Cupa Moldovei 2018-2019

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
Cupa Moldovei 2018-2019
Competizione Cupa Moldovei
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione 28ª
Organizzatore FMF
Date dal 12 maggio 2018
al 22 maggio 2019
Luogo Moldavia Moldavia
Partecipanti 47
Risultati
Vincitore Sheriff Tiraspol
(10º titolo)
Secondo Sfîntul Gheorghe
Statistiche
Incontri disputati 59
Gol segnati 230 (3,9 per incontro)
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 2017-2018 2019-2020 Right arrow.svg

La Cupa Moldovei 2018-2019 è stata la 28ª edizione della coppa nazionale moldava, che è iniziata il 12 maggio 2018 (con gli incontri del primo turno preliminare) e si è conclusa il 22 maggio 2019 con la finale. Il Milsami Orhei era la squadra campione in carica. Il Sheriff Tiraspol ha vinto il torneo per la decima volta nella sua storia.

Formula[modifica | modifica wikitesto]

Il torneo si svolge con turni ad eliminazione diretta in gara unica. Nel turno preliminare si affrontano le squadre militanti in Divizia B con gli accoppiamenti stabiliti in base a criteri geografici. A partire dal primo turno entrano nella competizione club della Divizia A, mentre dagli ottavi di finale i club della massima serie.

Primo turno preliminare[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1 Ris. Squadra 2
12 maggio 2018
Cruiz non conosciuta 3 - 4 non conosciuta Rezina
Natalievca non conosciuta 2 - 3 Speranța Drochia
Codru Călărași II Bianco e Verde.svg 2 - 2 (3-5 dcr) non conosciuta FCM Ungheni
Sucleia non conosciuta 2 - 1 Sinteza Căuşeni
ISM-2017 non conosciuta 0 - 3 Tighina Bender
Trachia Taraclia 0 - 2 Slobozia Mare
Flacăra Mingir non conosciuta 2 - 0 Congaz

Primo turno[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1 Ris. Squadra 2
25 maggio 2018
Fulger Ialoveni non conosciuta 3 - 2 Real-Succes Lilcora
26 maggio 2018
Bogzesti non conosciuta 3 - 1 CF Ungheni
Cricova 1 - 6 Floreşti
FCM Ungheni non conosciuta 1 - 3 Codru Lozova
Flacara Mingir non conosciuta 3 - 0 Saxan Gagauz Yeri
Intersport Sanatauca non conosciuta 1 - 2 non conosciuta Soroca
Maiak Chirsova 0 - 0 (4-3 dcr) non conosciuta Pleseni
Maiak Cioropcani non conosciuta 0 - 4 Grănicerul Glodeni
Rezina non conosciuta 0 - 2 Iskra Rîbnița
Rîşcani 2 - 4 Edineţ
Slobozia Mare 1 - 4 Cahul
Sparta Selemet 4 - 0 non conosciuta Olimp Comrat
Speranța Drochia 1 - 0 Sîngerei
Sucleia non conosciuta 1 - 3 Sparta Chișinău
Tighina Bender 1 - 0 (dts) Sireți
Dacia-2 Buiucani 3 - 4 Victoria Bardar

Secondo turno[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1 Ris. Squadra 2
9 giugno 2018
Bogzesti non conosciuta 0 - 3 Iskra Rîbnița
Edineţ 0 - 1 Floreşti
Flacara Mingir non conosciuta 0 - 2 Cahul
Fulger Ialoveni non conosciuta 2 - 3 Victoria Bardar
Soroca non conosciuta 3 - 5 Grănicerul Glodeni
Sparta Selemet 3 - 0 Maiak Chirsova
Speranța Drochia 0 - 2 Codru Lozova
Tighina Bender 0 - 3 Sparta Chișinău

Ottavi di finale[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
20 giugno 2018 / 5 luglio 2018
Grănicerul Glodeni 2 - 6 Milsami Orhei 0 - 2 2 - 4
Sheriff Tiraspol 16 - 1 Iskra Rîbnița 7 - 0 9 - 1
20 giugno 2018 / 6 luglio 2018
Victoria Bardar 2 - 8 Zaria Bălți 1 - 4 1 - 4
Petrocub Hîncești 16 - 3 Floreşti 10 - 2 6 - 1
20 giugno 2018 / 7 luglio 2018
Cahul 1 - 5 Dinamo-Auto 1 - 0 0 - 5
Sfîntul Gheorghe 10 - 5 Sparta Chișinău 7 - 2 3 - 3
Speranța Nisporeni 2 - 2 (gt) Codru Lozova 0 - 1 2 - 1
Zimbru Chișinău 4 - 1 Sparta Selemet 0 - 0 4 - 1

Quarti di finale[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
26 settembre 2018 / 31 ottobre 2018
Dinamo-Auto 2 - 4 Sfîntul Gheorghe 0 - 3 2 - 1
Zaria Bălți 4 - 9 Zimbru Chișinău 3 - 2 1 - 7
Sheriff Tiraspol 6 - 0 Speranța Nisporeni 3 - 0 3 - 0
Petrocub Hîncești 1 - 2 Milsami Orhei 0 - 2 1 - 0

Semifinali[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
16 aprile 2019 / 7 maggio 2019
Sheriff Tiraspol 2 - 0 Milsami Orhei 2 - 0 0 - 0
17 aprile 2019 / 8 maggio 2019
Zimbru Chișinău 1 - 4 Sfîntul Gheorghe 0 - 1 1 - 3

Finale[modifica | modifica wikitesto]

Chișinău
22 maggio 2019, ore 20:30 EEST
Sheriff Tiraspol1 – 0
(d.t.s.)
referto
Sfîntul GheorgheStadio Zimbru (5 250 spett.)
Arbitro: Romania Kovács

Note[modifica | modifica wikitesto]


Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]