Bardsragujn chumb 1992

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
Bardsragujn chumb 1992
Competizione Bardsragujn chumb
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione
Organizzatore FFA
Date dal 9 aprile 1992
al 1º agosto 1992
Luogo Armenia Armenia
Partecipanti 24
Risultati
Vincitore Shirak Gyumri
Homenetmen Yerevan
(1º titolo)
Retrocessioni Malatia Yerevan, Aznavour Noyemberyan, Zoravan Yegvart, Lori Vanadzor, NIG Aparan, Araks Armavir, Akhtamar Sevan, Debed Alaverdi, Alashkert Martuni
Statistiche
Miglior marcatore Armenia Vahe Yaġmowryan (38 goal)
Cronologia della competizione
1993 Right arrow.svg

Il Bardsragujn chumb 1992 è stato la prima edizione del campionato di calcio armeno, disputato tra il 9 aprile e il 1º agosto 1992 e concluso con la vittoria del Shirak Gyumri e del Homenetmen Yerevan.

Capocannoniere del torneo fu Vahe Yaġmowryan (Ararat Yerevan) con 38 reti.[1]

Formula[modifica | modifica wikitesto]

Il campionato fu disputato da 24 squadre divise in 2 gironi da 12. Le prime 6 classificate vennero qualificate al successivo girone per il titolo mentre le ultime 6 al girone di play-out per la permanenza nella massima serie. In questa seconda fase (sempre costituita da due gironi da 12 squadre) ogni squadra incontrò i sei club che nella prima parte della stagione erano nell'altro girone e in classifica vennero mantenuti i punti conquistati contro le squadre che erano nel proprio girone.

Il vincente del girone per il titolo conquistò il titolo di campione di Armenia mentre le ultime 9 classificate del girone play-out retrocedettero in seconda serie.

Classifiche[modifica | modifica wikitesto]

Prima fase[modifica | modifica wikitesto]

Gruppo 1[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. Ararat Yerevan 37 22 17 3 2 84 18 +66
2. Banants Kotaik 37 22 17 3 2 66 19 +47
3. Homenetmen Yerevan 33 22 14 5 3 58 26 +32
4. Syunik Kapan 31 22 13 5 4 63 43 +20
5. Homenmen-FIMA Yerevan 24 22 9 6 7 33 26 +7
6. Nairi Yerevan 21 22 8 5 9 27 26 +1
7. Malatia Yerevan 20 22 7 6 9 34 42 -8
8. Zoravan Yegvart 17 22 8 1 13 39 43 -4
9. Lori Vanadzor 17 22 6 5 11 28 50 -22
10. NIG Aparan 11 22 5 1 16 21 60 -39
11. Alashkert Martuni 8 22 3 2 17 32 77 -45
12. Akhtamar Sevan 8 22 3 2 17 14 69 -55

Legenda:

      Ammesso al girone per il titolo
      Ammesso al girone play-out

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.

Gruppo 2[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. Shirak Gyumri 39 22 18 3 1 76 8 +68
2. Kotayk Abovyan 35 22 16 3 3 58 23 +35
3. Van Yerevan 33 22 15 3 4 67 26 +41
4. Kilikia Yerevan 31 22 14 3 5 76 29 +47
5. Zvartnots Echmiadzin 26 22 9 8 5 51 35 +16
6. Kanaz Yerevan 25 22 10 5 7 49 37 +12
7. Kasakh Ashtarak 22 22 8 6 8 32 37 -5
8. Shengavit Yerevan 20 22 7 6 9 31 42 -11
9. Impuls Dilijan 11 22 5 1 16 30 60 -30
10. Aznavour Noyemberyan 11 22 3 5 14 25 47 -22
11. Araks Armavir 7 22 2 3 17 14 78 -64
12. Debed Alaverdi 4 22 1 2 19 25 112 -87

Legenda:

      Ammesso al girone per il titolo
      Ammesso al girone play-out

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.

Seconda fase[modifica | modifica wikitesto]

Girone per il titolo[modifica | modifica wikitesto]

Ogni squadra parte con i punti conquistati contro le squadre che ha già affrontato nella prima fase e gioca contro le rimanenti sei in turni di andata e ritorno, per un totale di altre 12 partite. Ecco la classifiche di partenza del girone per il titolo:

Pos Squadra G V N P GF GS Pti
1 Shirak Gyumri 10 8 2 0 23 3 18
2 Homenetmen Yerevan 10 6 3 1 25 12 15
3 Banants Kotaik 10 6 2 2 18 11 14
4 Van Yerevan 10 6 1 3 16 13 13
5 Ararat Yerevan 10 5 3 2 17 11 13
6 Kotayk Abovyan 10 5 2 3 15 11 12
7 Syunik Kapan 10 3 3 4 19 20 9
8 Kilikia Yerevan 10 3 2 5 15 19 8
9 Zvartnots Echmiadzin 10 1 4 5 13 22 6
10 Homenmen-FIMA Yerevan 10 1 3 6 7 18 5
11 Nairi Yerevan 10 0 4 6 3 17 4
12 Kanaz Yerevan 10 0 3 7 12 26 3

Di seguito la classifica finale:

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
Armenia 1. Shirak Gyumri 37 22 17 3 2 58 14 +44
Armenia 2. Homenetmen Yerevan 37 22 17 3 2 75 31 +44
3. Banants Kotaik 36 22 17 2 3 77 26 +51
4. Ararat Yerevan 34 22 15 4 3 78 15 +63
5. Van Yerevan 23 22 11 1 10 48 53 -5
6. Syunik Kapan 19 22 8 3 11 42 47 -5
7. Kotayk Abovian 17 22 7 3 12 32 45 -13
8. Nairi Yerevan 17 22 6 5 11 26 52 -26
9. Homenmen-FIMA Yerevan 16 22 6 4 12 39 42 -3
10. Zvartnots Echmiadzin 11 22 3 5 14 30 61 -31
11. Kanaz Yerevan 9 22 3 3 16 29 62 -33
12. Kilikia Yerevan 8 22 3 2 17 21 107 -86

Legenda:

      Campione di Armenia

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.

Gruppo salvezza[modifica | modifica wikitesto]

La seguente classifica di partenza considera i punti conquistati nella fase precedente:

Pos Squadra G V N P GF GS Pti
13 Kasakh Ashtarak 10 7 2 1 21 3 16
14 Zoravan Yegvart 10 7 1 2 27 9 15
15 Shengavit Yerevan 10 6 3 1 20 6 15
16 Malatia Yerevan 10 5 3 2 20 14 13
17 Lori Vanadzor 10 5 1 4 21 15 11
18 Impuls Dilijan 10 5 1 4 17 13 11
19 Aznavour Noyemberyan 10 3 4 3 17 12 10
20 NIG Aparan 10 4 1 5 12 19 9
21 Akhtamar Sevan 10 3 1 6 6 19 7
22 Alashkert Martuni 10 2 1 7 10 20 5
23 Araks Armavir 10 2 1 7 6 25 5
24 Debed Alaverdi 10 1 1 8 9 31 3

Di seguito la classifica finale:

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
13. Kasakh Ashtarak 33 22 15 3 4 60 26 +34
14. Shengavit Yerevan 31 22 13 5 4 53 31 +22
15. Impuls Dilijan 30 22 13 4 5 54 33 +21
1downarrow red.svg 16. Malatia Yerevan 27 22 11 5 6 58 37 +21
1downarrow red.svg 17. Aznavour Noyemberyan 27 22 11 5 6 42 29 +13
1downarrow red.svg 18. Zoravan Yegvart 24 22 10 4 8 49 39 +10
1downarrow red.svg 19. Lori Vanadzor 22 22 9 4 9 45 63 -18
1downarrow red.svg 20. NIG Aparan 15 22 6 3 13 35 52 -17
1downarrow red.svg 21. Araks Armavir 15 22 5 5 12 28 57 -29
1downarrow red.svg 22. Akhtamar Sevan 15 22 5 5 12 28 42 -14
1downarrow red.svg 23. Debed Alaverdi 13 22 4 5 13 35 68 -33
1downarrow red.svg 24. Alashkert Martuni 12 22 5 2 15 38 58 -20

Legenda:

      Retrocessa in Aradżin Chumb

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.

Verdetti[modifica | modifica wikitesto]

  • Shirak Gyumri e Homenetmen Yerevan Campioni di Armenia 1992.
  • Malatia Yerevan, Aznavour Noyemberyan, Zoravan Yegvart, Lori Vanadzor, NIG Aparan, Araks Armavir, Akhtamar Sevan, Debed Alaverdi, Alashkert Martuni retrocesse in Aradżin Chumb.

Classifica marcatori[modifica | modifica wikitesto]

Gol Giocatore Squadra
38 Armenia Vahe Yaġmowryan Ararat Yerevan
34 Armenia Ashot Barseghyan Banants Kotaik
29 Armenia Karen Markosyan Ararat Yerevan
28 Armenia Sergey Hayrbabamyan Impuls Dilijan
28 Armenia Gegham Hovhannisyan Van Yerevan
27 Armenia Rafael Hakobyan Impuls Dilijan
26 Armenia Poghos Galstyan Homenetmen Yerevan

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ Capocannonieri del campionato armeno, su foot.dk. URL consultato il 18 ottobre 2013.

Voci correlate[modifica | modifica wikitesto]

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

Calcio Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio