Eccellenza Marche 2007-2008

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search

1leftarrow blue.svgVoce principale: Eccellenza 2007-2008.

Eccellenza Marche 2007-2008
Competizione Eccellenza Marche
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione 17ª
Organizzatore Comitato Regionale Marche (LND)
Luogo Italia Italia
Partecipanti 18
Formula 1 girone
Risultati
Promozioni Elpidiense Cascinare
Retrocessioni Montegiorgese
Nuova Vis Pesaro
Pergolese
Porto Sant'Elpidio
Statistiche
Incontri disputati 306
Gol segnati 605 (1,98 per incontro)
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 2006-2007 2008-2009 Right arrow.svg

Il campionato italiano di calcio di Eccellenza regionale 2007-2008 è stato il diciassettesimo organizzato in Italia. Rappresenta il sesto livello del calcio italiano.

Questi sono i gironi organizzati dal Comitato Regionale Marche.

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Squadra Città (provincia)
A.S.D. Biagio Nazzaro 1922 Chiaravalle (AN)
Fossombrone Fossombrone (PU)
U.S. Castelfrettese A.S.D. Castelferretti di Falconara M. (AN)
A.S.D. Cingolana Calcio 1963 Cingoli (MC)
Civitanovese Calcio S.r.l. Civitanova Marche (MC)
A.S.D. Elpidiense Cascinare Sant'Elpidio a Mare (FM)
U.S. Fermignanese Fermignano (PU)
S.S.D. Jesina Calcio S.r.l. Jesi (AN)
U.S. Montegiorgese Montegiorgio (FM)
S.S. Monturanese Monte Urano (FM)
A.S.D. Nuova Vis Pesaro 2006 Pesaro (PU)
U.S. Osimana Osimo (AN)
U.S. Pergolese Pergola (PU)
S.S. Piano San Lazzaro Piano San Lazzaro di Ancona (AN)
A.S.D. Calcio Porto Sant'Elpidio Porto Sant'Elpidio (FM)
Urbino Calcio S.r.l. Urbino (PU)
U.S. Vigor Senigallia A.S.D. Senigallia (AN)
A.C. Vis Macerata Macerata (MC)

Aggiornamenti[modifica | modifica wikitesto]

Dalla Serie D era retrocessa la Pergolese mentre le quattro squadre promosse dalla Promozione erano le debuttanti Elpidiense Cascinare e Vis Macerata, la Vis Pesaro, fallita poche stagioni prima dalla Serie C1, e l'Osimana che ritrovava la massima categoria regionale per la prima volta dal 1996-97, un periodo nel quale i senza testa erano precipitati addirittura in Terza Categoria.

Per il secondo anno consecutivo fu una neopromossa a vincere il torneo e fare il doppio salto. Fu l'Elpidiense Cascinare a sorpresa, a trionfare. Il Bikkembergs Fossombrone deluse le aspettative mentre troppo tardiva fu la reazione di una giovane Jesina che aveva chiuso il girone di andata in zona playout. Agli spareggi sarà la Cingolana a prevalere, ma la formazione del balcone delle Marche non riuscirà a fare strada negli spareggi nazionali. Il Porto Sant'Elpidio, ultimo per tutto il torneo, finì in Promozione accompagnato dalla Pergolese che compiva il percorso inverso rispetto all'Elpidiense Cascinare. Ai playout Biagio Nazzaro e Monturanese sovvertirono il verdetto della stagione regolare e a piangere furono Montegiorgio e una Vis Pesaro che non riusciva a trovare tranquillità dopo la ripartenza nei dilettanti.

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. Bisection vertical White HEX-FF0000.svg Elpidiense Cascinare 60 34 15 15 4 41 27 +14
2. Bisection vertical White HEX-FF0000.svg Jesina 56 34 15 11 8 50 24 +26
1rightarrow.png 3. 600px vertical stripes Red HEX-FF0000 White.svg Cingolana 54 34 14 12 8 37 28 +9
4. 600px Yellow HEX-FFFF00 Red HEX-FF0000.svg Osimana 51 34 12 15 7 34 24 +10
5. 600px diagonal HEX-E60707 White HEX-021FC2.svg Fossombrone 51 34 12 15 7 29 26 +3
6. 600px Rosso e Blu3-Flag.svg Civitanovese 48 34 11 15 8 36 28 +8
7. Flag maroon HEX-7B1C20.svg Piano San Lazzaro 48 34 12 12 10 36 31 +5
8. Bianco e Azzurro.svg Fermignanese 48 34 13 9 12 37 44 -7
9. 600px vertical stripes Red HEX-FF0000 White.svg Castelfrettese 47 34 12 12 11 35 38 -3
10. 600px Giallo e Blu.svg Urbino 46 34 12 10 12 35 30 +5
11. 600px Rosso e Blu3-Flag.svg Vigor Senigallia 44 34 10 14 10 33 31 +2
12. Flag blue HEX-539ADE.svg Vis Macerata 43 34 10 13 11 33 33 0
1downarrow red.svg 13. 600px Rosso e Blu3-Flag.svg Montegiorgese[1] 42 34 10 17 7 26 23 +3
1downarrow red.svg 14. Bisection vertical White HEX-FF0000.svg Nuova Vis Pesaro 39 34 9 12 13 32 36 -4
15. Bianco e Azzurro.svg Monturanese 35 34 7 14 13 31 41 -10
16. 600px Rosso e Blu Strisce-Flag.svg Biagio Nazzaro 33 34 6 15 13 32 41 -9
1downarrow red.svg 17. 600px HEX-1D2B79 HEX-D31E26.svg Pergolese 32 34 7 11 16 26 42 -16
1downarrow red.svg 18. 600px Azzurro e Bianco (Strisce).svg Porto Sant'Elpidio 21 34 4 9 21 22 58 -36

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Tabellone[modifica | modifica wikitesto]

BIA CAS CIN CIV ELP FER JES MON MON NUO OSI PER PIA POR URB VIG VIS VIS
Biagio Nazzaro Chiaravalle 1-1 1-2 0-0 2-3 0-1 1-3 1-0 2-1 0-1 0-0 1-1 1-1 1-1 0-1 1-0 0-3 0-1
Castelfrettese 1-0 0-1 1-1 1-2 1-0 0-0 0-2 1-1 1-1 0-3 2-1 1-1 2-1 1-2 0-0 2-0 1-0
Cingolana 1-0 1-0 1-1 3-2 1-1 1-0 2-0 3-3 2-1 1-1 2-1 1-0 3-0 0-1 1-1 1-1 1-1
Civitanovese 1-1 0-0 1-2 1-2 1-1 2-1 1-0 3-1 1-1 0-1 1-2 3-0 2-0 2-1 3-0 0-0 1-2
Elpidiense Cascinare 1-1 3-2 1-0 0-0 3-0 1-0 2-1 2-0 0-0 0-0 1-0 0-1 3-2 1-1 3-1 1-0 1-1
Fermignanese 3-4 0-2 2-0 1-1 1-1 2-1 1-0 2-1 2-1 0-1 1-0 0-0 3-1 0-0 0-2 3-1 1-1
Jesina 0-1 5-0 1-1 2-1 3-1 5-0 0-0 0-1 0-0 1-0 5-1 1-0 3-1 4-2 1-1 1-0 2-1
Montegiorgio 0-0 2-1 0-0 0-0 1-1 2-0 0-0 0-0 1-1 1-0 2-1 3-3 2-1 0-0 1-0 1-0 0-2
Monturanese 1-1 1-3 1-0 3-1 0-0 0-2 0-2 0-0 0-1 0-0 3-1 0-3 0-2 0-2 0-1 1-1 2-0
Nuova Vis Pesaro 0-0 1-2 2-1 1-2 0-1 1-1 1-0 1-2 0-0 0-1 1-1 1-0 1-2 0-1 2-0 2-2 0-1
Osimana 3-1 0-1 0-0 1-1 1-1 1-0 0-0 1-1 2-2 2-2 2-0 0-1 4-1 3-2 2-1 0-2 0-0
Pergolese 1-4 0-1 0-1 0-0 0-1 2-2 1-4 2-0 2-0 2-2 1-0 0-0 0-0 1-1 1-1 1-0 0-1
Piano San Lazzaro 3-2 1-1 2-0 0-1 0-0 3-1 1-1 1-1 0-2 3-0 0-2 1-0 2-1 0-2 1-0 2-1 1-1
Porto Sant'Elpidio 2-2 0-1 0-3 1-1 0-0 1-2 0-3 0-0 0-3 0-1 0-1 0-0 1-1 1-0 1-2 1-1 0-1
Urbino 1-1 2-1 1-0 0-1 1-1 1-2 1-0 0-0 0-0 1-2 3-1 0-1 2-1 4-0 0-0 1-2 0-0
Vigor Senigallia 0-0 1-1 0-0 2-1 2-1 4-1 1-1 0-0 0-0 1-0 0-0 0-0 0-3 6-0 2-1 1-1 1-0
Vis Macerata 1-1 3-2 1-0 0-0 0-0 0-1 0-0 1-3 2-2 3-1 1-1 1-2 1-0 0-1 1-0 1-0 1-0
Vis Pesaro 2-1 1-1 1-1 0-1 1-1 1-0 1-1 0-0 2-2 0-3 0-0 1-0 0-0 1-0 1-0 3-2 1-1

Calendario[modifica | modifica wikitesto]

Andata (1ª) 1ª giornata Ritorno (18ª)
2 set.
2007
0-2 Castelfrettese-Montegiorgio 1-2 6 gen.
2008
6-0 Vigor Senigallia-Porto Sant'Elpidio 2-1
1-1 Vis Pesaro-Elpidiense Cascinare 1-1
3-1 Piano San Lazzaro-Fermignanese 0-0
0-1 Jesina-Biagio Nazzaro Chiaravalle 3-1
0-1 Monturanese-Nuova Vis Pesaro 0-0
1-2 Civitanovese-Pergolese 0-0
1-1 Vis Macerata-Osimana 2-0
1-0 Urbino-Cingolana 1-0
Andata (2ª) 2ª giornata Ritorno (19ª)
9 set.
2007
3-2 Osimana-Urbino 1-3 13 gen.
2008
0-0 Biagio Nazzaro Chiaravalle-Civitanovese 1-1
2-1 Fermignanese-Jesina 0-5
1-1 Cingolana-Vigor Senigallia 0-0
3-2 Elpidiense Cascinare-Castelfrettese 2-1
2-2 Nuova Vis Pesaro-Vis Macerata 1-3
0-1 Porto Sant'Elpidio-Vis Pesaro 0-1
3-3 Montegiorgio-Piano San Lazzaro 1-1
2-0 Pergolese-Monturanese 1-3


Andata (3ª) 3ª giornata Ritorno (20ª)
16 set.
2007
0-1 Nuova Vis Pesaro-Osimana 2-2 20 gen.
2008
2-1 Castelfrettese-Porto Sant'Elpidio 1-0
2-1 Vigor Senigallia-Urbino 0-0
1-1 Civitanovese-Fermignanese 1-1
1-2 Vis Macerata-Pergolese 0-1
1-1 Monturanese-Biagio Nazzaro Chiaravalle 1-2
0-0 Piano San Lazzaro-Elpidiense Cascinare 1-0
0-0 Jesina-Montegiorgio 0-0
1-1 Vis Pesaro-Cingolana 1-1
Andata (4ª) 4ª giornata Ritorno (21ª)
23 set.
2007
2-1 Osimana-Vigor Senigallia 0-0 27 gen.
2008
0-0 Urbino-Vis Pesaro 0-1
0-3 Biagio Nazzaro Chiaravalle-Vis Macerata 1-1
1-0 Elpidiense Cascinare-Jesina 1-3
1-0 Cingolana-Castelfrettese 1-0
2-1 Fermignanese-Monturanese 2-0
0-0 Montegiorgio-Civitanovese 0-1
1-1 Porto Sant'Elpidio-Piano San Lazzaro 1-2
2-2 Pergolese-Nuova Vis Pesaro 1-1


Andata (5ª) 5ª giornata Ritorno (22ª)
30 set.
2007
1-0 Pergolese-Osimana 0-2 30 gen.
2008
1-2 Castelfrettese-Urbino 1-2
0-0 Nuova Vis Pesaro-Biagio Nazzaro Chiaravalle 1-0
1-2 Civitanovese-Elpidiense Cascinare 0-0
0-1 Vis Macerata-Fermignanese 1-3
3-2 Vis Pesaro-Vigor Senigallia 0-1
2-0 Piano San Lazzaro-Cingolana 0-1
3-1 Jesina-Porto Sant'Elpidio 3-0
0-0 Monturanese-Montegiorgio 0-0
Andata (6ª) 6ª giornata Ritorno (23ª)
7 ott.
2007
0-0 Osimana-Vis Pesaro 0-0 3 feb.
2008
2-1 Urbino-Piano San Lazzaro 2-0
1-1 Biagio Nazzaro Chiaravalle-Pergolese 4-1
1-1 Porto Sant'Elpidio-Civitanovese 0-2
1-0 Montegiorgio-Vis Macerata 3-1
2-1 Fermignanese-Nuova Vis Pesaro 1-1
1-0 Cingolana-Jesina 1-1
2-0 Elpidiense Cascinare-Monturanese 0-0
1-1 Vigor Senigallia-Castelfrettese 0-0


Andata (7ª) 7ª giornata Ritorno (24ª)
14 ott.
2007
1-2 Nuova Vis Pesaro-Montegiorgio 1-1 10 feb.
2008
1-0 Castelfrettese-Vis Pesaro 1-1
0-0 Biagio Nazzaro Chiaravalle-Osimana 1-3
1-2 Civitanovese-Cingolana 1-1
0-0 Vis Macerata-Elpidiense Cascinare 0-1
0-2 Monturanese-Porto Sant'Elpidio 3-0
4-2 Jesina-Urbino 0-1
1-0 Piano San Lazzaro-Vigor Senigallia 3-0
2-2 Pergolese-Fermignanese 0-1
Andata (8ª) 8ª giornata Ritorno (25ª)
21 ott.
2007
0-0 Vis Pesaro-Piano San Lazzaro 1-1 17 feb.
2008
0-1 Urbino-Civitanovese 1-2
0-1 Osimana-Castelfrettese 3-0
2-1 Montegiorgio-Pergolese 0-2
1-1 Porto Sant'Elpidio-Vis Macerata 1-0
1-1 Vigor Senigallia-Jesina 1-1
0-0 Elpidiense Cascinare-Nuova Vis Pesaro 1-0
3-3 Cingolana-Monturanese 0-1
3-4 Fermignanese-Biagio Nazzaro Chiaravalle 1-0


Andata (9ª) 9ª giornata Ritorno (26ª)
28 ott.
2007
0-1 Fermignanese-Osimana 0-1 24 feb.
2008
1-2 Nuova Vis Pesaro-Porto Sant'Elpidio 1-0
1-0 Vis Macerata-Cingolana 1-1
3-0 Civitanovese-Vigor Senigallia 1-2
1-1 Piano San Lazzaro-Castelfrettese 1-1
2-1 Jesina-Vis Pesaro 1-1
0-2 Monturanese-Urbino 0-0
1-0 Biagio Nazzaro Chiaravalle-Montegiorgio 0-0
0-1 Pergolese-Elpidiense Cascinare 0-1
Andata (10ª) 10ª giornata Ritorno (27ª)
4 nov.
2007
0-1 Vis Pesaro-Civitanovese 2-1 2 mar.
2008
0-1 Osimana-Piano San Lazzaro 2-0
1-2 Urbino-Vis Macerata 0-1
0-0 Castelfrettese-Jesina 0-5
0-0 Porto Sant'Elpidio-Pergolese 0-0
2-0 Montegiorgio-Fermignanese 0-1
2-1 Cingolana-Nuova Vis Pesaro 1-2
1-1 Elpidiense Cascinare-Biagio Nazzaro Chiaravalle 3-2
0-0 Vigor Senigallia-Monturanese 1-0


Andata (11ª) 11ª giornata Ritorno (28ª)
11 nov.
2007
1-1 Fermignanese-Elpidiense Cascinare 0-3 9 mar.
2008
1-0 Montegiorgio-Osimana 1-1
0-1 Nuova Vis Pesaro-Urbino 2-1
1-0 Vis Macerata-Vigor Senigallia 1-1
0-0 Civitanovese-Castelfrettese 1-1
1-0 Jesina-Piano San Lazzaro 1-1
1-1 Biagio Nazzaro Chiaravalle-Porto Sant'Elpidio 2-2
2-0 Monturanese-Vis Pesaro 2-2
0-1 Pergolese-Cingolana 1-2
Andata (12ª) 12ª giornata Ritorno (29ª)
18 nov.
2007
0-1 Urbino-Pergolese 1-1 16 mar.
2008
1-1 Vis Pesaro-Vis Macerata 0-1
0-1 Piano San Lazzaro-Civitanovese 0-3
0-0 Osimana-Jesina 0-1
1-1 Castelfrettese-Monturanese 3-1
1-2 Porto Sant'Elpidio-Fermignanese 1-3
2-1 Elpidiense Cascinare-Montegiorgio 1-1
1-0 Cingolana-Biagio Nazzaro Chiaravalle 2-1
1-0 Vigor Senigallia-Nuova Vis Pesaro 0-2


Andata (13ª) 13ª giornata Ritorno (30ª)
25 nov.
2007
0-0 Elpidiense Cascinare-Osimana 1-1 30 mar.
2008
2-0 Fermignanese-Cingolana 1-1
2-1 Montegiorgio-Porto Sant'Elpidio 0-0
0-1 Nuova Vis Pesaro-Vis Pesaro 3-0
3-2 Vis Macerata-Castelfrettese 0-2
2-1 Civitanovese-Jesina 1-2
0-1 Biagio Nazzaro Chiaravalle-Urbino 1-1
0-3 Monturanese-Piano San Lazzaro 2-0
1-1 Pergolese-Vigor Senigallia 0-0
Andata (14ª) 14ª giornata Ritorno (31ª)
2 dic.
2007
2-1 Piano San Lazzaro-Vis Macerata 0-1 6 apr.
2008
1-0 Vis Pesaro-Pergolese 1-0
0-1 Jesina-Monturanese 2-0
1-1 Osimana-Civitanovese 1-0
1-2 Urbino-Fermignanese 0-0
1-1 Castelfrettese-Nuova Vis Pesaro 2-1
0-0 Porto Sant'Elpidio-Elpidiense Cascinare 2-3
2-0 Cingolana-Montegiorgio 0-0
0-0 Vigor Senigallia-Biagio Nazzaro Chiaravalle 0-1


Andata (15ª) 15ª giornata Ritorno (32ª)
9 dic.
2007
1-0 Elpidiense Cascinare-Cingolana 2-3 13 apr.
2008
0-2 Fermignanese-Vigor Senigallia 1-4
0-1 Porto Sant'Elpidio-Osimana 1-4
0-0 Montegiorgio-Urbino 0-0
1-0 Nuova Vis Pesaro-Piano San Lazzaro 0-3
0-0 Vis Macerata-Jesina 0-1
0-1 Biagio Nazzaro Chiaravalle-Vis Pesaro 1-2
3-1 Monturanese-Civitanovese 1-3
0-1 Pergolese-Castelfrettese 1-2
Andata (16ª) 16ª giornata Ritorno (33ª)
16 dic.
2007
1-1 Urbino-Elpidiense Cascinare 1-1 20 apr.
2008
0-0 Monturanese-Osimana 2-2
0-0 Jesina-Nuova Vis Pesaro 0-1
1-0 Piano San Lazzaro-Pergolese 0-0
0-0 Civitanovese-Vis Macerata 0-0
1-0 Castelfrettese-Biagio Nazzaro Chiaravalle 1-1
3-0 Cingolana-Porto Sant'Elpidio 3-0
0-0 Vigor Senigallia-Montegiorgio 0-1
1-0 Vis Pesaro-Fermignanese 1-1


Andata (17ª) 17ª giornata Ritorno (34ª)
23 dic.
2007
3-1 Elpidiense Cascinare-Vigor Senigallia 1-2 27 apr.
2008
0-2 Fermignanese-Castelfrettese 0-1
1-2 Nuova Vis Pesaro-Civitanovese 1-1
0-2 Montegiorgio-Vis Pesaro 0-0
1-0 Porto Sant'Elpidio-Urbino 0-4
2-2 Vis Macerata-Monturanese 1-1
0-0 Osimana-Cingolana 1-1
1-1 Biagio Nazzaro Chiaravalle-Piano San Lazzaro 2-3
1-4 Pergolese-Jesina 1-5

Spareggi[modifica | modifica wikitesto]

Play-off[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Bianco e Blu.svg Forsempronese 0 - 3 Jesina 0 - 1 0 - 2
Osimana 0 - 1 Cingolana 0 - 0 0 - 1
Squadra 1 Ris. Squadra 2
Jesina 0 - 1 Cingolana
Falconara Marittima
25 maggio 2008
Jesina0 – 1Cingolana

Play-out[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Monturanese 4 - 2 Vis Pesaro 3 - 2 1 - 0
Biagio Nazzaro Chiaravalle 600px Rosso e Blu Strisce-Flag.svg 4 - 1 600px Rosso e Blu3-Flag.svg Montegiorgese 1 - 1 3 - 0

Verdetti finali[modifica | modifica wikitesto]

  • Elpidiense Cascinare promossa in Serie D.
  • Porto Sant'Elpidio, Pergolese, Vis Pesaro e Montegiorgese retrocesse in Promozione.

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ Cinque punti di penalizzazione.

Bibliografia[modifica | modifica wikitesto]

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

  • datasport.it