Open di Francia 2018 - Singolare femminile

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
Open di Francia 2018
Singolare femminile
Sport Tennis pictogram.svg Tennis
Vincitrice Romania Simona Halep
Finalista Stati Uniti Sloane Stephens
Punteggio 3–6, 6–4, 6–1
Tornei
Singolare uomini (q) donne (q)   ragazzi ragazze
Doppio uomini donne misto ragazzi ragazze
Singolare carrozzina uomini donne
Doppio carrozzina uomini donne
Leggende -45 +45 donne
Left arrow.svg 2017 2019 Right arrow.svg

1leftarrow blue.svgVoce principale: Open di Francia 2018.

Jeļena Ostapenko era la detentrice del titolo, ma è stata sconfitta al primo turno da Kateryna Kozlova.

Simona Halep ha vinto il titolo, sconfiggendo in finale Sloane Stephens col punteggio di 3–6, 6–4, 6–1.

Teste di serie[modifica | modifica wikitesto]

  1.   Romania Simona Halep (campionessa)
  2.   Danimarca Caroline Wozniacki (quarto turno)
  3.   Spagna Garbiñe Muguruza (semifinale)
  4.   Ucraina Elina Svitolina (terzo turno)
  5.   Lettonia Jeļena Ostapenko (primo turno)
  6.   Rep. Ceca Karolína Plíšková (terzo turno)
  7.   Francia Caroline Garcia (quarto turno)
  8.   Rep. Ceca Petra Kvitová (terzo turno)
  9.   Stati Uniti Venus Williams (primo turno)
10.   Stati Uniti Sloane Stephens (finale)
11.   Germania Julia Görges (terzo turno)
12.   Germania Angelique Kerber (quarti di finale)
13.   Stati Uniti Madison Keys (semifinale)
14.   Russia Daria Kasatkina (quarti di finale)
15.   Stati Uniti CoCo Vandeweghe (secondo turno)
16.   Belgio Elise Mertens (quarto turno)
17.   Australia Ashleigh Barty (secondo turno)
18.   Paesi Bassi Kiki Bertens (terzo turno)
19.   Slovacchia Magdaléna Rybáriková (terzo turno)
20.   Lettonia Anastasija Sevastova (primo turno)
21.   Giappone Naomi Ōsaka (terzo turno)
22.   Regno Unito Johanna Konta (primo turno)
23.   Spagna Carla Suárez Navarro (secondo turno)
24.   Australia Daria Gavrilova (terzo turno)
25.   Estonia Anett Kontaveit (quarto turno)
26.   Rep. Ceca Barbora Strýcová (quarto turno)
27.   Cina Zhang Shuai (secondo turno)
28.   Russia Maria Sharapova (quarti di finale)
29.   Francia Kristina Mladenovic (primo turno)
30.   Russia Anastasia Pavlyuchenkova (secondo turno)
31.   Romania Mihaela Buzărnescu (quarto turno)
32.   Francia Alizé Cornet (secondo turno)

Clicca sul numero di testa di serie della giocatrice per visualizzare la sua sezione di tabellone.


Qualificate[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Open di Francia 2018 - Qualificazioni singolare femminile.
  1. Paesi Bassi Richèl Hogenkamp (primo turno)
  2. Svezia Rebecca Peterson (secondo turno)
  3. Italia Deborah Chiesa (primo turno)
  4. Stati Uniti Caroline Dolehide (secondo turno)
  5. Polonia Magdalena Fręch (secondo turno)
  6. Svizzera Viktorija Golubic (primo turno)
  1. Colombia Mariana Duque Mariño (secondo turno)
  2. Rep. Ceca Barbora Krejčíková (primo turno)
  3. Spagna Georgina García Pérez (secondo turno)
  4. Italia Francesca Schiavone (primo turno)
  5. Stati Uniti Grace Min (primo turno)
  6. Romania Alexandra Dulgheru (secondo turno)

Lucky loser[modifica | modifica wikitesto]

  1. Paesi Bassi Arantxa Rus (primo turno)
  1. Slovenia Dalila Jakupovič (primo turno)

Wildcard[modifica | modifica wikitesto]

  1. Francia Fiona Ferro (secondo turno)
  2. Francia Myrtille Georges (primo turno)
  3. Francia Amandine Hesse (primo turno)
  4. Francia Chloé Paquet (primo turno)
  1. Francia Pauline Parmentier (terzo turno)
  2. Francia Jessika Ponchet (primo turno)
  3. Stati Uniti Taylor Townsend (secondo turno)
  4. Australia Isabelle Wallace (primo turno)

Tabellone[modifica | modifica wikitesto]

Legenda[modifica wikitesto]

  • w/o = Walkover
  • r = Ritirato
  • d = Squalificato

Fase finale[modifica | modifica wikitesto]

Quarti di finale Semifinali Finale
               
1 Romania Simona Halep 62 6 6
12 Germania Angelique Kerber 7 3 2
1 Romania Simona Halep 6 6
3 Spagna Garbiñe Muguruza 1 4
3 Spagna Garbiñe Muguruza 6 6
28 Russia Maria Sharapova 2 1
1 Romania Simona Halep 3 6 6
10 Stati Uniti Sloane Stephens 6 4 1
  Kazakistan Yulia Putintseva 65 4
13 Stati Uniti Madison Keys 7 6
13 Stati Uniti Madison Keys 4 4
10 Stati Uniti Sloane Stephens 6 6
10 Stati Uniti Sloane Stephens 6 6
14 Russia Daria Kasatkina 3 1

Parte alta[modifica | modifica wikitesto]

Sezione 1[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarto turno
1 Romania S Halep 2 6 6
  Stati Uniti A Riske 6 1 1 1 Romania S Halep 6 6
WC Francia M Georges 4 2 WC Stati Uniti T Townsend 3 1
WC Stati Uniti T Townsend 6 6 1 Romania S Halep 7 6
PR Stati Uniti B Mattek-Sands 6 6   Germania A Petkovic 5 0
  Svezia J Larsson 4 3 PR Stati Uniti B Mattek-Sands 0 65
  Germania A Petkovic 7 6   Germania A Petkovic 6 7
29 Francia K Mladenovic 610 2 1 Romania S Halep 6 6
24 Australia D Gavrilova 4 7 6 16 Belgio E Mertens 2 1
  Romania S Cîrstea 6 64 3 24 Australia D Gavrilova 5 7 6
  Stati Uniti B Pera 6 6   Stati Uniti B Pera 7 5 3
  Russia E Vesnina 3 2 24 Australia D Gavrilova 3 1
  Regno Unito H Watson 6 6 16 Belgio E Mertens 6 6
  Francia O Dodin 3 0   Regno Unito H Watson 3 4
  Stati Uniti V Lepchenko 7 64 0 16 Belgio E Mertens 6 6
16 Belgio E Mertens 69 7 6

Sezione 2[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarto turno
12 Germania A Kerber 6 6
  Germania M Barthel 2 3 12 Germania A Kerber 6 6
  Romania A Bogdan 6 1 6   Romania A Bogdan 2 3
  Rep. Ceca M Vondroušová 3 6 4 12 Germania A Kerber 7 7
  Bielorussia A Sasnovich 6 6 18 Paesi Bassi K Bertens 64 64
  Rep. Ceca D Allertová 4 3   Bielorussia A Sasnovich 4 2
  Bielorussia A Sabalenka 2 1 18 Paesi Bassi K Bertens 6 6
18 Paesi Bassi K Bertens 6 6 12 Germania A Kerber 6 6
27 Cina S Zhang 6 7 7 Francia C Garcia 2 3
PR Slovacchia K Kučová 0 5 27 Cina S Zhang 3 4
  Romania I-C Begu 6 5 9   Romania I-C Begu 6 6
  Slovacchia AK Schmiedlová 4 7 7   Romania I-C Begu 1 3
  Cina S Peng 6 6 7 Francia C Garcia 6 6
  Serbia A Krunić 3 4   Cina S Peng 4 6 3
  Cina Y Duan 1 0 7 Francia C Garcia 6 3 6
7 Francia C Garcia 6 6

Sezione 3[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarto turno
3 Spagna G Muguruza 7 6
  Russia S Kuznetsova 60 2 3 Spagna G Muguruza 6 6
WC Francia F Ferro 6 6 WC Francia F Ferro 4 3
  Germania C Witthöft 4 2 3 Spagna G Muguruza 6 6
  Australia S Stosur 6 6   Australia S Stosur 0 2
  Belgio Y Wickmayer 2 4   Australia S Stosur 6 7
  Slovenia P Hercog 4 61 30 Russia A Pavlyuchenkova 2 61
30 Russia A Pavlyuchenkova 6 7 3 Spagna G Muguruza 2
19 Slovacchia M Rybáriková 6 6   Ucraina L Tsurenko 0 r
  Thailandia L Kumkhum 3 0 19 Slovacchia M Rybáriková 6 6
  Svizzera B Bencic 3 7 7   Svizzera B Bencic 2 4
Q Italia D Chiesa 6 62 5 19 Slovacchia M Rybáriková 2 4
  Ucraina L Tsurenko 4 6 6   Ucraina L Tsurenko 6 6
  Svizzera S Vögele 6 2 2   Ucraina L Tsurenko 3 6 6
  Germania L Siegemund 4 4 15 Stati Uniti C Vandeweghe 6 4 0
15 Stati Uniti C Vandeweghe 6 6

Sezione 4[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarto turno
11 Germania J Görges 6 5 6
  Slovacchia D Cibulková 4 7 0 11 Germania J Görges 7 7
  Belgio A Van Uytvanck 6 6   Belgio A Van Uytvanck 5 65
WC Australia I Wallace 1 0 11 Germania J Görges 3 4
  Rep. Ceca Kr Plíšková 64 4 PR Stati Uniti S Williams 6 6
PR Stati Uniti S Williams 7 6 PR Stati Uniti S Williams 3 6 6
  Russia N Vikhlyantseva 3 1 17 Australia A Barty 6 3 4
17 Australia A Barty 6 6 PR Stati Uniti S Williams
28 Russia M Sharapova 6 4 6 28 Russia M Sharapova w/o
Q Paesi Bassi R Hogenkamp 1 6 3 28 Russia M Sharapova 7 6
  Ucraina K Bondarenko 2 4   Croazia D Vekić 5 4
  Croazia D Vekić 6 6 28 Russia M Sharapova 6 6
  Rep. Ceca L Šafářová 6 6 6 Rep. Ceca Ka Plíšková 2 1
WC Francia J Ponchet 4 1   Rep. Ceca L Šafářová 6 4 1
Q Rep. Ceca B Krejčíková 66 4 6 Rep. Ceca Ka Plíšková 3 6 6
6 Rep. Ceca Ka Plíšková 7 6

Parte bassa[modifica | modifica wikitesto]

Sezione 5[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarto turno
5 Lettonia J Ostapenko 5 3
  Ucraina K Kozlova 7 6   Ucraina K Kozlova 7 4 4
  Rep. Ceca K Siniaková 7 7   Rep. Ceca K Siniaková 64 6 6
PR Bielorussia V Azarenka 5 5   Rep. Ceca K Siniaková 2 3
PR Cina S Zheng 4 1 26 Rep. Ceca B Strýcová 6 6
  Russia E Makarova 6 6   Russia E Makarova 4 2
  Giappone K Nara 6 3 4 26 Rep. Ceca B Strýcová 6 6
26 Rep. Ceca B Strýcová 1 6 6 26 Rep. Ceca B Strýcová 4 3
22 Regno Unito J Konta 4 3   Kazakistan Y Putintseva 6 6
  Kazakistan Y Putintseva 6 6   Kazakistan Y Putintseva 6 6
  Stati Uniti J Brady 6 6   Stati Uniti J Brady 4 3
WC Francia A Hesse 1 1   Kazakistan Y Putintseva 1 7 6
  Croazia P Martić 6 6   Cina Q Wang 6 5 4
  Cina Y Wang 2 3   Croazia P Martić 1 1
  Cina Q Wang 6 7   Cina Q Wang 6 6
9 Stati Uniti V Williams 4 5

Sezione 6[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarto turno
13 Stati Uniti M Keys 6 6
  Stati Uniti S Vickery 3 3 13 Stati Uniti M Keys 6 6
Q Stati Uniti C Dolehide 6 6 Q Stati Uniti C Dolehide 4 1
Q Svizzera V Golubic 4 4 13 Stati Uniti M Keys 6 7
  Polonia M Linette 3 1 21 Giappone N Osaka 1 67
  Kazakistan Z Diyas 6 6   Kazakistan Z Diyas 4 5
Stati Uniti S Kenin 2 5 21 Giappone N Osaka 6 7
21 Giappone N Osaka 6 7 13 Stati Uniti M Keys 6 6
31 Romania M Buzărnescu 6 6 31 Romania M Buzărnescu 1 4
PR Stati Uniti V King 3 3 31 Romania M Buzărnescu 6 6
Q Svezia R Peterson 6 6 Q Svezia R Peterson 1 2
  Taipei Cinese S-w Hsieh 4 3 31 Romania M Buzărnescu 6 7
Q Italia F Schiavone 62 62 4 Ucraina E Svitolina 3 5
  Slovacchia V Kužmová 7 7   Slovacchia V Kužmová 3 4
  Australia A Tomljanović 5 3 4 Ucraina E Svitolina 6 6
4 Ucraina E Svitolina 7 6

Sezione 7[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarto turno
8 Rep. Ceca P Kvitová 3 6 7
  Paraguay V Cepede Royg 6 1 5 8 Rep. Ceca P Kvitová 6 6
  Spagna L Arruabarrena 7 6   Spagna L Arruabarrena 0 4
  Ungheria T Babos 65 3 8 Rep. Ceca P Kvitová 66 64
Q Romania A Dulgheru 5 7 6 25 Estonia A Kontaveit 7 7
  Stati Uniti C McHale 7 65 3 Q Romania A Dulgheru 5 2
  Stati Uniti M Brengle 1 6 2 25 Estonia A Kontaveit 7 6
25 Estonia A Kontaveit 6 4 6 25 Estonia A Kontaveit 2 0
20 Lettonia A Sevastova 6 1 3 10 Stati Uniti S Stephens 6 6
Q Colombia M Duque Mariño 4 6 6 Q Colombia M Duque Mariño 0 3
  Italia C Giorgi 6 6   Italia C Giorgi 6 6
Q Stati Uniti G Min 3 2   Italia C Giorgi 6 1 6
Q Polonia M Fręch 6 3 6 10 Stati Uniti S Stephens 4 6 8
  Russia E Alexandrova 3 6 3 Q Polonia M Fręch 2 2
LL Paesi Bassi A Rus 2 0 10 Stati Uniti S Stephens 6 6
10 Stati Uniti S Stephens 6 6

Sezione 8[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarto turno
14 Russia D Kasatkina 6 6
  Estonia K Kanepi 4 1 14 Russia D Kasatkina 6 6
  Germania T Maria 61 4   Belgio K Flipkens 3 3
  Belgio K Flipkens 7 6 14 Russia D Kasatkina 6 1 6
PR Lussemburgo M Minella 65 2   Grecia M Sakkari 1 6 3
  Grecia M Sakkari 7 6   Grecia M Sakkari 7 6
  Croazia A Konjuh 0 1 23 Spagna C Suárez Navarro 5 3
23 Spagna C Suárez Navarro 6 6 14 Russia D Kasatkina 7 6
32 Francia A Cornet 2 6 6 2 Danimarca C Wozniacki 65 3
  Italia S Errani 6 2 3 32 Francia A Cornet 7 4 2
WC Francia C Paquet 6 64 2 WC Francia P Parmentier 62 6 6
WC Francia P Parmentier 3 7 6 WC Francia P Parmentier 0 3
LL Slovenia D Jakupović 3 4 2 Danimarca C Wozniacki 6 6
Q Spagna G García Pérez 6 6 Q Spagna G García Pérez 1 0
  Stati Uniti D Collins 62 1 2 Danimarca C Wozniacki 6 6
2 Danimarca C Wozniacki 7 6

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

Tennis Portale Tennis: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di tennis