Coppa UEFA 1998-1999

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Coppa UEFA 1998-1999
Competizione UEFA Europa League
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione 28ª
Organizzatore UEFA
Date settembre 1998 - 12 maggio 1999
Partecipanti 104
Risultati
Vincitore Parma Parma
(2º titolo)
Secondo O. Marsiglia O. Marsiglia
Statistiche
Miglior marcatore Italia Enrico Chiesa (8)
Incontri disputati 205
Gol segnati 611 (2,98 per incontro)
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 1997-1998 1999-2000 Right arrow.svg

La Coppa UEFA 1998-1999 è stata la 28ª edizione dell'omonima competizione. È stata vinta dal Parma nella finale contro l'Olympique Marsiglia svolta allo Stadio Lužniki di Mosca.

Da notare il cammino del Bologna che, partito dall'Intertoto, raggiunse la semifinale del torneo, stabilendo il primato italiano di 16 gare europee giocate in una sola stagione; record poi battuto nel 2003 dal Milan con 19 gare disputate.

Turno preliminare[modifica | modifica sorgente]

Squadra #1 Tot. Squadra #2 Andata Ritorno
FC Arges Pitesti Romania 7 - 1 Azerbaigian Dinamo Baku 5 - 1 2 - 0
FC Belshyna Babruisk Bielorussia 1 - 3 Bulgaria PFC CSKA Sofia 0 - 0 1 - 3
AC Omonia Cipro 8 - 6 Irlanda del Nord Linfield FC 5 - 1 3 - 5
Shakhtar Donetsk Ucraina 6 - 1 Malta Birkirkara FC 2 - 1 4 - 0
FC Kolkheti-1913 Poti Flag of Georgia (1990-2004).svg 0 - 11 Flag of Serbia and Montenegro.svg Stella Rossa Belgrado 0 - 4 0 - 7
FK Inter Bratislava Slovacchia 4 - 0 Albania SK Tirana 2 - 0 2 - 0
Tallinna Sadam Estonia 1 - 5 Polonia Polonia Varsavia 0 - 2 1 - 3
HB Tórshavn Isole Fær Øer 2 - 4 Finlandia Vaasan Palloseura 2 - 0 0 - 4
FK Željezničar Bosnia ed Erzegovina 1 - 2 Scozia Kilmarnock FC 1 - 1 0 - 1
NK Mura Murska Sobota Slovenia 8 - 2 Lettonia Daugava Riga 6 - 1 2 - 1
ÍA Islanda 3 - 3 Lituania FK Žalgiris Vilnius 3 - 2 0 - 1
Hapoel Tel Aviv FC Israele 6 - 2 Finlandia FinnPa 3 - 1 3 - 1
FC Shirak Armenia 0 - 7 Svezia Malmö FF 0 - 2 0 - 5
Germinal Ekeren Belgio 4 - 1 Bosnia ed Erzegovina FK Sarajevo 4 - 1 0 - 0
Shelbourne FC Irlanda 3 - 7 Scozia Rangers FC 3 - 5 0 - 2
Otelul Galati Romania 4 - 1 Macedonia FK Sloga Jugomagnat 3 - 0 1 - 1
Union Luxembourg Lussemburgo 0 - 7 Svezia IFK Göteborg 0 - 3 0 - 4
Ferencvárosi TC Ungheria 14 - 1 Andorra Principat 6 - 0 8 - 1
CS Tiligul-Tiras Tiraspol Moldavia 0 - 6 Belgio RSC Anderlecht 0 - 1 0 - 5
Newtown FC Galles 0 - 7 Polonia Wisla Kraków 0 - 0 0 - 7

Turno di qualificazione[modifica | modifica sorgente]

Squadra #1 Tot. Squadra #2 Andata Ritorno
Stella Rossa Belgrado Flag of Serbia and Montenegro.svg 4 - 2 Russia Rotor Volgograd 2 - 1 2 - 1
Ferencvárosi TC Ungheria 4 - 6 Grecia AEK Atene FC 4 - 2 0 - 4
Germinal Ekeren Belgio 3 - 5 Flag of Switzerland (Pantone).svg Servette FC 1 - 4 2 - 1
FC Arges Pitesti Romania 4 - 4 Turchia İstanbulspor 2 - 0 2 - 4
Molde FK Norvegia 0 - 2 Bulgaria PFC CSKA Sofia 0 - 0 0 - 2
IFK Göteborg Svezia 2 - 2 Turchia Fenerbahçe SK 2 - 1 0 - 1
NK Mura Murska Sobota Slovenia 0 - 2 Danimarca Silkeborg IF 0 - 0 0 - 2
Rangers FC Scozia 2 - 0 Grecia PAOK FC 2 - 0 0 - 0
SK Slavia Praga Rep. Ceca 4 - 2 Slovacchia FK Inter Bratislava 4 - 0 0 - 2
FC Zürich Flag of Switzerland (Pantone).svg 6 - 3 Ucraina Shakhtar Donetsk 4 - 0 2 - 3
SK Brann Norvegia 1 - 0 Lituania FK Žalgiris Vilnius 1 - 0 0 - 0
Wisla Kraków Polonia 7 - 2 Turchia Trabzonspor 5 - 1 2 - 1
Vejle BK Danimarca 6 - 0 Romania Otelul Galati 3 - 0 3 - 0
Hapoel Tel Aviv FC Israele 1 - 1 (2-4 rig.) Norvegia Strømsgodset IF 1 - 0 0 - 1
NK Osijek Croazia 3 - 3 Belgio RSC Anderlecht 3 - 1 0 - 2
AC Omonia Cipro 3 - 3 Austria SK Rapid Vienna 3 - 1 0 - 2
Vaasan Palloseura Finlandia 0 - 3 Austria Grazer AK 0 - 0 0 - 3
Polonia Varsavia Polonia 0 - 2 Russia Dinamo Mosca 0 - 1 0 - 1
Hajduk Spalato Croazia 3 - 2 Svezia Malmö FF 1 - 1 2 - 1
SK Sigma Olomouc Rep. Ceca 4 - 0 Scozia Kilmarnock FC 2 - 0 2 - 0

Trentaduesimi di finale[modifica | modifica sorgente]

Squadra #1 Tot. Squadra #2 Andata Ritorno
AC Sparta Praga Rep. Ceca 2 - 5 Spagna Real Sociedad 2 - 4 0 - 1
Fenerbahçe SK Turchia 2 - 3 Italia Parma 1 - 0 1 - 3
Blackburn Rovers FC Inghilterra 2 - 3 Francia Olympique Lyonnais 0 - 1 2 - 2
Dinamo Mosca Russia 5 - 4 Lettonia Skonto FC 2 - 2 3 - 2
Vitória SC Portogallo 2 - 4 Scozia Celtic FC 1 - 2 1 - 2
VfB Stuttgart Germania 4 - 3 Paesi Bassi Feyenoord Rotterdam 1 - 3 3 - 0
FC Arges Pitesti Romania 0 - 8 Spagna Celta de Vigo 0 - 1 0 - 7
Silkeborg IF Danimarca 0 - 3 Italia Roma 0 - 2 0 - 1
Widzew Łódź Polonia 1 - 3 Francia AS Monaco FC 1 - 3 0 - 0
Litex Loveč Bulgaria 1 - 3 Austria Grazer AK 1 - 1 0 - 2
RSC Anderlecht Belgio 0 - 2 Flag of Switzerland (Pantone).svg Grasshopper Club Zürich 0 - 0 0 - 2
Fiorentina Italia 2 - 1 Croazia Hajduk Spalato 2 - 1 0 - 0
Aston Villa FC Inghilterra 6 - 2 Norvegia Strømsgodset IF 3 - 2 3 - 0
FC Schalke 04 Germania 1 - 1 (4-5 rig.) Rep. Ceca SK Slavia Praga 1 - 0 0 - 1
Servette FC Flag of Switzerland (Pantone).svg 2 - 2 Bulgaria PFC CSKA Sofia 2 - 1 0 - 1
Stella Rossa Belgrado Flag of Serbia and Montenegro.svg 3 - 3 (4-3 rig.) Francia FC Metz 2 - 1 1 - 2
FC Košice Slovacchia 0 - 8 Inghilterra Liverpool FC 0 - 3 0 - 5
Sporting Clube de Portugal Portogallo 1 - 4 Italia Bologna 0 - 2 1 - 2
NK Maribor Slovenia 0 - 5 Polonia Wisla Kraków 0 - 2 0 - 3
Vejle BK Danimarca 1 - 5 Spagna Real Betis 1 - 0 0 - 5
FC Girondins de Bordeaux Francia 3 - 2 Austria SK Rapid Vienna 1 - 1 2 - 1
Atlético de Madrid Spagna 3 - 0 Flag of Serbia and Montenegro.svg FK Obilic 2 - 0 1 - 0
Beitar Jerusalem FC Israele 3 - 5 Scozia Rangers FC 1 - 1 2 - 4
Leeds United AFC Inghilterra 1 - 1 (4-1 rig.) Portogallo CS Marítimo 1 - 0 0 - 1
Udinese Italia 1 - 2 Germania Bayer Leverkusen 1 - 1 0 - 1
Steaua Bucarest Romania 3 - 7 Spagna Valencia CF 3 - 4 0 - 3
Willem II Tilburg Paesi Bassi 6 - 0 Flag of Georgia (1990-2004).svg Dinamo Tbilisi 3 - 0 3 - 0
FC Zürich Flag of Switzerland (Pantone).svg 7 - 2 Cipro Anorthosis Famagosta FC 4 - 0 3 - 2
Újpest FC Ungheria 2 - 7 Belgio Club Bruges 0 - 5 2 - 2
Vitesse Arnhem Paesi Bassi 6 - 3 Grecia AEK Atene FC 3 - 0 3 - 3
SK Brann Norvegia 2 - 4 Germania Werder Brema 2 - 0 0 - 4 (dts)
SK Sigma Olomouc Rep. Ceca 2 - 6 Francia Olympique Marsiglia 2 - 2 0 - 4

Sedicesimi di finale[modifica | modifica sorgente]

Squadra #1 Tot. Squadra #2 Andata Ritorno
Dinamo Mosca Russia 2 - 6 Spagna Real Sociedad 2 - 3 0 - 3
PFC CSKA Sofia Bulgaria 2 - 5 Spagna Atlético de Madrid 2 - 4 0 - 1
Roma Italia 1 - 0 Inghilterra Leeds United AFC 1 - 0 0 - 0
Celtic FC Scozia 3 - 5 Flag of Switzerland (Pantone).svg FC Zürich 1 - 1 2 - 4
Grasshopper Club Zürich Flag of Switzerland (Pantone).svg 3 - 2 Italia Fiorentina 0 - 2 3 - 0*
Vitesse Arnhem Paesi Bassi 1 - 3 Francia FC Girondins de Bordeaux 0 - 1 1 - 2
Bayer Leverkusen Germania 2 - 3 Scozia Rangers FC 1 - 2 1 - 1
Wisła Kraków Polonia 2 - 3 Italia Parma 1 - 1 1 - 2
Grazer AK Austria 3 - 7 Francia AS Monaco FC 3 - 3 0 - 4
Werder Brema Germania 3 - 4 Francia Olympique Marsiglia 1 - 1 2 - 3
Celta de Vigo Spagna 3 - 2 Inghilterra Aston Villa FC 0 - 1 3 - 1
Liverpool FC Inghilterra 2 - 2 Spagna Valencia CF 0 - 0 2 - 2
Bologna Italia 4 - 1 Rep. Ceca SK Slavia Praga 2 - 1 2 - 0
Willem II Tilburg Paesi Bassi 1 - 4 Spagna Real Betis 1 - 1 0 - 3
Stella Rossa Belgrado Flag of Serbia and Montenegro.svg 3 - 5 Francia Olympique Lyonnais 1 - 2 2 - 3
VfB Stuttgart Germania 3 - 4 Belgio Club Bruges 1 - 1 2 - 3 (dts)

*Gara giocata a Salerno e vittoria a tavolino del Grasshopper, dopo che la partita è stata interrotta a metà tempo sul punteggio di 2 a 1 per la Fiorentina a causa del ferimento di un guardalinee da parte di un petardo.

Ottavi di finale[modifica | modifica sorgente]

Squadra #1 Tot. Squadra #2 Andata Ritorno
Real Sociedad Spagna 3 - 5 Spagna Atlético de Madrid 2 - 1 1 - 4 (dts)
Roma Italia 3 - 2 Flag of Switzerland (Pantone).svg FC Zürich 1 - 0 2 - 2
Grasshopper Club Zürich Flag of Switzerland (Pantone).svg 3 - 3 Francia FC Girondins de Bordeaux 3 - 3 0 - 0
Rangers FC Scozia 2 - 4 Italia Parma 1 - 1 1 - 3
AS Monaco FC Francia 2 - 3 Francia Olympique Marsiglia 2 - 2 0 - 1
Celta de Vigo Spagna 4 - 1 Inghilterra Liverpool FC 3 - 1 1 - 0
Bologna Italia 4 - 2 Spagna Real Betis 4 - 1 0 - 1
Olympique Lyonnais Francia 5 - 3 Belgio Club Bruges 1 - 0 4 - 3

Quarti di finale[modifica | modifica sorgente]

Squadra #1 Tot. Squadra #2 Andata Ritorno
Atletico Madrid Spagna 4 - 2 Italia Roma 2 - 1 2 - 1
Bordeaux Francia 2 - 7 Italia Parma 2 - 1 0 - 6
Olympique Marsiglia Francia 2 - 1 Spagna Celta Vigo 2 - 1 0 - 0
Bologna Italia 3 - 2 Francia Lione 3 - 0 0 - 2

Semifinali[modifica | modifica sorgente]

Squadra #1 Tot. Squadra #2 Andata Ritorno
Atletico Madrid Spagna 2 - 5 Italia Parma 1 - 3 1 - 2
Olympique Marsiglia Francia 1 - 1 Italia Bologna 0 - 0 1 - 1

Finale[modifica | modifica sorgente]

Mosca
12 maggio 1999
Parma Flag of Italy.svg 3 – 0
referto
Flag of France.svg Marsiglia Stadio Lužniki (62 000 spett.)
Arbitro Scozia Hugh Dallas

Manica sinistra
Maglietta
Maglietta
Manica destra
Pantaloncini
Calzettoni
Parma
Manica sinistra
Manica sinistra
Maglietta
Manica destra
Manica destra
Pantaloncini
Calzettoni
Marsiglia

Formazioni[modifica | modifica sorgente]

Parma Parma (3-4-1-2)
POR 1 Italia Gianluigi Buffon
DIF 21 Francia Lilian Thuram
DIF 6 Argentina Néstor Sensini (C)
DIF 17 Italia Fabio Cannavaro
TOS 24 Italia Paolo Vanoli
CEN 15 Francia Alain Boghossian
CEN 8 Italia Dino Baggio
TOD 7 Italia Diego Fuser
TRQ 11 Argentina Juan Sebastián Verón Uscita al 77’ 77’
ATT 20 Italia Enrico Chiesa Uscita al 73’ 73’
ATT 9 Argentina Hernán Crespo Uscita al 85’ 85’
A disposizione:
POR 28 Italia Davide Micillo
DIF 4 Italia Luigi Sartor
DIF 14 Italia Roberto Mussi
DIF 26 Italia Luigi Apolloni
CEN 23 Italia Stefano Fiore Ingresso al 77’ 77’
ATT 18 Argentina Abel Balbo Ingresso al 73’ 73’
ATT 10 Colombia Faustino Asprilla Ammonizione al 90’ 90’ Ingresso al 85’ 85’
Allenatore:
Italia Alberto Malesani
O. Marsiglia O. Marsiglia (4-4-2)
POR 16 Francia Stéphane Porato
DIF 2 Francia Patrick Blondeau Ammonizione al 50’ 50’
DIF 5 Francia Laurent Blanc (C)
DIF 17 Costa d'Avorio Cyril Domoraud
DIF 28 Brasile Edson Uscita al 46’ 46’
CEN 4 Sudafrica Pierre Issa
CEN 8 Francia Frédéric Brando
CEN 27 Francia Daniel Bravo
CEN 10 Francia Jocelyn Gourvennec
ATT 7 Francia Robert Pirès
ATT 9 Francia Florian Maurice
A disposizione:
POR 30 Francia François Lemasson
DIF 12 Costa d'Avorio Tchiressoua Guel
DIF 29 Francia Jacques Abardonado
CEN 22 Francia Martial Robin
ATT 13 Guinea Titi Camara Ingresso al 46’ 46’
ATT 19 Francia Cédric Mouret
ATT 15 Ghana Arthur Moses
Allenatore:
Francia Rolland Courbis

Campione[modifica | modifica sorgente]

Detentore della Coppa UEFA 1998-1999

600px Bianco e Nero (Croce) e Blu e Giallo (Strisce).png

Parma
(2º titolo)

Classifica Marcatori[modifica | modifica sorgente]

Gol Giocatore Squadra
8 Italia Enrico Chiesa Italia Parma
7 Serbia Darko Kovačević Spagna Real Sociedad
7 Francia Alain Caveglia Francia Lione
6 Argentina Hernán Crespo Italia Parma
6 Sudafrica Shaun Bartlett Svizzera Zurigo
5 Italia Giuseppe Signori Italia Bologna
5 Francia Sylvain Wiltord Francia Bordeaux
4 Argentina Abel Balbo Italia Parma
4 Francia Florian Maurice Francia Marsiglia
4 Brasile Juninho Paulista Spagna Atletico Madrid
4 Spagna Roberto Fresnedoso Spagna Atletico Madrid
4 Italia Marco Delvecchio Italia Roma
4 Bulgaria Ljuboslav Penev Spagna Celta Vigo
4 Croazia Robert Špehar Francia Monaco
4 Inghilterra Stan Collymore Inghilterra Aston Villa

Voci correlate[modifica | modifica sorgente]

Collegamenti esterni[modifica | modifica sorgente]

calcio Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio