DBUs Landspokalturnering 2018-2019

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
DBUs Landspokalturnering 2018-2019
DBU Pokalen 2018-2019
Competizione Coppa di Danimarca
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione 63ª
Organizzatore DBU
Date dal 7 agosto 2018
al 17 maggio 2019
Luogo Danimarca Danimarca
Partecipanti 102
Risultati
Vincitore Midtjylland
(1º titolo)
Secondo Brøndby
Semi-finalisti Odense
Aalborg
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 2017-2018 2019-2020 Right arrow.svg

La DBUs Landspokalturnering 2018-2019 è stata la 63ª edizione della coppa danese di calcio. La competizione è iniziata il 7 agosto 2018 e si è conclusa il 17 maggio 2019. Il Brøndby era la squadra campione in carica. Il Midtjylland ha conquistato il trofeo per la prima volta nella sua storia.

Primo turno[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1 Ris. Squadra 2
7 agosto 2018
Agerbaek/Starup non conosciuta 1 - 2 Næsby
Birkerod non conosciuta 2 - 3 (dts) B 93
Dollefjelde-Musse 2 - 7 B 1908
Egen non conosciuta 2 - 1 Skanderborg
Fjordager non conosciuta 1 - 5 Middelfart
Fuglebakken non conosciuta 1 - 4 Kjellerup
Herlev 5 - 1 Brønshøj
Herning KFUM non conosciuta 0 - 5 KFUM
Horsholm-Usserod non conosciuta 5 - 0 AB Tårnby
Ledøje-Smørum 3 - 1 (dts) non conosciuta Stenløse
Nr. Aaby IK non conosciuta 0 - 6 non conosciuta Tarup-Paarup
OKS Odense non conosciuta 2 - 4 Marienlyst
Tjørring 0 - 1 non conosciuta Lyseng
Vordingborg non conosciuta 2 - 3 non conosciuta Tarnby FF
Otterup 1 - 3 non conosciuta Hedensted
VSK Aarhus non conosciuta 0 - 3 Jammerbugt
Føroyar 0 - 6 Hillerød
Nørresundby 1 - 3 Viby
8 agosto 2018
B 1913 0 - 1 Kolding IF
Birkelse non conosciuta 0 - 10 Thisted
Dalum 3 - 1 Odder
Djursland 3 - 1 Vatanspor
Fremad Valby non conosciuta 2 - 6 (dts) AB
Hirtshals non conosciuta 0 - 9 Brabrand
Holbæk 0 - 2 Hellerup
Holstebro 0 - 4 Silkeborg
Humlebaek non conosciuta 1 - 4 Køge BK
Karlslunde non conosciuta 0 - 3 Næstved
Nykøbing 1 - 0 (dts) Lyngby
Ringe non conosciuta 0 - 6 Fredericia
Ringkøbing 1 - 5 Skive
SGI/SSK non conosciuta 2 - 2 (1-2 dcr) Sydvest
Skovshoved 1 - 4 Frem
Slagelse 0 - 2 Helsingør
Vejgaard non conosciuta 1 - 1 (3-5 dcr) Aarhus Fremad
Vildbjerg non conosciuta 0 - 10 Viborg
CBS Sport non conosciuta 1 - 5 Gentofte-Vangede
14 agosto 2018
Bramdrupdam non conosciuta 3 - 2 (dts) non conosciuta Bih Odense
Nakskov 1 - 3 Avarta
Rudersdal non conosciuta 0 - 4 NB Bornholm
Bjaeverskov non conosciuta 0 - 0 (4-2 dcr) non conosciuta LUIF
15 agosto 2018
Greve 0 - 4 Roskilde
Hundested IK non conosciuta 2 - 2 (4-1 dcr) non conosciuta BK Union
Hvidovre 1 - 4 Fremad Amager

Secondo turno[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1 Ris. Squadra 2
4 settembre 2018
B 1908 2 - 1 Avarta
Gentofte-Vangede 0 - 3 SønderjyskE
Hedensted non conosciuta 1 - 2 Aarhus Fremad
Herlev 2 - 2 (2-4 dcr) Marienlyst
KFUM 0 - 3 Kolding IF
Viby 2 - 1 Skive
Djursland 1 - 3 Jammerbugt
Bramdrupdam non conosciuta 0 - 11 Dalum
5 settembre 2018
NB Bornholm 0 - 2 Hillerød
Brabrand 2 - 3 Silkeborg
Egen non conosciuta 1 - 9 Vendsyssel
Fremad Amager 2 - 5 Roskilde
Horsholm-Usserod non conosciuta 1 - 11 Esbjerg
Kjellerup 0 - 1 Middelfart
Lyseng non conosciuta 1 - 2 (dts) Hobro
Sydvest 0 - 2 Aarhus
Helsingør 1 - 1 (4-5 dcr) Næstved
B 93 1 - 3 Køge BK
6 settembre 2018
AB 0 - 4 Odense
11 settembre 2018
Hundested IK non conosciuta 4 - 1 non conosciuta Tarnby FF
Næsby 1 - 1 (3-5 dcr) Randers
Bjaeverskov non conosciuta 0 - 3 Ledøje-Smørum
Frem 3 - 4 (dts) Vejle
12 settembre 2018
Tarup-Paarup non conosciuta 0 - 1 Thisted
Hellerup 2 - 3 (dts) Nykøbing
Viborg 2 - 2 (4-5 dcr) Fredericia

Terzo turno[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1 Ris. Squadra 2
25 settembre 2018
Ledøje-Smørum 1 - 2 Hobro
Kolding IF 2 - 1 (dts) Randers
26 settembre 2018
Hundested IK non conosciuta 0 - 3 Vendsyssel
B 1908 2 - 4 (dts) Marienlyst
Dalum 1 - 2 (dts) Midtjylland
Jammerbugt 0 - 1 Esbjerg
Næstved 1 - 0 Silkeborg IF
Aarhus Fremad 1 - 5 Aarhus
Roskilde 0 - 5 Aalborg
Fredericia 0 - 2 SønderjyskE
Køge BK 0 - 4 Nordsjælland
27 settembre 2018
Viby 0 - 3 Copenaghen
Hillerød 1 - 4 Brøndby
3 ottobre 2018
Middelfart 0 - 3 Horsens
Thisted 0 - 2 Odense
10 ottobre 2018
Nykøbing 1 - 2 Vejle

Ottavi di finale[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1 Ris. Squadra 2
31 ottobre 2018
Næstved 2 - 1 Aarhus
Aalborg 1 - 0 Horsens
Kolding IF 3 - 1 (dts) Vejle
1º novembre 2018
Midtjylland 2 - 0 Copenaghen
6 novembre 2018
Hobro 2 - 4 Odense
7 novembre 2018
SønderjyskE 1 - 2 (dts) Esbjerg
22 novembre 2018
Marienlyst 1 - 4 Brøndby
5 dicembre 2018
Nordsjælland 0 - 1 Vendsyssel

Quarti di finale[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1 Ris. Squadra 2
27 febbraio 2019
Odense 2 - 2 (3-2 dcr) Esbjerg
28 febbraio 2019
Vendsyssel 0 - 2 Brøndby
13 marzo 2019
Kolding IF 0 - 2 Midtjylland
14 marzo 2019
Næstved 1 - 3 Aalborg

Semifinali[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1 Ris. Squadra 2
3 aprile 2019
Midtjylland 4 - 0 Odense
4 aprile 2019
Brøndby 1 - 0 Aalborg

Finale[modifica | modifica wikitesto]

Copenaghen
17 maggio 2019, ore 17:00 CEST
Brøndby1 – 1
(d.t.s.)
referto
MidtjyllandParken Stadium (31 430 spett.)
Arbitro: Danimarca Kjærsgaard-Andersen

Voci correlate[modifica | modifica wikitesto]