Campionati mondiali di slittino

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Campionati mondiali di slittino
Sport Luge pictogram.svg Slittino
Federazione FIL
Cadenza Annuale
Sito Internet www.fil-luge.org
Storia
Fondazione 1955
Numero edizioni 43
Ultima edizione Whistler 2013
Prossima edizione Sigulda 2015
Un francobollo emesso dalle Poste della Germania orientale per celebrare i campionati mondiali del 1973

I campionati mondiali di slittino sono una competizione sportiva organizzata dalla Federazione Internazionale Slittino (FIL) in cui si assegnano i titoli mondiali nelle diverse specialità dello slittino. Si disputano ogni anno, ad eccezione degli anni olimpici, per evitare la concomitanza con i Giochi olimpici invernali.

I primi campionati mondiali si disputarono nel 1955 nelle discipline del singolo maschile, singolo femminile e doppio. Dal 1989 venne introdotta nel calendario delle competizioni anche la gara a squadre.

Per un breve periodo, e precisamente dal 1981 al 1989, la frequenza della manifestazione divenne biennale, ma successivamente la federazione riportò nuovamente i campionati a cadenza annuale, tranne quando si disputano i Giochi olimpici invernali, anni nei quali non si compete per il titolo iridato. Le gare dei campionati mondiali non sono valide per la classifica di Coppa del Mondo.

Tra tutti gli atleti laureatisi campioni del mondo solamente Fritz Nachmann, Thomas Köhler, Hans Rinn e Paul Hildgartner sono riusciti a conquistare il titolo iridato sia nella disciplina del doppio che del singolo. Maria Isser, Janina Susczewska e Halina Lacheta sono state invece le sole donne capaci di conquistare una medaglia mondiale nel doppio.

Dei 143 titoli assegnati a tutto il 2013 soltanto in tre occasioni la medaglia d'oro è andata ad un atleta che non rappresentasse una nazione europea: il primo fu Miroslav Zajonc nel singolo uomini nel 1983 in rappresentanza del Canada, anche se a tutti gli effetti atleta di scuola europea in quanto nato e cresciuto in Cecoslovacchia che, dopo aver chiesto asilo politico in Austria nel 1981, si trasferì successivamente nel continente americano. Il secondo alloro fu conquistato dallo statunitense Wendel Suckow sempre nel singolo uomini nel 1993 e l'ultimo iride fu ottenuto dall'altra statunitense Erin Hamlin nel singolo femminile nel 2009.

Albo d'oro[modifica | modifica sorgente]

Singolo uomini[modifica | modifica sorgente]

Anno Luogo Oro Argento Bronzo
1955 Norvegia Oslo Anton Salvesen
Norvegia Norvegia
Josef Thaler
Austria Austria
Josef Isser
Austria Austria
1957 Svizzera Davos Hans Schaller
bandiera Germania Ovest
Richard Torriani
Svizzera Svizzera
Erich Raffl
Austria Austria
1958 Polonia Krynica-Zdrój Jerzy Wojnar
Polonia Polonia
Ryszard Pędrak
Polonia Polonia
Reinhold Frosch
Austria Austria
1959 Francia Villard-de-Lans Herbert Thaler
Austria Austria
Josef Feistmantl
Austria Austria
David Moroder
Italia Italia
1960 Germania Ovest Garmisch-Partenkirchen Helmut Berndt
bandiera Germania Ovest
Reinhold Frosch
Austria Austria
Hans Plenk
bandiera Germania Ovest
1961 Svizzera Girenbad Jerzy Wojnar
Polonia Polonia
Hans Plenk
bandiera Germania Ovest
Reinhold Senn
Austria Austria
1962 Polonia Krynica-Zdrój Thomas Köhler
Germania Est Germania Est
Jerzy Wojnar
Polonia Polonia
Jochen Asche
Germania Est Germania Est
1963 Austria Imst Fritz Nachmann
bandiera Germania Ovest
Hans Plenk
bandiera Germania Ovest
Klaus-Michael Bonsack
Germania Est Germania Est
1965 Svizzera Davos Hans Plenk
bandiera Germania Ovest
Mieczysław Pawełkiewicz
Polonia Polonia
Giovanni Graber
Italia Italia
1966 Germania Est Friedrichroda Non disputati
1967 Svezia Hammarstrand Thomas Köhler
Germania Est Germania Est
Klaus-Michael Bonsack
Germania Est Germania Est
Josef Feistmantl
Austria Austria
1969 Germania Ovest Schönau am Königssee Josef Feistmantl
Austria Austria
Manfred Schmid
Austria Austria
Wolfgang Scheidel
Germania Est Germania Est
1970 Germania Ovest Schönau am Königssee Josef Fendt
bandiera Germania Ovest
Josef Feistmantl
Austria Austria
Wolfgang Scheidel
Germania Est Germania Est
1971 Italia Valdaora Karl Brunner
Italia Italia
Leonhard Nagenrauft
bandiera Germania Ovest
Josef Feistmantl
Austria Austria
1973 Germania Est Oberhof Hans Rinn
Germania Est Germania Est
Wolfram Fiedler
Germania Est Germania Est
Harald Ehrig
Germania Est Germania Est
1974 Germania Ovest Schönau am Königssee Josef Fendt
bandiera Germania Ovest
Hans Rinn
Germania Est Germania Est
Horst Müller
Germania Est Germania Est
1975 Svezia Hammarstrand Wolfram Fiedler
Germania Est Germania Est
Manfred Schmid
Austria Austria
Harald Ehrig
Germania Est Germania Est
1977 Austria Igls Hans Rinn
Germania Est Germania Est
Horst Müller
Germania Est Germania Est
Anton Winkler
bandiera Germania Ovest
1978 Austria Imst Paul Hildgartner
Italia Italia
Anton Winkler
bandiera Germania Ovest
Manfred Schmid
Austria Austria
1979 Germania Ovest Schönau am Königssee Dettlef Günther
Germania Est Germania Est
Karl Brunner
Italia Italia
Paul Hildgartner
Italia Italia
1981 Svezia Hammarstrand Sergej Danilin
URSS URSS
Michael Walter
Germania Est Germania Est
Ernst Haspinger
Italia Italia
1983 Stati Uniti Lake Placid Miroslav Zajonc
Canada Canada
Sergej Danilin
URSS URSS
Paul Hildgartner
Italia Italia
1985 Germania Est Oberhof Michael Walter
Germania Est Germania Est
Jörg Hoffmann
Germania Est Germania Est
Jens Müller
Germania Est Germania Est
1987 Austria Igls Markus Prock
Austria Austria
Jens Müller
Germania Est Germania Est
Sergej Danilin
URSS URSS
1989 Germania Ovest Winterberg Georg Hackl
bandiera Germania Ovest
Jens Müller
Germania Est Germania Est
Johannes Schettel
bandiera Germania Ovest
1990 Canada Calgary Georg Hackl
bandiera Germania Ovest
Markus Prock
Austria Austria
Jens Müller
Germania Est Germania Est
1991 Germania Winterberg Arnold Huber
Italia Italia
Georg Hackl
Germania Germania
Markus Prock
Austria Austria
1993 Canada Calgary Wendel Suckow
Stati Uniti Stati Uniti
Georg Hackl
Germania Germania
Wilfried Huber
Italia Italia
1995 Norvegia Lillehammer Armin Zöggeler
Italia Italia
Georg Hackl
Germania Germania
Markus Prock
Austria Austria
1996 Germania Altenberg Markus Prock
Austria Austria
Georg Hackl
Germania Germania
Jens Müller
Germania Germania
1997 Austria Igls Georg Hackl
Germania Germania
Markus Prock
Austria Austria
Gerhard Gleirscher
Austria Austria
1999 Germania Schönau am Königssee Armin Zöggeler
Italia Italia
Jens Müller
Germania Germania
Norbert Huber
Italia Italia
2000 Svizzera Sankt Moritz Jens Müller
Germania Germania
Armin Zöggeler
Italia Italia
Georg Hackl
Germania Germania
2001 Canada Calgary Armin Zöggeler
Italia Italia
Georg Hackl
Germania Germania
Markus Prock
Austria Austria
2003 Lettonia Sigulda Armin Zöggeler
Italia Italia
Mārtiņš Rubenis
Lettonia Lettonia
Rainer Margreiter
Austria Austria
2004 Giappone Nagano David Möller
Germania Germania
Georg Hackl
Germania Germania
Mārtiņš Rubenis
Lettonia Lettonia
2005 Stati Uniti Park City Armin Zöggeler
Italia Italia
Georg Hackl
Germania Germania
David Möller
Germania Germania
2007 Austria Igls David Möller
Germania Germania
Armin Zöggeler
Italia Italia
Jan Eichhorn
Germania Germania
2008 Germania Oberhof Felix Loch
Germania Germania
David Möller
Germania Germania
Andi Langenhan
Germania Germania
2009 Stati Uniti Lake Placid Felix Loch
Germania Germania
Armin Zöggeler
Italia Italia
Daniel Pfister
Austria Austria
2011 Italia Cesana Torinese Armin Zöggeler
Italia Italia
Felix Loch
Germania Germania
Andi Langenhan
Germania Germania
2012 Germania Altenberg Felix Loch
Germania Germania
Al'bert Demčenko
Russia Russia
Armin Zöggeler
Italia Italia
2013 Canada Whistler Felix Loch
Germania Germania
Andi Langenhan
Germania Germania
Johannes Ludwig
Germania Germania
2015 Lettonia Sigulda

Singolo donne[modifica | modifica sorgente]

Anno Luogo Oro Argento Bronzo
1955 Norvegia Oslo Karla Kienzl
Austria Austria
Maria Isser
Austria Austria
Marianne Bauer
bandiera Germania Ovest
1957 Svizzera Davos Maria Isser
Austria Austria
Helga Müller
bandiera Germania Ovest
Brigitte Fink
Italia Italia
1958 Polonia Krynica-Zdrój Maria Semczyszak
Polonia Polonia
Helena Boettcher
Polonia Polonia
Barbara Gorgón
Polonia Polonia
1959 Francia Villard-de-Lans Elly Lieber
Austria Austria
Maria Isser
Austria Austria
Agnes Neuerer
Austria Austria
1960 Germania Ovest Garmisch-Partenkirchen Maria Isser
Austria Austria
Hanni Possmoser
Austria Austria
Erika Leitner
Italia Italia
1961 Svizzera Girenbad Elisabeth Nägele
Svizzera Svizzera
Marianne Winkler
bandiera Germania Ovest
Helene Thurner
Austria Austria
1962 Polonia Krynica-Zdrój Ilse Geisler
Germania Est Germania Est
Gerda Rieser-Cegnar
Austria Austria
Danuta Nycz
Polonia Polonia
1963 Austria Imst Ilse Geisler
Germania Est Germania Est
Helene Thurner
Austria Austria
Janina Susczewska
Polonia Polonia
1965 Svizzera Davos Ortrun Enderlein
Germania Est Germania Est
Petra Tierlich
Germania Est Germania Est
Ilse Geisler
Germania Est Germania Est
1966 Germania Est Friedrichroda Non disputati
1967 Svezia Hammarstrand Ortrun Enderlein
Germania Est Germania Est
Petra Tierlich
Germania Est Germania Est
Helene Thurner
Austria Austria
1969 Germania Ovest Schönau am Königssee Petra Tierlich
Germania Est Germania Est
Anna-Maria Müller
Germania Est Germania Est
Christina Schmuck
bandiera Germania Ovest
1970 Germania Ovest Schönau am Königssee Barbara Piecha
Polonia Polonia
Christina Schmuck
bandiera Germania Ovest
Elisabeth Demleitner
bandiera Germania Ovest
1971 Italia Valdaora Elisabeth Demleitner
bandiera Germania Ovest
Erika Lechner
Italia Italia
Barbara Piecha
Polonia Polonia
1973 Germania Est Oberhof Margit Schumann
Germania Est Germania Est
Ute Rührold
Germania Est Germania Est
Eva-Maria Wernicke
Germania Est Germania Est
1974 Germania Ovest Schönau am Königssee Margit Schumann
Germania Est Germania Est
Elisabeth Demleitner
bandiera Germania Ovest
Ute Rührold
Germania Est Germania Est
1975 Svezia Hammarstrand Margit Schumann
Germania Est Germania Est
Ute Rührold
Germania Est Germania Est
Dana Spálenská
Cecoslovacchia Cecoslovacchia
1977 Austria Igls Margit Schumann
Germania Est Germania Est
Vera Zozulja
URSS URSS
Margit Graf
Austria Austria
1978 Austria Imst Vera Zozulja
URSS URSS
Andrea Fendt
bandiera Germania Ovest
Angelika Schafferer
Austria Austria
1979 Germania Ovest Schönau am Königssee Melitta Sollmann
Germania Est Germania Est
Elisabeth Demleitner
bandiera Germania Ovest
Marie-Luise Rainer
Italia Italia
1981 Svezia Hammarstrand Melitta Sollmann
Germania Est Germania Est
Cerstin Schmidt
Germania Est Germania Est
Vera Zozulja
URSS URSS
1983 Stati Uniti Lake Placid Steffi Martin
Germania Est Germania Est
Melitta Sollmann
Germania Est Germania Est
Ute Oberhoffner
Germania Est Germania Est
1985 Germania Est Oberhof Steffi Martin
Germania Est Germania Est
Cerstin Schmidt
Germania Est Germania Est
Birgit Weise
Germania Est Germania Est
1987 Austria Igls Cerstin Schmidt
Germania Est Germania Est
Gabriele Kohlisch
Germania Est Germania Est
Ute Oberhoffner
Germania Est Germania Est
1989 Germania Ovest Winterberg Susi Erdmann
Germania Est Germania Est
Gerda Weissensteiner
Italia Italia
Ute Oberhoffner
Germania Est Germania Est
1990 Canada Calgary Gabriele Kohlisch
Germania Est Germania Est
Julija Antipova
URSS URSS
Jana Bode
bandiera Germania Ovest
1991 Germania Winterberg Susi Erdmann
Germania Germania
Gabriele Kohlisch
Germania Germania
Jana Bode
Germania Germania
1993 Canada Calgary Gerda Weissensteiner
Italia Italia
Gabriele Kohlisch
Germania Germania
Doris Neuner
Austria Austria
1995 Norvegia Lillehammer Gabriele Kohlisch
Germania Germania
Susi Erdmann
Germania Germania
Gerda Weissensteiner
Italia Italia
1996 Germania Altenberg Jana Bode
Germania Germania
Susi Erdmann
Germania Germania
Gerda Weissensteiner
Italia Italia
1997 Austria Igls Susi Erdmann
Germania Germania
Jana Bode
Germania Germania
Angelika Neuner
Austria Austria
1999 Germania Schönau am Königssee Sonja Wiedemann
Germania Germania
Barbara Niedernhuber
Germania Germania
Sylke Otto
Germania Germania
2000 Svizzera Sankt Moritz Sylke Otto
Germania Germania
Barbara Niedernhuber
Germania Germania
Sonja Wiedemann
Germania Germania
2001 Canada Calgary Sylke Otto
Germania Germania
Silke Kraushaar
Germania Germania
Barbara Niedernhuber
Germania Germania
2003 Lettonia Sigulda Sylke Otto
Germania Germania
Silke Kraushaar
Germania Germania
Barbara Niedernhuber
Germania Germania
2004 Giappone Nagano Silke Kraushaar
Germania Germania
Barbara Niedernhuber
Germania Germania
Sylke Otto
Germania Germania
2005 Stati Uniti Park City Sylke Otto
Germania Germania
Barbara Niedernhuber
Germania Germania
Anke Wischnewski
Germania Germania
2007 Austria Igls Tatjana Hüfner
Germania Germania
Anke Wischnewski
Germania Germania
Silke Kraushaar-Pielach
Germania Germania
2008 Germania Oberhof Tatjana Hüfner
Germania Germania
Natalie Geisenberger
Germania Germania
Silke Kraushaar-Pielach
Germania Germania
2009 Stati Uniti Lake Placid Erin Hamlin
Stati Uniti Stati Uniti
Natalie Geisenberger
Germania Germania
Natalija Jakušenko
Ucraina Ucraina
2011 Italia Cesana Torinese Tatjana Hüfner
Germania Germania
Natalie Geisenberger
Germania Germania
Alex Gough
Canada Canada
2012 Germania Altenberg Tatjana Hüfner
Germania Germania
Tat'jana Ivanova
Russia Russia
Natalie Geisenberger
Germania Germania
2013 Canada Whistler Natalie Geisenberger
Germania Germania
Tatjana Hüfner
Germania Germania
Alex Gough
Canada Canada
2015 Lettonia Sigulda

Doppio[modifica | modifica sorgente]

Anno Luogo Oro Argento Bronzo
1955 Norvegia Oslo Hans Krausner
Josef Thaler
Austria Austria
Josef Isser
Maria Isser
Austria Austria
Fritz Nachmann
Josef Strillinger
bandiera Germania Ovest
1957 Svizzera Davos Fritz Nachmann
Josef Strillinger
bandiera Germania Ovest
Giorgio Pichler
Hubert Ebner
Italia Italia
Erich Raffl
Ewald Walch
Austria Austria
1958 Polonia Krynica-Zdrój Fritz Nachmann
Josef Strillinger
bandiera Germania Ovest
Jerzy Koszla
Janina Susczewska
Polonia Polonia
Ryszard Pędrak
Halina Lacheta
Polonia Polonia
1959 Francia Villard-de-Lans Gara annullata a causa della pericolosità della pista
1960 Germania Ovest Garmisch-Partenkirchen Reinhold Frosch
Ewald Walch
Austria Austria
Herbert Thaler
Helmut Thaler
Austria Austria
Horst Tiedge
Hans Plenk
bandiera Germania Ovest
1961 Svizzera Girenbad Giorgio Pichler
Karl Prinoth
Italia Italia
Giorgio Moroder
Raimondo Prinoth
Italia Italia
Josef Feistmantl
Ludwig Gassner
Austria Austria
1962 Polonia Krynica-Zdrój Giovanni Graber
Giampaolo Ambrosi
Italia Italia
Fritz Nachmann
Max Leo
bandiera Germania Ovest
Manfred Novotny
Petr Skrabalek
Cecoslovacchia Cecoslovacchia
1963 Austria Imst Ryszard Pędrak
Lucjan Kudzia
Polonia Polonia
Edward Fender
Mieczysław Pawełkiewicz
Polonia Polonia
Anton Venier
Ewald Walch
Austria Austria
1965 Svizzera Davos Wolfgang Scheidel
Michael Köhler
Germania Est Germania Est
Klaus-Michael Bonsack
Thomas Köhler
Germania Est Germania Est
Horst Hörnlein
Rolf Fuchs
Germania Est Germania Est
1966 Germania Est Friedrichroda Non disputati
1967 Svezia Hammarstrand Klaus-Michael Bonsack
Thomas Köhler
Germania Est Germania Est
Manfred Schmid
Ewald Walch
Austria Austria
Sigisfredo Mair
Ernesto Mair
Italia Italia
1969 Germania Ovest Schönau am Königssee Manfred Schmid
Ewald Walch
Austria Austria
Horst Hörnlein
Reinhard Bredow
Germania Est Germania Est
Klaus-Michael Bonsack
Michael Köhler
Germania Est Germania Est
1970 Germania Ovest Schönau am Königssee Manfred Schmid
Ewald Walch
Austria Austria
Klaus-Michael Bonsack
Michael Köhler
Germania Est Germania Est
Horst Hörnlein
Reinhard Bredow
Germania Est Germania Est
1971 Italia Valdaora Paul Hildgartner
Walter Plaikner
Italia Italia
Manfred Schmid
Ewald Walch
Austria Austria
Horst Hörnlein
Reinhard Bredow
Germania Est Germania Est
1973 Germania Est Oberhof Horst Hörnlein
Reinhard Bredow
Germania Est Germania Est
Hans Rinn
Norbert Hahn
Germania Est Germania Est
Paul Hildgartner
Walter Plaikner
Italia Italia
1974 Germania Ovest Schönau am Königssee Bernd Hahn
Ulrich Hahn
Germania Est Germania Est
Hans-Henning Schulze
Hans-Jürgen Neumann
Germania Est Germania Est
Rudolf Schmid
Franz Schachner
Austria Austria
1975 Svezia Hammarstrand Bernd Hahn
Ulrich Hahn
Germania Est Germania Est
Horst Müller
Hans-Jürgen Neumann
Germania Est Germania Est
Rudolf Schmid
Franz Schachner
Austria Austria
1977 Austria Igls Hans Rinn
Norbert Hahn
Germania Est Germania Est
Peter Gschnitzer
Karl Brunner
Italia Italia
Hans Brandner
Balthasar Schwarm
bandiera Germania Ovest
1978 Austria Imst Dajnis Bremze
Ajgars Krikis
URSS URSS
Valerij Jakušin
Vladimir Šitov
URSS URSS
Hans Rinn
Norbert Hahn
Germania Est Germania Est
1979 Germania Ovest Schönau am Königssee Hans Brandner
Balthasar Schwarm
bandiera Germania Ovest
Hans Rinn
Norbert Hahn
Germania Est Germania Est
Anton Winkler
Anton Wembacher
bandiera Germania Ovest
1981 Svezia Hammarstrand Bernd Hahn
Ulrich Hahn
Germania Est Germania Est
Bernd Oberhoffner
Jörg-Dieter Ludwig
Germania Est Germania Est
Hans Stanggassinger
Franz Wembacher
bandiera Germania Ovest
1983 Stati Uniti Lake Placid Jörg Hoffmann
Jochen Pietzsch
Germania Est Germania Est
Hansjörg Raffl
Norbert Huber
Italia Italia
Hans Stanggassinger
Franz Wembacher
bandiera Germania Ovest
1985 Germania Est Oberhof Jörg Hoffmann
Jochen Pietzsch
Germania Est Germania Est
René Keller
Lutz Kühnlenz
Germania Est Germania Est
Vitalij Mel'nik
Dmitrij Alekseev
URSS URSS
1987 Austria Igls Jörg Hoffmann
Jochen Pietzsch
Germania Est Germania Est
Stefan Ilsanker
Georg Hackl
bandiera Germania Ovest
Thomas Schwab
Wolfgang Staudinger
bandiera Germania Ovest
1989 Germania Ovest Winterberg Stefan Krauße
Jan Behrendt
Germania Est Germania Est
Hansjörg Raffl
Norbert Huber
Italia Italia
Jörg Hoffmann
Jochen Pietzsch
Germania Est Germania Est
1990 Canada Calgary Hansjörg Raffl
Norbert Huber
Italia Italia
Kurt Brugger
Wilfried Huber
Italia Italia
Jörg Hoffmann
Jochen Pietzsch
Germania Est Germania Est
1991 Germania Winterberg Stefan Krauße
Jan Behrendt
Germania Germania
Yves Mankel
Thomas Rudolph
Germania Germania
Hansjörg Raffl
Norbert Huber
Italia Italia
1993 Canada Calgary Stefan Krauße
Jan Behrendt
Germania Germania
Hansjörg Raffl
Norbert Huber
Italia Italia
Kurt Brugger
Wilfried Huber
Italia Italia
1995 Norvegia Lillehammer Stefan Krauße
Jan Behrendt
Germania Germania
Christopher Thorpe
Gordon Sheer
Stati Uniti Stati Uniti
Kurt Brugger
Wilfried Huber
Italia Italia
1996 Germania Altenberg Markus Schiegl
Tobias Schiegl
Austria Austria
Christopher Thorpe
Gordon Sheer
Stati Uniti Stati Uniti
Gerhard Plankensteiner
Oswald Haselrieder
Italia Italia
1997 Austria Igls Markus Schiegl
Tobias Schiegl
Austria Austria
Stefan Krauße
Jan Behrendt
Germania Germania
Steffen Skel
Steffen Wöller
Germania Germania
1999 Germania Schönau am Königssee Patric Leitner
Alexander Resch
Germania Germania
Markus Schiegl
Tobias Schiegl
Austria Austria
Mark Grimmette
Brian Martin
Stati Uniti Stati Uniti
2000 Svizzera Sankt Moritz Patric Leitner
Alexander Resch
Germania Germania
Steffen Skel
Steffen Wöller
Germania Germania
Mark Grimmette
Brian Martin
Stati Uniti Stati Uniti
2001 Canada Calgary André Florschütz
Torsten Wustlich
Germania Germania
Steffen Skel
Steffen Wöller
Germania Germania
Markus Schiegl
Tobias Schiegl
Austria Austria
2003 Lettonia Sigulda Andreas Linger
Wolfgang Linger
Austria Austria
Markus Schiegl
Tobias Schiegl
Austria Austria
Patric Leitner
Alexander Resch
Germania Germania
2004 Giappone Nagano Patric Leitner
Alexander Resch
Germania Germania
André Florschütz
Torsten Wustlich
Germania Germania
Mark Grimmette
Brian Martin
Stati Uniti Stati Uniti
2005 Stati Uniti Park City André Florschütz
Torsten Wustlich
Germania Germania
Patric Leitner
Alexander Resch
Germania Germania
Mark Grimmette
Brian Martin
Stati Uniti Stati Uniti
2007 Austria Igls Patric Leitner
Alexander Resch
Germania Germania
Markus Schiegl
Tobias Schiegl
Austria Austria
Mark Grimmette
Brian Martin
Stati Uniti Stati Uniti
2008 Germania Oberhof André Florschütz
Torsten Wustlich
Germania Germania
Tobias Wendl
Tobias Arlt
Germania Germania
Markus Schiegl
Tobias Schiegl
Austria Austria
2009 Stati Uniti Lake Placid Gerhard Plankensteiner
Oswald Haselrieder
Italia Italia
André Florschütz
Torsten Wustlich
Germania Germania
Mark Grimmette
Brian Martin
Stati Uniti Stati Uniti
2011 Italia Cesana Torinese Andreas Linger
Wolfgang Linger
Austria Austria
Christian Oberstolz
Patrick Gruber
Italia Italia
Andris Šics
Juris Šics
Lettonia Lettonia
2012 Germania Altenberg Andreas Linger
Wolfgang Linger
Austria Austria
Toni Eggert
Sascha Benecken
Germania Germania
Peter Penz
Georg Fischler
Austria Austria
2013 Canada Whistler Tobias Wendl
Tobias Arlt
Germania Germania
Toni Eggert
Sascha Benecken
Germania Germania
Andreas Linger
Wolfgang Linger
Austria Austria
2015 Lettonia Sigulda

Gara a squadre[modifica | modifica sorgente]

Anno Luogo Oro Argento Bronzo
1989 Germania Ovest Winterberg Italia Italia
Norbert Huber
Gerhard Plankensteiner
Gerda Weissensteiner
Veronika Oberhuber
Hansjörg Raffl / Norbert Huber
Germania Est Germania Est
Jens Müller
René Friedl
Susi Erdmann
Ute Oberhoffner
Stefan Krauße / Jan Behrendt
URSS URSS
Sergej Danilin
Jurij Charčenko
Julija Antipova
Irina Kusakina
Evgenij Belousov / Aleksandr Beljakov
1990 Canada Calgary Germania Est Germania Est
Jens Müller
Thomas Jacob
Gabriele Kohlisch
Susi Erdmann
Jörg Hoffmann / Jochen Pietzsch
Italia Italia
Arnold Huber
Norbert Huber
Nadia Prinoth
Gerda Weissensteiner
Hansjörg Raffl / Norbert Huber
URSS URSS
Sergej Danilin
Andrej Ročilov
Julija Antipova
Natalija Jakušenko
Igor' Lobanov / Gennadij Beljakov
1991 Germania Winterberg Germania Germania
Georg Hackl
Jens Müller
Gabriele Kohlisch
Susi Erdmann
Stefan Krauße / Jan Behrendt
Austria Austria
Robert Manzenreiter
Markus Prock
Doris Neuner
Andrea Tagwerker
Gerhard Gleirscher / Markus Schmidt
Italia Italia
Arnold Huber
Gerhard Plankensteiner
Natalie Obkircher
Gerda Weissensteiner
Hansjörg Raffl / Norbert Huber
1993 Canada Calgary Germania Germania
Georg Hackl
René Friedl
Gabriele Kohlisch
Susi Erdmann
Stefan Krauße / Jan Behrendt
Austria Austria
Robert Manzenreiter
Markus Prock
Angelika Neuner
Doris Neuner
Tobias Schiegl / Markus Schiegl
Italia Italia
Norbert Huber
Wilfried Huber
Natalie Obkircher
Gerda Weissensteiner
Hansjörg Raffl / Norbert Huber
1995 Norvegia Lillehammer Germania Germania
Georg Hackl
Jens Müller
Gabriele Kohlisch
Susi Erdmann
Stefan Krauße / Jan Behrendt
Italia Italia
Norbert Huber
Armin Zöggeler
Natalie Obkircher
Gerda Weissensteiner
Kurt Brugger / Wilfried Huber
Austria Austria
Markus Kleinheinz
Markus Prock
Angelika Neuner
Doris Neuner
Tobias Schiegl / Markus Schiegl
1996 Germania Altenberg Austria Austria
Markus Prock
Markus Schmidt
Angelika Neuner
Andrea Tagwerker
Tobias Schiegl / Markus Schiegl
Germania Germania
Georg Hackl
Jens Müller
Jana Bode
Gabriele Kohlisch
Stefan Krauße / Jan Behrendt
Italia Italia
Norbert Huber
Armin Zöggeler
Natalie Obkircher
Gerda Weissensteiner
Gerhard Plankensteiner / Oswald Haselrieder
1997 Austria Igls Austria Austria
Markus Prock
Gerhard Gleirscher
Angelika Neuner
Andrea Tagwerker
Tobias Schiegl / Markus Schiegl
Germania Germania
Georg Hackl
Jens Müller
Silke Kraushaar
Sylke Otto
Stefan Krauße / Jan Behrendt
Italia Italia
Wilfried Huber
Armin Zöggeler
Natalie Obkircher
Gerda Weissensteiner
Gerhard Plankensteiner / Oswald Haselrieder
1999 Germania Schönau am Königssee Austria Austria 1
Markus Prock
Andrea Tagwerker
Tobias Schiegl / Markus Schiegl
Germania Germania 1
Robert Fegg
Silke Kraushaar
André Florschütz / Torsten Wustlich
Germania Germania 2
Georg Hackl
Sylke Otto
Patric Leitner / Alexander Resch
2000 Svizzera Sankt Moritz Germania Germania 2
Georg Hackl
Silke Kraushaar
Steffen Skel / Steffen Wöller
Germania Germania 1
Jens Müller
Sylke Otto
Patric Leitner / Alexander Resch
Austria Austria 1
Markus Prock
Angelika Neuner
Tobias Schiegl / Markus Schiegl
2001 Canada Calgary Germania Germania 1
Georg Hackl
Silke Kraushaar
Patric Leitner / Alexander Resch
Germania Germania 2
Karsten Albert
Sylke Otto
Steffen Skel / Steffen Wöller
Stati Uniti Stati Uniti 1
Tony Benshoof
Rebecca Wilczak
Mark Grimmette / Brian Martin
2003 Lettonia Sigulda Germania Germania
Georg Hackl
Sylke Otto
Patric Leitner / Alexander Resch
Lettonia Lettonia
Mārtiņš Rubenis
Anna Orlova
Zigmars Berkolds / Sandris Bērziņš
Austria Austria
Rainer Margreiter
Sonja Manzenreiter
Andreas Linger / Wolfgang Linger
2004 Giappone Nagano Germania Germania
David Möller
Barbara Niedernhuber
Patric Leitner / Alexander Resch
Stati Uniti Stati Uniti
Tony Benshoof
Ashley Hayden
Mark Grimmette / Brian Martin
Italia Italia
Armin Zöggeler
Anastasija Oberstolz-Antonova
Christian Oberstolz / Patrick Gruber
2005 Stati Uniti Park City Germania Germania
Georg Hackl
Sylke Otto
André Florschütz / Torsten Wustlich
Stati Uniti Stati Uniti
Tony Benshoof
Ashley Hayden
Mark Grimmette / Brian Martin
Italia Italia
Armin Zöggeler
Anastasija Oberstolz-Antonova
Christian Oberstolz / Patrick Gruber
2007 Austria Igls Germania Germania
David Möller
Silke Kraushaar-Pielach
Patric Leitner / Alexander Resch
Italia Italia
Armin Zöggeler
Sandra Gasparini
Christian Oberstolz / Patrick Gruber
Austria Austria
Daniel Pfister
Nina Reithmayer
Peter Penz / Georg Fischler
2008 Germania Oberhof Germania Germania
Felix Loch
Tatjana Hüfner
André Florschütz / Torsten Wustlich
Austria Austria
Martin Abentung
Nina Reithmayer
Tobias Schiegl / Markus Schiegl
Lettonia Lettonia
Guntis Rēķis
Maija Tīruma
Andris Šics / Juris Šics
2009 Stati Uniti Lake Placid Germania Germania
Felix Loch
Natalie Geisenberger
André Florschütz / Torsten Wustlich
Austria Austria
Daniel Pfister
Nina Reithmayer
Peter Penz / Georg Fischler
Lettonia Lettonia
Guntis Rēķis
Maija Tīruma
Andris Šics / Juris Šics
2011 Italia Cesana Torinese Gara annullata per problemi tecnici
2012 Germania Altenberg Germania Germania
Felix Loch
Tatjana Hüfner
Toni Eggert / Sascha Benecken
Russia Russia
Al'bert Demčenko
Tat'jana Ivanova
Vladislav Južakov / Vladimir Machnutin
Canada Canada
Samuel Edney
Alex Gough
Tristan Walker / Justin Snith
2013 Canada Whistler Germania Germania
Felix Loch
Natalie Geisenberger
Tobias Wendl / Tobias Arlt
Canada Canada
Samuel Edney
Alex Gough
Tristan Walker / Justin Snith
Lettonia Lettonia
Inārs Kivlenieks
Elīza Tīruma
Andris Šics / Juris Šics
2015 Lettonia Sigulda

Medagliere[modifica | modifica sorgente]

Posizione Paese Oro Argento Bronzo Riepilogo
1 Germania Germania 47 42 20 109
2 Germania Est Germania Est 35 27 23 85
3 Austria Austria 20 24 33 77
4 Italia Italia 16 17 25 58
5 bandiera Germania Ovest 12 12 14 38
6 Polonia Polonia 5 6 5 16
7 URSS URSS 3 4 5 12
8 Stati Uniti Stati Uniti 2 4 7 13
9 Canada Canada 1 1 3 5
10 Svizzera Svizzera 1 1 0 2
11 Norvegia Norvegia 1 0 0 1
12 Russia Russia 0 3 0 3
13 Lettonia Lettonia 0 2 5 7
14 Cecoslovacchia Cecoslovacchia 0 0 2 2
15 Ucraina Ucraina 0 0 1 1
Totale 143 143 143 429

Voci correlate[modifica | modifica sorgente]

Altri progetti[modifica | modifica sorgente]

Collegamenti esterni[modifica | modifica sorgente]

sport invernali Portale Sport invernali: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di sport invernali