Albo d'oro del torneo di Wimbledon juniores

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search

1leftarrow blue.svgVoce principale: Torneo di Wimbledon.

Elenco dei vincitori del Torneo di Wimbledon di tennis, nelle categorie juniores. Le categorie juniores sono: singolare maschile, singolare femminile, doppio maschile e doppio femminile.

Albo d'oro[modifica | modifica wikitesto]

Ragazzi[modifica | modifica wikitesto]

Singolare[modifica | modifica wikitesto]

Björn Borg, Pat Cash, Stefan Edberg e Roger Federer sono gli unici vincitori del torneo juniores capaci di aggiudicarsi anche il torneo senior.

Anno Vincitore Finalista Punteggio
1947 Danimarca Kurt Nielsen Svezia Sven Davidson 8-6, 6-1, 9-7
1948 Svezia Staffan Stockenberg Ungheria Dezső Vad 6-0, 6-8, 5-7, 6-4, 6-2
1949 Svezia Staffan Stockenberg Regno Unito John Horn 6-2, 6-1
1950 Regno Unito John Horn Egitto Kamel Moberek 6-0, 6-2
1951 Sudafrica Johann Kupferburger Egitto Kamel Moberek 8-6, 6-4
1952 Regno Unito Bobby Wilson Sudafrica Trevor Fancutt 6-3, 6-3
1953 Regno Unito Billy Knight India Ramanathan Krishnan 7-5, 6-4
1954 India Ramanathan Krishnan Australia Ashley Cooper 6-2, 7-5
1955 Regno Unito Michael Hann Svezia Jan-Erik Lundquist 6-0, 11-9
1956 Stati Uniti Ronald Holmberg Australia Rod Laver 6-1, 6-1
1957 Regno Unito Jimmy Tattersall Brasile Ivo Ribeiro 6-2, 6-1
1958 Stati Uniti Butch Buchholz India Premjit Lall 6-1, 6-3
1959 URSS Thomas Lejus Brasile Ronald Barnes 6-2, 6-4
1960 Sudafrica Rodney Mandelstam India Jaidip Mukerjea 1-6, 8-6, 6-4
1961 Stati Uniti Clark Graebner Austria Ernst Blanke 6-3, 9-7
1962 Regno Unito Stanley Matthews URSS Alex Metreveli 10-8, 3-6, 6-4
1963 Grecia Nicholas Kalogeropoulos Egitto Ismail El Shafei 6-4, 6-3
1964 Egitto Ismail El Shafei URSS Vladimir Korotkov 6-2, 6-3
1965 URSS Vladimir Korotkov Francia Georges Goven 6-2, 3-6, 6-3
1966 URSS Vladimir Korotkov Nuova Zelanda Brian Fairlie 6-3, 11-9
1967 Spagna Manuel Orantes Stati Uniti Mike Estep 6-2, 6-0
1968 Australia John Alexander Francia Jacques Thamin 6-1, 6-2
1969 Sudafrica Byron Bertram Australia John Alexander 7-5, 5-7, 6-4
1970 Sudafrica Byron Bertram Germania Frank Gebert 6-0, 6-3
1971 Stati Uniti Robert Kreiss Regno Unito Stephen Warboys 2-6, 6-4, 6-3
1972 Svezia Björn Borg Regno Unito Buster Mottram 6-3, 4-6, 7-5
1973 Stati Uniti Billy Martin Rhodesia Colin Dowdeswell 6-2, 6-4
1974 Stati Uniti Billy Martin India Ashok Amritraj 6-2, 6-1
1975 Nuova Zelanda Chris Lewis Ecuador Ricardo Ycaza 6-1, 6-4
1976 Svizzera Heinz Günthardt Germania Peter Elter 6-4, 7-5
1977 Stati Uniti Van Winitsky Stati Uniti Eliot Teltscher 6-1, 1-6, 8-6
1978 Cecoslovacchia Ivan Lendl Stati Uniti Jeff Turpin 6-3, 6-4
1979 India Ramesh Krishnan Stati Uniti David Siegler 6-0, 6-2
1980 Francia Thierry Tulasne Germania Hans-Dieter Beutel 6-4, 3-6, 6-4
1981 Stati Uniti Matt Anger Australia Pat Cash 7-6 3, 7-5
1982 Australia Pat Cash Svezia Henrik Sundström 6-4, 6-7 5, 6-3
1983 Svezia Stefan Edberg Australia John Frawley 6-3, 7-6 5
1984 Australia Mark Kratzmann Sudafrica Stefan Kruger 6-4, 4-6, 6-3
1985 Messico Leonardo Lavalle Messico Eduardo Vélez 6-4, 6-4
1986 Messico Eduardo Vélez Spagna Javier Sánchez 6-3, 7-5
1987 Italia Diego Nargiso Australia Jason R. Stoltenberg 7-6 6, 6-4
1988 Venezuela Nicolás Pereira Francia Guillaume Raoux 7-6 4, 6-2
1989 Svezia Nicklas Kulti Australia Todd Woodbridge 6-4, 6-3
1990 India Leander Paes Sudafrica Marcos Ondruska 7-5, 2-6, 6-4
1991 Svezia Thomas Enqvist Stati Uniti Michael Joyce 6-4, 6-3
1992 Cecoslovacchia David Škoch Stati Uniti Brian Dunn 6-4, 6-3
1993 Romania Răzvan Sabău Venezuela Jimy Szymanski 6-1, 6-3
1994 Stati Uniti Scott Humphries Australia Mark Philippoussis 7-6 5, 3-6, 6-4
1995 Francia Olivier Mutis Germania Nicolas Kiefer 6-2, 6-2
1996 Bielorussia Vladimir Volčkov Croazia Ivan Ljubičić 3-6, 6-2, 6-3
1997 Sudafrica Wesley Whitehouse Germania Daniel Elsner 6-3, 7-6 6
1998 Svizzera Roger Federer Georgia Irakli Labadze 6-4, 6-4
1999 Austria Jürgen Melzer Danimarca Kristian Pless 7-6 7, 6-3
2000 Francia Nicolas Mahut Croazia Mario Ančić 3-6, 6-3, 7-5
2001 Svizzera Roman Valent Lussemburgo Gilles Müller 3-6, 7-5, 6-3
2002 Australia Todd Reid Algeria Lamine Ouahab 7-6 5, 6-4
2003 Romania Florin Mergea Australia Chris Guccione 6-2, 7-6 3
2004 Francia Gaël Monfils Regno Unito Miles Kasiri 7-5, 7-6 6
2005 Francia Jérémy Chardy Paesi Bassi Robin Haase 6-4, 6-3
2006 Paesi Bassi Thiemo de Bakker Polonia Marcin Gawron 6-2, 7-64
2007 Stati Uniti Donald Young Bielorussia Uladzimir Ihnacik 7-5, 6-1
2008 Bulgaria Grigor Dimitrov Finlandia Henri Kontinen 7-5, 6-3
2009 Russia Andrej Kuznecov Stati Uniti Jordan Cox 4-6, 6-2, 6-2
2010 Ungheria Márton Fucsovics Australia Benjamin Mitchell 6-4, 6-4
2011 Australia Luke Saville Regno Unito Liam Broady 2-6, 6-4, 6-2
2012 Canada Filip Peliwo Australia Luke Saville 7-5, 6-4
2013 Italia Gianluigi Quinzi Corea del Sud Hyeon Chung 7-5, 7-6
2014 Stati Uniti Noah Rubin Stati Uniti Stefan Kozlov 6-4, 4-6, 6-3
2015 Stati Uniti Reilly Opelka Svezia Mikael Ymer 7-65, 6-4
2016 Canada Denis Shapovalov Australia Alex De Minaur 4-6, 6-1, 6-3
2017 Spagna Alejandro Davidovich Fokina Argentina Axel Geller 7-62, 6-3
2018 Taipei Cinese Tseng Chun-hsin Regno Unito Jack Draper 6–1, 6–72, 6–4
2019 Giappone Shintaro Mochizuki Spagna Carlos Gimeno Valero 6-3, 6-2

Doppio[modifica | modifica wikitesto]

Anno Vincitori Finalisti Punteggio
1982 Australia Pat Cash
Australia John Frawley
Stati Uniti Rick Leach
Stati Uniti Joel Ross
6-3, 6-4
1983 Australia Mark Kratzmann
Australia Simon Youl
Romania Mihnea-Ion Nastase
Finlandia Olli Rahnasto
6-4, 6-4
1984 Stati Uniti Ricky Brown
Stati Uniti Robbie Weiss
Australia Mark Kratzmann
Svezia Jonas Svensson
1-6, 6-4, 11-9
1985 Messico Agustín Moreno
Perù Jaime Yzaga
Cecoslovacchia Petr Korda
Cecoslovacchia Cyril Suk
7-63, 6-4
1986 Spagna Tomás Carbonell
Cecoslovacchia Petr Korda
Australia Shane Barr
Canada Hubert Karrasch
6-1, 6-1
1987 Australia Jason Stoltenberg
Australia Todd Woodbridge
Italia Diego Nargiso
Italia Eugenio Rossi
6-3, 7-62
1988 Australia Jason Stoltenberg
Australia Todd Woodbridge
Cecoslovacchia David Rikl
Cecoslovacchia Tomáš Anzari
6-4, 1-6, 7-5
1989 Stati Uniti Jared Palmer
Stati Uniti Jonathan Stark
Sudafrica John-Laffnie de Jager
Sudafrica Wayne Ferreira
7-6(4), 7-6(2)
1990 Canada Sébastien Lareau
Stati Uniti Sébastien Leblanc
Sudafrica Clinton Marsh
Sudafrica Marcos Ondruska
7-6(5), 4-6, 6-3
1991 Marocco Karim Alami
Regno Unito Greg Rusedski
Sudafrica John-Laffnie de Jager
URSS Andrij Medvedev
1-6 7-6(4) 6-4
1992 Australia Steven Baldas
Australia Scott Draper
India Mahesh Bhupathi
India Nitin Kirtane
6-1, 4-6, 9-7
1993 Nuova Zelanda Steven Downs
Nuova Zelanda James Greenhalgh
Sudafrica Neville Godwin
Sudafrica Gareth Williams
6-7(6), 7-6(4), 7-5
1994 Australia Ben Ellwood
Australia Mark Philippoussis
Slovacchia Vladimír Pláteník
Brasile Ricardo Schlachter
6-2, 6-4
1995 Regno Unito Martin Lee
Regno Unito James Trotman
Messico Alejandro Hernández
Argentina Mariano Puerta
7-6(2), 6-4
1996 Italia Daniele Bracciali
Canada Jocelyn Robichaud
Sudafrica Damien Roberts
Sudafrica Wesley Whitehouse
6-2, 6-4
1997 Perù Luis Horna
Cile Nicolás Massú
Sudafrica Jaco van der Westhuizen
Sudafrica Wesley Whitehouse
6-4, 6-2
1998 Svizzera Roger Federer
Belgio Olivier Rochus
Francia Michaël Llodra
Israele Andy Ram
3-6, 6-4, 7-5
1999 Argentina Guillermo Coria
Argentina David Nalbandian
Bulgaria Todor Enev
Finlandia Jarkko Nieminen
7-5, 6-4
2000 Belgio Dominique Coene
Belgio Kristof Vliegen
Regno Unito Andrew Banks
Regno Unito Benjamin Riby
6-3, 1-6, 6-3
2001 Canada Frank Dancevic
Ecuador Giovanni Lapentti
Messico Bruno Echagaray
Messico Santiago González
6-1, 6-4
2002 Romania Florin Mergea
Romania Horia Tecău
Stati Uniti Brian Baker
Stati Uniti Rajeev Ram
6-4, 4-6, 6-4
2003 Romania Florin Mergea
Romania Horia Tecău
Australia Adam Feeney
Australia Chris Guccione
7-64, 7-5
2004 Stati Uniti Brendan Evans
Stati Uniti Scott Oudsema
Paesi Bassi Robin Haase
Serbia Viktor Troicki
6-4, 6-4
2005 Stati Uniti Jesse Levine
Stati Uniti Michael Shabaz
Australia Samuel Groth
Regno Unito Andrew Kennaugh
6-4, 6-1
2006 Stati Uniti Kellen Damico
Stati Uniti Nathaniel Schnugg
Slovacchia Martin Kližan
Slovacchia Andrei Martin
7-69, 6-2
2007 Paraguay Daniel Lopez
Italia Matteo Trevisan
Rep. Ceca Roman Jebavý
Slovacchia Martin Kližan
7-65, 4-6, [10-8]
2008 Taipei Cinese Cheng Peng Hsieh
Taipei Cinese Tsun-Hua Yang
Australia Matt Reid
Australia Bernard Tomić
6-4, 2-6, [12-10]
2009 Francia Pierre-Hugues Herbert
Germania Kevin Krawietz
Francia Julien Obry
Francia Adrien Puget
6-7, 6-2, [12-10]
2010 Regno Unito Liam Broady
Regno Unito Tom Farquharson
Regno Unito Lewis Burton
Regno Unito George Morgan
7-64, 6-4
2011 Regno Unito George Morgan
Croazia Mate Pavić
Regno Unito Oliver Golding
Rep. Ceca Jiří Veselý
3-6, 6-4, 7-5
2012 Australia Andrew Harris
Australia Nick Kyrgios
Italia Matteo Donati
Italia Pietro Licciardi
6-2, 6-4
2013 Australia Thanasi Kokkinakis
Australia Nick Kyrgios
Francia Enzo Couacaud
Italia Stefano Napolitano
6-2, 6-3
2014 Brasile Orlando Luz
Brasile Marcelo Zormann
Stati Uniti Stefan Kozlov
Russia Andrej Rublëv
6-4, 3-6, 8-6
2015 Vietnam Francesco Unia
India Sumit Nagal
Stati Uniti Reilly Opelka
Giappone Akira Santillan
7-64, 6-4
2016 Estonia Kenneth Raisma
Grecia Stefanos Tsitsipas
Canada Felix Auger-Aliassime
Canada Denis Shapovalov
4-6, 6-4, 6-2
2017 Argentina Axel Geller
Taipei Cinese Hsu Yu-hsiou
Austria Jurij Rodionov
Rep. Ceca Michael Vrbenský
6–4, 6–4
2018 Turchia Yankı Erel
Finlandia Otto Virtanen
Colombia Nicolás Mejía
Rep. Ceca Ondřej Štyler
7–6(7–5), 6–4
2019 Rep. Ceca Jonáš Forejtek
Rep. Ceca Jiří Lehečka
Canada Liam Draxl
Stati Uniti Govind Nanda
7-5, 6-4

Ragazze[modifica | modifica wikitesto]

Singolare[modifica | modifica wikitesto]

Anno Vincitore Finalista Punteggio
1947 Belgio Geneviève Domken Svezia B. Wallen 6–1, 6–4
1948 Rep. Ceca Olga Mišková Svizzera Violette Rigollet 6–4, 6–2
1949 Belgio Christiane Mercelis Regno Unito Sue Partridge 6–4, 6–2
1950 Regno Unito Lorna Cornell Norvegia Astrid Winther 6–4, 6–1
1951 Regno Unito Lorna Cornell Italia Silvana Lazzarino 6–3, 6–4
1952 Paesi Bassi Fenny ten Bosch India Rita Davar 5–7, 6–1, 7–5
1953 Sudafrica Dora Kilian Regno Unito Valerie Pitt 6–4, 4–6, 6–1
1954 Regno Unito Valerie Pitt Francia Colette Monnot 5–7, 6–3, 6–2
1955 Regno Unito Sheila Armstrong Francia Béatrice de Chambure 6–2, 6–4
1956 Regno Unito Ann Haydon Germania Ovest Ilse Buding 6–3, 6–4
1957 Stati Uniti Mimi Arnold Messico Rosie Reyes 8–6, 6–2
1958 Stati Uniti Sally Moore URSS Anna Dmitrieva 6–2, 6–4
1959 Sudafrica Joan Cross Austria Doris Schuster 6–1, 6–1
1960 Stati Uniti Karen Hantze Sudafrica Lynne Hutchings 6–4, 6–4
1961 URSS Galina Baksheeva Stati Uniti Katherine Chabot 6–4, 8–6
1962 URSS Galina Baksheeva Nuova Zelanda Elizabeth Terry 6–4, 6–2
1963 Francia Monique Salfati Australia Kaye Dening 6–4, 6–1
1964 Stati Uniti Peaches Bartkowicz Messico Elena Subirats 6–3, 6–1
1965 URSS Olga Morozova Argentina Raquel Giscafré 6–3, 6–3
1966 Finlandia Birgitta Lindstrom Regno Unito Judy Congdon 7–5, 6–3
1967 Paesi Bassi Judith Salome Svezia Maria Strandberg 6–4, 6–3
1968 Stati Uniti Kristy Pigeon Francia Jacques Thamin 6-1, 6-2
1969 Giappone Kazuko Sawamatsu Sudafrica Brenda Kirk 6-1, 1-6, 7-5
1970 Stati Uniti Sharon Walsh URSS Marina Krošina 8–6, 6–4
1971 URSS Marina Krošina Regno Unito Susan Minford 6–4, 6–4
1972 Sudafrica Ilana Kloss Regno Unito Glynis Coles 6–4, 4–6, 6–4
1973 Stati Uniti Ann Kiyomura Cecoslovacchia Martina Navrátilová 6–4, 7–5
1974 Jugoslavia Mima Jaušovec Romania Mariana Simionescu 7-5, 6-4
1975 URSS Nataša Čmyreva Cecoslovacchia Regina Maršíková 6–4, 6–3
1976 URSS Nataša Čmyreva Sudafrica Marise Kruger 6-3, 2-6, 6-1
1977 Stati Uniti Lea Antonoplis Stati Uniti Mareen Louie-Harper 7-5, 6-1
1978 Stati Uniti Tracy Austin Cecoslovacchia Hana Mandlíková 6-0, 3-6, 6-4
1979 Stati Uniti Mary Lou Daniels Stati Uniti Alycia Moulton 6–1, 6–3
1980 Australia Debbie Freeman Australia Susan Leo 7-6, 7-5
1981 Stati Uniti Zina Garrison Sudafrica Rene Uys 6–4, 3–6, 6–0
1982 Francia Catherine Tanvier Cecoslovacchia Helena Suková 6-2, 7-5
1983 Francia Pascale Paradis Hong Kong Patricia Hy 6–2, 6–1
1984 Regno Unito Annabel Croft Sudafrica Elna Reinach 3–6, 6–3, 6–2
1985 Rep. Ceca Andrea Holíková Australia Jenny Byrne 7–5, 6–1
1986 URSS Nataša Zvereva URSS Leila Meskhi 2–6, 6–2, 9–7
1987 URSS Nataša Zvereva Francia Julie Halard 6-4, 6-4
1988 Paesi Bassi Brenda Schultz Francia Emmanuelle Derly 7–6 (7–5), 6–1
1989 Rep. Ceca Andrea Strnadová Stati Uniti Meredith Mcgrath 6-2, 6-3
1990 Rep. Ceca Andrea Strnadová Australia Kirrily Sharpe 6-2, 6-4
1991 Germania Barbara Rittner URSS Elena Makarova 6-7 (6-8), 6-2, 6-3
1992 Stati Uniti Chanda Rubin Belgio Laurence Courtois 6-2, 7-5
1993 Belgio Nancy Feber Italia Rita Grande 7-6 (7-3), 1-6, 6-2
1994 Svizzera Martina Hingis Corea del Sud Jeon Mi-ra 7-5, 6-4
1995 Polonia Aleksandra Olsza Thailandia Tamarine Tanasugarn 7-5, 7-6 (8-6)
1996 Francia Amélie Mauresmo Spagna Magüi Serna 4-6, 6-3, 6-4
1997 Zimbabwe Cara Black Stati Uniti Aubrie Rippner 6-3, 7-5
1998 Slovenia Katarina Srebotnik Belgio Kim Clijsters 7-6(3), 6-3
1999 Uzbekistan Iroda Tulyaganova Russia Lina Krasnoruckaja 7-6(3), 6-4
2000 Argentina María Emilia Salerni Ucraina Tetjana Perebyjnis 6-4, 7-5
2001 Indonesia Angelique Widjaja Russia Dinara Safina 6-4 0-6 7-5
2002 Russia Vera Duševina Russia Marija Šarapova 4-6, 6-2, 6-1
2003 Belgio Kirsten Flipkens Russia Anna Čakvetadze 6-4, 3-6, 6-3
2004 Ucraina Kateryna Bondarenko Serbia Ana Ivanović 6-4, 6-7(7), 6-2
2005 Polonia Agnieszka Radwańska Austria Tamira Paszek 6-3, 6-4
2006 Danimarca Caroline Wozniacki Slovenia Magdaléna Rybáriková 3-6, 6-1, 6-3
2007 Polonia Urszula Radwańska Stati Uniti Madison Brengle 2-6, 6-3, 6-0
2008 Regno Unito Laura Robson Thailandia Noppawan Lertcheewakarn 6-3, 3-6, 6-1
2009 Thailandia Noppawan Lertcheewakarn Francia Kristina Mladenovic 3-6, 6-3, 6-1
2010 Rep. Ceca Kristýna Plíšková Giappone Sachie Ishizu 6-3, 4-6, 6-4
2011 Australia Ashleigh Barty Russia Irina Chromačëva 7-5, 7-63
2012 Canada Eugenie Bouchard Ucraina Elina Svitolina 6-2, 6-2
2013 Svizzera Belinda Bencic Stati Uniti Taylor Townsend 4-6, 6-1, 6-4
2014 Lettonia Jeļena Ostapenko Slovacchia Kristína Schmiedlová 2-6, 6-3, 6-0
2015 Russia Sof'ja Žuk Russia Anna Blinkova 7-5, 6-4
2016 Russia Anastasija Potapova Ucraina Dajana Jastrems'ka 6-4, 6-3
2017 Stati Uniti Claire Liu Stati Uniti Ann Li 6-2, 5-7, 6-2
2018 Polonia Iga Świątek Svizzera Leonie Küng 6–4, 6–2
2019 Ucraina Daria Snigur Stati Uniti Alexa Noel 6-4, 6-4

Doppio[modifica | modifica wikitesto]

Anno Vincitrici Finaliste Punteggio
1982 Stati Uniti Beth Herr
Stati Uniti Penny Barg
Stati Uniti Barbara Gerken
Stati Uniti Gretchen Rush
6-1, 6-4
1983 Stati Uniti Patty Fendick
Hong Kong Patricia Hy
Svezia Carin Anderholm
Svezia Helena Olsson
6-1, 7-5
1984 Stati Uniti Caroline Kuhlman
Stati Uniti Stephanie Rehe
URSS Viktoria Milvidskaya
URSS Larisa Neiland
6-3, 5-7, 6-4
1985 Australia Louise Field
Australia Janine Thompson
Sudafrica Elna Reinach
Nuova Zelanda Julie Richardson
6-1, 6-2
1986 Australia Michelle Jaggard-Lai
Australia Lisa O'Neill
URSS Leila Meskhi
URSS Natasha Zvereva
7-63, 6-74, 6-4
1987 URSS Natal'ja Medvedeva
URSS Nataša Zvereva
Corea del Sud Kim Il-soon
Hong Kong Paulette Moreno
6-2, 5-7, 6-0
1988 Australia Jo-Anne Faull
Australia Rachel McQuillan
Francia Alexia Dechaume
Francia Emmanuelle Derly
4-6, 6-2, 6 - 3
1989 Stati Uniti Jennifer Capriati
Stati Uniti Meredith McGrath
Cecoslovacchia Andrea Strnadová
Cecoslovacchia Eva Švíglerová
6-4, 6-2
1990 Cecoslovacchia Karina Habšudová
Cecoslovacchia Andrea Strnadová
Australia Nicole Pratt
Australia Kirrily Sharpe
6–3, 6–2
1991 Australia Catherine Barclay
Israele Limor Zaltz
Australia Joanne Limmer
Australia Angie Woolcock
6–4, 6–4
1992 Australia Maija Avotins
Australia Lisa McShea
Stati Uniti Pam Nelson
Stati Uniti Julie Steven
2–6, 6–4, 6–3
1993 Belgio Laurence Courtois
Belgio Nancy Feber
Giappone Hiroko Mochizuki
Giappone Yuka Yoshida
6–3, 6–4
1994 Sudafrica Esme DeVilliers
Regno Unito Elizabeth Jelfs
Stati Uniti Corina Morariu
San Marino Ludmila Varmužová
6–3, 6–4
1995 Zimbabwe Cara Black
Polonia Aleksandra Olsza
Australia Trudi Musgrave
Australia Jodi Richardson
6–0, 7–6(7–5)
1996 Bielorussia Vol'ha Barabanščikava
Francia Amélie Mauresmo
Stati Uniti Lilia Osterloh
Stati Uniti Samantha Reeves
5–7, 6–3, 6–1
1997 Zimbabwe Cara Black
Kazakistan Irina Seljutina
Slovenia Maja Matevžič
Slovenia Katarina Srebotnik
3–6, 7–5, 6–3
1998 Danimarca Eva Dyrberg
Croazia Jelena Kostanić Tošić
Slovenia Petra Rampre
Uzbekistan Iroda Tulyaganova
score = 6–2, 7–6(7–5)
1999 Rep. Ceca Dája Bedáňová
Argentina María Salerni
Ucraina Tatiana Perebiynis
Uzbekistan Iroda Tulyaganova
6–1, 2–6, 6–2
2000 Romania Ioana Gaspar
Ucraina Tetjana Perebyjnis
Rep. Ceca Dája Bedáňová
Argentina María Emilia Salerni
7–6(7-2), 6–3
2001 Argentina Gisela Dulko
Stati Uniti Ashley Harkleroad
Australia Christina Horiatopoulos
Stati Uniti Bethanie Mattek
6–3, 6–1
2002 Belgio Elke Clijsters
Rep. Ceca Barbora Záhlavová-Strýcová
Stati Uniti Ally Baker
Germania Anna-Lena Grönefeld
6–4, 5–7, 8–6
2003 Russia Alisa Klejbanova
India Sania Mirza
Rep. Ceca Kateřina Böhmová
Paesi Bassi Michaëlla Krajicek
2–6, 6–3, 6–2
2004 Bielorussia Viktoryja Azaranka
Bielorussia Vol'ha Havarcova
Nuova Zelanda Marina Eraković
Romania Monica Niculescu
6-4, 3-6, 6-4
2005 Bielorussia Viktoryja Azaranka
Ungheria Ágnes Szávay
Nuova Zelanda Marina Eraković
Romania Monica Niculescu
65-7, 6-2, 6-0
2006 Russia Anastasija Pavljučenkova
Russia Alisa Klejbanova
Ucraina Krystyna Antonijčuk
Romania Alexandra Dulgheru
6-1, 6-2
2007 Russia Anastasija Pavljučenkova
Polonia Urszula Radwańska
Giappone Misaki Doi
Giappone Kurumi Nara
6-4, 2-6, [10-8]
2008 Slovenia Polona Hercog
Australia Jessica Moore
Australia Isabella Holland
Australia Sally Peers
6-3, 1-6, 6-2
2009 Thailandia Noppawan Lertcheewakarn
Australia Sally Peers
Francia Kristina Mladenovic
Croazia Silvia Njirić
6-1, 6-1
2010 Ungheria Tímea Babos
Stati Uniti Sloane Stephens
Russia Irina Chromačëva
Ucraina Elina Svitolina
67-7, 6-2, 6-2
2011 Canada Eugenie Bouchard
Stati Uniti Grace Min
Paesi Bassi Demi Schuurs
Cina Tang Haochen
5-7, 6-2, 7-5
2012 Canada Eugenie Bouchard
Stati Uniti Taylor Townsend
Svizzera Belinda Bencic
Croazia Ana Konjuh
6-4, 6-3
2013 Rep. Ceca Barbora Krejčíková
Rep. Ceca Kateřina Siniaková
Ucraina Anhelina Kalinina
Bielorussia Iryna Šymanovič
6-3, 6-1
2014 Indonesia Tami Grende
Cina Ye Qiuyu
Rep. Ceca Marie Bouzková
Ungheria Dalma Gálfi
6-2, 7-65
2015 Ungheria Dalma Gálfi
Ungheria Fanny Stollár
Bielorussia Vera Lapko
Slovacchia Tereza Mihalikova
6-3, 6-2
2016 Stati Uniti Usue Maitane Arconada
Stati Uniti Claire Liu
Georgia Mariam Bolkvadze
Stati Uniti Caty McNally
6-2, 6-3
2017 Serbia Olga Danilović
Slovenia Kaja Juvan
Stati Uniti Caty McNally
Stati Uniti Whitney Osuigwe
6-4, 6-3
2018 Cina Wang Xinyu
Cina Wang Xiyu
Stati Uniti Caty McNally
Stati Uniti Whitney Osuigwe
6-2, 6-1
2019 Stati Uniti Savannah Broadus
Stati Uniti Abigail Forbes
Lettonia Kamilla Bartone
Russia Oksana Selekhmeteva
7-5, 5-7, 6-2

Voci correlate[modifica | modifica wikitesto]

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

Tennis Portale Tennis: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di tennis