Questa pagina è semiprotetta. Può essere modificata solo da utenti registrati

A' Katīgoria 2018-2019

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
A' Katīgoria 2018-2019
Competizione A' Katīgoria
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione 80ª
Organizzatore CFA
Date dal 25 agosto 2018
al 18 maggio 2019
Luogo Cipro Cipro
Partecipanti 12
Formula Girone unico con gare di andata e ritorno; seconda fase a due gironi
Risultati
Vincitore APOEL
(28º titolo)
Retrocessioni Alkī Oroklini
Ermis Aradippou
Statistiche
Miglior marcatore Slovacchia Adam Nemec (16)
Incontri disputati 183
Gol segnati 509 (2,78 per incontro)
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 2017-2018 2019-2020 Right arrow.svg

La A' Katīgoria 2018-2019 (in greco Πρωτάθλημα Α' Κατηγορίας) è stata l'80ª edizione della massima serie del campionato cipriota di calcio. Il campionato è iniziato il 25 agosto 2018 e si è concluso il 19 maggio 2019. L'APOEL ha conquistato il trofeo per la ventottesima volta nella sua storia.

Stagione

Novità

Dalla A' Katīgoria 2017-2018 sono retrocesse l'Aris Limassol e l'Ethnikos Achnas, ultime classificate nella stagione regolare, e l'Olympiakos Nicosia, ultima classificata nella poule retrocessione. Solo una squadra è stata promossa dalla Seconda Divisione, l'EN Paralimni, classificatasi al primo posto, per via della riduzione del numero di squadre partecipanti, da 14 a 12.

Formula

Le 12 squadre partecipanti si affrontano in un girone all'italiana con partite di andata e ritorno, per un totale di 22 giornate.

Le prime 6 classificate partecipano alla poule scudetto, affrontandosi in un girone all'italiana con partite di andata e ritorno, per un totale di 10 giornate. Le squadre mantengono il punteggio guadagnato durante la stagione regolare. La squadra prima classificata è campione di Cipro e si qualifica alla UEFA Champions League 2019-2020. La seconda e la terza classificata più la vincente della Coppa di Cipro si qualificano alla UEFA Europa League 2019-2020, nel caso la vincente della coppa nazionale sia già qualificata alle competizioni europee ad andare in UEFA Europa League sarà la 4ª classificata.

Le squadre classificate dal 7º al 12º posto partecipano alla poule retrocessione, affrontandosi in un girone all'italiana con partite di andata e ritorno, per un totale di 10 giornate. Le squadre mantengono il punteggio guadagnato durante la stagione regolare. L'ultima e la penultima classificata retrocedono in Seconda Divisione.

Squadre partecipanti

Club Città Stadio Stagione precedente
AEK Larnaca Larnaca AEK Arena - Georgios Karapatakis 4º posto in A' Katīgoria
AEL Limassol Limassol Stadio Tsirion 5º posto in A' Katīgoria
Alkī Oroklini Oroklini Stadio Ammochōstos Epistrofī (Larnaca) 11º posto in A' Katīgoria
Anorthosis Famagosta Stadio Antōnīs Papadopoulos (Larnaca) 3º posto in A' Katīgoria
APOEL Nicosia Stadio Neo GSP Campione di Cipro
Apollōn Limassol Limassol Stadio Tsirion 2º posto in A' Katīgoria
Doxa Katōkopias Katōkopia Makario Stadium (Nicosia) 8º posto in A' Katīgoria
EN Paralimni Paralimni Stadio Tasos Marcou Paralimni 1º posto in Seconda Divisione
Ermis Aradippou Aradhippou Neo GSZ (Larnaca) 9º posto in A' Katīgoria
Nea Salamis Larnaca Stadio Ammochōstos Epistrofī (Larnaca) 7º posto in A' Katīgoria
Omonia Nicosia Stadio Neo GSP 6º posto in A' Katīgoria
Pafos FC Pafo Stadio Pafiako 10º posto in A' Katīgoria

Stagione regolare

Classifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. APOEL 49 22 15 4 3 45 20 +25
2. Apollōn Limassol 47 22 14 5 3 50 17 +33
3. AEL Limassol 45 22 14 3 5 35 25 +10
4. AEK Larnaca 39 22 11 6 5 37 16 +21
5. Omonia 31 22 9 4 9 25 24 +1
6. Nea Salamis 31 22 9 4 9 28 30 -2
7. Anorthosis (-6) 28 22 9 7 6 27 26 +1
8. Pafos FC (-6) 21 22 7 6 9 24 36 -12
9. Doxa Katōkopias 20 22 5 5 12 28 39 -11
10. EN Paralimni 17 22 4 5 13 17 38 -21
11. Alkī Oroklini 17 22 4 5 13 19 43 -24
12. Ermis Aradippou 10 22 2 4 16 19 40 -21

Legenda:

      Ammesse alla poule scudetto
      Ammesse alla poule retrocessione

Regolamento:

Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.

Note:

L'Anorthosis e il Pafos hanno scontato 6 punti di penalizzazione.

Risultati

AEK AEL AlO Ano APO ApL Dox ENP Erm Nea Omo Paf
AEK Larnaca –––– 0-1 2-0 3-0 2-2 1-0 3-0 3-0 2-2 0-1 1-0 1-1
AEL Limassol 0-0 –––– 5-1 0-3 0-1 0-3 2-0 4-1 3-2 3-2 2-1 1-3
Alkī Oroklini 0-3 1-3 –––– 0-0 2-4 1-3 2-1 1-2 0-2 2-0 0-2 3-3
Anorthosis 1-2 0-1 0-0 –––– 2-3 0-3 3-1 2-0 2-1 1-0 0-0 2-2
APOEL 2-2 0-0 0-0 4-0 –––– 5-1 2-5 3-0 2-0 4-0 2-0 1-2
Apollōn Limassol 3-3 0-0 3-0 1-2 1-2 –––– 2-0 5-0 5-0 1-0 2-1 5-1
Doxa Katōkopias 0-5 3-4 4-0 0-1 1-2 1-1 –––– 2-1 1-1 1-1 1-2 3-2
EN Paralimni 2-1 1-2 2-0 1-1 0-2 0-2 0-1 –––– 2-0 3-5 1-1 1-1
Ermis Aradippou 1-2 0-1 2-4 2-3 0-1 0-3 1-1 0-0 –––– 0-1 0-2 3-0
Nea Salamis 1-1 4-1 1-1 0-2 2-3 0-3 1-0 0-0 1-0 –––– 1-0 3-0
Omonia 1-0 2-0 1-0 1-1 1-2 0-2 2-2 1-0 2-1 3-1 –––– 2-4
Pafos FC 1-0 0-2 0-1 1-1 0-0 1-1 1-0 1-0 2-1 1-3 1-0 ––––

Poule scudetto

Classifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
Cipro 1. APOEL 70 32 21 7 4 66 25 +41
2. AEK Larnaca 62 32 18 8 6 51 23 +28
3. Apollōn Limassol 58 32 17 7 8 64 32 +32
4. AEL Limassol 55 32 17 4 11 49 47 +2
5. Nea Salamis 44 32 12 8 12 41 47 -6
6. Omonia 36 32 10 6 16 36 45 -9

Legenda:

      Campione di Cipro e ammessa alla UEFA Champions League 2019-2020
      Ammesse alla UEFA Europa League 2019-2020

Note:

Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
La classifica viene stilata secondo i seguenti criteri:
  • Punti conquistati
  • Punti conquistati negli scontri diretti
  • Differenza reti negli scontri diretti
  • Reti realizzate negli scontri diretti
  • Reti realizzate fuori casa negli scontri diretti (solo tra due squadre)
  • Differenza reti generale
  • Reti totali realizzate
  • Spareggio (solo per retrocessione e accesso alle poule)

Risultati

AEK AEL APO ApL Nea Omo
AEK Larnaca –––– 1-0 1-0 2-1 1-1 2-1
AEL Limassol 2-3 –––– 0-3 0-3 5-2 3-2
APOEL 0-0 4-0 –––– 3-0 4-0 1-1
Apollōn Limassol 1-2 1-1 1-3 –––– 1-1 3-1
Nea Salamis 1-0 0-2 1-1 2-1 –––– 5-2
Omonia 0-2 3-1 1-2 0-2 0-0 ––––

Poule retrocessione

Classifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. Anorthosis (-6) 41 32 12 11 9 42 41 +1
2. Pafos FC (-6) 38 32 12 8 12 39 50 -11
3. Doxa Katōkopias 35 32 9 8 15 47 50 -3
4. EN Paralimni 35 32 9 8 15 35 51 -16
1downarrow red.svg 5. Alkī Oroklini 35 32 10 5 17 35 58 -23
1downarrow red.svg 6. Ermis Aradippou 13 32 3 4 25 29 65 -36

Legenda:

      Retrocesse in Seconda Divisione

Regolamento:

Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
La classifica viene stilata secondo i seguenti criteri:
  • Punti conquistati
  • Punti conquistati negli scontri diretti
  • Differenza reti negli scontri diretti
  • Reti realizzate negli scontri diretti
  • Reti realizzate fuori casa negli scontri diretti (solo tra due squadre)
  • Differenza reti generale
  • Reti totali realizzate
  • Spareggio

Note:

L'Anorthosis e il Pafos hanno scontato 6 punti di penalizzazione.

Risultati

AlO Ano Dox ENP Erm Paf
Alkī Oroklini –––– 1-0 1-4 2-0 2-1 2-3
Anorthosis 3-0 –––– 0-3 1-1 3-2 1-1
Doxa Katōkopias 0-1 3-3 –––– 2-2 1-0 0-0
EN Paralimni 3-2 2-2 1-0 –––– 4-1 1-2
Ermis Aradippou 1-2 2-1 0-4 1-2 –––– 1-2
Pafos FC 0-3 0-1 3-2 0-2 4-1 ––––

Statistiche

Individuali

Classifica marcatori

Gol Giocatore Squadra
16 Slovacchia Adam Nemec Pafos FC
15 Macedonia del Nord Ivan Tričkovski AEK Larnaca
15 Spagna Rubén Jurado AEL Limassol
13 Portogallo Nuno Morais APOEL
12 Finlandia Berat Sadik Doxa Katōkopias
11 Argentina Facundo Pereyra Apollōn Limassol
11 Slovacchia Michal Ďuriš Anorthosis
11 Nigeria Kingsley Onuegbu Nea Salamis

Note


Collegamenti esterni