Campionati europei di pattinaggio di figura

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Campionati europei di pattinaggio di figura
Sport Figure skating pictogram.svg Pattinaggio di figura
Tipo individuale
Federazione ISU
Continente Europa
Titolo Campione europeo
Cadenza annuale
Storia
Fondazione 1891
Detentore Singolo maschile: Javier Fernández Spagna
Singolo femminile: Julia Lipnitskaia Russia
Coppia: Tat'jana Volosožar / Maksim Tran'kov Russia
Danza: Anna Cappellini / Luca Lanotte Italia
Edizione in corso Campionati europei di pattinaggio di figura 2014

I campionati europei di pattinaggio di figura sono una competizione sportiva a cadenza annuale che si svolgono durante la Stagione di pattinaggio di figura organizzata dalla International Skating Union (ISU), in cui si assegnano i titoli europei delle diverse specialità del pattinaggio di figura.

Il primo campionato europeo di pattinaggio di figura si tenne nel 1891 ad Amburgo, limitatamente al concorso individuale maschile. Nel 1930 vennero istituite le competizioni femminile e a coppie. I campionati furono sospesi per due periodi, dal 1915 al 1922, e di nuovo dal 1940 al 1946, in corrispondenza dei due conflitti mondiali. Dalla ripresa nel 1947 i campionati europei vennero disputati stabilmente in un'unica sede; in precedenza invece i tre concorsi si svolsero spesso separatamente in città e date diverse. La competizione di danza su ghiaccio venne aggiunta al programma nel 1954.

Albo d'oro[modifica | modifica wikitesto]

Singolo maschile[modifica | modifica wikitesto]

Anno Luogo Oro Argento Bronzo
1891 Germania Amburgo Germania Oskar Uhlig Germania Anon Schmitson Germania Franz Zilly
1892 Austria Vienna Austria Eduard Engelmann Ungheria Tibor von Földváry Austria Georg Zachariades
1893 Germania Berlino Austria Eduard Engelmann Svezia Henning Grenander Austria Georg Zachariades
1894 Austria Vienna Austria Eduard Engelmann Austria Gustav Hügel Ungheria Tibor von Földváry
1895 Ungheria Budapest Ungheria Tibor von Földváry Austria Gustav Hügel Germania Gilbert Fuchs
1896–
1897
La competizione non si è svolta
1898 Norvegia Trondheim Svezia Ulrich Salchow Norvegia Johan Lefstad Norvegia Oscar Holthe
1899 Svizzera Davos Svezia Ulrich Salchow Austria Gustav Hügel Austria Ernst Fellner
1900 Germania Berlino Svezia Ulrich Salchow Austria Gustav Hügel Norvegia Oscar Holthe
1901 Austria Vienna Austria Gustav Hügel Germania Gilbert Fuchs Svezia Ulrich Salchow
1902–
1903
La competizione non si è svolta
1904 Svizzera Davos Svezia Ulrich Salchow Austria Max Bohatsch Russia Nikolai Panin
1905 Germania Bonn Austria Max Bohatsch Germania Heinrich Burger Germania Karl Zenger
1906 Svizzera Davos Svezia Ulrich Salchow Austria Ernst Herz Svezia Per Thorén
1907 Germania Berlino Svezia Ulrich Salchow Germania Gilbert Fuchs Austria Ernst Herz
1908 Russia Varsavia Austria Ernst Herz Russia Nikolai Panin Austria Henryk Juliusz Krukowicz-Przedrzymirski
1909 Ungheria Budapest Svezia Ulrich Salchow Germania Gilbert Fuchs Svezia Per Thorén
1910 Germania Berlino Svezia Ulrich Salchow Germania Werner Rittberger Svezia Per Thorén
1911 Russia San Pietroburgo Svezia Per Thorén Russia Karl Ollo Germania Werner Rittberger
1912 Svezia Stoccolma Svezia Gösta Sandahl Russia Ivan Malinin Norvegia Martin Stixrud
1913 Norvegia Oslo Svezia Ulrich Salchow Ungheria Andor Szende Austria Willy Böckl
1914 Austria Vienna Austria Fritz Kachler Norvegia Alexander Krogh Austria Willy Böckl
1915–
1921
La competizione non si è svolta a causa della Prima guerra mondiale
1922 Svizzera Davos Austria Willy Böckl Austria Fritz Kachler Austria Ernst Oppacher
1923 Norvegia Oslo Austria Willy Böckl Norvegia Martin Stixrud Finlandia Gunnar Jakobsson
1924 Svizzera Davos Austria Fritz Kachler Austria Ludwig Wrede Germania Werner Rittberger
1925 Germania Triberg Austria Willy Böckl Germania Werner Rittberger Austria Otto Preißecker
1926 Svizzera Davos Austria Willy Böckl Austria Otto Preißecker Svizzera Georges Gautschi
1927 Austria Vienna Austria Willy Böckl Austria Hugo Distler Austria Karl Schäfer
1928 Cecoslovacchia Troppau Austria Willy Böckl Austria Karl Schäfer Austria Otto Preißecker
1929 Svizzera Davos Austria Karl Schäfer Svizzera Georges Gautschi Austria Ludwig Wrede
1930 Austria Vienna Austria Karl Schäfer Cecoslovacchia Otto Gold Finlandia Markus Nikkanen
1931 Svizzera St. Moritz Austria Karl Schäfer Germania Ernst Baier Austria Hugo Distler
1932 Francia Parigi Austria Karl Schäfer Germania Ernst Baier Austria Erich Erdös
1933 Regno Unito Londra Austria Karl Schäfer Germania Ernst Baier Austria Erich Erdös
1934 Cecoslovacchia Praga Austria Karl Schäfer Ungheria Dénes Pataky Ungheria Elemér Terták
1935 Svizzera St. Moritz Austria Karl Schäfer Austria Felix Kaspar Germania Ernst Baier
1936 Germania Berlino Austria Karl Schäfer Regno Unito Graham Sharp Germania Ernst Baier
1937 Cecoslovacchia Praga Austria Felix Kaspar Regno Unito Graham Sharp Ungheria Elemér Terták
1938 Svizzera St. Moritz Austria Felix Kaspar Regno Unito Graham Sharp Austria Herbert Alward
1939 Regno Unito Londra Regno Unito Graham Sharp Regno Unito Freddie Tomlins Germania Horst Faber
1940–
1946
La competizione non si è svolta a causa della Seconda guerra mondiale
1947 Svizzera Davos Svizzera Hans Gerschwiler Cecoslovacchia Vladislav Čáp Belgio Fernand Leemans
1948 Cecoslovacchia Praga Stati Uniti Dick Button Svizzera Hans Gerschwiler Austria Edi Rada
1949 Italia Milano Austria Edi Rada Ungheria Ede Király Austria Helmut Seibt
1950 Norvegia Oslo Ungheria Ede Király Austria Helmut Seibt Italia Carlo Fassi
1951 Svizzera Zurigo Austria Helmut Seibt Germania Ovest Horst Faber Italia Carlo Fassi
1952 Austria Vienna Austria Helmut Seibt Italia Carlo Fassi Regno Unito Michael Carrington
1953 Germania Ovest Dortmund Italia Carlo Fassi Francia Alain Giletti Germania Ovest Freimut Stein
1954 Italia Bolzano Italia Carlo Fassi Francia Alain Giletti Cecoslovacchia Karol Divín
1955 Ungheria Budapest Francia Alain Giletti Regno Unito Michael Booker Cecoslovacchia Karol Divín
1956 Francia Parigi Francia Alain Giletti Regno Unito Michael Booker Cecoslovacchia Karol Divín
1957 Austria Vienna Francia Alain Giletti Cecoslovacchia Karol Divín Regno Unito Michael Booker
1958 Cecoslovacchia Bratislava Cecoslovacchia Karol Divín Francia Alain Giletti Francia Alain Calmat
1959 Svizzera Davos Cecoslovacchia Karol Divín Francia Alain Giletti Austria Norbert Felsinger
1960 Germania Ovest Garmisch-Partenkirchen Francia Alain Giletti Austria Norbert Felsinger Germania Ovest Manfred Schnelldorfer
1961 Germania West Berlin Francia Alain Giletti Francia Alain Calmat Germania Ovest Manfred Schnelldorfer
1962 Svizzera Ginevra Francia Alain Calmat Cecoslovacchia Karol Divín Germania Ovest Manfred Schnelldorfer
1963 Ungheria Budapest Francia Alain Calmat Germania Ovest Manfred Schnelldorfer Austria Emmerich Danzer
1964 Francia Grenoble Francia Alain Calmat Germania Ovest Manfred Schnelldorfer Cecoslovacchia Karol Divín
1965 URSS Moscou Austria Emmerich Danzer Francia Alain Calmat Austria Peter Jonas
1966 Cecoslovacchia Bratislava Austria Emmerich Danzer Austria Wolfgang Schwarz Cecoslovacchia Ondrej Nepela
1967 Jugoslavia Lubiana Austria Emmerich Danzer Austria Wolfgang Schwarz Cecoslovacchia Ondrej Nepela
1968 Svezia Västerås Austria Emmerich Danzer Austria Wolfgang Schwarz Cecoslovacchia Ondrej Nepela
1969 Germania Ovest Garmisch-Partenkirchen Cecoslovacchia Ondrej Nepela Francia Patrick Péra URSS Sergei Chetverukhin
1970 URSS Leningrado Cecoslovacchia Ondrej Nepela Francia Patrick Péra Germania Est Günter Zöller
1971 Svizzera Zurigo Cecoslovacchia Ondrej Nepela URSS Sergei Chetverukhin Regno Unito Haig Oundjian
1972 Svezia Göteborg Cecoslovacchia Ondrej Nepela URSS Sergei Chetverukhin Francia Patrick Péra
1973 Germania Ovest Colonia Cecoslovacchia Ondrej Nepela URSS Sergei Chetverukhin Germania Est Jan Hoffmann
1974 Jugoslavia Zagabria Germania Est Jan Hoffmann URSS Sergei Volkov Regno Unito John Curry
1975 Danimarca Copenaghen URSS Vladimir Kovalev Regno Unito John Curry URSS Yuri Ovchinnikov
1976 Svizzera Ginevra Regno Unito John Curry URSS Vladimir Kovalev Germania Est Jan Hoffmann
1977 Finlandia Helsinki Germania Est Jan Hoffmann URSS Vladimir Kovalev Regno Unito Robin Cousins
1978 Francia Strasburgo Germania Est Jan Hoffmann URSS Vladimir Kovalev Regno Unito Robin Cousins
1979 Jugoslavia Zagabria Germania Est Jan Hoffmann URSS Vladimir Kovalev Regno Unito Robin Cousins
1980 Svezia Göteborg Regno Unito Robin Cousins Germania Est Jan Hoffmann URSS Vladimir Kovalev
1981 Austria Innsbruck URSS Igor Bobrin Francia Jean-Christophe Simond Germania Ovest Norbert Schramm
1982 Francia Lione Germania Ovest Norbert Schramm Francia Jean-Christophe Simond URSS Igor Bobrin
1983 Germania Ovest Dortmund Germania Ovest Norbert Schramm Cecoslovacchia Jozef Sabovčík URSS Alexander Fadeev
1984 Ungheria Budapest URSS Alexander Fadeev Germania Ovest Rudi Cerne Germania Ovest Norbert Schramm
1985 Svezia Göteborg Cecoslovacchia Jozef Sabovčík URSS Vladimir Kotin Polonia Grzegorz Filipowski
1986 Danimarca Copenaghen Cecoslovacchia Jozef Sabovčík URSS Vladimir Kotin URSS Alexander Fadeev
1987 Jugoslavia Sarajevo URSS Alexander Fadeev URSS Vladimir Kotin URSS Viktor Petrenko
1988 Cecoslovacchia Praga URSS Alexander Fadeev URSS Vladimir Kotin URSS Viktor Petrenko
1989 Regno Unito Birmingham URSS Alexander Fadeev Polonia Grzegorz Filipowski Cecoslovacchia Petr Barna
1990 URSS Leningrado URSS Viktor Petrenko Cecoslovacchia Petr Barna URSS Viacheslav Zagorodniuk
1991 Bulgaria Sofia URSS Viktor Petrenko Cecoslovacchia Petr Barna URSS Viacheslav Zagorodniuk
1992 Svizzera Losanna Cecoslovacchia Petr Barna Ucraina Viktor Petrenko Russia Alexei Urmanov
1993 Finlandia Helsinki Ucraina Dmitri Dmitrenko Francia Philippe Candeloro Francia Éric Millot
1994 Danimarca Copenaghen Ucraina Viktor Petrenko Ucraina Viacheslav Zagorodniuk Russia Alexei Urmanov
1995 Germania Dortmund Russia Ilia Kulik Russia Alexei Urmanov Ucraina Viacheslav Zagorodniuk
1996 Bulgaria Sofia Ucraina Viacheslav Zagorodniuk Russia Igor Pashkevich Russia Ilia Kulik
1997 Francia Parigi Russia Alexei Urmanov Francia Philippe Candeloro Ucraina Viacheslav Zagorodniuk
1998 Italia Milano Russia Alexei Yagudin Russia Evgeni Plushenko Russia Alexander Abt
1999 Rep. Ceca Praga Russia Alexei Yagudin Russia Evgeni Plushenko Russia Alexei Urmanov
2000 Austria Vienna Russia Evgeni Plushenko Russia Alexei Yagudin Ucraina Dmitri Dmitrenko
2001 Slovacchia Bratislava Russia Evgeni Plushenko Russia Alexei Yagudin Francia Stanick Jeannette
2002 Svizzera Losanna Russia Alexei Yagudin Russia Alexander Abt Francia Brian Joubert
2003 Svezia Malmö Russia Evgeni Plushenko Francia Brian Joubert Francia Stanick Jeannette
2004 Ungheria Budapest Francia Brian Joubert Russia Evgeni Plushenko Russia Ilia Klimkin
2005 Italia Torino Russia Evgeni Plushenko Francia Brian Joubert Germania Stefan Lindemann
2006 Francia Lione Russia Evgeni Plushenko Svizzera Stéphane Lambiel Francia Brian Joubert
2007 Polonia Varsavia Francia Brian Joubert Rep. Ceca Tomáš Verner Belgio Kevin van der Perren
2008 Croazia Zagabria Rep. Ceca Tomáš Verner Svizzera Stéphane Lambiel Francia Brian Joubert
2009 Finlandia Helsinki Francia Brian Joubert Italia Samuel Contesti Belgio Kevin van der Perren
2010 Estonia Tallinn Russia Evgeni Plushenko Svizzera Stéphane Lambiel Francia Brian Joubert
2011 Svizzera Berna Francia Florent Amodio Francia Brian Joubert Rep. Ceca Tomáš Verner
2012 Regno Unito Sheffield Russia Evgeni Plushenko Russia Artur Gachinski Francia Florent Amodio
2013 Croazia Zagabria Spagna Javier Fernández Francia Florent Amodio Rep. Ceca Michal Březina
2014 Ungheria Budapest Spagna Javier Fernández Russia Sergei Voronov Russia Konstantin Menshov
2015 Svezia Stoccolma
2016 Slovacchia Bratislava
2017 Rep. Ceca Ostrava

Singolo femminile[modifica | modifica wikitesto]

Anno Luogo GOro Argento Bronzo
1930 Austria Vienna Austria Fritzi Burger Austria Ilse Hornung Svezia Vivi-Anne Hultén
1931 Svizzera St. Moritz Norvegia Sonja Henie Austria Fritzi Burger Austria Hilde Holovsky
1932 Francia Paris Norvegia Sonja Henie Austria Fritzi Burger Svezia Vivi-Anne Hultén
1933 Regno Unito London Norvegia Sonja Henie Regno Unito Cecilia Colledge Austria Fritzi Burger
1934 Cecoslovacchia Prague Norvegia Sonja Henie Austria Liselotte Landbeck Stati Uniti Maribel Vinson
1935 Svizzera St. Moritz Norvegia Sonja Henie Austria Liselotte Landbeck Regno Unito Cecilia Colledge
1936 Germania Berlin Norvegia Sonja Henie Regno Unito Cecilia Colledge Regno Unito Megan Taylor
1937 Cecoslovacchia Prague Regno Unito Cecilia Colledge Regno Unito Megan Taylor Austria Emmy Putzinger
1938 Svizzera St. Moritz Regno Unito Cecilia Colledge Regno Unito Megan Taylor Austria Emmy Putzinger
1939 Regno Unito London Regno Unito Cecilia Colledge Regno Unito Megan Taylor Regno Unito Daphne Walker
1940–
1946
La competizione non si è svolta a causa della Seconda guerra mondiale
1947 Svizzera Davos Canada Barbara Ann Scott Stati Uniti Gretchen Merrill Regno Unito Daphne Walker
1948 Cecoslovacchia Prague Canada Barbara Ann Scott Austria Eva Pawlik Cecoslovacchia Alena Vrzáňová
1949 Italia Milan Austria Eva Pawlik Cecoslovacchia Alena Vrzáňová Regno Unito Jeannette Altwegg
1950 Norvegia Oslo Cecoslovacchia Alena Vrzáňová Regno Unito Jeannette Altwegg Francia Jacqueline du Bief
1951 Svizzera Zürich Regno Unito Jeannette Altwegg Francia Jacqueline du Bief Regno Unito Barbara Wyatt
1952 Austria Vienna Regno Unito Jeannette Altwegg Francia Jacqueline du Bief Regno Unito Barbara Wyatt
1953 Germania Ovest Dortmund Regno Unito Valda Osborn Germania Ovest Gundi Busch Regno Unito Erica Batchelor
1954 Italia Bolzano Germania Ovest Gundi Busch Regno Unito Erica Batchelor Regno Unito Yvonne Sugden
1955 Ungheria Budapest Austria Hanna Eigel Regno Unito Yvonne Sugden Regno Unito Erica Batchelor
1956 Francia Paris Austria Ingrid Wendl Regno Unito Yvonne Sugden Regno Unito Erica Batchelor
1957 Austria Vienna Austria Hanna Eigel Austria Ingrid Wendl Austria Hanna Walter
1958 Cecoslovacchia Bratislava Austria Ingrid Wendl Austria Hanna Walter Paesi Bassi Joan Haanappel
1959 Svizzera Davos Austria Hanna Walter Paesi Bassi Sjoukje Dijkstra Paesi Bassi Joan Haanappel
1960 Germania Ovest Garmisch-Partenkirchen Paesi Bassi Sjoukje Dijkstra Austria Regine Heitzer Paesi Bassi Joan Haanappel
1961 Germania West Berlin Paesi Bassi Sjoukje Dijkstra Austria Regine Heitzer Cecoslovacchia Jana Mrázková
1962 Svizzera Geneva Paesi Bassi Sjoukje Dijkstra Austria Regine Heitzer Austria Karin Frohner
1963 Ungheria Budapest Paesi Bassi Sjoukje Dijkstra Francia Nicole Hassler Austria Regine Heitzer
1964 Francia Grenoble Paesi Bassi Sjoukje Dijkstra Austria Regine Heitzer Francia Nicole Hassler
1965 URSS Moscow Austria Regine Heitzer Regno Unito Sally-Anne Stapleford Francia Nicole Hassler
1966 Cecoslovacchia Bratislava Austria Regine Heitzer Germania Est Gabriele Seyfert Francia Nicole Hassler
1967 Jugoslavia Ljubljana Germania Est Gabriele Seyfert Cecoslovacchia Hana Mašková Ungheria Zsuzsa Almássy
1968 Svezia Västerås Cecoslovacchia Hana Mašková Germania Est Gabriele Seyfert Austria Beatrix Schuba
1969 Germania Ovest Garmisch-Partenkirchen Germania Est Gabriele Seyfert Cecoslovacchia Hana Mašková Austria Beatrix Schuba
1970 URSS Leningrad Germania Est Gabriele Seyfert Austria Beatrix Schuba Ungheria Zsuzsa Almássy
1971 Svizzera Zürich Austria Beatrix Schuba Ungheria Zsuzsa Almássy Italia Rita Trapanese
1972 Svezia Gothenburg Austria Beatrix Schuba Italia Rita Trapanese Germania Est Sonja Morgenstern
1973 Germania Ovest Cologne Germania Est Christine Errath Regno Unito Jean Scott Svizzera Karin Iten
1974 Jugoslavia Zagreb Germania Est Christine Errath Paesi Bassi Dianne de Leeuw Cecoslovacchia Liana Drahová
1975 Danimarca Copenhagen Germania Est Christine Errath Paesi Bassi Dianne de Leeuw Germania Est Anett Pötzsch
1976 Svizzera Geneva Paesi Bassi Dianne de Leeuw Germania Est Anett Pötzsch Germania Est Christine Errath
1977 Finlandia Helsinki Germania Est Anett Pötzsch Germania Ovest Dagmar Lurz Italia Susanna Driano
1978 Francia Strasbourg Germania Est Anett Pötzsch Germania Ovest Dagmar Lurz URSS Elena Vodorezova
1979 Jugoslavia Zagreb Germania Est Anett Pötzsch Germania Ovest Dagmar Lurz Svizzera Denise Biellmann
1980 Svezia Gothenburg Germania Est Anett Pötzsch Germania Ovest Dagmar Lurz Italia Susanna Driano
1981 Austria Innsbruck Svizzera Denise Biellmann Jugoslavia Sanda Dubravčić Austria Claudia Kristofics-Binder
1982 Francia Lyon Austria Claudia Kristofics-Binder Germania Est Katarina Witt URSS Elena Vodorezova
1983 Germania Ovest Dortmund Germania Est Katarina Witt URSS Elena Vodorezova Germania Ovest Claudia Leistner
1984 Ungheria Budapest Germania Est Katarina Witt Germania Ovest Manuela Ruben URSS Anna Kondrashova
1985 Svezia Gothenburg Germania Est Katarina Witt URSS Kira Ivanova Germania Ovest Claudia Leistner
1986 Danimarca Copenhagen Germania Est Katarina Witt URSS Kira Ivanova URSS Anna Kondrashova
1987 Jugoslavia Sarajevo Germania Est Katarina Witt URSS Kira Ivanova URSS Anna Kondrashova
1988 Cecoslovacchia Prague Germania Est Katarina Witt URSS Kira Ivanova URSS Anna Kondrashova
1989 Regno Unito Birmingham Germania Ovest Claudia Leistner URSS Natalia Lebedeva Germania Ovest Patricia Neske
1990 URSS Leningrad Germania Est Evelyn Großmann URSS Natalia Lebedeva Germania Ovest Marina Kielmann
1991 Bulgaria Sofia Francia Surya Bonaly Germania Evelyn Großmann Germania Marina Kielmann
1992 Svizzera Lausanne Francia Surya Bonaly Germania Marina Kielmann Germania Patricia Neske
1993 Finlandia Helsinki Francia Surya Bonaly Ucraina Oksana Baiul Germania Marina Kielmann
1994 Danimarca Copenhagen Francia Surya Bonaly Ucraina Oksana Baiul Russia Olga Markova
1995 Germania Dortmund Francia Surya Bonaly Russia Olga Markova Ucraina Elena Liashenko
1996 Bulgaria Sofia Russia Irina Slutskaya Francia Surya Bonaly Russia Maria Butyrskaya
1997 Francia Paris Russia Irina Slutskaya Ungheria Krisztina Czakó Ucraina Yulia Lavrenchuk
1998 Italia Milan Russia Maria Butyrskaya Russia Irina Slutskaya Germania Tanja Szewczenko
1999 Rep. Ceca Prague Russia Maria Butyrskaya Russia Julia Soldatova Russia Viktoria Volchkova
2000 Austria Vienna Russia Irina Slutskaya Russia Maria Butyrskaya Russia Viktoria Volchkova
2001 Slovacchia Bratislava Russia Irina Slutskaya Russia Maria Butyrskaya Russia Viktoria Volchkova
2002 Svizzera Lausanne Russia Maria Butyrskaya Russia Irina Slutskaya Russia Viktoria Volchkova
2003 Svezia Malmö Russia Irina Slutskaya Russia Elena Sokolova Ungheria Júlia Sebestyén
2004 Ungheria Budapest Ungheria Júlia Sebestyén Ucraina Elena Liashenko Russia Elena Sokolova
2005 Italia Turin Russia Irina Slutskaya Finlandia Susanna Pöykiö Ucraina Elena Liashenko
2006 Francia Lyon Russia Irina Slutskaya Russia Elena Sokolova Italia Carolina Kostner
2007 Polonia Warsaw Italia Carolina Kostner Svizzera Sarah Meier Finlandia Kiira Korpi
2008 Croazia Zagreb Italia Carolina Kostner Svizzera Sarah Meier Finlandia Laura Lepistö
2009 Finlandia Helsinki Finlandia Laura Lepistö Italia Carolina Kostner Finlandia Susanna Pöykiö
2010 Estonia Tallinn Italia Carolina Kostner Finlandia Laura Lepistö Georgia Elene Gedevanishvili
2011 Svizzera Bern Svizzera Sarah Meier Italia Carolina Kostner Finlandia Kiira Korpi
2012 Regno Unito Sheffield Italia Carolina Kostner Finlandia Kiira Korpi Georgia Elene Gedevanishvili
2013 Croazia Zagreb Italia Carolina Kostner Russia Adelina Sotnikova Russia Elizaveta Tuktamysheva
2014 Ungheria Budapest Russia Yulia Lipnitskaya Russia Adelina Sotnikova Italia Carolina Kostner
2015 Svezia Stockholm
2016 Slovacchia Bratislava
2017 Rep. Ceca Ostrava

Coppie[modifica | modifica wikitesto]

Anno Luogo Oro Argento Bronzo
1930 Austria Vienna Ungheria Olga Orgonista / Sándor Szalay Ungheria Emília Rotter / László Szollás Austria Gisela Hochaltinger / Otto Preißecker
1931 Svizzera St. Moritz Ungheria Olga Orgonista / Sándor Szalay Ungheria Emília Rotter / László Szollás Austria Lilly Gaillard / Willy Petter
1932 Francia Paris Francia Andrée Brunet / Pierre Brunet Austria Lilly Gaillard / Willy Petter Austria Idi Papez / Karl Zwack
1933 Regno Unito London Austria Idi Papez / Karl Zwack Austria Lilly Gaillard / Willy Petter Regno Unito Mollie Phillips / Rodney Murdoch
1934 Cecoslovacchia Prague Ungheria Emília Rotter / László Szollás Austria Idi Papez / Karl Zwack Polonia Zofia Bilorówna / Tadeusz Kowalski
1935 Svizzera St. Moritz Germania Maxi Herber / Ernst Baier Austria Idi Papez / Karl Zwack Ungheria Lucy Gallo / Rezső Dillinger
1936 Germania Berlin Germania Maxi Herber / Ernst Baier Regno Unito Violet Cliff / Leslie Cliff Ungheria Piroska Szekrényessy / Attila Szekrényessy
1937 Cecoslovacchia Prague Germania Maxi Herber / Ernst Baier Austria Ilse Pausin / Erich Pausin Ungheria Piroska Szekrényessy / Attila Szekrényessy
1938 Svizzera St. Moritz Germania Maxi Herber / Ernst Baier Austria Ilse Pausin / Erich Pausin Germania Inge Koch / Gunther Noack
1939 Regno Unito London Germania Maxi Herber / Ernst Baier Germania Ilse Pausin / Erich Pausin Germania Inge Koch / Gunther Noack
1940–
1946
La competizione non si è svolta a causa della Seconda guerra mondiale
1947 Svizzera Davos Belgio Micheline Lannoy / Pierre Baugniet Regno Unito Winifred Silverthorne / Dennis Silverthorne Belgio Suzanne Diskeuve / Edmond Verbustel
1948 Cecoslovacchia Prague Ungheria Andrea Kékesy / Ede Király Cecoslovacchia Blažena Knittlová / Karel Vosátka Austria Herta Ratzenhofer / Emil Ratzenhofer
1949 Italia Milan Ungheria Andrea Kékesy / Ede Király Ungheria Marianne Nagy / Lászlo Nagy Austria Herta Ratzenhofer / Emil Ratzenhofer
1950 Norvegia Oslo Ungheria Marianne Nagy / Lászlo Nagy Svizzera Eliane Steinemann / Andre Calame Regno Unito Jennifer Nicks / John Nicks
1951 Svizzera Zürich Germania Ovest Ria Baran / Paul Falk Svizzera Eliane Steinemann / Andre Calame Regno Unito Jennifer Nicks / John Nicks
1952 Austria Vienna Germania Ovest Ria Baran / Paul Falk Regno Unito Jennifer Nicks / John Nicks Ungheria Marianne Nagy / Lászlo Nagy
1953 Germania Ovest Dortmund Regno Unito Jennifer Nicks / John Nicks Ungheria Marianne Nagy / Lászlo Nagy Austria Sissy Schwarz / Kurt Oppelt
1954 Italia Bolzano Svizzera Silvia Grandjean / Michel Grandjean Austria Sissy Schwarz / Kurt Oppelt Cecoslovacchia Soňa Balůnova / Miroslav Balůn
1955 Ungheria Budapest Ungheria Marianne Nagy / Lászlo Nagy Cecoslovacchia Věra Suchánková / Zdeněk Doležal Germania Ovest Marika Kilius / Franz Ningel
1956 Francia Paris Austria Sissy Schwarz / Kurt Oppelt Ungheria Marianne Nagy / Lászlo Nagy Germania Ovest Marika Kilius / Franz Ningel
1957 Austria Vienna Cecoslovacchia Věra Suchánková / Zdeněk Doležal Ungheria Marianne Nagy / Lászlo Nagy Germania Ovest Marika Kilius / Franz Ningel
1958 Cecoslovacchia Bratislava Cecoslovacchia Věra Suchánková / Zdeněk Doležal URSS Nina Zhuk / Stanislav Zhuk Regno Unito Joyce Coates / Anthony Holles
1959 Svizzera Davos Germania Ovest Marika Kilius / Hans-Jürgen Bäumler URSS Nina Zhuk / Stanislav Zhuk Regno Unito Joyce Coates / Anthony Holles
1960 Germania Ovest Garmisch-Partenkirchen Germania Ovest Marika Kilius / Hans-Jürgen Bäumler URSS Nina Zhuk / Stanislav Zhuk Germania Ovest Margret Göbl / Franz Ningel
1961 Germania West Berlin Germania Ovest Marika Kilius / Hans-Jürgen Bäumler Germania Ovest Margret Göbl / Franz Ningel Germania Est Margit Senf / Peter Göbel
1962 Svizzera Geneva Germania Ovest Marika Kilius / Hans-Jürgen Bäumler URSS Liudmila Belousova / Oleg Protopopov Germania Ovest Margret Göbl / Franz Ningel
1963 Ungheria Budapest Germania Ovest Marika Kilius / Hans-Jürgen Bäumler URSS Liudmila Belousova / Oleg Protopopov URSS Tatiana Zhuk / Alexander Gavrilov
1964 Francia Grenoble Germania Ovest Marika Kilius / Hans-Jürgen Bäumler URSS Liudmila Belousova / Oleg Protopopov URSS Tatiana Zhuk / Alexander Gavrilov
1965 URSS Moscow URSS Liudmila Belousova / Oleg Protopopov Svizzera Gerda Johner / Rüdi Johner URSS Tatiana Zhuk / Alexander Gorelik
1966 Cecoslovacchia Bratislava URSS Liudmila Belousova / Oleg Protopopov URSS Tatiana Zhuk / Alexander Gorelik Germania Ovest Margot Glockshuber / Wolfgang Danne
1967 Jugoslavia Ljubljana URSS Liudmila Belousova / Oleg Protopopov Germania Ovest Margot Glockshuber / Wolfgang Danne Germania Est Heidemarie Steiner / Heinz-Ulrich Walther
1968 Svezia Västerås URSS Liudmila Belousova / Oleg Protopopov URSS Tamara Moskvina / Alexei Mishin Germania Est Heidemarie Steiner / Heinz-Ulrich Walther
1969 Germania Ovest Garmisch-Partenkirchen URSS Irina Rodnina / Alexei Ulanov URSS Liudmila Belousova / Oleg Protopopov URSS Tamara Moskvina / Alexei Mishin
1970 URSS Leningrad URSS Irina Rodnina / Alexei Ulanov URSS Liudmila Smirnova / Andrei Suraikin Germania Est Heidemarie Steiner / Heinz-Ulrich Walther
1971 Svizzera Zürich URSS Irina Rodnina / Alexei Ulanov URSS Liudmila Smirnova / Andrei Suraikin URSS Galina Karelina / Georgi Proskurin
1972 Svezia Gothenburg URSS Irina Rodnina / Alexei Ulanov URSS Liudmila Smirnova / Andrei Suraikin Germania Est Manuela Groß / Uwe Kagelmann
1973 Germania Ovest Cologne URSS Irina Rodnina / Alexander Zaitsev URSS Liudmila Smirnova / Alexei Ulanov Germania Ovest Almut Lehmann / Herbert Wiesinger
1974 Jugoslavia Zagreb URSS Irina Rodnina / Alexander Zaitsev Germania Est Romy Kermer / Rolf Österreich URSS Liudmila Smirnova / Alexei Ulanov
1975 Danimarca Copenhagen URSS Irina Rodnina / Alexander Zaitsev Germania Est Romy Kermer / Rolf Österreich Germania Est Manuela Groß / Uwe Kagelmann
1976 Svizzera Geneva URSS Irina Rodnina / Alexander Zaitsev Germania Est Romy Kermer / Rolf Österreich URSS Irina Vorobieva / Alexander Vlasov
1977 Finlandia Helsinki URSS Irina Rodnina / Alexander Zaitsev URSS Irina Vorobieva / Alexander Vlasov URSS Marina Cherkasova / Sergei Shakhrai
1978 Francia Strasbourg URSS Irina Rodnina / Alexander Zaitsev URSS Marina Cherkasova / Sergei Shakhrai Germania Est Manuela Mager / Uwe Bewersdorf
1979 Jugoslavia Zagreb URSS Marina Cherkasova / Sergei Shakhrai URSS Irina Vorobieva / Igor Lisovski Germania Est Sabine Baeß / Tassilo Thierbach
1980 Svezia Gothenburg URSS Irina Rodnina / Alexander Zaitsev URSS Marina Cherkasova / Sergei Shakhrai URSS Marina Pestova / Stanislav Leonovich
1981 Austria Innsbruck URSS Irina Vorobieva / Igor Lisovski Germania Ovest Christina Riegel / Andreas Nischwitz URSS Marina Cherkasova / Sergei Shakhrai
1982 Francia Lyon Germania Est Sabine Baeß / Tassilo Thierbach URSS Marina Pestova / Stanislav Leonovich URSS Irina Vorobieva / Igor Lisovski
1983 Germania Ovest Dortmund Germania Est Sabine Baeß / Tassilo Thierbach URSS Elena Valova / Oleg Vasiliev Germania Est Birgit Lorenz / Knut Schubert
1984 Ungheria Budapest URSS Elena Valova / Oleg Vasiliev Germania Est Sabine Baeß / Tassilo Thierbach Germania Est Birgit Lorenz / Knut Schubert
1985 Svezia Gothenburg URSS Elena Valova / Oleg Vasiliev URSS Larisa Selezneva / Oleg Makarov URSS Veronika Pershina / Marat Akbarov
1986 Danimarca Copenhagen URSS Elena Valova / Oleg Vasiliev URSS Ekaterina Gordeeva / Sergei Grinkov URSS Elena Bechke / Valeri Kornienko
1987 Jugoslavia Sarajevo URSS Larisa Selezneva / Oleg Makarov URSS Elena Valova / Oleg Vasiliev Germania Est Katrin Kanitz / Tobias Schröter
1988 Cecoslovacchia Prague URSS Ekaterina Gordeeva / Sergei Grinkov URSS Larisa Selezneva / Oleg Makarov Germania Est Peggy Schwarz / Alexander König
1989 Regno Unito Birmingham URSS Larisa Selezneva / Oleg Makarov Germania Est Mandy Wötzel / Axel Rauschenbach URSS Natalia Mishkutenok / Artur Dmitriev
1990 URSS Leningrad URSS Ekaterina Gordeeva / Sergei Grinkov URSS Larisa Selezneva / Oleg Makarov URSS Natalia Mishkutenok / Artur Dmitriev
1991 Bulgaria Sofia URSS Natalia Mishkutenok / Artur Dmitriev URSS Elena Bechke / Denis Petrov URSS Evgenia Shishkova / Vadim Naumov
1992 Svizzera Lausanne Russia Natalia Mishkutenok / Artur Dmitriev Russia Elena Bechke / Denis Petrov Russia Evgenia Shishkova / Vadim Naumov
1993 Finlandia Helsinki Russia Marina Eltsova / Andrei Bushkov Germania Mandy Wötzel / Ingo Steuer Russia Evgenia Shishkova / Vadim Naumov
1994 Danimarca Copenhagen Russia Ekaterina Gordeeva / Sergei Grinkov Russia Evgenia Shishkova / Vadim Naumov Russia Natalia Mishkutenok / Artur Dmitriev
1995 Germania Dortmund Germania Mandy Wötzel / Ingo Steuer Rep. Ceca Radka Kovaříková / René Novotný Russia Evgenia Shishkova / Vadim Naumov
1996 Bulgaria Sofia Russia Oksana Kazakova / Artur Dmitriev Germania Mandy Wötzel / Ingo Steuer Francia Sarah Abitbol / Stéphane Bernadis
1997 Francia Paris Russia Marina Eltsova / Andrei Bushkov Germania Mandy Wötzel / Ingo Steuer Russia Elena Berezhnaya / Anton Sikharulidze
1998 Italia Milan Russia Elena Berezhnaya / Anton Sikharulidze Russia Oksana Kazakova / Artur Dmitriev Francia Sarah Abitbol / Stéphane Bernadis
1999 Rep. Ceca Prague Russia Maria Petrova / Alexei Tikhonov Polonia Dorota Zagórska / Mariusz Siudek Francia Sarah Abitbol / Stéphane Bernadis
2000 Austria Vienna Russia Maria Petrova / Alexei Tikhonov Polonia Dorota Zagórska / Mariusz Siudek Francia Sarah Abitbol / Stéphane Bernadis
2001 Slovacchia Bratislava Russia Elena Berezhnaya / Anton Sikharulidze Russia Tatiana Totmianina / Maxim Marinin Francia Sarah Abitbol / Stéphane Bernadis
2002 Svizzera Lausanne Russia Tatiana Totmianina / Maxim Marinin Francia Sarah Abitbol / Stéphane Bernadis Russia Maria Petrova / Alexei Tikhonov
2003 Svezia Malmö Russia Tatiana Totmianina / Maxim Marinin Francia Sarah Abitbol / Stéphane Bernadis Russia Maria Petrova / Alexei Tikhonov
2004 Ungheria Budapest Russia Tatiana Totmianina / Maxim Marinin Russia Maria Petrova / Alexei Tikhonov Polonia Dorota Zagórska / Mariusz Siudek
2005 Italia Turin Russia Tatiana Totmianina / Maxim Marinin Russia Julia Obertas / Sergei Slavnov Russia Maria Petrova / Alexei Tikhonov
2006 Francia Lyon Russia Tatiana Totmianina / Maxim Marinin Germania Aliona Savchenko / Robin Szolkowy Russia Maria Petrova / Alexei Tikhonov
2007 Polonia Warsaw Germania Aliona Savchenko / Robin Szolkowy Russia Maria Petrova / Alexei Tikhonov Polonia Dorota Siudek / Mariusz Siudek
2008 Croazia Zagreb Germania Aliona Savchenko / Robin Szolkowy Russia Maria Mukhortova / Maxim Trankov Russia Yuko Kawaguchi / Alexander Smirnov
2009 Finlandia Helsinki Germania Aliona Savchenko / Robin Szolkowy Russia Yuko Kawaguchi / Alexander Smirnov Russia Maria Mukhortova / Maxim Trankov
2010 Estonia Tallinn Russia Yuko Kavaguti / Alexander Smirnov Germania Aliona Savchenko / Robin Szolkowy Russia Maria Mukhortova / Maxim Trankov
2011 Svizzera Bern Germania Aliona Savchenko / Robin Szolkowy Russia Yuko Kavaguti / Alexander Smirnov Russia Vera Bazarova / Yuri Larionov
2012 Regno Unito Sheffield Russia Tatiana Volosozhar / Maxim Trankov Russia Vera Bazarova / Yuri Larionov Russia Ksenia Stolbova / Fedor Klimov
2013 Croazia Zagreb Russia Tatiana Volosozhar / Maxim Trankov Germania Aliona Savchenko / Robin Szolkowy Italia Stefania Berton / Ondřej Hotárek
2014 Ungheria Budapest Russia Tatiana Volosozhar / Maxim Trankov Russia Ksenia Stolbova / Fedor Klimov Russia Vera Bazarova / Yuri Larionov
2015 Svezia Stockholm
2016 Slovacchia Bratislava
2017 Rep. Ceca Ostrava

Danza su ghiaccio[modifica | modifica wikitesto]

Anno Luogo Oro Argento Bronzo
1954 Italia Bolzano Regno Unito Jean Westwood / Lawrence Demmy Regno Unito Nesta Davies / Paul Thomas Regno Unito Barbara Radford / Raymond Lockwood
1955 Ungheria Budapest Regno Unito Jean Westwood / Lawrence Demmy Regno Unito Pamela Weight / Paul Thomas Regno Unito Barbara Radford / Raymond Lockwood
1956 Francia Paris Regno Unito Pamela Weight / Paul Thomas Regno Unito June Markham / Courtney Jones Regno Unito Barbara Thompson / Gerard Rigby
1957 Austria Vienna Regno Unito June Markham / Courtney Jones Regno Unito Barbara Thompson / Gerard Rigby Regno Unito Catherine Morris / Michael Robinson
1958 Cecoslovacchia Bratislava Regno Unito June Markham / Courtney Jones Regno Unito Catherine Morris / Michael Robinson Regno Unito Barbara Thompson / Gerard Rigby
1959 Svizzera Davos Regno Unito Doreen Denny / Courtney Jones Regno Unito Catherine Morris / Michael Robinson Francia Christiane Guhel / Jean Paul Guhel
1960 Germania Ovest Garmisch-Partenkirchen Regno Unito Doreen Denny / Courtney Jones Francia Christiane Guhel / Jean Paul Guhel Regno Unito Mary Parry / Roy Mason
1961 Germania West Berlin Regno Unito Doreen Denny / Courtney Jones Francia Christiane Guhel / Jean Paul Guhel Regno Unito Linda Shearman / Michael Phillips
1962 Svizzera Geneva Francia Christiane Guhel / Jean Paul Guhel Regno Unito Linda Shearman / Michael Phillips Cecoslovacchia Eva Romanová / Pavel Roman
1963 Ungheria Budapest Regno Unito Linda Shearman / Michael Phillips Cecoslovacchia Eva Romanová / Pavel Roman Regno Unito Janet Sawbridge / David Hickinbottom
1964 Francia Grenoble Cecoslovacchia Eva Romanová / Pavel Roman Regno Unito Janet Sawbridge / David Hickinbottom Regno Unito Yvonne Suddick / Roger Kennerson
1965 URSS Moscow Cecoslovacchia Eva Romanová / Pavel Roman Regno Unito Janet Sawbridge / David Hickinbottom Regno Unito Yvonne Suddick / Roger Kennerson
1966 Cecoslovacchia Bratislava Regno Unito Diane Towler / Bernard Ford Regno Unito Yvonne Suddick / Roger Kennerson Cecoslovacchia Jitka Babická / Jaromír Holan
1967 Jugoslavia Ljubljana Regno Unito Diane Towler / Bernard Ford Regno Unito Yvonne Suddick / Malcolm Cannon Francia Brigitte Martin / Francis Gamichon
1968 Svezia Vasteras Regno Unito Diane Towler / Bernard Ford Regno Unito Yvonne Suddick / Malcolm Cannon Regno Unito Janet Sawbridge / Jon Lane
1969 Germania Ovest Garmisch-Partenkirchen Regno Unito Diane Towler / Bernard Ford Regno Unito Janet Sawbridge / Jon Lane URSS Liudmila Pakhomova / Alexander Gorshkov
1970 URSS Leningrad URSS Liudmila Pakhomova / Alexander Gorshkov Germania Ovest Angelika Buck / Erich Buck URSS Tatiana Voitiuk / Viacheslav Zhigalin
1971 Svizzera Zurich URSS Liudmila Pakhomova / Alexander Gorshkov Germania Ovest Angelika Buck / Erich Buck Regno Unito Susan Getty / Roy Bradshaw
1972 Svezia Gothenburg Germania Ovest Angelika Buck / Erich Buck URSS Liudmila Pakhomova / Alexander Gorshkov Regno Unito Janet Sawbridge / Peter Dalby
1973 Germania Ovest Cologne URSS Liudmila Pakhomova / Alexander Gorshkov Germania Ovest Angelika Buck / Erich Buck Regno Unito Hilary Green / Glyn Watts
1974 Jugoslavia Zagreb URSS Liudmila Pakhomova / Alexander Gorshkov Regno Unito Hilary Green / Glyn Watts URSS Natalia Linichuk / Gennadi Karponosov
1975 Danimarca Copenhagen URSS Liudmila Pakhomova / Alexander Gorshkov Regno Unito Hilary Green / Glyn Watts URSS Natalia Linichuk / Gennadi Karponosov
1976 Svizzera Geneva URSS Liudmila Pakhomova / Alexander Gorshkov URSS Irina Moiseeva / Andrei Minenkov URSS Natalia Linichuk / Gennadi Karponosov
1977 Finlandia Helsinki URSS Irina Moiseeva / Andrei Minenkov Ungheria Krisztina Regőczy / András Sallay URSS Natalia Linichuk / Gennadi Karponosov
1978 Francia Strasbourg URSS Irina Moiseeva / Andrei Minenkov URSS Natalia Linichuk / Gennadi Karponosov Ungheria Krisztina Regőczy / András Sallay
1979 Jugoslavia Zagreb URSS Natalia Linichuk / Gennadi Karponosov URSS Irina Moiseeva / Andrei Minenkov Ungheria Krisztina Regőczy / András Sallay
1980 Svezia Gothenburg URSS Natalia Linichuk / Gennadi Karponosov Ungheria Krisztina Regőczy / András Sallay URSS Irina Moiseeva / Andrei Minenkov
1981 Austria Innsbruck Regno Unito Jayne Torvill / Christopher Dean URSS Irina Moiseeva / Andrei Minenkov URSS Natalia Linichuk / Gennadi Karponosov
1982 Francia Lyon Regno Unito Jayne Torvill / Christopher Dean URSS Natalia Bestemianova / Andrei Bukin URSS Irina Moiseeva / Andrei Minenkov
1983 Germania Ovest Dortmund URSS Natalia Bestemianova / Andrei Bukin URSS Olga Volozhinskaya / Alexander Svinin Regno Unito Karen Barber / Nicholas Slater
1984 Ungheria Budapest Regno Unito Jayne Torvill / Christopher Dean URSS Natalia Bestemianova / Andrei Bukin URSS Marina Klimova / Sergei Ponomarenko
1985 Svezia Gothenburg URSS Natalia Bestemianova / Andrei Bukin URSS Marina Klimova / Sergei Ponomarenko Germania Ovest Petra Born / Rainer Schönborn
1986 Danimarca Copenhagen URSS Natalia Bestemianova / Andrei Bukin URSS Marina Klimova / Sergei Ponomarenko URSS Natalia Annenko / Genrikh Sretenski
1987 Jugoslavia Sarajevo URSS Natalia Bestemianova / Andrei Bukin URSS Marina Klimova / Sergei Ponomarenko URSS Natalia Annenko / Genrikh Sretenski
1988 Cecoslovacchia Prague URSS Natalia Bestemianova / Andrei Bukin URSS Natalia Annenko / Genrikh Sretenski Francia Isabelle Duchesnay / Paul Duchesnay
1989 Regno Unito Birmingham URSS Marina Klimova / Sergei Ponomarenko URSS Maya Usova / Alexander Zhulin URSS Natalia Annenko / Genrikh Sretenski
1990 URSS Leningrad URSS Marina Klimova / Sergei Ponomarenko URSS Maya Usova / Alexander Zhulin Francia Isabelle Duchesnay / Paul Duchesnay
1991 Bulgaria Sofia URSS Marina Klimova / Sergei Ponomarenko Francia Isabelle Duchesnay / Paul Duchesnay URSS Maya Usova / Alexander Zhulin
1992 Svizzera Lausanne Russia Marina Klimova / Sergei Ponomarenko Russia Maya Usova / Alexander Zhulin Russia Pasha Grishuk / Evgeni Platov
1993 Finlandia Helsinki Russia Maya Usova / Alexander Zhulin Russia Pasha Grishuk / Evgeni Platov Finlandia Susanna Rahkamo / Petri Kokko
1994 Danimarca Copenhagen Regno Unito Jayne Torvill / Christopher Dean Russia Pasha Grishuk / Evgeni Platov Russia Maya Usova / Alexander Zhulin
1995 Germania Dortmund Finlandia Susanna Rahkamo / Petri Kokko Francia Sophie Moniotte / Pascal Lavanchy Russia Anjelika Krylova / Oleg Ovsyannikov
1996 Bulgaria Sofia Russia Pasha Grishuk / Evgeni Platov Russia Anjelika Krylova / Oleg Ovsyannikov Ucraina Irina Romanova / Igor Yaroshenko
1997 Francia Paris Russia Pasha Grishuk / Evgeni Platov Russia Anjelika Krylova / Oleg Ovsyannikov Francia Sophie Moniotte / Pascal Lavanchy
1998 Italia Milan Russia Pasha Grishuk / Evgeni Platov Russia Anjelika Krylova / Oleg Ovsyannikov Francia Marina Anissina / Gwendal Peizerat
1999 Rep. Ceca Prague Russia Anjelika Krylova / Oleg Ovsyannikov Francia Marina Anissina / Gwendal Peizerat Russia Irina Lobacheva / Ilia Averbukh
2000 Austria Vienna Francia Marina Anissina / Gwendal Peizerat Italia Barbara Fusar-Poli / Maurizio Margaglio Lituania Margarita Drobiazko / Povilas Vanagas
2001 Slovacchia Bratislava Italia Barbara Fusar-Poli / Maurizio Margaglio Francia Marina Anissina / Gwendal Peizerat Russia Irina Lobacheva / Ilia Averbukh
2002 Svizzera Lausanne Francia Marina Anissina / Gwendal Peizerat Italia Barbara Fusar-Poli / Maurizio Margaglio Russia Irina Lobacheva / Ilia Averbukh
2003 Svezia Malmö Russia Irina Lobacheva / Ilia Averbukh Bulgaria Albena Denkova / Maxim Staviski Russia Tatiana Navka / Roman Kostomarov
2004 Ungheria Budapest Russia Tatiana Navka / Roman Kostomarov Bulgaria Albena Denkova / Maxim Staviski Ucraina Elena Grushina / Ruslan Goncharov
2005 Italia Turin Russia Tatiana Navka / Roman Kostomarov Ucraina Elena Grushina / Ruslan Goncharov Francia Isabelle Delobel / Olivier Schoenfelder
2006 Francia Lyon Russia Tatiana Navka / Roman Kostomarov Ucraina Elena Grushina / Ruslan Goncharov Lituania Margarita Drobiazko / Povilas Vanagas
2007 Polonia Warsaw Francia Isabelle Delobel / Olivier Schoenfelder Russia Oksana Domnina / Maxim Shabalin Bulgaria Albena Denkova / Maxim Staviski
2008 Croazia Zagreb Russia Oksana Domnina / Maxim Shabalin Francia Isabelle Delobel / Olivier Schoenfelder Russia Jana Khokhlova / Sergei Novitski
2009 Finlandia Helsinki Russia Jana Khokhlova / Sergei Novitski Italia Federica Faiella / Massimo Scali Regno Unito Sinead Kerr / John Kerr
2010 Estonia Tallinn Russia Oksana Domnina / Maxim Shabalin Italia Federica Faiella / Massimo Scali Russia Jana Khokhlova / Sergei Novitski
2011 Svizzera Bern Francia Nathalie Péchalat / Fabian Bourzat Russia Ekaterina Bobrova / Dmitri Soloviev Regno Unito Sinead Kerr / John Kerr
2012 Regno Unito Sheffield Francia Nathalie Péchalat / Fabian Bourzat Russia Ekaterina Bobrova / Dmitri Soloviev Russia Elena Ilinykh / Nikita Katsalapov
2013 Croazia Zagreb Russia Ekaterina Bobrova / Dmitri Soloviev Russia Elena Ilinykh / Nikita Katsalapov Italia Anna Cappellini / Luca Lanotte
2014 Ungheria Budapest Italia Anna Cappellini / Luca Lanotte Russia Elena Ilinykh / Nikita Katsalapov Regno Unito Penny Coomes / Nicholas Buckland
2015 Svezia Stockholm
2016 Slovacchia Bratislava
2017 Rep. Ceca Ostrava

Voci correlate[modifica | modifica wikitesto]

Altri progetti[modifica | modifica wikitesto]

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]