luigi Borghetti
1974 Giordano Turrini Ezio Cardi Luigi Borghetti
1975 Giordano Turrini Ezio Cardi Luigi Borghetti
1976 Ezio Cardi Giordano Turrini Luigi Borghetti
1977 Ezio Cardi Giordano Turrini Dino Verzini
1978 Giordano Turrini Stefano Notari Giorgio Nalesso
1979 Giordano Turrini Stefano Notari Paolo Rosola
1980 Giordano Turrini Moreno Capponcelli Nazzareno Berto
1981 Moreno Capponcelli Guido Bontempi Mario Pavirani
1982 Octavio Dazzan Moreno Capponcelli Giuseppe Mario Bodei
1983 Octavio Dazzan Moreno Capponcelli Nazzareno Berto
1984 Octavio Dazzan Moreno Capponcelli Paolo Rosola
1985 Octavio Dazzan
1986 Claudio Golinelli Octavio Dazzan Adriano Baffi
1987 Octavio Dazzan
1988 Claudio Golinelli Adriano Baffi Fabrizio Nespoli
1989 Claudio Golinelli
1990 Claudio Golinelli
1991 Claudio Golinelli
1992 Claudio Golinelli Federico Paris Gianluca Capitano
1993 Roberto Chiappa Federico Paris Ivan Quaranta
1994 Roberto Chiappa Federico Paris Gianluca Capitano
1995 Roberto Chiappa Carlo Buttarelli Federico Paris
1996 Federico Paris Venanzio De Panfilis Carlo Buttarelli
1997 Roberto Chiappa Leonardo Branchi Federico Paris
1998 Roberto Chiappa Gabriele Gentile Gianluca Capitano
1999 Roberto Chiappa Domenico Mei Venanzio De Panfilis
2000 Roberto Chiappa Domenico Mei Greg MacFarlane
2001 Roberto Chiappa Gabriele Gentile Greg MacFarlane
2002 Roberto Chiappa Domenico Mei
2003 Roberto Chiappa Domenico Mei Gabriele Gentile
2004 Roberto Chiappa Gabriele Gentile Domenico Mei
2005 Roberto Chiappa Domenico Mei Marco Brossa
2006 Roberto Chiappa Marco Brossa Gabriele Gentile
2007 Roberto Chiappa Marco Brossa Luca Lupo
2008 Roberto Chiappa Andrea Guardini Luca Ceci
2009 Roberto Chiappa Luca Ceci Francesco Ceci
2010 Roberto Chiappa Francesco Ceci Luca Ceci
2011 Luca Ceci Francesco Ceci Valerio Catellini
2012 Luca Ceci Francesco Ceci Davide Ceci
2013 Francesco Ceci Luca Ceci Giacomo Del Rosario
2014 Davide Ceci Francesco Ceci Luca Ceci
2015 Francesco Ceci Luca Ceci Davide Ceci
2016 Luca Ceci Davide Ceci Francesco Ceci
2017 Luca Ceci Davide Ceci Dario Zampieri

Velocità a squadre[modifica | modifica wikitesto]

Aggiornato all'edizione 2016.

Anno Vincitore Secondo Terzo
1995 Abruzzo
Gianluca Capitano
Venanzio De Panfilis
Gabriele Gentile
1996 Mista
Gianmarco Agostini
Paolo Botti
Adler Capelli
1997 Mista
Mario Benetton
Roberto Chiappa
Federico Paris
Abruzzo
Gianluca Capitano
Venanzio De Panfilis
Gabriele Gentile
1998 Mista
Mario Benetton
Roberto Chiappa
Cristiano Citton
1999 Mista
Mario Benetton
Roberto Chiappa
Matteo Da Ros
Mista
Venanzio De Panfilis
Gabriele Gentile
Domenico Mei
2000 Mista
Michele Benetti
Matteo Da Ros
Domenico Mei
Mista
Marco Brossa
Andrea Garavelli
Sauro Bembo
2001 non assegnato per sospensione dei campionati
2002[2] Mista
Gabriele Gentile
Greg MacFarlane
Domenico Mei
2003 Mista
Gabriele Gentile
Domenico Mei
Saveriano Sangion
Veneto
Michele Calvaresi
Martino Marcotto
Danilo Napolitano
Emilia-Romagna
Loris Gobbi
Alessandro Mazzolani
Matteo Montaguti
2004 Mista
Gabriele Gentile
Domenico Mei
Saveriano Sangion
Mista
Alessandro Bernardini
Alberto Cuatolo
Gianluca Geremia
Mista
Alex Buttazzoni
Diego Kanda
Andrea Pinos
2005 Mista
Marco Brossa
Roberto Chiappa
Morgan Tamiazzo
Mista
Gabriele Gentile
Domenico Mei
Saveriano Sangion
Veneto
Gianpaolo Biolo
Domenico Biondo
Martino Marcotto
2006 Mista
Marco Brossa
Roberto Chiappa
Saveriano Sangion
Mista
Alessandro Bernardini
Martino Marcotto
Danilo Napolitano
Mista
Stefano Conti
Fabio Pavani
Simone Salet
2007 Mista
Marco Brossa
Roberto Chiappa
Ivan Quaranta
Veneto A
Alessandro Bernardini
Matteo Busato
Martino Marcotto
Veneto B
Gianpaolo Biolo
Alessandro Cantone
Francesco Kanda
2008 Mista
Francesco Ceci
Luca Ceci
Roberto Chiappa
Giuseppe Stefano Fiorin
Mista
Alessandro Bernardini
Giampaolo Biolo
Andrea Guardini
Mista
Fabio Chinello
Filippo Dal Pozzolo
Filippo Fortin
2009 Mista
Francesco Ceci
Luca Ceci
Andrea Guardini
Mista
Giampaolo Biolo
Roberto Chiappa
Andrea Prati
Mista
Filippo Dal Pozzolo
Alex Marchesini
Stefano Melegaro
2010 Mista
Roberto Chiappa
Loris Paoli
Andrea Prati
Marche
Valerio Catellini
Francesco Ceci
Luca Ceci
Veneto
Ivan Balykin
Alessandro Bernardini
Omar Bertazzo
2011 Team Ceci Dreambike
Valerio Catellini
Francesco Ceci
Luca Ceci
G.S. Cicli Maggioni
Cristian Bettinelli
Andrea Prati
Erik Tomarelli
U.S. Fausto Coppi
Ivan Balykin
Maurizio Damiano
Nicolò Rocchi
2012 Mista
Luca Ceci
Loris Paoli
Lorenzo Vischia
Team Ceci Dreambike
Davide Ceci
Francesco Ceci
Giacomo Del Rosario
S.C. Pedale Agratese
Tommaso Barbieri
Andrea Prati
Erik Tomarelli
2013 Mista
Paolo Marti
Luca Ceci
Giacomo Del Rosario
Mista
Elia Viviani
Paolo Simion
Marco Coledan
Mista
Andrea Prati
Erik Tomarelli
Jakub Mareczko
2014 Mista
Davide Ceci
Giacomo Del Rosario
Francesco Ceci
Mista
Andrea Guardini
Jakub Mareczko
Riccardo Minali
Mista
Francesco Castegnaro
Piergiacomo Marcolina
Michael Zanetti
2015 Mista
Davide Ceci
Francesco Ceci
Luca Virdis
Dario Zampieri
Mista
Luca Ceci
Matteo Malucelli
Paolo Marti
ARAN Cucine
Giacomo Del Rosario
Matteo Del Rosario
Cristian Berardi
2016 Mista
Davide Ceci
Francesco Ceci
Dario Zampieri
ARAN Cucine
Giacomo Del Rosario
Matteo Del Rosario
Luca Pajalunga
Mista
Cristian Berardi
Francesco Toffoli
Mattia Viel
Davide Plebani (q)
2017 non disputato

Gare maschili Juniores[modifica | modifica wikitesto]

Americana[modifica | modifica wikitesto]

Anno Vincitore Secondo Terzo
2002[9] Roberto Borgato
Mirko Bresaola
2003 Gianpaolo Biolo
Lamberto Rossato
Enrico Biondi
Igor Marangotto
Andrea Bini
Mattia Thiene
2004 Jacopo Guarnieri
Daniele Menaspà
Andrea Bini
Mattia Thiene
Marco Griggi
Nicola Manca
2005 Stefano Castoldi
Jacopo Guarnieri
Simone Pasolini
Nicola Rocchi
Fabrizio Libonati
Guido Pigato
2006 Tomas Alberio
Elia Viviani
Davide Calligaro
Davide Cimolai
Matteo Bugno
Nicolò Martinello
2007 Nicolò Martinello
Elia Viviani
Christian Delle Stelle
Matteo Pelucchi
Giorgio Bocchiola
Giacomo Nizzolo
2008 Ivan Balykin
Luca Pirini
Dario Sonda
Marco Zenari
Manuel Cazzaro
Elia Ongaretto
2009 Nicolò Rocchi
Dario Sonda
Elia Ongaretto
Christian Visentin
Sebastiano Frassetto
Thomas Martinato
2010 Maurizio Damiano
Luca Pacioni
Giovanni Longo
Alvise Zanasca
Simone Oselin
Michele Scartezzini
2011 Matteo Alban
Riccardo Donato
Simone Consonni
Michael Zanetti
Francesco Lamon
Giovanni Longo
2012 Matteo Alban
Riccardo Donato
Francesco Lamon
Riccardo Minali
Alessio Gnan
Lorenzo Trabucco
2013 Davide Plebani
Gianmarco Begnoni
Giacomo Garavaglia
Matteo Moschetti
Gabriele Raco
Mattia Viel
2014
2015
2016
2017

Chilometro a cronometro[modifica | modifica wikitesto]

Anno Vincitore Secondo Terzo
1977 Leonardo Giorlando
1978 Guido Bontempi
1979 Giovanni Mantovani
1980 Adriano Baffi
1981 Stefano Baudino
1982 Salvini
1983 Alessandro Costantini
1984 Antonio Fanelli
1985 Silvio Boarin
1986 Franco Roat
1987 Franco Roat
1988 Alessandro Coden
1989 Gian Marco Agostini
1990 Ermanno Capelli
1991 Ermanno Capelli
1992 Cristian Bianchini
1993 Cristian Bianchini
1994 Lorenzo Rota
1995 Luca Cortellazzi
2002[23] Adriano Ricciutelli
2003 Andrea Lusetti Alessandro Bernardini Cristian Terpin
2004 Daniele Menaspà Francesco Kanda Jacopo Guarnieri
2005 Alessandro Cantone Guido Pigato Simone Pasolini
2006 Stefano Presello Andrea Guardini Simone Frigato
2007 Matteo Pelucchi Stefano Presello Marco Berneri
2008 Loris Paoli Daniele Neroni Eugenio Alafaci
2009 Loris Paoli Rino Gasparrini Valerio Catellini
2010 Rino Gasparrini Davide Ceci Alex Paoli
2011 Davide Ceci Alex Paoli Michael Dell'Onte
2012 Jakub Mareczko Alberto Dell'Aglio Michael Dell'Onte
2013 Alberto Dell'Aglio Matteo Buono Filippo Calderaro
2014
2015 Stefano Moro Imerio Cima Nicolò Gozzi
2016
2017

Corsa a punti[modifica | modifica wikitesto]

Anno Vincitore Secondo Terzo
2002[23] Adriano Ricciutelli
2003 Gianpaolo Biolo Daniele Stocco Andrea Pinos
2004 Daniele Menaspà Enrico Biondi Jacopo Guarnieri
2005 Jacopo Guarnieri Guido Pigato Raffaele Balducci
2006 Thomas Bertolini Fabrizio Braggion Andrea Guardini
2007 Luca Chesini Davide Cimolai Giorgio Bocchiola
2008 Alfredo De Maio Luca Rinaldi Andrew Bonsi
2009 Liam Bertazzo Elia Ongaretta Jacopo Malatesta
2010 Michele Scartezzini Thomas Martinato Andrea Meggiorini
2011 Nicolas Marini Michael Bresciani Lorenzo Olivetto
2012 Matteo Alban Michael Bresciani Gianmarco Serri
2013 Giovanni Pedretti Alessio Zama Simone Cattaneo
2014
2015
2016
2017

Inseguimento individuale[modifica | modifica wikitesto]

Anno Vincitore Secondo Terzo
2001[12] Maicol Valgiusti
2002[9] Alan Marangoni
2003 Federico Bontorin Emanuele Zanni Mirko Masola
2004 Daniel Oss Gianni Da Ros Emanuele Zanni
2005 Alessandro Cantone Daniel Oss Daniele Rota
2006 Marco Coledan Simone Frigato Davide Cimolai
2007 Paolo Locatelli Davide Cimolai Luca Pirini
2008 Eugenio Alafaci Luca Pirini Piero Baffi
2009 Nicolò Rocchi Michele Scartezzini Gian Luca Remondi
2010 Ignazio Moser Paolo Simion Filippo Ranzi
2011 Davide Martinelli Giovanni Longo Francesco Castegnaro
2012 Francesco Lamon Niccolò Pacinotti Simone Consonni
2013 Edoardo Affini Filippo Ganna Matteo Moschetti
2014
2015
2016
2017

Inseguimento a squadre[modifica | modifica wikitesto]

Anno Vincitore Secondo Terzo
2002[2] Emilia-Romagna
Andrea Lusetti
Samuel Marangoni
Matteo Montaguti
Luca Montanari
2003 Veneto
Gianpaolo Biolo
Federico Bontorin
Mirko Masola
Lamberto Rossato
Friuli-Venezia Giulia
Giulio Basso
Alex Buttazzoni
Andrea Pinos
Daniele Stocco
Emilia-Romagna B
Antonio Cattivelli
Andrea Lusetti
Samuel Marangoni
Emanuele Zanni
2004 Emilia-Romagna
Enrico Palli
Simone Pasolini
Gabriele Tassinari
Emanuele Zanni
Veneto
Andrea Bini
Davide Bonomi
Federico Bontorin
Massimo Sanavia
Trentino-Alto Adige
Daniel Kaneider
Daniel Oss
Andrea Piechele
Nicola Piechele
2005 Emilia-Romagna
Alessandro Cantone
Simone Mattiacci
Simone Pasolini
Nicola Rocchi
Lombardia
Stefano Castoldi
Nicola Dal Santo
Andrea Montagna
Daniele Rota
Veneto
Marco Benfatto
Mattia Ceola
Mattia Pelizzari
Damiano Sassaro
2006 Emilia-Romagna
Francesco Barattieri
Simone Frigato
Raffaele Maccari
Adriano Malori
Veneto A
Marco Benfatto
Thomas Bertolini
Marco Coledan
Elia Viviani
Friuli-Venezia Giulia
Davide Calligaro
Davide Cimolai
Piergiacomo Marcolina
Kevin Petter
2007 Veneto
Filippo Fortin
Mario Sgrinzato
Mirko Tedeschi
Elia Viviani
Lombardia A
Eugenio Alataci
Giorgio Bocchiola
Mattia Cattaneo
Giacomo Nizzolo
Emilia-Romagna
Ivan Balykin
Michele Giglio
Alex Malavasi
Luca Pirini
2008 Emilia-Romagna A
Ivan Balykin
Danilo Besagni
Alberto Petitto
Luca Pirini
Lombardia A
Eugenio Alafaci
Piero Baffi
Mattia Cattaneo
Lorenzo Lancini
Mirko Nosotti
Veneto A
Davide Magon
Nicolò Rocchi
Dario Sonda
Isacco Tacchella
2009 Veneto A
Liam Bertazzo
Nicolò Rocchi
Paolo Simion
Dario Sonda
Emilia-Romagna A
Danilo Besagni
Mattia Cavallari
Mirco Maestri
Gian Luca Remondi
Emilia-Romagna B
Maurizio Damiano
Vito Salatiello
Manuel Senni
Eduard Stoianov
2010 Veneto A
Liam Bertazzo
Daniele De Danieli
Michele Scartezzini
Paolo Simion
Emilia-Romagna A
Maurizio Damiano
Luca Pacioni
Filippo Ranzi
Eric Ravaioli
Liguria
Davide Belletti
Niccolò Bonifazio
Gabriele Cuneo
Jacopo Malatesta
2011 Veneto A
Matteo Alban
Riccardo Donato
Francesco Lamon
Giovanni Longo
Lombardia A
Michael Bresciani
Damiano Cima
Simone Consonni
Davide Martinelli
Emilia-Romagna
Enrico Filippi
Michele Maggi
Luca Pacioni
Filippo Ranzi
2012 Veneto
Matteo Alban
Riccardo Donato
Francesco Lamon
Giacomo Peroni
Lombardia
Michele Bicelli
Michael Bresciani
Simone Consonni
Michael Frapporti
Friuli-Venezia Giulia
Elia Botosso
Marco Corrà
Alberto Nicodemo
Charly Petelin
Enrico Salvador
2013 Lombardia A
Davide Plebani
Giacomo Garavaglia
Giovanni Pedretti
Veneto
Attilio Viviani
Filippo Calderaro
Riccardo Minali
Edoardo Affini
Piemonte
Mirko Torta
Mattia Viel
Filippo Ganna
Davide Ostorero
Gabriele Raco
2014
2015
2016
2017

Keirin[modifica | modifica wikitesto]

Anno Vincitore Secondo Terzo
2003 Alessandro Bernardini Francesco Kanda Enrico Biondi
2004 Mattia Thiene Francesco Kanda Daniele Cecchini
2005 Fabrizio Braggion Daniele Cecchini Luca Del Ben
2006 Matteo Pelucchi Elia Viviani Luca Del Ben
2007 Matteo Pelucchi Giacomo Nizzolo Daniele Neron
2008 Alex Marchesini Valerio Catellini Andrea Prati
2009 Rino Gasparrini Valerio Catellini Sebastiano Frassetto
2010 Rino Gasparrini Davide Ceci Giacomo Del Rosario
2011 Davide Ceci Mauro Catellini Michael Dell'Onte
2012 Paolo Marchese Michael Dell'Onte Nicolò Arati
2013 Riccardo Minali Alberto Dell'Aglio Mirko Torta
2014
2015
2016
2017

Omnium[modifica | modifica wikitesto]

Anno Vincitore Secondo Terzo
2008 Loris Paoli Nicolò Rocchi Lorenzo Lancini
2009 Loris Paoli Danilo Besagni Ivan Belotti
2010 Jacopo Malatesta Kabir Lenzi Giovanni Longo
2011 Francesco Lamon Matteo Malucelli Nicolas Marini
2012 Riccardo Minali Matteo Alban Michael Bresciani
2013 Riccardo Minali Attilio Viviani Matteo Fabbro
2014
2015
2016
2017

Scratch[modifica | modifica wikitesto]

Anno Vincitore Secondo Terzo
2002[2] Minichino
2003 Paolo Gallo Alex Buttazzoni Samuel Marangoni
2004 Enrico Biondi Andrea Fusaz Daniel Oss
2005 Mattia Ceola Stefano Castoldi Damiano Sassaro
2006 Marco Benfatto Luca Del Ben Mattia Ceola
2007 Giorgio Bocchiola Michele Piccoli Elia Viviani
2008 Dario Sonda Elia Ongaretto Giacomo Vezzani
2009 Dario Sonda Loris Paoli Jacopo Malatesta
2010 Paolo Simion Jacopo Malatesta Thomas Martinato
2011 Riccardo Donato Nicolas Marini David Gabburo
2012 Riccardo Donato Gianmarco Serri Riccardo Terruzzi
2013 Riccardo Terruzzi Mirco Sartori Gabriele Raco
2014
2015
2016
2017

Velocità[modifica | modifica wikitesto]

Anno Vincitore Secondo Terzo
1975 Giuseppe Saronni
1976 Octavio Dazzan
1977 Mario Pavirani
1978 Leonardo Giorlando
1979 Giovanni Mantovani
1980 Patrizio Rampazzo
1981 Patrizio Rampazzo
1982 Massimo Esposito
1983 Roberto Nicotti
1984 Roberto Nicotti
1985 Silvio Boarin
1986 Cristiano Gaiardo
1987 Federico Paris
1988 Gianluca Capitano
1989 Gianluca Capitano
1990 Roberto Chiappa
1991 Roberto Chiappa
1992 Ivan Quaranta
1993 Gabriele Gentile
1994 Carlo Buttarelli
1995 Leonardo Branchi
2002[23] Samuele Marzoli Adriano Ricciutelli
2003 Lino Ventrucci Adriano Ricciutelli Alessandro Bernardini
2004 Lino Ventrucci Francesco Kanda Daniele Quattrociocchi
2005 Federico Braggion Fabio Pavani Fabrizio Libonati
2006
2007 Andrea Guardini Matteo Pelucchi Stefano Presello
2008 Andrea Prati Loris Paoli Daniele Neroni
2009 Rino Gasparrini Loris Paoli Valerio Catellini
2010 Omar Leardini Andrea Zorzetto Francesco Benotti
2011 Davide Ceci Giacomo Del Rosario Alex Paoli
2012 Paolo Marchese Michael Dell'Onte Jakub Mareczko
2013 Matteo Buono Matteo Del Rosario Matteo Cagol
2014 Mattia Geroli
2015 Mattia Geroli Gianluca Sfascia Andrea Zorzetto
2016
2017

Velocità a squadre[modifica | modifica wikitesto]

Anno Vincitore Secondo Terzo
2002[23] Lombardia
Carlo Maganza
Adriano Ricciutelli
Sebastiano Riva
Veneto
Maniscalco
Alessandro Bernardini
D'Osvaldi
2003 Friuli-Venezia Giulia
Giulio Basso
Alex Buttazzoni
Cristian Terpin
Lombardia
Daniele Colombo
Daniele Menaspà
Marco Perego
Veneto A
Alessandro Bernardini
Enrico Biondi
Francesco Kanda
2004 Lombardia
Stefano Castoldi
Jacopo Guarnieri
Daniele Menaspà
Friuli-Venezia Giulia
Daniele Cecchini
Gianni Da Ros
Andrea Martinelli
Veneto
Francesco Kanda
Mattia Thiene
Lino Ventrucci
2005 Emilia-Romagna
Alessandro Cantone
Simone Mattiacci
Simone Pasolini
Lombardia
Fabrizio Braggion
Fabrizio Libonati
Guido Pigato
Mista
Michael Ciavatta
Marco Benfatto
Paolo Mulatto
2006 Veneto B
Tomas Aberio
Marco Benfatto
Elia Viviani
Lombardia A
Fabrizio Braggion
Matteo Pelucchi
Daniele Rota
Emilia-Romagna A
Francesco Barattieri
Simone Mattiacci
Marino Pavan
2007 Veneto
Andrea Guardini
Stefano Melegaro
Elia Viviani
Friuli-Venezia Giulia
Davide Cimolai
Stefano Presiello
Silvio Trabucco
Lombardia
Sonny Colbrelli
Daniele Menini
Giacomo Nizzolo
2008 Mista
Andrea Prati
Daniele Neroni
Loris Paoli
Emilia-Romagna A
Danilo Besagni
Valerio Catellini
Andrea Zecchi
Veneto A
Sebastiano Dal Cappello
Stefano Malegaro
Alex Marchesini
Elia Ongaretto
2009 Veneto
Andrea Favaretto
Paolo Simion
Dario Sonda
Emilia-Romagna
Danilo Besagni
Valerio Catellini
Andrea Zecchi
Lombardia
Federico Sala
Andrea Vanotti
Davide Villa
2010 Marche
Davide Ceci
Giacomo Del Rosario
Rino Gasparrini
Friuli-Venezia Giulia
Daniele Botosso
Davide Mian
Dimitri Verardo
Veneto A
Andrea Favaretto
Simone Oselin
Alvise Zanasca
2011 Marche
Davide Ceci
Giacomo Del Rosario
Michael Dell'Onte
Emilia-Romagna
Sergiy Borakovskyy
Mauro Catellini
Matteo Malucelli
Liguria
Niccolò Bonifazio
Simone Gori
Paolo Marchese
2012 Lombardia
Michael Bresciani
Alberto Dell'Aglio
Jakub Mareczko
Veneto
Francesco Lamon
Riccardo Minali
Giovanni Mirisola
Piemonte
Jure Onesti
Mirko Torta
Mattia Viel
2013 Lombardia A
Davide Plebani
Gianmarco Begnoni
Alberto Dell'Aglio
Veneto
Attilio Viviani
Riccardo Minali
Giovanni Mirisola
Emilia-Romagna
Matteo Buono
Marco Morselli
Marco Lenzi
2014
2015 Lombardia
Stefano Moro
Imerio Cima
Mattia Geroli
Veneto A
Zorzetto
Zanasca
Marchetti
Zanoncello
Veneto B
Dainese
Toffoli
Corrocher
2016
2017

Gare femminili[modifica | modifica wikitesto]

500 metri a cronometro[modifica | modifica wikitesto]

Elite
Anno Vincitrice Seconda Terza
2002 Lisa Gatto Annamaria Scafetta Laura Betto
2003 Annamaria Scafetta Monia Baccaille Giovanna Troldi
2004 Elisa Frisoni Silvia Scarel Giovanna Troldi
2005 Elisa Frisoni Annalisa Cucinotta Lisa Gatto
2006 Elisa Frisoni Lisa Gatto Annalisa Cucinotta
2007 Elisa Frisoni Annalisa Cucinotta Laura Doria
2008 Elisa Frisoni Maddalena Dinato Laura Doria
2009 Elisa Frisoni Maddalena Dinato Valentina Scandolara
2010 Elisa Frisoni Maddalena Dinato Laura Doria
2011 Elisa Frisoni Giulia Donato Manuela Grillo
2012 Elisa Frisoni Annalisa Cucinotta Stella Tomassini
2013 Annalisa Cucinotta Simona Frapporti Chiara Vannucci
2014 Simona Frapporti Annalisa Cucinotta Maila Andreotti
2015
2016
2017
Juniores
Anno Vincitrice Seconda Terza
2003 Annalisa Cucinotta Giuliana Marcon Silvia Marzatico
2004 Annalisa Cucinotta Chiara Ramuscello Chiara Galeotti
2005 Silvia Daniele Chiara Ramuscello Marta Bastianelli
2006 Simona Frapporti Laura Doria Marina Gandini
2007 Maddalena Dinato Serena Mensa Federica Primavera
2008 Giada Balzan Valentina Scandolara Rossella Callovi
2009 Giada Balzan Sara Consolati Erica Olia
2010 Stella Tomassini Sara Consolati Chiara Vannucci
2011 Stella Tomassini Beatrice Bartelloni Chiara Vannucci
2012 Lisa Gamba Natasha Grillo Maila Andreotti
2013 Maria Vittoria Sperotto Daniela Magnetto Allietta Francesca Pattaro
2014

Corsa a punti[modifica | modifica wikitesto]

Elite
Anno Vincitrice Seconda Terza
2002 Vera Carrara Lisa Gatto Katia Longhin
2003 Laura Pisaneschi Milena Pirola Giorgia Bronzini
2004 Emanuela Brigati Silvia Valsecchi Laura Pisaneschi
2005 Alessandra Borchi Rebecca Bertolo Annalisa Cucinotta
2006 Alessandra D'Ettorre Vera Carrara Silvia Valsecchi
2007 Vera Carrara Alessandra D'Ettorre Marina Romoli
2008 Giorgia Bronzini Eleonora Soldo Marta Tagliaferro
2009 Giorgia Bronzini Silvia Valsecchi Valentina Scandolara
2010 Giorgia Bronzini Silvia Valsecchi Monia Baccaille
2011 Monia Baccaille Giorgia Bronzini Gloria Presti
2012 Giorgia Bronzini Marta Tagliaferro Simona Frapporti
2013 Elena Cecchini Barbara Guarischi Tatiana Guderzo
2014 Tatiana Guderzo Simona Frapporti Annalisa Cucinotta
2015
2016 Maria Giulia Confalonieri Simona Frapporti Silvia Valsecchi
2017
Juniores
Anno Vincitore Secondo Terzo
2002[2] Eleonora Soldo
2003 Laura Bozzolo Rebecca Bertolo Monia Capelli
2004 Annalisa Cucinotta Marta Bastianelli Rebecca Bertolo
2005 Francesca Faustini Laura Doria Chiara Ramuscello
2006 Marina Romoli Alessia Massaccesi Giada Borgato
2007 Marta Tagliaferro Federica Primavera Giada Borgato
2008 Giorgia Marchesin Rossalle Callovi Alessia Ferrari
2009 Rossella Callovi Alessia Ferrari Giorgia Marchesin
2010 Elena Cecchini Chiara Vannucci Maria Giulia Confalonieri
2011 Maria Giulia Confalonieri Michela Pavin Veronica Cornolti
2012 Arianna Fidanza Ilaria Sanguineti Veronica Cornolti
2013 Arianna Fidanza Natasha Grillo Giada Del Ghianda
2014

Inseguimento individuale[modifica | modifica wikitesto]

Elite
Anno Vincitrice Seconda Terza
2002 Vera Carrara Alessandra Borchi Emanuela Brigati
2003 Giovanna Troldi Vera Carrara Alessandra Borchi
2004 Giovanna Troldi Silvia Valsecchi Lisa Gatto
2005 Lisa Gatto Rebecca Bertolo Giovanna Troldi
2006 Silvia Valsecchi Giovanna Troldi Monia Baccaille
2007 Tatiana Guderzo Silvia Valsecchi Monia Baccaille
2008 Silvia Valsecchi Monia Baccaille Laura Doria
2009 Tatiana Guderzo Silvia Valsecchi Laura Doria
2010 Tatiana Guderzo Silvia Valsecchi Marta Bastianelli
2011 Silvia Valsecchi Simona Frapporti Tatiana Guderzo
2012 Simona Frapporti Beatrice Bartelloni Silvia Valsecchi
2013 Tatiana Guderzo Silvia Valsecchi Simona Frapporti
2014 Silvia Valsecchi Tatiana Guderzo Maria Giulia Confalonieri
2015 Silvia Valsecchi
2016 Simona Frapporti Silvia Valsecchi Francesca Pattaro
2017
Juniores
Anno Vincitrice Seconda Terza
2002[9] Gessica Turato
2003 Rebecca Bertolo Martina Faccin Chiara Nadalutti
2004 Rebecca Bertolo Martina Faccin Marta Bastianelli
2005 Laura Doria
2006 Laura Doria Gloria Presti Silvia Castoldi
2007 Gloria Presti Eleonora Patuzzo Stefania Vecchio
2008 Rossella Callovi Valentina Scandolara Giorgia Marchesin
2009 Rossella Callovi Giulia Donato Giorgia Marchesin
2010 Maria Giulia Confalonieri Giulia Donato Chiara Vannucci
2011 Beatrice Bartelloni Maria Giulia Confalonieri Chiara Vannucci
2012 Michela Maltese Francesca Pattaro Michela Pavin
2013 Francesca Pattaro Michela Maltese Ilaria Bonomi
2014
2015
2016 Marta Cavalli Lisa Morzenti Debora Silvestri
2017

Inseguimento a squadre[modifica | modifica wikitesto]

Elite
Anno Vincitrici Seconde Terze
2008 Mista
Laura Doria
Monia Baccaille
Marta Tagliaferro
Lazio
Giorgia Bronzini
Annalisa Cucinotta
Alessandra D'Ettorre
Mista
Alessandra Borchi
Laura Basso
Annamaria Scafetta
2009 G.S. Fiamme Azzurre
Monia Baccaille
Tatiana Guderzo
Marta Tagliaferro
Selle Italia-Ghezzi ASD
Giada Borgato
Gloria Presti
Silvia Valsecchi
Mista
Laura Basso
Laura Doria
Stefania Vecchio
2010 G.S. Fiamme Azzurre
Monia Baccaille
Marta Bastianelli
Tatiana Guderzo
ASD G.S. Top Girls
Valentina Bastianelli
Gloria Presti
Silvia Valsecchi
Mista
Laura Basso
Laura Doria
Erica Olia
2011 ASD G.S. Top Girls
Simona Frapporti
Gloria Presti
Silvia Valsecchi
G.S. Fiamme Azzurre
Monia Baccaille
Tatiana Guderzo
Marta Tagliaferro
Mista
Giada Borgato
Alessandra D'Ettorre
Giulia Donato
2012 Mista
Beatrice Bartelloni
Maria Giulia Confalonieri
Chiara Vannucci
BePink
Giulia Donato
Simona Frapporti
Silvia Valsecchi
G.S. Fiamme Azzurre
Marta Bastianelli
Elena Cecchini
Marta Tagliaferro
2013 Mista
Tatiana Guderzo
Elena Cecchini
Marta Tagliaferro
Beatrice Bartelloni
Mista
Maria Giulia Confalonieri
Simona Frapporti
Silvia Valsecchi
Chiara Vannucci
Mista
Ana Maria Covrig
Michela Pavin
Laura Basso
Alessandra D'Ettorre
2014
2015
2016
2017
Juniores
Anno Vincitrici Seconde Terze
2008 Veneto A
Claudia Fabian
Giorgia Marchesin
Valentina Scandolara
Lombardia
Barbara Guarischi
Mara Ruggeri
Stefania Vecchio
Veneto
Giada Balzan
Rossella Callovi
Rossella Gobbo
2009 Veneto B
Claudia Fabian
Giorgia Marchesin
Erica Olia
Lombardia
Chiara Favaron Bissoli
Alessia Ferrari
Silvia Moroni
Friuli-Venezia Giulia
Serena Biasotto
Jacqueline Gagno
Martina Ursella
2010 Friuli-Venezia Giulia
Beatrice Bartelloni
Elena Cecchini
Giulia Donato
Lombardia
Maria Giulia Confalonieri
Elena Valentini
Chiara Vannucci
Veneto B
Erika Cecchel
Viviana Gatto
Chiara Pierobon
2011 Lombardia A
Maria Giulia Confalonieri
Ilaria Sanguineti
Chiara Vannucci
Friuli-Venezia Giulia
Beatrice Bartelloni
Chiara Pierobon
Valentina Zorzetto
Lombardia B
Ana Maria Covrig
Giorgia Nanni
Roberta Tasca
2012 Lombardia
Arianna Fidanza
Michela Maltese
Ilaria Sanguineti
Piemonte
Veronica Cornolti
Ana Maria Covrig
Stella Riverditi
Veneto
Ilaria Bonomi
Giorgia Nanni
Francesca Pattaro
2013 Lombardia
Arianna Fidanza
Angela Maffeis
Claudia Cretti
Francesca Pattaro
Piemonte
Laura Bellucco
Marina Lotti
Daniela Magnetto Allietta
Michela Maltese
Veneto
Laura Tasca
Silvia Grotto
Maria Vittoria Sperotto
Ilaria Bonomi
2014

Keirin[modifica | modifica wikitesto]

Elite
Anno Vincitrice Seconda Terza
2003 Annamaria Scafetta Vania Rossi Monia Baccaille
2004 Elisa Frisoni Annamaria Scafetta Vania Rossi
2005 Elisa Frisoni Annamaria Scafetta Annalisa Cucinotta
2006 Elisa Frisoni Annalisa Cucinotta Annamaria Scafetta
2007 Annalisa Cucinotta Elisa Frisoni Laura Doria
2008 Elisa Frisoni Annalisa Cucinotta Annamaria Scafetta
2009 Elisa Frisoni Federica Primavera Barbara Guarischi
2010 Elisa Frisoni Annamaria Scafetta Laura Doria
2011 Elisa Frisoni Monia Baccaille Elena Cecchini
2012 Giulia Donato Annalisa Cucinotta Elisa Frisoni
2013 Giorgia Bronzini Simona Frapporti Marta Tagliaferro
2014 Maila Andreotti Annalisa Cucinotta Marta Bastianelli
2015
2016
2017 Maila Andreotti Elena Bissolati Miriam Vece
Juniores
Anno Vincitrice Seconda Terza
2002[2] Elisa Frisoni
2003 Giuliana Marcon Annalisa Cucinotta Silvia Marzatico
2004 Chiara Ramuscello Chiara Galeotti Deborah Mascelli
2005 Laura Doria Chiara Ramuscello Silvia Castoldi
2006 Laura Doria Marina Gandini Chiara Bortolus
2007 Marina Gandini Serena Mensa Barbara Guarischi
2008 Giada Balzan Federica Primavera Barbara Guarischi
2009 Sara Consolati Giada Balzan Valentina Dal Bon
2010 Sara Consolati Chiara Vannucci Silvia Epis
2011 Stella Tomassini Lisa Gamba Gloria Boldrini
2012 Maila Andreotti Lisa Gamba Gloria Boldrini
2013 Claudia Cretti Maila Andreotti Daniela Magnetto Allietta
2014

Omnium[modifica | modifica wikitesto]

Elite
Anno Vincitrice Seconda Terza
2009 Monia Baccaille Valentina Scandolara Marta Tagliaferro
2010 Monia Baccaille Marta Tagliaferro Gloria Presti
2011 Monia Baccaille Simona Frapporti Silvia Valsecchi
2012 Giulia Donato Simona Frapporti Maria Giulia Confalonieri
2013 Marta Tagliaferro Annalisa Cucinotta Giulia Donato
2014 Simona Frapporti Annalisa Cucinotta Tatiana Guderzo
2015 Simona Frapporti
2016 Simona Frapporti Tatiana Guderzo Francesca Pattaro
2017
Juniores
Anno Vincitrice Seconda Terza
2009 Giulia Donato Giada Bolzan Erica Olia
2010 Maria Giulia Confalonieri Alessia Martini Giulia Donato
2011 Chiara Vannucci Beatrice Bartelloni Maria Giulia Confalonieri
2012 Michela Pavin Lisa Gamba Francesca Pattaro
2013 Arianna Fidanza Daniela Magnetto Allietta Claudia Cretti
2014
2015
2016 Martina Fidanza Chiara Consonni Martina Michelotti

Scratch[modifica | modifica wikitesto]

Elite
Anno Vincitrice Seconda Terza
2002 Lisa Gatto Alessandra D'Ettorre Katia Longhin
2003 Giovanna Troldi Giorgia Bronzini Eleonora Soldo
2004 Annamaria Scafetta Daniela Fusar Poli Giovanna Troldi
2005 Lisa Gatto Eleonora Soldo Elisa Frisoni
2006 Alessandra D'Ettorre Vera Carrara Monia Baccaille
2007 Annalisa Cucinotta Vera Carrara Monia Baccaille
2008 Monia Baccaille Alessandra D'Ettorre Alessandra Borchi
2009 Elisa Frisoni Giorgia Bronzini Barbara Guarischi
2010 Giorgia Bronzini Elisa Frisoni Barbara Guarischi
2011 Tatiana Guderzo Giorgia Bronzini Elena Cecchini
2012 Silvia Valsecchi Giulia Donato Barbara Guarischi
2013 Annalisa Cucinotta Marta Tagliaferro Laura Basso
2014 Annalisa Cucinotta Marta Tagliaferro Laura Basso
2015
2016 Simona Frapporti Rachele Barbieri Maria Vittoria Sperotto
2017
Juniores
Anno Vincitrice Seconda Terza
2002[6] Eleonora Soldo
2003 Marta Galimberti Laura Bozzolo Rebecca Bertolo
2004 Marika Plagenzi Deborah Mascelli Marta Galimberti
2005 Chiara Ramuscello Laura Doria Lorena Foresi
2006 Serena Mensa Marina Romoli Chiara Bortolus
2007 Marta Tagliaferro Federica Primavera Giada Borgato
2008 Valentina Dal Bon Jessica Campagnolo Francesca Stefani
2009 Giulia Donato Silvia Moroni Giorgia Marchesin
2010 Sara Consolati Maria Giulia Confalonieri Elena Cecchini
2011 Maria Giulia Confalonieri Michela Pavin Gloria Boldrini
2012 Silvia Cecchini Ilaria Bonomi Stella Riverditi
2013 Arianna Fidanza Sara Wackermann Francesca Pattaro
2014

Velocità[modifica | modifica wikitesto]

Elite
Anno Vincitrice Seconda Terza
2002 Annamaria Scafetta Marilisa Riva Elisa Maggini
2003 Annamaria Scafetta Monia Baccaille Elisa Maggini
2004 Elisa Frisoni Annamaria Scafetta Laura Pisaneschi
2005 Elisa Frisoni Annalisa Cucinotta Annamaria Scafetta
2006 Elisa Frisoni Annalisa Cucinotta Annamaria Scafetta
2007 Elisa Frisoni Simona Frapporti Erika Dal Piaz
2008 Elisa Frisoni Valentina Alessio Serena Mensa
2009 Elisa Frisoni Valentina Scandolara Maddalena Dinato
2010 Elisa Frisoni Annamaria Scafetta Valentina Scandolara
2011 Elisa Frisoni Monia Baccaille Annamaria Scafetta
2012 Elisa Frisoni Annalisa Cucinotta Sara Consolati
2013 Annalisa Cucinotta Giorgia Bronzini Barbara Guarischi
2014 Maila Andreotti Annalisa Cucinotta Nicole Maffietti
2015 Maila Andreotti Daniela Magnetto Allietta Francesca Pattaro
2016
2017 Maila Andreotti Miriam Vece Elena Bissolati
Juniores
Anno Vincitrice Seconda Terza
2002[2] Elisa Frisoni
2003 Annalisa Cucinotta Giuliana Marcon Ilaria Rinaldi
2004 Annalisa Cucinotta Chiara Ramuscello Sara Biondi
2005 Chiara Ramuscello
2006 Marina Gandini Serena Mensa Simona Frapporti
2007 Marina Gandini Serena Mensa Barbara Guarischi
2008 Barbara Guarischi Erica Olia Valentina Mariani
2009 Sara Consolati Erica Olia Elena Caccin
2010 Sara Consolati Stella Tomassini Silvia Epis
2011 Stella Tomassini Lisa Gamba Gloria Boldrini
2012 Maila Andreotti Lisa Gamba Luisa Zenna
2013 Maila Andreotti Natasha Grillo Nicole Maffietti
2014
2015 Elena Bissolati Gloria Manzoni Miriam Vece

Velocità a squadre[modifica | modifica wikitesto]

Elite
Anno Vincitrici Seconde Terze
2007 Mista
Elisa Frisoni
Lisa Gatto
Mista
Laura Doria
Simona Frapporti
Mista
Monia Baccaille
Silvia Valsecchi
2008 Mista
Elisa Frisoni
Lisa Gatto
Mista
Valentina Alessio
Laura Doria
Mista
Alessandra D'Ettorre
Annamaria Scafetta
2009 Mista
Monia Baccaille
Elisa Frisoni
Mista
Laura Doria
Federica Primavera
Mista
Barbara Guarischi
Gloria Presti
2010 Mista
Elisa Frisoni
Marta Tagliaferro
Mista
Maddalena Dinato
Annamaria Scafetta
Mista
Chiara Bortolus
Martina Corazza
2011 Mista
Elisa Frisoni
Manuela Grillo
Mista
Elena Cecchini
Marta Tagliaferro
Mista
Annamaria Scafetta
Valentina Scandolara
2012 Mista
Giulia Donato
Simona Frapporti
Mista
Sara Consolati
Stella Tomassini
Mista
Beatrice Bartelloni
Annalisa Cucinotta
2013 BePink
Simona Frapporti
Silvia Valsecchi
GS Forestale
Giorgia Bronzini
Annalisa Cucinotta
Mista
Beatrice Bartelloni
Barbara Guarischi
2014 Mista
Maila Andreotti
Annalisa Cucinotta
Astana BePink
Simona Frapporti
Silvia Valsecchi
Mista
Beatrice Bartelloni
Marta Bastianelli
2015 Mista
Maila Andreotti
Simona Frapporti
Mista
Annalisa Cucinotta
Beatrice Bartelloni
Francesca Pattaro
Mista
Maria Vittoria Sperotto
Giulia Donato
2016 GS Fiamme Azzurre
Marta Bastianelli
Simona Frapporti
Mista
Maila Andreotti
Rachele Barbieri
Mista
Maria Vittoria Sperotto
Miriam Vece
2017
Juniores
Anno Vincitrici Seconde Terze
2007 Mista
Marina Gandini
Serena Mensa
Mista
Barbara Guarischi
Federica Primavera
Mista
Roberta Pastorella
Marta Tagliaferro
2008 Mista
Giada Balzan
Rossella Callovi
Mista
Federica Primavera
Valentina Scandolara
Mista
Valentina Dal Bon
Giulia Danieli
2009 Mista
Giulia Donato
Erica Olia
Mista
Jacqueline Gagno
Martina Ursella
Mista
Elena Caccin
Valentina Dal Bon
2010 Lombardia
Silvia Epis
Chiara Vannucci
Friuli-Venezia Giulia A
Beatrice Bartelloni
Giulia Donato
Marche
Noemi Colotti
Stella Tomassini
2011 Veneto
Michela Pavin
Stella Tomassini
Lombardia B
Corinna Defilé
Roberta Tasca
Lombardia A
Gloria Boldrini
Lisa Gamba
2012 Friuli-Venezia Giulia
Maila Andreotti
Natasha Grillo
Lombardia A
Arianna Fidanza
Lisa Gamba
Lombardia B
Sara Coffinardi
Roberta Tasca
2013 Piemonte
Daniela Magnetto Allietta
Michela Maltese
Friuli-Venezia Giulia
Maila Andreotti
Natasha Grillo
Lombardia A
Arianna Fidanza
Claudia Cretti
2014 Lombardia A
Elena Bissolati
Miriam Vece
Veneto B
Martina Tosin
Chiara Bragatto
Maria Vittoria Sperotto
Piemonte
Ylenia Fazzone
Daniela Magnetto Allietta
2015 Piemonte A
Elena Bissolati
Gloria Manzoni
Lombardia
Martina Alzini
Miriam Vece
Veneto B
Giulia Bez
Debora Silvestri
2016 Mista
Martina Fidanza
Gloria Manzoni
Valcar PBM
Elisa Balsamo
Chiara Consonni
Eurotarget
Martina Michelotti
Debora Silvestri

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ (EN) NC ITALY, su cyclebase.nl. URL consultato il 28 luglio 2018.
  2. ^ a b c d e f g h Bellutti vede rosa: «Donne ok», su archiviostorico.gazzetta.it. URL consultato il 31 luglio 2018.
  3. ^ (EN) NC ITALY, su cyclebase.nl. URL consultato il 28 luglio 2018.
  4. ^ (EN) NC ITALY AMATEURS, su cyclebase.nl. URL consultato il 29 luglio 2018.
  5. ^ Campionato Nazionale, Pista, 1 km, Amateurs, Italia, su sitodelciclismo.net. URL consultato il 29 luglio 2018.
  6. ^ a b c Gatto e Ricciutelli doppietta tricolore, su archiviostorico.gazzetta.it. URL consultato il 31 luglio 2018.
  7. ^ (EN) NC ITALY, su cyclebase.nl. URL consultato il 28 luglio 2018.
  8. ^ (EN) Campionato Nazionale, Pista, Corsa a punti, Elite, Italia, su sitodelciclismo.net. URL consultato il 29 luglio 2018.
  9. ^ a b c d e Chiappa firma il suo 27 tricolore, su archiviostorico.gazzetta.it. URL consultato il 31 luglio 2018.
  10. ^ Derny: Buttazzoni campione d’Italia, su gazzetta.it. URL consultato il 29 luglio 2018.
  11. ^ (EN) NC ITALY, su cyclebase.nl. URL consultato il 28 luglio 2018.
  12. ^ a b Albo d'oro - Campioni Italiani, su scrinascita.it. URL consultato il 31 luglio 2018.
  13. ^ Campionato Nazionale, Pista, Persecuzione a squadre, Elite, Italia, su sitodelciclismo.net. URL consultato il 29 luglio 2018.
  14. ^ Campionato Nazionale, Pista, Persecuzione a squadre, Dilettanti, Italia, su sitodelciclismo.net. URL consultato il 29 luglio 2018.
  15. ^ (EN) NC ITALY, su cyclebase.nl. URL consultato il 28 luglio 2018.
  16. ^ (EN) NC ITALY, su cyclebase.nl. URL consultato il 29 luglio 2018.
  17. ^ Campionato Nazionale, Pista, Mezzo fondo, Elite, Italia, su sitodelciclismo.net. URL consultato il 29 luglio 2018.
  18. ^ (EN) NC ITALY, su cyclebase.nl. URL consultato il 28 luglio 2018.
  19. ^ (EN) NC ITALY, su cyclebase.nl. URL consultato il 28 luglio 2018.
  20. ^ (EN) NC ITALY AMATEURS, su cyclebase.nl. URL consultato il 29 luglio 2018.
  21. ^ Campionato Nazionale, Pista, Tandem, Dilettanti, Italia, su sitodelciclismo.net. URL consultato il 29 luglio 2018.
  22. ^ (EN) NC ITALY, su cyclebase.nl. URL consultato il 28 luglio 2018.
  23. ^ a b c d TERZO TITOLO TRICOLORE PER RICCIUTELLI, su storico.bikenews.it. URL consultato il 31 luglio 2018.

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

Ciclismo Portale Ciclismo: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di ciclismo