Coppa UEFA 2001-2002

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Coppa UEFA 2001-2002
Competizione UEFA Europa League
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione 31ª
Organizzatore UEFA
Risultati
Vincitore Paesi Bassi Feyenoord
(2º titolo)
Secondo Germania Borussia Dortmund
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 2000-2001 2002-2003 Right arrow.svg

La Coppa UEFA 2001-2002 è stata la 31ª edizione dell'omonima competizione. È stata vinta dal Feyenoord nella finale contro il Borussia Dortmund, giocata dal club olandese in casa allo Stadion Feijenoord di Rotterdam.

Turno preliminare[modifica | modifica wikitesto]

Squadra #1 Tot. Squadra #2 Andata Ritorno
Cosmos San Marino 0 - 3 Austria Rapid Vienna 0 - 1 0 - 2
Pelister Macedonia 3 - 4 Flag of Switzerland (Pantone).svg San Gallo 0 - 2 3 - 2
Dinamo Bucarest Romania 4 - 1 Albania Dinamo Tirana 1 - 0 3 - 1
Olimpia Lubiana Slovenia 7 - 0 Azerbaigian Shafa 4 - 0 3 - 0
Midtjylland Danimarca 5 - 1 Irlanda del Nord Glentoran 1 - 1 4 - 0
Trans Narva Estonia 3 - 5 Svezia Elfsborg 3 - 0* 0 - 5
Bruges Belgio 10 - 1 Islanda ÍA Akraness 4 - 0 6 - 1
Obilic Serbia e Montenegro 5 - 1 Fær Øer GÍ Gøta 4 - 0 1 - 1
Brasov Romania 7 - 1 Armenia Mika Ashtarak 5 - 1 2 - 0
Viking Norvegia 2 - 1 Bosnia ed Erzegovina Brotnjo 1 - 0 1 - 1
Arsenal Kiev Ucraina 4 - 0 Finlandia Jokerit 2 - 0 2 - 0
Vardar Skopje Macedonia 1 - 6 Belgio Standard Liegi 0 - 3 1 - 3
HJK Helsinki Finlandia 3 - 1 Lettonia Ventspils 2 - 1 1 - 0
Cwmbran Town Galles 0 - 5 Slovacchia Slovan Bratislava 0 - 4 0 - 1
Maritimo Portogallo 2 - 0 Bosnia ed Erzegovina FK Sarajevo 1 - 0 1 - 0
Fylkir Islanda 3 - 2 Polonia Pogoń Szczecin 2 - 1 1 - 1
Dinamo Zagabria Croazia 2 - 0 Estonia Flora Tallinn 1 - 0 1 - 0
Glenavon Irlanda del Nord 0 - 2 Scozia Kilmarnock 0 - 1 0 - 1
KF Tirana Albania 4 - 5 Cipro Apollon Limassol 3 - 2 1 - 3
Ararat Yerevan Armenia 0 - 5 Israele Hapoel Tel Aviv 0 - 2 0 - 3
Etzella Ettelbruck Lussemburgo 1 - 6 Polonia Legia Varsavia 0 - 4 1 - 2
Zimbru Chisinau Moldavia 1 - 4 Turchia Gaziantepspor 0 - 0 1 - 4
Dinaburg Lettonia 2 - 2 Croazia NK Osijek 2 - 1 0 - 1
Neftchi Azerbaigian 0 - 1 Slovenia ND Gorica 0 - 0 0 - 1
HB Tórshavn Fær Øer 2 - 6 Austria Grazer 2 - 2 0 - 4
Atlantas Lituania 0 - 12 Romania Rapid Bucarest 0 - 4 0 - 8
Matador Puchov Slovacchia 4 - 2 Malta Sliema Wanderers 3 - 0 1 - 2
Longford Town Irlanda 1 - 3 Bulgaria Litex Loveč 1 - 1 0 - 2
Brondby Danimarca 5 - 0 Irlanda Shelbourne 2 - 0 3 - 0
Santa Coloma Andorra 1 - 8 Serbia e Montenegro Partizan Belgrado 0 - 1 1 - 7
Maccabi Tel Aviv Israele 7 - 0 Lituania Zalgiris Vilnius 6 - 0 1 - 0
Shakhtyor Salihorsk Bielorussia 2 - 5 Bulgaria CSKA Sofia 1 - 2 1 - 3
MyPa Finlandia 2 - 5 Svezia Helsingborg 1 - 3 1 - 2
Dinamo Tbilisi Flag of Georgia (1990-2004).svg 2 - 5 Bielorussia Bate Borisov 2 - 1 0 - 4
Debreceni Ungheria 3 - 1 Moldavia Nistru Otaci 3 - 0 0 - 1
Polonia Varsavia Polonia 6 - 0 Galles Total Network Solutions 4 - 0 2 - 0
Birkirkara Malta 1 - 1 Flag of Georgia (1990-2004).svg Lokomotiv Tbilisi 0 - 0 1 - 1
AEK Atene Grecia 8 - 0 Lussemburgo Grevenmacher 6 - 0 2 - 0
Ruzomberok Slovacchia 3 - 1 Bielorussia Belshyna Babruisk 3 - 1 0 - 0
Olympiakos Nicosia Cipro 6 - 4 Ungheria Dunaferr 2 - 2 4 - 2
Vaduz Liechtenstein 4 - 9 Croazia Varteks 3 - 3 1 - 6
  • a tavolino

Primo turno[modifica | modifica wikitesto]

Squadra #1 Tot. Squadra #2 Andata Ritorno
Inter Bratislava Slovacchia 1 - 3 Bulgaria Litex Loveč 1 - 0 0 - 3
Inter Italia 6 - 0 Romania Brasov 3 - 0 3 - 0
Servette Flag of Switzerland (Pantone).svg 2 - 1 Rep. Ceca Slavia Praga 1 - 0 1 - 1
Roda Kerkrade Paesi Bassi 6 - 1 Islanda Fylkir 3 - 0 3 - 1
CSCA Kiev Ucraina 3 - 2 Serbia e Montenegro Stella Rossa Belgrado 3 - 2 0 - 0
Gençlerbirliği Turchia 1 - 2 Svezia Halmstads 1 - 1 0 - 1
AEK Atene Grecia 4 - 3 Scozia Hibernian 2 - 0 2 - 3 (dts)
Olimpia Lubiana Slovenia 2 - 4 Danimarca Brondby 2 - 4 0 - 0
Utrecht Paesi Bassi 6 - 3 Austria Grazer 3 - 0 3 - 3
Slovan Liberec Rep. Ceca 2 - 1 Slovacchia Slovan Bratislava 2 - 0 0 - 1
Copenaghen Danimarca 4 - 2 Serbia e Montenegro Obilic 2 - 0 2 - 2
CSKA Sofia Bulgaria 4 - 2 Ucraina Shakhtar Donetsk 3 - 0 1 - 2
Standard Liegi Belgio 4 - 2 Francia Strasburgo 2 - 0 2 - 2
Bate Borisov Bielorussia 0 - 6 Italia Milan 0 - 2 0 - 4
Černomorec Novorossijsk Russia 0 - 6 Spagna Valencia 0 - 1 0 - 5
Aston Villa Inghilterra 3 - 3 Croazia Varteks 2 - 3 1 - 0
Parma Italia 3 - 0 Finlandia HJK Helsinki 1 - 0 2 - 0
ND Gorica Slovenia 1 - 3 Croazia Osijek 1 - 2 0 - 1
Ipswich Inghilterra 3 - 2 Russia Torpedo Mosca 1 - 1 2 - 1
Kilmarnock Scozia 1 - 3 Norvegia Viking 1 - 1 0 - 2
Ajax Paesi Bassi 5 - 0 Cipro Apollon Limassol 2 - 0 3 - 0
Real Saragozza Spagna 5 - 1 Danimarca Silkeborg 3 - 0 2 - 1
Dinamo Bucarest Romania 2 - 6 Flag of Switzerland (Pantone).svg Grasshopper 1 - 3 1 - 3
Marila Pribram Rep. Ceca 5 - 3 Francia Sedan 4 - 0 1 - 3
Troyes Francia 6 - 2 Slovacchia Ruzomberok 6 - 1 0 - 1
Legia Varsavia Polonia 10 - 2 Svezia Elfsborg 4 - 1 6 - 1
Westerlo Belgio 0 - 3 Germania Hertha Berlino 0 - 2 0 - 1
Chelsea Inghilterra 5 - 0 Bulgaria Levski Sofia 3 - 0 2 - 0
Karnten Austria 0 - 4 Grecia PAOK Salonicco 0 - 0 0 - 4
Dinamo Mosca Russia 1 - 0 Malta Birkirkara 1 - 0 0 - 0
Dnipro Dnipropetrovsk Ucraina 1 - 2 Italia Fiorentina 0 - 0 1 - 2
San Gallo Flag of Switzerland (Pantone).svg 3 - 2 Romania Steaua Bucarest 2 - 1 1 - 1
Bordeaux Francia 6 - 4 Ungheria Debreceni 5 - 1 1 - 3
Hapoel Tel Aviv Israele 2 - 1 Turchia Gaziantepspor 1 - 0 1 - 1
Haka Finlandia 1 - 4 Germania Union Berlino 1 - 1 0 - 3
Partizan Belgrado Serbia e Montenegro 2 - 5 Austria Rapid Vienna 1 - 0 1 - 5
Celta Vigo Spagna 7 - 4 Rep. Ceca Sigma Olomuc 4 - 0 3 - 4
Midtjylland Danimarca 2 - 6 Portogallo Sporting Lisbona 0 - 3 2 - 3
Anzhi Makhachkala Russia 0 - 1 Scozia Rangers Glasgow 0 - 1 annullata
Hajduk Spalato Croazia 2 - 3 Polonia Wisla Cracovia 2 - 2 0 - 1
Paris Saint-Germain Francia 3 - 0 Romania Rapid Bucarest 0 - 0 3 - 0*
Maritimo Portogallo 1 - 3 Inghilterra Leeds 1 - 0 0 - 3
Olympiakos Nicosia Cipro 3 - 9 Belgio Bruges 2 - 2 1 - 7
Odd Grenland Norvegia 3 - 3 Svezia Helsingborg 2 - 2 1 - 1
Viktoria Zizkov Rep. Ceca 0 - 1 Austria Tirol Innsbruck 0 - 0 0 - 1
Dinamo Zagabria Croazia 3 - 3 Israele Hapoel Tel Aviv 2 - 2 1 - 1
Polonia Varsavia Polonia 1 - 4 Paesi Bassi Twente 1 - 2 0 - 2
Matador Puchov Slovacchia 1 - 2 Germania Friburgo 0 - 0 1 - 2
  • a tavolino

Secondo turno[modifica | modifica wikitesto]

Squadra #1 Tot. Squadra #2 Andata Ritorno
Roda JC Paesi Bassi 5 - 3 Israele Maccabi Tel Aviv FC 4 - 1 1 - 2
Legia Varsavia Polonia 2 - 7 Spagna Valencia CF 1 - 1 1 - 6
SC Freiburg Germania 4 - 2 Flag of Switzerland (Pantone).svg FC St. Gallen 0 - 1 4 - 1
FC Girondins de Bordeaux Francia 4 - 0 Belgio Standard Liegi 2 - 0 2 - 0
ACF Fiorentina Italia 4 - 2 Austria FC Tirol Innsbruck 2 - 0 2 - 2
Ipswich Town FC Inghilterra 3 - 1 Svezia Helsingborgs IF 0 - 0 3 - 1
Paris Saint-Germain Francia 6 - 2 Austria SK Rapid Vienna 4 - 0 2 - 2
1. FC Union Berlin Germania 0 - 2 Bulgaria Litex Loveč 0 - 2 0 - 0
FC København Danimarca 1 - 0 Paesi Bassi Ajax Amsterdam 0 - 0 1 - 0
Inter FC Italia 2 - 1 Polonia Wisła Kraków 2 - 0 0 - 1
PAOK FC Grecia 8 - 3 Rep. Ceca FK Marila Příbram 6 - 1 2 - 2
Rangers FC Scozia 7 - 2 Russia Dinamo Mosca 3 - 1 4 - 1
Halmstads BK Svezia 1 - 7 Portogallo Sporting Clube de Portugal 0 - 1 1 - 6
Real Zaragoza Spagna 0 - 1 Flag of Switzerland (Pantone).svg Servette FC 0 - 0 0 - 1
Leeds United AFC Inghilterra 6 - 5 Francia Troyes AC 4 - 2 2 - 3
CSCA Kiev Ucraina 0 - 7 Belgio Club Bruges 0 - 2 0 - 5
FC Utrecht Paesi Bassi 1 - 3 Italia Parma FC 1 - 3 0 - 0
NK Osijek Croazia 3 - 5 Grecia AEK Atene FC 1 - 2 2 - 3
Viking FK Norvegia 0 - 3 Germania Hertha Berlino 0 - 1 0 - 2
Grasshopper Club Zürich Flag of Switzerland (Pantone).svg 6 - 5 Paesi Bassi FC Twente 4 - 1 2 - 4
NK Varteks Croazia 3 - 6 Danimarca Brøndby IF 3 - 1 0 - 5
Hapoel Tel Aviv FC Israele 3 - 1 Inghilterra Chelsea FC 2 - 0 1 - 1
Celta de Vigo Spagna 3 - 4 Rep. Ceca FC Slovan Liberec 3 - 1 0 - 3
AC Milan Italia 3 - 0 Bulgaria PFC CSKA Sofia 2 - 0 1 - 0

Sedicesimi di finale[modifica | modifica wikitesto]

Squadra #1 Tot. Squadra #2 Andata Ritorno
PAOK Salonicco Grecia 4 - 6 Paesi Bassi PSV Eindhoven 3 - 2 1 - 4
Fiorentina Italia 0 - 3 Francia Lille 0 - 1 0 - 2
Valencia Spagna 1 - 1 (5-4 rig.) Scozia Celtic Glasgow 1 - 0 0 - 1
Servette Flag of Switzerland (Pantone).svg 3 - 0 Germania Hertha Berlino 0 - 0 3 - 0
Ipswich Inghilterra 2 - 4 Italia Inter 1 - 0 1 - 4
Rangers Glasgow Scozia 0 - 0 (4-3 rig.) Francia Paris Saint-Germain 0 - 0 0 - 0
Feyenoord Paesi Bassi 3 - 2 Germania Friburgo 1 - 0 2 - 2
AEK Atene Grecia 4 - 3 Bulgaria Litex Loveč 3 - 2 1 - 1
Grasshopper Flag of Switzerland (Pantone).svg 3 - 4 Inghilterra Leeds 1 - 2 2 - 2
Parma Italia 4 - 1 Danimarca Brondby 1 - 1 3 - 0
Bordeaux Francia 1 - 2 Paesi Bassi Roda Kerkrade 1 - 0 0 - 2
Slovan Liberec Rep. Ceca 5 - 2 Spagna Maiorca 3 - 1 2 - 1
Hapoel Tel Aviv Israele 3 - 1 Russia Lokomotiv Mosca 2 - 1 1 - 0
Copenhagen Danimarca 0 - 2 Germania Borussia Dortmund 0 - 1 0 - 1
Milan Italia 3 - 1 Portogallo Sporting Lisbona 2 - 0 1 - 1
Bruges Belgio 4 - 4 Francia Lione 4 - 1 0 - 3

Ottavi di finale[modifica | modifica wikitesto]

Squadra #1 Tot. Squadra #2 Andata Ritorno
Inter Italia 5 - 3 Grecia AEK Atene 3 - 1 2 - 2
Valencia Spagna 5 - 2 Flag of Switzerland (Pantone).svg Servette 3 - 0 2 - 2
PSV Eindhoven Paesi Bassi 1 - 0 Inghilterra Leeds 0 - 0 1 - 0
Rangers Glasgow Scozia 3 - 4 Paesi Bassi Feyenoord 1 - 1 2 - 3
Lione Francia 2 - 5 Rep. Ceca Slovan Liberec 1 - 1 1 - 4
Lille Francia 1 - 1 Germania Borussia Dortmund 1 - 1 0 - 0
Hapoel Tel Aviv Israele 2 - 1 Italia Parma 0 - 0 2 - 1
Roda Kerkrade Paesi Bassi 1 - 1 (2-3 rig.) Italia Milan 0 - 1 1 - 0

Quarti di finale[modifica | modifica wikitesto]

Squadra #1 Tot. Squadra #2 Andata Ritorno
Inter Italia 2 - 1 Spagna Valencia 1 - 1 1 - 0
PSV Eindhoven Paesi Bassi 2 - 2 (4-5 rig.) Paesi Bassi Feyenoord 1 - 1 1 - 1
Slovan Liberec Rep. Ceca 0 - 4 Germania Borussia Dortmund 0 - 0 0 - 4
Hapoel Tel Aviv Israele 1 - 2 Italia Milan 1 - 01 0 - 2

1Incontro disputato al GSP Stadium di Nicosia (Cipro) dopo che il Milan si rifiutò di giocare in Israele. Apparentemente, la squadra ricevette minacce da parte di Hamas.

Semifinali[modifica | modifica wikitesto]

Squadra #1 Tot. Squadra #2 Andata Ritorno
Inter Italia 2 - 3 Paesi Bassi Feyenoord 0 - 1 2 - 2
Borussia Dortmund Germania 5 - 3 Italia Milan 4 - 0 1 - 3

Finale[modifica | modifica wikitesto]


Manica sinistra
Maglietta
Maglietta
Manica destra
Pantaloncini
Calzettoni
Feyenoord
Manica sinistra
Maglietta
Maglietta
Manica destra
Pantaloncini
Calzettoni
Borussia Dortmund

Formazioni[modifica | modifica wikitesto]

Feyenoord Feyenoord (4-4-2)
POR 1 Paesi Bassi Edwin Zoetebier
DIF 2 Ghana Christian Gyan
DIF 8 Paesi Bassi Kees van Wonderen
DIF 17 Paesi Bassi Patrick Paauwe Ammonizione al 46’ 46’
DIF 3 Polonia Tomasz Rząsa Ammonizione al 23’ 23’
CEN 7 Costa d'Avorio Bonaventure Kalou Uscita al 76’ 76’
CEN 6 Paesi Bassi Paul Bosvelt (C)
CEN 14 Giappone Shinji Ono Uscita al 85’ 85’
CEN 32 Paesi Bassi Robin van Persie Ammonizione al 63’ 63’ Uscita al 63’ 63’
ATT 10 Danimarca Jon Dahl Tomasson
ATT 9 Paesi Bassi Pierre Van Hooijdonk
A disposizione:
POR 30 Paesi Bassi Henk Timmer
DIF 4 Cile Mauricio Aros
DIF 20 Paesi Bassi Ferry de Haan Ammonizione al 85’ 85’ Ingresso al 85’ 85’
DIF 26 Belgio Pieter Collen
ATT 11 Brasile Leonardo Ingresso al 63’ 63’
ATT 15 Svezia Johan Elmander Ingresso al 76’ 76’
ATT 18 Russia Igor Korneyev
Allenatore:
Paesi Bassi Bert van Marwijk
Feyenoord vs Borussia Dortmund 2002-05-08.svg
Bor. Dortmund Bor. Dortmund (4-4-2)
POR 1 Germania Jens Lehmann
DIF 3 Brasile Evanílson
DIF 2 Germania Christian Wörns
DIF 5 Germania Jürgen Kohler Red card.svg 31’
DIF 17 Brasile Dedê Ammonizione al 52’ 52’
CEN 18 Germania Lars Ricken Uscita al 70’ 70’
CEN 7 Germania Stefan Reuter (C)
CEN 10 Rep. Ceca Tomáš Rosický Ammonizione al 66’ 66’
CEN 12 Brasile Ewerthon Uscita al 61’ 61’
ATT 8 Rep. Ceca Jan Koller
ATT 22 Brasile Márcio Amoroso Ammonizione al 49’ 49’
A disposizione:
POR 20 Germania Philipp Laux
DIF 6 Germania Jörg Heinrich Ingresso al 70’ 70’
DIF 23 Algeria Ahmed Reda Madouni
CEN 4 Jugoslavia Miroslav Stević
CEN 15 Nigeria Sunday Oliseh
CEN 19 Ghana Otto Addo Ingresso al 61’ 61’
ATT 29 Norvegia Jan-Derek Sørensen
Allenatore:
Germania Matthias Sammer


Uomo partita:


Guardalinnee:

  • Portogallo Paulo Januário
  • Portogallo Carlos Matos

Quarto uomo:

  • Portogallo Lucílio Batista

Campione[modifica | modifica wikitesto]

Detentore della Coppa UEFA 2001-2002

600px Rosso e Bianco bordato di Nero con F al centro.png
Feyenoord
2º titolo

Classifica Marcatori[modifica | modifica wikitesto]

Gol Giocatore Squadra
8 Paesi Bassi Pierre Van Hooijdonk Paesi Bassi Feyenoord
6 Sierra Leone Mohamed Kallon Italia Inter
6 Uruguay Richard Núñez Svizzera Grasshopper
6 Brasile Mario Jardel Portogallo Sporting Lisbona
5 Brasile Marcio Amoroso Germania Borussia Dortmund
5 Italia Nicola Ventola Italia Inter
5 Rep. Ceca Jan Nezmar Rep. Ceca Slovan Liberec
5 Slovenia Milan Osterc Israele Hapoel Tel Aviv
5 Grecia Vassilios Tsiartas Grecia AEK Atene
5 Grecia Yasemis Yasemakis Grecia PAOK Salonicco
5 Portogallo Pauleta Francia Bordeaux
5 Belgio Sandy Martens Belgio Club Brugge
4 Italia Filippo Inzaghi Italia Milan
4 Rep. Ceca Jiří Štajner Rep. Ceca Slovan Liberec
4 Spagna Juan Sánchez Moreno Spagna Valencia
4 Grecia Yannis Anastasiou Paesi Bassi Roda JC
4 Svizzera Stéphane Chapuisat Svizzera Grasshopper
4 Danimarca Heine Fernandez Danimarca Copenaghen
4 Belgio Gert Verheyen Belgio Club Brugge
4 Austria Roman Wallner Austria Rapid Vienna

Voci correlate[modifica | modifica wikitesto]

Altri progetti[modifica | modifica wikitesto]

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

calcio Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio