Norgesmesterskapet 2010

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
(Reindirizzamento da Coppa di Norvegia 2010)
Norgesmesterskapet 2010
NM menn 2010
Competizione Coppa di Norvegia
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione 105ª
Organizzatore NFF
Date dall'11 aprile 2010
al 14 novembre 2010
Luogo Norvegia Norvegia
Partecipanti 32
Risultati
Vincitore Strømsgodset
(5º titolo)
Secondo Follo
Statistiche
Incontri disputati 127
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 2009 2011 Right arrow.svg

La Norgesmesterskapet 2010 di calcio fu la 105ª edizione della manifestazione. Iniziò l'11 aprile e si concluse il 14 novembre 2010 con la finale all'Ullevaal Stadion. La detentrice era l'Aalesunds, eliminata al terzo turno. La squadra vincitrice, lo Strømsgodset, parteciperà alla Superfinalen 2011 contro i vincitori della Tippeligaen e ha avuto accesso al terzo turno di qualificazione all'Europa League 2011-2012.

Formula[modifica | modifica wikitesto]

La competizione è interamente ad eliminazione diretta. Tutti i turni si svolgono in gara unica, con eventuali tempi supplementari e calci di rigore. Tutte le squadre della Tippeligaen 2010 hanno partecipato a partire dal primo turno.

Calendario[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno[modifica | modifica wikitesto]

Risultato Data
Stålkameratene 2-1 Harstad 12 maggio ore 17.00
Grorud 1-2 Eidsvold Turn 12 maggio ore 18.00
Skeid 1-0 Lørenskog 12 maggio ore 18.00
Kjelsås 4-2 Fram Larvik 12 maggio ore 18.00
Brumunddal 5-2 Oslo City 12 maggio ore 18.00
Kongsberg 1-6 Strømmen 12 maggio ore 18.00
Tollnes 0-6 Notodden 12 maggio ore 18.00
Randaberg 2-1 Ålgård 12 maggio ore 18.00
Stavanger 3-0 Vidar 12 maggio ore 18.00
Fyllingen 0-0 (4-2 dcr) Os 12 maggio ore 18.00
Vadmyra 1-4 Fana 12 maggio ore 18.00
Nest-Sotra 2-1 Åsane 12 maggio ore 18.00
Varegg 0-1 Stord 12 maggio ore 18.00
Årdal 0-4 Sogndal 12 maggio ore 18.00
Fjøra 1-6 Førde 12 maggio ore 18.00
Træff 0-1 Kristiansund 12 maggio ore 18.00
Skarbøvik 1-0 Hødd 12 maggio ore 18.00
Mo 1-2 Steinkjer 12 maggio ore 18.00
Strindheim 6-2 Kolstad 12 maggio ore 18.00
Orkla 1-5 Byåsen 12 maggio ore 18.00
Kopervik 1-2 Vard Haugesund 12 maggio ore 18.00
Fløya 2-0 Senja 12 maggio ore 18.00
Trosvik 0-6 Fredrikstad 12 maggio ore 18.00
Sprint-Jeløy 1-3 Asker 12 maggio ore 18.00
Drøbak/Frogn 1-3 Sarpsborg 08 12 maggio ore 18.00
Kolbotn 0-5 Follo 12 maggio ore 18.00
KFUM Oslo 1-0 Ørn-Horten 12 maggio ore 18.00
Hasle-Løren 0-1 Sandefjord 12 maggio ore 18.00
Oldenborg 0-1 Kongsvinger 12 maggio ore 18.00
Oppsal 1-11 Vålerenga 12 maggio ore 18.00
Korsvoll 1-4 Moss 12 maggio ore 18.00
Sagene 0-2 Lyn Oslo 12 maggio ore 18.00
non conosciuta Høland 1-12 Stabæk 12 maggio ore 18.00
Hauerseter 0-5 Lillestrøm 12 maggio ore 18.00
Flisa 1-1 (3-5 dcr) Nybergsund 12 maggio ore 18.00
Ottestad 0-6 HamKam 12 maggio ore 18.00
Lillehammer 3-2 Manglerud Star 12 maggio ore 18.00
Gjøvik 1-3 Raufoss 12 maggio ore 18.00
Jevnaker 0-7 Hønefoss 12 maggio ore 18.00
Modum 1-5 Strømsgodset 12 maggio ore 18.00
Birkebeineren 0-3 Mjøndalen 12 maggio ore 18.00
Tønsberg 5-2 Ullensaker/Kisa 12 maggio ore 18.00
Pors Grenland 1-2 Bærum 12 maggio ore 18.00
Herkules 2-3 Odd Grenland 12 maggio ore 18.00
Jerv 0-3 Start 12 maggio ore 18.00
Frøyland 1-2 Bryne 12 maggio ore 18.00
Mandalskameratene 1-0 Vindbjart 12 maggio ore 18.00
Trauma 1-2 Flekkerøy 12 maggio ore 18.00
Klepp 0-4 Haugesund 12 maggio ore 18.00
non conosciuta Hana 2-7 Sandnes Ulf 12 maggio ore 18.00
Brodd 0-2 Viking 12 maggio ore 18.00
Arna-Bjørnar 0-2 Brann 12 maggio ore 18.00
non conosciuta Hovding 0-4 Løv-Ham 12 maggio ore 18.00
Voss 1-4 Valdres 12 maggio ore 18.00
Volda 0-1 Aalesund 12 maggio ore 18.00
Surnadal 1-3 Molde 12 maggio ore 18.00
Nardo 1-2 Frigg 12 maggio ore 18.00
Malvik 2-5 Ranheim 12 maggio ore 18.00
Stjørdals-Blink 0-4 Rosenborg 12 maggio ore 18.00
Verdal 0-3 non conosciuta Levanger 12 maggio ore 18.00
Innstranden 2-5 Bodø/Glimt 12 maggio ore 18.00
Sortland 0-6 Tromsø 12 maggio ore 18.00
Ishavsbyen 0-5 Tromsdalen 12 maggio ore 18.00
Hammerfest 0-3 Alta 12 maggio ore 18.00

Secondo turno[modifica | modifica wikitesto]

Risultato Data
Moss 3-1 KFUM Oslo 19 maggio ore 18.00
Kjelsås 2-3 Sandefjord 19 maggio ore 18.00
Bærum 0-2 Stabæk 19 maggio ore 18.00
Asker 1-2 Sarpsborg 08 19 maggio ore 18.00
Eidsvold Turn 0-4 Strømmen 19 maggio ore 18.00
HamKam 0-0 (10-11 dcr) Nybergsund 19 maggio ore 18.00
Brumunddal 1-6 Lillestrøm 19 maggio ore 18.00
Lillehammer 2-5 Kongsvinger 19 maggio ore 18.00
Raufoss 0-1 Strømsgodset 19 maggio ore 18.00
Valdres 3-3 (7-8 dcr) Hønefoss 19 maggio ore 18.00
Tønsberg 3-2 Vålerenga 19 maggio ore 18.00
Notodden 0-1 Mjøndalen 19 maggio ore 18.00
Flekkerøy 1-2 Odd Grenland 19 maggio ore 18.00
Mandalskameratene 1-2 Start 19 maggio ore 18.00
Bryne 4-1 Stavanger 19 maggio ore 18.00
Sandnes Ulf 4-1 Stord 19 maggio ore 18.00
Randaberg 2-4 Viking 19 maggio ore 18.00
Vard Haugesund 1-2 Haugesund 19 maggio ore 18.00
Fana 0-3 Lyn Oslo 19 maggio ore 18.00
Fyllingen 1-0 Brann 19 maggio ore 18.00
Nest-Sotra 1-4 Løv-Ham 19 maggio ore 18.00
Førde 2-3 Sogndal 19 maggio ore 18.00
Skarbøvik 2-3 Aalesund 19 maggio ore 18.00
Kristiansund 1-2 (dts) Ranheim 19 maggio ore 18.00
Byåsen 0-2 Tromsø 19 maggio ore 18.00
Strindheim 2-4 Molde 19 maggio ore 18.00
Steinkjer 1-4 Rosenborg 19 maggio ore 18.00
Stålkameratene 0-3 Bodø/Glimt 19 maggio ore 18.00
Tromsdalen 5-1 Fløya 19 maggio ore 18.00
Alta 3-1 Nardo 19 maggio ore 18.00
Skeid 2-4 Fredrikstad 20 maggio ore 18.00
non conosciuta Levanger 2-3 Follo 20 maggio ore 18.00

Terzo turno[modifica | modifica wikitesto]

Risultato Data
Follo 4-2 Lillestrøm 9 giugno ore 18.00
Lyn Oslo 2-4 Strømsgodset 9 giugno ore 18.00
Stabæk 2-2 (6-7 dcr) Tønsberg 9 giugno ore 18.00
Strømmen 2-5 Fredrikstad 9 giugno ore 18.00
Kongsvinger 2-1 (dts) Nybergsund 9 giugno ore 18.00
Sandefjord 4-2 Moss 9 giugno ore 18.00
Odd Grenland 6-2 Mjøndalen 9 giugno ore 18.00
Løv-Ham 2-1 Aalesund 9 giugno ore 18.00
Molde 1-3 Sogndal 9 giugno ore 18.00
Bodø/Glimt 1-2 (dts) Ranheim 9 giugno ore 18.00
Tromsdalen 0-2 (dts) Tromsø 9 giugno ore 18.00
Haugesund 6-1 Bryne 9 giugno ore 18.00
Fyllingen 1-4 Viking 10 giugno ore 18.00
Start 2-0 Sandnes Ulf 10 giugno ore 18.00
Rosenborg 3-1 Alta 30 giugno ore 18.00
Sarpsborg 08 2-2 (5-6 dcr) Hønefoss 30 giugno ore 18.00

Quarto turno[modifica | modifica wikitesto]

Risultato Data
Sogndal 4-2 Løv-Ham 7 luglio ore 18.00
Sandefjord 1-4 Rosenborg 7 luglio ore 18.00
Strømsgodset 3-0 Haugesund 7 luglio ore 18.00
Tønsberg 0-2 Follo 7 luglio ore 18.00
Hønefoss 1-5 Odd Grenland 7 luglio ore 18.00
Viking 2-0 Kongsvinger 7 luglio ore 18.00
Tromsø 0-2 Ranheim 7 luglio ore 18.00
Fredrikstad 0-1 Start 7 luglio ore 18.00

Quarti di finale[modifica | modifica wikitesto]

Risultato Data
Ranheim 1-2 Strømsgodset 14 agosto ore 14.00
Rosenborg 4-3 Start 14 agosto ore 19.45
Follo 3-1 Sogndal 15 agosto ore 18.00
Odd Grenland 2-1 Viking 15 agosto ore 20.00

Semifinali[modifica | modifica wikitesto]

Risultato Data
Follo 3-2 (dts) Rosenborg 22 settembre ore 16.00
Strømsgodset 2-0 (dts) Odd Grenland 22 settembre ore 20.00

Finale[modifica | modifica wikitesto]

Oslo
14 novembre 2010, ore 13:15 UTC +1
Follo 600px Bianco e Celeste (Strisce).png 0 – 2
[http://www.fotball.no/System-pages/Kampfakta/?matchId=5244762 [collegamento interrotto] referto]
Blu e Bianco3.png Strømsgodset Ullevaal Stadion, Oslo
Arbitro Norvegia Hagen

Manica sinistra
Maglietta
Manica destra
Pantaloncini
Calzettoni
Follo
Manica sinistra
Maglietta
Manica destra
Pantaloncini
Calzettoni
Strømsgodset

Formazioni[modifica | modifica wikitesto]

Follo (4-4-2)
POR 1 Norvegia Glenn Arne Hansen
TD 2 Norvegia Jens Kristian Skogmo
DC 5 Norvegia Edvard Skagestad
DC 6 Norvegia Christian Petersen (C)
TS 3 Norvegia Benjamin Dahl Hagen
CLD 18 Svezia Alban Shipshani Uscita al 70’ 70’
CEN 4 Norvegia Øystein Grini Ammonizione al 37’ 37’
CEN 7 Norvegia Anders Jahnsen Uscita al 90’ 90’
CLS 10 Norvegia Alexander Ruud Tveter
ATT 25 Norvegia Eirik Markegård
ATT 20 Kenya Bonaventure Maruti Uscita al 88’ 88’ Ammonizione al 62’ 62’
A disposizione:
POR 13 Norvegia Sindre Evensen
CEN 8 Norvegia Mads Grytnes Clausen Ingresso al 62’ 62’
ATT 9 Norvegia Patrik Karoliussen Ingresso al 90'+1’ 90'+1’
CEN 15 Norvegia Halvor Raddum
CEN 16 Kenya Christian Bwamy
DIF 17 Norvegia Anders Tronbøl Ingresso al 37’ 37’
CEN 21 Norvegia Jørgen Røssevold
Allenatore:
Norvegia Hans Erik Eriksen
Strømsgodset (4-2-3-1)
POR 12 Norvegia Adam Larsen
TD 26 Norvegia Lars Christopher Vilsvik
DC 6 Norvegia Alexander Aas (C)
DC 2 Norvegia Glenn Andersen
TS 25 Svezia Joel Riddez
MED 22 Norvegia André Hanssen Uscita al 71’ 71’
MED 17 Giamaica Jason Morrison
TRQ 9 Norvegia Øyvind Storflor Uscita al 86’ 86’
TRQ 10 Norvegia Jo Inge Berget Uscita al 76’ 76’
TRQ 14 Norvegia Fredrik Nordkvelle
ATT 11 Norvegia Ola Kamara
A disposizione
POR 1 Norvegia Lars Stubhaug
DIF 3 Norvegia Lars Sætra
DIF 5 Norvegia Krister Aunan
CEN 20 Ghana Mohammed Abu
ATT 21 Islanda Garðar Jóhannsson Ingresso al 86’ 86’
CEN 27 Sierra Leone Alfred Sankoh Ingresso al 71’ 71’
ATT 28 Norvegia Petar Rnkovic Ingresso al 76’ 76’
Allenatore:
Norvegia Ronny Deila

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

Calcio Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio