Open di Francia 2018 - Singolare maschile

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
Open di Francia 2018
Singolare maschile
Sport Tennis pictogram.svg Tennis
Vincitore Spagna Rafael Nadal
Finalista Austria Dominic Thiem
Punteggio 6-4, 6-3, 6-2
Tornei
Singolare uomini (q) donne (q)   ragazzi ragazze
Doppio uomini donne misto ragazzi ragazze
Singolare carrozzina uomini donne
Doppio carrozzina uomini donne
Leggende -45 +45 donne
Left arrow.svg 2017 2019 Right arrow.svg

1leftarrow blue.svgVoce principale: Open di Francia 2018.

Rafael Nadal era il detentore del titolo e lo ha difeso con successo sconfiggendo in finale Dominic Thiem con il punteggio di 6-4, 6-3, 6-2.

Nadal ha vinto il titolo per l'undicesima volta al Roland Garros, eguagliando il record di Margaret Court di undici vittorie in uno dei quattro tornei del Grande Slam.

Teste di serie[modifica | modifica wikitesto]

  1.   Spagna Rafael Nadal (campione)
  2.   Germania Alexander Zverev (quarti di finale)
  3.   Croazia Marin Čilić (quarti di finale)
  4.   Bulgaria Grigor Dimitrov (terzo turno)
  5.   Argentina Juan Martín del Potro (semifinale)
  6.   Sudafrica Kevin Anderson (quarto turno)
  7.   Austria Dominic Thiem (finale)
  8.   Belgio David Goffin (quarto turno)
  9.   Stati Uniti John Isner (quarto turno)
10.   Spagna Pablo Carreño Busta (terzo turno)
11.   Argentina Diego Sebastián Schwartzman (quarti di finale)
12.   Stati Uniti Sam Querrey (secondo turno)
13.   Spagna Roberto Bautista Agut (terzo turno)
14.   Stati Uniti Jack Sock (primo turno)
15.   Francia Lucas Pouille (terzo turno)
16.   Regno Unito Kyle Edmund (terzo turno)
17.   Rep. Ceca Tomáš Berdych (secondo turno)
18.   Italia Fabio Fognini (quarto turno)
19.   Giappone Kei Nishikori (quarto turno)
20.   Serbia Novak Đoković(quarti di finale)
21.   Australia Nick Kyrgios (ritirato)
22.   Germania Philipp Kohlschreiber (primo turno)
23.   Svizzera Stan Wawrinka (primo turno)
24.   Canada Denis Shapovalov (secondo turno)
25.   Francia Adrian Mannarino (primo turno)
26.   Bosnia ed Erzegovina Damir Džumhur (terzo turno)
27.   Francia Richard Gasquet (terzo turno)
28.   Spagna Feliciano López (primo turno)
29.   Lussemburgo Gilles Müller (primo turno)
30.   Spagna Fernando Verdasco (quarto turno)
31.   Spagna Albert Ramos-Viñolas (terzo turno)
32.   Francia Gaël Monfils (terzo turno)

Clicca sul numero di testa di serie del giocatore per visualizzare la sua sezione di tabellone.


Qualificati[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Open di Francia 2018 - Qualificazioni singolare maschile.
  1. Rep. Ceca Adam Pavlásek (secondo turno)
  2. Bielorussia Il'ja Ivaška (primo turno)
  3. Brasile Thomaz Bellucci (primo turno)
  4. Lettonia Ernests Gulbis (secondo turno)
  5. Norvegia Casper Ruud (secondo turno)
  6. Brasile Rogério Dutra da Silva (primo turno)
  7. Stati Uniti Denis Kudla (primo turno)
  8. Colombia Santiago Giraldo (secondo turno)
  1. Argentina Guido Andreozzi (secondo turno)
  2. Slovacchia Martin Kližan (secondo turno)
  3. Spagna Jaume Munar (secondo turno)
  4. Australia Bernard Tomić (primo turno)
  5. Svezia Elias Ymer (secondo turno)
  6. Slovacchia Jozef Kovalík (primo turno)
  7. Polonia Hubert Hurkacz (secondo turno)
  8. Spagna Carlos Taberner (primo turno)

Lucky loser[modifica | modifica wikitesto]

  1. Ucraina Serhij Stachovs'kyj (secondo turno)
  2. Canada Peter Polansky (primo turno)
  3. Estonia Jürgen Zopp (terzo turno)
  4. Germania Oscar Otte (primo turno)
  1. Italia Simone Bolelli (primo turno)
  2. Belgio Ruben Bemelmans (secondo turno)
  3. Egitto Mohamed Safwat (primo turno)
  4. Argentina Marco Trungelliti (secondo turno)

Wild card[modifica | modifica wikitesto]

  1. Francia Grégoire Barrère (primo turno)
  2. Francia Elliot Benchetrit (primo turno)
  3. Australia Alex De Minaur (primo turno)
  4. Francia Calvin Hemery (primo turno)
  1. Francia Maxime Janvier (primo turno)
  2. Francia Nicolas Mahut (primo turno)
  3. Francia Corentin Moutet (secondo turno)
  4. Stati Uniti Noah Rubin (primo turno)

Tabellone[modifica | modifica wikitesto]

Legenda[modifica wikitesto]

  • w/o = Walkover
  • r = Ritirato
  • d = Squalificato

Fase finale[modifica | modifica wikitesto]

Quarti di finale Semifinali Finale
                     
1 Spagna Rafael Nadal 4 6 6 6
11 Argentina Diego Sebastián Schwartzman 6 3 2 2
Spagna Rafael Nadal 6 6 6
Argentina Juan Martín del Potro 4 1 2
3 Croazia Marin Čilić 65 7 3 5
5 Argentina Juan Martín del Potro 7 5 6 7
Spagna Rafael Nadal 6 6 6
Austria Dominic Thiem 4 3 2
Italia Marco Cecchinato 6 7 1 7
20 Serbia Novak Đoković 3 64 6 611
Italia Marco Cecchinato 5 610 1
Austria Dominic Thiem 7 7 6
7 Austria Dominic Thiem 6 6 6
2 Germania Alexander Zverev 4 2 1

Parte alta[modifica | modifica wikitesto]

Sezione 1[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarto turno
                            
1 Spagna R Nadal 6 6 7
LL Italia S Bolelli 4 3 69
Spagna R Nadal 6 6 6
Argentina G Pella 2 1 1
Portogallo J Sousa 2 3 4
Argentina G Pella 6 6 6
Spagna R Nadal 6 6 6
Francia R Gasquet 3 2 2
Tunisia M Jaziri 2 6 6 3 6
Russia M Južnyj 6 2 2 6 2
Tunisia M Jaziri 2 6 3 0
Francia R Gasquet 6 3 6 6
Italia A Seppi 0 2 2
27 Francia R Gasquet 6 6 6
Spagna R Nadal 6 6 7
Germania M Marterer 3 2 64
24 Canada D Shapovalov 7 6 6
Australia J Millman 5 4 2
Canada D Shapovalov 7 64 5 4
Germania M Marterer 5 7 7 6
Stati Uniti R Harrison 1 3 5
Germania M Marterer 6 6 7
Germania M Marterer 6 6 6
Estonia J Zopp 2 1 4
India Y Bhambri 4 4 1
LL Belgio R Bemelmans 6 6 6
Belgio R Bemelmans 6 6 3 4 4
Estonia J Zopp 4 4 6 6 6
LL Estonia J Zopp 64 6 4 7 6
14 Stati Uniti J Sock 7 2 6 65 3

Sezione 2[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarto turno
                            
11 Argentina D Schwartzman 6 6 6
WC Francia C Hemery 1 3 1
Argentina D Schwartzman 6 6 6
Rep. Ceca A Pavlásek 1 3 1
Bosnia ed Erzegovina M Bašić 7 5 2 2
Q Rep. Ceca A Pavlásek 64 7 6 6
Argentina D Schwartzman 7 6 6
Croazia B Ćorić 5 3 3
Australia M Ebden 4 7 2 6 2
Italia T Fabbiano 6 5 6 3 6
Italia T Fabbiano 6 2 1 1
Croazia B Ćorić 4 6 6 6
Croazia B Ćorić 6 3 6 6
22 Germania P Kohlschreiber 3 6 3 4
Argentina D Schwartzman 1 2 7 7 6
Sudafrica K Anderson 6 6 5 60 2
28 Spagna F López 2 4 2
LL Ucraina S Stachovs'kyj 6 6 6
Ucraina S Stachovs'kyj 3 7 62 1
Germania M Zverev 6 60 7 6
Germania M Zverev 6 6 7
Germania F Mayer 2 1 63
Germania M Zverev 1 7 3 64
Sudafrica K Anderson 6 63 6 7
Slovenia A Bedene 4 3 2
Uruguay P Cuevas 6 6 6
Uruguay P Cuevas 3 6 65 4
Sudafrica K Anderson 6 3 7 6
Italia P Lorenzi 1 2 4
6 Sudafrica K Anderson 6 6 6

Sezione 3[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarto turno
                            
3 Croazia M Čilić 6 7 7
PR Australia J Duckworth 3 5 64
Croazia M Čilić 6 6 63 7
Polonia H Hurkacz 2 2 7 5
Q Polonia H Hurkacz 6 6 3 6
Stati Uniti T Sandgren 2 2 6 3
Croazia M Čilić 6 6 6
Stati Uniti S Johnson 3 2 4
Russia E Donskoj 1 3 0
Germania J-L Struff 6 6 6
Germania J-L Struff 6 65 2 2
Stati Uniti S Johnson 4 7 6 6
Stati Uniti S Johnson 7 6 6
25 Francia A Mannarino 61 2 2
Croazia M Čilić 6 6 3 64 6
Italia F Fognini 4 1 6 7 3
18 Italia F Fognini 6 6 6
PR Spagna P Andújar 4 2 1
Italia F Fognini 6 6 6
Svezia E Ymer 4 1 2
Israele D Sela 63 3 1
Q Svezia E Ymer 7 6 6
Italia F Fognini 6 4 3 6 6
Regno Unito K Edmund 3 6 6 4 4
Canada V Pospisil 3 3 65
Ungheria M Fucsovics 6 6 7
Ungheria M Fucsovics 0 6 2 3
Regno Unito K Edmund 6 1 6 6
WC Australia A De Minaur 2 4 3
16 Regno Unito K Edmund 6 6 6

Sezione 4[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarto turno
                            
9 Stati Uniti J Isner 6 7 7
WC Stati Uniti N Rubin 3 67 67
Stati Uniti J Isner 68 7 7 6
Argentina H Zeballos 7 64 62 2
Argentina H Zeballos 6 63 6 6
Giappone Y Sugita 4 7 4 2
Stati Uniti J Isner 7 6 7
Francia P-H Herbert 61 4 64
LL Canada P Polansky 3 6 2 2
Francia P-H Herbert 6 4 6 6
Francia P-H Herbert 2 6 6 3 9
Francia J Chardy 6 3 2 6 7
Francia J Chardy 7 7 1 5 6
17 Rep. Ceca T Berdych 65 68 6 7 2
Stati Uniti J Isner 4 4 4
Argentina JM del Potro 6 6 6
31 Spagna A Ramos-Viñolas 7 6 6
Kazakistan M Kukuškin 60 4 1
Spagna A Ramos-Viñolas 6 6 6
Norvegia C Ruud 4 2 4
Australia J Thompson 1 4 6 6 3
Q Norvegia C Ruud 6 6 2 4 6
Spagna A Ramos-Viñolas 5 4 1
Argentina JM del Potro 7 6 6
Argentina L Mayer 6 64 2 3
Francia J Benneteau 2 7 6 6
Francia J Benneteau 4 3 2
Argentina JM del Potro 6 6 6
WC Francia N Mahut 6 1 2 4
5 Argentina JM del Potro 1 6 6 6

Parte bassa[modifica | modifica wikitesto]

Sezione 5[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarto turno
                            
8 Belgio D Goffin 4 4 6 6 6
Paesi Bassi R Haase 6 6 4 1 0
Belgio D Goffin 7 6 6
Francia C Moutet 5 0 1
Croazia I Karlović 67 2 65
WC Francia C Moutet 7 6 7
Belgio D Goffin 66 6 4 7 6
Francia G Monfils 7 3 6 5 3
Q Slovacchia M Kližan 7 4 7 6
Serbia L Đere 66 6 66 1
Slovacchia M Kližan 2 4 4
Francia G Monfils 6 6 6
WC Francia E Benchetrit 6 1 2 1
32 Francia G Monfils 3 6 6 6
Belgio D Goffin 5 6 0 3
Italia M Cecchinato 7 4 6 6
LL Argentina M Trungelliti 6 5 6 6
Q Australia B Tomic 4 7 4 4
Argentina M Trungelliti 1 61 1
Italia M Cecchinato 6 7 6
Italia M Cecchinato 2 64 7 6 10
Romania M Copil 6 7 5 2 8
Italia M Cecchinato 2 7 6 6
Spagna P Carreño Busta 6 65 3 1
Argentina F Delbonis 6 6 3 6
Q Brasile T Bellucci 1 3 6 1
Argentina F Delbonis 60 62 6 4
Spagna P Carreño Busta 7 7 3 6
Q Slovacchia J Kovalík 6 1 5 65
10 Spagna P Carreño Busta 4 6 7 7

Sezione 6[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarto turno
                            
13 Spagna R Bautista Agut 6 63 1 6 6
Uzbekistan D Istomin 2 7 6 4 4
Spagna R Bautista Agut 6 7 6
Colombia S Giraldo 4 5 3
Cipro M Baghdatis 6 4 r
Q Colombia S Giraldo 3 3
Spagna R Bautista Agut 4 7 64 2
Serbia N Đoković 6 66 7 6
Q Spagna J Munar 3 3 7 7 7
Spagna D Ferrer 6 6 63 64 5
Spagna J Munar 61 4 4
Serbia N Đoković 7 6 6
Q Brasile R Dutra da Silva 3 4 4
20 Serbia N Đoković 6 6 6
Serbia N Đoković 6 6 6
Spagna F Verdasco 3 4 2
30 Spagna F Verdasco 64 6 6 63 7
PR Giappone Y Nishioka 7 4 3 7 5
Spagna F Verdasco 6 6 6
Argentina G Andreozzi 3 2 2
Q Argentina G Andreozzi 64 6 3 6 6
Stati Uniti T Fritz 7 3 6 2 3
Spagna F Verdasco 7 6 6
Bulgaria G Dimitrov 64 2 4
Cile N Jarry 3 6 6 3 4
Stati Uniti J Donaldson 6 4 3 6 6
Stati Uniti J Donaldson 7 4 6 4 8
Bulgaria G Dimitrov 62 6 4 6 10
LL Egitto M Safwat 1 4 61
4 Bulgaria G Dimitrov 6 6 7

Sezione 7[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarto turno
                            
7 Austria D Thiem 6 6 6
Q Bielorussia I Ivaška 2 4 1
Austria D Thiem 6 2 6 6
Grecia S Tsitsipas 2 6 4 4
Grecia S Tsitsipas 7 65 6 6
Q Spagna C Taberner 5 7 4 3
Austria D Thiem 6 65 6 6
Italia M Berrettini 3 7 3 2
LL Germania O Otte 6 5 2 1
Italia M Berrettini 3 7 6 6
Italia M Berrettini 6 3 6 6
Lettonia E Gulbis 2 6 4 3
Q Lettonia E Gulbis 2 6 6 6
29 Lussemburgo G Müller 6 4 4 3
Austria D Thiem 6 6 5 6
Giappone K Nishikori 2 0 7 4
19 Giappone K Nishikori 7 6 6
WC Francia M Janvier 60 4 3
Giappone K Nishikori 6 2 4 6 6
Francia B Paire 3 6 6 2 3
Francia B Paire 6 63 7 6
Spagna R Carballés Baena 3 7 69 1
Giappone K Nishikori 6 6 6
Francia G Simon 3 1 3
Georgia N Basilašvili 4 0 7 4
Francia G Simon 6 6 64 6
Francia G Simon 1 7 6 6
Stati Uniti S Querrey 6 63 4 1
Stati Uniti F Tiafoe 1 2 66
12 Stati Uniti S Querrey 6 6 7

Sezione 8[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarto turno
                            
15 Francia L Pouille 6 6 6
Russia D Medvedev 2 3 4
Francia L Pouille 6 6 5 7
Regno Unito C Norrie 2 4 7 63
Germania P Gojowczyk 1 0 r
Regno Unito C Norrie 6 2
Francia L Pouille 3 5 3
Russia K Chačanov 6 7 6
Russia K Chačanov 7 6 6
PR Austria A Haider-Maurer 60 3 3
Russia K Chačanov 6 7 60 6
Spagna G García López 2 67 7 3
Spagna G García López 6 3 4 7 6
23 Svizzera S Wawrinka 2 6 6 65 3
Russia K Chačanov 6 64 6 3 3
Germania A Zverev 4 7 2 6 6
26 Bosnia ed Erzegovina D Džumhur 6 6 6
Q Stati Uniti D Kudla 4 2 2
Bosnia ed Erzegovina D Džumhur 6 6 5 1 7
Moldavia R Albot 3 3 7 6 5
WC Francia G Barrère 6 6 5 1 2
Moldavia R Albot 4 0 7 6 6
Bosnia ed Erzegovina D Džumhur 2 6 6 63 5
Germania A Zverev 6 3 4 7 7
Rep. Ceca J Veselý 3 1 3
Serbia D Lajović 6 6 6
Serbia D Lajović 6 5 6 1 2
Germania A Zverev 2 7 4 6 6
Lituania R Berankis 1 1 2
2 Germania A Zverev 6 6 6

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

  Portale Tennis: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di tennis