Campionato Nazionale Dilettanti 1996-1997 (gironi D-E-F)

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.

Girone D[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Classifica[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. Mantova 71 34 20 11 3 59 25 +34
2. Sanvitese 59 34 17 8 9 44 32 +12
3. Pievigina 58 34 15 13 6 42 26 +16
4. Rovigo 53 34 13 14 7 46 30 +16
5. Pordenone 53 34 12 17 5 42 32 +10
6. Caerano 50 34 12 14 8 33 26 +7
7. Blu.png Porto Viro 50 34 12 14 8 33 26 +7
8. Reggiolo 50 34 12 14 8 33 28 +5
9. Legnago Salus 46 34 10 16 8 33 28 +5
10. Arzignano 45 34 11 12 11 35 35 0
11. Luparense 45 34 10 15 9 33 38 -5
12. Giallo e Rosso.svg Santa Lucia di Piave 43 34 10 13 11 27 28 -1
13. Adriese 39 34 9 12 13 36 40 -4
14. Cormonese 38 34 8 14 12 31 43 -12
1downarrow red.svg 15. Portogruaro 35 34 7 14 13 21 31 -10
1downarrow red.svg 16. 600px Rosso e Verde.png Giorgianna 30 34 7 9 18 22 45 -23
1downarrow red.svg 17. Pro Gorizia 22 34 5 7 22 18 44 -26
1downarrow red.svg 18. Palmanova 16 34 1 13 20 11 42 -31

Legenda:
      Promossa in Serie C2 1997-1998
      Retrocessa in Eccellenza 1997-1998.

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Tabellone[modifica | modifica wikitesto]

  Arz Cae Cia Cor Gio Ita Leg Lup Man Pie Pn P.v Pgr Pro Reg Rov San San
Arzignano –––– 2-0 1-0 2-2 1-0 1-1 1-3 1-2 0-2 0-0 2-2 0-0 2-1 2-0 0-1 1-0 1-1 1-2
Caerano 1-0 –––– 1-1 0-0 3-1 0-0 1-1 1-0 1-2 0-1 0-1 1-1 0-1 1-0 0-0 0-0 1-0 4-1
Ciabatta 1-1 0-0 –––– 0-0 3-1 2-0 0-1 1-4 2-2 2-2 3-4 1-2 1-0 2-0 2-3 2-1 0-0 1-1
Cormonese 3-1 2-0 0-1 –––– 2-1 0-0 1-1 0-0 0-1 0-3 1-1 2-5 2-0 2-0 2-1 0-2 0-0 1-1
Giorgianna 0-1 0-1 0-1 1-1 –––– 0-0 3-0 1-1 1-2 2-2 1-2 1-0 1-0 1-0 1-0 1-3 0-1 0-1
Ita Palmanova 0-2 1-3 1-1 2-2 0-0 –––– 0-0 0-2 1-3 0-2 1-1 0-1 0-0 0-1 0-1 0-0 2-3 0-0
Legnago 1-1 0-1 1-0 1-1 3-0 1-0 –––– 3-1 2-1 0-0 1-1 0-0 0-0 2-2 1-3 0-0 0-1 2-0
Luparense 2-2 0-0 1-0 3-1 1-1 1-0 1-3 –––– 1-0 1-2 0-2 0-0 0-0 1-0 0-0 0-2 0-0 0-2
Mantova 1-0 4-1 3-1 1-0 4-0 3-0 1-1 1-1 –––– 0-0 2-2 2-0 2-0 3-1 2-1 2-2 1-1 2-0
Pievigina 2-1 2-2 3-2 3-0 4-0 1-0 1-0 0-1 0-1 –––– 0-0 1-0 0-0 2-1 0-0 2-2 0-0 0-1
Pordenone 2-1 1-1 2-1 5-0 0-1 1-0 2-1 2-2 1-1 1-1 –––– 1-0 1-1 1-0 0-0 0-2 2-2 2-0
Porto Viro 1-1 0-2 1-1 3-1 2-0 1-0 0-1 4-1 1-1 2-2 2-0 –––– 1-1 1-0 0-0 0-0 0-0 1-0
Portogruaro 0-1 1-1 0-2 1-1 1-1 1-0 0-0 0-0 0-0 2-1 1-0 1-1 –––– 1-0 2-3 1-0 1-0 0-1
Pro Gorizia 1-2 0-3 0-1 1-2 2-0 0-0 0-0 1-2 0-2 2-0 0-0 0-0 2-1 –––– 1-1 2-3 1-0 0-1
Reggiolo 2-1 1-0 0-0 0-1 0-0 0-1 1-1 1-1 3-1 0-1 0-0 2-0 2-1 0-0 –––– 1-0 2-1 1-3
Rovigo 0-1 0-0 0-0 0-0 2-0 1-0 2-2 5-1 1-3 1-0 1-1 1-2 1-1 3-0 2-2 –––– 2-1 1-1
Santa Lucia 0-0 2-2 1-0 1-0 0-1 3-0 1-0 1-1 0-0 0-2 0-0 0-1 2-1 2-0 2-0 1-3 –––– 0-1
Sanvitese 1-1 0-1 3-1 1-0 1-1 4-1 1-0 1-1 0-3 1-2 3-1 2-0 2-0 2-0 1-1 2-3 3-0 ––––

Calendario[modifica | modifica wikitesto]

Andata (1ª) 1ª giornata Ritorno (18ª)
1 set.
1996
1-1 Arzignano-Santa Lucia 0-0 5 gen.
1997
1-0 Ciabatta-Portogruaro 2-0
2-0 Legnago-Sanvitese 0-1
0-0 Luparense-Reggiolo 1-1
4-0 Mantova-Giorgianna 2-1
2-2 Pievigina-Caerano 1-0
1-0 Pordenone-Ita Palmanova 1-1
3-1 Porto Viro-Cormonese 5-2
2-3 Pro Gorizia-Rovigo 0-3
Andata (2ª) 2ª giornata Ritorno (19ª)
8 set.
1996
1-0 Caerano-Arzignano 0-2 26 gen.
1997
0-1 Cormonese-Ciabatta 0-0
1-0 Giorgianna-Pro Gorizia 0-2
1-3 Ita Palmanova-Mantova 0-3
0-0 Portogruaro-Luparense 0-0
1-1 Reggiolo-Legnago 3-1
1-2 Rovigo-Porto Viro 0-0
0-0 Santa Lucia-Pordenone 2-2
1-2 Sanvitese-Pievigina 1-0


Andata (3ª) 3ª giornata Ritorno (20ª)
15 set.
1996
1-2 Arzignano-Sanvitese 1-1 19 gen.
1997
0-0 Legnago-Portogruaro 0-0
3-1 Luparense-Cormonese 0-0
1-1 Mantova-Santa Lucia 0-0
0-0 Pievigina-Reggiolo 1-0
1-1 Pordenone-Caerano 1-0
1-1 Porto Viro-Ciabatta 2-1
0-0 Pro Gorizia-Ita Palmanova 1-0
2-0 Rovigo-Giorgianna 3-1
Andata (4ª) 4ª giornata Ritorno (21ª)
22 set.
1996
1-2 Caerano-Mantova 1-4 26 gen.
1997
1-4 Ciabatta-Luparense 0-1
1-1 Cormonese-Legnago 1-1
1-0 Giorgianna-Porto Viro 0-2
0-0 Ita Palmanova-Rovigo 0-1
2-1 Portogruaro-Pievigina 0-0
2-1 Reggiolo-Arzignano 1-0
2-0 Santa Lucia-Pro Gorizia 0-1
3-1 Sanvitese-Pordenone 0-2


Andata (5ª) 5ª giornata Ritorno (22ª)
29 set.
1996
2-1 Arzignano-Portogruaro 1-0 2 feb.
1997
0-0 Giorgianna-Ita Palmanova 0-0
1-0 Legnago-Ciabatta 1-0
2-0 Mantova-Sanvitese 3-0
3-0 Pievigina-Cormonese 3-0
0-0 Pordenone-Reggiolo 0-0
4-1 Porto Viro-Luparense 0-0
0-3 Pro Gorizia-Caerano 0-1
2-1 Rovigo-Santa Lucia 3-1
Andata (6ª) 6ª giornata Ritorno (23ª)
6 ott.
1996
0-0 Caerano-Rovigo 0-0 9 feb.
1997
2-2 Ciabatta-Pievigina 2-3
3-1 Cormonese-Arzignano 2-2
0-1 Ita Palmanova-Porto Viro 0-1
1-3 Luparense-Legnago 1-3
1-0 Portogruaro-Pordenone 1-1
3-1 Reggiolo-Mantova 1-2
0-1 Santa Lucia-Giorgianna 1-0
2-0 Sanvitese-Pro Gorizia 1-0


Andata (7ª) 7ª giornata Ritorno (24ª)
13 ott.
1996
1-0 Arzignano-Ciabatta 1-1 16 feb.
1997
0-1 Giorgianna-Caerano 1-3
2-3 Ita Palmanova-Santa Lucia 0-3
2-0 Mantova-Portogruaro 0-0
0-1 Pievigina-Luparense 2-1
5-0 Pordenone-Cormonese 1-1
0-1 Porto Viro-Legnago 0-0
1-1 Pro Gorizia-Reggiolo 0-0
1-1 Rovigo-Sanvitese 3-2
Andata (8ª) 8ª giornata Ritorno (25ª)
20 ott.
1996
0-0 Caerano-Ita Palmanova 3-1 23 feb.
1997
3-4 Ciabatta-Pordenone 1-2
0-1 Cormonese-Mantova 0-1
0-0 Legnago-Pievigina 0-1
2-2 Luparense-Arzignano 2-1
1-0 Portogruaro-Pro Gorizia 1-2
1-0 Reggiolo-Rovigo 2-2
0-1 Santa Lucia-Porto Viro 0-0
1-1 Sanvitese-Giorgianna 1-0


Andata (9ª) 9ª giornata Ritorno (26ª)
27 ott.
1996
1-3 Arzignano-Legnago 1-1 2 mar.
1997
1-0 Giorgianna-Reggiolo 0-0
0-0 Ita Palmanova-Sanvitese 1-4
3-1 Mantova-Ciabatta 2-2
2-2 Pordenone-Luparense 2-0
2-2 Porto Viro-Pievigina 0-1
1-2 Pro Gorizia-Cormonese 0-2
1-1 Rovigo-Portogruaro 0-1
2-2 Santa Lucia-Caerano 0-1
Andata (10ª) 10ª giornata Ritorno (27ª)
3 nov.
1996
1-1 Caerano-Porto Viro 2-0 9 mar.
1997
2-0 Ciabatta-Pro Gorizia 1-0
0-2 Cormonese-Rovigo 0-0
1-1 Legnago-Pordenone 1-2
1-0 Luparense-Mantova 1-1
2-1 Pievigina-Arzignano 0-0
1-1 Portogruaro-Giorgianna 0-1
0-1 Reggiolo-Ita Palmanova 1-0
3-0 Sanvitese-Santa Lucia 1-0


Andata (11ª) 11ª giornata Ritorno (28ª)
10 nov.
1996
4-1 Caerano-Sanvitese 1-0 16 mar.
1997
1-1 Giorgianna-Cormonese 1-2
0-0 Ita Palmanova-Portogruaro 0-1
1-1 Mantova-Legnago 1-2
1-1 Pordenone-Pievigina 0-0
1-1 Porto Viro-Arzignano 0-0
1-2 Pro Gorizia-Luparense 0-1
0-0 Rovigo-Ciabatta 1-2
2-0 Santa Lucia-Reggiolo 1-2
Andata (12ª) 12ª giornata Ritorno (29ª)
17 nov.
1996
2-2 Arzignano-Pordenone 1-2 23 mar.
1997
3-1 Ciabatta-Giorgianna 1-0
0-0 Cormonese-Ita Palmanova 2-2
2-2 Legnago-Pro Gorizia 0-0
0-2 Luparense-Rovigo 1-5
0-1 Pievigina-Mantova 0-0
1-0 Portogruaro-Santa Lucia 1-2
1-0 Reggiolo-Caerano 0-0
2-0 Sanvitese-Porto Viro 0-1


Andata (13ª) 13ª giornata Ritorno (30ª)
24 nov.
1996
0-1 Caerano-Portogruaro 1-1 6 apr.
1997
1-1 Giorgianna-Luparense 1-1
1-1 Ita Palmanova-Ciabatta 0-2
1-0 Mantova-Arzignano 2-0
2-0 Porto Viro-Pordenone 0-1
2-0 Pro Gorizia-Pievigina 1-2
2-2 Rovigo-Legnago 0-0
1-0 Santa Lucia-Cormonese 0-0
1-1 Sanvitese-Reggiolo 3-1
Andata (14ª) 14ª giornata Ritorno (31ª)
1 dic.
1996
2-0 Arzignano-Pro Gorizia 2-1 13 apr.
1997
0-0 Ciabatta-Santa Lucia 0-1
2-0 Cormonese-Caerano 0-0
3-0 Legnago-Giorgianna 0-3
1-0 Luparense-Ita Palmanova 2-0
2-2 Pievigina-Rovigo 0-1
1-1 Pordenone-Mantova 2-2
0-1 Portogruaro-Sanvitese 0-2
2-0 Reggiolo-Porto Viro 0-0


Andata (15ª) 15ª giornata Ritorno (32ª)
8 dic.
1996
1-1 Caerano-Ciabatta 0-0 20 apr.
1997
2-2 Giorgianna-Pievigina 0-4
0-0 Ita Palmanova-Legnago 0-1
1-1 Porto Viro-Mantova 0-2
0-0 Pro Gorizia-Pordenone 0-1
2-1 Reggiolo-Portogruaro 3-2
0-1 Rovigo-Arzignano 0-1
1-1 Santa Lucia-Luparense 0-0
1-0 Sanvitese-Cormonese 1-1
Andata (16ª) 16ª giornata Ritorno (33ª)
15 dic.
1996
1-0 Arzignano-Giorgianna 1-0 27 apr.
1997
1-1 Ciabatta-Sanvitese 1-3
2-1 Cormonese-Reggiolo 1-0
0-1 Legnago-Santa Lucia 0-1
0-0 Luparense-Caerano 0-1
3-1 Mantova-Pro Gorizia 2-0
1-0 Pievigina-Ita Palmanova 2-0
0-2 Pordenone-Rovigo 1-1
1-1 Porto Viro-Portogruaro 1-1


Andata (17ª) 17ª giornata Ritorno (34ª)
22 dic.
1996
1-1 Caerano-Legnago 1-0 4 mag.
1997
1-2 Giorgianna-Pordenone 1-0
0-2 Ita Palmanova-Arzignano 1-1
1-1 Portogruaro-Cormonese 0-2
0-0 Pro Gorizia-Porto Viro 0-1
0-0 Reggiolo-Ciabatta 3-2
1-3 Rovigo-Mantova 2-2
0-2 Santa Lucia-Pievigina 0-0
1-1 Sanvitese-Luparense 2-0

Statistiche[modifica | modifica wikitesto]

Verdetti finali[modifica | modifica wikitesto]

Girone E[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Classifica[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. Castel San Pietro 75 34 21 12 1 62 21 +41
2. Sangiovannese 68 34 19 11 4 49 23 +26
3. 600px Bianco e Verde (Strisce).png Impruneta Tavarnuzze 67 34 19 10 5 52 26 +26
4. Sansepolcro 67 34 19 10 5 43 19 +24
5. Riccione 52 34 13 13 8 45 34 +11
6. Imola 48 34 13 9 12 46 44 +2
7. Città di Castello 45 34 10 15 9 38 34 +4
8. AS Sestese 43 34 11 10 13 37 37 0
9. 600px Giallo e Blu.svg Lucrezia 41 34 8 17 9 31 33 -2
10. Vigor Senigallia 40 34 9 13 12 28 35 -7
11. Faenza 39 34 9 12 13 31 33 -2
12. Boca San Lazzaro 39 34 8 15 11 26 33 -7
13. Argentana 37 34 8 13 13 30 38 -8
14. Fortis Juventus 34 34 7 13 14 22 33 -11
1downarrow red.svg 15. Pontassieve 31 34 6 13 15 26 42 -16
1downarrow red.svg 16. Centese 29 34 6 11 17 32 59 -27
1downarrow red.svg 17. R.M. Firenze 28 34 5 13 16 26 49 -23
1downarrow red.svg 18. Russi 25 34 5 10 19 21 52 -31

Legenda:
      Promossa in Serie C2 1997-1998
      Retrocessa in Eccellenza 1997-1998.

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Tabellone[modifica | modifica wikitesto]

  Arg Boc Cas Cen Cit Fae For Imo Luc Pon R.M Rus S.g S.s Sen Ses Tav Val
Argentana –––– 1-0 2-3 2-2 1-1 0-1 0-2 1-1 2-0 3-0 1-0 1-0 1-1 0-1 0-0 2-2 1-1 0-0
Boca 0-1 –––– 1-1 2-2 0-0 0-1 0-0 1-1 0-0 2-1 3-1 1-0 0-0 0-3 1-0 2-1 1-1 1-1
Castel San Pietro 2-1 1-1 –––– 3-0 1-1 3-1 3-0 5-0 0-0 4-0 0-0 0-0 1-1 1-0 2-1 3-0 4-1 4-1
Centese 2-0 1-2 0-1 –––– 0-0 0-0 1-1 1-2 1-0 2-0 1-1 1-0 0-2 1-1 3-3 1-0 1-5 1-3
Città di Castello 1-1 0-2 1-2 2-2 –––– 1-1 0-1 2-0 1-0 1-2 1-1 1-0 0-1 0-0 2-1 0-0 1-2 1-2
Faenza 1-1 0-0 0-1 3-1 2-3 –––– 0-1 3-0 1-1 1-1 0-1 1-0 0-2 1-1 1-1 2-0 1-2 2-0
Fortis Juventus 0-0 0-0 0-3 2-0 0-1 1-0 –––– 0-2 3-0 0-0 1-1 0-0 0-1 0-0 1-1 2-1 0-2 0-0
Imola 0-0 3-1 0-2 3-1 1-0 1-0 0-0 –––– 1-2 3-2 4-1 2-2 1-2 1-0 1-0 1-1 2-1 1-1
Lucrezia 2-0 2-0 0-0 3-1 1-1 1-1 1-0 2-1 –––– 0-0 2-2 1-1 1-2 0-0 0-2 1-0 1-1 2-0
Pontassieve 5-1 1-0 1-2 0-3 1-1 1-1 1-1 1-0 0-0 –––– 0-0 0-1 1-2 0-2 0-0 0-0 3-1 0-2
R.M. Firenze 0-2 2-2 1-2 2-0 0-3 0-1 3-2 1-1 2-2 0-0 –––– 1-2 1-2 1-1 1-0 0-0 0-2 1-4
Russi 1-2 1-0 0-2 1-1 3-3 3-2 1-0 0-3 1-1 0-1 0-0 –––– 0-0 0-3 0-0 1-2 0-2 1-3
Sangiovannese 1-0 0-0 1-1 0-0 1-2 2-0 3-1 2-1 1-1 1-1 3-1 4-0 –––– 2-1 4-0 2-1 2-1 0-0
Sansepolcro 1-0 2-1 0-0 3-1 0-1 2-2 2-1 2-1 2-1 2-0 1-0 4-0 1-0 –––– 1-0 1-0 1-0 3-2
Senigallia 3-1 0-0 0-0 2-0 0-0 1-0 2-0 0-4 1-0 3-2 0-1 2-0 1-1 1-0 –––– 1-2 1-1 1-1
Sestese 3-2 0-1 5-3 4-1 0-3 0-1 1-0 2-0 1-1 2-1 2-0 3-1 3-1 0-1 0-0 –––– 1-1 0-1
Tavarnuzze 1-0 2-0 1-1 3-0 2-0 1-0 1-1 1-0 3-1 0-0 2-0 2-1 1-0 1-1 3-0 0-0 –––– 2-0
Valleverde Riccione 0-0 3-1 0-1 3-0 3-3 0-0 2-1 4-4 1-1 1-0 2-0 3-0 0-1 0-0 1-0 0-0 1-2 ––––

Calendario[modifica | modifica wikitesto]

Andata (1ª) 1ª giornata Ritorno (18ª)
1 set.
1996
3-1 Castel San Pietro-Faenza 1-0 5 gen.
1997
1-2 Centese-Imola 1-3
0-1 Città di Castello-Fortis Juventus 1-0
1-1 Lucrezia-Russi 1-1
0-2 Pontassieve-Valleverde Riccione 0-1
1-1 R.M. Firenze-Sansepolcro 0-1
1-0 Sangiovannese-Argentana 1-1
0-1 Sestese-Boca 1-2
3-0 Tavarnuzze-Senigallia 1-1
Andata (2ª) 2ª giornata Ritorno (19ª)
8 set.
1996
1-1 Argentana-Tavarnuzze 0-1 26 gen.
1997
0-0 Boca-Lucrezia 0-2
3-1 Faenza-Centese 0-0
0-3 Fortis Juventus-Castel San Pietro 0-3
1-1 Imola-Sestese 0-2
0-0 Russi-R.M. Firenze 2-1
2-0 Sansepolcro-Pontassieve 2-0
0-0 Senigallia-Città di Castello 1-2
0-1 Valleverde Riccione-Sangiovannese 0-0


Andata (3ª) 3ª giornata Ritorno (20ª)
15 set.
1996
2-1 Castel San Pietro-Senigallia 0-0 19 gen.
1997
1-0 Centese-Sestese 1-4
1-1 Città di Castello-Argentana 1-1
0-1 Faenza-Fortis Juventus 0-1
2-1 Lucrezia-Imola 2-1
0-1 Pontassieve-Russi 1-0
2-2 R.M. Firenze-Boca 1-3
2-1 Sangiovannese-Sansepolcro 0-1
2-0 Tavarnuzze-Valleverde Riccione 2-1
Andata (4ª) 4ª giornata Ritorno (21ª)
22 set.
1996
2-3 Argentana-Castel San Pietro 1-2 26 gen.
1997
2-1 Boca-Pontassieve 0-1
2-0 Fortis Juventus-Centese 1-1
4-1 Imola-R.M. Firenze 1-1
0-0 Russi-Sangiovannese 0-4
1-0 Sansepolcro-Tavarnuzze 1-1
1-0 Senigallia-Faenza 1-1
1-1 Sestese-Lucrezia 0-1
3-3 Valleverde Riccione-Città di Castello 2-1


Andata (5ª) 5ª giornata Ritorno (22ª)
29 set.
1996
4-1 Castel San Pietro-Valleverde Riccione 1-0 2 feb.
1997
1-0 Centese-Lucrezia 1-3
0-0 Città di Castello-Sansepolcro 1-0
1-1 Faenza-Argentana 1-0
1-1 Fortis Juventus-Senigallia 0-2
1-0 Pontassieve-Imola 2-3
0-0 R.M. Firenze-Sestese 0-2
0-0 Sangiovannese-Boca 0-0
2-1 Tavarnuzze-Russi 2-0
Andata (6ª) 6ª giornata Ritorno (23ª)
6 ott.
1996
0-2 Argentana-Fortis Juventus 0-0 9 feb.
1997
1-1 Boca-Tavarnuzze 0-2
1-2 Imola-Sangiovannese 1-2
2-2 Lucrezia-R.M. Firenze 2-2
3-3 Russi-Città di Castello 0-1
0-0 Sansepolcro-Castel San Pietro 0-1
2-0 Senigallia-Centese 3-3
2-1 Sestese-Pontassieve 0-0
0-0 Valleverde Riccione-Faenza 0-2


Andata (7ª) 7ª giornata Ritorno (24ª)
13 ott.
1996
0-0 Castel San Pietro-Russi 2-0 16 feb.
1997
1-1 Centese-R.M. Firenze 0-2
0-2 Città di Castello-Boca 0-0
1-1 Faenza-Sansepolcro 2-2
0-0 Fortis Juventus-Valleverde Riccione 1-2
0-0 Pontassieve-Lucrezia 0-0
2-1 Sangiovannese-Sestese 1-3
3-1 Senigallia-Argentana 0-0
1-0 Tavarnuzze-Imola 1-2
Andata (8ª) 8ª giornata Ritorno (25ª)
20 ott.
1996
2-2 Argentana-Centese 0-2 23 feb.
1997
1-1 Boca-Castel San Pietro 1-1
1-0 Imola-Città di Castello 0-2
1-2 Lucrezia-Sangiovannese 1-1
0-0 R.M. Firenze-Pontassieve 0-0
3-2 Russi-Faenza 0-1
2-1 Sansepolcro-Fortis Juventus 0-0
1-1 Sestese-Tavarnuzze 0-0
1-0 Valleverde Riccione-Senigallia 1-1


Andata (9ª) 9ª giornata Ritorno (26ª)
27 ott.
1996
0-0 Argentana-Valleverde Riccione 0-0 2 mar.
1997
5-0 Castel San Pietro-Imola 2-0
2-0 Centese-Pontassieve 3-0
0-0 Città di Castello-Sestese 3-0
0-0 Faenza-Boca 1-0
0-0 Fortis Juventus-Russi 0-1
3-1 Sangiovannese-R.M. Firenze 2-1
1-0 Senigallia-Sansepolcro 0-1
3-1 Tavarnuzze-Lucrezia 1-1
Andata (10ª) 10ª giornata Ritorno (27ª)
3 nov.
1996
0-0 Boca-Fortis Juventus 0-0 9 mar.
1997
1-0 Imola-Faenza 0-3
1-1 Lucrezia-Città di Castello 0-1
1-2 Pontassieve-Sangiovannese 1-1
0-2 R.M. Firenze-Tavarnuzze 0-2
0-0 Russi-Senigallia 0-2
1-0 Sansepolcro-Argentana 1-0
5-3 Sestese-Castel San Pietro 0-3
3-0 Valleverde Riccione-Centese 3-1


Andata (11ª) 11ª giornata Ritorno (28ª)
10 nov.
1996
1-0 Argentana-Russi 2-1 16 mar.
1997
0-0 Castel San Pietro-Lucrezia 0-0
0-2 Centese-Sangiovannese 0-0
1-1 Città di Castello-R.M. Firenze 3-0
2-0 Faenza-Sestese 1-0
0-2 Fortis Juventus-Imola 0-0
0-0 Senigallia-Boca 0-1
0-0 Tavarnuzze-Pontassieve 1-3
0-0 Valleverde Riccione-Sansepolcro 2-3
Andata (12ª) 12ª giornata Ritorno (29ª)
17 nov.
1996
0-1 Boca-Argentana 0-1 23 mar.
1997
1-0 Imola-Senigallia 4-0
1-1 Lucrezia-Faenza 1-1
1-1 Pontassieve-Città di Castello 2-1
1-2 R.M. Firenze-Castel San Pietro 0-0
1-3 Russi-Valleverde Riccione 0-3
2-1 Sangiovannese-Tavarnuzze 0-1
3-1 Sansepolcro-Centese 1-1
1-0 Sestese-Fortis Juventus 1-2


Andata (13ª) 13ª giornata Ritorno (30ª)
24 nov.
1996
1-1 Argentana-Imola 0-0 6 apr.
1997
4-0 Castel San Pietro-Pontassieve 2-1
1-5 Centese-Tavarnuzze 0-3
0-1 Città di Castello-Sangiovannese 2-1
0-1 Faenza-R.M. Firenze 1-0
3-0 Fortis Juventus-Lucrezia 0-1
4-0 Sansepolcro-Russi 3-0
1-2 Senigallia-Sestese 0-0
3-1 Valleverde Riccione-Boca 1-1
Andata (14ª) 14ª giornata Ritorno (31ª)
1 dic.
1996
0-3 Boca-Sansepolcro 1-2 13 apr.
1997
1-1 Imola-Valleverde Riccione 4-4
0-2 Lucrezia-Senigallia 0-1
1-1 Pontassieve-Faenza 1-1
3-2 R.M. Firenze-Fortis Juventus 1-1
1-1 Russi-Centese 0-1
1-1 Sangiovannese-Castel San Pietro 1-1
3-2 Sestese-Argentana 2-2
2-0 Tavarnuzze-Città di Castello 2-1


Andata (15ª) 15ª giornata Ritorno (32ª)
8 dic.
1996
2-0 Argentana-Lucrezia 0-2 20 apr.
1997
4-1 Castel San Pietro-Tavarnuzze 1-1
0-0 Centese-Città di Castello 2-2
0-2 Faenza-Sangiovannese 0-2
0-0 Fortis Juventus-Pontassieve 1-1
1-0 Russi-Boca 0-1
2-1 Sansepolcro-Imola 0-1
0-1 Senigallia-R.M. Firenze 0-1
0-0 Valleverde Riccione-Sestese 1-0
Andata (16ª) 16ª giornata Ritorno (33ª)
15 dic.
1996
1-2 Centese-Boca 2-2 27 apr.
1997
1-2 Città di Castello-Castel San Pietro 1-1
2-2 Imola-Russi 3-0
2-0 Lucrezia-Valleverde Riccione 1-1
0-0 Pontassieve-Senigallia 2-3
0-2 R.M. Firenze-Argentana 0-1
3-1 Sangiovannese-Fortis Juventus 1-0
0-1 Sestese-Sansepolcro 0-1
1-0 Tavarnuzze-Faenza 2-1


Andata (17ª) 17ª giornata Ritorno (34ª)
22 dic.
1996
3-0 Argentana-Pontassieve 1-5 4 mag.
1997
1-1 Boca-Imola 1-3
3-0 Castel San Pietro-Centese 1-0
2-3 Faenza-Città di Castello 1-1
0-2 Fortis Juventus-Tavarnuzze 1-1
1-2 Russi-Sestese 1-3
2-1 Sansepolcro-Lucrezia 0-0
1-1 Senigallia-Sangiovannese 0-4
2-0 Valleverde Riccione-R.M. Firenze 4-1

Statistiche[modifica | modifica wikitesto]

Verdetti finali[modifica | modifica wikitesto]

Girone F[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Classifica[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. Astrea 68 34 19 11 4 58 22 +36
2. Jesi 63 34 17 12 5 50 30 +20
3. Sambenedettese 60 34 16 12 6 44 27 +17
4. Civitavecchia 58 34 16 10 8 44 28 +16
5. L'Aquila 54 34 13 15 6 39 20 +19
6. Narnese 49 34 13 10 11 42 41 +1
7. Guidonia 48 34 12 12 10 35 31 +4
8. Camerino 45 34 11 12 11 39 48 -9
9. Pontevecchio 44 34 10 14 10 32 29 +3
10. Fiumicino 42 34 9 15 10 37 38 -1
11. Foligno 39 34 8 15 11 19 29 -10
12. Ellera 38 34 9 11 14 29 42 -13
13. Monterotondo 37 34 7 16 11 30 34 -4
14. Anagni 37 34 9 10 15 29 41 -12
1downarrow red.svg 15. Civita Castellana 36 34 9 9 16 25 27 -2
1downarrow red.svg 16. Montegranaro 36 34 8 12 14 22 40 -18
1downarrow red.svg 17. Recanatese 31 34 6 13 15 21 36 -15
1downarrow red.svg 18. Civitanovese 22 34 3 13 18 20 52 -32

Legenda:
      Promossa in Serie C2 1997-1998
      Retrocessa in Eccellenza 1997-1998.

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Tabellone[modifica | modifica wikitesto]

  Ana Ast Cam Cno Cve Ell Fiu Fol Gui Jes L'A Mgr Mro Nar Pon Poo Rec Sam
Anagni –––– 1-1 1-2 0-1 0-0 2-1 1-1 3-1 1-0 0-0 3-2 1-1 1-0 0-0 0-1 1-0 2-0 1-2
Astrea 4-0 –––– 3-1 3-0 1-0 2-0 2-1 1-0 4-1 5-0 1-0 1-0 2-0 1-1 4-3 0-0 4-0 0-1
Camerino 2-2 3-1 –––– 2-0 1-1 3-1 3-2 2-1 0-0 1-2 2-2 0-0 2-1 2-0 1-1 1-0 1-1 0-0
Civitanovese 2-1 0-0 0-1 –––– 1-2 0-0 1-2 0-0 0-0 1-1 0-2 0-0 1-3 0-1 0-3 1-1 1-2 0-1
Civitavecchia 2-1 0-0 3-1 5-1 –––– 1-0 2-0 1-2 0-0 0-0 0-3 2-0 0-0 4-1 1-0 1-0 1-0 2-0
Ellera 2-0 2-0 0-3 2-3 0-2 –––– 2-3 1-0 2-1 0-3 1-1 1-0 1-0 1-1 1-1 1-0 0-0 1-0
Fiumicino 2-1 2-2 0-0 1-1 1-1 2-2 –––– 0-0 1-0 1-1 0-0 4-1 3-3 0-0 1-1 2-0 2-1 0-1
Foligno 1-0 0-0 0-0 1-1 0-0 0-0 3-2 –––– 0-0 1-1 0-0 1-0 2-1 1-0 2-2 1-0 0-0 0-0
Guidonia 0-1 0-0 1-1 3-3 2-1 1-1 1-0 3-1 –––– 2-1 0-0 4-0 1-1 4-2 2-0 1-0 2-0 1-1
Jesi 3-1 1-0 3-0 4-0 2-1 2-1 3-0 2-0 2-1 –––– 0-1 1-1 1-0 4-2 1-1 0-0 0-0 2-2
L'Aquila 2-0 0-1 5-0 1-1 1-0 1-1 0-0 2-0 2-0 1-1 –––– 3-0 0-0 0-0 1-0 2-0 1-0 1-1
Montegranaro 0-0 0-2 2-2 1-0 2-1 1-0 1-0 1-0 1-1 0-0 1-0 –––– 1-1 1-0 1-2 0-1 1-0 0-3
Monterotondo 1-2 1-1 2-1 1-0 4-2 1-0 1-1 0-0 0-1 1-3 1-1 1-1 –––– 2-1 0-0 0-0 0-1 1-1
Narnese 1-1 2-2 4-1 2-0 0-2 2-1 0-1 0-0 2-0 3-1 1-1 3-1 1-0 –––– 2-1 2-1 1-0 2-2
Pontevecchio 2-0 0-2 2-0 1-1 0-1 0-0 2-1 1-0 0-1 3-1 2-0 0-0 0-0 0-1 –––– 0-0 2-1 0-0
Pool Ind. Civ. 1-0 1-1 3-0 3-0 0-1 0-1 0-0 4-0 2-0 0-2 1-2 2-0 0-1 1-0 1-1 –––– 0-0 2-1
Recanatese 1-1 0-3 1-0 2-0 1-1 2-2 1-0 0-1 0-1 0-1 0-0 1-1 1-1 2-3 0-0 1-0 –––– 1-1
Sambenedettese 2-0 1-2 3-0 0-0 3-3 2-0 0-1 1-0 1-0 0-1 2-1 2-1 1-1 2-1 2-0 3-1 2-1 ––––

Calendario[modifica | modifica wikitesto]

Andata (1ª) 1ª giornata Ritorno (18ª)
1 set.
1996
1-1 Astrea-Narnese 2-2 5 gen.
1997
0-0 Camerino-Montegranaro 2-2
1-0 Civitavecchia-Pool Ind. Civ. 1-0
2-1 Fiumicino-Anagni 1-1
0-0 Foligno-L'Aquila 0-2
0-0 Jesi-Recanatese 1-0
1-0 Monterotondo-Ellera 0-1
1-1 Pontevecchio-Civitanovese 3-0
1-0 Sambenedettese-Guidonia 1-1
Andata (2ª) 2ª giornata Ritorno (19ª)
8 set.
1996
1-0 Anagni-Monterotondo 2-1 26 gen.
1997
0-1 Civitanovese-Camerino 0-2
2-0 Ellera-Astrea 0-2
2-0 Guidonia-Pontevecchio 1-0
0-0 L'Aquila-Fiumicino 0-0
1-0 Montegranaro-Foligno 0-1
3-1 Narnese-Jesi 2-4
2-1 Pool Ind. Civ.-Sambenedettese 1-3
1-1 Recanatese-Civitavecchia 0-1


Andata (3ª) 3ª giornata Ritorno (20ª)
15 set.
1996
4-0 Astrea-Anagni 1-1 19 gen.
1997
2-1 Camerino-Foligno 0-0
0-0 Civitanovese-Guidonia 3-3
4-1 Civitavecchia-Narnese 2-0
4-1 Fiumicino-Montegranaro 0-1
2-1 Jesi-Ellera 3-0
1-1 Monterotondo-L'Aquila 0-0
0-0 Pontevecchio-Pool Ind. Civ. 1-1
2-1 Sambenedettese-Recanatese 1-1
Andata (4ª) 4ª giornata Ritorno (21ª)
22 set.
1996
0-0 Anagni-Jesi 1-3 26 gen.
1997
0-2 Ellera-Civitavecchia 0-1
3-2 Foligno-Fiumicino 0-0
1-1 Guidonia-Camerino 0-0
0-1 L'Aquila-Astrea 0-1
1-1 Montegranaro-Monterotondo 1-1
2-2 Narnese-Sambenedettese 1-2
3-0 Pool Ind. Civ.-Civitanovese 1-1
0-0 Recanatese-Pontevecchio 1-2


Andata (5ª) 5ª giornata Ritorno (22ª)
29 set.
1996
1-0 Astrea-Montegranaro 2-0 2 feb.
1997
3-2 Camerino-Fiumicino 0-0
1-2 Civitanovese-Recanatese 0-2
2-1 Civitavecchia-Anagni 0-0
1-0 Guidonia-Pool Ind. Civ. 0-2
0-1 Jesi-L'Aquila 1-1
0-0 Monterotondo-Foligno 1-2
0-1 Pontevecchio-Narnese 1-2
2-0 Sambenedettese-Ellera 0-1
Andata (6ª) 6ª giornata Ritorno (23ª)
6 ott.
1996
1-2 Anagni-Sambenedettese 0-2 9 feb.
1997
1-1 Ellera-Pontevecchio 0-0
3-3 Fiumicino-Monterotondo 1-1
0-0 Foligno-Astrea 0-1
1-0 L'Aquila-Civitavecchia 3-0
0-0 Montegranaro-Jesi 1-1
2-0 Narnese-Civitanovese 1-0
3-0 Pool Ind. Civ.-Camerino 0-1
0-1 Recanatese-Guidonia 0-2


Andata (7ª) 7ª giornata Ritorno (24ª)
13 ott.
1996
2-1 Astrea-Fiumicino 2-2 16 feb.
1997
2-1 Camerino-Monterotondo 1-2
0-0 Civitanovese-Ellera 3-2
2-0 Civitavecchia-Montegranaro 1-2
4-2 Guidonia-Narnese 0-2
2-0 Jesi-Foligno 1-1
2-0 Pontevecchio-Anagni 1-0
0-0 Pool Ind. Civ.-Recanatese 0-1
2-1 Sambenedettese-L'Aquila 1-1
Andata (8ª) 8ª giornata Ritorno (25ª)
20 ott.
1996
0-1 Anagni-Civitanovese 1-2 23 feb.
1997
2-1 Ellera-Guidonia 1-1
1-1 Fiumicino-Jesi 0-3
0-0 Foligno-Civitavecchia 2-1
1-0 L'Aquila-Pontevecchio 0-2
0-3 Montegranaro-Sambenedettese 1-2
1-1 Monterotondo-Astrea 0-2
2-1 Narnese-Pool Ind. Civ. 0-1
1-0 Recanatese-Camerino 1-1


Andata (9ª) 9ª giornata Ritorno (26ª)
27 ott.
1996
3-1 Camerino-Astrea 1-3 2 mar.
1997
0-2 Civitanovese-L'Aquila 1-1
2-0 Civitavecchia-Fiumicino 1-1
0-1 Guidonia-Anagni 0-1
1-0 Jesi-Monterotondo 3-1
0-0 Pontevecchio-Montegranaro 2-1
0-1 Pool Ind. Civ.-Ellera 0-1
2-3 Recanatese-Narnese 0-1
1-0 Sambenedettese-Foligno 0-0
Andata (10ª) 10ª giornata Ritorno (27ª)
3 nov.
1996
1-0 Anagni-Pool Ind. Civ. 0-1 9 mar.
1997
5-0 Astrea-Jesi 0-1
0-0 Ellera-Recanatese 2-2
0-1 Fiumicino-Sambenedettese 1-0
2-2 Foligno-Pontevecchio 0-1
2-0 L'Aquila-Guidonia 0-0
1-0 Montegranaro-Civitanovese 0-0
4-2 Monterotondo-Civitavecchia 0-0
4-1 Narnese-Camerino 0-2


Andata (11ª) 11ª giornata Ritorno (28ª)
10 nov.
1996
1-2 Camerino-Jesi 0-3 16 mar.
1997
0-0 Civitanovese-Foligno 1-1
0-0 Civitavecchia-Astrea 0-1
4-0 Guidonia-Montegranaro 1-1
2-1 Narnese-Ellera 1-1
2-1 Pontevecchio-Fiumicino 1-1
1-2 Pool Ind. Civ.-L'Aquila 0-2
1-1 Recanatese-Anagni 0-2
1-1 Sambenedettese-Monterotondo 1-1
Andata (12ª) 12ª giornata Ritorno (29ª)
17 nov.
1996
0-0 Anagni-Narnese 1-1 23 mar.
1997
0-1 Astrea-Sambenedettese 2-1
0-3 Ellera-Camerino 1-3
1-1 Fiumicino-Civitanovese 2-1
0-0 Foligno-Guidonia 1-3
2-1 Jesi-Civitavecchia 0-0
1-0 L'Aquila-Recanatese 0-0
0-1 Montegranaro-Pool Ind. Civ. 0-2
0-0 Monterotondo-Pontevecchio 0-0


Andata (13ª) 13ª giornata Ritorno (30ª)
24 nov.
1996
1-1 Camerino-Civitavecchia 1-3 6 apr.
1997
1-3 Civitanovese-Monterotondo 0-1
2-0 Ellera-Anagni 1-2
1-0 Guidonia-Fiumicino 0-1
1-1 Narnese-L'Aquila 0-0
0-2 Pontevecchio-Astrea 3-4
4-0 Pool Ind. Civ.-Foligno 0-1
1-1 Recanatese-Montegranaro 0-1
0-1 Sambenedettese-Jesi 2-2
Andata (14ª) 14ª giornata Ritorno (31ª)
1 dic.
1996
1-2 Anagni-Camerino 2-2 13 apr.
1997
3-0 Astrea-Civitanovese 0-0
2-0 Civitavecchia-Sambenedettese 3-3
2-0 Fiumicino-Pool Ind. Civ. 0-0
0-0 Foligno-Recanatese 1-0
1-1 Jesi-Pontevecchio 1-3
1-1 L'Aquila-Ellera 1-1
1-0 Montegranaro-Narnese 1-3
0-1 Monterotondo-Guidonia 1-1


Andata (15ª) 15ª giornata Ritorno (32ª)
8 dic.
1996
3-2 Anagni-L'Aquila 0-2 20 apr.
1997
0-0 Camerino-Sambenedettese 0-3
1-1 Civitanovese-Jesi 0-4
1-0 Ellera-Montegranaro 0-1
0-0 Guidonia-Astrea 1-4
0-0 Narnese-Foligno 0-1
0-1 Pontevecchio-Civitavecchia 0-1
0-1 Pool Ind. Civ.-Monterotondo 0-0
1-0 Recanatese-Fiumicino 1-2
Andata (16ª) 16ª giornata Ritorno (33ª)
15 dic.
1996
0-0 Astrea-Pool Ind. Civ. 1-1 27 apr.
1997
2-2 Camerino-L'Aquila 0-5
5-1 Civitavecchia-Civitanovese 2-1
0-0 Fiumicino-Narnese 1-0
0-0 Foligno-Ellera 0-1
2-1 Jesi-Guidonia 1-2
0-0 Montegranaro-Anagni 1-1
0-1 Monterotondo-Recanatese 1-1
2-0 Sambenedettese-Pontevecchio 0-0


Andata (17ª) 17ª giornata Ritorno (34ª)
22 dic.
1996
3-1 Anagni-Foligno 0-1 4 mag.
1997
0-1 Civitanovese-Sambenedettese 0-0
2-3 Ellera-Fiumicino 2-2
2-1 Guidonia-Civitavecchia 0-0
3-0 L'Aquila-Montegranaro 0-1
1-0 Narnese-Monterotondo 1-2
2-0 Pontevecchio-Camerino 1-1
0-2 Pool Ind. Civ.-Jesi 0-0
0-3 Recanatese-Astrea 0-4

Statistiche[modifica | modifica wikitesto]

Verdetti finali[modifica | modifica wikitesto]

Note[modifica | modifica wikitesto]


Voci correlate[modifica | modifica wikitesto]

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

Calcio Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio