Coppa del mondo di ciclocross

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
Coppa del mondo di ciclocross
SportCycling (road) pictogram.svg Ciclocross
TipoGare individuali
CategoriaUomini Elite, Under-23, Juniors
Donne Elite
FederazioneUCI
TitoloMaillotCopaMundo.PNG Vincitore della Coppa del mondo
CadenzaAnnuale
Aperturasettembre
Chiusuragennaio
PartecipantiVariabile
Storia
Fondazione1993
Numero edizioni25 (al 2017-2018)
DetentorePaesi Bassi Mathieu van der Poel (U. Elite)
Belgio Sanne Cant (D. Elite)
Regno Unito Thomas Pidcock (U. U23)
Rep. Ceca Tomáš Kopecký (U. Jr)
Ultima edizione2017-2018

La Coppa del mondo di ciclocross è una competizione di ciclocross maschile e femminile creata nel 1993 dall'Unione Ciclistica Internazionale (UCI) che raggruppa una decina di prove disputate tra i mesi di settembre e gennaio. È riservata a quattro categorie: Uomini Elite, Donne Elite, Uomini Under-23 e Uomini Juniores.

Il numero e il tipo di prove inserite in calendario varia di anno in anno e in base alla categoria. Ogni prova attribuisce punti ai primi trenta corridori, permettendo così di stabilire a fine stagione, per somma di punti, le classifiche generali individuali nelle quattro categorie[1].

Albo d'oro[modifica | modifica wikitesto]

Uomini Elite[modifica | modifica wikitesto]

Aggiornato all'edizione 2017-2018.[2][3]

Edizione Vincitore Secondo Terzo
1993-1994 Belgio Paul Herijgers Belgio Danny De Bie Belgio Marc Janssens
1994-1995 Italia Daniele Pontoni Francia Dominique Arnould Rep. Ceca Radomír Šimůnek
1995-1996 Italia Luca Bramati Paesi Bassi Richard Groenendaal Svizzera Beat Wabel
1996-1997 Paesi Bassi Adrie van der Poel Paesi Bassi Richard Groenendaal Belgio Marc Janssens
1997-1998 Paesi Bassi Richard Groenendaal Paesi Bassi Adrie van der Poel Italia Daniele Pontoni
1998-1999 Belgio Mario De Clercq Italia Daniele Pontoni Belgio Sven Nys
1999-2000 Belgio Sven Nys Paesi Bassi Richard Groenendaal Belgio Mario De Clercq
2000-2001 Paesi Bassi Richard Groenendaal Belgio Bart Wellens Belgio Mario De Clercq
2001-2002 Belgio Sven Nys Belgio Mario De Clercq Belgio Bart Wellens
2002-2003 Belgio Bart Wellens Belgio Sven Nys Belgio Mario De Clercq
2003-2004 Paesi Bassi Richard Groenendaal Belgio Sven Nys Belgio Bart Wellens
2004-2005[4] Belgio Sven Nys Belgio Sven Vanthourenhout Belgio Erwin Vervecken
2005-2006[4] Belgio Sven Nys Belgio Erwin Vervecken Belgio Bart Wellens
2006-2007[4] Belgio Sven Nys Belgio Bart Wellens Belgio Erwin Vervecken
2007-2008[4] Belgio Sven Nys Paesi Bassi Lars Boom Belgio Bart Wellens
2008-2009 Belgio Sven Nys Belgio Bart Wellens Rep. Ceca Zdeněk Štybar
2009-2010 Rep. Ceca Zdeněk Štybar Belgio Niels Albert Belgio Sven Nys
2010-2011 Belgio Niels Albert Belgio Kevin Pauwels Belgio Sven Nys
2011-2012 Belgio Kevin Pauwels Belgio Sven Nys Rep. Ceca Zdeněk Štybar
2012-2013 Belgio Niels Albert Belgio Kevin Pauwels Belgio Sven Nys
2013-2014 Paesi Bassi Lars van der Haar Belgio Niels Albert Germania Philipp Walsleben
2014-2015 Belgio Kevin Pauwels Paesi Bassi Lars van der Haar Paesi Bassi Corné van Kessel
2015-2016 Belgio Wout Van Aert Paesi Bassi Lars van der Haar Belgio Kevin Pauwels
2016-2017 Belgio Wout Van Aert Belgio Kevin Pauwels Belgio Tom Meeusen
2017-2018 Paesi Bassi Mathieu van der Poel Belgio Wout Van Aert Belgio Toon Aerts

Donne Elite[modifica | modifica wikitesto]

Aggiornato all'edizione 2017-2018.[5]

Edizione Vincitrice Seconda Terza
2002-2003 Paesi Bassi Daphny van den Brand Belgio Hilde Quintens Belgio Anja Nobus
2003-2004 Germania Hanka Kupfernagel Paesi Bassi Marianne Vos Francia Maryline Salvetat
2004-2005[4]
2005-2006[4] Paesi Bassi Daphny van den Brand Paesi Bassi Marianne Vos Francia Maryline Salvetat
2006-2007[4] Germania Hanka Kupfernagel Paesi Bassi Marianne Vos Regno Unito Helen Wyman
2007-2008[4] Paesi Bassi Daphny van den Brand Francia Maryline Salvetat Regno Unito Helen Wyman
2008-2009 Germania Hanka Kupfernagel Paesi Bassi Daphny van den Brand Stati Uniti Katie Compton
2009-2010 Paesi Bassi Daphny van den Brand Paesi Bassi Marianne Vos Paesi Bassi Sanne van Paassen
2010-2011 Paesi Bassi Sanne van Paassen Stati Uniti Katie Compton Paesi Bassi Marianne Vos
2011-2012 Paesi Bassi Daphny van den Brand Paesi Bassi Marianne Vos Stati Uniti Katie Compton
2012-2013 Stati Uniti Katie Compton Paesi Bassi Sanne van Paassen Regno Unito Nikki Harris
2013-2014 Stati Uniti Katie Compton Regno Unito Nikki Harris Belgio Sanne Cant
2014-2015 Belgio Sanne Cant Belgio Ellen van Loy Stati Uniti Katie Compton
2015-2016 Belgio Sanne Cant Italia Eva Lechner Regno Unito Nikki Harris
2016-2017 Paesi Bassi Sophie de Boer Belgio Sanne Cant Rep. Ceca Kateřina Nash
2017-2018 Belgio Sanne Cant Stati Uniti Kaitlin Keough Italia Eva Lechner

Uomini Under-23[modifica | modifica wikitesto]

Aggiornato all'edizione 2017-2018.

Edizione Vincitore Secondo Terzo
2004-2005 Rep. Ceca Martin Bína Svizzera Simon Zahner Rep. Ceca Zdeněk Štybar
2005-2006 Belgio Kevin Pauwels Francia Romain Villa Belgio Dieter Vanthourenhout
2006-2007 Belgio Niels Albert Belgio Dieter Vanthourenhout Rep. Ceca Lukáš Klouček
2007-2008 Belgio Niels Albert Francia Aurélien Duval Francia Jonathan Lopez
2008-2009 Germania Philipp Walsleben Francia Aurélien Duval Belgio Kenneth Van Compernolle
2009-2010 Belgio Tom Meeusen Slovacchia Robert Gavenda Francia Arnaud Jouffroy
2010-2011 Paesi Bassi Lars van der Haar Francia Matthieu Boulo Belgio Wietse Bosmans
2011-2012 Paesi Bassi Lars van der Haar Paesi Bassi Mike Teunissen Francia Julian Alaphilippe
2012-2013 Belgio Wietse Bosmans Belgio Wout Van Aert Paesi Bassi Corné van Kessel
2013-2014 Paesi Bassi Mathieu van der Poel Belgio Wout Van Aert Belgio Laurens Sweeck
2014-2015 Belgio Michael Vanthourenhout Belgio Laurens Sweeck Belgio Wout Van Aert
2015-2016 Belgio Eli Iserbyt Belgio Quinten Hermans Paesi Bassi Joris Nieuwenhuis
2016-2017 Paesi Bassi Joris Nieuwenhuis Belgio Quinten Hermans Francia Clément Russo
2017-2018 Regno Unito Thomas Pidcock Belgio Eli Iserbyt Belgio Thijs Aerts

Uomini Juniores[modifica | modifica wikitesto]

Aggiornato all'edizione 2017-2018.

Edizione Vincitore Secondo Terzo
2004-2005 Italia Davide Malacarne Paesi Bassi Ricardo van der Velde Svizzera Julien Taramarcaz
2005-2006 Slovacchia Robert Gavenda Belgio Tom Meeusen Paesi Bassi Boy van Poppel
2006-2007 Belgio Joeri Adams Rep. Ceca Jiří Polnický Francia Thomas Girard
2007-2008 Francia Arnaud Jouffroy Rep. Ceca Lubomír Petruš Belgio Stef Boden
2008-2009 Paesi Bassi Tijmen Eising Paesi Bassi Lars van der Haar Belgio Wietse Bosmans
2009-2010 Paesi Bassi David van der Poel Paesi Bassi Gert-Jan Bosman Belgio Jens Vandekinderen
2010-2011 Belgio Laurens Sweeck Belgio Daniel Peeters Svizzera Lars Forster
2011-2012 Paesi Bassi Mathieu van der Poel Francia Quentin Jauregui Francia Romain Seigle
2012-2013 Paesi Bassi Mathieu van der Poel Paesi Bassi Martijn Budding Stati Uniti Logan Owen
2013-2014 Rep. Ceca Adam Ťoupalík Belgio Yannick Peeters Belgio Kobe Goossens
2014-2015 Belgio Eli Iserbyt Svizzera Johan Jacobs Paesi Bassi Max Gulickx
2015-2016 Paesi Bassi Jens Dekker Belgio Jappe Jaspers Francia Tanguy Turgis
2016-2017 Belgio Toon Vandebosch Francia Antoine Benoist Regno Unito Thomas Pidcock
2017-2018 Rep. Ceca Tomáš Kopecký Paesi Bassi Pim Ronhaar Paesi Bassi Mees Hendrikx

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ (FR) Coupe du Monde : le mode d'emploi, www.velo101.com. URL consultato il 10 marzo 2013.
  2. ^ (FR) Coupe du Monde de cyclo-cross, su memoire-du-cyclisme.eu. URL consultato il 6 febbraio 2018.
  3. ^ (EN) WORLD CUP, su cyclebase.nl. URL consultato il 6 febbraio 2018.
  4. ^ a b c d e f g h In questa edizione non fu stilata una classifica ufficiale. Si veda (FR) Palmarès su velo101.com, su velo101.com. URL consultato il 10 marzo 2013.
  5. ^ (EN) WORLD CUP, su cyclebase.nl. URL consultato il 6 febbraio 2018.

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

  • (ENFR) Sito ufficiale, su uci.ch (archiviato dall'url originale il 26 dicembre 2010).
Ciclismo Portale Ciclismo: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di ciclismo