Torneo di Wimbledon 2019 - Singolare ragazze

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
Torneo di Wimbledon 2019
Singolare ragazze
Sport Tennis pictogram.svg Tennis
Vincitore Ucraina Daria Snigur
Finalista Stati Uniti Alexa Noel
Punteggio 6-4, 6-4
Tornei
Singolare uomini (q) donne (q)   ragazzi ragazze
Doppio uomini donne misto ragazzi ragazze
Singolare carrozzina uomini donne quad
Doppio carrozzina uomini donne quad
Doppio Leggende maschile femminile seniors
Left arrow.svg 2018

1leftarrow blue.svgVoce principale: Torneo di Wimbledon 2019.

La polacca Iga Świątek era la detentrice del titolo, ma ha scelto di non partecipare a questa edizione del torneo.

Daria Snigur ha vinto il titolo sconfiggendo in finale Alexa Noel col punteggio di 6-4, 6-4.

Teste di serie[modifica | modifica wikitesto]

  1.   Stati Uniti Emma Navarro (semifinale)
  2.   Colombia María Camila Osorio Serrano (secondo turno)
  3.   Cina Zheng Qinwen (terzo turno)
  4.   Francia Diane Parry (semifinale)
  5.   Stati Uniti Hurricane Tyra Black (primo turno)
  6.   Giappone Natsumi Kawaguchi (quarti di finale)
  7.   Burundi Sada Nahimana (primo turno)
  8.   Russia Alina Charaeva (primo turno)
  9.   Thailandia Mananchaya Sawangkaew (primo turno)
10.   Stati Uniti Alexa Noel (finale)
11.   Lettonia Kamilla Bartone (primo turno)
12.   Corea del Sud Park So-hyun (secondo turno)
13.   Russia Anastasia Tikhonova (primo turno)
14.   Taipei Cinese Joanna Garland (primo turno)
15.   Malta Helene Pellicano (secondo turno)
16.   Ungheria Adrienn Nagy (primo turno)

Clicca sul numero di testa di serie del giocatore per visualizzare la sua sezione di tabellone.


Tabellone[modifica | modifica wikitesto]

Legenda[modifica wikitesto]

  • w/o = Walkover
  • r = Ritirato
  • d = Squalificato

Parte finale[modifica | modifica wikitesto]

Quarti di finale Semifinali Finale
               
1 Stati Uniti Emma Navarro 4 6 6
6 Giappone Natsumi Kawaguchi 6 1 1
1 Stati Uniti Emma Navarro 3 0
Ucraina Daria Snigur 6 6
Q Russia Polina Kudermetova 2 4
Ucraina Daria Snigur 6 6
Ucraina Daria Snigur 6 6
10 Stati Uniti Alexa Noel 4 4
Francia Elsa Jacquemot 1 4
4 Francia Diane Parry 6 6
4 Francia Diane Parry 2 1
10 Stati Uniti Alexa Noel 6 6
10 Stati Uniti Alexa Noel 7 6
Indonesia Priska Madelyn Nugroho 64 2

Parte alta[modifica | modifica wikitesto]

Sezione 1[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarti di finale
1 Stati Uniti E Navarro 6 6
Russia D Shnaider 0 2 1 Stati Uniti E Navarro 4 6 7
Colombia A Sumadio 3 2 Francia S Janicijevic 6 4 5
Francia S Janicijevic 6 6 1 Stati Uniti E Navarro 0 6 6
WC Regno Unito S Kartal 7 7 Q Stati Uniti K Scott 6 1 1
Australia A Poulos 61 63 WC Regno Unito S Kartal 1 4
Q Stati Uniti K Scott 6 6 Q Stati Uniti K Scott 6 6
16 Ungheria A Nagy 3 4 1 Stati Uniti E Navarro 4 6 6
9 Thailandia M Sawangkaew 7 5 9 6 Giappone N Kawaguchi 6 1 1
Stati Uniti E Mandlik 62 7 11 Stati Uniti E Mandlik 6 6
Russia E Avanesyan 6 6 Russia E Avanesyan 0 0
Spagna C Martínez Cirez 3 0 Stati Uniti E Mandlik 6 4 0r
WC Regno Unito E Raducanu 6 1 5 6 Giappone N Kawaguchi 3 6 0
Q Polonia M Kubka 0 6 7 Q Polonia M Kubka 1 65
Germania A Vecic 1 7 4 6 Giappone N Kawaguchi 6 7
6 Giappone N Kawaguchi 6 5 6

Sezione 2[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarti di finale
3 Cina Q Zheng 6 6
Thailandia T Naklo 0 2 3 Cina Q Zheng 6 4 6
Stati Uniti S Broadus 6 5 2 Francia C Monnet 3 6 2
Francia C Monnet 2 7 6 3 Cina Q Zheng 2 1
Q Russia P Kudermetova 6 6 Q Russia P Kudermetova 6 6
WC Regno Unito A Banks 1 0 Q Russia P Kudermetova 6 0
Q Stati Uniti A Yepifanova 6 3 4 15 Malta H Pellicano 2 0r
15 Malta H Pellicano 1 6 6 Q Russia P Kudermetova 2 4
11 Lettonia K Bartone 1 4 Ucraina D Snigur 6 6
Ucraina D Snigur 6 6 Ucraina D Snigur 6 6
Rep. Ceca K Lavičková 2 7 1 WC Regno Unito E Richardson 0 1
WC Regno Unito E Richardson 6 55 6 Ucraina D Snigur 64 6 6
Spagna M Custic 4 65 Stati Uniti R Montgomery 7 1 2
Stati Uniti R Montgomery 6 7 Stati Uniti R Montgomery 7 6
Q Giappone F Kozaki 6 6 Q Giappone F Kozaki 61 2
8 Russia A Charaeva 2 3

Parte bassa[modifica | modifica wikitesto]

Sezione 3[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarti di finale
5 Stati Uniti HT Black 2 0
Francia E Jacquemot 6 6 Francia E Jacquemot 7 6
Q Polonia W Baszak 2 5 Russia O Selekhmeteva 5 1
Russia O Selekhmeteva 6 7 Francia E Jacquemot 7 6
Thailandia MN Nirundorn 7 5 6 Thailandia MN Nirundorn 5 0
WC Regno Unito H Fischer 5 6 1 Thailandia MN Nirundorn 6 3 6
Svizzera V Ryser 5 6 6 12 Corea del Sud S-h Park 4 6 3
12 Corea del Sud S-h Park 7 4 8 Francia E Jacquemot 1 4
13 Russia A Tikhonova 4 2 4 Francia D Parry 6 6
Hong Kong HYC Wong 6 6 Hong Kong HYC Wong 6 6
Spagna A Mintegi del Olmo 6 6 Spagna A Mintegi del Olmo 1 3
WC Regno Unito V Allen 3 3 Hong Kong HYC Wong 2 3
Stati Uniti A Forbes 6 68 6 4 Francia D Parry 6 6
Ucraina L Kostenko 2 7 3 Stati Uniti A Forbes 55 4
Lettonia D Semenistaja 3 3 4 Francia D Parry 7 6
4 Francia D Parry 6 6

Sezione 4[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarti di finale
7 Burundi S Nahimana 3 6 3
WC Regno Unito M Mutavdzic 6 3 6 WC Regno Unito M Mutavdzic 4 6 6
Russia D Frayman 7 2 8 Russia D Frayman 6 3 3
Slovenia P Lovrič 5 6 6 WC Regno Unito M Mutavdzic 4 4
Q Stati Uniti C Owensky 6 6 10 Stati Uniti A Noel 6 6
Israele S Kimchi 2 2 Q Stati Uniti C Owensky 2 1
Q Ungheria AK Tóth 4 4 10 Stati Uniti A Noel 6 6
10 Stati Uniti A Noel 6 6 10 Stati Uniti A Noel 7 6
14 Taipei Cinese J Garland 2 2 Indonesia PM Nugroho 64 2
Francia A Droguet 6 6 Francia A Droguet 6 4 0
Indonesia PM Nugroho 67 6 6 Indonesia PM Nugroho 3 6 6
Stati Uniti C Beck 7 2 4 Indonesia PM Nugroho 4 6 6
Rep. Ceca L Fruhvirtová 6 5 6 Rep. Ceca L Fruhvirtová 6 3 3
WC Regno Unito D Martins 4 7 1 Rep. Ceca L Fruhvirtová 6 6
Ecuador ME Reasco González 1 2 2 Colombia MC Osorio Serrano 4 3
2 Colombia MC Osorio Serrano 6 6

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

Tennis Portale Tennis: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di tennis