Prva Liga 1991-1992

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
Prva Liga 1991-1992
Prva Savezna Liga 1991-1992
Competizione Prva Liga
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione 63ª
Organizzatore FSJ
Date dall'11 agosto 1991
al 24 maggio 1992
Luogo Jugoslavia Jugoslavia
Partecipanti 18
Formula Girone all'italiana A/R
Risultati
Vincitore Stella Rossa
(19º titolo)
Statistiche
Miglior marcatore Jugoslavia Darko Pančev (25)
Fudbalski klub Crvena zvezda 1991-92.jpg
Una formazione della Stella Rossa 1991-1992, vincitrice dell'ultimo campionato jugoslavo di Prva Liga della storia.
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 1990-1991

La stagione 1991-1992 è stata la sessantatreesima ed ultima edizione della Prva Liga, massimo livello del campionato jugoslavo, e ha visto la vittoria finale della Stella Rossa.

Capocannoniere del torneo è stato Darko Pančev (Stella Rossa) con 25 reti.

Avvenimenti[modifica | modifica wikitesto]

Lo svolgimento dell'ultimo torneo di massima divisione organizzato in Jugoslavia risentì del clima bellicoso che attanagliava la Federazione: dopo la defezione dei club sloveni e croati avvenuta al termine della stagione precedente[1], nel corso della manifestazione si ritirarono anche le compagini provenienti dalla repubblica bosniaca colpita dalla guerra civile (in particolare lo Željezničar, costretto ad abbandonare la manifestazione a metà campionato[2])[1] a cui seguirono, alla fine del torneo, i club macedoni[1].

A un mese dalla chiusura della manifestazione, prevista per il 17 maggio 1992[1], ottemperando alle risoluzioni dell’ONU la UEFA dispose un bando biennale nei confronti della federazione jugoslava che escluse i club dalle competizioni europee[2]: a farne maggiormente le spese fu la Stella Rossa che, dopo aver vinto il terzo campionato consecutivo e la Coppa Intercontinentale, si vide precluso l'accesso alla neocostituita UEFA Champions League.

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Profili[modifica | modifica wikitesto]

Nel clima di emergenza bellica, per rimpiazzare i club secessionisti si annullarono le tre[3] retrocessioni, si tornò a 18 squadre e si ripescarono tre squadre dai cadetti (solo il Vardar era stato promosso "sul campo").

Club partecipanti Città Stadio Stagione 1990-1991
Budućnost dettagli Titograd Stadion Pod Goricom 17° in Prva Liga, riammesso
Borac Banja Luka dettagli Banja Luka Gradski Stadion 5° in Prva Liga
OFK Belgrado dettagli Belgrado Omladinski Stadion 3° in Druga Liga, ripescato
Partizan dettagli Belgrado Stadion JNA 3° in Prva Liga
Pelister dettagli Bitola Stadion Tumbe Kafe 6° in Druga Liga, ripescato
Proleter Zrenjanin dettagli Zrenjanin Karađorđev Park 4° in Prva Liga
Rad Belgrado dettagli Belgrado Stadion Rad 8° in Prva Liga
Radnički Niš dettagli Niš Stadion Čair 10° in Prva Liga
Sarajevo dettagli Sarajevo Stadion Koševo 11° in Prva Liga
Sloboda Tuzla dettagli Tuzla Stadion Tušan 18° in Prva Liga, riammesso
Spartak Subotica dettagli Subotica Gradski Stadion 19° in Prva Liga, riammesso
Stella Rossa dettagli Belgrado Stadion Crvena Zvezda Campione di Jugoslavia
Sutjeska Nikšić dettagli Nikšić Gradski Stadion 4° in Druga Liga, ripescato
Vardar dettagli Skopje Gradski Stadion 2° in Druga Liga, promosso
Velež Mostar dettagli Mostar Stadion Bijeli Brijeg 12° in Prva Liga
Vojvodina dettagli Novi Sad Stadion Vojvodine 7° in Prva Liga
Željezničar dettagli Sarajevo Stadion Grbavica 16° in Prva Liga
Zemun dettagli Belgrado Stadion Zemun 13° in Prva Liga
Mappa di localizzazione: Jugoslavia
Stella Rossa Partizan Rad Zemun OFK
Stella Rossa
Partizan
Rad
Zemun
OFK
Sarajevo Željezničar
Sarajevo
Željezničar
Velež
Velež
Sloboda
Sloboda
Budućnost
Budućnost
Radnički N.
Radnički N.
Vojvodina
Vojvodina
Spartak
Spartak
Borac
Borac
Proleter
Proleter
Vardar
Vardar
Sutjeska
Sutjeska
Pelister
Pelister
Ubicazione delle squadre della Prva Liga 1991-92

Squadra campione[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Fudbalski klub Crvena zvezda 1991-1992.
N. Ruolo Giocatore
Jugoslavia P Dragoje Leković
Jugoslavia P Zvonko Milojević
Jugoslavia P Milić Jovanović
Jugoslavia D Ilija Najdoski
Romania D Miodrag Belodedici
Jugoslavia D Miroslav Tanjga
Jugoslavia D Siniša Mihajlović
Jugoslavia D Duško Radinović
Jugoslavia D Goran Vasiljević
Jugoslavia D Rade Tošić
Jugoslavia D Aleksandar Kristić
Jugoslavia D Mitko Stojkovski
Jugoslavia D Saša Nedeljković
Jugoslavia C Duško Savić
N. Ruolo Giocatore
Jugoslavia C Vlada Stošić
Jugoslavia C Vladimir Jugović
Jugoslavia C Milorad Ratković
Jugoslavia C Dejan Savićević
Jugoslavia C Ivan Adžić
Jugoslavia C Đorđe Aćimović
Jugoslavia C Nebojša Krupniković
Jugoslavia A Ilija Ivić
Jugoslavia A Darko Pančev
Jugoslavia A Vladan Lukić
Jugoslavia A Elvir Bolić
Jugoslavia A Predrag Jovanović
Jugoslavia A Slaviša Čula

Allenatori[modifica | modifica wikitesto]

Classifica[modifica | modifica wikitesto]

Classifiche parziali[modifica | modifica wikitesto]

Classifica dopo il girone d'andata
Pos Squadra Pti G V Nv Np P GF GS DR
1. Partizan 25 17 12 1 3 1 30 7 +23
2. Stella Rossa 24 17 11 2 0 4 41 14 +27
3. Proleter Zrenjanin 19 17 8 3 0 6 23 22 +1
4. Sarajevo 18 17 8 2 2 5 20 16 +4
5. OFK Belgrado 17 17 7 3 3 4 30 22 +8
6. Zemun 17 17 8 1 1 7 27 20 +7
7. Vojvodina 17 17 8 1 1 7 18 20 -2
8. Vardar 16 17 7 2 1 7 24 16 +8
9. Borac Banja Luka 16 17 7 2 3 5 13 13 0
10. Radnički Niš 15 17 7 1 0 9 18 21 -3
11. Željezničar 15 17 6 3 0 8 18 24 -6
12. Rad Belgrado 14 17 7 0 2 8 23 25 -2
13. Velež Mostar 14 17 6 2 1 8 20 27 -7
14. Sloboda Tuzla 12 17 5 2 0 10 16 31 -15
15. Pelister 11 17 5 1 1 10 17 32 -15
16. Sutjeska Nikšić 10 17 5 0 2 10 22 26 -4
17. Spartak Subotica 10 17 5 0 3 9 14 31 -17
18. Budućnost 9 17 4 1 4 8 12 19 -7
Classifica dopo la 26ª giornata
Pos Squadra Pti G V Nv Np P GF GS DR
1. Stella Rossa 41 26 19 3 0 4 63 19 +44
2. Partizan 36 26 17 2 5 2 48 15 +33
3. Proleter Zrenjanin 31 26 14 3 0 9 33 33 0
4. OFK Belgrado 29 26 13 3 5 5 48 31 +17
5. Vojvodina 28 26 12 4 1 9 28 29 -1
6. Vardar 27 26 12 3 1 10 43 30 +13
7. Sarajevo 27 26 12 3 3 8 33 27 +6
8. Zemun 25 26 12 1 3 11 37 31 +6
9. Velež Mostar 23 26 10 3 2 11 34 35 -1
10. Borac Banja Luka 22 26 9 4 4 9 18 24 -6
11. Rad Belgrado 21 25 10 1 2 12 35 35 0
12. Radnički Niš 21 26 10 1 2 13 30 35 -5
13. Sloboda Tuzla 18 26 8 2 1 15 23 43 -20
14. Budućnost 17 26 8 1 5 12 22 27 -5
15. Sutjeska Nikšić 16 26 8 0 3 15 31 41 -10
16. Željezničar 16 25 6 4 0 15 22 42 -20
17. Pelister 15 26 7 1 1 17 22 46 -24
18. Spartak Subotica 12 26 5 2 4 15 18 45 -27
26ª giornata
5 apr.
1992
Zemun–Sloboda 0-1
Proleter–Budućnost 1-0
Pelister–OFK 1-2
Vardar–Partizan 2-2 4-3
Željezničar–Rad nd
S.Rossa–Sarajevo 3-1
Borac–Sutjeska 1-0
Spartak–Velež 0-0 3-5
Radnički–Vojvodina 1-1 3-4

Questa è stata l'ultima giornata del calendario disputata regolarmente. Allo scoppio (6 aprile) della guerra in Bosnia ed Erzegovina vi è stato il ritiro dal campionato di Sloboda Tuzla, Velež Mostar, Sarajevo (avendo disputato più del 50% delle partite del girone di ritorno i risultati acquisiti rimangono, nelle partite successive verrà assegnato lo 0-3 a tavolino a favore degli avversari di turno) e Željezničar (cui vengono cancellate tutte le partite del girone di ritorno poiché ne ha disputate meno del 50%). Il Borac Banja Luka continua regolarmente il campionato, disputando però le gare interne a Belgrado[4].

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V P GF GS DR
1. Stella Rossa 50 33 23 (4) 5 (1) 77 24 +53
2. Partizan 46 33 21 (10) 2 (2) 59 18 +41
3. Vojvodina 42 33 19 (4) 9 (1) 45 31 +14
4. OFK Belgrado 41 33 19 (3) 6 (5) 62 36 +26
5. Proleter Zrenjanin 35 33 16 (3) 13 (1) 41 43 -2
Coat of arms of North Macedonia.svg 6. Vardar 34 33 15 (4) 12 (2) 50 34 +16
7. Rad Belgrado 29 33 14 (1) 17 (2) 48 43 +5
8. Borac Banja Luka 28 33 11 (6) 11 (4) 24 32 -8
Coat of arms of Bosnia and Herzegovina (1992–1998).svg 9. Sarajevo 27 32 12 (3) 14 (3) 33 45 -12
10. Zemun 26 33 12 (2) 14 (5) 44 43 +1
11. Radnički Niš 26 33 12 (2) 16 (3) 37 45 -8
12. Budućnost 23 33 10 (3) 15 (5) 30 32 -2
13. Sutjeska Nikšić 23 33 11 (1) 16 (5) 40 47 -7
Coat of arms of Bosnia and Herzegovina (1992–1998).svg 14. Velež Mostar 23 32 10 (3) 17 (2) 34 53 -19
Coat of arms of North Macedonia.svg 15. Pelister 20 33 9 (2) 21 (1) 30 57 -27
16. Spartak Subotica 17 33 7 (3) 17 (6) 24 49 -25
Coat of arms of Bosnia and Herzegovina (1992–1998).svg 17. Sloboda Tuzla 16 31 7 (2) 19 (3) 21 61 -40
Coat of arms of Bosnia and Herzegovina (1992–1998).svg 18. Željezničar 15 17 6 (3) 8 (0) 18 24 -6

Legenda:

         Campione di Jugoslavia

Note:

Due punti a vittoria, uno per la vincitrice ai tiri di rigore, zero a sconfitta.
I numeri tra parentesi indicano le vittorie e le sconfitte dopo i tiri di rigore.
Sarajevo, Željezničar, Sloboda Tuzla e Velez Mostar abbandonano il campionato a causa della dissoluzione della RSF Jugoslava, mentre il Borac scappò in Serbia
Vardar e Pelister abbandonano il campionato per effetto dell'iscrizione in Prva Liga macedone

Statistiche[modifica | modifica wikitesto]

Classifica marcatori[modifica | modifica wikitesto]

Gol Giocatore Squadra
25 Jugoslavia Darko Pančev Stella Rossa
15 Jugoslavia Zoran Lončar OFK Belgrado
12 Jugoslavia Predrag Mijatović Partizan
12 Jugoslavia Ljubinko Drulović Rad Belgrado
12 Jugoslavia Ljubiša Milojević Rad Belgrado
12 Jugoslavia Dejan Čurović Zemun

Fonte: Gol(a) istina - Kraljevi strelaca

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Tabellone[modifica | modifica wikitesto]

Fra parentesi i risultati dei tiri di rigore nelle partite concluse in parità.
         A tavolino: a causa del ritiro di Velež, Sloboda e Sarajevo, a 18 partite è stato assegnato lo 0-3 a tavolino per la squadra avversaria. Gli scontri fra le secessioniste (Velež-Sloboda e Sarajevo-Sloboda) figurano come "partite non disputate"
         Sono state annullate le 8 partite dello Željezničar nel girone di ritorno.
  Bor Bud OFK Par Pel Pro R.B Niš Sar Slo Spa Ste Sut Var Vel Voj Zem Žel
Borac Banja Luka 0-0
(2-0)
0-0
(5-3)
0-1 1-0 0-0
(1-2)
1-1
(2-3)
2-0 0-0
(2-4)
2-2
(4-2)
1-0 2-0 1-0 1-0 1-0 0-3 1-1
(4-3)
n.d.
Budućnost 1-0 0-0
(2-3)
0-0
(4-3)
2-0 0-1 3-0 2-0 3-0 3-0 2-0 0-0
(3-4)
1-0 1-1
(2-3)
3-0 1-2 0-1 3-1
OFK Belgrado 3-0 2-1 0-6 4-0 1-0 2-0 1-0 1-3 3-0 4-1 1-2 3-1 3-1 5-1 2-0 2-2
(4-2)
3-0
Partizan 2-0 2-0 4-1 3-0 4-1 1-0 1-1
(4-3)
3-0 3-0 0-0
(2-1)
2-2
(5-6)
1-0 2-0 3-1 1-0 3-1 6-1
Pelister 0-0
(3-5)
1-1
(3-1)
1-2 0-2 2-1 2-1 0-1 1-0 3-1 0-2 0-2 1-1
(4-2)
0-3 3-0 0-2 1-0 1-0
Proleter Zrenjanin 2-0 1-0 3-0 1-1
(4-6)
2-0 4-1 1-0 3-0 3-0 0-0
(4-3)
0-4 2-1 3-0 3-0 1-1
(4-3)
3-2 1-0
Rad Belgrado 1-2 2-0 2-1 1-2 5-2 4-0 1-0 3-0 1-0 3-0 1-2 3-1 0-1 1-1
(5-6)
2-0 2-0 1-1
(2-4)
Radnički Niš 1-0 0-1 1-2 1-3 2-0 0-1 2-1 3-1 2-0 1-0 1-2 4-1 1-0 2-0 1-1
(3-4)
2-2
(4-3)
n.d.
Sarajevo 3-0 4-1 0-3 0-0
(3-4)
0-3 3-0 2-1 3-1 n.d. 2-1 1-0 1-0 1-0 0-0
(6-7)
2-1 3-2 n.d.
Sloboda Tuzla 0-0
(4-3)
4-0 0-3 0-1 4-1 0-1 0-3 1-4 1-0 1-0 0-3 0-3 0-1 1-1
2-1
0-3 1-0 2-0
Spartak Subotica 0-1 0-0
(4-3)
1-1
(3-4)
0-1 3-2 1-2 0-3 2-2
(4-2)
0-0
(5-3)
2-1 0-0
(1-3)
2-1 0-0
(4-5)
0-0
(3-5)
2-0 2-0 1-0
Stella Rossa 2-0 2-0 0-2 0-0
(4-2)
4-1 5-0 3-1 4-0 3-1 4-0 6-1 2-1 3-2 3-1 5-0 3-1 5-0
Sutjeska Nikšić 0-2 0-0
(3-4)
1-1
(0-3)
1-2 4-1 1-0 3-0 2-2
(6-7)
1-0 4-0 3-2 1-1
(6-5)
2-1 2-1 0-0
(4-5)
2-0 2-0
Vardar 1-1
(3-4)
3-2 2-2
(3-5)
2-2
(4-3)
2-1 3-0 3-1 1-0 3-0 4-0 3-0 1-0 6-0 3-0 1-0 1-1
(1-3)
3-1
Velež Mostar 0-3 1-0 2-3 1-0 0-3 3-0 2-0 3-0 2-2
(4-3)
n.d. 4-1 0-3 3-0 1-0 1-0 2-0 n.d.
Vojvodina 2-1 1-0 1-1
(4-2)
2-1 1-0 3-1 1-0 0-1 3-1 3-1 1-0 3-1 2-0 2-0 2-1 1-1
(5-3)
2-1
Zemun 3-1 2-1 0-0
(4-2)
1-1
(1-3)
1-0 2-1 1-2 3-0 2-0 0-1 4-0 0-1 2-1 3-1 2-1 1-2 1-0
Željezničar 3-0 2-1 1-1
(?-?)
1-1
(5-4)
0-1 1-0 n.d. 3-1 0-0
(5-4)
0-2 n.d. n.d. n.d. 1-0 4-1 n.d. 1-3

Calendario[modifica | modifica wikitesto]

Colonna interna → risultato dei tempi regolamentari

Colonna esterna → risultato dei tiri di rigore

ann → partita dello Željezničar annullata
nd → non disputata

Andata (1ª) 1ª giornata Ritorno (18ª)
11 ago. 1-3 Zeljeznicar-Zemun ann 16 feb.
1-0 Vardar-S.Rossa 2-3
3-5 0-0 Pelister-Borac 0-1
4-3 0-0 Proleter-Spartak 2-1
1-4 Sloboda-Radnicki 0-2
1-2 Buducnost-Vojvodina 0-1
5-1 OFK-Velez 3-2
1-0 Partizan-Sutjeska 2-1
3-0 Rad-Sarajevo 1-2
Andata (2ª) 2ª giornata Ritorno (19ª)
18 ago. 2-0 Zemun-Sarajevo 2-3 23 feb.
3-0 Sutjeska-Rad 1-3
1-0 Velez-Partizan 1-3
4-2 1-1 Vojvodina-OFK 0-2
0-1 Radnicki-Buducnost 0-2
2-1 Spartak-Sloboda 0-1
1-2 0-0 Borac-Proleter 0-2
4-1 S.Rossa-Pelister 2-0
1-0 Zeljeznicar-Vardar ann


Andata (3ª) 3ª giornata Ritorno (20ª)
25 ago. 1-3 1-1 Vardar-Zemun 1-3 1º mar.
1-0 Pelister-Zeljeznicar ann
0-4 Proleter-S.Rossa 0-5
4-3 0-0 Sloboda-Borac 2-2 2-4
2-0 Buducnost-Spartak 0-0 3-4
1-0 OFK-Radnicki 2-1
1-0 Partizan-Vojvodina 1-2
5-6 1-1 Rad-Velez 0-2
1-0 Sarajevo-Sutjeska 0-1
Andata (4ª) 4ª giornata Ritorno (21ª)
1º set. 2-1 Zemun-Sutjeska 0-2 8 mar.
4-3 2-2 Velez-Sarajevo 0-0 6-7
1-0 Vojvodina-Rad 0-2
1-3 Radnicki-Partizan 1-1 3-4
3-4 1-1 Spartak-OFK 1-4
2-0 0-0 Borac-Buducnost 0-1
4-0 S.Rossa-Sloboda 3-0
1-0 Zeljeznicar-Proleter ann
2-1 Vardar-Pelister 3-0


Andata (5ª) 5ª giornata Ritorno (22ª)
8 set. 1-0 Pelister-Zemun 0-1 11 mar.
3-0 Proleter-Vardar 0-3
2-0 Sloboda-Zeljeznicar ann
3-4 0-0 Buducnost-S.Rossa 0-2
3-0 OFK-Borac 0-0 3-5
2-1 0-0 Partizan-Spartak 1-0
1-0 Rad-Radnicki 1-2
2-1 Sarajevo-Vojvodina 1-3
2-1 Sutjeska-Velez 0-3
Andata (6ª) 6ª giornata Ritorno (23ª)
15 set. 2-1 Zemun-Velez 0-2 15 mar.
2-0 Vojvodina-Sutjeska 0-0 5-4
3-1 Radnicki-Sarajevo 1-3
0-3 Spartak-Rad 0-3
0-1 Borac-Partizan 0-2
0-2 S.Rossa-OFK 2-1
2-1 Zeljeznicar-Buducnost ann
4-0 Vardar-Sloboda 1-0
2-1 Pelister-Proleter 0-2


Andata (7ª) 7ª giornata Ritorno (24ª)
22 set. 3-2 Proleter-Zemun 1-2 22 mar.
4-1 Sloboda-Pelister 1-3
2-3 1-1 Buducnost-Vardar 2-3
3-0 OFK-Zeljeznicar ann
5-6 2-2 Partizan-S.Rossa 0-0 2-4
1-2 Rad-Borac 1-1 3-2
2-1 Sarajevo-Spartak 0-0 3-5
6-7 2-2 Sutjeska-Radnicki 1-4
1-0 Velez-Vojvodina 1-2
Andata (8ª) 8ª giornata Ritorno (25ª)
29 set. 1-2 Zemun-Vojvodina 1-1 3-5 29 mar.
2-0 Radnicki-Velez 0-3
2-1 Spartak-Sutjeska 2-3
2-4 0-0 Borac-Sarajevo 0-3
3-1 S.Rossa-Rad 2-1
5-4 1-1 Zeljeznicar-Partizan ann
3-5 2-2 Vardar-OFK 1-3
3-1 1-1 Pelister-Buducnost 0-2
3-0 Proleter-Sloboda 1-0


Andata (9ª) 9ª giornata Ritorno (26ª)
6 ott. 1-0 Sloboda-Zemun 1-0 5 apr.
0-1 Buducnost-Proleter 0-1
4-0 OFK-Pelister 2-1
2-0 Partizan-Vardar 2-2 3-4
2-4 1-1 Rad-Zeljeznicar nd
1-0 Sarajevo-S.Rossa 1-3
0-2 Sutjeska-Borac 0-1
4-1 Velez-Spartak 0-0 5-3
0-1 Vojvodina-Radnicki 1-1 4-3
Andata (10ª) 10ª giornata Ritorno (27ª)
9 ott. 3-0 Zemun-Radnicki 2-2 3-4 12 apr.
2-0 Spartak-Vojvodina 0-1
1-0 Borac-Velez 3-0[5]
2-1 S.Rossa-Sutjeska 1-1 5-6
5-4 0-0 Zeljeznicar-Sarajevo nd
3-1 Vardar-Rad 1-0
0-2 Pelister-Partizan 0-3
3-0 Proleter-OFK 0-1
4-0 Sloboda-Buducnost 0-3[5]


Andata (11ª) 11ª giornata Ritorno (28ª)
20 ott. 0-1 Buducnost-Zemun 1-2 19 apr.
3-0 OFK-Sloboda 3-0[5]
4-1 Partizan-Proleter 1-1 6-4
5-2 Rad-Pelister 1-2
1-0 Sarajevo-Vardar 0-3[5]
2-0 Sutjeska-Zeljeznicar nd
3-1 S.Rossa-Velez 3-0[5]
2-1 Vojvodina-Borac 0-3
1-0 Radnicki-Spartak 2-2 2-4
Andata (12ª) 12ª giornata Ritorno (29ª)
27 ott. 4-0 Zemun-Spartak 0-2 26 apr.
2-0 Borac-Radnicki 0-1
5-0 S.Rossa-Vojvodina 1-3
4-1 Zeljeznicar-Velez nd
6-0 Vardar-Sutjeska 1-2
1-0 Pelister-Sarajevo 3-0[5]
4-1 Proleter-Rad 0-4
0-1 Sloboda-Partizan 0-3[5]
2-3 0-0 Buducnost-OFK 1-2


Andata (13ª) 13ª giornata Ritorno (30ª)
3 nov. 4-2 2-2 OFK-Zemun 0-0 2-3 29 apr.
2-0 Partizan-Buducnost 0-0 3-4
1-0 Rad-Sloboda 3-0[5]
3-0 Sarajevo-Proleter 0-3[5]
4-1 Sutjeska-Pelister 1-1 2-4
1-0 Velez-Vardar 0-3[5]
2-1 Vojvodina-Zeljeznicar nd
1-2 Radnicki-S.Rossa 0-4
0-1 Spartak-Borac 0-1
Andata (14ª) 14ª giornata Ritorno (31ª)
17 nov. 3-1 Zemun-Borac 1-1 3-4 3 mag.
6-1 S.Rossa-Spartak 0-0 3-1
3-1 Zeljeznicar-Radnicki nd
1-0 Vardar-Vojvodina 0-2
3-0 Pelister-Velez 3-0[5]
2-1 Proleter-Sutjeska 0-1
1-0 Sloboda-Sarajevo nd
3-0 Buducnost-Rad 0-2
0-6 OFK-Partizan 1-4


Andata (15ª) 15ª giornata Ritorno (32ª)
24 nov. 3-1 Partizan-Zemun 1-1 3-1 10 mag.
2-1 Rad-OFK 0-2
4-1 Sarajevo-Buducnost 0-3[5]
4-0 Sutjeska-Sloboda 3-0[5]
3-0 Velez-Proleter 0-3[5]
1-0 Vojvodina-Pelister 2-0
1-0 Radnicki-Vardar 0-1
1-0 Spartak-Zeljeznicar nd
2-0 Borac-S.Rossa 0-2
Andata (16ª) 16ª giornata Ritorno (33ª)
1º dic. 0-1 Zemun-S.Rossa 1-3 17 mag.
3-0 Zeljeznicar-Borac nd
3-0 Vardar-Spartak 0-0 5-4
0-1 Pelister-Radnicki 0-2
4-3 1-1 Proleter-Vojvodina 1-3
2-1 1-1 Sloboda-Velez nd
1-0 Buducnost-Sutjeska 0-0 4-3
1-3 OFK-Sarajevo 3-0[5]
1-0 Partizan-Rad 2-1


Andata (17ª) 17ª giornata Ritorno (34ª)
8 dic. 2-0 Rad-Zemun 2-1 24 mag.
3-4 0-0 Sarajevo-Partizan 0-3[5]
0-3 1-1 Sutjeska-OFK 1-3
1-0 Velez-Buducnost 0-3[5]
3-1 Vojvodina-Sloboda 3-0[5]
0-1 Radnicki-Proleter 0-1
3-2 Spartak-Pelister 2-0
1-0 Borac-Vardar 1-1 4-3
5-0 S.Rossa-Zeljeznicar nd

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ a b c d Yugoslavia 1991/92 su RSSSF
  2. ^ a b Yugoslavian First Division 1990-91, su wsc.co.uk. URL consultato il 7 giugno 2012 (archiviato dall'url originale il 27 febbraio 2012).
  3. ^ "Status su izgubili Spartak, Sloboda i Budućnost" : retrocedono Spartak, Sloboda e Budućnost
  4. ^ Fonte: sportsport.ba.
  5. ^ a b c d e f g h i j k l m n o p q r A tavolino per il ritiro delle squadre bosniache dal campionato.

Voci correlate[modifica | modifica wikitesto]

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

Calcio Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio