Sakartvelos tasi 2018

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
Sakartvelos tasi 2018
David Kipiani Cup 2018
Competizione Sakartvelos tasi
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione 29ª
Organizzatore GFF
Date dal 16 aprile 2018
al 25 novembre 2018
Luogo Georgia Georgia
Partecipanti 80
Risultati
Vincitore Torpedo Kutaisi
(4º titolo)
Secondo Gagra
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 2017 2019 Right arrow.svg

La Sakartvelos tasi 2018 (in georgiano საქართველოს თასი, Coppa di Georgia), nota anche come Coppa David Kipiani 2018, è stata la 29ª edizione del torneo. La competizione è iniziata il 16 aprile 2018 e si è conclusa il 26 novembre del 2018 con la vittoria finale del Torpedo Kutaisi. Il Chikhura Sachkhere era la squadra campione in carica.

Primo turno[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1 Ris. Squadra 2
16 aprile 2018
Dinamo Sukhumi 2 - 6 Meshakht'e T'q'ibuli
Sakartvelos Universiteti non conosciuta 3 - 5 Liakhvi Tskhinvali
Tbilisi City non conosciuta 7 - 0 Racha
Kolkhi 4 - 0 Giallo e Nero.svg Imereti Khoni II
Chkherimela Kharagauli 0 - 2 non conosciuta Tbilisi 2016
Squri 4 - 5 (dts) non conosciuta Salkhino Martvili
Sairme 3 - 2 Mertskhali Ozurgeti
Torpedo Kutaisi II Giallo e Nero.svg 0 - 2 Iveria Khashuri
Zest'aponi 3 - 2 600px Blu e Bianco2.svg Dinamo Batumi II
17 aprile 2018
Tbilisi 3 - 3 (4-5 dcr) Arancione e Nero.svg Samgurali II
Kojaeli 2 - 0 Tskhumi Sukhumi
Gareji Sagarejo 1 - 0 Chiatura
35-e Skola 1 - 4 non conosciuta FC Tori Borjomi
Sarti 0 - 1 Gardabani
Real Varketili 0 - 1 (dts) Gori
Zugdidi 0 - 2 Telavi
Zana Abasha 1 - 5 Mark Stars
Guria Lanchkhuti 2 - 1 Shevardeni-1906 Tbilisi
Meta non conosciuta 1 - 0 non conosciuta FC Voyage Tbilisi
18 aprile 2018
Rustavi II 600px vertical stripes Red HEX-FF0000 White.svg 1 - 3 Sulori Vani
Meskheti 0 - 1 Khikhani
Egrisi Senaki 3 - 0 non conosciuta Spaeri
Lazika Zugdidi 1 - 0 Iberia Tbilisi
Betlemi 3 - 1 Mach'akhela Khelvachauri
Borjomi 1 - 2 K'olkheti Khobi
Hereti Tchabukiani 0 - 2 Imereti Khoni
Aragvi Dusheti 3 - 4 Algeti
Bakhmaro 0 - 1 (dts) 600px bisection vertical HEX-FF0000 White.svg Saburtalo Tbilisi II
Margveti 2006 non conosciuta 1 - 0 Tskhinvali
Liakhvi Achabeti 2 - 3 (dts) Samegrelo

Secondo turno[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1 Ris. Squadra 2
8 maggio 2018
Tbilisi City non conosciuta 5 - 3 (dts) Arancione e Nero.svg Samgurali II
Salkhino Martvili non conosciuta 2 - 5 Liakhvi Tskhinvali
Iveria Khashuri 1 - 2 Gori
K'olkheti Khobi 1 - 2 Norchi Dinamoeli Tbilisi
Sulori Vani 3 - 4 (dts) Telavi
Khikhani 2 - 4 Meshakht'e T'q'ibuli
Egrisi Senaki 0 - 1 Mark Stars
Zest'aponi 1 - 3 (dts) Gardabani
9 maggio 2018
Kojaeli 3 - 1 Sairme
FC Tori Borjomi non conosciuta 0 - 0 (2-4 dcr) non conosciuta Meta
WIT Georgia II 600px bisection vertical HEX-1D913D Black.svg 3 - 1 Betlemi
Margveti 2006 non conosciuta 3 - 0 Kolkhi
Tbilisi 2016 non conosciuta 5 - 3 Samegrelo
Guria Lanchkhuti 1 - 0 600px bisection vertical HEX-FF0000 White.svg Saburtalo Tbilisi II
Gareji Sagarejo 1 - 2 Algeti
Lazika Zugdidi 0 - 2 (dts) Imereti Khoni

Sedicesimi di finale[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1 Ris. Squadra 2
12 giugno 2018
Guria Lanchkhuti 1 - 0 K'olkheti-1913 Poti
Kojaeli 0 - 8 Dila Gori
Mark Stars 2 - 4 Merani Mart'vili
Meshakht'e T'q'ibuli 2 - 3 Samt'redia
Meta non conosciuta 0 - 0 (3-2 dcr) non conosciuta Tbilisi City
Samgurali Ts'q'alt'ubo 2 - 2 (5-6 dcr) Rustavi
13 giugno 2018
Gagra 2 - 1 (dts) Sioni Bolnisi
WIT Georgia II 600px bisection vertical HEX-1D913D Black.svg 0 - 0 (4-2 dcr) Saburtalo Tbilisi
Gori 0 - 2 Torpedo Kutaisi
Lok’omot’ivi Tbilisi 4 - 4 (3-5 dcr) Dinamo Tbilisi
Tbilisi 2016 non conosciuta 0 - 6 Chikhura Sachkhere
14 giugno 2018
Gardabani 3 - 1 Imereti Khoni
WIT Georgia 1 - 0 Dinamo Batumi
Liakhvi Tskhinvali 5 - 2 Algeti
Margveti 2006 non conosciuta 0 - 4 Telavi
Shukura Kobuleti 4 - 0 Norchi Dinamoeli Tbilisi

Ottavi di finale[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1 Ris. Squadra 2
19 settembre 2018
WIT Georgia 1 - 1 (3-0 dcr) Chikhura Sachkhere
Guria Lanchkhuti 3 - 1 Samt'redia
Merani Mart'vili 1 - 2 Dinamo Tbilisi
Telavi 1 - 0 Dila Gori
Torpedo Kutaisi 2 - 0 (dts) Rustavi
20 settembre 2018
Gardabani 0 - 3 Shukura Kobuleti
WIT Georgia II 600px bisection vertical HEX-1D913D Black.svg 1 - 2 Gagra
Liakhvi Tskhinvali 2 - 5 non conosciuta Meta

Quarti di finale[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1 Ris. Squadra 2
3 ottobre 2018
WIT Georgia 0 - 3 Telavi
Guria Lanchkhuti 0 - 5 Dinamo Tbilisi
Meta non conosciuta 0 - 1 Gagra
24 ottobre 2018
Shukura Kobuleti 1 - 3 Torpedo Kutaisi

Semifinali[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1 Ris. Squadra 2
7 novembre 2018
Gagra 1 - 0 (dts) Dinamo Tbilisi
Telavi 0 - 1 Torpedo Kutaisi

Finale[modifica | modifica wikitesto]

Batumi
25 novembre 2018, ore 17:00 UTC+4
Gagra2 – 2
(d.t.s.)
Torpedo KutaisiStadio Angisi

Note[modifica | modifica wikitesto]


Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]