Società Sportiva Dilettantistica Unione Sportiva Triestina Calcio 1918 2016-2017

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
S.S.D.U.S.Unione Triestina Calcio 1918
Stagione 2016-2017
AllenatoreItalia Antonio Andreucci
PresidenteAustralia Mario Biasin
Serie D2º posto (Vince i Play-off) 1uparrow green.pngRipescata in Serie C
Coppa Italia Serie DPrimo turno
Miglior marcatoreCampionato: Carlos França 24 reti
Totale: Carlos França 25 reti

Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti l'Società Sportiva Dilettantistica Unione Triestina Calcio 1918 nelle competizioni ufficiali della stagione 2016-2017.

Stagione[modifica | modifica wikitesto]

È l'ottava stagione della storia della Triestina in Serie D, la quarta consecutiva. Dopo il fallimento del febbraio 2016 e la salvezza ottenuta a fatica ai play-out la nuova stagione, con la società del presidente Biasin e dell'amministratore unico Mauro Milanese che ha salvato la società la scorsa stagione, riparte ambiziosamente con l'obiettivo di fare un campionato di posizioni di alta classifica. Dopo alcune giornate di inizio campionato passate in prima posizione esso va a favore del Mestre primato che terrà fino alla fine del campionato mentre gli alabardati terminano il campionato in seconda posizione che li qualifica ai play-off e permette di giocare la semifinale ed eventualmente la finale in casa al Nereo Rocco. Nel post campionato la Triestina pareggia con l'Abano in semifinale e poi con la Virtus Vecomp Verona in finale e la migliore posizione in classifica permette ai giuliani di vincere i play-off. In questo modo la Triestina si posiziona nel secondo posto della classifica delle società ripescabili in Serie C. Infatti a causa di fallimenti e mancate iscrizioni in terza serie la Triestina ottiene il ripescaggio in Serie C e torna così tra i professionisti dopo 5 stagioni.

Maglie e sponsor[modifica | modifica wikitesto]

Organigramma societario[modifica | modifica wikitesto]

Tratta dal sito ufficiale.

Area direttiva

  • Presidente: Mario Biasin
  • Amministratore Unico e Responsabile Area Tecnica: Mauro Milanese
  • Direttore Organizzativo: Michele Genna
  • Segretario Generale e Direttore Gestionale: Giuseppe D'Aniello
  • Responsabile Marketing: Massimo Brazzit
  • Responsabile Biglietteria: Romina Milanese
  • Addetto Stampa: Lorenzo Degrassi
  • Responsabile Sicurezza: Paul Pisani
  • Responsabile Settore Giovanile: Mauro Loschiavo
  • Responsabile Area Tecnica Settore Giovanile: Christian Fantina
  • Contabilità e Amministrazione: Cristiana Cechet
  • Segreteria: Manuela Antoniolli
  • Segreteria Settore Giovanile: Monica Bornia

Area tecnica

  • Allenatore: Antonio Andreucci
  • Allenatore in Seconda: Nicola Princivalli
  • Preparatore atletico: Luca Bossi
  • Preparatore dei portieri: Roberto Boldrin
  • Delegato arbitri: Mauro Gangale
  • Medico sociale: Andrea Piccozzi
  • Team medico: Poliambulatorio Fisiosan
  • Magazziniere: Lorenzo Martini

Rosa[modifica | modifica wikitesto]

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Serie D[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Serie D 2016-2017.

Andata[modifica | modifica wikitesto]

Trieste
4 settembre 2016, ore 15.00
1ª giornata
Triestina1 – 0
referto
PieviginaStadio Nereo Rocco
Arbitro:  Maninetti (Lovere)

Pordenone
11 settembre 2016, ore 15.00
2ª giornata
Cordenons1 – 3
referto
TriestinaStadio Ottavio Bottecchia
Arbitro:  Perenzoni (Rovereto)

Trieste
18 settembre 2016, ore 15.00
3ª giornata
Triestina0 – 0
referto
Union FeltreStadio Nereo Rocco
Arbitro:  Belfiore (Parma)

Legnago
25 settembre 2016, ore 15.00
4ª giornata
Legnago Salus2 – 4
referto
TriestinaStadio Mario Sandrini
Arbitro:  D'Amato (Siena)

Trieste
2 ottobre 2016, ore 15.00
5ª giornata
Triestina3 – 2
referto
AltoVicentinoStadio Nereo Rocco
Arbitro:  Clerico (Torino)

Este (Italia)
9 ottobre 2016, ore 15.00
6ª giornata
Este0 – 2
referto
TriestinaNuovo Stadio Comunale
Arbitro:  Feliciani (Teramo)

Trieste
16 ottobre 2016, ore 15.00
7ª giornata
Triestina1 – 0
referto
Calvi NoaleStadio Nereo Rocco
Arbitro:  Bonassoli (Bergamo)

Arzignano
23 ottobre 2016, ore 15.00
8ª giornata
Arzignano1 – 3
referto
TriestinaStadio Comunale T.Dal Molin
Arbitro:  Cosso (Reggio Calabria)

Trieste
30 ottobre 2016, ore 14.30
9ª giornata
Triestina1 – 1
referto
Vigontina San PaoloStadio Nereo Rocco
Arbitro:  Colombo (Como)

Brugnera-Tamai
6 novembre 2016, ore 14.30
10ª giornata
Tamai0 – 2
referto
TriestinaStadio Comunale di Tamai
Arbitro:  Di Cairano (Ariano Irpino)

Vigasio
13 novembre 2016, ore 14.30
11ª giornata
Vigasio0 – 0
referto
TriestinaStadio Comunale
Arbitro:  Rossetti (Ancona)

Trieste
20 novembre 2016, ore 14.30
12ª giornata
Triestina2 – 1
referto
BellunoStadio Nereo Rocco
Arbitro:  Stampatori (Macerata)

Abano Terme
27 novembre 2016, ore 14.30
13ª giornata
Abano1 – 0TriestinaStadio Comunale
Arbitro:  Rutella (Enna)

Trieste
4 dicembre 2016, ore 14.30
14ª giornata
Triestina3 – 4
referto
MestreStadio Nereo Rocco
Arbitro:  Cascone (Nocera Inferiore)

Montebelluna
8 dicembre 2016, ore 14.30
15ª giornata
Montebelluna1 – 2
referto
TriestinaStadio Comunale San Vigilio
Arbitro:  Vimercati (Cosenza)

Trieste
11 dicembre 2016, ore 14.30
16ª giornata
Triestina2 – 1
referto
CampodarsegoStadio Nereo Rocco
Arbitro:  Luciani (Roma)

Verona
18 dicembre 2016, ore 14.30
17ª giornata
Virtus Verona0 – 0
referto
TriestinaCentro Sportivo Gavagnin
Arbitro:  Di Paolo (Chieti)

Ritorno[modifica | modifica wikitesto]

Pieve di Soligo
8 gennaio 2017, ore 14.30
18ª giornata
Pievigina0 – 1
referto
TriestinaStadio Raffaele D’Agostin
Arbitro:  Esposito (Aprilia)

Trieste
15 gennaio 2017, ore 14.30
19ª giornata
Triestina0 – 1
referto
CordenonsStadio Nereo Rocco
Arbitro:  Feliciani (Teramo)

Feltre
22 gennaio 2017, ore 14.30
20ª giornata
Union Feltre0 – 2
referto
TriestinaStadio ComunaleZugni Tauro
Arbitro:  Carrione (Castellammare di Stabia)

Trieste
29 gennaio 2017, ore 14.30
21ª giornata
Triestina2 – 0
referto
LegnagoStadio Nereo Rocco
Arbitro:  Bonassoli (Beragamo)

Valdagno
5 febbraio 2017, ore 14.30
22ª giornata
AltoVicentino2 – 5
referto
TriestinaStadio Comunale Dei Fiori
Arbitro:  Castorina (Acireale)

Trieste
12 febbraio 2017, ore 14.30
23ª giornata
Triestina3 – 1
referto
EsteStadio Nereo Rocco
Arbitro:  Saia (Palermo)

Noale
19 febbraio 2017, ore 14.30
24ª giornata
Calvi Noale1 – 2
referto
TriestinaCampo Comunale Principale
Arbitro:  Ruggiero (Roma)

Trieste
26 febbraio 2017, ore 14.30
25ª giornata
Triestina1 – 0
referto
ArzignanoStadio Nereo Rocco
Arbitro:  Di Graci (Como)

Busa di Vigonza
5 marzo 2017, ore 14.30
26ª giornata
Vigontina San Paolo1 – 1
referto
TriestinaStadio comunale
Arbitro:  Catastini (Pisa)

Trieste
19 marzo 2017, ore 14.30
27ª giornata
Triestina2 – 0
referto
TamaiStadio Nereo Rocco
Arbitro:  Rutella (Enna)

Trieste
26 marzo 2017, ore 18.00
28ª giornata
Triestina3 – 0
referto
VigasioStadio Nereo Rocco
Arbitro:  De Tommaso (Rieti)

Belluno
1 aprile 2017, ore 15.00
29ª giornata
Belluno1 – 1
referto
TriestinaStadio polisportivo di Belluno
Arbitro:  Mele (Nola)

Trieste
8 aprile 2017, ore 15.00
30ª giornata
Triestina1 – 1
referto
AbanoStadio Nereo Rocco
Arbitro:  Longo (Paola)

Mestre
13 aprile 2017, ore 15.00
31ª giornata
Mestre3 – 3
referto
TriestinaStadio Francesco Baracca
Arbitro:  Moriconi (Roma)

Trieste
23 aprile 2017, ore 15.00
32ª giornata
Triestina1 – 2
referto
MontebellunaStadio Nereo Rocco
Arbitro:  Tremolada (Monza)

Campodarsego
30 aprile 2017, ore 15.00
33ª giornata
Campodarsego4 – 4
referto
TriestinaStadio Comunale
Arbitro:  Copat (Pordenone)

Trieste
7 maggio 2017, ore 15.00
34ª giornata
Triestina2 – 1
referto
Virtus VeronaStadio Nereo Rocco
Arbitro:  Morabito (Taurianova)

Play-off[modifica | modifica wikitesto]

Trieste
14 maggio 2017, ore 16.00
Semifinale Play-off (gara unica)
Triestina1 – 1
(d.t.s.)
referto
AbanoStadio Nereo Rocco
Arbitro:  Feliciani (Teramo)

Trieste
21 maggio 2017, ore 16.00
Finale Play-off (gara unica)
Triestina1 – 1
(d.t.s.)
referto
Virtus VeronaStadio Nereo Rocco
Arbitro:  Ruggiero (Roma)

Coppa Italia Serie D[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Coppa Italia Serie D 2016-2017.
Trieste
21 agosto 2016
Turno preliminare
Triestina3 – 1
referto
CordenonsStadio Nereo Rocco

Trieste
27 agosto 2016
Primo turno
Triestina0 – 0
(d.t.s.)
referto
TamaiStadio Nereo Rocco
Arbitro:  Kumara (Verona)

Statistiche[modifica | modifica wikitesto]

Statistiche di squadra[modifica | modifica wikitesto]

Statistiche dei giocatori[modifica | modifica wikitesto]

Note[modifica | modifica wikitesto]


Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]