Norgesmesterskapet 1989

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
Norgesmesterskapet 1989
NM menn 1989
Competizione Coppa di Norvegia
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione 84ª
Organizzatore NFF
Luogo Norvegia Norvegia
Risultati
Vincitore Viking
(4º titolo)
Secondo Molde
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 1988 1990 Right arrow.svg

La Norgesmesterskapet 1989 di calcio fu la 84ª edizione del torneo. La squadra vincitrice fu il Viking, che vinse la ripetizione della finale contro il Molde con il punteggio di 2-1.

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Asker 3 – 0 Skeid
Gevir Bodø 5 – 4 Stålkameratene
Kopervik 0 - 1 Ålgård
Træff 1 - 2 Volda
Clausenengen 2 – 0 Sunndal
Otta 2 - 5 Sogndal
Stryn 5 – 1 Florø
Kvik Halden 1 - 3 Fredrikstad
Sandefjord 3 – 2 (d.t.s.) Larvik Turn
Gjelleråsen 0 - 4 Vålerengen
Sprint-Jeløy 5 – 2 Drøbak/Frogn
Brattvåg 1 - 2 Kristiansund
Hødd 1 – 0 Aalesund
Åndalsnes 2 - 4 Moss
Bergsøy 3 – 0 Hareid
Elverum 0 - 1 Sander
Geilo 1 - 2 Frigg
Trosvik 0 - 1 Råde
Kolbotn 2 – 0 Kjelsås
Vardø 0 - 2 Steinkjer
Strindheim 2 – 1 Neset
Liv/Fossekallen 0 - 3 Lillestrøm
Tromsdalen 0 - 2 Ulfstind
Skjervøy 1 - 3 Tromsø
Mosjøen 1 - 2 Bodø/Glimt
Flekkefjord 0 - 2 Start
Grim 1 – 0 Jerv
Eik-Tønsberg 5 – 0 Odd
Selbak 3 – 2 Mercantile
Lyngbø 1 - 2 Fana
Brann 3 – 0 Ny-Krohnborg
Stord 2 – 1 (d.t.s.) Vadmyra
Haugar 1 – 1 (6-5 d.c.r.) Djerv 1919
Lyn Oslo 2 - 2 (1-4 d.c.r.) Grei
Strømsgodset 6 – 2 Drafn
Slemmestad 1 - 4 Ørn
Pors 3 – 1 Stokke
Ottestad 1 - 2 (d.t.s.) Faaberg
Grue 2 – 0 Kongsvinger
Askim 0 - 3 Moss
Fram Larvik 1 – 0 Nøtterøy
Hovding 0 - 1 Vard Haugesund
Vidar 5 – 0 Figgjo
Klepp 2 - 3 Viking
Ulf-Sandnes 2 – 2 (5-3 d.c.r.) Randaberg
Narvik/Nor 1 - 5 Harstad
Luna 3 – 2 Andenes
Fauske/Sprint 1 - 4 Mjølner
Skarp 3 – 0 Honningsvåg
Tranabakken 1 - 6 Namsos
KIL/Hemne 0 - 2 Stjørdals-Blink
Ekholt 3 - 8 Mjøndalen
Langesund 5 – 2 Donn
Aurskog/Finstadbru 0 - 1 Strømmen
Ullern 4 – 3 (d.t.s.) Ready
Gran 3 - 8 HamKam
Nybergsund 5 – 3 (d.t.s.) Lørenskog
Kapp 2 - 2 (2-4 d.c.r.) Raufoss
Alvdal 3 – 0 Røros
Ranheim 1 - 16 Rosenborg
Verdal 2 – 2 (6-5 d.c.r.) Nidelv/Falken
Hinna 1 - 6 Bryne
Os 3 – 0 Stord
Vadmyra 1 - 2 Fyllingen

Secondo turno[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Volda 3 – 0 Clausenengen
Sogndal 2 – 1 Stryn
Fredrikstad ? - ? (3-5 d.c.r.) Sandefjord
Vålerengen 7 – 2 Sprint-Jeløy
Kristiansund ? - ? (3-5 d.c.r.) Hødd
Molde 11 – 0 Bergsøy
Sander 0 - 3 Frigg
Råde 2 – 1 Kolbotn
Steinkjer 4 – 3 (d.t.s.) Strindheim
Lillestrøm 1 – 0 Asker
Ulfstind 0 - 8 Tromsø
Bodø/Glimt 5 – 0 Gevir Bodø
Start 3 – 0 Grim
Eik-Tønsberg 4 – 2 Selbak
Fana 3 – 1 Brann
Stord 4 – 1 Haugar
Grei 0 - 3 Strømsgodset
Ørn 1 – 0 Pors
Faaberg 2 – 0 Grue
Moss 5 – 2 Fram Larvik
Vard Haugesund 1 - 4 Vidar
Viking 8 – 1 Ulf-Sandnes
Harstad 6 – 2 Luna
Mjølner 1 – 0 Skarp
Namsos ? - ? (1-3 d.c.r.) Stjørdals-Blink
Mjøndalen 1 – 0 Langesund
Strømmen 0 - 2 Ullern
HamKam 5 – 2 Nybergsund
Raufoss 2 - 5 Alvdal
Rosenborg 8 – 0 Verdal
Ålgård 1 - 2 Bryne
Os 2 – 1 Fyllingen

Terzo turno[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Volda 0 - 2 Sogndal
Sandefjord 2 - 5 Vålerengen
Hødd 1 - 2 Molde
Frigg ? – ? (8-7 d.c.r.) Råde
Steinkjer 3 - 4 Lillestrøm
Tromsø 3 – 1 Bodø/Glimt
Start 1 - 3 Eik-Tønsberg
Fana 1 – 0 Stord
Strømsgodset 8 – 0 Hødd
Faaberg 2 – 1 (d.t.s.) Moss
Vidar 2 - 4 Viking
Harstad 1 – 0 (d.t.s.) Mjølner
Stjørdals-Blink 1 - 4 Mjøndalen
Ullern 0 - 5 HamKam
Alvdal 0 - 5 Rosenborg
Bryne 6 – 0 Os

Quarto turno[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Sogndal 2 – 0 Vålerengen
Molde 0 – 0 (d.t.s.) Frigg
Lillestrøm 3 – 1 Tromsø
Eik-Tønsberg 1 – 0 Fana
Strømsgodset 0 - 1 Faaberg
Mjøndalen 2 - 3 HamKam
Rosenborg 7 – 1 Bryne

Ripetizione[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Frigg 2 - 3 Molde

Quarti di finale[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Sogndal 4 - 5 Molde
Lillestrøm 2 – 2 (d.t.s.) Eik-Tønsberg
Faaberg 2 - 3 Viking
HamKam 1 – 0 (d.t.s.) Rosenborg

Ripetizione[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Eik-Tønsberg 3 – 1 Lillestrøm

Semifinali[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Molde 1 – 0 Eik-Tønsberg
Viking 3 – 1 HamKam

Finale[modifica | modifica wikitesto]

Oslo
22 ottobre 1989, ore 13:15
Molde Azzurro e Bianco2.svg2 – 2
(d.t.s.)
(0 - 1)
referto
VikingUllevaal Stadion (23.000 spett.)
Arbitro:  Pedersen (Jeløy)

Formazioni[modifica | modifica wikitesto]

Molde (5-3-2)
POR Norvegia Thor André Olsen
DIF Norvegia Ulrich Møller
DIF Norvegia Hugo Hansen
DIF Norvegia Knut Hallvard Eikrem Uscita al 64’ 64’
DIF Norvegia Ole Erik Stavrum
DIF Norvegia Geir Sperre Ammonizione
CEN Norvegia Øyvind Leonhardsen
CEN Norvegia Morten Kristiansen
CEN Norvegia Ronald Wenaas
ATT Norvegia Jostein Flo Uscita al 88’ 88’
ATT Norvegia Petter Belsvik
A disposizione:
DIF Norvegia Stein Olav Hestad Ingresso al 88’ 88’
ATT Norvegia Øystein Neerland Ingresso al 64’ 64’ Ammonizione
Allenatore:
Norvegia Harry Hestad e Norvegia Åge Hareide
Viking (4-4-2)
POR Norvegia Lars Gaute Bø
DIF Norvegia Kent Christiansen
DIF Norvegia Ingve Bøe
DIF Norvegia Roger Nilsen Ammonizione
DIF Norvegia Svein Fjælberg
CEN Norvegia Egil Fjetland Uscita al 82’ 82’
CEN Norvegia Trond Egil Soltvedt
CEN Svezia Per Holmberg Uscita al 74’ 74’
CEN Svezia Kjell Jonevret
ATT Norvegia Alf Kåre Tveit
ATT Norvegia Jan Fjetland
A disposizione
DIF Norvegia Endre Tangen Ingresso al 74’ 74’
CEN Norvegia Rune Gjerde Ingresso al 82’ 82’
Allenatore:
Svezia Benny Lennartsson

Ripetizione[modifica | modifica wikitesto]

Oslo
29 ottobre 1989, ore 13:15
Viking Blu.png2 – 1
(1 - 1)
referto
MoldeUllevaal Stadion (9.856 spett.)
Arbitro:  Nervik

Formazioni[modifica | modifica wikitesto]

Viking (4-4-2)
POR Norvegia Lars Gaute Bø
DIF Norvegia Kent Christiansen
DIF Norvegia Ingve Bøe Ammonizione
DIF Norvegia Roger Nilsen
DIF Norvegia Svein Fjælberg
CEN Norvegia Egil Fjetland Uscita al 52’ 52’
CEN Norvegia Trond Egil Soltvedt
CEN Svezia Per Holmberg Ammonizione
CEN Svezia Kjell Jonevret
ATT Norvegia Alf Kåre Tveit Uscita al 84’ 84’
ATT Norvegia Jan Fjetland
A disposizione
CEN Norvegia Rune Gjerde Ingresso al 84’ 84’
CEN Norvegia Geir Malmedal Ingresso al 52’ 52’
Allenatore:
Svezia Benny Lennartsson
Molde (5-3-2)
POR Norvegia Thor André Olsen
DIF Norvegia Ulrich Møller Ammonizione
DIF Norvegia Hugo Hansen
DIF Norvegia Knut Hallvard Eikrem Uscita al 60’ 60’
DIF Norvegia Ole Erik Stavrum
DIF Norvegia Geir Sperre
CEN Norvegia Øyvind Leonhardsen
CEN Norvegia Morten Kristiansen Ammonizione
CEN Norvegia Ronald Wenaas Ammonizione
ATT Norvegia Jostein Flo
ATT Norvegia Petter Belsvik
A disposizione:
DIF Norvegia Stein Olav Hestad Ingresso al 60’ 60’
Allenatore:
Norvegia Harry Hestad e Norvegia Åge Hareide

Voci correlate[modifica | modifica wikitesto]

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

Calcio Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio