Serie D 2010-2011 (gironi G-H-I)

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search

1leftarrow blue.svgVoce principale: Serie D 2010-2011.

Girone G[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Club Città Stadio Stagione precedente
Anziolavinio Anzio (RM) Stadio Massimo Bruschini 2° posto in Eccellenza Lazio/A, promosso dopo play-off nazionali
Aprilia Aprilia (LT) Stadio Quinto Ricci 7° posto in Serie D/G[1]
Arzachena Arzachena (OT) Stadio Biagio Pirina 16° posto in Serie D/G, retrocesso dopo play-out, ripescato
Astrea Roma Stadio Casal del Marmo 14° posto in Serie D/G, salvo dopo play-out
Bacoli Sibilla Flegrea Bacoli (NA) Stadio Tony Chiovato 15° posto in Serie D/H, retrocesso dopo play-out, riammesso
Budoni Budoni (OT) Stadio Comunale di Budoni 10° posto in Serie D/G
Castiadas Castiadas (CA) Stadio Comunale di Castiadas 4° posto in Eccellenza Sardegna, ripescata
Cynthia Genzano di Roma (RM) Stadio Comunale A 12° posto in Serie D/G
Fidene Roma Stadio Walter Cervini 1° posto in Eccellenza Lazio/A, promosso
Guidonia Montecelio Guidonia Montecelio (RM) Stadio Proprio delle Case 2° posto in Serie D/E
Monterotondo Monterotondo (RM) Stadio Fausto Cecconi 5° posto in Serie D/E
Porto Torres Porto Torres (SS) Stadio Comunale di Porto Torres 1° posto in Eccellenza Sardegna, promosso
Sanluri Sanluri (VS) Stadio Campu Nou 4° posto in Serie D/G
Selargius Selargius (CA) Stadio Generale Porcu 5° posto in Serie D/G
Tavolara Olbia Stadio Bruno Nespoli 11° posto in Serie D/G
Viribus Unitis Somma Vesuviana (NA) Stadio Felice Nappi 15° posto in Serie D/I
Viterbese Viterbo Stadio Enrico Rocchi 8° posto in Serie D/H
Zagarolo Zagarolo (RM) Stadio Elio Mastrangeli 1° posto in Eccellenza Lazio/B, promosso

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. Aprilia 67 34 20 7 7 67 29 +38
Noatunloopsong (nuvola).svg 2. Bacoli Sibilla Flegrea 64 34 18 10 6 62 37 +25
Noatunloopsong (nuvola).svg 3. Monterotondo 57 34 16 9 9 53 46 +7
Noatunloopsong (nuvola).svg 4. Fidene 55 34 16 7 11 49 39 +10
Noatunloopsong (nuvola).svg 5. Viribus Unitis 53 34 15 8 11 40 40 +0
6. Viterbese 50 34 12 14 8 49 46 +3
7. Zagarolo 49 34 13 10 11 51 41 +10
8. Budoni 47 34 12 11 11 33 30 +3
9. Porto Torres 46 34 10 16 8 43 34 +9
10. Arzachena 45 34 11 12 11 51 56 -5
11. Anziolavinio 45 34 10 15 9 42 41 +1
12. Selargius 44 34 11 11 12 40 40 +0
Noatunloopsong (nuvola).svg 13. Cynthia 39 34 9 12 13 31 42 -11
Noatunloopsong (nuvola).svg 14. Astrea 38 34 9 11 14 42 57 -15
Noatunloopsong (nuvola).svg 15. Guidonia Montecelio 36 34 9 9 16 29 42 -13
Noatunloopsong (nuvola).svg 16. Sanluri 31 34 8 7 19 39 56 -17
1downarrow red.svg 17. Tavolara 31 34 6 13 15 39 55 -16
1downarrow red.svg 18. Castiadas 28 34 8 4 22 32 61 -29

Legenda:

      Promossa in Lega Pro Seconda Divisione 2011-2012.
Noatunloopsong (nuvola).svg Qualificate ai play-off o play-out.
      Qualificata per i play-off nazionali.
      Retrocessa in Eccellenza 2011-2012.

Regolamento:

Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
In caso di arrivo di due o più squadre a pari punti, la graduatoria verrà stilata secondo la classifica avulsa
In caso di pari punti per promozioni o retrocessioni si disputava uno spareggio.

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Tabellone[modifica | modifica wikitesto]

ANZ APR ARZ AST BAC BUD CAS CYN FID GUI MON POR SAN SEL TAV VIR VIT ZAG
Anziolavinio –––– 0-2 0-0 2-2 0-1 1-1 2-0 1-2 0-1 1-1 1-2 0-0 2-0 0-0 3-0 1-1 2-2 2-1
Aprilia 1-2 –––– 3-0 1-1 2-2 0-0 4-0 3-1 3-1 4-0 1-1 1-0 0-0 1-2 3-1 6-0 3-1 2-1
Arzachena 3-0 1-2 –––– 4-1 1-0 0-0 0-3 1-2 1-1 3-0 2-2 2-2 2-1 1-1 2-2 3-2 1-1 2-1
Astrea 1-2 0-4 2-2 –––– 4-1 2-1 1-0 0-1 2-0 0-0 1-4 1-0 3-0 0-4 2-1 1-1 2-2 2-1
Bacoli Sibilla Flegrea 1-1 3-0 4-1 2-1 –––– 1-1 2-1 3-1 2-0 2-1 1-0 0-0 2-3 2-0 5-1 1-0 3-3 5-0
Budoni 2-3 2-0 1-3 2-1 1-1 –––– 1-0 1-1 0-0 2-1 4-2 0-1 2-0 2-0 2-1 1-0 0-0 0-2
Castiadas 0-3 0-2 1-2 2-1 1-2 1-0 –––– 0-0 1-2 1-0 2-3 2-2 0-0 1-2 1-4 2-4 2-3 0-4
Cynthia 0-0 1-3 1-0 1-1 0-0 3-0 1-3 –––– 0-2 1-2 3-2 1-5 1-0 0-0 1-1 0-0 0-1 0-1
Fidene 2-2 1-1 2-0 5-1 1-2 1-0 0-2 3-0 –––– 3-1 2-4 3-1 0-3 2-1 2-1 3-0 2-2 2-0
Guidonia Montecelio 0-0 0-1 2-2 2-1 1-0 0-1 1-2 1-0 1-2 –––– 0-1 1-0 1-2 2-0 0-0 1-1 2-1 2-2
Monterotondo 0-0 1-5 4-0 1-1 0-3 1-0 2-0 1-0 3-2 2-1 –––– 2-2 2-1 2-2 2-1 1-0 1-1 1-1
Porto Torres 1-1 1-2 2-2 1-1 1-3 0-0 4-0 0-0 1-0 2-0 2-1 –––– 2-2 0-0 2-3 1-1 0-0 2-0
Sanluri 4-2 0-3 0-1 1-2 5-1 1-1 1-2 0-2 0-1 0-2 3-2 1-3 –––– 2-5 0-1 0-2 2-0 2-2
Selargius 1-2 0-1 2-1 1-1 0-0 0-3 2-0 1-3 0-1 2-0 0-0 0-0 0-3 –––– 1-1 2-1 1-1 2-1
Tavolara 1-1 1-1 3-4 1-0 0-3 0-1 0-0 1-1 3-2 0-0 0-1 1-2 1-1 2-3 –––– 1-1 3-2 1-1
Viribus Unitis 2-4 1-0 2-2 3-0 1-1 1-0 1-0 2-0 1-0 1-0 2-0 0-1 1-0 2-1 2-1 –––– 1-0 2-1
Viterbese 2-1 3-2 2-0 2-2 3-1 1-0 4-2 2-2 0-0 1-2 1-0 2-1 0-0 1-4 1-1 2-1 –––– 1-0
Zagarolo 4-0 1-0 4-2 2-1 2-2 1-1 1-0 1-1 0-0 1-1 1-2 1-1 5-1 1-0 2-0 3-0 2-1 ––––

Calendario[modifica | modifica wikitesto]

andata (1ª) 1ª giornata ritorno (18ª)
5 set. 0-0 Anziolavinio-Selargius 2-1 5 gen.
1-1 Aprilia-Monterotondo 5-1
0-3 [2]Arzachena-Castiadas 2-1
1-1 Astrea-Viribus Unitis 0-3
3-1 Bacoli Sibilla Flegrea-Cynthia 0-0
1-2 Guidonia Montecelio-Fidene 1-3
1-1 Sanluri-Budoni 0-2
1-2 Tavolara-Porto Torres 3-2
1-0 Viterbese-Zagarolo 1-2
andata (2ª) 2ª giornata ritorno (19ª)
12 set. 1-4 Castiadas-Tavolara 0-0 9 gen.
1-2 Cynthia-Guidonia Montecelio 0-1
1-1 Fidene-Aprilia 1-3
1-1 Monterotondo-Astrea 4-1
1-3 Budoni-Arzachena 0-0
0-0 Porto Torres-Viterbese 1-2
0-3 Selargius-Sanluri 5-2
2-4 Viribus Unitis-Anziolavinio 1-1
2-2 Zagarolo-Bacoli Sibilla Flegrea 0-5


andata (3ª) 3ª giornata ritorno (20ª)
19 set. 0-0 Anziolavinio-Arzachena 0-3 16 gen.
1-2 Aprilia-Selargius 1-0
2-1 Astrea-Budoni 1-2
1-0 Bacoli Sibilla Flegrea-Monterotondo 3-0
1-1 Guidonia Montecelio-Viribus Unitis 0-1
2-0 Porto Torres-Zagarolo 1-1
1-2 Sanluri-Castiadas 0-0
1-1 Tavolara-Cynthia 1-1
0-0 Viterbese-Fidene 2-2
andata (4ª) 4ª giornata ritorno (21ª)
26 set. 2-1 Arzachena-Sanluri 1-0 23 gen.
2-2 Castiadas-Porto Torres 0-4
0-1 Cynthia-Viterbese 2-2
1-2 Fidene-Bacoli Sibilla Flegrea 0-2
2-1 Monterotondo-Guidonia Montecelio 1-0
2-3 Budoni-Anziolavinio 1-1
1-1 Selargius-Astrea 4-0
1-0 Viribus Unitis-Aprilia 0-6
2-0 Zagarolo-Tavolara 1-1


andata (5ª) 5ª giornata ritorno (22ª)
3 ott. 2-0 Anziolavinio-Castiadas 3-0 30 gen.
3-0 Aprilia-Arzachena 2-1
3-0 Astrea-Sanluri 2-1
2-0 Bacoli Sibilla Flegrea-Selargius 0-0
0-1 Guidonia Montecelio-Budoni 1-2
1-0 Porto Torres-Fidene 1-3
0-1 Tavolara-Monterotondo 1-2
2-1 Viterbese-Viribus Unitis 0-1
1-1 Zagarolo-Cynthia 1-0
andata (6ª) 6ª giornata ritorno (23ª)
10 ott. 4-1 Arzachena-Astrea 2-2 6 feb.
0-4 Castiadas-Zagarolo 0-1
1-5 Cynthia-Porto Torres 0-0
2-1 Fidene-Tavolara 2-3
1-1 Monterotondo-Viterbese 0-1
2-0 Budoni-Aprilia 0-0
4-2 Sanluri-Anziolavinio 0-2
2-0 Selargius-Guidonia Montecelio 0-2
1-1 Viribus Unitis-Bacoli Sibilla Flegrea 0-1


andata (7ª) 7ª giornata ritorno (24ª)
17 ott. 1-2 Aprilia-Anziolavinio 2-0 13 feb.
1-0 Astrea-Castiadas 1-2
4-1 Bacoli Sibilla Flegrea-Arzachena 0-1
0-2 Cynthia-Fidene 0-3
1-2 Guidonia Montecelio-Sanluri 2-0
1-1 Porto Torres-Viribus Unitis 1-0
2-3 Tavolara-Selargius 1-1
1-0 Viterbese-Budoni 0-0
1-2 Zagarolo-Monterotondo 1-1
andata (8ª) 8ª giornata ritorno (25ª)
24 ott. 2-2 Anziolavinio-Astrea 2-1 27 feb.
3-0 Arzachena-Guidonia Montecelio 2-2
0-0 Castiadas-Cynthia 3-1
2-0 Fidene-Zagarolo 0-0
2-2 Monterotondo-Porto Torres 1-2
1-1 Budoni-Bacoli Sibilla Flegrea 1-1
0-3 Sanluri-Aprilia 0-0
1-1 Selargius-Viterbese 4-1
2-1 Viribus Unitis-Tavolara 1-1


andata (9ª) 9ª giornata ritorno (26ª)
31 ott. 4-0 Aprilia-Castiadas 2-0 6 mar.
1-1 Bacoli Sibilla Flegrea-Anziolavinio 1-0
0-0 Cynthia-Viribus Unitis 0-2
2-4 Fidene-Monterotondo 2-3
2-1 Guidonia Montecelio-Astrea 0-0
0-0 Porto Torres-Budoni 1-0
3-4 Tavolara-Arzachena 2-2
0-0 Viterbese-Sanluri 0-2
1-0 Zagarolo-Selargius 1-2
andata (10ª) 10ª giornata ritorno (27ª)
7 nov. 1-1 Anziolavinio-Guidonia Montecelio 0-0 13 mar.
1-1 Arzachena-Viterbese 0-2
0-4 Astrea-Aprilia 1-1
1-2 Castiadas-Fidene 2-0
1-0 Monterotondo-Cynthia 2-3
2-1 Budoni-Tavolara 1-0
5-1 Sanluri-Bacoli Sibilla Flegrea 3-2
0-0 Selargius-Porto Torres 0-0
2-1 Viribus Unitis-Zagarolo 0-3


andata (11ª) 11ª giornata ritorno (28ª)
14 nov. 3-0 Bacoli Sibilla Flegrea-Aprilia 2-2 20 mar.
3-0 Cynthia-Budoni 1-1
2-1 Fidene-Selargius 1-0
1-2 Guidonia Montecelio-Castiadas 0-1
1-0 Monterotondo-Viribus Unitis 0-2
2-2 Porto Torres-Sanluri 3-1
1-1 Tavolara-Anziolavinio 0-3
2-2 Viterbese-Astrea 2-2
4-2 Zagarolo-Arzachena 1-2
andata (12ª) 12ª giornata ritorno (29ª)
21 nov. 2-2 Anziolavinio-Viterbese 1-2 27 mar.
4-0 Aprilia-Guidonia Montecelio 1-0
2-2 Arzachena-Porto Torres 2-2
4-1 Astrea-Bacoli Sibilla Flegrea 1-2
2-3 Castiadas-Monterotondo 0-2
0-2 Budoni-Zagarolo 1-1
0-1 Sanluri-Tavolara 1-1
1-3 Selargius-Cynthia 0-0
1-0 Viribus Unitis-Fidene 0-3


andata (13ª) 13ª giornata ritorno (30ª)
28 nov. 2-1 Bacoli Sibilla Flegrea-Castiadas 2-1 3 apr.
1-0 Cynthia-Sanluri 2-0
2-0 Fidene-Arzachena 1-1
1-0 Monterotondo-Budoni 2-4
1-1 Porto Torres-Astrea 0-1
1-1 Tavolara-Aprilia 1-3
2-1 Viribus Unitis-Selargius 1-2
1-2 Viterbese-Guidonia Montecelio 1-2
4-0 Zagarolo-Anziolavinio 1-2
andata (14ª) 14ª giornata ritorno (31ª)
5 dic. 0-0 Anziolavinio-Porto Torres 1-1 10 apr.
3-1 Aprilia-Viterbese 2-3
1-2 Arzachena-Cynthia 0-1
2-1 Astrea-Tavolara 0-1
2-4 Castiadas-Viribus Unitis 0-1
1-0 Guidonia Montecelio-Bacoli Sibilla Flegrea 1-2
0-0 Budoni-Fidene 0-1
2-2 Sanluri-Zagarolo 1-5
0-0 Selargius-Monterotondo 2-2


andata (15ª) 15ª giornata ritorno (32ª)
8 dic. 0-0 Cynthia-Anziolavinio 2-1 17 apr.
0-3 Fidene-Sanluri 1-0
4-0 Monterotondo-Arzachena 2-2
1-2 Porto Torres-Aprilia 0-1
2-0 Selargius-Castiadas 2-1
0-0 Tavolara-Guidonia Montecelio 0-0
1-0 Viribus Unitis-Budoni 0-1
3-1 Viterbese-Bacoli Sibilla Flegrea 3-3
2-1 Zagarolo-Astrea 1-2
andata (16ª) 16ª giornata ritorno (33ª)
12 dic. 1-2 Anziolavinio-Monterotondo 0-0 1º mag.
3-1 Aprilia-Cynthia 3-1
1-1 Arzachena-Selargius 1-2
2-0 Astrea-Fidene 1-5
0-0 Bacoli Sibilla Flegrea-Porto Torres 3-1
2-2 Guidonia Montecelio-Zagarolo 1-1
1-0 Budoni-Castiadas 0-1
0-2 Sanluri-Viribus Unitis 0-1
1-1 Viterbese-Tavolara 2-3


andata (17ª) 17ª giornata ritorno (34ª)
19 dic. 2-3 Castiadas-Viterbese 2-4 8 mag.
1-1 Cynthia-Astrea 1-0
2-2 Fidene-Anziolavinio 1-0
2-1 Monterotondo-Sanluri 2-3
2-0 Porto Torres-Guidonia Montecelio 0-1
0-3 Selargius-Budoni 0-2
0-3 Tavolara-Bacoli Sibilla Flegrea 1-5
2-2 Viribus Unitis-Arzachena 2-3
1-0 Zagarolo-Aprilia 1-2

Spareggi[modifica | modifica wikitesto]

Spareggio retrocessione[modifica | modifica wikitesto]

Risultati Luogo e data
Tavolara 1-2 (dts) Sanluri Macomer, 15 maggio 2011

Play-off[modifica | modifica wikitesto]

Semifinali Finale
        
2 Bacoli Sibilla Flegrea 2
5 Viribus Unitis 1
Bacoli Sibilla Flegrea 3
Monterotondo 0
3 Monterotondo 1
4 Fidene 0
Semifinali[modifica | modifica wikitesto]
Risultati Luogo e data
Bacoli Sibilla Flegrea 2-1 Viribus Unitis Bacoli, 15 maggio 2011
Monterotondo 1-0 Fidene Monterotondo, 15 maggio 2011
Finale[modifica | modifica wikitesto]
Risultati Luogo e data
Bacoli Sibilla Flegrea 3-0 Monterotondo Bacoli, 22 maggio 2011

Play-out[modifica | modifica wikitesto]

Risultati Luogo e data
Sanluri 0-1 Cynthia Sanluri, 22 maggio 2011
Cynthia 0-1 Sanluri Genzano di Roma, 29 maggio 2011
Guidonia Montecelio 1-3 Astrea Guidonia Montecelio, 22 maggio 2011
Astrea 3-3 Guidonia Montecelio Roma, 29 maggio 2011

Girone H[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Club Città Stadio Stagione precedente
Angri Angri (SA) Stadio Pasquale Novi 13° posto in Serie D/H
Arzanese Arzano (NA) Stadio Sabatino De Rosa 2° posto in Eccellenza Campania/A, ripescata
Battipagliese Battipaglia (SA) Stadio Luigi Pastena 1° posto in Eccellenza Campania/A, promosso
Boville Ernica Boville Ernica (FR) Stadio Montorli 13° posto in Serie D/G
Capriatese Capriati a Volturno (CE) Stadio Comunale di Capriati a Volturno 3° posto in Eccellenza Molise, finalista di Coppa Italia
Fortis Murgia Irsina (MT) Stadio Tonino D'Angelo (Altamura (BA)) 1° posto in Eccellenza Basilicata, promosso
Fortis Trani Trani (BT) Stadio Comunale di Trani 2° posto in Eccellenza Puglia, promosso dopo play-off nazionali
FC Francavilla Francavilla in Sinni (PZ) Stadio Nunzio Fittipaldi 7° posto in Serie D/H
Francavilla Francavilla (BR) Stadio Giovanni Paolo II 18° posto in Serie D/H, riammesso
Gaeta Gaeta (LT) Stadio Antonio Riciniello 2° posto in Serie D/G
Grottaglie Grottaglie (TA) Stadio D'Amuri 10° posto in Serie D/H
Ischia è ischia isloaverde?? Ischia (NA) Stadio Vincenzo Mazzella 16° posto in Serie D/H
Nardò Nardò (LE) Stadio Giovanni Paolo II 1° posto in Eccellenza Puglia, promsso
Ostuni Ostuni (BR) Stadio Comunale di Ostuni 12° posto in Serie D/H
Pisticci Pisticci (MT) Stadio Gaetano Michetti 17° posto in Serie D/H
Pomigliano Pomigliano d'Arco (NA) Stadio Ugo Gobbato 8° posto in Serie D/H
Sant'Antonio Abate Sant'Antonio Abate (NA) Stadio Comunale di Sant'Antonio Abate 5° posto in Serie D/H
Virtus Casarano Casarano (LE) Stadio Giuseppe Capozza 3° posto in Serie D/H

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. Arzanese 71 34 20 11 3 60 28 +32
Noatunloopsong (nuvola).svg 2. Pomigliano 69 34 20 9 5 47 24 +23
Noatunloopsong (nuvola).svg 3. Gaeta 67 34 19 10 5 50 18 +32
Noatunloopsong (nuvola).svg 4. Nardò 62 34 17 11 6 48 28 +20
Noatunloopsong (nuvola).svg 5. Virtus Casarano 56 34 16 8 10 46 30 +16
6. FC Francavilla 47 34 12 11 11 43 38 +5
7. Capriatese 44 34 11 11 12 33 35 -2
8. Ischia 44 34 11 11 12 37 35 +2
9. Fortis Trani 44 34 12 8 14 34 42 -8
10. Fortis Murgia 44 34 12 8 14 33 38 -5
11. Boville Ernica 44 34 12 8 14 31 36 -5
12. Grottaglie 42 34 12 6 16 26 41 -15
Noatunloopsong (nuvola).svg 13. Sant'Antonio Abate 42 34 10 12 12 37 43 -6
Noatunloopsong (nuvola).svg 14. Battipagliese 39 34 10 9 15 36 36 +0
Noatunloopsong (nuvola).svg 15. Pisticci 38 34 8 14 12 41 37 +4
Noatunloopsong (nuvola).svg 16. Angri 36 34 9 9 16 42 59 -17
1downarrow red.svg 17. Francavilla 28 34 7 7 20 27 58 -31
1downarrow red.svg 18. Ostuni 16 34 3 7 24 19 64 -45

Legenda:

      Promossa in Lega Pro Seconda Divisione 2011-2012.
Noatunloopsong (nuvola).svg Qualificate ai play-off o play-out.
      Qualificata per i play-off nazionali.
      Retrocessa in Eccellenza 2011-2012.

Regolamento:

Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
In caso di arrivo di due o più squadre a pari punti, la graduatoria verrà stilata secondo la classifica avulsa
In caso di pari punti per promozioni o retrocessioni si disputava uno spareggio.

Note:

Il Sant'Antonio Abate è stato poi ripescato in Serie D 2011-2012 a completamenti di organico.

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Tabellone[modifica | modifica wikitesto]

ANG ARZ BAT BOV CAP F.C FOR FOR FRA GAE GRO ISC NAR OST PIS POM SAN VIR
Angri –––– 3-2 0-2 1-2 2-1 0-2 3-0 1-2 2-1 2-2 3-0 1-4 2-1 3-3 2-0 0-1 1-0 0-3
Arzanese 2-2 –––– 2-2 2-1 5-1 3-0 3-0 2-0 2-1 1-0 4-0 0-3 2-0 2-0 2-1 1-0 2-1 3-0
Battipagliese 4-1 2-2 –––– 0-1 2-0 3-0 1-0 3-0 1-0 0-0 0-1 1-0 1-0 4-2 0-2 1-1 0-1 1-4
Boville Ernica 0-0 1-2 1-0 –––– 2-3 2-0 0-2 0-1 1-0 0-0 1-0 0-1 0-4 1-0 3-3 0-0 0-1 2-0
Capriatese 0-0 0-1 1-1 2-0 –––– 2-1 2-0 1-0 2-0 2-1 1-2 0-0 0-0 3-0 1-2 1-1 2-0 1-0
FC Francavilla 5-1 2-2 0-0 2-1 3-1 –––– 1-2 2-0 2-1 1-1 2-1 1-2 0-0 1-2 1-1 2-2 1-1 2-0
Fortis Murgia 2-1 1-1 2-1 0-0 1-1 1-1 –––– 0-0 0-1 0-2 0-1 0-1 3-1 2-1 0-0 0-1 3-1 1-0
Fortis Trani 3-2 0-4 2-1 1-4 0-0 0-0 1-2 –––– 2-2 0-1 0-0 1-0 1-1 3-0 1-0 1-2 1-2 0-1
Francavilla 1-0 1-1 1-0 0-3 1-0 1-3 0-2 0-3 –––– 0-5 0-0 2-2 1-2 2-1 2-1 0-2 0-2 2-2
Gaeta 2-2 2-0 1-0 0-1 3-1 0-0 1-1 4-0 1-0 –––– 3-0 2-0 0-0 1-0 2-1 3-0 3-0 3-1
Grottaglie 2-0 0-1 1-0 2-0 3-1 0-2 2-1 0-1 3-0 0-2 –––– 2-1 1-3 0-0 0-1 0-1 0-1 1-1
Ischia 1-1 0-0 1-0 2-2 1-0 0-1 0-0 0-3 1-1 0-1 3-0 –––– 1-1 5-0 1-1 1-1 1-2 2-1
Nardò 1-1 0-1 2-1 2-0 0-0 2-1 1-0 2-1 2-1 2-0 1-1 3-1 –––– 3-0 3-2 2-0 2-1 0-0
Ostuni 3-1 1-1 1-0 0-1 0-0 0-2 1-2 1-1 1-3 0-1 0-1 0-2 0-2 –––– 0-0 1-1 1-5 0-1
Pisticci 1-2 1-1 1-1 0-0 0-1 1-1 3-0 1-2 3-0 0-0 4-0 4-0 0-2 2-0 –––– 0-2 1-1 0-0
Pomigliano 2-1 0-0 2-2 3-1 1-0 2-1 2-1 1-0 2-0 1-2 1-1 2-0 2-0 3-0 3-1 –––– 2-0 1-0
Sant'Antonio Abate 1-1 1-2 1-1 0-0 2-2 2-0 1-3 1-1 2-2 0-0 0-1 0-0 1-1 1-0 2-2 0-2 –––– 2-1
Virtus Casarano 3-0 1-1 2-0 2-0 0-0 1-0 2-1 1-2 2-0 2-1 2-0 1-0 2-2 4-0 1-1 1-0 4-1 ––––

Calendario[modifica | modifica wikitesto]

andata (1ª) 1ª giornata ritorno (18ª)
5 set. 3-1 Grottaglie-Capriatese 2-1 5 gen.
3-0 Arzanese-FC Francavilla 2-2
0-1 Boville Ernica-Fortis Trani 4-1
2-0 Pomigliano-Francavilla 2-0
4-0 Pisticci-Ischia 1-1
1-0 Gaeta-Battipagliese 0-0
1-1 Nardò-Angri 1-2
0-1 Ostuni-Virtus Casarano 0-4
1-3 Sant'Antonio Abate-Fortis Murgia 1-3
andata (2ª) 2ª giornata ritorno (19ª)
12 set. 2-0 Angri-Pisticci 2-1 9 gen.
4-2 Battipagliese-Ostuni 0-1
0-1 Capriatese-Arzanese 1-5
3-1 Fortis Murgia-Nardò 0-1
0-1 Fortis Trani-Gaeta 0-4
1-1 FC Francavilla-Sant'Antonio Abate 0-2
0-3 Francavilla-Boville Ernica 0-1
1-1 Ischia-Pomigliano 0-2
2-0 Virtus Casarano-Grottaglie 1-1


andata (3ª) 3ª giornata ritorno (20ª)
19 set. 1-4 Angri-Ischia 1-1 16 gen.
0-1 Grottaglie-Sant'Antonio Abate 1-0
3-0 Arzanese-Fortis Murgia 1-1
2-0 Boville Ernica-Virtus Casarano 0-2
2-2 Pomigliano-Battipagliese 1-1
1-2 Pisticci-Fortis Trani 0-1
3-1 Gaeta-Capriatese 1-2
2-1 Nardò-Francavilla 2-1
0-2 Ostuni-FC Francavilla 2-1
andata (4ª) 4ª giornata ritorno (21ª)
26 set. 0-1 Battipagliese-Boville Ernica 0-1 23 gen.
3-0 Capriatese-Ostuni 0-0
2-1 Fortis Murgia-Angri 0-3
1-2 Fortis Trani-Pomigliano 0-1
2-1 FC Francavilla-Grottaglie 2-0
2-1 Francavilla-Pisticci 0-3
1-1 Ischia-Nardò 1-3
1-2 Sant'Antonio Abate-Arzanese 1-2
2-1 Virtus Casarano-Gaeta 1-3


andata (5ª) 5ª giornata ritorno (22ª)
3 ott. 1-2 Angri-Fortis Trani 2-3 30 gen.
2-1 Grottaglie-Fortis Murgia 1-0
2-0 Boville Ernica-FC Francavilla 1-2
1-0 Pomigliano-Capriatese 1-1
0-0 Pisticci-Virtus Casarano 1-1
3-0 Gaeta-Sant'Antonio Abate 0-0
1-1 Ischia-Francavilla 2-2
2-1 Nardò-Battipagliese 0-1
1-1 Ostuni-Arzanese 0-2
andata (6ª) 6ª giornata ritorno (23ª)
10 ott. 4-0 Arzanese-Grottaglie 1-0 6 feb.
0-2 Battipagliese-Pisticci 1-1
2-0 Capriatese-Boville Ernica 3-2
0-1 Fortis Murgia-Ischia 0-0
1-1 Fortis Trani-Nardò 1-2
1-1 FC Francavilla-Gaeta 0-0
1-0 Francavilla-Angri 1-2
1-0 Sant'Antonio Abate-Ostuni 5-1
1-0 Virtus Casarano-Pomigliano 0-1


andata (7ª) 7ª giornata ritorno (24ª)
17 ott. 0-3 Angri-Virtus Casarano 0-3 13 feb.
1-2 Boville Ernica-Arzanese 1-2
2-0 Pomigliano-Sant'Antonio Abate 2-0
1-1 Pisticci-FC Francavilla 1-1
0-3 Francavilla-Fortis Trani 2-2
3-0 Gaeta-Grottaglie 2-0
1-0 Ischia-Battipagliese 0-1
0-0 Nardò-Capriatese 0-0
1-2 Ostuni-Fortis Murgia 1-2
andata (8ª) 8ª giornata ritorno (25ª)
24 ott. 0-0 Grottaglie-Ostuni 1-0 27 feb.
1-0 Arzanese-Gaeta 0-2
4-1 Battipagliese-Angri 2-0
1-2 Capriatese-Pisticci 1-0
0-1 Fortis Murgia-Francavilla 2-0
1-0 Fortis Trani-Ischia 3-0
2-2 FC Francavilla-Pomigliano 1-2
0-0 Sant'Antonio Abate-Boville Ernica 1-0
2-2 Virtus Casarano-Nardò 0-0


andata (9ª) 9ª giornata ritorno (26ª)
31 ott. 0-2 Angri-FC Francavilla 1-5 6 mar.
1-0 Boville Ernica-Ostuni 1-0
1-1 Pomigliano-Grottaglie 1-0
1-1 Pisticci-Arzanese 1-2
2-1 Fortis Trani-Battipagliese 0-3
2-2 Francavilla-Virtus Casarano 0-2
1-1 Gaeta-Fortis Murgia 2-0
1-0 Ischia-Capriatese 0-0
2-1 Nardò-Sant'Antonio Abate 1-1
andata (10ª) 10ª giornata ritorno (27ª)
7 nov. 2-0 Grottaglie-Boville Ernica 0-1 13 mar.
1-0 Arzanese-Pomigliano 0-0
1-0 Battipagliese-Francavilla 0-1
0-0 Capriatese-Angri 1-2
0-0 Fortis Murgia-Fortis Trani 2-1
0-0 FC Francavilla-Nardò 1-2
0-1 Ostuni-Gaeta 0-1
2-2 Sant'Antonio Abate-Pisticci 1-1
1-0 Virtus Casarano-Ischia 1-2


andata (11ª) 11ª giornata ritorno (28ª)
14 nov. 3-2 Angri-Arzanese 2-2 20 mar.
1-4 Battipagliese-Virtus Casarano 0-2
0-2 Boville Ernica-Fortis Murgia 0-0
1-2 Pomigliano-Gaeta 0-3
2-0 Pisticci-Ostuni 0-0
0-0 Fortis Trani-Capriatese 0-1
1-3 Francavilla-FC Francavilla 1-2
1-2 Ischia-Sant'Antonio Abate 0-0
1-1 Nardò-Grottaglie 3-1
andata (12ª) 12ª giornata ritorno (29ª)
21 nov. 0-1 Grottaglie-Pisticci 0-4 27 mar.
2-0 Arzanese-Nardò 1-0
2-0 Capriatese-Francavilla 0-1
2-1 Fortis Murgia-Battipagliese 0-1
1-2 FC Francavilla-Ischia 1-0
0-1 Gaeta-Boville Ernica 0-0
1-1 Ostuni-Pomigliano 0-3
1-1 Sant'Antonio Abate-Angri 0-1
1-2 Virtus Casarano-Fortis Trani 1-0


andata (13ª) 13ª giornata ritorno (30ª)
28 nov. 3-3 Angri-Ostuni 1-3 3 apr.
3-0 Battipagliese-FC Francavilla 0-0
2-1 Pomigliano-Fortis Murgia 1-0
0-0 Pisticci-Boville Ernica 3-3
1-2 Fortis Trani-Sant'Antonio Abate 1-1
1-1 Francavilla-Arzanese 1-2
3-0 Ischia-Grottaglie 1-2
2-0 Nardò-Gaeta 0-0
0-0 Virtus Casarano-Capriatese 0-1
andata (14ª) 14ª giornata ritorno (31ª)
5 dic. 2-0 Grottaglie-Angri 0-3 10 apr.
0-3 Arzanese-Ischia 0-0
0-0 Boville Ernica-Pomigliano 1-3
1-1 Capriatese-Battipagliese 0-2
1-0 Fortis Murgia-Virtus Casarano 1-2
2-0 FC Francavilla-Fortis Trani 0-0
2-1 Gaeta-Pisticci 0-0
0-2 Ostuni-Nardò 0-3
2-2 Sant'Antonio Abate-Francavilla 2-0


andata (15ª) 15ª giornata ritorno (32ª)
8 dic. 2-2 Angri-Gaeta 2-2 17 apr.
0-1 Battipagliese-Sant'Antonio Abate 1-1
2-0 Capriatese-Fortis Murgia 1-1
0-2 Pisticci-Pomigliano 1-3
0-4 Fortis Trani-Arzanese 0-2
0-0 Francavilla-Grottaglie 0-3
5-0 Ischia-Ostuni 2-0
2-0 Nardò-Boville Ernica 4-0
1-0 Virtus Casarano-FC Francavilla 0-2
andata (16ª) 16ª giornata ritorno (33ª)
12 dic. 1-0 Grottaglie-Battipagliese 1-0 1º mag.
3-0 Arzanese-Virtus Casarano 1-1
0-1 Boville Ernica-Ischia 2-2
2-1 Pomigliano-Angri 1-0
0-2 Pisticci-Nardò 2-3
1-2 FC Francavilla-Fortis Murgia 1-1
1-0 Gaeta-Francavilla 5-0
1-1 Ostuni-Fortis Trani 0-3
2-2 Sant'Antonio Abate-Capriatese 0-2


andata (17ª) 17ª giornata ritorno (34ª)
19 dic. 1-2 Angri-Boville Ernica 0-0 8 mag.
2-2 Battipagliese-Arzanese 2-2
2-1 Capriatese-FC Francavilla 1-3
0-0 Fortis Murgia-Pisticci 0-3
0-0 Fortis Trani-Grottaglie 1-0
2-1 Francavilla-Ostuni 3-1
0-1 Ischia-Gaeta 0-2
2-0 Nardò-Pomigliano 0-2
4-1 Virtus Casarano-Sant'Antonio Abate 1-2

Spareggi[modifica | modifica wikitesto]

Spareggio salvezza[modifica | modifica wikitesto]

Risultati Luogo e data
Sant'Antonio Abate 0-2 Grottaglie Rossano, 15 maggio 2011

Play-off[modifica | modifica wikitesto]

Semifinali Finale
        
2 Pomigliano 3
5 Virtus Casarano 1
Pomigliano 3
Gaeta 1
3 Gaeta 3
4 Nardò 2
Semifinali[modifica | modifica wikitesto]
Risultati Luogo e data
Pomigliano 3-1 Virtus Casarano Pomigliano d'Arco, 15 maggio 2011
Gaeta 3-2 Nardò Gaeta, 15 maggio 2011
Finale[modifica | modifica wikitesto]
Risultati Luogo e data
{Pomigliano 3-1 Gaeta Pomigliano d'Arco, 22 maggio 2011

Play-out[modifica | modifica wikitesto]

Risultati Luogo e data
Angri 1-1 Sant'Antonio Abate Angri, 22 maggio 2011
Sant'Antonio Abate 0-2 Angri Sant'Antonio Abate, 29 maggio 2011
Pisticci 0-1 Battipagliese Pisticci, 22 maggio 2011
Battipagliese 1-1 Pisticci Arzano, 29 maggio 2011

Girone I[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Club Città Stadio Stagione precedente
Acireale Acireale (CT) Stadio Tupparello 1° posto in Eccellenza Sicilia/B, promosso
Atletico Nola Nola (NA) Stadio Sporting Club 1° posto in Eccellenza Campania/A, promosso
Casertana Caserta Stadio Alberto Pinto 6° posto in Serie D/H
Cittanova Interpiana Cittanova (RC) Stadio Fortunato Redi (Melicucco) -[3]
Ebolitana Eboli (SA) Stadio José Guimarães Dirceu 2° posto in Eccellenza Campania/B. Promosso dopo i play-off nazionali
Forza e Coraggio Benevento Stadio Gennaro Meomartini 4° posto in Serie D/H
HinterReggio Reggio Calabria Stadio Ravagnese 11° posto in Serie D/I
Marsala Marsala (TP) Stadio Antonino Lombardo Angotta 1° posto in Eccellenza Sicilia/A, promosso
Mazara Mazara del Vallo (TP) Stadio Nino Vaccara 12° posto in Serie D/I
Messina Messina Stadio San Filippo 13° posto in Serie D/I
Modica Modica (RG) Stadio Caitina 9° posto in Serie D/I
Nissa Caltanissetta Stadio Marco Tomaselli 8° posto in Serie D/I
Noto Noto (SR) Stadio Polisportivo Palatucci 2° posto in Eccellenza Sicilia/B, ripescato
Real Nocera Superiore Nocera Superiore (SA) Stadio Alfaterno 3° posto in Eccellenza Campania/B, ripescato
Rossanese Rossano (CS) Stadio Stefano Rizzo 6° posto in Serie D/I
Sambiase Sambiase di Lamezia Terme (CZ) Stadio Guido D'Ippolito 10° posto in Serie D/I
Sapri Sapri (SA) Stadio Italia 7° posto in Serie D/I
Turris Torre del Greco (NA) Stadio Amerigo Liguori 11° posto in Serie D/H
Valle Grecanica Bagaladi (RC) Stadio Saverio Spinella (Melito di Porto Salvo) 1° posto in Eccellenza Calabria, promosso [4]

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. Ebolitana 89 36 28 5 3 69 21 +48
Noatunloopsong (nuvola).svg 2. Forza e Coraggio 83 36 26 5 5 66 28 +38
Noatunloopsong (nuvola).svg 3. Casertana 68 36 19 11 6 62 31 +31
Noatunloopsong (nuvola).svg 4. Sambiase 62 36 19 5 12 48 36 +12
[5] 5. Turris 58 36 15 13 8 69 46 +23
Noatunloopsong (nuvola).svg 6. Nissa 57 36 15 12 9 43 29 +14
7. Valle Grecanica 49 36 14 7 15 55 48 +7
8. HinterReggio 49 36 12 13 11 40 38 +2
9. Messina (-4) 49 36 15 8 13 43 48 -5
10. Sapri 47 36 13 8 15 56 53 +3
11. Real Nocera Superiore 46 36 13 7 16 43 46 -3
12. Cittanova Interpiana 44 36 11 11 14 33 38 -5
13. Acireale 43 36 12 7 17 39 42 -3
Noatunloopsong (nuvola).svg 14. Noto (-5) 42 36 13 8 15 44 46 -2
Noatunloopsong (nuvola).svg 15. Marsala 38 36 10 8 18 33 49 -16
Noatunloopsong (nuvola).svg 16. Modica 38 36 10 8 18 30 50 -20
Noatunloopsong (nuvola).svg 17. Rossanese 35 36 8 11 17 28 51 -23
1downarrow red.svg 18. Mazara 33 36 9 6 21 49 66 -17
1downarrow red.svg 19. Atletico Nola 9 36 2 3 31 19 103 -84

Legenda:

      Promossa in Lega Pro Seconda Divisione 2011-2012.
Noatunloopsong (nuvola).svg Qualificate ai play-off o play-out.
      Qualificata per i play-off nazionali.
      Retrocessa in Eccellenza 2011-2012.

Regolamento:

Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
In caso di arrivo di due o più squadre a pari punti, la graduatoria verrà stilata secondo la classifica avulsa
In caso di pari punti per promozioni o retrocessioni si disputava uno spareggio.

Note:

Il Noto ha scontato 5 punti di penalizzazione[6].
Il Messina ha scontato 4 punti di penalizzazione[7].

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Tabellone[modifica | modifica wikitesto]

ACI ATL CAS CIT EBO FOR HIN MAR MAZ MES MOD NIS NOT REA ROS SAM SAP TUR VAL
Acireale –––– 1-0 3-1 0-1 0-2 1-2 1-3 3-1 3-0 0-0 3-0 0-1 2-0 2-0 3-0 4-1 3-0 1-1 1-0
Atletico Nola 0-1 –––– 0-6 0-2 0-2 2-3 0-1 0-3 0-4 0-1 1-2 1-3 0-4 3-2 0-2 1-0 1-5 0-0 0-4
Casertana 2-0 3-1 –––– 1-1 3-3 2-0 0-0 3-0 2-0 0-1 3-0 1-0 3-3 3-0 3-1 1-0 0-0 1-0 3-0
Cittanova Interpiana 2-1 2-0 0-1 –––– 0-1 0-1 1-0 2-1 2-1 0-1 0-0 0-2 2-2 0-0 0-0 0-3 1-1 3-3 1-0
Ebolitana 1-0 7-0 1-0 2-0 –––– 3-1 1-1 1-0 2-0 3-1 1-0 0-1 1-1 2-1 3-0 1-0 2-0 2-3 2-0
Forza e Coraggio 4-0 4-0 2-1 3-1 0-0 –––– 2-1 1-0 2-0 3-1 3-1 1-0 2-1 2-0 6-0 0-0 2-1 4-1 2-1
HinterReggio 1-1 1-1 1-1 2-1 0-1 0-0 –––– 2-1 3-1 1-0 1-1 0-1 2-0 1-2 2-0 0-2 4-1 3-3 0-1
Marsala 1-0 2-2 1-1 2-1 1-2 1-0 0-1 –––– 2-2 0-1 1-0 0-1 1-0 0-1 1-1 2-2 1-0 0-0 0-0
Mazara 2-1 3-1 2-3 0-1 1-3 2-3 1-1 3-4 –––– 3-3 3-0 1-1 0-2 3-2 1-1 2-0 0-2 2-3 1-2
Messina 1-0 4-0 1-0 0-3 0-3 0-1 1-1 2-0 1-0 –––– 2-1 3-1 3-1 2-0 1-1 1-3 4-2 2-2 0-2
Modica 2-0 4-0 1-1 1-1 0-2 0-1 0-0 0-2 2-1 2-1 –––– 1-2 1-0 0-1 3-1 0-2 0-0 1-0 0-2
Nissa 2-2 4-1 1-1 0-0 1-2 0-1 0-0 0-0 1-1 2-1 0-0 –––– 0-0 1-1 1-0 4-1 3-1 1-1 1-0
Noto 1-0 2-0 1-2 1-0 0-3 0-1 1-1 2-1 2-0 1-1 0-1 1-0 –––– 3-1 1-0 0-1 3-2 1-2 3-3
Real Nocera Superiore 0-0 3-1 1-2 2-2 0-1 0-0 1-2 3-1 2-0 0-3 2-1 0-2 0-1 –––– 1-1 2-2 2-1 1-2 3-0
Rossanese 1-1 4-0 0-1 1-0 0-0 2-3 3-1 1-2 0-3 0-1 0-0 2-1 1-1 0-1 –––– 1-0 2-1 0-0 2-1
Sambiase Lamezia 2-0 1-0 2-1 1-0 2-1 0-2 0-1 2-0 1-0 0-0 5-1 2-1 3-2 1-2 1-0 –––– 1-3 1-0 2-0
Sapri 1-1 3-2 1-3 2-0 1-2 2-2 4-0 3-0 2-3 0-3 2-3 1-0 3-1 1-0 0-0 0-0 –––– 0-3 3-2
Turris 3-0 6-0 2-2 1-2 1-3 2-1 2-1 4-1 5-0 2-2 3-0 0-2 1-2 2-1 4-0 2-1 2-2 –––– 3-3
Valle Grecanica 3-0 4-1 1-1 1-1 2-3 2-1 2-1 2-0 1-3 4-0 3-1 2-2 2-0 1-2 3-0 1-3 0-2 0-0 ––––

Calendario[modifica | modifica wikitesto]

andata (1ª) 1ª giornata ritorno (20ª)
5 set. 1-3 Acireale-HinterReggio 1-1 5 gen.
3-1 Casertana-Atletico Nola 6-0
1-1 Ebolitana-Noto 3-0
2-3 Mazara-Turris 0-5
0-2 Messina-Valle Grecanica 0-4
0-2 Modica-Sambiase Lamezia 1-5
0-0 Nissa-Cittanova Interpiana 2-0
1-2 Rossanese-Marsala 1-1
2-2 Sapri-Forza e Coraggio 1-2
Riposa: Real nocera superiore
andata (2ª) 2ª giornata ritorno (21ª)
12 set. 0-2 Atletico Nola-Ebolitana 0-7 9 gen.
2-1 Cittanova Interpiana-Acireale 1-0
3-1 Forza e Coraggio-Messina 1-0
1-1 HinterReggio-Modica 0-0
2-2 Marsala-Mazara 4-3
3-2 Noto-Sapri 1-3
1-0 Sambiase Lamezia-Rossanese 0-1
2-2 Turris-Casertana 0-1
0-2 Real Nocera Superiore-Nissa 1-1
Riposa: Valle grecanica


andata (3ª) 3ª giornata ritorno (22ª)
19 set. 2-0 Acireale-Real Nocera Superiore 0-0 16 gen.
3-2 Sapri-Atletico Nola 5-1
3-0 Casertana-Marsala 1-1
2-3 Ebolitana-Turris 3-1
3-1 Messina-Noto 1-1
3-1 Rossanese-HinterReggio 0-2
2-0 Mazara-Sambiase Lamezia 0-1
1-1 Modica-Cittanova Interpiana 0-0
2-1 Valle Grecanica-Forza e Coraggio 1-2
Riposa: Nissa
andata (4ª) 4ª giornata ritorno (23ª)
22 set. 0-1 Atletico Nola-Messina 0-4 19 gen.
0-0 Cittanova Interpiana-Rossanese 0-1
3-1 HinterReggio-Mazara 1-1
1-2 Marsala-Ebolitana 0-1
2-2 Nissa-Acireale 1-0
3-3 Noto-Valle Grecanica 0-2
2-1 Sambiase Lamezia-Casertana 0-1
2-2 Turris-Sapri 3-0
2-1 Real Nocera Superiore-Modica 1-0
Riposa: Forza e Coraggio


andata (5ª) 5ª giornata ritorno (24ª)
26 set. 4-1 Valle Grecanica-Atletico Nola 4-0 23 gen.
0-0 Casertana-HinterReggio 1-1
1-0 Ebolitana-Sambiase Lamezia 1-2
2-1 Forza e Coraggio-Noto 1-0
0-1 Mazara-Cittanova Interpiana 1-2
2-2 Messina-Turris 2-2
1-2 Modica-Nissa 0-0
0-1 Rossanese-Real Nocera Superiore 1-1
3-0 Sapri-Marsala 0-1
Riposa: Acireale
andata (6ª) 6ª giornata ritorno (25ª)
3 ott. 3-0 Acireale-Modica 0-2 30 gen.
2-3 Atletico Nola-Forza e Coraggio 0-4
0-1 Cittanova Interpiana-Casertana 1-1
0-1 HinterReggio-Ebolitana 1-1
0-1 Marsala-Messina 0-2
1-0 Nissa-Rossanese 1-2
2-0 Real Nocera Superiore-Mazara 2-3
1-3 Sambiase Lamezia-Sapri 0-0
3-3 Turris-Valle Grecanica 0-0
Riposa: Noto


andata (7ª) 7ª giornata ritorno (26ª)
10 ott. 3-0 Casertana-Real Nocera Superiore 2-1 6 feb.
2-0 Ebolitana-Cittanova Interpiana 1-0
4-1 Forza e Coraggio-Turris 1-2
1-1 Mazara-Nissa 1-1
1-3 Messina-Sambiase Lamezia 0-0
2-0 Noto-Atletico Nola 4-0
1-1 Rossanese-Acireale 0-3
4-0 Sapri-HinterReggio 1-4
2-0 Valle Grecanica-Marsala 0-0
Riposa: Modica
andata (8ª) 8ª giornata ritorno (27ª)
17 ott. 3-0 Acireale-Mazara 1-2 13 feb.
0-1 Real Nocera Superiore-Ebolitana 1-2
1-1 Cittanova Interpiana-Sapri 0-2
1-0 HinterReggio-Messina 1-1
1-0 Marsala-Forza e Coraggio 0-1
3-1 Modica-Rossanese 0-0
1-1 Nissa-Casertana 0-1
2-0 Sambiase Lamezia-Valle Grecanica 3-1
1-2 Turris-Noto 2-1
Riposa: Atletico Nola


andata (9ª) 9ª giornata ritorno (28ª)
24 ott. 0-0 Atletico Nola-Turris 0-6 27 feb.
2-0 Casertana-Acireale 1-3
0-1 Ebolitana-Nissa 2-1
0-0 Forza e Coraggio-Sambiase Lamezia 2-0
3-0 Mazara-Modica 1-2
0-3 [2] Messina-Cittanova Interpiana 1-0
2-1 Noto-Marsala 0-1
1-0 Sapri-Real Nocera Superiore 1-2
2-1 Valle Grecanica-HinterReggio 1-0
Riposa: Rossanese
andata (10ª) 10ª giornata ritorno (29ª)
31 ott. 0-2 Acireale-Ebolitana 0-1 6 mar.
1-0 Cittanova Interpiana-Valle Grecanica 1-1
0-0 HinterReggio-Forza e Coraggio 1-2
2-2 Marsala-Atletico Nola 3-0
1-1 Modica-Casertana 0-3
3-1 Nissa-Sapri 0-1
0-3 Rossanese-Mazara 1-1
3-2 Sambiase Lamezia-Noto 1-0
3-0 [2]Real Nocera Superiore-Messina 0-2
Riposa: Turris


andata (11ª) 11ª giornata ritorno (30ª)
3 nov. 1-0 Atletico Nola-Sambiase Lamezia 0-1 9 mar.
3-1 Casertana-Rossanese 1-0
1-0 Ebolitana-Modica 2-0
3-1 Forza e Coraggio-Cittanova Interpiana 1-0
3-1 Messina-Nissa 1-2
1-1 Noto-HinterReggio 0-2
1-1 Sapri-Acireale 0-3
4-1 Turris-Marsala 0-0
1-2 Valle Grecanica-Real Nocera Superiore 0-3
Riposa: Mazara
andata (12ª) 12ª giornata ritorno (31ª)
7 nov. 0-0 Acireale-Messina 0-1 13 mar.
2-2 Cittanova Interpiana-Noto 0-1
1-1 HinterReggio-Atletico Nola 1-0
0-0 Real Nocera Superiore-Forza e Coraggio 0-2
2-3 Mazara-Casertana 0-2
0-0 Modica-Sapri 3-2
1-0 Nissa-Valle Grecanica 2-2
0-0 Rossanese-Ebolitana 0-3
1-0 Sambiase Lamezia-Turris 1-2
Riposa: Marsala


andata (13ª) 13ª giornata ritorno (32ª)
14 nov. 0-2 Atletico Nola-Cittanova Interpiana 0-2 20 mar.
2-0 Ebolitana-Mazara 3-1
1-0 Forza e Coraggio-Nissa 1-0
2-2 Marsala-Sambiase Lamezia 0-2
2-1 Messina-Modica 1-2
3-1 Noto-Real Nocera Superiore 1-0
0-0 Sapri-Rossanese 1-2
2-1 Turris-HinterReggio 3-3
3-0 Valle Grecanica-Acireale 0-1
Riposa: Casertana
andata (14ª) 14ª giornata ritorno (33ª)
21 nov. 1-2 Acireale-Forza e Coraggio 0-4 27 mar.
3-3 Casertana-Ebolitana 0-1
3-3 Cittanova Interpiana-Turris 2-1
2-1 HinterReggio-Marsala 1-0
0-2 Mazara-Sapri 3-2
0-2 Modica-Valle Grecanica 1-3
0-0 Nissa-Noto 0-1
0-1 Rossanese-Messina 1-1
3-1 Real Nocera Superiore-Atletico Nola 2-3
Riposa: Sambiase


andata (15ª) 15ª giornata ritorno (34ª)
28 nov. 1-3 Atletico Nola-Nissa 1-4 3 apr.
3-1 Forza e Coraggio-Modica 1-0
2-1 Marsala-Cittanova Interpiana 1-2
1-0 Messina-Mazara 3-3
1-0 Noto-Acireale 0-2
0-1 Sambiase Lamezia-HinterReggio 2-0
1-3 Sapri-Casertana 0-0
2-1 Turris-Real Nocera Superiore 2-1
3-0 Valle Grecanica-Rossanese 1-2
Riposa: Ebolitana
andata (16ª) 16ª giornata ritorno (35ª)
5 dic. 1-0 Acireale-Atletico Nola 1-0 10 apr.
0-1 Casertana-Messina 0-1
0-3 Cittanova Interpiana-Sambiase Lamezia 0-1
2-0 Ebolitana-Sapri 2-1
3-1 Real Nocera Superiore-Marsala 1-0
1-2 Mazara-Valle Grecanica 3-1
1-0 Modica-Noto 1-0
1-1 Nissa-Turris 2-0
2-3 Rossanese-Forza e Coraggio 0-6
Riposa: Hintereggio


andata (17ª) 17ª giornata ritorno (36ª)
8 dic. 0-3 Messina-Ebolitana 1-3 17 apr.
1-2 Atletico Nola-Modica 0-4
2-0 Forza e Coraggio-Mazara 3-2
2-1 HinterReggio-Cittanova Interpiana 0-1
1-0 Noto-Rossanese 1-1
1-2 Sambiase Lamezia-Real Nocera Superiore 2-2
0-1 Marsala-Nissa 0-0
3-0 Turris-Acireale 1-1
1-1 Valle Grecanica-Casertana 0-3
Riposa: Sapri
andata (18ª) 18ª giornata ritorno (37ª)
12 dic. 3-1 Acireale-Marsala 0-1 1º mag.
2-0 Casertana-Forza e Coraggio 1-2
1-2 Real Nocera Superiore-HinterReggio 2-1
2-0 Ebolitana-Valle Grecanica 3-2
0-2 Mazara-Noto 0-2
1-0 Modica-Turris 0-3
4-1 Nissa-Sambiase Lamezia 1-2
4-0 Rossanese-Atletico Nola 2-0
3-0 [2]Sapri-Messina 2-4
Riposa: Cittanova Interpiana


andata (19ª) 19ª giornata ritorno (38ª)
19 dic. 0-4 Atletico Nola-Mazara 1-3 8 mag.
0-0 Cittanova Interpiana-Real Nocera Superiore 2-2
2-0 Sambiase Lamezia-Acireale 1-4
0-0 Forza e Coraggio-Ebolitana 1-3
1-2 Noto-Casertana 3-3
0-2 Valle Grecanica-Sapri 2-3
0-1 HinterReggio-Nissa 0-0
1-0 Marsala-Modica 2-0
4-0 Turris-Rossanese 0-0
Riposa: Messina

Spareggi[modifica | modifica wikitesto]

Play-off[modifica | modifica wikitesto]

Semifinali Finale
        
2 Forza e Coraggio 3
6 Nissa 1
Forza e Coraggio 2
Sambiase 0
3 Casertana 1
4 Sambiase 2
Semifinali[modifica | modifica wikitesto]
Risultati Luogo e data
Forza e Coraggio 3-1 Nissa Benevento, 15 maggio 2011
Casertana 1-2 Sambiase Caserta, 15 maggio 2011
Finale[modifica | modifica wikitesto]
Risultati Luogo e data
Forza e Coraggio 2-0 Sambiase Benevento, 22 maggio 2011

Play-out[modifica | modifica wikitesto]

Risultati Luogo e data
Rossanese 0-0 Noto Rossano, 22 maggio 2011
Noto 0-0 Rossanese Noto, 29 maggio 2011
Modica 2-1 Marsala Modica, 22 maggio 2011
Marsala 2-1 Modica Marsala, 29 maggio 2011

Voci correlate[modifica | modifica wikitesto]

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ Con il nome di Rondinelle Latina
  2. ^ a b c d a tavolino
  3. ^ Acquisisce il titolo del Rosarno
  4. ^ Con il nome di Omega Bagaladi.
  5. ^ Qualificata direttamente alle semifinali dei play-off nazionali in quanto finalista della Coppa Italia Serie D 2010-2011.
  6. ^ Per la partecipazione di Francesco Montalto a 13 gare dell'attuale campionato senza aver scontato la squalifica per una gara che gli era stata comminata dal Giudice Sportivo al termine della precedente stagione sportiva.
  7. ^ 3 per mancata presentazione in campo (3 volte) e 1 per inadempienze economiche.
Calcio Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio