Tour de France 1997

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Francia Tour de France 1997
Route of the 1997 Tour de France.png
Edizione 84ª
Data 5 luglio - 27 luglio
Partenza Rouen
Arrivo Parigi
Percorso 3 944 km, prol. + 21 tappe
Tempo 100h30'35"
Media 39,237 km/h
Classifica finale
Primo Germania Jan Ullrich
Secondo Francia Richard Virenque
Terzo Italia Marco Pantani
Classifiche minori
Punti Germania Erik Zabel
Montagna Francia Richard Virenque
Giovani Germania Jan Ullrich
Squadre Germania Deutsche Telekom
Combattività Francia Richard Virenque
Cronologia
Edizione precedente
Tour de France 1996
Edizione successiva
Tour de France 1998

Il Tour de France 1997, ottantaquattresima edizione della corsa, si svolse dal 5 al 27 luglio 1997 su un percorso di complessivi 3 944 km ripartiti in ventuno tappe precedute da un prologo. Fu vinto per la prima (e unica) volta dal tedesco Jan Ullrich.

Ullrich, al secondo podio in carriera dopo il secondo posto dell'anno prima, concluse la Grande Boucle 1997 in 100h30'35"; in classifica generale precedette il francese Richard Virenque (terzo l'anno prima) di 9'09" e l'italiano Marco Pantani (terzo nel 1994) di 14'03", aggiudicandosi anche la maglia bianca di miglior giovane[1].

Percorso[modifica | modifica sorgente]

L'ottantaquattresimo Tour de France iniziò a Rouen, in Alta Normandia, con un cronoprologo di 7,3 chilometri. La carovana percorse quindi la Francia in senso antiorario. Nei primi giorni, transitando nella zona atlantica, il gruppo affrontò solo tappe di pianura, ben otto consecutive e tutte riservate ai velocisti[1]. Le principali montagne, prima i Pirenei e poi le Alpi, erano invece concentrate dalla nona alla quindicesima frazione. In mezzo, l'unico giorno di riposo, con trasferimento da Perpignano a Saint-Étienne, e una cronometro di 55 chilometri proprio a Saint-Étienne. Chiudevano la corsa due tappe sui Vosgi e una cronometro a Disneyland, prima della consueta passerella finale sugli Champs-Élysées a Parigi. Due furono gli sconfinamenti, uno ad Andorra e uno in Svizzera.

Tappe[modifica | modifica sorgente]

Tappa Data Percorso km Vincitore di tappa Leader cl. generale
prol. 5 luglio Rouen > Rouen (cron. individuale) 7,3 Regno Unito Chris Boardman Regno Unito Chris Boardman
6 luglio Rouen > Forges-les-Eaux 192 Italia Mario Cipollini Italia Mario Cipollini
7 luglio Saint-Valery-en-Caux > Vire 262 Italia Mario Cipollini Italia Mario Cipollini
8 luglio Vire > Plumelec 224 Germania Erik Zabel Italia Mario Cipollini
9 luglio Plumelec > Puy-du-Fou 223 Italia Nicola Minali Italia Mario Cipollini
10 luglio Chantonnay > La Châtre 261,5 Francia Cédric Vasseur Francia Cédric Vasseur
11 luglio Le Blanc > Marennes 215,5 Paesi Bassi Jeroen Blijlevens Francia Cédric Vasseur
12 luglio Marennes > Bordeaux 194 Germania Erik Zabel Francia Cédric Vasseur
13 luglio Sauternes > Pau 161,5 Germania Erik Zabel Francia Cédric Vasseur
14 luglio Pau > Loudenvielle 182 Francia Laurent Brochard Francia Cédric Vasseur
10ª 15 luglio Luchon > Arcalís (AND) 252,5 Germania Jan Ullrich Germania Jan Ullrich
11ª 16 luglio Andorra (AND) > Perpignano 192 Francia Laurent Desbiens Germania Jan Ullrich
17 luglio giorno di riposo
12ª 18 luglio Saint-Étienne > Saint-Étienne (cron. individuale) 55,5 Germania Jan Ullrich Germania Jan Ullrich
13ª 19 luglio Saint-Étienne > L'Alpe d'Huez 203,5 Italia Marco Pantani Germania Jan Ullrich
14ª 20 luglio Le Bourg-d'Oisans > Courchevel 148 Francia Richard Virenque Germania Jan Ullrich
15ª 21 luglio Courchevel > Morzine 208,5 Italia Marco Pantani Germania Jan Ullrich
16ª 22 luglio Morzine > Friburgo (CHE) 181 Francia Christophe Mengin Germania Jan Ullrich
17ª 23 luglio Friburgo (CHE) > Colmar 218,5 Australia Neil Stephens Germania Jan Ullrich
18ª 24 luglio Colmar > Montbéliard 175,5 Francia Didier Rous Germania Jan Ullrich
19ª 25 luglio Montbéliard > Digione 172 Italia Mario Traversoni Germania Jan Ullrich
20ª 26 luglio Disneyland > Disneyland (cron. individuale) 63 Spagna Abraham Olano Germania Jan Ullrich
21ª 27 luglio Disneyland > Parigi 149,5 Italia Nicola Minali Germania Jan Ullrich
Totale 3 944

Squadre e corridori partecipanti[modifica | modifica sorgente]

N. Cod. Squadra
1-9 TEL Germania Team Deutsche Telekom
11-19 FES Francia Festina-Lotus
21-29 MAP Italia Mapei-GB
31-39 ONC Spagna ONCE
41-49 MAG Italia MG Maglificio-Technogym
51-59 PLT Italia Team Polti
61-69 COF Francia Cofidis
71-79 FDJ Francia La Française des Jeux
81-89 ROS Italia Roslotto-ZG Mobili
91-99 GAN Francia GAN
101-109 TVM Paesi Bassi TVM-Farm Frites
N. Cod. Squadra
111-119 SAE San Marino Saeco-AS Juvenes San Marino
121-129 RAB Paesi Bassi Rabobank
131-139 CSO Francia Casino-C'est votre Equipe
141-149 BAT Italia Batik-Del Monte
151-159 BAN Spagna Banesto
161-169 LOT Belgio Lotto-Mobistar-Isoglass
171-179 KEL Spagna Kelme-Costa Blanca
181-189 MER Italia Mercatone Uno-Scanavino
191-199 USP Stati Uniti US Postal Service
201-209 MUT Francia Mutuelle de Seine-et-Marne
211-219 BIG Francia BigMat-Auber 93

Resoconto degli eventi[modifica | modifica sorgente]

Al Tour de France 1997 parteciparono 198 corridori, in rappresentanza di ventidue squadre. La formazione tedesca Deutsche Telekom partiva favorita, avendo in squadra il danese Bjarne Riis e il tedesco Jan Ullrich, piazzatisi, al Tour dell'anno precedente, rispettivamente al primo e al secondo posto. Tra gli altri favoriti alla partenza spiccavano gli svizzeri Alex Zülle e Tony Rominger, il russo Evgenij Berzin, lo spagnolo Abraham Olano, i francesi Richard Virenque e Laurent Jalabert, gli italiani Ivan Gotti (vincitore del Giro d'Italia 1997) e Marco Pantani[1].

Il britannico Chris Boardman vinse il cronoprologo e vestì la parima maglia gialla. L'italiano Mario Cipollini conquistò in volata le prime due tappe, vestendo di giallo per quattro giorni, poi l'altro velocista Erik Zabel fece sue tre tappe allo sprint. Tra la prima e la seconda settimana di corsa fu quindi il francese Cédric Vasseur, trionfatore nella quinta frazione al termine di una fuga solitaria di 147 km, a indossare (per cinque giorni) il simbolo del primato.

Con l'arrivo dei Pirenei la maglia gialla passò a Jan Ullrich. Il tedesco, diventato capitano della Deutsche Telekom stante la scarsa condizione fisica del campione in carica Bjarne Riis[2], indossò la casacca di leader al termine della decima tappa, dopo aver vinto ad Arcalís; aumentò poi il distacco sui principali rivali vincendo, due giorni dopo, la cronometro di Saint-Étienne. Sulle Alpi si misero invece in evidenza Marco Pantani e Richard Virenque: l'italiano riuscì ad aggiudicarsi due tappe in salita, all'Alpe d'Huez e a Morzine, e a risalire fino alla terza posizione della graduatoria generale, mentre il francese, secondo in classifica, vinse a Courchevel. Dal canto suo Ullrich, dopo aver corso bene sui Pirenei e dominato la cronometro, si limitò a contenere il proprio distacco dai rivali[1].

La cronometro del penultimo giorno, a Disneyland, andò allo spagnolo Abraham Olano (a una media record, 49,759 km/h[2]); Ullrich, classificatosi secondo, incrementò ulteriormente il vantaggio nei confronti di Virenque e di Pantani, meno adatti alle prove contro il tempo, suggellando il successo finale[2]. L'ultima tappa, l'ormai classica passerella sugli Champs-Élysées, fu appannaggio di un altro velocista italiano, Nicola Minali (già vincitore della quarta tappa).

Ullrich divenne il primo tedesco a trionfare al Tour de France, vincendo anche la maglia bianca di miglior giovane; la maglia verde della classifica a punti andò a Erik Zabel, quella a pois della classifica scalatori andò a Virenque[1], così come il premio per la combattività. Furono 129 i ciclisti a completare la corsa; tra i 69 non classificati, anche quattro squalificati: Djamolidine Abdoujaparov per doping, Tom Steels per gesto violento, Oleksandr Hončenkov e Benoît Salmon per traino in salita[1].

Dettagli delle tappe[modifica | modifica sorgente]

[modifica | modifica sorgente]

  • 5 luglio: Rouen > RouenCronometro individuale – 7,3 km
Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Regno Unito Chris Boardman GAN 8'20"
2 Germania Jan Ullrich Deutsche Tel. a 2"
3 Russia Evgenij Berzin Batik-Del Monte a 5"
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Regno Unito Chris Boardman GAN 8'20"
2 Germania Jan Ullrich Deutsche Tel. a 2"
3 Russia Evgenij Berzin Batik-Del Monte a 5"

1ª tappa[modifica | modifica sorgente]

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Italia Mario Cipollini Saeco 4h39'59"
2 Belgio Tom Steels Mapei-GB s.t.
3 Francia Frédéric Moncassin GAN s.t.
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Italia Mario Cipollini Saeco 4h48'09"
2 Regno Unito Chris Boardman GAN a 10"
3 Germania Jan Ullrich Deutsche Tel. a 12"

2ª tappa[modifica | modifica sorgente]

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Italia Mario Cipollini Saeco 6h27'47"
2 Germania Erik Zabel Deutsche Tel. s.t.
3 Paesi Bassi Jeroen Blijlevens TVM-Farm Frit. s.t.
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Italia Mario Cipollini Saeco 11h15'30"
2 Regno Unito Chris Boardman GAN a 36"
3 Germania Jan Ullrich Deutsche Tel. a 38"

3ª tappa[modifica | modifica sorgente]

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Germania Erik Zabel Deutsche Tel. 4h54'33"
2 Belgio Frank Vandenbroucke Mapei-GB s.t.
3 Danimarca Bjarne Riis Deutsche Tel. s.t.
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Italia Mario Cipollini Saeco 16h10'12"
2 Germania Erik Zabel Deutsche Tel. a 14"
3 Regno Unito Chris Boardman GAN a 27"

4ª tappa[modifica | modifica sorgente]

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Italia Nicola Minali Batik-Del Monte 5h46'42"
2 Francia Frédéric Moncassin GAN s.t.
3 Germania Erik Zabel Deutsche Tel. s.t.
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Italia Mario Cipollini Saeco 21h56'46"
2 Germania Erik Zabel Deutsche Tel. a 4"
3 Regno Unito Chris Boardman GAN a 35"

5ª tappa[modifica | modifica sorgente]

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Francia Cédric Vasseur GAN 6h16'44"
2 Australia Stuart O'Grady GAN a 2'32"
3 Spagna Francisco Cabello Kelme s.t.
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Francia Cédric Vasseur GAN 28h14'35"
2 Italia Mario Cipollini Saeco a 2'17"
3 Germania Erik Zabel Deutsche Tel. a 2'19"

6ª tappa[modifica | modifica sorgente]

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Paesi Bassi Jeroen Blijlevens TVM-Farm Frit. 5h58'09"
2 Uzbekistan Djam. Abdoujaparov Lotto s.t.
3 Italia Mario Traversoni Mercatone Uno s.t.
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Francia Cédric Vasseur GAN 34h12'44"
2 Germania Erik Zabel Deutsche Tel. a 2'09"
3 Italia Mario Cipollini Saeco a 2'15"

7ª tappa[modifica | modifica sorgente]

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Germania Erik Zabel Deutsche Tel. 4h11'25"
2 Estonia Jaan Kirsipuu Casino s.t.
3 Paesi Bassi Jeroen Blijlevens TVM s.t.
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Francia Cédric Vasseur GAN 38h23'59"
2 Germania Erik Zabel Deutsche Tel. a 1'49"
3 Regno Unito Chris Boardman GAN a 2'54"

8ª tappa[modifica | modifica sorgente]

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Germania Erik Zabel Deutsche Tel. 3h22'42"
2 Italia Nicola Minali Batik-Del Monte s.t.
3 Paesi Bassi Jeroen Blijlevens TVM s.t.
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Francia Cédric Vasseur GAN 41h46'41"
2 Germania Erik Zabel Deutsche Tel. a 1'21"
3 Regno Unito Chris Boardman GAN a 2'54"

9ª tappa[modifica | modifica sorgente]

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Francia Laurent Brochard Festina-Lotus 5h24'47"
2 Francia Richard Virenque Festina-Lotus a 14"
3 Italia Marco Pantani Mercatone Uno s.t.
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Francia Cédric Vasseur GAN 47h14'35"
2 Germania Jan Ullrich Deutsche Tel. a 13"
3 Spagna Abraham Olano Banesto a 1'14"

10ª tappa[modifica | modifica sorgente]

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Germania Jan Ullrich Deutsche Tel. 7h46'06"
2 Italia Marco Pantani Mercatone Uno a 1'08"
3 Francia Richard Virenque Festina-Lotus s.t.
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Germania Jan Ullrich Deutsche Tel. 55h00'54"
2 Francia Richard Virenque Festina-Lotus a 2'58"
3 Spagna Abraham Olano Banesto a 4'46"

11ª tappa[modifica | modifica sorgente]

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Francia Laurent Desbiens Cofidis 5h05'05"
2 Italia Carlo Finco MG Maglificio s.t.
3 Ucraina Serhij Ušakov Team Polti s.t.
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Germania Jan Ullrich Deutsche Tel. 60h06'17"
2 Francia Richard Virenque Festina-Lotus a 2'38"
3 Spagna Abraham Olano Banesto a 4'46"

12ª tappa[modifica | modifica sorgente]

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Germania Jan Ullrich Deutsche Tel. 1h16'24"
2 Francia Richard Virenque Festina-Lotus a 3'04"
3 Danimarca Bjarne Riis Deutsche Tel. a 3'08"
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Germania Jan Ullrich Deutsche Tel. 61h22'41"
2 Francia Richard Virenque Festina-Lotus a 5'42"
3 Spagna Abraham Olano Banesto a 8'00"

13ª tappa[modifica | modifica sorgente]

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Italia Marco Pantani Mercatone Uno 5h02'42"
2 Germania Jan Ullrich Deutsche Tel. a 47"
3 Francia Richard Virenque Festina-Lotus a 1'27"
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Germania Jan Ullrich Deutsche Tel. 66h26'10"
2 Francia Richard Virenque Festina-Lotus a 6'22"
3 Italia Marco Pantani Mercatone Uno a 9'24"

14ª tappa[modifica | modifica sorgente]

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Francia Richard Virenque Festina-Lotus 4h34'16"
2 Germania Jan Ullrich Deutsche Tel. s.t.
3 Spagna Fernando Escartín Kelme a 47"
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Germania Jan Ullrich Deutsche Tel. 71h00'26"
2 Francia Richard Virenque Festina-Lotus a 6'22"
3 Danimarca Bjarne Riis Deutsche Tel. a 11'06"

15ª tappa[modifica | modifica sorgente]

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Italia Marco Pantani Mercatone Uno 5h57'16"
2 Francia Richard Virenque Festina-Lotus a 1'17"
3 Germania Jan Ullrich Deutsche Tel. s.t.
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Germania Jan Ullrich Deutsche Tel. 76h58'59"
2 Francia Richard Virenque Festina-Lotus a 6'22"
3 Italia Marco Pantani Mercatone Uno a 10'13"

16ª tappa[modifica | modifica sorgente]

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Francia Christophe Mengin FDJ 4h30'11"
2 Belgio Frank Vandenbroucke Mapei-GB s.t.
3 Francia Richard Virenque Festina-Lotus s.t.
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Germania Jan Ullrich Deutsche Tel. 81h29'10"
2 Francia Richard Virenque Festina-Lotus a 6'22"
3 Italia Marco Pantani Mercatone Uno a 10'13"

17ª tappa[modifica | modifica sorgente]

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Australia Neil Stephens Festina-Lotus 4h54'38"
2 Svizzera Oscar Camenzind Mapei-GB a 3"
3 Russia Vjačeslav Ekimov US Postal s.t.
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Germania Jan Ullrich Deutsche Tel. 86h27'46"
2 Francia Richard Virenque Festina-Lotus a 6'22"
3 Italia Marco Pantani Mercatone Uno a 10'13"

18ª tappa[modifica | modifica sorgente]

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Francia Didier Rous Festina-Lotus 4h24'48"
2 Francia Pascal Hervé Festina-Lotus a 5'09"
3 Stati Uniti Bobby Julich Cofidis a 5'10"
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Germania Jan Ullrich Deutsche Tel. 90h58'03"
2 Francia Richard Virenque Festina-Lotus a 6'22"
3 Italia Marco Pantani Mercatone Uno a 10'13"

19ª tappa[modifica | modifica sorgente]

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Italia Mario Traversoni Mercatone Uno -
2 Francia François Simon GAN s.t.
3 Italia Marco Saligari Casino s.t.
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Germania Jan Ullrich Deutsche Tel. 95h19'17"
2 Francia Richard Virenque Festina-Lotus a 6'22"
3 Italia Marco Pantani Mercatone Uno a 10'13"

20ª tappa[modifica | modifica sorgente]

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Spagna Abraham Olano Banesto 1h15'17"
2 Germania Jan Ullrich Deutsche Tel. a 45"
3 Francia Philippe Gaumont Cofidis a 1'12"
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Germania Jan Ullrich Deutsche Tel. 96h35'39"
2 Francia Richard Virenque Festina-Lotus a 9'09"
3 Italia Marco Pantani Mercatone Uno a 14'03"

21ª tappa[modifica | modifica sorgente]

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Italia Nicola Minali Batik-Del Monte 5h54'36"
2 Germania Erik Zabel Deutsche Tel. s.t.
3 Australia Henk Vogels GAN s.t.
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Germania Jan Ullrich Deutsche Tel. 100h30'35"
2 Francia Richard Virenque Festina-Lotus a 9'09"
3 Italia Marco Pantani Mercatone Uno a 14'03"

Evoluzione delle classifiche[modifica | modifica sorgente]

Tappa Vincitore Classifica generale
Maglia gialla
Classifica a punti
Maglia verde
Classifica scalatori
Maglia a pois
Classifica giovani
Maglia bianca
Classifica a squadre
Prol. Chris Boardman) Chris Boardman Chris Boardman Cyril Saugrain Jan Ullrich Team Deutsche Telekom
Mario Cipollini Mario Cipollini Mario Cipollini Artūras Kasputis
Mario Cipollini Laurent Brochard
Erik Zabel Erik Zabel
Nicola Minali
Cédric Vasseur Cédric Vasseur GAN
Jeroen Blijlevens
Erik Zabel
Erik Zabel
Laurent Brochard Team Deutsche Telekom
10ª Jan Ullrich Jan Ullrich Richard Virenque Festina-Lotus
11ª Laurent Desbiens
12ª Jan Ullrich Team Deutsche Telekom
13ª Marco Pantani
14ª Richard Virenque
15ª Marco Pantani
16ª Christophe Mengin
17ª Neil Stephens
18ª Didier Rous
19ª Mario Traversoni
20ª Abraham Olano
21ª Nicola Minali
Classifiche finali Jan Ullrich Erik Zabel Richard Virenque Jan Ullrich Team Deutsche Telekom

Classifiche finali[modifica | modifica sorgente]

Classifica generale - Maglia gialla[modifica | modifica sorgente]

Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Germania Jan Ullrich Deutsche Tel. 100h30'35"
2 Francia Richard Virenque Festina-Lotus a 9'09"
3 Italia Marco Pantani Mercatone Uno a 14'03"
4 Spagna Abraham Olano Banesto a 15'55"
5 Spagna Fernando Escartín Kelme a 20'32"
6 Italia Francesco Casagrande Saeco a 22'47"
7 Danimarca Bjarne Riis Deutsche Tel. a 26'34"
8 Spagna José María Jiménez Banesto a 31'17"
9 Svizzera Laurent Dufaux Festina-Lotus a 31'55"
10 Italia Roberto Conti Mercatone Uno a 32'26"

Classifica a punti - Maglia verde[modifica | modifica sorgente]

Pos. Corridore Squadra Punti
1 Germania Erik Zabel Deutsche Tel. 350
2 Francia Frédéric Moncassin GAN 223
3 Italia Mario Traversoni Mercatone Uno 198
4 Paesi Bassi Jeroen Biljlevens TVM-Farm Frit. 192
5 Italia Nicola Minali Batik-Del Monte 156

Classifica scalatori - Maglia a pois[modifica | modifica sorgente]

Pos. Corridore Squadra Punti
1 Francia Richard Virenque Festina-Lotus 579
2 Germania Jan Ullrich Deutsche Tel. 328
3 Italia Francesco Casagrande Saeco 309
4 Italia Marco Pantani Mercatone Uno 269
5 Francia Laurent Brochard Festina-Lotus 241

Classifica giovani - Maglia bianca[modifica | modifica sorgente]

Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Germania Jan Ullrich Deutsche Tel. 100h30'35"
2 Austria Peter Luttenberger Rabobank a 45'39"
3 Paesi Bassi Michael Boogerd Rabobank a 1h00'33"
4 Italia Daniele Nardello Mapei-GB a 1h01'30"
5 Francia Laurent Roux TVM-Farm Frit. a 1h17'44"

Classifica a squadre[modifica | modifica sorgente]

Pos. Squadra Tempo
1 Germania Team Deutsche Telekom 301h51'30"
2 Italia Mercatone Uno-Scanavino a 31'56"
3 Francia Festina-Lotus a 47'52"
4 Spagna Banesto a 1h05'15"
5 Spagna Kelme-Costa Blanca a 2h20'22"

Note[modifica | modifica sorgente]

  1. ^ a b c d e f Gianni Mura, GRAZIE PANTANI E A PARIGI SI APRE L' ETA' DI ULLRICH in La Repubblica, 28 luglio 1997. URL consultato il 20 luglio 2013.
  2. ^ a b c ARRIVEDERCI VECCHIO TOUR PANTANI SALUTA DAL PODIO in La Repubblica, 27 luglio 1997. URL consultato il 20 luglio 2013.

Altri progetti[modifica | modifica sorgente]

Collegamenti esterni[modifica | modifica sorgente]