Superliga 2018-2019 (Serbia)

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
SuperLiga 2018-2019
Jelen SuperLiga 2018-2019
Competizione Superliga (Serbia)
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione 13ª
Organizzatore FSS
Date dal 20 luglio 2018
al 19 maggio 2019
Luogo Serbia Serbia
Partecipanti 16
Risultati
Vincitore Stella Rossa
(10º titolo)
Statistiche
Miglior marcatore Bosnia ed Erzegovina Nermin Haskić (24)
Incontri disputati 304
Gol segnati 717 (2,36 per incontro)
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 2017-2018 2019-2020 Right arrow.svg

La SuperLiga 2018-2019 è stata la tredicesima edizione del campionato serbo di calcio. La stagione è iniziata il 20 luglio 2018 ed è terminata il 19 maggio 2019. Lo Stella Rossa si è riconfermata vincitrice conquistando il suo decimo titolo.

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Club Città Stadio Stagione precedente
Bačka B. Palanka Bačka Palanka Stadion Slavko Maletin Vava 14º posto in Superliga
Čukarički Stankom Belgrado Čukarički 6º posto in Superliga
Dinamo Vranje Vranje City Stadium 2º posto in Prva Liga
Mačva Šabac Šabac Gradski stadion Šabac 12º posto in Superliga
Mladost Lučani Lučani Stadion Mladost 10º posto in Superliga
Napredak Kruševac Kruševac Stadion Mladost 7º posto in Prva Liga
Partizan Belgrado Partizan 2º posto in Superliga
Proleter Novi Sad Novi Sad Karađorđe 1º posto in Prva Liga
Rad Belgrado Belgrado Kralj Petar I 13º posto in Superliga
Radnički Niš Niš Čair 3º posto in Superliga
Radnik Surdulica Surdulica City Stadium 9º posto in Superliga
Spartak Subotica Subotica Subotica 4º posto in Superliga
Stella Rossa Belgrado Stadion Rajko Mitić Campione di Serbia
Vojvodina Novi Sad Karađorđe 8º posto in Superliga
Voždovac Belgrado Bojan Majiċ Stadion 5º posto in Superliga
Zemun Zemun Gradski Stadion Zemun 11º posto in Superliga

Classifica[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. Stella Rossa 84 30 27 3 0 80 16 +64
2. Radnički Niš 75 30 23 6 1 58 17 +41
3. Partizan 54 30 15 9 6 45 20 +25
4. Čukarički Stankom 54 30 15 9 6 48 25 +23
5. Mladost Lučani 46 30 13 7 10 39 29 +10
6. Napredak Kruševac 41 30 10 11 9 32 35 -3
7. Vojvodina 39 30 10 9 11 24 26 -2
8. Proleter Novi Sad 38 30 9 11 10 31 29 +2
9. Spartak Subotica 38 30 10 8 12 32 40 -8
10. Radnik Surdulica 38 30 11 5 14 25 35 -10
11. Voždovac 37 30 11 4 15 28 36 -8
12. Mačva Šabac 32 30 8 8 14 16 26 -10
13. Bačka B. Palanka 25 30 6 7 17 26 54 -28
14. Rad Belgrado 21 30 4 9 17 16 39 -23
15. Dinamo Vranje 20 30 5 5 20 18 62 -44
16. Zemun 18 30 3 9 18 19 47 -28

Legenda:

      Ammessa alla poule scudetto
      Ammessa alla poule retrocessione

Note:

Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

  Bač Čuk DVr Mač MLu Nap Par PNS RBe RNi RSu SpS StR Voj Vož Zem
Bačka B. Palanka –––– 1-1 5-1 0-1 0-2 3-3 0-3 0-1 1-0 0-2 1-0 2-1 1-3 0-0 1-0 2-0
Čukarički Stankom 3-0 ––––- 6-1 1-0 0-0 2-1 1-1 1-0 2-1 1-1 2-0 3-1 1-2 1-0 3-0 1-1
Dinamo Vranje 1-1 0-0 –––– 1-0 1-3 4-0 0-1 2-4 0-1 0-4 0-3 1-0 0-3 1-3 1-2 1-0
Mačva Šabac 2-0 1-0 0-0 –––– 0-1 1-0 1-3 2-1 0-0 0-0 1-2 0-0 0-2 0-0 2-0 0-2
Mladost Lučani 5-0 3-4 2-0 1-2 –––– 2-0 1-1 1-0 0-0 0-1 1-0 2-1 1-3 1-0 3-1 2-1
Napredak Kruševac 1-1 1-1 3-0 2-0 4-1 –––– 1-0 1-1 1-0 1-2 1-1 0-0 0-3 0-0 0-0 1-0
Partizan 1-0 3-2 6-0 0-0 0-0 1-1 –––– 3-0 1-0 0-1 2-0 1-3 1-1 2-0 4-0 1-0
Proleter Novi Sad 3-0 0-0 0-0 1-0 2-0 1-1 0-1 –––– 0-0 1-2 0-0 2-2 0-2 0-1 2-1 4-1
Rad Belgrado 1-1 0-3 1-1 1-0 1-1 0-2 0-3 1-3 –––– 0-0 3-1 1-1 0-3 0-1 0-1 2-2
Radnički Niš 5-1 2-0 2-0 3-0 1-0 3-3 2-2 3-1 2-0 –––– 4-1 3-0 2-2 1-0 1-0 2-0
Radnik Surdulica 3-2 1-0 2-0 0-1 1-0 1-0 1-0 0-0 1-0 1-2 –––– 0-0 0-1 0-1 2-1 2-1
Spartak Subotica 3-0 1-2 2-0 1-0 1-0 0-1 0-0 0-4 1-0 1-4 3-2 –––– 1-3 0-1 3-2 2-2
Stella Rossa 3-1 2-1 3-0 2-1 2-1 3-0 1-1 4-0 3-1 2-0 6-0 3-0 –––– 4-0 2-0 4-0
Vojvodina 2-0 0-0 2-0 1-1 1-1 0-1 3-2 0-0 1-2 0-1 1-0 1-2 1-4 –––– 3-0 0-0
Voždovac 1-0 1-3 2-0 1-0 1-1 4-0 1-0 0-0 2-0 0-1 1-0 0-0 1-2 1-0 –––– 3-1
Zemun 2-2 0-3 1-2 0-0 0-3 0-2 0-1 0-0 1-0 0-1 0-0 0-2 1-2 1-1 2-1 ––––

Poule scudetto[modifica | modifica wikitesto]

Classifica[modifica | modifica wikitesto]

I punti conquistati nella stagione regolare vengono dimezzati. Le squadre si incontrano tra di loro una sola volta.

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
Serbia 1. Stella Rossa 60 37 33 3 1 97 20 +77
2. Radnički Niš 48 37 25 10 2 71 30 +41
3. Partizan 42 37 20 9 8 58 28 +30
4. Čukarički Stankom 39 37 18 12 7 63 36 +27
5. Mladost Lučani 34 37 16 9 12 49 37 +12
6. Napredak Kruševac 28 37 12 12 13 46 50 -4
7. Vojvodina 22 37 10 11 16 27 43 -16
8. Proleter Novi Sad 22 37 10 11 16 34 41 -7

Legenda:

      Campione di Serbia e ammessa alla UEFA Champions League 2019-2020
      Ammesse alla UEFA Europa League 2019-2020

Note:

Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

  Čuk MLu Nap Par PNS RNi StR Voj
Čukarički Stankom –––– 5-2 3-0 3-2 1-1
Mladost Lučani 1-1 –––– 2-1 3-1
Napredak Kruševac –––– 2-0 3-3 5-0
Partizan 3-0 2-1 2-1 –––– 2-0
Proleter Novi Sad 0-1 –––– 2-3 0-1
Radnički Niš 2-2 2-2 3-1 –––– 0-0
Stella Rossa 1-0 3-0 2-1 3-0 ––––
Vojvodina 1-2 0-1 0-5 ––––

Poule retrocessione[modifica | modifica wikitesto]

Classifica[modifica | modifica wikitesto]

I punti conquistati nella stagione regolare vengono dimezzati. Le squadre si incontrano tra di loro una sola volta.

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
9. Radnik Surdulica 28 37 13 8 16 38 45 -7
10. Spartak Subotica 27 37 12 10 15 41 49 -8
11. Voždovac 25 37 12 7 18 36 48 -12
12. Mačva Šabac 25 37 10 11 16 24 38 -14
13. Rad Belgrado 23 37 7 12 18 22 44 -22
Noatunloopsong.png 14. Dinamo Vranje 23 37 9 6 22 24 67 -43
1downarrow red.svg 15. Zemun 21 37 6 12 19 36 53 -17
1downarrow red.svg 16. Bačka B. Palanka 18 37 7 9 21 31 68 -37

Legenda:

Noatunloopsong.png Ammessa allo spareggio promozione/retrocessione
      Retrocesse in Prva Liga 2019-2020

Note:

Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

  Bač DVr Mač RBe RSu SpS Vož Zem
Bačka B. Palanka –––– 0-1 2-2 1-2
Dinamo Vranje ––––- 2-1 1-0 1-0
Mačva Šabac 2-0 –––– 0-0 2-1 1-5
Rad Belgrado 1-0 –––– 1-0 1-1
Radnik Surdulica 1-1 1-1 3-0 –––– 4-2
Spartak Subotica 0-1 2-0 3-3 –––– 2-1
Voždovac 1-0 1-1 1-1 –––– 2-2
Zemun 7-0 2-1 0-0 ––––

Spareggio promozione/retrocessione[modifica | modifica wikitesto]

Risultati Luogo e data
Inđija 3 - 0 Dinamo Vranje Inđija, 22 maggio 2019
Dinamo Vranje 2 - 0 Inđija Vranje, 26 maggio 2019

Statistiche[modifica | modifica wikitesto]

Individuali[modifica | modifica wikitesto]

Classifica marcatori[modifica | modifica wikitesto]

Gol Giocatore Squadra
24 Bosnia ed Erzegovina Nermin Haskić Radnički Niš
20 Capo Verde Ricardo Gomes Partizan
18 Serbia Ognjen Mudrinski Čukarički Stankom
17 Comore Ben Stella Rossa
14 Serbia Aleksa Vukanović Napredak (12)
Stella Rossa (2)

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]