Hrvatski nogometni kup 2018-2019

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
Coppa di Croazia 2018-2019
Hrvatski nogometni kup 2018-2019
Competizione Coppa di Croazia
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione 28ª
Organizzatore HNS
Date dal 18 agosto 2018
al 22 maggio 2019
Luogo Croazia Croazia
Partecipanti 48
Risultati
Vincitore Rijeka
(5º titolo)
Secondo Dinamo Zagabria
Statistiche
Incontri disputati 47
Gol segnati 160 (3,4 per incontro)
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 2017-18 2019-20 Right arrow.svg

La Coppa di Croazia 2018-2019 è stata la 28ª edizione del torneo. Il torneo ha avuto inizio il 18 settembre 2018 e si è concluso il 22 maggio 2019 con la finale. La Dinamo Zagabria era la squadra detentrice del torneo. Il Rijeka ha conquistato il trofeo per la quinta volta nella sua storia.

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Ammesse di diritto ai sedicesimi di finale[modifica | modifica wikitesto]

Le prime 16 squadre (coi punti) del ranking 2012-2017 entrano di diritto nei sedicesimi della Coppa 2018-2019:

  • 1 Dinamo Zagabria (191)
  • 2 Rijeka (157)
  • 3 Hajduk Spalato (107)
  • 4 Slaven Belupo (71)
  • 5 Lokomotiva Zagabria (52)
  • 6 RNK Spalato (49)
  • 7 Osijek (39)
  • 8 Istra 1961 (31)
  • 9 Cibalia (27)
  • 10 Zadar (25)
  • 11 Inter Zaprešić (23)
  • 12 NK Zagabria (15)
  • 13 Vinogradar (14)
  • 14 GOŠK Dubrovnik (11)
  • 15 Šibenik (11)
  • 16 Zelina (10)

Le finali regionali[modifica | modifica wikitesto]

Le Županijski kup (le coppe regionali) 2017-2018[1] hanno qualificato le 32 squadre che partecipano al turno preliminare della Coppa di Croazia 2018-19. Si qualificano le 21 vincitrici più le finaliste delle 11 coppe col più alto numero di partecipanti.

Regione Part. Vincitore Finalista Risultato Ammesse al Turno Preliminare
ZONA OVEST
Regione istriana 69 Rovigno Rudar Labin 1 - 0 ambedue le finaliste
Regione litoraneo-montana 49 Krk Vinodol (Novi Vinodolski) 4 - 0 solo la vincitrice
Regione della Lika e di Segna 11 Nehaj Senj Velebit Žabica 3 - 1 solo la vincitrice
ZONA CENTRO
Città di Zagabria 70 Hrvatski Dragovoljac Vrapče Zagabria 2 - 2 (6-3 dcr) ambedue le finaliste
Regione di Zagabria 111 Kurilovec Sava Strmec 2 - 0 ambedue le finaliste
Regione di Krapina e dello Zagorje 29 Zagorec Krapina Gaj Mače 3 - 0 solo la vincitrice
Regione di Karlovac 30 Karlovac Ogulin 4 - 0 solo la vincitrice
Regione di Sisak e della Moslavina 67 Libertas Novska Segesta 1 - 1 (11-10 dcr) ambedue le finaliste
ZONA NORD
Regione di Virovitica e della Podravina 63 Pitomača Suhopolje 0 - 0 e 5 - 1 ambedue le finaliste
Regione di Koprivnica e Križevci 60 Koprivnica Križevci 4 - 0 solo la vincitrice
Regione del Međimurje 76 Međimurje Čakovec Nedelišće 2 - 0 e 3 - 2 ambedue le finaliste
Regione di Varaždin 62 Varaždin Bednja Beletinec 4 - 1 e 4 - 1 ambedue le finaliste
Regione di Bjelovar e della Bilogora 61 Bjelovar Garić Garešnica 4 - 0 ambedue le finaliste
ZONA EST
Regione di Osijek e della Baranja 161 BSK Bijelo Brdo Višnjevac 2 - 1 ambedue le finaliste
Regione di Vukovar e della Sirmia 76 Vukovar '91 Graničar Županja 2 - 0 ambedue le finaliste
Regione di Požega e della Slavonia 41 Slavija Pleternica Slavonija Požega 1 - 0 solo la vincitrice
Regione di Brod e della Posavina 89 Marsonia Sloga Nova Gradiška 3 - 1 ambedue le finaliste
ZONA SUD
Regione zaratina 32 Primorac Biograd Dragovoljac Poličnik 1 - 0 solo la vincitrice
Regione di Sebenico e Tenin 12 Zagora Unešić Mladost Tribunj 7 - 2 solo la vincitrice
Regione spalatino-dalmata 60 Sloga Mravince Solin 4 - 0 solo la vincitrice
Regione raguseo-narentana 29 Jadran Ploče Župa Dubrovačka 0 - 0 (5-4 dcr) solo la vincitrice

Riepilogo squadre ammesse[modifica | modifica wikitesto]

turno d'entrata 1ª Divisione
1.HNL
2ª Divisione
2.HNL
3ª Divisione
3.HNL
4ª Divisione
(livello interregionale)
5ª Divisione
1.ŽNL
(1º livello regionale)
dai 16esimi Dinamo Zagabria
Hajduk Spalato
Inter Zaprešić
Istria 1961
Lok. Zagabria
Osijek
Rijeka
Slaven Belupo
Sebenico
Zadar
Cibalia Vinkovci
GOŠK Dubrovnik 1919
RNK Spalato
Vinogradar
NK Zagabria
Zelina
dal preliminare nessuna BSK Bijelo Brdo
Hrvatski Dragovoljac
Međimurje Čakovec
Varaždin
Bjelovar
Jadran Ploče
Koprivnica
Krk
Kurilovec
Marsonia
Primorac Biograd
Slavija Pleternica
Sloga Nova Gradiška
Vukovar '91
Zagora Unešić
Zagorec Krapina
Bednja Beletinec
Graničar Županja
Karlovac
Križevci
Nedelišće
Nehaj Senj
Pitomača
Rovigno
Rudar Labin
Sava Strmec
Segesta
Višnjevac
Vrapče Zagabria
Libertas Novska
Sloga Mravince
Suhopolje
non qualificate HNK Gorica
Rudeš
Dugopolje
Kustošija Zagabria
Lučko
NK Sesvete
Solin
le altre 33 squadre tutte le altre squadre tutte le altre squadre
Note Le seconde squadre (Dinamo II, Hajduk II, etc) non possono partecipare alla coppa.
Non esiste il girone interregionale della Dalmazia, quindi le squadre delle 1.ŽNL di Zara, Sebenico, Spalato e Dubrovnik risultano di quarto livello e non di quinto.

Turno preliminare[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Hrvatski nogometni kup 2018-2019 (qualificazioni) § Turno preliminare.

Il sorteggio del turno preliminare si è tenuto il 1º agosto 2018[2].

Squadra 1 Ris. Squadra 2
18 agosto 2018
Primorac Biograd 3 – 1 Zagora Unešić
21 agosto 2018
Rudar Labin 0 – 3[3] Krk
28 agosto 2018
Nehaj Senj 4 – 1 Graničar Županja
Hrvatski Dragovoljac 0 – 3 Varaždin
29 agosto 2018
Bednja Beletinec 2 – 0 Pitomača
BSK Bijelo Brdo 0 – 0 (3-4 dcr) Vukovar '91
Koprivnica 1 – 3[4] Sloga Mravince
Međimurje Čakovec 5 – 0 Sava Strmec
Nedelišće 2 – 4 Sloga Nova Gradiška
Jadran Ploče 1 – 0 Bjelovar
Križevci 2 – 0 Rovigno
Slavija Pleternica 1 – 0 Segesta
Suhopolje 2 – 3 (dts) Kurilovec
Višnjevac 1 – 2 Vrapče Zagabria
Zagorec Krapina 9 – 0 Libertas Novska
Karlovac 1 – 2 Marsonia

Sedicesimi di finale[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Hrvatski nogometni kup 2018-2019 (qualificazioni) § Sedicesimi di finale.

Il 31 agosto 2018 la HNS ha comunicato gli accoppiamenti[5] per i sedicesimi di finale (32ª-1ª, 32ª-2ª, 30ª-3ª, etc). Si è ricorso al sorteggio per determinare le posizioni di Krk, Slavija Pleternica, Jadran Ploče e Zagorec Krapina che si trovavano in perfetta parità nel ranking.

Squadra 1 Ris. Squadra 2
18 settembre 2018
Bednja Beletinec 0 – 3 Inter Zaprešić
19 settembre 2018
Zagorec Krapina 0 – 3 Osijek
25 settembre 2018
Udarnik Kurilovec 0 – 2 Slaven Belupo
Vukovar '91 3 – 5[6] (dts) Zadar
26 settembre 2018
Jadran Ploče 3 – 1 RNK Spalato
Marsonia 3 – 0 NK Zagabria
Nehaj Senj 2 – 2 (2-4 dcr) Sebenico
Križevci 0 – 9 Rijeka
Krk 1 – 0 Cibalia Vinkovci
Vrapče Zagabria 0 – 2 Hajduk Spalato
Slavija Pleternica 0 – 4 Vinogradar
Primorac Biograd 0 – 1 Lok. Zagabria
Sloga Mravince 0 – 1 Dinamo Zagabria
Sloga Nova Gradiška 2 – 4 Istria 1961
Zelina 2 – 0 GOŠK Dubrovnik 1919
Varaždin 2 – 0 Međimurje Čakovec

Ottavi di finale[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Hrvatski nogometni kup 2018-2019 (qualificazioni) § Ottavi di finale.
Squadra 1 Ris. Squadra 2
30 ottobre 2018
Zadar 1 – 3 Lok. Zagabria
Inter Zaprešić 2 – 1 Istria 1961
31 ottobre 2018
Marsonia 0 – 1 Slaven Belupo
Krk 1 – 5 Osijek
Vinogradar 4 – 2 Jadran Ploče
Zelina 0 – 4 Dinamo Zagabria
Sebenico 1 – 2 (dts) Hajduk Spalato
Varaždin 1 – 2 Rijeka

Quarti di finale[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Hrvatski nogometni kup 2018-2019 (qualificazioni) § Quarti di finale.

Il sorteggio dei quarti di finale si è tenuto il 6 novembre 2018[7].

Squadra 1 Ris. Squadra 2
4 dicembre 2018
Inter Zaprešić 3 – 0 Vinogradar
Lok. Zagabria 1 – 2 Rijeka
5 dicembre 2018
Osijek 2 – 1 Hajduk Spalato
Dinamo Zagabria 1 – 0 Slaven Belupo

Semifinali[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Hrvatski nogometni kup 2018-2019 (qualificazioni) § Semifinali.

Il sorteggio delle semifinali si è tenuto l'11 dicembre 2018[8].

Squadra 1 Ris. Squadra 2
23 aprile 2019
Dinamo Zagabria 2 – 0 Osijek
24 aprile 2019
Inter Zaprešić 1 – 2 Rijeka

Finale[modifica | modifica wikitesto]

Ad inizio stagione la data della finale era prevista per il 31 maggio, ma nella riunione del 31 marzo la HNS ha deciso l'anticipo al 22 maggio 2019 e che la sede sarà lo Stadio Aldo Drosina a Pola[9].

Squadra 1 Ris. Squadra 2
22 maggio 2019
Dinamo Zagabria 1 – 3 Rijeka
Pola
22 maggio 2019, ore 18:00 CEST
Finale
Dinamo Zagabria1 – 3
referto
RijekaStadio Aldo Drosina (6 742 spett.)
Arbitro: Croazia Damir Batinić (Osijek)

Note[modifica | modifica wikitesto]

Voci correlate[modifica | modifica wikitesto]

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

Calcio Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio