Marianne Vos

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Marianne Vos
Marianne Vos 2015.jpg
Marianne Vos nel 2015
Nazionalità Paesi Bassi Paesi Bassi
Altezza 168 cm
Peso 58 kg
Ciclismo Cycling (road) pictogram.svg
Specialità Strada, pista, ciclocross
Squadra Rabo
Carriera
Squadre di club
2006-2009 DSB Bank
2010-2011 Nederland Bloeit
2012- Rabo
Nazionale
2004- Paesi Bassi Paesi Bassi (cross)
2006- Paesi Bassi Paesi Bassi (strada)
2007- Paesi Bassi Paesi Bassi (pista)
Palmarès
Giochi olimpici 2 0 0
Mondiali su strada 3 6 0
Mondiali su pista 2 0 0
Mondiali di ciclocross 7 1 1
Per maggiori dettagli vedi qui
Statistiche aggiornate al settembre 2016

Marianne Vos (Wijk en Aalburg, 13 maggio 1987) è una ciclista su strada, pistard e ciclocrossista olandese che corre per il team Rabo-Liv.

È un'atleta completa, capace di primeggiare nelle diverse specialità del ciclismo, ed è considerata una delle migliori cicliste di tutti i tempi. Ha vinto la medaglia d'oro nella corsa a punti ai Giochi olimpici di Pechino 2008 e nella corsa in linea ai Giochi olimpici di Londra 2012. È stata inoltre sette volte campionessa del mondo di ciclocross (2006 e dal 2009 al 2014), nonché iridata in linea su strada nel 2006, nel 2012 e nel 2013, e argento nei cinque anni tra il 2007 ed il 2011.

Carriera[modifica | modifica wikitesto]

I primi anni[modifica | modifica wikitesto]

Riceve la sua primi bicicletta a sei anni, e comincia ad allenarsi con il fratello maggiore Anton, anch'egli ciclista[1]. Inizialmente si allena con la squadra del fratello, in quanto non ha ancora la possibilità di partecipare a gare ufficiali; durante l'inverno successivo inizia ad allenarsi anche nel ciclocross. Ad otto anni ha la possibilità di partecipare alle corse[1]. Pratica anche pattinaggio di velocità e pattinaggio in linea. A 14 anni rimpiazza il pattinaggio in linea con la mountain bike.

2002-2004: le stagioni da Junior e i primi successi nel cross[modifica | modifica wikitesto]

Nell'ottobre 2001, all'età di quattordici anni, ottiene il primo successo tra le Elite nel ciclocross, aggiudicandosi la gara di Harderwijk. Nel 2002 diventa campionessa nazionale olandese della categoria Juniores sia su strada che nella mountain bike, mentre, nella medesima categoria, si piazza seconda nel campionato nazionale a cronometro dietro a Roxanne Knetemann. L'anno dopo difende con successo il titolo nazionale di campionessa Juniores della mountain bike; ai campionati nazionali a cronometro su strada Juniores chiude invece ancora seconda, questa volta dietro a Maxime Groenewegen.

Nel 2004 si classifica terza nel campionato nazionale Juniores su strada sia nella gara in linea che in quella a cronometro, non riuscendo a battere Ellen van Dijk, vincitrice di entrambi gli eventi; per la terza volta consecutiva diventa quindi campionessa nazionale Juniores nella mountain bike. Domina infine la gara Juniores ai campionati del mondo su strada a Verona: all'età di diciassette anni, e al primo anno nella categoria, diventa campionessa iridata battendo l'italiana Marta Bastianelli e la connazionale Ellen van Dijk.

Per quanto concerne l'attività nel ciclocross, nella stagione 2002-2003 si aggiudica nove gare, cogliendo anche alcuni piazzamenti in prove di Coppa del mondo. Nella stagione 2003-2004 ottiene invece tre successi; partecipa però, tra le Elite, sia ai campionati europei che ai campionati del mondo, classificandosi rispettivamente seconda, alle spalle di Hanka Kupfernagel, e settima. Nella stagione 2004-2005 coglie quindi due vittorie.

2005-2006: gli esordi da Elite e il titolo mondiale di cross[modifica | modifica wikitesto]

Da campionessa mondiale su strada Juniores in carica, nel 2005 Vos conquista il primo titolo nazionale di categoria battendo la campionessa in carica Ellen van Dijk; chiude però ancora terza nella gara nazionale a cronometro, dietro alla stessa Van Dijk e a Maxime Groenewegen. In stagione partecipa come Elite ai campionati nazionali di ciclocross, terminando al secondo posto alle spalle di Daphny van den Brand. Vince poi il suo quarto nazionale titolo Juniores nella mountain bike.

In stagione inizia occasionalmente a gareggiare nelle prove su strada della categoria Elite, ottenendo anche un successo, all'Omloop van Borsele, davanti ad Adrie Visser. Ai campionati mondiali Juniores su strada di Salisburgo cerca di difendere il titolo iridato, ma finisce seconda dietro alla danese Mie Bekker Lacota.

Nella stagione 2005-2006 di ciclocross Vos si aggiudica sette gare. In ottobre vince il titolo europeo, nel gennaio seguente è seconda al campionato nazionale e quindi prima classificata al campionato del mondo di Zeddam. In quella gara solo Hanka Kupfernagel e Daphny van den Brand sono in grado di tenerle testa: la prova si decide negli ultimi metri, con Vos che supera allo sprint la tedesca aggiudicandosi la medaglia d'oro.

2006: il titolo mondiale su strada[modifica | modifica wikitesto]

Durante la stagione 2006 delle gare su strada, Vos comincia a vincere con regolarità. Si aggiudica prima una tappa alla Gracia-Orlová in Repubblica Ceca, poi ancora l'Omloop van Borsele, quindi una tappa all'Emakumeen Bira in Spagna e il titolo nazionale Elite (il primo per lei) su strada davanti a Sharon van Essen e Suzanne de Goede. In giugno il NOC*NSF, il comitato olimpico olandese, la insignisce così del premio di "Talento sportivo dell'anno 2006"; Vos precede nella classifica del premio la pentatleta Laurien Hoos e il ginnasta Epke Zonderland.[2]

Vince a seguire la Omloop van Valkenburg, il titolo europeo su strada, davanti all'italiana Tatiana Guderzo, due tappe e la classifica generale del Tour en Limousin. In agosto firma un contratto quinquennale con la squadra DSB-Ballast Nedam[3] e poco tempo dopo vince la sua prima gara con la nuova maglia, aggiudicandosi la quarta tappa del Trophée d'Or.

Nel settembre 2006 si presenta ai campionati del mondo su strada di Salisburgo per debuttare e gareggiare nella prova in linea per le Elite. Durante la gara rimane in gruppo nonostante l'attacco della britannica Nicole Cooke; tenta poi lei stessa l'attacco, ma viene ripresa. La gara si risolve in volata: è la stessa Vos a vincere la maglia iridata, battendo le avversarie in volata[4].

Nel finale di anno solare Vos vince la medaglia di bronzo ai campionati europei di ciclocross classificandosi dietro a Daphny van den Brand e Hanka Kupfernagel.

Dal 2007[modifica | modifica wikitesto]

Palmarès[modifica | modifica wikitesto]

Strada[modifica | modifica wikitesto]

Campionati del mondo, Prova in linea Juniores
Campionati olandesi, Prova in linea Juniores
Omloop van Borsele
  • 2006 (DSB-Ballast Nedam, undici vittorie)
5ª tappa Gracia-Orlová
Omloop van Borsele
1ª tappa Iurreta-Emakumeen Bira
Campionati olandesi, Prova in linea
Omloop van Valkenburg
Campionati europei, Prova in linea Under-23
1ª tappa Tour en Limousin
3ª tappa Tour en Limousin
Classifica generale Tour en Limousin
4ª tappa Trophée d'Or
Campionati del mondo, Prova in linea
  • 2007 (DSB Bank, ventiquattro vittorie)
Ronde van Gelderland
Freccia Vallone
7-Dorpenomloop van Aalburg
Prologo Giro di San Marino
1ª tappa Giro di San Marino
2ª tappa Giro di San Marino
Classifica generale Giro di San Marino
Omloop van Borsele
1ª tappa Tour de l'Aude
3ª tappa Tour de l'Aude
4ª tappa Tour de l'Aude
7ª tappa Tour de l'Aude
1ª tappa Iurreta-Emakumeen Bira
2ª tappa Iurreta-Emakumeen Bira
1ª tappa Ster Zeeuwsche Eilanden
2ª tappa Ster Zeeuwsche Eilanden
Classifica generale Ster Zeeuwsche Eilanden
Noordwijk Classic
2ª tappa Giro d'Italia
Campionati europei, Prova in linea Under-23
Holland Hills Classic
1ª tappa Holland Tour
4ª tappa Holland Tour
Rund um die Nürnberger Altstadt
  • 2008 (Team DSB Bank, venticinque vittorie)
Gran Prix International Dottignies
Freccia Vallone
1ª tappa Gracia-Orlová
2ª tappa Gracia-Orlová
3ª tappa Gracia-Orlová
4ª tappa Gracia-Orlová
Classifica generale Gracia-Orlová
Gran Premio Santa Ana
Prologo Vuelta Ciclista a El Salvador
1ª tappa Vuelta Ciclista a El Salvador
2ª tappa Vuelta Ciclista a El Salvador
Prologo Vuelta a Occidente
1ª tappa Vuelta a Occidente
2ª tappa Vuelta a Occidente
Classifica generale Vuelta a Occidente
Parel van de Veluwé
1ª tappa Iurreta-Emakumeen Bira (Iurreta > Goiuria)
2ª tappa Iurreta-Emakumeen Bira (Arrigorriaga > Arrigorriaga)
3ª tappa, 1ª semitappa Iurreta-Emakumeen Bira (Orduña, cronometro)
4ª tappa Iurreta-Emakumeen Bira (Eibar > Eibar)
Classifica generale Iurreta-Emakumeen Bira
Campionati olandesi, Prova in linea
2ª tappa Tour de Feminin-GP Krásná Lípa
3ª tappa Tour de Feminin-GP Krásná Lípa
2ª tappa, 1ª semitappa Giro della Toscana-Memorial Fanini
  • 2009 (Team DSB Bank, diciannove vittorie)
Trofeo Alfredo Binda-Comune di Cittiglio
Eurocup Ronde van Drenthe
Freccia Vallone
1ª tappa Gracia-Orlová (Dětmarovice > Dětmarovice)
4ª tappa Tour de l'Aude (Castelnaudary > Castelnaudary)
7ª tappa Tour de l'Aude (Saint-Hilaire > Montréal)
8ª tappa Tour de l'Aude
7-Dorpenomloop van Aalburg
4ª tappa Grande Boucle
Campionati olandesi, Prova in linea
3ª tappa Tour de Bretagne (Plédran > Corlay)
4ª tappa Tour de Bretagne (Lanarvily, cronometro)
5ª tappa Tour de Bretagne (Lanarvily > Plouguerneau)
1ª tappa Thüringen Rundfahrt (Altenburg)
Open de Suède Vargarda
Holland Hills Classic
Classifica generale Holland Tour
4ª tappa Giro della Toscana-Memorial Fanini (Campi Bisenzio, cronometro)
6ª tappa Giro della Toscana-Memorial Fanini (Quarrata > Firenze)
  • 2010 (Nederland Bloeit, diciannove vittorie)
Trofeo Alfredo Binda-Comune di Cittiglio
1ª tappa Gracia-Orlová (Dětmarovice > Štramberk)
4ª tappa Gracia-Orlová (Czechowice-Dziedzice)
5ª tappa Gracia-Orlová (Orlová > Orlová)
Classifica generale Gracia-Orlová
7-Dorpenomloop van Aalburg
9ª tappa Tour de l'Aude (Aunat > Limoux)
Durango-Durango Emakumeen Saria
1ª tappa Iurreta-Emakumeen Bira (Iurreta > Iurreta)
4ª tappa Iurreta-Emakumeen Bira (Orduña > Orduña)
Campionati olandesi, Prova a cronometro
5ª tappa Giro d'Italia (Orta San Giulio > Pettenasco)
6ª tappa Giro d'Italia (Gallarate > Arcisate)
2ª tappa Route de France (Saint-Fort > Lavaré)
5ª tappa Route de France (Luxeuil-les-Bains > Saint-Dié-des-Vosges)
3ª tappa Holland Tour (Gieten > Gieten)
7ª tappa Holland Tour (Hellendoorn > Hellendoorn)
Classifica generale Holland Tour
5ª tappa Giro della Toscana-Memorial Fanini (Segromigno in Piano > Capannori)
  • 2011 (Nederland Bloeit, trentatré vittorie)
Holland Hills Classic
1ª tappa Energiewacht Tour (Sellingen > Sellingen)
4ª tappa Energiewacht Tour (Haren > Haren)
Drentse 8 van Dwingeloo
Ronde van Drenthe Worldcup
Freccia Vallone
Grand Prix Elsy Jacobs
Grand Prix Nicolas Frantz
Omloop der Kempen
7-Dorpenomloop van Aalburg
Gooik WE
Gran Premio Ciudad de Valladolid
Durango-Durango Emakumeen Saria
1ª tappa Iurreta-Emakumeen Bira (Iurreta)
2ª tappa Iurreta-Emakumeen Bira (Iurreta > Lekeitio)
4ª tappa Iurreta-Emakumeen Bira (Orduña > Orduña)
Classifica generale Iurreta-Emakumeen Bira
1ª tappa Ster Zeeuwsche Eilanden (Middelburg, cronometro)
3ª tappa Ster Zeeuwsche Eilanden (Westkapelle > Westkapelle)
Classifica generale Ster Zeeuwsche Eilanden
Campionati olandesi, Prova a cronometro
Campionati olandesi, Prova in linea
1ª tappa Giro d'Italia (Roma > Velletri)
3ª tappa Giro d'Italia (Potenza Picena > Fermo)
6ª tappa Giro d'Italia (Fontanellato > Piacenza)
7ª tappa Giro d'Italia (Rovato > Grosotto)
9ª tappa Giro d'Italia (Agliè > Ceresole Reale)
Classifica generale Giro d'Italia
4ª tappa Trophée d'Or (Avord)
1ª tappa Holland Tour (Neerijnen > Ophemert)
5ª tappa Holland Tour (Nuenen > Gerwen)
6ª tappa Holland Tour (Bunde > Berg en Terblijt)
Classifica generale Holland Tour
  • 2012 (Stichting Rabo/Rabobank Women, venti vittorie)
Ronde van Drenthe Worldcup
Novilon Euregio Cup
Trofeo Alfredo Binda-Comune di Cittiglio
1ª tappa Grand Prix Elsy Jacobs (Garnich > Garnich)
Classifica generale Grand Prix Elsy Jacobs
1ª tappa Giro d'Italia (Napoli > Terracina)
2ª tappa Giro d'Italia (Roma, cronometro)
4ª tappa Giro d'Italia (Montecatini Terme > Montecatini Alto)
7ª tappa Giro d'Italia (Voghera > Castagnole delle Lanze)
8ª tappa Giro d'Italia (Mornago > Lonate Pozzolo)
Classifica generale Giro d'Italia
1ª tappa Tour en Limousin (Châteauponsac > La Chapelaude)
4ª tappa Tour en Limousin (Ussel > Ussel)
Classifica generale Tour en Limousin
Giochi olimpici, Corsa in linea
Grand Prix de Plouay
4ª tappa Holland Tour (Zaltbommel > Zaltbommel)
6ª tappa Holland Tour (Berg Terblijt > Berg Terblijt)
Classifica generale Holland Tour
Campionati del mondo, Prova in linea
  • 2013 (Rabo Women, ventidue vittorie)
Drentse 8 van Dwingeloo
Ronde van Drenthe Worldcup
Giro delle Fiandre
Freccia Vallone
2ª tappa Festival Elsy Jacobs (Mamer > Mamer)
Classifica generale Festival Elsy Jacobs
7-Dorpenomloop van Aalburg
Durango-Durango Emakumeen Saria
1ª tappa Emakumeen Euskal Bira (Iurreta > Iurreta)
3ª tappa Giro d'Italia (Cerro al Volturno > Cerro al Volturno)
4ª tappa Giro d'Italia (Monte San Vito > Castelfidardo)
7ª tappa Giro d'Italia (Corbetta > Corbetta)
Open de Suède Vargarda
1ª tappa Trophée d'Or (Saint-Amand-Montrond > Graçay)
2ª tappa Trophée d'Or (Mehun-sur-Yèvre, cronometro)
4ª tappa Trophée d'Or (Cosne-Cours-sur-Loire > Cosne-Cours-sur-Loire)
Classifica generale Trophée d'Or
Grand Prix de Plouay
Prologo Giro della Toscana-Memorial Fanini (Campi Bisenzio, cronometro)
2ª tappa Giro della Toscana-Memorial Fanini (Porcari > Pontedera)
3ª tappa Giro della Toscana-Memorial Fanini (Segromigno > Capannori)
Campionati del mondo, Prova in linea
  • 2014 (Rabo-Liv Women, ventuno vittorie)
Prologo Festival Elsy Jacobs (Lussemburgo, cronometro)
2ª tappa Festival Elsy Jacobs (Mamer > Mamer)
3ª tappa The Women's Tour (Felixstowe > Clacton-on-Sea)
4ª tappa The Women's Tour (Cheshunt > Welwyn Garden City)
5ª tappa The Women's Tour (Harwich > Bury St Edmunds)
Classifica generale The Women's Tour
7-Dorpenomloop van Aalburg
Gooik-Geraardsbergen-Gooik
Durango-Durango Emakumeen Saria
2ª tappa Emakumeen Euskal Bira (Oñati > Oñati)
4ª tappa Emakumeen Euskal Bira (Ataun > Ataun)
1ª tappa Giro d'Italia (Santa Maria a Vico > Santa Maria a Vico)
4ª tappa Giro d'Italia (Alba Adriatica > Jesi)
5ª tappa Giro d'Italia (Jesi > Cesenatico)
7ª tappa Giro d'Italia (Aprica > Chiavenna)
Classifica generale Giro d'Italia
La course by Le Tour de France
Sparkassen Giro Bochum
Prologo Tour of Norway (Halden, cronometro)
2ª tappa Tour of Norway (Fredriksten > Fredriksten)
3ª tappa Holland Tour (Heeze > Lende)
  • 2016 (Rabo-Liv Women, nove vittorie)
Pajot Hills Classic
7-Dorpenomloop van Aalburg
3ª tappa Tour of California (Santa Rosa > Santa Rosa)
Keukens van Lommel Classic
4ª tappa The Women's Tour (Nottingham > Stoke-on-Trent)
1ª tappa Thüringen Rundfahrt (Gotha > Gotha)
3ª tappa Thüringen Rundfahrt (Altenburg > Altenburg)
5ª tappa Thüringen Rundfahrt (Greiz > Greiz)
2ª tappa Belgium Tour (Lierde > Lierde)

Altri successi[modifica | modifica wikitesto]

Classifica finale Coppa del mondo
Classifica finale Calendario internazionale
  • 2008 (Team DSB Bank)
Classifica finale Calendario internazionale
  • 2009 (Team DSB Bank)
Classifica finale Coppa del mondo
Classifica finale Calendario internazionale
  • 2010 (Nederland Bloeit)
Classifica a punti Giro d'Italia
Classifica giovani Giro d'Italia
Classifica finale Coppa del mondo
Classifica finale Calendario internazionale
  • 2011 (Nederland Bloeit)
Classifica a punti Giro d'Italia
Classifica scalatori Giro d'Italia
Classifica a punti Holland Tour
Classifica sprint Holland Tour
Classifica finale Calendario internazionale
  • 2012 (Stichting Rabo/Rabobank Women)
Classifica a punti Grand Prix Elsy Jacobs
Classifica a punti Giro d'Italia
Classifica a punti Tour en Limousin
Classifica finale Coppa del mondo
Classifica finale Calendario internazionale
Classifica a punti Festival Elsy Jacobs
Classifica a punti Emakumeen Euskal Bira
Classifica a punti Giro d'Italia
Classifica finale Coppa del mondo
  • 2014 (Rabo-Liv Women)
Classifica a punti Festival Elsy Jacobs
Classifica a punti The Women's Tour
Classifica a punti Emakumeen Euskal Bira
Classifica a punti Giro d'Italia
1ª tappa Belgium Tour (Blaugies > Warquignies, cronosquadre)
Classifica finale Calendario internazionale
  • 2016 (Rabo-Liv Women)
Classifica a punti The Women's Tour
Classifica a punti Belgium Tour

Pista[modifica | modifica wikitesto]

2ª tappa Coppa del mondo 2007-2008, Scratch (Pechino)
2ª tappa Coppa del mondo 2007-2008, Corsa a punti (Pechino)
Campionati olandesi, Corsa a punti
Campionati olandesi, Scratch
4ª tappa Coppa del mondo 2007-2008, Scratch (Copenaghen)
Campionati del mondo, Corsa a punti
Giochi olimpici, Corsa a punti
Campionati del mondo, Scratch
Campionati olandesi, Americana (con Roxane Knetemann)

Ciclocross[modifica | modifica wikitesto]

Veldrit van Harderwijk (Harderwijk)
Cyclocross Bakel (Bakel)
Veldrit van Harderwijk (Harderwijk)
Nationale Veldrit Almelo (Almelo)
Veldrit van Hilversum (Hilversum)
Kerstveldrit (Reusel)
Grote Prijs Montferland (Zeddam)
Centrumcross (Surhuisterveen)
Cyclocross Bakel (Bakel)
Kasteelcross (Vorden)
Cyclocross Heerlen (Heerlen)
Veldrit van Harderwijk (Harderwijk)
Centrumcross (Surhuisterveen)
Veldrit Pijnacker (Pijnacker)
Cyclocross Gieten (Gieten)
Nationale Cyclo-Cross Bakel (Bakel)
Veldrit van Harderwijk (Harderwijk)
Wouden Cyclocross Sumar (Suameer)
Campionati europei
Cyclocross Gieten, prova Superprestige (Gieten)
Azencross, prova Trophée Gazet van Antwerpen (Loenhout)
Grand Prix Hôtel Threeland (Pétange)
Campionati del mondo, prova Elite
Cyclo-Cross de Fourmies (Fourmies)
Koppenbergcross, prova Trophée Gazet van Antwerpen (Oudenaarde)
Ciclocross di Treviso, 2ª prova Coppa del mondo (Treviso)
Witloofveldrit (Vossem)
Cyclocross Gieten, prova Superprestige (Gieten)
Scheldecross (Anversa)
Scheldecross (Anversa)
Grote Prijs Eric De Vlaeminck, 6ª prova Coppa del mondo (Heusden-Zolder)
Grand Prix Hôtel Threeland (Pétange)
Campionati del mondo, prova Elite
Sluitingsprijs, prova Trophée Gazet van Antwerpen (Oostmalle)
Nacht van Woerden (Woerden)
Campionati europei
Duinencross, 3ª prova Coppa del mondo (Koksijde)
Frankfurter Rad-Cross (Francoforte sul Meno)
Grote Prijs Eric De Vlaeminck, 6ª prova Coppa del mondo (Heusden-Zolder)
Grand Prix Hôtel Threeland (Pétange)
Grote Prijs Richard Groenendaal (Sint-Michielsgestel)
Centrumcross (Surhuisterveen)
Grote Prijs Adrie van der Poel, 8ª prova Coppa del mondo (Hoogerheide)
Campionati del mondo, prova Elite
Krawatencross, prova Trophée Gazet van Antwerpen (Lille)
Sluitingsprijs, prova Trophée Gazet van Antwerpen (Oostmalle)
Azencross, 3ª prova Trophée Gazet van Antwerpen (Loenhout)
Grand Prix Hôtel Threeland (Pétange)
Campionati olandesi
Cyclo-cross Pontchâteau, 6ª prova Coppa del mondo (Pontchâteau)
Campionati del mondo, prova Elite
Cauberg Cyclo-Cross (Valkenburg)
Cyclocross Gieten, 5ª prova Superprestige (Gieten)
Frankfurter Rad-Cross (Francoforte sul Meno)
Grote Prijs Rouwmoer (Essen)
Citadelcross, 4ª prova Coppa del mondo (Namur)
Centrumcross (Surhuisterveen)
Cyclocross Diegem, 6ª prova Superprestige (Diegem)
Grote Prijs Eric De Vlaeminck, 5ª prova Coppa del mondo (Heusden-Zolder)
Azencross, 3ª prova Trophée Gazet van Antwerpen (Loenhout)
Cyclocross Leuven (Lovanio)
Grote Prijs Richard Groenendaal (Sint-Michielsgestel)
Grand Prix Hôtel Threeland (Pétange)
Campionati olandesi
Liévin Cyclo-Cross, 6ª prova Coppa del mondo (Liévin)
Cyclocross Rucphen (Rucphen)
Grote Prijs Adrie van der Poel, 7ª prova Coppa del mondo (Hoogerheide)
Campionati del mondo, prova Elite (Koksijde)
Krawatencross, 5ª prova Trophée Gazet van Antwerpen (Lille)
Cauberg Cyclocross (Valkenburg)
Grote Prijs Eric De Vlaeminck, 6ª prova Coppa del mondo (Heusden-Zolder)
Grand Prix Hôtel Threeland (Pétange)
Centrumcross (Surhuisterveen)
Memorial Romano Scotti, 7ª prova Coppa del mondo (Roma)
Weversmisdagcross (Otegem)
Cyclocross Rucphen (Rucphen)
Campionati olandesi
Grote Prijs Adrie van der Poel, 8ª prova Coppa del mondo (Hoogerheide)
Campionati del mondo, prova Elite
Krawatencross, 5ª prova Trophée Banque Bpost (Lille)
Grote Prijs van Brabant (Den Bosch)
Cauberg Cyclocross, 1ª prova Coppa del mondo (Valkenburg)
Nacht van Woerden (Woerden)
Azencross, 5ª prova Trophée Banque Bpost (Loenhout)
Centrumcross (Surhuisterveen)
Campionati olandesi
Cyclocross Leuven (Lovanio)
Cyclocross Nommay, 7ª prova Coppa del mondo (Nommay)
Campionati del mondo, prova Elite
Grote Prijs Eric De Vlaeminck, 5ª prova Coppa del mondo (Heusden-Zolder)
Cyclocross Diegem, 6ª prova Superprestige (Diegem)
Campionati olandesi
Centrumcross (Surhuisterveen)

Piazzamenti[modifica | modifica wikitesto]

Grandi Giri[modifica | modifica wikitesto]

2007: 6ª
2009: 3ª
2010: 8ª
2007: 12ª
2010: 7ª
2011: vincitrice
2012: vincitrice
2013: 6ª
2014: vincitrice

Competizioni mondiali[modifica | modifica wikitesto]

2007: vincitrice
2008: 3ª
2009: vincitrice
2010: vincitrice
2011: 2ª
2012: vincitrice
2013: vincitrice
2014: 3ª

Riconoscimenti[modifica | modifica wikitesto]

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ a b (NL) Persoonlijke gegevens Marianne Vos, mariannevos.com. URL consultato il 1º ottobre 2008.
  2. ^ (NL) Biografie Marianne Vos, mariannevosofficial.com. URL consultato il 13 luglio 2013.
  3. ^ (EN) Vos with DSB for five years, cyclingnews.com, 8 novembre 2008.
  4. ^ (EN) Vos takes her second rainbow in a year, cyclingnews.com, 8 novembre 2008.
  5. ^ a b Classifica non ufficiale

Altri progetti[modifica | modifica wikitesto]

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

Controllo di autorità VIAF: (EN75718526