UEFA Europa League 2009-2010

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
UEFA Europa League 2009-2010
Competizione UEFA Europa League
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione 1ª (39ª complessiva)
Organizzatore UEFA
Date 2 luglio 2009 - 12 maggio 2010
Partecipanti 48 (159 alle qualificazioni)
Sede finale Imtech Arena (Amburgo)
Risultati
Vincitore Atletico Madrid Atlético Madrid
(1º titolo)
Secondo Fulham Fulham
Statistiche
Miglior marcatore Perù Claudio Pizarro (9 reti)
Paraguay Óscar Cardozo (9 reti)
Incontri disputati 161
Gol segnati 408 (2,53 per incontro)
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 2008-2009 2010-2011 Right arrow.svg

La UEFA Europa League 2009-2010 è stata la prima edizione dell'omonima competizione in seguito al cambiamento di denominazione e formula dell'ormai passata Coppa UEFA ed è stata, in totale, la 39ª edizione del torneo. La finale si è disputata ad Amburgo, in Germania, il 12 maggio 2010 ed è stata vinta dall'Atletico Madrid che ha battuto per 2-1 dopo i tempi supplementari il Fulham.

Per aver vinto la UEFA Europa League l'Atletico Madrid ha ottenuto il diritto di partecipare alla Supercoppa UEFA 2010.

Sistema di qualificazione (secondo il coefficiente UEFA della nazione)[modifica | modifica sorgente]

  • Posizione UEFA da 1 a 6: 3 squadre;
  • Posizione UEFA da 7 a 9: 4 squadre;
  • Posizione UEFA da 10 a 53: 3 squadre (con l'eccezione di Liechtenstein, Andorra e San Marino, che avranno solo una squadra).

Squadra detentrice[modifica | modifica sorgente]

Lo Shakhtar Donetsk, squadra detentrice del trofeo, si è qualificata ai preliminari di Champions League, perciò non è stata ammessa alla fase a gironi dell'Europa League. Come già fatto dalla UEFA per la Champions League alcune squadre dei preliminari verranno avanzate automaticamente al turno successivo. Così i vincitori del campionato di Svizzera e Bulgaria (posizione 16-17), saranno amesse al quarto turno preliminare; i vincitori del campionato di Cipro e Slovenia (posizione 28-29), saranno ammesse al terzo turno preliminare; i secondi classificati del campionato di Irlanda e Macedonia (posizione 35-36) e i vincitori del campionato di Andorra e San Marino verranno ammesse al secondo turno preliminare.

Qualificazioni[modifica | modifica sorgente]

Primo turno preliminare (46 squadre)[modifica | modifica sorgente]

Secondo turno preliminare (80 squadre)[modifica | modifica sorgente]

  • 23 club vincitori del primo turno di qualificazione
  • 24 club detentori della Coppa Nazionale (rank 30-53)
  • 3 club quinti (rank 7-9)
  • 6 club quarti (rank 10-15)
  • 6 club terzi (rank 16-21)
  • 18 club secondi (rank 19-36)

Terzo turno preliminare (70 squadre)[modifica | modifica sorgente]

  • 40 club vincitori del secondo turno di qualificazione
  • 12 club detentori della Coppa Nazionale (rank 18-29)
  • 3 club sesti (rank 1-3)
  • 3 club quinti (rank 4-6)
  • 3 club quarti (rank 7-9)
  • 6 club terzi (rank 10-15)
  • 3 club secondi (rank 16-18)

Turno di play-off (76 squadre)[modifica | modifica sorgente]

  • 35 club vincitori del terzo turno di qualificazione
  • 17 club vincitori della Coppa Nazionale (rank 1-17)
  • 3 club quinti (rank 1-3)
  • 3 club quarti (rank 4-6)
  • 3 club terzi (rank 7-9)
  • 15 club eliminati al terzo turno preliminare di Champions League (10 dal terzo turno-Campioni e 5 dal terzo turno-Piazzati)

Fase a gironi (48 squadre)[modifica | modifica sorgente]

  • 38 club vincitori del turno di playoff
  • 10 club eliminati al quarto turno preliminare di Champions League (5 dal turno di playoff-Campioni e 5 dal turno di playoff-Piazzati)

Sedicesimi di finale (32 squadre)[modifica | modifica sorgente]

  • 24 club che superano la fase a gironi (le prime e le seconde di ciascun girone)
  • 8 club terzi classificati nella fase a gironi di Champions League

Fase di qualificazione[modifica | modifica sorgente]

Primo turno preliminare[modifica | modifica sorgente]

Andata il 2 luglio 2009, ritorno il 9 luglio 2009.

Squadra 1   Totale   Squadra 2   Andata     Ritorno  
FK Sutjeska Montenegro 2 - 3 Bielorussia FC MTZ-RIPO Minsk 1 - 1 1 - 2 (dts)
FC Lahti Finlandia 4 - 3 Albania KS Dinamo Tirana 4 - 1 0 - 2
CS Grevenmacher Lussemburgo 0 - 6 Lituania FK Vetra 0 - 3 0 - 3
NSÍ Runavík Fær Øer 1 - 6 Norvegia Rosenborg BK 0 - 3 1 - 3
Haladás FC Ungheria 2 - 2 (gfc) Kazakistan FC Irtysh Pavlodar 1 - 0 1 - 2
Sligo Rovers FC Irlanda 2 - 3 Albania KS Vllaznia 1 - 2 1 - 1
FC Olimpi Rustavi Georgia 4 - 0 Fær Øer B36 Tórshavn 2 - 0 2 - 0
Anorthosis Famagosta FC Cipro 7 - 1 Lussemburgo UN Käerjéng 97 5 - 0 2 - 1
NK Slaven Koprivnica Croazia 1 - 0 Malta Birkirkara FC 1 - 0 0 - 0
FC Zimbru Chisinau Moldavia 3 - 2 Kazakistan FC Okzhetpes Kokshetau 1 - 2 2 - 0
Lisburn Distillery FC Irlanda del Nord 1 - 11 Georgia FC Zestaponi 1 - 5 0 - 6
Helsingborgs IF Svezia 4 - 2 Armenia FC MIKA 3 - 1 1 - 1
Valletta FC Malta 5 - 2 Islanda Keflavík 3 - 0 2 - 2
FC Dinaburg Lettonia 2 - 1 Estonia JK Nõmme Kalju 2 - 1 0 - 0
FK Buducnost Podgorica Montenegro 1 - 2 Polonia Polonia Varsavia 0 - 2 1 - 0
JK Trans Narva Estonia 1 - 6 Slovenia NK Rudar Velenje 0 - 3 1 - 3
Motherwell FC Scozia 3 - 1 Galles Llanelli AFC 0 - 1 3 - 0
FC Banants Armenia 1 - 2 Bosnia ed Erzegovina NK Široki Brijeg 0 - 2 1 - 0
FC Spartak Trnava Slovacchia 5 - 2 Azerbaigian FC Inter Baku 2 - 1 3 - 1
FC Dinamo Minsk Bielorussia 3 - 2 Macedonia FK Renova 2 - 1 1 - 1
Randers FC Danimarca 7 - 0 Irlanda del Nord Linfield FC 4 - 0 3 - 0
Simurq PFC Azerbaigian 0 - 4 Israele Bnei Yehuda Tel-Aviv FC 0 - 1 0 - 3
Fram Reykjavík Islanda 4 - 2 Galles The New Saints FC 2 - 1 2 - 1

Secondo turno preliminare[modifica | modifica sorgente]

Andata il 14-16 luglio 2009, ritorno il 23 luglio 2009.

Squadra 1   Totale   Squadra 2   Andata     Ritorno  
Rosenborg BK Norvegia 0 - 1 Azerbaigian FK Karabakh Agdam 0 - 0 0 - 1
FC Zimbru Chisinau Moldavia 0 - 1 Portogallo FC Paços de Ferreira 0 - 0 0 - 1
AC Juvenes-Dogana San Marino 0 - 5 Polonia Polonia Varsavia 0 - 1 0 - 4
SK Sturm Graz Austria 3 - 2 Bosnia ed Erzegovina NK Široki Brijeg 2 - 1 1 - 1
FC Basilea 1893 Svizzera 7 - 1 Andorra FC Santa Coloma 3 - 0 4 - 1
FC Honka Espoo Finlandia 3 - 0 Galles Bangor City FC 2 - 0 1 - 0
MŠK Žilina Slovacchia 3 - 0 Moldavia FC Dacia Chisinau 2 - 0 1 - 0
Anorthosis Famagosta FC Cipro 3 - 4 Montenegro FK Petrovac 2 - 1 1 - 3 (dts)
Saint Patrick's Athletic FC Irlanda 2 - 1 Malta Valletta FC 1 - 1 1 - 0
AC Omonia Cipro 8 - 1 Fær Øer HB Tórshavn 4 - 0 4 - 1
NK Gorica Slovenia 1 - 2 Finlandia FC Lahti 1 - 0 0 - 2
SK Sigma Olomouc Rep. Ceca 3 - 1 Islanda Fram Reykjavík 1 - 1 2 - 0
Legia Varsavia Polonia 4 - 0 Georgia FC Olimpi Rustavi 3 - 0 1 - 0
Falkirk FC Scozia 1 - 2 Liechtenstein FC Vaduz 1 - 0 0 - 2 (dts)
IF Elfsborg Svezia 3 - 0 Ungheria Haladás FC 3 - 0 0 - 0
SK Rapid Vienna Austria 8 - 0 Albania KS Vllaznia 5 - 0 3 - 0
FC Naftan Novopolotsk Bielorussia 2 - 2 (gfc) Belgio KAA Gent 2 - 1 0 - 1
SK Liepajas Metalurgs Lettonia 3 - 4 Georgia FC Dinamo Tbilisi 2 - 1 1 - 3
FC Differdange 03 Lussemburgo 1 - 3 Croazia HNK Rijeka 1 - 0 0 - 3
FK Suduva Lituania 1 - 2 Danimarca Randers FC 0 - 1 1 - 1
FK Vetra Lituania 3 - 2 Finlandia HJK Helsinki 0 - 1 3 - 1
FK Milano Macedonia 2 - 12 Croazia NK Slaven Koprivnica 0 - 4 2 - 8
FC Dinamo Minsk Bielorussia 1 - 4 Norvegia Tromsø IL 0 - 0 1 - 4
KR Reykjavík Islanda 3 - 1 Grecia Larissa FC 2 - 0 1 - 1
Brøndby IF Danimarca 4 - 2 Estonia FC Flora 0 - 1 4 - 1
Aalborg BK Danimarca 1 - 2 Bosnia ed Erzegovina FK Slavija Sarajevo 0 - 0 1 - 2
FC Steaua Bucarest Romania 4 - 1 Ungheria Újpest FC 2 - 0 2 - 1
FC Metallurh Donetsk Ucraina 5 - 1 Bielorussia FC MTZ-RIPO Minsk 3 - 0 2 - 1
Crusaders FC Irlanda del Nord 3 - 5 Macedonia FK Rabotnicki 1 - 1 2 - 4
Bnei Yehuda Tel-Aviv FC Israele 5 - 0 Lettonia FC Dinaburg 4 - 0 1 - 0
NAC Breda Paesi Bassi 8 - 0 Armenia FC Gandzasar Kapan 6 - 0 2 - 0
PFC Cherno More Varna Bulgaria 4 - 0 Moldavia FC Iskra-Stali 1 - 0 3 - 0
FK Sevojno Serbia 1 - 1 (gfc) Lituania FBK Kaunas 0 - 0 1 - 1
KS Flamurtari Albania 2 - 8 Scozia Motherwell FC 1 - 0 1 - 8
FC Zestafoni Georgia 3 - 4 Svezia Helsingborgs IF 1 - 2 2 - 2 (dts)
Skonto FC Lettonia 1 - 2 Irlanda Derry City FC 1 - 1 0 - 1
Sliema Wanderers FC Malta 0 - 3 Israele Maccabi Netanya FC 0 - 0 0 - 3
FC Tobol Kostanay Kazakistan 1 - 3 Turchia Galatasaray AS 1 - 1 0 - 2
NK Rudar Velenje Slovenia 0 - 5 Serbia FK Stella Rossa 0 - 1 0 - 4
FK Sarajevo Bosnia ed Erzegovina 2 - 1 Slovacchia FC Spartak Trnava 1 - 0 1 - 1

Terzo turno preliminare[modifica | modifica sorgente]

Andata il 30 luglio 2009, ritorno il 6 agosto 2009.

Squadra 1   Totale   Squadra 2   Andata     Ritorno  
Helsingborg Svezia 3 - 3 (4-5 dcr) Bosnia ed Erzegovina Sarajevo 2 - 1 1 - 2
Fredrikstad Norvegia 3 - 7 Polonia Lech Poznan 1 - 6 2 - 1
Rijeka Croazia 1 - 4 Ucraina Metalist 1 - 2 0 - 2
Roma Italia 10 - 2 Belgio Gent 3 - 1 7 - 1
Vaslui Romania 3 - 1 Cipro Omonia 2 - 0 1 - 1
Slavija Bosnia ed Erzegovina 1 - 5 Slovacchia Košice 0 - 2 1 - 3
IFK Göteborg Svezia 2 - 4 Israele Hapoel Tel Aviv 1 - 3 1 - 1
PSV Paesi Bassi 2 - 0 Bulgaria Cerno More Varna 1 - 0 1 - 0
Metalurh Donec'k Ucraina 5 - 0 Slovenia Interblock Lubiana 2 - 0 3 - 0
Vålerenga Norvegia 2 - 2 (gfc) Grecia PAOK Salonicco 1 - 2 1 - 0
Rapid Vienna Austria 4 - 3 Cipro APOP 2 - 1 2 - 2 (dts)
Honka Finlandia 1 - 3 Azerbaigian FK Karabakh Agdam 0 - 1 1 - 2
Vaduz Liechtenstein 0 - 3 Rep. Ceca Slovan Liberec 0 - 1 0 - 2
St. Patrick's Athletic Irlanda 3 - 3 (gfc) Russia Kryl'ja Sovetov 1 - 0 2 - 3
Randers Danimarca 1 - 4 Germania Amburgo 0 - 4 1 - 0
Tromsø Norvegia 4 - 1 Croazia Slaven Belupo 2 - 1 2 - 0
Brøndby Danimarca 3 - 3 (gfc) Polonia Legia Varsavia 1 - 1 2 - 2
Vojvodina Serbia 3 - 5 Austria Austria Vienna 1 - 1 2 - 4
CSKA Sofia Bulgaria 2 - 1 Irlanda Derry City 1 - 0 1 - 1
Steaua Bucarest Romania 6 - 1 Scozia Motherwell 3 - 0 3 - 1
Žilina Slovacchia 2 - 1 Croazia Hajduk Spalato 1 - 1 1 - 0
Braga Portogallo 1 - 4 Svezia Elfsborg 1 - 2 0 - 2
Aberdeen Scozia 1 - 8 Rep. Ceca Sigma Olomouc 1 - 5 0 - 3
FK Rabotnicki Macedonia 3 - 7 Danimarca Odense 3 - 4 0 - 3
FK Sevojno Serbia 0 - 4 Francia Lilla 0 - 2 0 - 2
Petrovac Montenegro 1 - 7 Austria Sturm Graz 1 - 2 0 - 5
Fenerbahçe Turchia 6 - 2 Ungheria Honvéd 5 - 1 1 - 1
Bnei Yehuda Israele 2 - 0 Portogallo Paços de Ferreira 1 - 0 1 - 0
Bruges Belgio 4 - 3 Finlandia FC Lahti 3 - 2 1 - 1
Athletic Bilbao Spagna 2 - 2 (gfc) Svizzera Young Boys 0 - 1 2 - 1
KR Reykjavík Islanda 3 - 5 Svizzera Basilea 2 - 2 1 - 3
Maccabi Netanya Israele 1 - 10 Turchia Galatasaray 1 - 4 0 - 6
Dinamo Tbilisi Georgia 4 - 5 Serbia Stella Rossa Belgrado 2 - 0 2 - 5
Polonia Varsavia Polonia 1 - 4 Paesi Bassi NAC Breda 0 - 1 1 - 3
Vetra Lituania 0 - 6 Inghilterra Fulham 0 - 3 0 - 3

Play-off[modifica | modifica sorgente]

Andata il 20 agosto 2009, ritorno il 27 agosto 2009. Lo Šachtar Donec'k ha giocato la gara di ritorno il 25 agosto per l'impegno di Supercoppa Europea.

Squadra 1   Totale   Squadra 2   Andata     Ritorno  
PAOK Grecia 1 - 1 (gfc) Paesi Bassi Heerenveen 1 - 1 0 - 0
Dinamo Zagabria Croazia 4 - 2 Scozia Heart of Midlothian 4 - 0 0 - 2
Werder Brema Germania 8 - 3 Kazakistan Aktobe 6 - 3 2 - 0
Everton Inghilterra 5 - 1 Rep. Ceca Sigma Olomouc 4 - 0 1 - 1
BATE Bielorussia 4 - 1 Bulgaria Litex Loveč 0 - 1 4 - 0 (dts)
NAC Breda Paesi Bassi 2 - 9 Spagna Villarreal 1 - 3 1 - 6
Lech Poznan Polonia 1 - 1 (3-4 dcr) Belgio Club Brugge 1 - 0 0 - 1
Fulham Inghilterra 3 - 2 Russia Amkar Perm 3 - 1 0 - 1
Galatasaray Turchia 6 - 1 Estonia Levadia 5 - 0 1 - 1
Teplice Rep. Ceca 2 - 3 Israele Hapoel Tel Aviv 1 - 2 1 - 1
Metalurh Donetsk Ucraina 4 - 5 Austria Austria Vienna 2 - 2 2 - 3 (dts)
Twente Paesi Bassi 3 - 1 Azerbaigian Karabakh 3 - 1 0 - 0
Košice Slovacchia 4 - 10 Italia Roma 3 - 3 1 - 7
Dinamo Mosca Russia 1 - 2 Bulgaria CSKA Sofia 0 - 0 1 - 2
Racing Genk Belgio 3 - 6 Francia Lilla 1 - 2 2 - 4
PSV Eindhoven Paesi Bassi 2 - 0 Israele Bnei Yehuda 1 - 0 1 - 0
Lazio Italia 3 - 1 Svezia Elfsborg 3 - 0 0 - 1
Trabzonspor Turchia 2 - 3 Francia Tolosa 1 - 3 1 - 0
Partizan Serbia 3 - 1 Slovacchia MŠK Žilina 1 - 1 2 - 0
Baku Azerbaigian 2 - 8 Svizzera Basilea 1 - 3 1 - 5
Ajax Paesi Bassi 7 - 1 Slovacchia Slovan Bratislava 5 - 0 2 - 1
Sivasspor Turchia 0 - 5 Ucraina Shakhtar Donetsk 0 - 3 0 - 2
Brøndby Danimarca 3 - 4 Germania Hertha BSC 2 - 1 1 - 3
Athletic Bilbao Spagna 4 - 3 Norvegia Tromsø 3 - 2 1 - 1
Sarajevo Bosnia ed Erzegovina 2 - 3 Romania CFR Cluj 1 - 1 1 - 2
Rapid Vienna Austria 2 - 2 (gfc) Inghilterra Aston Villa 1 - 0 1 - 2
Steaua Bucarest Romania 5 - 1 Irlanda St Patrick's Athletic 3 - 0 2 - 1
Maribor Slovenia 0 - 3 Rep. Ceca Sparta Praga 0 - 2 0 - 1
Nacional Portogallo 5 - 4 Russia Zenit San Pietroburgo 4 - 3 1 - 1
Genoa Italia 4 - 2 Danimarca Odense 3 - 1 1 - 1
Dinamo Bucarest Romania 3 - 3 (9-8 dcr) Rep. Ceca Slovan Liberec 0 - 3 (a tav.)[1] 3 - 0
Guingamp Francia 2 - 8 Germania Amburgo 1 - 5 1 - 3
Sion Svizzera 2 - 4 Turchia Fenerbahçe 0 - 2 2 - 2
Sturm Graz Austria 2 - 1 Ucraina Metalist Kharkiv 1 - 1 1 - 0
Slavia Praga Rep. Ceca 4 - 2 Serbia Stella Rossa 3 - 0 1 - 2
Benfica Portogallo 5 - 2 Ucraina Vorskla Poltava 4 - 0 1 - 2
Vaslui Romania 2 - 4 Grecia AEK Atene 2 - 1 0 - 3
Stabæk Norvegia 1 - 7 Spagna Valencia 0 - 3 1 - 4

Fase a gironi[modifica | modifica sorgente]

Il sorteggio per stabilire la composizione di dodici gruppi composti da quattro squadre, di cui una testa di serie, ha avuto luogo il 28 agosto 2009 a Montecarlo. Non potevano essere sorteggiate nello stesso girone squadre provenienti dalla stessa nazione. Accederanno ai sedicesimi di finale le prime due di ogni girone.

Le partite verranno disputate nei seguenti giorni: 17 settembre 2009 (1ª giornata), 1º ottobre 2009 (2ª giornata), 22 ottobre 2009 (3ª giornata), 5 novembre 2009 (4ª giornata), 2 e 3 dicembre 2009 (5ª giornata), 16 e 17 dicembre (6ª giornata).

Exquisite-kfind.png Per approfondire, vedi UEFA Europa League 2009-2010 (fase a gironi).

Teste di serie[modifica | modifica sorgente]

Gruppo Fascia 1 Fascia 2 Fascia 3 Fascia 4
A Paesi Bassi Ajax Ajax Belgio Anderlecht Anderlecht Croazia Dinamo Zagabria Dinamo Zagabria Romania Timisoara Timișoara
B Spagna Valencia Valencia Francia Lilla Lilla Rep. Ceca Slavia Praga Slavia Praga Italia Genoa Genoa
C Germania Amburgo Amburgo Scozia Celtic Celtic Israele Hapoel Tel Aviv Hapoel Tel Aviv Austria Rapid Vienna Rapid Vienna
D Portogallo Sporting CP Sporting CP Paesi Bassi Heerenveen Heerenveen Germania Hertha Berlino Hertha Berlino Lettonia Ventspils Ventspils
E Italia Roma Roma Svizzera Basilea Basilea Inghilterra Fulham Fulham Bulgaria CSKA Sofia CSKA Sofia
F Grecia Panathinaikos Panathinaikos Turchia Galatasaray Galatasaray Romania Dinamo Bucarest Dinamo Bucarest Austria Sturm Graz Sturm Graz
G Spagna Villarreal Villarreal Italia Lazio Lazio Bulgaria Levski Sofia Levski Sofia Austria Salisburgo Salisburgo
H Romania Steaua Bucarest Steaua Bucarest Turchia Fenerbahçe Fenerbahçe Paesi Bassi Twente Twente Moldavia Sheriff Tiraspol Sheriff Tiraspol
I Portogallo Benfica Benfica Inghilterra Everton Everton Grecia AEK Atene AEK Atene Bielorussia BATE BATE
J Ucraina Sachtar Šachtar Belgio Club Bruges Club Bruges Serbia Partizan Partizan Francia Tolosa Tolosa
K Paesi Bassi PSV PSV Danimarca Copenaghen Copenaghen Rep. Ceca Sparta Praga Sparta Praga Romania CFR Cluj CFR Cluj
L Germania Werder Brema Werder Brema Austria Austria Vienna Austria Vienna Spagna Athletic Bilbao Athletic Bilbao Portogallo Nacional Nacional


Gruppo A[modifica | modifica sorgente]

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
Belgio Anderlecht Anderlecht 11 6 3 2 1 9 4 +5
Paesi Bassi Ajax Ajax 11 6 3 2 1 8 6 +2
Croazia Dinamo Zagabria Dinamo Zagabria 6 6 2 0 4 6 8 -2
Romania Timisoara Timișoara 5 6 1 2 3 4 9 -5
1ª giornata
Ajax Ajax 0-0 Timisoara Timișoara
Dinamo Zagabria Dinamo Zagabria 0-2 Anderlecht Anderlecht
2ª giornata
Anderlecht Anderlecht 1-1 Ajax Ajax
Timisoara Timișoara 0-3 Dinamo Zagabria Dinamo Zagabria
3ª giornata
Ajax Ajax 2-1 Dinamo Zagabria Dinamo Zagabria
Timisoara Timișoara 0-0 Anderlecht Anderlecht
4ª giornata
Anderlecht Anderlecht 3-1 Timisoara Timișoara
Dinamo Zagabria Dinamo Zagabria 0-2 Ajax Ajax
5ª giornata
Anderlecht Anderlecht 0-1 Dinamo Zagabria Dinamo Zagabria
Timisoara Timișoara 1-2 Ajax Ajax
6ª giornata
Ajax Ajax 1-3 Anderlecht Anderlecht
Dinamo Zagabria Dinamo Zagabria 1-2 Timisoara Timișoara


Gruppo B[modifica | modifica sorgente]

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
Spagna Valencia Valencia 12 6 3 3 0 12 8 +4
Francia Lilla Lilla 10 6 3 1 2 15 9 +6
Italia Genoa Genoa 7 6 2 1 3 8 10 -2
Rep. Ceca Slavia Praga Slavia Praga 3 6 0 3 3 5 13 -8
1ª giornata
Genoa Genoa 2-0 Slavia Praga Slavia Praga
Lilla Lilla 1-1 Valencia Valencia
2ª giornata
Slavia Praga Slavia Praga 1-5 Lilla Lilla
Valencia Valencia 3-2 Genoa Genoa
3ª giornata
Lilla Lilla 3-0 Genoa Genoa
Valencia Valencia 1-1 Slavia Praga Slavia Praga
4ª giornata
Genoa Genoa 3-2 Lilla Lilla
Slavia Praga Slavia Praga 2-2 Valencia Valencia
5ª giornata
Slavia Praga Slavia Praga 0-0 Genoa Genoa
Valencia Valencia 2-0 Lilla Lilla
6ª giornata
Genoa Genoa 1-2 Valencia Valencia
Lilla Lilla 3-1 Slavia Praga Slavia Praga


Gruppo C[modifica | modifica sorgente]

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
Israele Hapoel Tel Aviv Hapoel Tel Aviv 12 6 4 0 2 13 8 +5
Germania Amburgo Amburgo 10 6 3 1 2 7 6 +1
Scozia Celtic Celtic 6 6 1 3 2 7 7 0
Austria Rapid Vienna Rapid Vienna 5 6 1 2 3 8 14 -6
1ª giornata
Hapoel Tel Aviv Hapoel Tel Aviv 2-1 Celtic Celtic
Rapid Vienna Rapid Vienna 3-0 Amburgo Amburgo
2ª giornata
Amburgo Amburgo 4-2 Hapoel Tel Aviv Hapoel Tel Aviv
Celtic Celtic 1-1 Rapid Vienna Rapid Vienna
3ª giornata
Celtic Celtic 0-1 Amburgo Amburgo
Hapoel Tel Aviv Hapoel Tel Aviv 5-1 Rapid Vienna Rapid Vienna
4ª giornata
Amburgo Amburgo 0-0 Celtic Celtic
Rapid Vienna Rapid Vienna 0-3 Hapoel Tel Aviv Hapoel Tel Aviv
5ª giornata
Amburgo Amburgo 2-0 Rapid Vienna Rapid Vienna
Celtic Celtic 2-0 Hapoel Tel Aviv Hapoel Tel Aviv
6ª giornata
Hapoel Tel Aviv Hapoel Tel Aviv 1-0 Amburgo Amburgo
Rapid Vienna Rapid Vienna 3-3 Celtic Celtic


Gruppo D[modifica | modifica sorgente]

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
Portogallo Sporting CP Sporting CP 11 6 3 2 1 8 6 +2
Germania Hertha Berlino Hertha Berlino 10 6 3 1 2 6 5 +1
Paesi Bassi Heerenveen Heerenveen 8 6 2 2 2 11 7 +4
Lettonia Ventspils Ventspils 3 6 0 3 3 3 10 -7
1ª giornata
Heerenveen Heerenveen 2-3 Sporting CP Sporting CP
Hertha Berlino Hertha Berlino 1-1 Ventspils Ventspils
2ª giornata
Sporting CP Sporting CP 1-0 Hertha Berlino Hertha Berlino
Ventspils Ventspils 0-0 Heerenveen Heerenveen
3ª giornata
Hertha Berlino Hertha Berlino 0-1 Heerenveen Heerenveen
Ventspils Ventspils 1-2 Sporting CP Sporting CP
4ª giornata
Heerenveen Heerenveen 2-3 Hertha Berlino Hertha Berlino
Sporting CP Sporting CP 1-1 Ventspils Ventspils
5ª giornata
Sporting CP Sporting CP 1-1 Heerenveen Heerenveen
Ventspils Ventspils 0-1 Hertha Berlino Hertha Berlino
6ª giornata
Heerenveen Heerenveen 5-0 Ventspils Ventspils
Hertha Berlino Hertha Berlino 1-0 Sporting CP Sporting CP



Gruppo E[modifica | modifica sorgente]

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
Italia Roma Roma 13 6 4 1 1 10 5 +5
Inghilterra Fulham Fulham 11 6 3 2 1 8 6 +2
Svizzera Basilea Basilea 9 6 3 0 3 10 7 +3
Bulgaria CSKA Sofia CSKA Sofia 1 6 0 1 5 2 12 -10
1ª giornata
Basilea Basilea 2-0 Roma Roma
CSKA Sofia CSKA Sofia 1-1 Fulham Fulham
2ª giornata
Fulham Fulham 1-0 Basilea Basilea
Roma Roma 2-0 CSKA Sofia CSKA Sofia
3ª giornata
CSKA Sofia CSKA Sofia 0-2 Basilea Basilea
Fulham Fulham 1-1 Roma Roma
4ª giornata
Basilea Basilea 3-1 CSKA Sofia CSKA Sofia
Roma Roma 2-1 Fulham Fulham
5ª giornata
Fulham Fulham 1-0 CSKA Sofia CSKA Sofia
Roma Roma 2-1 Basilea Basilea
6ª giornata
Basilea Basilea 2-3 Fulham Fulham
CSKA Sofia CSKA Sofia 0-3 Roma Roma


  • Italia Roma Roma e Inghilterra Fulham Fulham qualificate ai sedicesimi di finale

Gruppo F[modifica | modifica sorgente]

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
Turchia Galatasaray Galatasaray 13 6 4 1 1 12 4 +8
Grecia Panathinaikos Panathinaikos 12 6 4 0 2 7 4 +3
Romania Dinamo Bucarest Dinamo Bucarest 6 6 2 0 4 4 12 -8
Austria Sturm Graz Sturm Graz 4 6 1 1 4 3 6 -3
1ª giornata
Panathinaikos Panathinaikos 1-3 Galatasaray Galatasaray
Sturm Graz Sturm Graz 0-1 Dinamo Bucarest Dinamo Bucarest
2ª giornata
Dinamo Bucarest Dinamo Bucarest 0-1 Panathinaikos Panathinaikos
Galatasaray Galatasaray 1-1 Sturm Graz Sturm Graz
3ª giornata
Galatasaray Galatasaray 4-1 Dinamo Bucarest Dinamo Bucarest
Panathinaikos Panathinaikos 1-0 Sturm Graz Sturm Graz
4ª giornata
Dinamo Bucarest Dinamo Bucarest 0-3 Galatasaray Galatasaray
Sturm Graz Sturm Graz 0-1 Panathinaikos Panathinaikos
5ª giornata
Dinamo Bucarest Dinamo Bucarest 2-1 Sturm Graz Sturm Graz
Galatasaray Galatasaray 1-0 Panathinaikos Panathinaikos
6ª giornata
Panathinaikos Panathinaikos 3-0 Dinamo Bucarest Dinamo Bucarest
Sturm Graz Sturm Graz 1-0 Galatasaray Galatasaray


Gruppo G[modifica | modifica sorgente]

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
Austria Salisburgo Salisburgo 18 6 6 0 0 9 2 +7
Spagna Villarreal Villarreal 9 6 3 0 3 8 6 +2
Italia Lazio Lazio 6 6 2 0 4 9 10 -1
Bulgaria Levski Sofia Levski Sofia 3 6 1 0 5 1 8 -7
1ª giornata
Lazio Lazio 1-2 Salisburgo Salisburgo
Villarreal Villarreal 1-0 Levski Sofia Levski Sofia
2ª giornata
Levski Sofia Levski Sofia 0-4 Lazio Lazio
Salisburgo Salisburgo 2-0 Villarreal Villarreal
3ª giornata
Lazio Lazio 2-1 Villarreal Villarreal
Salisburgo Salisburgo 1-0 Levski Sofia Levski Sofia
4ª giornata
Levski Sofia Levski Sofia 0-1 Salisburgo Salisburgo
Villarreal Villarreal 4-1 Lazio Lazio
5ª giornata
Levski Sofia Levski Sofia 0-2 Villarreal Villarreal
Salisburgo Salisburgo 2-1 Lazio Lazio
6ª giornata
Lazio Lazio 0-1 Levski Sofia Levski Sofia
Villarreal Villarreal 0-1 Salisburgo Salisburgo


Gruppo H[modifica | modifica sorgente]

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
Turchia Fenerbahçe Fenerbahçe 15 6 5 0 1 8 3 +5
Paesi Bassi Twente Twente 8 6 2 2 2 5 6 -1
Moldavia Sheriff Tiraspol Sheriff Tiraspol 5 6 1 2 3 4 5 -1
Romania Steaua Bucarest Steaua Bucarest 4 6 0 4 2 3 6 -3
1ª giornata
Fenerbahçe Fenerbahçe 1-2 Twente Twente
Steaua Bucarest Steaua Bucarest 0-0 Sheriff Tiraspol Sheriff Tiraspol
2ª giornata
Sheriff Tiraspol Sheriff Tiraspol 0-1 Fenerbahçe Fenerbahçe
Twente Twente 0-0 Steaua Bucarest Steaua Bucarest
3ª giornata
Sheriff Tiraspol Sheriff Tiraspol 2-0 Twente Twente
Steaua Bucarest Steaua Bucarest 0-1 Fenerbahçe Fenerbahçe
4ª giornata
Fenerbahçe Fenerbahçe 3-1 Steaua Bucarest Steaua Bucarest
Twente Twente 2-1 Sheriff Tiraspol Sheriff Tiraspol
5ª giornata
Sheriff Tiraspol Sheriff Tiraspol 1-1 Steaua Bucarest Steaua Bucarest
Twente Twente 0-1 Fenerbahçe Fenerbahçe
6ª giornata
Fenerbahçe Fenerbahçe 1-0 Sheriff Tiraspol Sheriff Tiraspol
Steaua Bucarest Steaua Bucarest 1-1 Twente Twente


Gruppo I[modifica | modifica sorgente]

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
Portogallo Benfica Benfica 15 6 5 0 1 13 3 +10
Inghilterra Everton Everton 9 6 3 0 3 7 9 -1
Bielorussia BATE BATE 7 6 2 1 3 7 9 -1
Grecia AEK Atene AEK Atene 4 6 1 1 4 6 10 -4
1ª giornata
Benfica Benfica 2-0 BATE BATE
Everton Everton 4-0 AEK Atene AEK Atene
2ª giornata
AEK Atene AEK Atene 1-0 Benfica Benfica
BATE BATE 1-2 Everton Everton
3ª giornata
BATE BATE 2-1 AEK Atene AEK Atene
Benfica Benfica 5-0 Everton Everton
4ª giornata
AEK Atene AEK Atene 2-2 BATE BATE
Everton Everton 0-2 Benfica Benfica
5ª giornata
AEK Atene AEK Atene 0-1 Everton Everton
BATE BATE 1-2 Benfica Benfica
6ª giornata
Benfica Benfica 2-1 AEK Atene AEK Atene
Everton Everton 0-1 BATE BATE


Gruppo J[modifica | modifica sorgente]

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
Ucraina Sachtar Šachtar 13 6 4 1 1 14 3 +11
Belgio Club Bruges Club Bruges 11 6 3 2 1 10 8 +2
Francia Tolosa Tolosa 7 6 2 1 3 6 11 -5
Serbia Partizan Partizan 3 6 1 0 5 6 14 -8
1ª giornata
Club Bruges Club Bruges 1-4 Sachtar Šachtar
Partizan Partizan 2-3 Tolosa Tolosa
2ª giornata
Sachtar Šachtar 4-1 Partizan Partizan
Tolosa Tolosa 2-2 Club Bruges Club Bruges
3ª giornata
Club Bruges Club Bruges 2-0 Partizan Partizan
Sachtar Šachtar 4-0 Tolosa Tolosa
4ª giornata
Partizan Partizan 2-4 Club Bruges Club Bruges
Tolosa Tolosa 0-2 Sachtar Šachtar
5ª giornata
Sachtar Šachtar 0-0 Club Bruges Club Bruges
Tolosa Tolosa 1-0 Partizan Partizan
6ª giornata
Club Bruges Club Bruges 1-0 Tolosa Tolosa
Partizan Partizan 1-0 Sachtar Šachtar


Gruppo K[modifica | modifica sorgente]

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
Paesi Bassi PSV PSV 14 6 4 2 0 8 3 +5
Danimarca Copenaghen Copenaghen 10 6 3 1 2 7 4 +3
Rep. Ceca Sparta Praga Sparta Praga 7 6 2 1 3 7 9 -2
Romania CFR Cluj CFR Cluj 3 6 1 0 5 4 10 -6


1ª giornata
CFR Cluj CFR Cluj 2-0 Copenaghen Copenaghen
Sparta Praga Sparta Praga 2-2 PSV PSV
2ª giornata
Copenaghen Copenaghen 1-0 Sparta Praga Sparta Praga
PSV PSV 1-0 CFR Cluj CFR Cluj
3ª giornata
PSV PSV 1-0 Copenaghen Copenaghen
Sparta Praga Sparta Praga 2-0 CFR Cluj CFR Cluj
4ª giornata
CFR Cluj CFR Cluj 2-3 Sparta Praga Sparta Praga
Copenaghen Copenaghen 1-1 PSV PSV
5ª giornata
Copenaghen Copenaghen 2-0 CFR Cluj CFR Cluj
PSV PSV 1-0 Sparta Praga Sparta Praga
6ª giornata
CFR Cluj CFR Cluj 0-2 PSV PSV
Sparta Praga Sparta Praga 0-3 Copenaghen Copenaghen


Gruppo L[modifica | modifica sorgente]

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
Germania Werder Brema Werder Brema 16 6 5 1 0 17 6 +11
Spagna Athletic Bilbao Athletic Bilbao 10 6 3 1 2 10 8 +2
Portogallo Nacional Nacional 5 6 1 2 3 11 12 -1
Austria Austria Vienna Austria Vienna 2 6 0 2 4 4 16 -12
1ª giornata
Athletic Bilbao Athletic Bilbao 3-0 Austria Vienna Austria Vienna
Nacional Nacional 2-3 Werder Brema Werder Brema
2ª giornata
Austria Vienna Austria Vienna 1-1 Nacional Nacional
Werder Brema Werder Brema 3-1 Athletic Bilbao Athletic Bilbao
3ª giornata
Athletic Bilbao Athletic Bilbao 2-1 Nacional Nacional
Austria Vienna Austria Vienna 2-2 Werder Brema Werder Brema
4ª giornata
Nacional Nacional 1-1 Athletic Bilbao Athletic Bilbao
Werder Brema Werder Brema 2-0 Austria Vienna Austria Vienna
5ª giornata
Austria Vienna Austria Vienna '0-3 Athletic Bilbao Athletic Bilbao
Werder Brema Werder Brema 4-1 Nacional Nacional
6ª giornata
Athletic Bilbao Athletic Bilbao 0-3 Werder Brema Werder Brema
Nacional Nacional 5-1 Austria Vienna Austria Vienna


Fase ad eliminazione diretta[modifica | modifica sorgente]

Exquisite-kfind.png Per approfondire, vedi UEFA Europa League 2009-2010 (fase ad eliminazione diretta).

Tabellone[modifica | modifica sorgente]

Sedicesimi di finale   Ottavi di finale   Quarti di finale   Semifinali   Finale
 Paesi Bassi Ajax 1 0 1  
 Italia Juventus 2 0 2      Italia Juventus 3 1 4  
 Inghilterra Fulham 2 1 3    Inghilterra Fulham 1 4 5  
 Ucraina Šachtar 1 1 2        Inghilterra Fulham 2 1 3  
 Russia Rubin Kazan 3 0 3        Germania Wolfsburg 1 0 1  
 Israele Hapoel Tel Aviv 0 0 0      Russia Rubin Kazan 1 1 2
 Spagna Villarreal 2 1 3    Germania Wolfsburg 1 2 3  
 Germania Wolfsburg 2 4 6        Inghilterra Fulham 0 2 2  
 Germania Amburgo 1 2 3        Germania Amburgo 0 1 1  
 Paesi Bassi PSV Eindhoven 0 3 3      Germania Amburgo 3 3 6  
 Spagna Athletic Bilbao 1 0 1    Belgio Anderlecht 1 4 5  
 Belgio Anderlecht 1 4 5        Germania Amburgo 2 3 5
 Grecia Panathinaikos 3 3 6        Belgio Standard Liegi 1 1 2  
 Italia Roma 2 2 4      Grecia Panathinaikos 1 0 1
 Belgio Standard Liegi 3 0 3    Belgio Standard Liegi 3 1 4  
 Austria Salisburgo 2 0 2        Inghilterra Fulham 1
 Belgio Bruges 1 0 1        Spagna Atlético Madrid 2
 Spagna Valencia 0 3 3      Spagna Valencia 1 4 5  
 Paesi Bassi Twente 1 1 2    Germania Werder Brema 1 4 5  
 Germania Werder Brema 0 4 4        Spagna Valencia 2 0 2  
 Spagna Atlético Madrid 1 2 3        Spagna Atlético Madrid 2 0 2  
 Turchia Galatasaray 1 1 2      Spagna Atlético Madrid 0 2 2
 Inghilterra Everton 2 0 2    Portogallo Sporting Lisbona 0 2 2  
 Portogallo Sporting Lisbona 1 3 4        Spagna Atlético Madrid 1 1 2
 Germania Hertha Berlino 1 0 1        Inghilterra Liverpool 0 2 2  
 Portogallo Benfica 1 4 5      Portogallo Benfica 1 2 3  
 Danimarca Copenaghen 1 1 2    Francia Marsiglia 1 1 2  
 Francia Marsiglia 3 3 6        Portogallo Benfica 2 1 3
 Francia Lilla 2 1 3        Inghilterra Liverpool 1 4 5  
 Turchia Fenerbahçe 1 1 2      Francia Lilla 1 0 1
 Inghilterra Liverpool 1 3 4    Inghilterra Liverpool 0 3 3  
 Romania Unirea Urziceni 0 1 1  


Sedicesimi di finale[modifica | modifica sorgente]

  • Andata il 18 febbraio 2010 - Ritorno il 25 febbraio 2010;
  • 24 club che superano la fase a gironi (le prime e le seconde di ciascun girone);
  • 8 club terzi classificati nella fase a gironi della Champions League;
  • Le teste di serie sono 16 e cioè le vincitrici dei dodici gironi di Europa League più le migliori quattro, a livello di punti totalizzati, delle otto squadre classificatesi terze nei gironi di Champions League. Le altre invece finiscono nella seconda urna. La classifica delle terze di Champions League è:
Gir. Squadra Punti V N P GF GS Diff.
G Romania Unirea Urziceni 8 2 2 2 8 8 0
A Italia Juventus 8 2 2 2 4 7 -3
B Germania Wolfsburg 7 2 1 3 9 8 +1
C Francia Olympique Marsiglia 7 2 1 3 10 10 0
E Inghilterra Liverpool 7 2 1 3 5 7 -2
F Russia Rubin Kazan' 6 1 3 2 4 7 -3
H Belgio Standard Liegi 5 1 2 3 7 9 -2
D Spagna Atlético Madrid 3 0 3 3 3 12 -9
  • Il sorteggio per i sedicesimi di finale, valido anche per gli ottavi di finale, è stato effettuato il 18 dicembre 2009.
Squadra 1   Totale   Squadra 2   Andata     Ritorno  
Rubin Kazan' Russia 3 - 0 Israele Hapoel Tel Aviv 3 - 0 0 - 0
Athletic Bilbao Spagna 1 - 5 Belgio Anderlecht 1 - 1 0 - 4
Copenaghen Danimarca 2 - 6 Francia O. Marsiglia 1 - 3 1 - 3
Panathinaikos Grecia 6 - 4 Italia Roma 3 - 2 3 - 2
Atlético Madrid Spagna 3 - 2 Turchia Galatasaray 1 - 1 2 - 1
Ajax Paesi Bassi 1 - 2 Italia Juventus 1 - 2 0 - 0
Bruges Belgio 1 - 2 (dts) Spagna Valencia 1 - 0 0 - 2 (dts)
Fulham Inghilterra 3 - 2 Ucraina Šachtar 2 - 1 1 - 1
Liverpool Inghilterra 4 - 1 Romania Unirea Urziceni 1 - 0 3 - 1
Amburgo Germania 3 - 3 (gfc) Paesi Bassi PSV Eindhoven 1 - 0 2 - 3
Villarreal Spagna 3 - 6 Germania Wolfsburg 2 - 2 1 - 4
Standard Liegi Belgio 3 - 2 Austria Salisburgo 3 - 2 0 - 0
Twente Paesi Bassi 2 - 4 Germania Werder Brema 1 - 0 1 - 4
Lilla Francia 3 - 2 Turchia Fenerbahçe 2 - 1 1 - 1
Everton Inghilterra 2 - 4 Portogallo Sporting Lisbona 2 - 1 0 - 3
Hertha Berlino Germania 1 - 5 Portogallo Benfica 1 - 1 0 - 4

Ottavi di finale[modifica | modifica sorgente]

  • Andata l'11 marzo 2010 - Ritorno il 18 marzo 2010.
Squadra 1   Totale   Squadra 2   Andata     Ritorno  
Amburgo Germania 6 - 5 Belgio Anderlecht 3 - 1 3 - 4
Rubin Kazan' Russia 2 - 3 (dts) Germania Wolfsburg 1 - 1 1 - 2 (dts)
Atlético Madrid Spagna 2 - 2 (gfc) Portogallo Sporting Lisbona 0 - 0 2 - 2
Benfica Portogallo 3 - 2 Francia Marsiglia 1 - 1 2 - 1
Panathinaikos Grecia 1 - 4 Belgio Standard Liegi 1 - 3 0 - 1
Lilla Francia 1 - 3 Inghilterra Liverpool 1 - 0 0 - 3
Juventus Italia 4 - 5 Inghilterra Fulham 3 - 1 1 - 4
Valencia Spagna 5 - 5 (gfc) Germania Werder Brema 1 - 1 4 - 4

Quarti di finale[modifica | modifica sorgente]

  • Andata il 1º aprile 2010 - Ritorno l'8 aprile 2010.
  • Il sorteggio per i quarti di finale, valido anche per le semifinali, è stato effettuato il 19 marzo 2010.
Squadra 1   Totale   Squadra 2   Andata     Ritorno  
Fulham Inghilterra 3 - 1 Germania Wolfsburg 2 - 1 1 - 0
Amburgo Germania 5 - 2 Belgio Standard Liegi 2 - 1 3 - 1
Valencia Spagna 2 - 2 (gfc) Spagna Atlético Madrid 2 - 2 0 - 0
Benfica Portogallo 3 - 5 Inghilterra Liverpool 2 - 1 1 - 4

Semifinali[modifica | modifica sorgente]

  • Andata il 22 aprile 2010 - Ritorno il 29 aprile 2010.
Squadra 1   Totale   Squadra 2   Andata     Ritorno  
Amburgo Germania 1 - 2 Inghilterra Fulham 0 - 0 1 - 2
Atlético Madrid Spagna 2 - 2 (gfc) Inghilterra Liverpool 1 - 0 1 - 2 (dts)

Finale[modifica | modifica sorgente]

Amburgo
12 maggio 2010, ore 20:45 CEST
Atletico Madrid Flag of Spain.svg 2 – 1
(d.t.s.)
referto
Flag of England.svg Fulham Imtech Arena (48.793 spett.)
Arbitro Italia Rizzoli

Manica sinistra
Manica sinistra
Maglietta
Maglietta
Manica destra
Manica destra
Pantaloncini
Calzettoni
Atletico Madrid
Manica sinistra
Manica sinistra
Maglietta
Maglietta
Manica destra
Manica destra
Pantaloncini
Calzettoni
Fulham
Formazioni[modifica | modifica sorgente]
Atletico Madrid Atlético Madrid (4-4-2)
POR 43 Spagna David de Gea Quintana
DIF 3 Spagna Antonio López (C)
DIF 18 Spagna Álvaro Domínguez Soto
DIF 21 Colombia Luis Amaranto Perea
DIF 17 Rep. Ceca Tomáš Ujfaluši
CEN 8 Spagna Raúl García Ammonizione al 112’ 112’
CEN 12 Brasile Paulo Assunção
CEN 20 Portogallo Simão Sabrosa Uscita al 68’ 68’
CEN 19 Spagna José Antonio Reyes Uscita al 78’ 78’
ATT 10 Argentina Sergio Agüero Uscita al 119’ 119’
ATT 7 Uruguay Diego Forlán Ammonizione al 117’ 117’
Sostituzioni:
POR 42 Spagna Joel Robles
DIF 2 Spagna Juan Valera Espín Ingresso al 119’ 119’
CEN 6 Spagna Ignacio Camacho
CEN 9 Spagna José Manuel Jurado Ingresso al 68’ 68’
ATT 14 Argentina Eduardo Salvio Ammonizione al 107’ 107’ Ingresso al 78’ 78’
DIF 16 Spagna Juanito
ATT 24 Uruguay Leandro Cabrera
Allenatore:
Spagna Quique Sánchez Flores
Atletico Madrid-Fulham 2010-05-12.svg
Fulham Fulham (4-2-3-1)
POR 1 Australia Mark Schwarzer
DIF 3 Inghilterra Paul Konchesky
DIF 5 Norvegia Brede Hangeland Ammonizione al 63’ 63’
DIF 18 Irlanda del Nord Aaron Hughes
DIF 6 Irlanda del Nord Chris Baird
CEN 13 Irlanda del Nord Danny Murphy (C) Uscita al 118’ 118’
CEN 20 Nigeria Dickson Etuhu
CEN 29 Galles Simon Davies
CEN 11 Ungheria Zoltán Gera
CEN 16 Irlanda Damien Duff Uscita al 84’ 84’
ATT 25 Inghilterra Bobby Zamora Uscita al 55’ 55’
Sostituzioni:
POR 19 Svizzera Pascal Zuberbühler
DIF 4 Ghana John Paintsil
ATT 10 Norvegia Erik Nevland Ingresso al 84’ 84’
CEN 17 Norvegia Bjørn Helge Riise
CEN 23 Stati Uniti Clint Dempsey Ingresso al 55’ 55’
CEN 27 Inghilterra Jonathan Greening Ingresso al 118’ 118’
CEN 34 Sudafrica Kagiso Dikgacoi
Allenatore:
Inghilterra Roy Hodgson

Classifica dei marcatori[modifica | modifica sorgente]

Di seguito i migliori marcatori della competizione[2][3]:

Pos. Nome Squadra Gol Minuti giocati
1 Perù Claudio Pizarro Germania Werder Bremen 9 692'
Paraguay Óscar Cardozo Portogallo Benfica 995'
3 Belgio Jonathan Legear Belgio Anderlecht 6 487'
Spagna Fernando Llorente Spagna Athletic Bilbao 544'
Uruguay Diego Forlán Spagna Atlético Madrid 599'
Spagna David Villa Spagna Valencia 710'
Croazia Mladen Petric Germania Amburgo 870'
Inghilterra Bobby Zamora Inghilterra Fulham 1027'
Ungheria Zoltán Gera Inghilterra Fulham 1276'
7 Costa d'Avorio Gervinho Francia Lille 5 282'
Portogallo Rúben Micael Portogallo Nacional 525'
Svizzera Alexander Frei Svizzera Basilea 531'
Brasile Luiz Adriano Ucraina Shakhtar Donetsk 690'
Francia Djibril Cissé Grecia Panathinaikos 720'
Spagna Juan Manuel Mata Spagna Valencia 789'

Campioni[modifica | modifica sorgente]

Detentore della UEFA Europa League 2009-2010
600px Bianco e Rosso a strisce con Triangolo Blu e Bianco con stelle Bianche.png
Atlético Madrid
1º titolo

Note[modifica | modifica sorgente]

  1. ^ Calcio, Europa League: Dinamo Bucarest sconfitta a tavolino, sport.repubblica.it, 25 agosto 2009. URL consultato il 26 agosto 2009.
  2. ^ Statistiche Reti segnate, UEFA.com. URL consultato il 19 marzo 2010.
  3. ^ (EN) Top-scorers, eurocupshistory.com. URL consultato il 2 gennaio 2011.

Voci correlate[modifica | modifica sorgente]