Campionati mondiali di pattinaggio di figura

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.

I campionati mondiali di pattinaggio di figura sono una competizione sportiva a cadenza annuale che si svolgono durante la Stagione di pattinaggio di figura, organizzata dalla International Skating Union (ISU), in cui si assegnano i titoli mondiali delle diverse specialità del pattinaggio di figura.

Storia[modifica | modifica sorgente]

Il primo campionato mondiale di pattinaggio di figura si tenne nel 1896 a San Pietroburgo, limitatamente al concorso individuale maschile. Nel 1902 si iscrisse anche una donna, la britannica Madge Syers, sfruttando una lacuna del regolamento che non conteneva indicazioni sul sesso dei concorrenti, e si classificò seconda.

L'ISU subito dopo vietò alle donne di partecipare ai concorsi individuali, ma nel 1905 decise di istituire un'apposita competizione individuale riservata alle pattinatrici. Nel 1906 venne disputata la prima edizione dei Campionati ISU di pattinaggio di figura, con il concorso di pattinaggio artistico femminile, a cui si aggiunse dal 1908 anche il concorso a coppie. La denominazione ufficiale di "Campionati mondiali" rimase inizialmente riservata soltanto alla competizione maschile, anche se i Campionati ISU erano di fatto campionati mondiali, e come tali sono considerati attualmente negli albi d'oro dell'ISU. I Campionati ISU presero il nome di Campionati mondiali nel 1924.

I campionati furono sospesi per due periodi, dal 1915 al 1922, e di nuovo dal 1940 al 1946, in corrispondenza dei due conflitti mondiali. Dalla ripresa nel 1947 i campionati mondiali vennero disputati stabilmente in un'unica sede; in precedenza invece i tre concorsi si svolsero spesso separatamente in città e date diverse. La competizione di danza su ghiaccio venne aggiunta al programma iridato nel 1952.

Nel 1961 i campionati vennero cancellati dopo l'incidente aereo del 15 febbraio in Belgio, quando l'intera squadra di pattinaggio degli Stati Uniti d'America trovò la morte nello schianto del volo Sabena 548 su cui viaggiava.

Edizioni e vincitori[modifica | modifica sorgente]

Nella tabella che segue sono riportati tutti i vincitori nelle varie specialità ai campionati mondiali. È l'atleta svedese Ulrich Salchow colui che con 11 affermazioni e 3 secondi posti vanta il miglior palmarès.

SIngolo maschile[modifica | modifica sorgente]

Anno Luogo Oro Argento Bronzo
1896 Russia St. Petersburg Germania Gilbert Fuchs Austria Gustav Hügel Russia Georg Sanders
1897 Svezia Stockholm Austria Gustav Hügel Svezia Ulrich Salchow Norvegia Johan Lefstad
1898 Regno Unito London Svezia Henning Grenander Austria Gustav Hügel Germania Gilbert Fuchs
1899 Svizzera Davos Austria Gustav Hügel Svezia Ulrich Salchow Regno Unito Edgar Syers
1900 Svizzera Davos Austria Gustav Hügel Svezia Ulrich Salchow
1901 Svezia Stockholm Svezia Ulrich Salchow Germania Gilbert Fuchs
1902 Regno Unito London Svezia Ulrich Salchow Regno Unito Madge Syers (donna) Germania Martin Gordan
1903 Russia St. Petersburg Svezia Ulrich Salchow Russia Nicolai Panin Kolomenkin Austria Max Bohatsch
1904 Germania Berlin Svezia Ulrich Salchow Germania Heinrich Burger Germania Martin Gordan
1905 Svezia Stockholm Svezia Ulrich Salchow Austria Max Bohatsch Svezia Per Thorén
1906 Germania Munich Germania Gilbert Fuchs Germania Heinrich Burger Svezia Bror Meyer
1907 Austria Vienna Svezia Ulrich Salchow Austria Max Bohatsch Germania Gilbert Fuchs
1908 Austria Troppau Svezia Ulrich Salchow Germania Gilbert Fuchs Germania Heinrich Burger
1909 Svezia Stockholm Svezia Ulrich Salchow Svezia Per Thorén Austria Ernest Herz
1910 Svizzera Davos Svezia Ulrich Salchow Germania Werner Rittberger Ungheria Andor Szende
1911 Germania Berlin Svezia Ulrich Salchow Germania Werner Rittberger Austria Fritz Kachler
1912 Regno Unito Manchester Austria Fritz Kachler Germania Werner Rittberger Ungheria Andor Szende
1913 Austria Vienna Austria Fritz Kachler Austria Willy Böckl Ungheria Andor Szende
1914 Russia Helsinki Svezia Gösta Sandahl Austria Fritz Kachler Austria Willy Böckl
1915–
1921
La competizione non si è svolta a causa della Prima guerra mondiale
1922 Svezia Stockholm Svezia Gillis Grafström Austria Fritz Kachler Austria Willy Böckl
1923 Austria Vienna Austria Fritz Kachler Austria Willy Böckl Svezia Gösta Sandahl
1924 Regno Unito Manchester Svezia Gillis Grafström Austria Willy Böckl Austria Ernst Oppacher
1925 Austria Vienna Austria Willy Böckl Austria Fritz Kachler Austria Otto Preißecker
1926 Germania Berlin Austria Willy Böckl Austria Otto Preißecker Regno Unito John Page
1927 Svizzera Davos Austria Willy Böckl Austria Otto Preißecker Austria Karl Schäfer
1928 Germania Berlin Austria Willy Böckl Austria Karl Schäfer Austria Hugo Distler
1929 Regno Unito London Svezia Gillis Grafström Austria Karl Schäfer Austria Ludwig Wrede
1930 Stati Uniti New York City Austria Karl Schäfer Stati Uniti Roger Turner Svizzera Georges Gautschi
1931 Germania Berlin Austria Karl Schäfer Stati Uniti Roger Turner Germania Ernst Baier
1932 Canada Montreal Austria Karl Schäfer Canada Montgomery Wilson Germania Ernst Baier
1933 Svizzera Zürich Austria Karl Schäfer Germania Ernst Baier Finlandia Marcus Nikkanen
1934 Svezia Stockholm Austria Karl Schäfer Germania Ernst Baier Austria Erich Erdös
1935 Ungheria Budapest Austria Karl Schäfer Regno Unito Jack Dunn Ungheria Dénes Pataky
1936 Francia Paris Austria Karl Schäfer Regno Unito Graham Sharp Austria Felix Kaspar
1937 Austria Vienna Austria Felix Kaspar Regno Unito Graham Sharp Ungheria Elemér Terták
1938 Germania Berlin Austria Felix Kaspar Regno Unito Graham Sharp Austria Herbert Alward
1939 Ungheria Budapest Regno Unito Graham Sharp Regno Unito Freddie Tomlins Germania Horst Faber
1940–
1946
La competizione non si è svolta a causa della Seconda guerra mondiale
1947 Svezia Stockholm Svizzera Hans Gerschwiler Stati Uniti Dick Button Regno Unito Arthur Apfel
1948 Svizzera Davos Stati Uniti Dick Button Svizzera Hans Gerschwiler Ungheria Ede Király
1949 Francia Paris Stati Uniti Dick Button Ungheria Ede Király Austria Edi Rada
1950 Regno Unito London Stati Uniti Dick Button Ungheria Ede Király Stati Uniti Hayes Alan Jenkins
1951 Italia Milan Stati Uniti Dick Button Stati Uniti James Grogan Austria Helmut Seibt
1952 Francia Paris Stati Uniti Dick Button Stati Uniti James Grogan Stati Uniti Hayes Alan Jenkins
1953 Svizzera Davos Stati Uniti Hayes Alan Jenkins Stati Uniti James Grogan Italia Carlo Fassi
1954 Norvegia Oslo Stati Uniti Hayes Alan Jenkins Stati Uniti James Grogan Francia Alain Giletti
1955 Austria Vienna Stati Uniti Hayes Alan Jenkins Stati Uniti Ronnie Robertson Stati Uniti David Jenkins
1956 Germania Ovest Garmisch-Partenkirchen Stati Uniti Hayes Alan Jenkins Stati Uniti Ronnie Robertson Stati Uniti David Jenkins
1957 Stati Uniti Colorado Springs Stati Uniti David Jenkins Stati Uniti Tim Brown Canada Charles Snelling
1958 Francia Paris Stati Uniti David Jenkins Stati Uniti Tim Brown Francia Alain Giletti
1959 Stati Uniti Colorado Springs Stati Uniti David Jenkins Canada Donald Jackson Stati Uniti Tim Brown
1960 Canada Vancouver Francia Alain Giletti Canada Donald Jackson Francia Alain Calmat
1961 La competizione non si è svolta
1962 Cecoslovacchia Prague Canada Donald Jackson Cecoslovacchia Karol Divín Francia Alain Calmat
1963 Italia Cortina d'Ampezzo Canada Donald McPherson Francia Alain Calmat Germania Manfred Schnelldorfer
1964 Germania Ovest Dortmund Germania Manfred Schnelldorfer Francia Alain Calmat Cecoslovacchia Karol Divín
1965 Stati Uniti Colorado Springs Francia Alain Calmat Stati Uniti Scott Allen Canada Donald Knight
1966 Svizzera Davos Austria Emmerich Danzer Austria Wolfgang Schwarz Stati Uniti Gary Visconti
1967 Austria Vienna Austria Emmerich Danzer Austria Wolfgang Schwarz Stati Uniti Gary Visconti
1968 Svizzera Geneva Austria Emmerich Danzer Stati Uniti Tim Wood Francia Patrick Péra
1969 Stati Uniti Colorado Springs Stati Uniti Tim Wood Cecoslovacchia Ondrej Nepela Francia Patrick Péra
1970 Jugoslavia Ljubljana Stati Uniti Tim Wood Cecoslovacchia Ondrej Nepela Germania Est Günter Zöller
1971 Francia Lyon Cecoslovacchia Ondrej Nepela Francia Patrick Péra URSS Sergei Chetverukhin
1972 Canada Calgary Cecoslovacchia Ondrej Nepela URSS Sergei Chetverukhin URSS Vladimir Kovalev
1973 Cecoslovacchia Bratislava Cecoslovacchia Ondrej Nepela URSS Sergei Chetverukhin Germania Est Jan Hoffmann
1974 Germania Ovest Munich Germania Est Jan Hoffmann URSS Sergei Volkov Canada Toller Cranston
1975 Stati Uniti Colorado Springs URSS Sergei Volkov URSS Vladimir Kovalev Regno Unito John Curry
1976 Svezia Gothenburg Regno Unito John Curry URSS Vladimir Kovalev Germania Est Jan Hoffmann
1977 Giappone Tokyo URSS Vladimir Kovalev Germania Est Jan Hoffmann Giappone Minoru Sano
1978 Canada Ottawa Stati Uniti Charles Tickner Germania Est Jan Hoffmann Regno Unito Robin Cousins
1979 Austria Vienna URSS Vladimir Kovalev Regno Unito Robin Cousins Germania Est Jan Hoffmann
1980 Germania Ovest Dortmund Germania Est Jan Hoffmann Regno Unito Robin Cousins Stati Uniti Charles Tickner
1981 Stati Uniti Hartford Stati Uniti Scott Hamilton Stati Uniti David Santee URSS Igor Bobrin
1982 Danimarca Copenhagen Stati Uniti Scott Hamilton Germania Norbert Schramm Canada Brian Pockar
1983 Finlandia Helsinki Stati Uniti Scott Hamilton Germania Norbert Schramm Canada Brian Orser
1984 Canada Ottawa Stati Uniti Scott Hamilton Canada Brian Orser URSS Alexander Fadeev
1985 Giappone Tokyo URSS Alexander Fadeev Canada Brian Orser Stati Uniti Brian Boitano
1986 Svizzera Geneva Stati Uniti Brian Boitano Canada Brian Orser URSS Alexander Fadeev
1987 Stati Uniti Cincinnati Canada Brian Orser Stati Uniti Brian Boitano URSS Alexander Fadeev
1988 Ungheria Budapest Stati Uniti Brian Boitano Canada Brian Orser URSS Viktor Petrenko
1989 Francia Paris Canada Kurt Browning Stati Uniti Christopher Bowman Polonia Grzegorz Filipowski
1990 Canada Halifax Canada Kurt Browning URSS Viktor Petrenko Stati Uniti Christopher Bowman
1991 Germania Munich Canada Kurt Browning URSS Viktor Petrenko Stati Uniti Todd Eldredge
1992 Stati Uniti Oakland CSI Viktor Petrenko Canada Kurt Browning Canada Elvis Stojko
1993 Rep. Ceca Prague Canada Kurt Browning Canada Elvis Stojko Russia Alexei Urmanov
1994 Giappone Chiba Canada Elvis Stojko Francia Philippe Candeloro Ucraina Viacheslav Zagorodniuk
1995 Regno Unito Birmingham Canada Elvis Stojko Stati Uniti Todd Eldredge Francia Philippe Candeloro
1996 Canada Edmonton Stati Uniti Todd Eldredge Russia Ilia Kulik Stati Uniti Rudy Galindo
1997 Svizzera Lausanne Canada Elvis Stojko Stati Uniti Todd Eldredge Russia Alexei Yagudin
1998 Stati Uniti Minneapolis Russia Alexei Yagudin Stati Uniti Todd Eldredge Russia Evgeni Plushenko
1999 Finlandia Helsinki Russia Alexei Yagudin Russia Evgeni Plushenko Stati Uniti Michael Weiss
2000 Francia Nice Russia Alexei Yagudin Canada Elvis Stojko Stati Uniti Michael Weiss
2001 Canada Vancouver Russia Evgeni Plushenko Russia Alexei Yagudin Stati Uniti Todd Eldredge
2002 Giappone Nagano Russia Alexei Yagudin Stati Uniti Timothy Goebel Giappone Takeshi Honda
2003 Stati Uniti Washington, D.C. Russia Evgeni Plushenko Stati Uniti Timothy Goebel Giappone Takeshi Honda
2004 Germania Dortmund Russia Evgeni Plushenko Francia Brian Joubert Germania Stefan Lindemann
2005 Russia Moscow Svizzera Stéphane Lambiel Canada Jeffrey Buttle Stati Uniti Evan Lysacek
2006 Canada Calgary Svizzera Stéphane Lambiel Francia Brian Joubert Stati Uniti Evan Lysacek
2007 Giappone Tokyo Francia Brian Joubert Giappone Daisuke Takahashi Svizzera Stéphane Lambiel
2008 Svezia Gothenburg Canada Jeffrey Buttle Francia Brian Joubert Stati Uniti Johnny Weir
2009 Stati Uniti Los Angeles Stati Uniti Evan Lysacek Canada Patrick Chan Francia Brian Joubert
2010 Italia Turin Giappone Daisuke Takahashi Canada Patrick Chan Francia Brian Joubert
2011 Russia Moscow Canada Patrick Chan Giappone Takahiko Kozuka Russia Artur Gachinski
2012 Francia Nice Canada Patrick Chan Giappone Daisuke Takahashi Giappone Yuzuru Hanyu
2013 Canada London Canada Patrick Chan Kazakistan Denis Ten Spagna Javier Fernández
2014 Giappone Saitama Giappone Yuzuru Hanyu Giappone Tatsuki Machida Spagna Javier Fernández
2015 Cina Shanghai
2016 Stati Uniti Boston
2017 Finlandia Helsinki

Singolo femminile[modifica | modifica sorgente]

Anno Luogo Oro Argento Bronzo
1906 Svizzera Davos Regno Unito Madge Syers Austria Jenny Herz Ungheria Lily Kronberger
1907 Austria Vienna Regno Unito Madge Syers Austria Jenny Herz Ungheria Lily Kronberger
1908 Austria Troppau Ungheria Lily Kronberger Germania Elsa Rendschmidt
1909 Austria Budapest Ungheria Lily Kronberger
1910 Germania Berlin Ungheria Lily Kronberger Germania Elsa Rendschmidt
1911 Austria Vienna Ungheria Lily Kronberger Ungheria Opika von Méray Horváth Germania Ludowika Jakobsson-Eilers
1912 Svizzera Davos Ungheria Opika von Méray Horváth Regno Unito Dorothy Greenhough-Smith Regno Unito Phyllis Johnson
1913 Svezia Stockholm Ungheria Opika von Méray Horváth Regno Unito Phyllis Johnson Svezia Svea Norén
1914 Svizzera St. Moritz Ungheria Opika von Méray Horváth Austria Angela Hanka Regno Unito Phyllis Johnson
1915–
1921
La competizione non si è svolta a causa della Prima guerra mondiale
1922 Svezia Stockholm Austria Herma Szabo Svezia Svea Norén Norvegia Margot Moe
1923 Austria Vienna Austria Herma Szabo Austria Gisela Reichmann Svezia Svea Norén
1924 Norvegia Oslo Austria Herma Szabo Germania Ellen Brockhöft Stati Uniti Beatrix Loughran
1925 Svizzera Davos Austria Herma Szabo Germania Ellen Brockhöft Germania Elisabeth Böckel
1926 Svezia Stockholm Austria Herma Szabo Norvegia Sonja Henie Regno Unito Kathleen Shaw
1927 Norvegia Oslo Norvegia Sonja Henie Austria Herma Szabo Norvegia Karen Simensen
1928 Regno Unito London Norvegia Sonja Henie Stati Uniti Maribel Vinson Austria Fritzi Burger
1929 Ungheria Budapest Norvegia Sonja Henie Austria Fritzi Burger Austria Melitta Brunner
1930 Stati Uniti New York City Norvegia Sonja Henie Canada Cecil Smith Stati Uniti Maribel Vinson
1931 Germania Berlin Norvegia Sonja Henie Austria Hilde Holovsky Austria Fritzi Burger
1932 Canada Montreal Norvegia Sonja Henie Austria Fritzi Burger Canada Constance Wilson-Samuel
1933 Svezia Stockholm Norvegia Sonja Henie Svezia Vivi-Anne Hultén Austria Hilde Holovsky
1934 Norvegia Oslo Norvegia Sonja Henie Regno Unito Megan Taylor Austria Liselotte Landbeck
1935 Austria Vienna Norvegia Sonja Henie Regno Unito Cecilia Colledge Svezia Vivi-Anne Hultén
1936 Francia Paris Norvegia Sonja Henie Regno Unito Megan Taylor Svezia Vivi-Anne Hultén
1937 Regno Unito London Regno Unito Cecilia Colledge Regno Unito Megan Taylor Svezia Vivi-Anne Hultén
1938 Svezia Stockholm Regno Unito Megan Taylor Regno Unito Cecilia Colledge Stati Uniti Hedy Stenuf
1939 Cecoslovacchia Prague Regno Unito Megan Taylor Stati Uniti Hedy Stenuf Regno Unito Daphne Walker
1940–
1946
La competizione non si è svolta a causa della Seconda guerra mondiale
1947 Svezia Stockholm Canada Barbara Ann Scott Regno Unito Daphne Walker Stati Uniti Gretchen Merrill
1948 Svizzera Davos Canada Barbara Ann Scott Austria Eva Pawlik Cecoslovacchia Jiřína Nekolová
1949 Francia Paris Cecoslovacchia Alena Vrzáňová Stati Uniti Yvonne Sherman Regno Unito Jeannette Altwegg
1950 Regno Unito London Cecoslovacchia Alena Vrzáňová Regno Unito Jeannette Altwegg Stati Uniti Yvonne Sherman
1951 Italia Milan Regno Unito Jeannette Altwegg Francia Jacqueline du Bief Stati Uniti Sonya Klopfer
1952 Francia Paris Francia Jacqueline du Bief Stati Uniti Sonya Klopfer Stati Uniti Virginia Baxter
1953 Svizzera Davos Stati Uniti Tenley Albright Germania Ovest Gundi Busch Regno Unito Valda Osborn
1954 Norvegia Oslo Germania Ovest Gundi Busch Stati Uniti Tenley Albright Regno Unito Erica Batchelor
1955 Austria Vienna Stati Uniti Tenley Albright Stati Uniti Carol Heiss Austria Hanna Eigel
1956 Germania Ovest Garmisch-Partenkirchen Stati Uniti Carol Heiss Stati Uniti Tenley Albright Austria Ingrid Wendl
1957 Stati Uniti Colorado Springs Stati Uniti Carol Heiss Austria Hanna Eigel Austria Ingrid Wendl
1958 Francia Paris Stati Uniti Carol Heiss Austria Ingrid Wendl Austria Hanna Walter
1959 Stati Uniti Colorado Springs Stati Uniti Carol Heiss Austria Hanna Walter Paesi Bassi Sjoukje Dijkstra
1960 Canada Vancouver Stati Uniti Carol Heiss Paesi Bassi Sjoukje Dijkstra Stati Uniti Barbara Ann Roles
1961 La competizione non si è svolta
1962 Cecoslovacchia Prague Paesi Bassi Sjoukje Dijkstra Canada Wendy Griner Austria Regine Heitzer
1963 Italia Cortina d'Ampezzo Paesi Bassi Sjoukje Dijkstra Austria Regine Heitzer Francia Nicole Hassler
1964 Germania Ovest Dortmund Paesi Bassi Sjoukje Dijkstra Austria Regine Heitzer Canada Petra Burka
1965 Stati Uniti Colorado Springs Canada Petra Burka Austria Regine Heitzer Stati Uniti Peggy Fleming
1966 Svizzera Davos Stati Uniti Peggy Fleming Germania Est Gabriele Seyfert Canada Petra Burka
1967 Austria Vienna Stati Uniti Peggy Fleming Germania Est Gabriele Seyfert Cecoslovacchia Hana Mašková
1968 Svizzera Geneva Stati Uniti Peggy Fleming Germania Est Gabriele Seyfert Cecoslovacchia Hana Mašková
1969 Stati Uniti Colorado Springs Germania Est Gabriele Seyfert Austria Trixi Schuba Ungheria Zsuzsa Almássy
1970 Jugoslavia Ljubljana Germania Est Gabriele Seyfert Austria Trixi Schuba Stati Uniti Julie Lynn Holmes
1971 Francia Lyon Austria Trixi Schuba Stati Uniti Julie Lynn Holmes Canada Karen Magnussen
1972 Canada Calgary Austria Trixi Schuba Canada Karen Magnussen Stati Uniti Janet Lynn
1973 Cecoslovacchia Bratislava Canada Karen Magnussen Stati Uniti Janet Lynn Germania Est Christine Errath
1974 Germania Ovest Munich Germania Est Christine Errath Stati Uniti Dorothy Hamill Paesi Bassi Dianne de Leeuw
1975 Stati Uniti Colorado Springs Paesi Bassi Dianne de Leeuw Stati Uniti Dorothy Hamill Germania Est Christine Errath
1976 Svezia Gothenburg Stati Uniti Dorothy Hamill Germania Est Christine Errath Paesi Bassi Dianne de Leeuw
1977 Giappone Tokyo Stati Uniti Linda Fratianne Germania Est Anett Pötzsch Germania Ovest Dagmar Lurz
1978 Canada Ottawa Germania Est Anett Pötzsch Stati Uniti Linda Fratianne Italia Susanna Driano
1979 Austria Vienna Stati Uniti Linda Fratianne Germania Est Anett Pötzsch Giappone Emi Watanabe
1980 Germania Ovest Dortmund Germania Est Anett Pötzsch Germania Ovest Dagmar Lurz Stati Uniti Linda Fratianne
1981 Stati Uniti Hartford Svizzera Denise Biellmann Stati Uniti Elaine Zayak Austria Claudia Kristofics-Binder
1982 Danimarca Copenhagen Stati Uniti Elaine Zayak Germania Est Katarina Witt Austria Claudia Kristofics-Binder
1983 Finlandia Helsinki Stati Uniti Rosalynn Sumners Germania Ovest Claudia Leistner URSS Elena Vodorezova
1984 Canada Ottawa Germania Est Katarina Witt URSS Anna Kondrashova Stati Uniti Elaine Zayak
1985 Giappone Tokyo Germania Est Katarina Witt URSS Kira Ivanova Stati Uniti Tiffany Chin
1986 Svizzera Geneva Stati Uniti Debi Thomas Germania Est Katarina Witt Stati Uniti Tiffany Chin
1987 Stati Uniti Cincinnati Germania Est Katarina Witt Stati Uniti Debi Thomas Stati Uniti Caryn Kadavy
1988 Ungheria Budapest Germania Est Katarina Witt Canada Elizabeth Manley Stati Uniti Debi Thomas
1989 Francia Paris Giappone Midori Ito Germania Ovest Claudia Leistner Stati Uniti Jill Trenary
1990 Canada Halifax Stati Uniti Jill Trenary Giappone Midori Ito Stati Uniti Holly Cook
1991 Germania Munich Stati Uniti Kristi Yamaguchi Stati Uniti Tonya Harding Stati Uniti Nancy Kerrigan
1992 Stati Uniti Oakland Stati Uniti Kristi Yamaguchi Stati Uniti Nancy Kerrigan Cina Chen Lu
1993 Rep. Ceca Prague Ucraina Oksana Baiul Francia Surya Bonaly Cina Chen Lu
1994 Giappone Chiba Giappone Yuka Sato Francia Surya Bonaly Germania Tanja Szewczenko
1995 Regno Unito Birmingham Cina Chen Lu Francia Surya Bonaly Stati Uniti Nicole Bobek
1996 Canada Edmonton Stati Uniti Michelle Kwan Cina Chen Lu Russia Irina Slutskaya
1997 Svizzera Lausanne Stati Uniti Tara Lipinski Stati Uniti Michelle Kwan Francia Vanessa Gusmeroli
1998 Stati Uniti Minneapolis Stati Uniti Michelle Kwan Russia Irina Slutskaya Russia Maria Butyrskaya
1999 Finlandia Helsinki Russia Maria Butyrskaya Stati Uniti Michelle Kwan Russia Julia Soldatova
2000 Francia Nice Stati Uniti Michelle Kwan Russia Irina Slutskaya Russia Maria Butyrskaya
2001 Canada Vancouver Stati Uniti Michelle Kwan Russia Irina Slutskaya Stati Uniti Sarah Hughes
2002 Giappone Nagano Russia Irina Slutskaya Stati Uniti Michelle Kwan Giappone Fumie Suguri
2003 Stati Uniti Washington, D.C. Stati Uniti Michelle Kwan Russia Elena Sokolova Giappone Fumie Suguri
2004 Germania Dortmund Giappone Shizuka Arakawa Stati Uniti Sasha Cohen Stati Uniti Michelle Kwan
2005 Russia Moscow Russia Irina Slutskaya Stati Uniti Sasha Cohen Italia Carolina Kostner
2006 Canada Calgary Stati Uniti Kimmie Meissner Giappone Fumie Suguri Stati Uniti Sasha Cohen
2007 Giappone Tokyo Giappone Miki Ando Giappone Mao Asada Corea del Sud Kim Yuna
2008 Svezia Gothenburg Giappone Mao Asada Italia Carolina Kostner Corea del Sud Kim Yuna
2009 Stati Uniti Los Angeles Corea del Sud Kim Yuna Canada Joannie Rochette Giappone Miki Ando
2010 Italia Turin Giappone Mao Asada Corea del Sud Kim Yuna Finlandia Laura Lepistö
2011 Russia Moscow Giappone Miki Ando Corea del Sud Kim Yuna Italia Carolina Kostner
2012 Francia Nice Italia Carolina Kostner Russia Alena Leonova Giappone Akiko Suzuki
2013 Canada London Corea del Sud Kim Yuna Italia Carolina Kostner Giappone Mao Asada
2014 Giappone Saitama Giappone Mao Asada Russia Yulia Lipnitskaya Italia Carolina Kostner
2015 Cina Shanghai
2016 Stati Uniti Boston
2017 Finlandia Helsinki

Coppie[modifica | modifica sorgente]

Anno Luogo Oro Argento Bronzo
1908 Russia St. Petersburg Germania Anna Hübler / Heinrich Burger Regno Unito Phyllis Johnson / James H. Johnson Russia Lidia Popova / A. L. Fischer
1909 Svezia Stockholm Regno Unito Phyllis Johnson / James H. Johnson Svezia Valborg Lindahl / Nils Rosenius Svezia Gertrud Ström / Richard Johansson
1910 Germania Berlin Germania Anna Hübler / Heinrich Burger Germania Ludowika Eilers / Finlandia Walter Jakobsson Regno Unito Phyllis Johnson / James H. Johnson
1911 Austria Vienna Finlandia Ludowika Jakobsson-Eilers / Walter Jakobsson
1912 Regno Unito Manchester Regno Unito Phyllis Johnson / James H. Johnson Finlandia Ludowika Jakobsson-Eilers / Walter Jakobsson Norvegia Alexia Schøien / Yngvar Bryn
1913 Svezia Stockholm Austria Helene Engelmann / Karl Mejstrik Finlandia Ludowika Jakobsson-Eilers / Walter Jakobsson Austria Christa von Szabó / Leo Horwitz
1914 Svizzera St. Moritz Finlandia Ludowika Jakobsson-Eilers / Walter Jakobsson Austria Helene Engelmann / Karl Mejstrik Austria Christa von Szabó / Leo Horwitz
1915–
1921
La competizione non si è svolta a causa della Prima guerra mondiale
1922 Svizzera Davos Austria Helene Engelmann / Alfred Berger Finlandia Ludowika Jakobsson-Eilers / Walter Jakobsson Germania Margaret Metzner / Paul Metzner
1923 Norvegia Oslo Finlandia Ludowika Jakobsson-Eilers / Walter Jakobsson Norvegia Alexia Bryn-Schøien / Yngvar Bryn Svezia Elna Henrikson / Kaj af Ekström
1924 Regno Unito Manchester Austria Helene Engelmann / Alfred Berger Regno Unito Ethel Muckelt / John F. Page Svezia Elna Henrikson / Kaj af Ekström
1925 Austria Vienna Austria Herma Szabo / Ludwig Wrede Francia Andreé Joly-Brunet / Pierre Brunet Austria Lilly Scholz / Otto Kaiser
1926 Germania Berlin Francia Andreé Joly-Brunet / Pierre Brunet Austria Lilly Scholz / Otto Kaiser Austria Herma Szabo / Ludwig Wrede
1927 Austria Vienna Austria Herma Szabo / Ludwig Wrede Austria Lilly Scholz / Otto Kaiser Cecoslovacchia Else Hoppe / Oscar Hoppe
1928 Regno Unito London Francia Andreé Joly-Brunet / Pierre Brunet Austria Lilly Scholz / Otto Kaiser Austria Melitta Brunner / Ludwig Wrede
1929 Ungheria Budapest Austria Lilly Scholz / Otto Kaiser Austria Melitta Brunner / Ludwig Wrede Ungheria Olga Orgonista / Sándor Szalay
1930 Stati Uniti New York City Francia Andreé Joly-Brunet / Pierre Brunet Austria Melitta Brunner / Ludwig Wrede Stati Uniti Beatrix Loughran / Sherwin Badger
1931 Germania Berlin Ungheria Emília Rotter / László Szollás Ungheria Olga Orgonista / Sándor Szalay Austria Idi Papez / Karl Zwack
1932 Canada Montreal Francia Andreé Joly-Brunet / Pierre Brunet Ungheria Emília Rotter / László Szollás Stati Uniti Beatrix Loughran / Sherwin Badger
1933 Svezia Stockholm Ungheria Emília Rotter / László Szollás Austria Idi Papez / Karl Zwack Norvegia Randi Bakke-Gjertsen / Christen Christensen
1934 Finlandia Helsinki Ungheria Emília Rotter / László Szollás Austria Idi Papez / Karl Zwack Germania Maxi Herber / Ernst Baier
1935 Ungheria Budapest Ungheria Emília Rotter / László Szollás Austria Ilse Pausin / Erich Pausin Ungheria Lucy Gallo / Rezso Dillinger
1936 Francia Paris Germania Maxi Herber / Ernst Baier Austria Ilse Pausin / Erich Pausin Regno Unito Violet Cliff / Leslie Cliff
1937 Regno Unito London [[File:Template:Naz/Nazi Germany|Template:Naz/Nazi Germany|20x16px]] Maxi Herber / Ernst Baier Austria Ilse Pausin / Erich Pausin Regno Unito Violet Cliff / Leslie Cliff
1938 Germania Berlin, Germany Germania Maxi Herber / Ernst Baier Austria Ilse Pausin / Erich Pausin Germania Ilse Koch / Gunther Noack
1939 Ungheria Budapest Germania Maxi Herber / Ernst Baier Germania Ilse Pausin / Erich Pausin Germania Ilse Koch / Gunther Noack
1940–
1946
La competizione non si è svolta a causa della Seconda guerra mondiale
1947 Svezia Stockholm Belgio Micheline Lannoy / Pierre Baugniet Stati Uniti Karol Kennedy / Peter Kennedy Belgio Suzanne Diskeuve / Edmond Verbustel
1948 Svizzera Davos Belgio Micheline Lannoy / Pierre Baugniet Ungheria Andrea Kékesy / Ede Király Canada Suzanne Morrow / Wallace Diestelmeyer
1949 Francia Paris Ungheria Andrea Kékesy / Ede Király Stati Uniti Karol Kennedy / Peter Kennedy Stati Uniti Ann Davies / Carleton Hoffner
1950 Regno Unito London Stati Uniti Karol Kennedy / Peter Kennedy Regno Unito Jennifer Nicks / John Nicks Ungheria Marianna Nagy / László Nagy
1951 Italia Milan Germania Ovest Ria Baran / Paul Falk Stati Uniti Karol Kennedy / Peter Kennedy Regno Unito Jennifer Nicks / John Nicks
1952 Francia Paris Germania Ovest Ria Baran / Paul Falk Stati Uniti Karol Kennedy / Peter Kennedy Regno Unito Jennifer Nicks / John Nicks
1953 Svizzera Davos Regno Unito Jennifer Nicks / John Nicks Canada Frances Dafoe / Norris Bowden Ungheria Marianna Nagy / László Nagy
1954 Norvegia Oslo Canada Frances Dafoe / Norris Bowden Svizzera Silvia Grandjean / Michel Grandjean Austria Sissy Schwarz / Kurt Oppelt
1955 Austria Vienna Canada Frances Dafoe / Norris Bowden Austria Sissy Schwarz / Kurt Oppelt Ungheria Marianna Nagy / László Nagy
1956 Germania Ovest Garmisch-Partenkirchen Austria Sissy Schwarz / Kurt Oppelt Canada Frances Dafoe / Norris Bowden Germania Ovest Marika Kilius / Franz Ningel
1957 Stati Uniti Colorado Springs Canada Barbara Wagner / Robert Paul Germania Ovest Marika Kilius / Franz Ningel Canada Maria Jelinek / Otto Jelinek
1958 Francia Paris Canada Barbara Wagner / Robert Paul Cecoslovacchia Věra Suchánková / Zdeněk Doležal Canada Maria Jelinek / Otto Jelinek
1959 Stati Uniti Colorado Springs Canada Barbara Wagner / Robert Paul Germania Ovest Marika Kilius / Hans-Jürgen Bäumler Stati Uniti Nancy Ludington / Ronald Ludington
1960 Canada Vancouver Canada Barbara Wagner / Robert Paul Canada Maria Jelinek / Otto Jelinek Germania Ovest Marika Kilius / Hans-Jürgen Bäumler
1961 La competizione non si è svolta
1962 Cecoslovacchia Prague Canada Maria Jelinek / Otto Jelinek URSS Liudmila Belousova / Oleg Protopopov Germania Ovest Margret Göbl / Franz Ningel
1963 Italia Cortina d'Ampezzo Germania Ovest Marika Kilius / Hans-Jürgen Bäumler URSS Liudmila Belousova / Oleg Protopopov URSS Tatiana Zhuk / Alexander Gavrilov
1964 Germania Ovest Dortmund Germania Ovest Marika Kilius / Hans-Jürgen Bäumler URSS Liudmila Belousova / Oleg Protopopov Canada Debbi Wilkes / Guy Revell
1965 Stati Uniti Colorado Springs URSS Liudmila Belousova / Oleg Protopopov Stati Uniti Vivian Joseph / Ronald Joseph URSS Tatiana Zhuk / Alexander Gorelik
1966 Svizzera Davos URSS Liudmila Belousova / Oleg Protopopov URSS Tatiana Zhuk / Alexander Gorelik Stati Uniti Cynthia Kauffman / Ronald Kauffman
1967 Austria Vienna URSS Liudmila Belousova / Oleg Protopopov Germania Ovest Margot Glockshuber / Wolfgang Danne Stati Uniti Cynthia Kauffman / Ronald Kauffman
1968 Svizzera Geneva URSS Liudmila Belousova / Oleg Protopopov URSS Tatiana Zhuk / Alexander Gorelik Stati Uniti Cynthia Kauffman / Ronald Kauffman
1969 Stati Uniti Colorado Springs URSS Irina Rodnina / Alexei Ulanov URSS Tamara Moskvina / Alexei Mishin URSS Liudmila Belousova / Oleg Protopopov
1970 Jugoslavia Ljubljana URSS Irina Rodnina / Alexei Ulanov URSS Liudmila Smirnova / Andrei Suraikin Germania Est Heidemarie Steiner / Heinz-Ulrich Walther
1971 Francia Lyon URSS Irina Rodnina / Alexei Ulanov URSS Liudmila Smirnova / Andrei Suraikin Stati Uniti JoJo Starbuck / Kenneth Shelley
1972 Canada Calgary URSS Irina Rodnina / Alexei Ulanov URSS Liudmila Smirnova / Andrei Suraikin Stati Uniti JoJo Starbuck / Kenneth Shelley
1973 Cecoslovacchia Bratislava URSS Irina Rodnina / Alexander Zaitsev URSS Liudmila Smirnova / Alexei Ulanov Germania Est Manuela Groß / Uwe Kagelmann
1974 Germania Ovest Munich URSS Irina Rodnina / Alexander Zaitsev URSS Liudmila Smirnova / Alexei Ulanov Germania Est Romy Kermer / Rolf Österreich
1975 Stati Uniti Colorado Springs URSS Irina Rodnina / Alexander Zaitsev Germania Est Romy Kermer / Rolf Österreich Germania Est Manuela Groß / Uwe Kagelmann
1976 Svezia Gothenburg URSS Irina Rodnina / Alexander Zaitsev Germania Est Romy Kermer / Rolf Österreich URSS Irina Vorobieva / Alexander Vlasov
1977 Giappone Tokyo URSS Irina Rodnina / Alexander Zaitsev URSS Irina Vorobieva / Alexander Vlasov Stati Uniti Tai Babilonia / Randy Gardner
1978 Canada Ottawa URSS Irina Rodnina / Alexander Zaitsev Germania Est Manuela Mager / Uwe Bewersdorf Stati Uniti Tai Babilonia / Randy Gardner
1979 Austria Vienna Stati Uniti Tai Babilonia / Randy Gardner URSS Marina Cherkasova / Sergei Shakhrai Germania Est Sabine Baeß / Tassilo Thierbach
1980 Germania Ovest Dortmund URSS Marina Cherkasova / Sergei Shakhrai Germania Est Manuela Mager / Uwe Bewersdorf URSS Marina Pestova / Stanislav Leonovich
1981 Stati Uniti Hartford URSS Irina Vorobieva / Igor Lisovski Germania Est Sabine Baeß / Tassilo Thierbach Germania Ovest Christina Riegel / Andreas Nischwitz
1982 Danimarca Copenhagen Germania Est Sabine Baeß / Tassilo Thierbach URSS Marina Pestova / Stanislav Leonovich Stati Uniti Caitlin Carruthers / Peter Carruthers
1983 Finlandia Helsinki URSS Elena Valova / Oleg Vasiliev Germania Est Sabine Baeß / Tassilo Thierbach Canada Barbara Underhill / Paul Martini
1984 Canada Ottawa Canada Barbara Underhill / Paul Martini URSS Elena Valova / Oleg Vasiliev Germania Est Sabine Baeß / Tassilo Thierbach
1985 Giappone Tokyo URSS Elena Valova / Oleg Vasiliev URSS Larisa Selezneva / Oleg Makarov Canada Katherina Matousek / Lloyd Eisler
1986 Svizzera Geneva URSS Ekaterina Gordeeva / Sergei Grinkov URSS Elena Valova / Oleg Vasiliev Canada Cynthia Coull / Mark Rowsom
1987 Stati Uniti Cincinnati URSS Ekaterina Gordeeva / Sergei Grinkov URSS Elena Valova / Oleg Vasiliev Stati Uniti Jill Watson / Peter Oppegard
1988 Ungheria Budapest URSS Elena Valova / Oleg Vasiliev URSS Ekaterina Gordeeva / Sergei Grinkov URSS Larisa Selezneva / Oleg Makarov
1989 Francia Paris URSS Ekaterina Gordeeva / Sergei Grinkov Canada Cindy Landry / Lyndon Johnston URSS Elena Bechke / Denis Petrov
1990 Canada Halifax URSS Ekaterina Gordeeva / Sergei Grinkov Canada Isabelle Brasseur / Lloyd Eisler URSS Natalia Mishkutenok / Artur Dmitriev
1991 Germania Munich URSS Natalia Mishkutenok / Artur Dmitriev Canada Isabelle Brasseur / Lloyd Eisler Stati Uniti Natasha Kuchiki / Todd Sand
1992 Stati Uniti Oakland CSI Natalia Mishkutenok / Artur Dmitriev Cecoslovacchia Radka Kovaříková / René Novotný Canada Isabelle Brasseur / Lloyd Eisler
1993 Rep. Ceca Prague Canada Isabelle Brasseur / Lloyd Eisler Germania Mandy Wötzel / Ingo Steuer Russia Evgenia Shishkova / Vadim Naumov
1994 Giappone Chiba Russia Evgenia Shishkova / Vadim Naumov Canada Isabelle Brasseur / Lloyd Eisler Russia Marina Eltsova / Andrei Bushkov
1995 Regno Unito Birmingham Rep. Ceca Radka Kovaříková / René Novotný Russia Evgenia Shishkova / Vadim Naumov Stati Uniti Jenni Meno / Todd Sand
1996 Canada Edmonton Russia Marina Eltsova / Andrei Bushkov Germania Mandy Wötzel / Ingo Steuer Stati Uniti Jenni Meno / Todd Sand
1997 Svizzera Lausanne Germania Mandy Wötzel / Ingo Steuer Russia Marina Eltsova / Andrei Bushkov Russia Oksana Kazakova / Artur Dmitriev
1998 Stati Uniti Minneapolis Russia Elena Berezhnaya / Anton Sikharulidze Stati Uniti Jenni Meno / Todd Sand Germania Peggy Schwarz / Mirko Müller
1999 Finlandia Helsinki Russia Elena Berezhnaya / Anton Sikharulidze Cina Shen Xue / Zhao Hongbo Polonia Dorota Zagórska / Mariusz Siudek
2000 Francia Nice Russia Maria Petrova / Alexei Tikhonov Cina Shen Xue / Zhao Hongbo Francia Sarah Abitbol / Stéphane Bernadis
2001 Canada Vancouver Canada Jamie Salé / David Pelletier Russia Elena Berezhnaya / Anton Sikharulidze Cina Shen Xue / Zhao Hongbo
2002 Giappone Nagano Cina Shen Xue / Zhao Hongbo Russia Tatiana Totmianina / Maxim Marinin Stati Uniti Kyoko Ina / John Zimmerman
2003 Stati Uniti Washington D.C Cina Shen Xue / Zhao Hongbo Russia Tatiana Totmianina / Maxim Marinin Russia Maria Petrova / Alexei Tikhonov
2004 Germania Dortmund Russia Tatiana Totmianina / Maxim Marinin Cina Shen Xue / Zhao Hongbo Cina Pang Qing / Tong Jian
2005 Russia Moscow Russia Tatiana Totmianina / Maxim Marinin Russia Maria Petrova / Alexei Tikhonov Cina Zhang Dan / Zhang Hao
2006 Canada Calgary Cina Pang Qing / Tong Jian Cina Zhang Dan / Zhang Hao Russia Maria Petrova / Alexei Tikhonov
2007 Giappone Tokyo Cina Shen Xue / Zhao Hongbo Cina Pang Qing / Tong Jian Germania Aliona Savchenko / Robin Szolkowy
2008 Svezia Gothenburg Germania Aliona Savchenko / Robin Szolkowy Cina Zhang Dan / Zhang Hao Canada Jessica Dubé / Bryce Davison
2009 Stati Uniti Los Angeles Germania Aliona Savchenko / Robin Szolkowy Cina Zhang Dan / Zhang Hao Russia Yuko Kavaguti / Alexander Smirnov
2010 Italia Turin Cina Pang Qing / Tong Jian Germania Aliona Savchenko / Robin Szolkowy Russia Yuko Kavaguti / Alexander Smirnov
2011 Russia Moscow Germania Aliona Savchenko / Robin Szolkowy Russia Tatiana Volosozhar / Maxim Trankov Cina Pang Qing / Tong Jian
2012 Francia Nice Germania Aliona Savchenko / Robin Szolkowy Russia Tatiana Volosozhar / Maxim Trankov Giappone Narumi Takahashi / Mervin Tran
2013 Canada London Russia Tatiana Volosozhar / Maxim Trankov Germania Aliona Savchenko / Robin Szolkowy Canada Meagan Duhamel / Eric Radford
2014 Giappone Saitama Germania Aliona Savchenko / Robin Szolkowy Russia Ksenia Stolbova / Fedor Klimov Canada Meagan Duhamel / Eric Radford
2015 Cina Shanghai
2016 Stati Uniti Boston
2017 Finlandia Helsinki

Danza su ghiaccio[modifica | modifica sorgente]

Anno Luogo Oro Argento Bronzo
1952 Francia Paris Regno Unito Jean Westwood / Lawrence Demmy Regno Unito Joan Dewhirst / John Slater Stati Uniti Carol Ann Peters / Daniel Ryan
1953 Svizzera Davos Regno Unito Jean Westwood / Lawrence Demmy Regno Unito Joan Dewhirst / John Slater Stati Uniti Carol Ann Peters / Daniel Ryan
1954 Norvegia Oslo Regno Unito Jean Westwood / Lawrence Demmy Regno Unito Nesta Davies / Paul Thomas Stati Uniti Carmel Bodel / Edward Bodel
1955 Austria Vienna Regno Unito Jean Westwood / Lawrence Demmy Regno Unito Pamela Weight / Paul Thomas Regno Unito Barbara Radford / Raymond Lockwood
1956 Germania Ovest Garmisch-Partenkirchen Regno Unito Pamela Weight / Paul Thomas Regno Unito June Markham / Courtney Jones Regno Unito Barbara Thompson / Gerard Rigby
1957 Stati Uniti Colorado Springs Regno Unito June Markham / Courtney Jones Canada Geraldine Fenton / William McLachlan Stati Uniti Sharon McKenzie / Bert Wright
1958 Francia Paris Regno Unito June Markham / Courtney Jones Canada Geraldine Fenton / William McLachlan Stati Uniti Andree Anderson / Donald Jacoby
1959 Stati Uniti Colorado Springs Regno Unito Doreen Denny / Courtney Jones Stati Uniti Andree Anderson / Donald Jacoby Canada Geraldine Fenton / William McLachlan
1960 Canada Vancouver Regno Unito Doreen Denny / Courtney Jones Canada Virginia Thompson / William McLachlan Francia Christiane Guhel / Jean Paul Guhel
1961 La competizione non si è svolta
1962 Cecoslovacchia Prague Cecoslovacchia Eva Romanová / Pavel Roman Francia Christiane Guhel / Jean Paul Guhel Canada Virginia Thompson / William McLachlan
1963 Italia Cortina d'Ampezzo Cecoslovacchia Eva Romanová / Pavel Roman Regno Unito Linda Shearman / Michael Phillips Canada Paulette Doan / Kenneth Ormsby
1964 Germania Ovest Dortmund Cecoslovacchia Eva Romanová / Pavel Roman Canada Paulette Doan / Kenneth Ormsby Regno Unito Janet Sawbridge / David Hickinbottom
1965 Stati Uniti Colorado Springs Cecoslovacchia Eva Romanová / Pavel Roman Regno Unito Janet Sawbridge / David Hickinbottom Stati Uniti Lorna Dyer / John Carrell
1966 Svizzera Davos Regno Unito Diane Towler / Bernard Ford Stati Uniti Kristin Fortune / Dennis Sveum Stati Uniti Lorna Dyer / John Carrell
1967 Austria Vienna Regno Unito Diane Towler / Bernard Ford Stati Uniti Lorna Dyer / John Carrell Regno Unito Yvonne Suddick / Malcolm Cannon
1968 Svizzera Geneva Regno Unito Diane Towler / Bernard Ford Regno Unito Yvonne Suddick / Malcolm Cannon Regno Unito Janet Sawbridge / Jon Lane
1969 Stati Uniti Colorado Springs Regno Unito Diane Towler / Bernard Ford URSS Liudmila Pakhomova / Alexander Gorshkov Stati Uniti Judy Schwomeyer / James Sladky
1970 Jugoslavia Ljubljana URSS Liudmila Pakhomova / Alexander Gorshkov Stati Uniti Judy Schwomeyer / James Sladky Germania Ovest Angelika Buck / Erich Buck
1971 Francia Lyon URSS Liudmila Pakhomova / Alexander Gorshkov Germania Ovest Angelika Buck / Erich Buck Stati Uniti Judy Schwomeyer / James Sladky
1972 Canada Calgary URSS Liudmila Pakhomova / Alexander Gorshkov Germania Ovest Angelika Buck / Erich Buck Stati Uniti Judy Schwomeyer / James Sladky
1973 Cecoslovacchia Bratislava URSS Liudmila Pakhomova / Alexander Gorshkov Germania Ovest Angelika Buck / Erich Buck Regno Unito Hilary Green / Glyn Watts
1974 Germania Ovest Munich URSS Liudmila Pakhomova / Alexander Gorshkov Regno Unito Hilary Green / Glyn Watts URSS Natalia Linichuk / Gennadi Karponosov
1975 Stati Uniti Colorado Springs URSS Irina Moiseeva / Andrei Minenkov Stati Uniti Colleen O'Connor / James Millns Regno Unito Hilary Green / Glyn Watts
1976 Svezia Gothenburg URSS Liudmila Pakhomova / Alexander Gorshkov URSS Irina Moiseeva / Andrei Minenkov Stati Uniti Colleen O'Connor / James Millns
1977 Giappone Tokyo URSS Irina Moiseeva / Andrei Minenkov Regno Unito Janet Thompson / Warren Maxwell URSS Natalia Linichuk / Gennadi Karponosov
1978 Canada Ottawa URSS Natalia Linichuk / Gennadi Karponosov URSS Irina Moiseeva / Andrei Minenkov Ungheria Krisztina Regőczy / András Sallay
1979 Austria Vienna URSS Natalia Linichuk / Gennadi Karponosov Ungheria Krisztina Regőczy / András Sallay URSS Irina Moiseeva / Andrei Minenkov
1980 Germania Ovest Dortmund Ungheria Krisztina Regőczy / András Sallay URSS Natalia Linichuk / Gennadi Karponosov URSS Irina Moiseeva / Andrei Minenkov
1981 Stati Uniti Hartford Regno Unito Jayne Torvill / Christopher Dean URSS Irina Moiseeva / Andrei Minenkov URSS Natalia Bestemianova / Andrei Bukin
1982 Danimarca Copenhagen Regno Unito Jayne Torvill / Christopher Dean URSS Natalia Bestemianova / Andrei Bukin URSS Irina Moiseeva / Andrei Minenkov
1983 Finlandia Helsinki Regno Unito Jayne Torvill / Christopher Dean URSS Natalia Bestemianova / Andrei Bukin Stati Uniti Judy Blumberg / Michael Seibert
1984 Canada Ottawa Regno Unito Jayne Torvill / Christopher Dean URSS Natalia Bestemianova / Andrei Bukin Stati Uniti Judy Blumberg / Michael Seibert
1985 Giappone Tokyo URSS Natalia Bestemianova / Andrei Bukin URSS Marina Klimova / Sergei Ponomarenko Stati Uniti Judy Blumberg / Michael Seibert
1986 Svizzera Geneva URSS Natalia Bestemianova / Andrei Bukin URSS Marina Klimova / Sergei Ponomarenko Canada Tracy Wilson / Robert McCall
1987 Stati Uniti Cincinnati URSS Natalia Bestemianova / Andrei Bukin URSS Marina Klimova / Sergei Ponomarenko Canada Tracy Wilson / Robert McCall
1988 Ungheria Budapest URSS Natalia Bestemianova / Andrei Bukin URSS Marina Klimova / Sergei Ponomarenko Canada Tracy Wilson / Robert McCall
1989 Francia Paris URSS Marina Klimova / Sergei Ponomarenko URSS Maya Usova / Alexander Zhulin Francia Isabelle Duchesnay / Paul Duchesnay
1990 Canada Halifax URSS Marina Klimova / Sergei Ponomarenko Francia Isabelle Duchesnay / Paul Duchesnay URSS Maya Usova / Alexander Zhulin
1991 Germania Munich Francia Isabelle Duchesnay / Paul Duchesnay URSS Marina Klimova / Sergei Ponomarenko URSS Maya Usova / Alexander Zhulin
1992 Stati Uniti Oakland CSI Marina Klimova / Sergei Ponomarenko CSI Maya Usova / Alexander Zhulin CSI Pasha Grishuk / Evgeni Platov
1993 Rep. Ceca Prague Russia Maya Usova / Alexander Zhulin Russia Pasha Grishuk / Evgeni Platov Russia Anjelika Krylova / Vladimir Fedorov
1994 Giappone Chiba Russia Oksana Grishuk / Evgeni Platov Francia Sophie Moniotte / Pascal Lavanchy Finlandia Susanna Rahkamo / Petri Kokko
1995 Regno Unito Birmingham Russia Oksana Grishuk / Evgeni Platov Finlandia Susanna Rahkamo /