Formuladeildin 2019

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
Formuladeildin 2019
Betri Deildin 2019
Competizione Formuladeildin
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione 77ª
Organizzatore FSF
Date dal 10 marzo 2019
al 26 ottobre 2019
Luogo Fær Øer Fær Øer
Partecipanti 10
Risultati
Vincitore KÍ Klaksvík
(18º titolo)
Secondo B36 Tórshavn
Statistiche
Miglior marcatore Fær Øer Klæmint Olsen (26)
Incontri disputati 135
Gol segnati 435 (3,22 per incontro)
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 2018 2020 Right arrow.svg
Ubicazione delle squadre della Formuladeildin 2019

La Formuladeildin 2019 (detta anche Betri Deildin 2019 per motivi di sponsorizzazione) è stata la 77ª edizione del campionato faroese di calcio. La stagione è iniziata il 10 marzo e si è conclusa il 26 ottobre 2019. L'HB Tórshavn era la squadra detentrice del trofeo. Il KÍ Klaksvík ha conquistato il trofeo per la diciottesima volta nella sua storia, la prima dopo l'ultimo successo, risalente al 1999.

Stagione[modifica | modifica wikitesto]

Novità[modifica | modifica wikitesto]

Dopo la stagione 2018 è stato retrocesso in 1. deild lo 07 Vestur. Dalla 1. deild 2018 è stato promosso il ÍF Fuglafjørður.
Il TB Tvøroyri, il Suðuroy e il Royn Hvalba hanno terminato la loro collaborazione e il TB Tvøroyri ha rimpiazzato il TB/FCS/Royn

Formula[modifica | modifica wikitesto]

Le 10 squadre partecipanti si affrontano tre volte, per un totale di 27 giornate.
La squadra campione delle Isole Fær Øer ha il diritto a partecipare alla UEFA Champions League 2020-2021 partendo dal primo turno preliminare.
La vincitrice della Coppa nazionale è ammessa alla UEFA Europa League 2020-2021 partendo dal turno preliminare, assieme alle squadre classificate al secondo e terzo posto.
Le ultime due classificate retrocedono direttamente in 1. deild 2020.

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Club Città Stadio Stagione precedente
AB Argir Argir Skansi Arena 9º posto in Formuladeildin
B36 Tórshavn Tórshavn Stadio Gundadalur 3º posto in Formuladeildin
EB/Streymur Eiði Við Margáir 8º posto in Formuladeildin
HB Tórshavn Tórshavn Stadio Gundadalur Campione faroese
ÍF Fuglafjørður Fuglafjørður Í Fløtugerði 1º posto in 1. deild
KÍ Klaksvík Klaksvík Við Djúpumýrar 4º posto in Formuladeildin
NSÍ Runavík Runavík Við Løkin 2º posto in Formuladeildin
Skála ÍF Skáli Undir Mýruhjalla 6º posto in Formuladeildin
TB Tvøroyri Tvøroyri Við Stórá 7º posto in Formuladeildin
Víkingur Gøta Norðragøta Serpugerði 5º posto in Formuladeildin

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
Fær Øer 1. KÍ Klaksvík 66 27 21 3 3 62 19 +43
2. B36 Tórshavn 63 27 20 3 4 53 23 +30
3. NSÍ Runavík 57 27 18 3 6 65 31 +34
[1] 4. HB Tórshavn 51 27 15 6 6 62 28 +34
5. Víkingur Gøta 51 27 16 3 8 51 35 +16
6. Skála ÍF 37 27 12 1 14 38 32 +6
7. AB Argir 21 27 6 3 18 32 66 -34
8. TB Tvøroyri 19 27 5 4 18 20 57 -37
9. EB/Streymur 18 27 5 3 19 25 63 -38
[2] 10. ÍF Fuglafjørður 6 27 1 3 23 27 81 -54

Legenda:

      Campione delle Isole Fær Øer e ammessa alla UEFA Champions League 2020-2021
      Ammesse alla UEFA Europa League 2020-2021
      Retrocessa in 1. deild 2020

Note:

Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Partite (1-18)[modifica | modifica wikitesto]

AB B36 EBS HB ÍF NSÍ Ská TB Vík
AB Argir –––– 1-2 1-1 1-2 2-1 0-4 1-5 0-1 2-2 1-3
B36 Tórshavn 4-1 –––– 3-0 2-1 3-0 0-3 1-1 1-0 1-0 2-1
EB/Streymur 5-1 1-2 ––––- 0-3 0-2 0-1 1-8 0-1 0-2 1-4
HB Tórshavn 4-3 0-0 6-4 ––––- 6-0 4-1 1-1 0-2 3-0 3-1
ÍF Fuglafjørður 4-6 1-3 2-3 0-2 ––––- 2-3 2-4 0-3 2-2 0-4
KÍ Klaksvík 2-1 0-2 2-1 0-0 3-0 ––––- 2-0 2-2 7-0 2-0
NSÍ Runavík 5-1 2-1 1-0 1-1 3-1 0-1 ––––- 3-0 3-1 4-2
Skála ÍF 0-1 1-2 1-2 0-3 2-1 0-1 2-0 ––––- 2-0 2-3
TB Tvøroyri 2-1 0-1 1-0 1-1 1-0 1-0 0-3 0-2 ––––- 1-2
Víkingur Gøta 1-1 1-0 1-1 1-0 3-0 2-2 2-3 2-1 3-1 ––––

Partite (19-27)[modifica | modifica wikitesto]

AB B36 EBS HB ÍF NSÍ Ská TB Vík
AB Argir –––– 1-2 3-1 0-2 0-2 0-3
B36 Tórshavn –––– 2-2 7-2 0-3 1-0 3-1
EB/Streymur 1-2 0-4 ––––- 1-0 0-0
HB Tórshavn 5-0 ––––- 0-2 3-0 3-0 3-1
ÍF Fuglafjørður 1-5 ––––- 0-3 1-3 1-1
KÍ Klaksvík 4-0 3-1 ––––- 3-2 3-0
NSÍ Runavík 2-0 0-3 3-0 3-1 ––––- 0-2
Skála ÍF 5-0 0-2 1-2 ––––- 5-1 0-1
TB Tvøroyri 0-1 1-2 1-4 ––––- 0-2
Víkingur Gøta 0-1 2-1 3-2 1-3 ––––

Statistiche[modifica | modifica wikitesto]

Classifica marcatori[modifica | modifica wikitesto]

Gol Giocatore Squadra
26 Fær Øer Klæmint Olsen NSÍ Runavík
18 Fær Øer Jóannes Bjartalíð KÍ Klaksvík
16 Fær Øer Adrian Justinussen HB Tórshavn
13 Fær Øer Patrik Johannesen KÍ Klaksvík
12 Fær Øer Ari Olsen HB Tórshavn
9 Fær Øer Stefan Radosavljevic (6) TB Tvøroyri
(3) B36 Tórshavn
9 Fær Øer Sølvi Vatnhamar Víkingur Gøta
8 Fær Øer Árni Frederiksberg B36 Tórshavn
8 Fær Øer Petur Knudsen NSÍ Runavík
8 Danimarca Ronni Möller Iversen Skála ÍF

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ Vincitore della Coppa Nazionale.
  2. ^ Non ci sono retrocessioni in quanto, in 1. deild, ai primi tre posti, si sono classificate squadre riserve.

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]