Campionato Nazionale Dilettanti 1997-1998 (gironi A-B-C)

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search

Girone A[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. Sanremese 68 34 19 11 4 42 18 +24
2. Virtus Pavullese 55 34 14 13 7 35 25 +10
3. Cuneo 52 34 14 10 10 44 40 +4
4. Ivrea 51 34 14 9 11 46 32 +14
5. Camaiore 51 34 12 15 7 35 30 +5
6. Valenzana 49 34 12 13 9 37 32 +5
7. Valle d'Aosta 47 34 11 14 9 40 37 +3
8. Castelnuovo 46 34 11 13 10 32 31 +1
9. Massese 46 34 10 16 8 23 27 -4
10. Imperia 45 34 12 9 13 47 43 +4
11. Mobilieri Ponsacco 43 34 11 10 13 36 40 -4
12. Casale 42 34 10 12 12 32 30 +2
13. Pietrasanta 41 34 10 11 13 29 34 -5
14. Derthona 41 34 11 8 15 38 44 -6
1downarrow red.svg 15. Fossanese 40 34 11 7 16 34 40 -6
1downarrow red.svg 16. Savona 36 34 9 9 16 27 52 -25
1downarrow red.svg 17. Entella 32 34 7 11 16 24 34 -10
1downarrow red.svg 18. Pinerolo 32 34 7 11 16 31 43 -12

Legenda:

      Ammessa alla Poule Scudetto e promossa in Serie C2 1998-1999.
      Retrocessa in Eccellenza 1998-1999.

Regolamento:

Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Spareggio in caso di pari punti in zona promozione e/o retrocessione.

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Tabellone[modifica | modifica wikitesto]

Cam Csl Csn Cun Der Ent Fos Imp Ivr Mas Pie Pin Pon San Sav Val Val Vir
Camaiore –––– 1-1 1-1 1-1 0-0 1-1 2-1 2-1 2-0 2-0 0-0 1-0 1-0 0-0 2-3 2-0 0-1 0-0
Casale 0-1 –––– 1-1 0-2 2-0 1-0 0-1 1-1 3-1 1-1 2-0 1-0 0-0 1-0 4-0 0-0 1-1 1-2
Castelnuovo 1-1 1-0 –––– 2-1 2-0 1-0 2-1 3-0 1-0 0-0 0-1 1-1 2-0 1-2 0-0 0-0 0-1 0-1
Cuneo 2-2 1-1 1-1 –––– 2-1 2-0 3-1 3-2 0-0 1-0 2-1 0-2 2-0 1-3 6-1 1-2 0-0 1-0
Derthona 0-1 3-1 3-3 0-1 –––– 1-0 2-0 0-2 1-3 1-2 2-0 2-3 0-2 1-0 3-1 1-0 0-0 1-1
Entella 0-1 1-1 2-0 0-1 0-1 –––– 1-0 0-1 1-1 2-0 1-0 1-1 2-3 0-0 2-1 1-0 2-2 0-1
Fossanese 3-0 0-1 1-2 3-1 0-0 1-0 –––– 2-1 1-1 1-1 0-1 1-0 2-1 1-2 1-0 2-2 3-0 0-0
Imperia 3-1 2-2 3-0 4-0 0-2 2-1 1-1 –––– 2-3 0-0 2-0 2-0 1-3 0-0 3-0 0-0 2-3 0-0
Ivrea 1-1 2-1 0-1 2-0 1-1 1-0 0-1 3-1 –––– 0-0 0-1 1-2 3-1 2-2 4-0 1-2 3-1 1-1
Massese 1-0 1-1 0-0 2-1 0-0 1-1 1-0 1-1 0-2 –––– 1-0 2-0 1-0 0-0 1-1 0-1 0-2 0-0
Pietrasanta 1-1 0-0 1-2 0-0 2-1 3-1 1-0 1-2 1-2 0-0 –––– 3-0 1-0 2-3 0-0 2-0 3-0 0-2
Pinerolo 0-1 0-2 1-1 1-2 6-1 0-2 0-1 0-2 0-2 1-1 1-1 –––– 2-1 1-1 1-2 2-2 1-1 2-0
Mobilieri Ponsacco 2-2 1-0 2-1 0-0 2-1 0-0 5-3 4-2 1-1 2-1 2-0 0-0 –––– 0-0 0-0 0-0 0-0 3-2
Sanremese 2-2 1-0 1-0 1-1 1-0 1-0 2-0 2-1 0-1 0-1 4-0 2-1 1-0 –––– 2-0 2-0 1-0 3-0
Savona 2-1 1-0 0-0 1-0 1-3 1-1 0-0 1-2 0-4 0-1 1-1 0-1 2-0 0-1 –––– 2-1 0-0 2-1
Valenzana 0-1 1-0 3-1 2-2 1-1 0-0 3-0 2-1 1-0 1-2 1-1 0-0 2-0 0-1 3-2 –––– 1-1 2-2
Valle d'Aosta 2-1 0-1 1-1 1-2 2-4 3-0 3-2 0-0 1-0 4-0 0-0 1-1 4-1 1-1 1-2 1-3 –––– 1-1
Virtus Pavullese 0-0 3-1 1-0 3-1 2-1 1-1 1-0 2-0 1-0 1-1 1-1 2-0 1-0 0-0 2-0 0-1 0-1 ––––

Calendario[modifica | modifica wikitesto]

andata (1ª) 1ª giornata ritorno (18ª)
31 ago. 2-0 Camaiore-Valenzana 1-0 4 gen.
1-0 Casale-Entella 1-1
2-1 Cuneo-Derthona 1-0
0-1 Ivrea-Fossanese 1-1
2-0 Massese-Pinerolo 1-1
1-0 Sanremese-Mobilieri Ponsacco 0-0
1-2 Savona-Imperia 0-3
1-1 Virtus Pavullese-Pietrasanta 2-0
1-1 Valle d'Aosta-Castelnuovo 1-0
andata (2ª) 2ª giornata ritorno (19ª)
7 set. 1-2 Castelnuovo-Sanremese 0-1 11 gen.
3-1 Derthona-Savona 3-1
2-2 Entella-Valle d'Aosta 0-3
3-1 Fossanese-Cuneo 1-3
0-0 Imperia-Massese 1-1
0-0 Pietrasanta-Casale 0-2
0-1 Pinerolo-Camaiore 0-1
1-1 Mobilieri Ponsacco-Ivrea 1-3
2-2 Valenzana-Virtus Pavullese 1-0


andata (3ª) 3ª giornata ritorno (20ª)
14 set. 2-1 Camaiore-Imperia 1-3 18 gen.
2-0 Cuneo-Mobilieri Ponsacco 0-0
0-1 Ivrea-Castelnuovo 0-1
0-0 Massese-Derthona 2-1
1-0 Sanremese-Entella 0-0
0-0 Savona-Fossanese 0-1
3-1 Virtus Pavullese-Casale 2-1
0-0 Valenzana-Pinerolo 2-2
0-0 Valle d'Aosta-Pietrasanta 0-3
andata (4ª) 4ª giornata ritorno (21ª)
21 set. 1-1 Casale-Valle d'Aosta 1-0 25 gen.
2-1 Castelnuovo-Cuneo 1-1
0-1 Derthona-Camaiore 0-0
1-1 Entella-Ivrea 0-1
1-1 Fossanese-Massese 0-1
0-0 Imperia-Valenzana 1-2
2-3 Pietrasanta-Sanremese 0-4
2-0 Pinerolo-Virtus Pavullese 0-2
0-0 Mobilieri Ponsacco-Savona 0-2


andata (5ª) 5ª giornata ritorno (22ª)
28 set. 2-1 Camaiore-Fossanese 0-3 1 feb.
2-0 Cuneo-Entella 1-0
0-1 Ivrea-Pietrasanta 2-1
1-0 Massese-Mobilieri Ponsacco 1-2
0-2 Pinerolo-Imperia 0-2
1-0 Sanremese-Casale 0-1
0-0 Savona-Castelnuovo 0-0
0-1 Virtus Pavullese-Valle d'Aosta 1-1
1-1 Valenzana-Derthona 0-1
andata (6ª) 6ª giornata ritorno (23ª)
5 ott. 3-1 Casale-Ivrea 1-2 8 feb.
0-0 Castelnuovo-Massese 0-0
2-3 Derthona-Pinerolo 1-6
2-1 Entella-Savona 1-1
2-2 Fossanese-Valenzana 0-3
0-0 Imperia-Virtus Pavullese 0-2
0-0 Pietrasanta-Cuneo 1-2
2-2 Mobilieri Ponsacco-Camaiore 0-1
1-1 Valle d'Aosta-Sanremese 0-1


andata (7ª) 7ª giornata ritorno (24ª)
12 ott. 1-1 Camaiore-Castelnuovo 1-1 15 feb.
1-1 Cuneo-Casale 2-0
0-2 Imperia-Derthona 2-0
3-1 Ivrea-Valle d'Aosta 0-1
1-1 Massese-Entella 0-2
0-1 Pinerolo-Fossanese 0-1
1-1 Savona-Pietrasanta 0-0
0-0 Virtus Pavullese-Sanremese 0-3
2-0 Valenzana-Mobilieri Ponsacco 0-0
andata (8ª) 8ª giornata ritorno (25ª)
19 ott. 4-0 Casale-Savona 0-1 22 feb.
0-0 Castelnuovo-Valenzana 1-3
1-1 Derthona-Virtus Pavullese 1-2
0-1 Entella-Camaiore 1-1
2-1 Fossanese-Imperia 1-1
0-0 Pietrasanta-Massese 0-1
0-0 Mobilieri Ponsacco-Pinerolo 1-2
0-1 Sanremese-Ivrea 2-2
1-2 Valle d'Aosta-Cuneo 0-0


andata (9ª) 9ª giornata ritorno (26ª)
26 ott. 0-0 Camaiore-Pietrasanta 1-1 1 mar.
1-3 Cuneo-Sanremese 1-1
2-0 Derthona-Fossanese 0-0
1-3 Imperia-Mobilieri Ponsacco 2-4
1-1 Massese-Casale 1-1
1-1 Pinerolo-Castelnuovo 1-1
0-0 Savona-Valle d'Aosta 2-1
1-0 Virtus Pavullese-Ivrea 1-1
0-0 Valenzana-Entella 0-1
andata (10ª) 10ª giornata ritorno (27ª)
2 nov. 0-1 Casale-Camaiore 1-1 8 mar.
3-0 Castelnuovo-Imperia 0-3
1-1 Entella-Pinerolo 2-0
0-0 Fossanese-Virtus Pavullese 0-1
2-0 Ivrea-Cuneo 0-0
2-0 Pietrasanta-Valenzana 1-1
2-1 Mobilieri Ponsacco-Derthona 2-0
2-0 Sanremese-Savona 1-0
4-0 Valle d'Aosta-Massese 2-0


andata (11ª) 11ª giornata ritorno (28ª)
9 nov. 0-1 Camaiore-Valle d'Aosta 1-2 15 mar.
3-3 Derthona-Castelnuovo 0-2
2-1 Fossanese-Mobilieri Ponsacco 3-5
2-1 Imperia-Entella 1-0
0-0 Massese-Sanremese 1-0
1-1 Pinerolo-Pietrasanta 0-3
0-4 Savona-Ivrea 0-4
3-1 Virtus Pavullese-Cuneo 0-1
1-0 Valenzana-Casale 0-0
andata (12ª) 12ª giornata ritorno (29ª)
16 nov. 1-0 Casale-Pinerolo 2-0 22 mar.
2-1 Castelnuovo-Fossanese 2-1
6-1 Cuneo-Savona 0-1
0-1 Entella-Derthona 0-1
0-0 Ivrea-Massese 2-0
1-2 Pietrasanta-Imperia 0-2
3-2 Mobilieri Ponsacco-Virtus Pavullese 0-1
2-2 Sanremese-Camaiore 0-0
1-3 Valle d'Aosta-Valenzana 1-1


andata (13ª) 13ª giornata ritorno (30ª)
23 nov. 2-0 Camaiore-Ivrea 1-1 29 mar.
2-0 Derthona-Pietrasanta 1-2
1-0 Fossanese-Entella 0-1
2-2 Imperia-Casale 1-1
2-1 Massese-Cuneo 0-1
1-1 Pinerolo-Valle d'Aosta 1-1
2-1 Mobilieri Ponsacco-Castelnuovo 0-2
2-0 Virtus Pavullese-Savona 1-2
0-1 Valenzana-Sanremese 0-2
andata (14ª) 14ª giornata ritorno (31ª)
30 nov. 2-0 Casale-Derthona 1-3 5 apr.
0-1 Castelnuovo-Virtus Pavullese 0-1
2-2 Cuneo-Camaiore 1-1
2-3 Entella-Mobilieri Ponsacco 0-0
1-2 Ivrea-Valenzana 0-1
1-0 Pietrasanta-Fossanese 1-0
2-1 Sanremese-Pinerolo 1-1
0-1 Savona-Massese 1-1
0-0 Valle d'Aosta-Imperia 3-2


andata (15ª) 15ª giornata ritorno (32ª)
7 dic. 2-3 Camaiore-Savona 1-2 19 apr.
1-0 Castelnuovo-Entella 0-2
0-0 Derthona-Valle d'Aosta 4-2
0-1 Fossanese-Casale 1-0
0-0 Imperia-Sanremese 1-2
0-2 Pinerolo-Ivrea 2-1
2-0 Mobilieri Ponsacco-Pietrasanta 0-1
1-1 Virtus Pavullese-Massese 0-0
2-2 Valenzana-Cuneo 2-1
andata (16ª) 16ª giornata ritorno (33ª)
14 dic. 0-0 Casale-Mobilieri Ponsacco 0-1 26 apr.
0-2 Cuneo-Pinerolo 2-1
3-1 Ivrea-Imperia 3-2
1-0 Massese-Camaiore 0-2
1-2 Pietrasanta-Castelnuovo 1-0
1-0 Sanremese-Derthona 0-1
2-1 Savona-Valenzana 2-3
1-1 Virtus Pavullese-Entella 1-0
3-2 Valle d'Aosta-Fossanese 0-3


andata (17ª) 17ª giornata ritorno (34ª)
21 dic. 0-0 Camaiore-Virtus Pavullese 0-0 3 mag.
1-0 Castelnuovo-Casale 1-1
1-3 Derthona-Ivrea 1-1
1-0 Entella-Pietrasanta 1-3
1-2 Fossanese-Sanremese 0-2
4-0 Imperia-Cuneo 2-3
1-2 Pinerolo-Savona 1-0
0-0 Mobilieri Ponsacco-Valle d'Aosta 1-4
1-2 Valenzana-Massese 1-0

Girone B[modifica | modifica wikitesto]

L'Atletico Sirio è una compagine della città di Elmas.
Il Cantalupo è una compagine di Monza.

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. Borgosesia 77 34 23 8 3 65 20 +45
2. Legnano 64 34 17 13 4 43 15 +28
3. Verbania 56 34 14 14 6 34 26 +8
4. Mariano 55 34 16 7 11 53 41 +12
5. Bianco e Blu.svg Cantalupo 54 34 16 6 12 53 38 +15
6. Selargius 50 34 12 14 8 36 34 +2
7. Fanfulla 48 34 13 9 12 32 33 -1
8. Meda 46 34 12 10 12 40 31 +9
9. Castelsardo 43 34 10 13 11 34 39 -5
10. Trevigliese 42 34 10 12 12 34 34 0
11. 600px bisection vertical White HEX-78D3F7.svg Santa Teresa di Gallura 42 34 8 18 8 31 32 -1
12. Corbetta 42 34 9 15 10 31 35 -4
13. Ponte San Pietro 37 34 8 13 13 35 40 -5
14. Bianco e Verde.svg Atletico Sirio 35 34 8 11 15 28 42 -14
1downarrow red.svg 15. Pavia 34 34 8 10 16 27 39 -12
1downarrow red.svg 16. Calangianus 1905 34 34 9 7 18 23 49 -26
1downarrow red.svg 17. San Paolo d'Argon 29 34 5 14 15 28 48 -20
1downarrow red.svg 18. Sparta Novara 28 34 6 10 18 28 59 -31

Legenda:

      Ammessa alla Poule Scudetto e promossa in Serie C2 1998-1999.
      Retrocessa in Eccellenza 1998-1999.

Regolamento:

Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Spareggio in caso di pari punti in zona promozione e/o retrocessione.

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Tabellone[modifica | modifica wikitesto]

Atl Bor Cal Can Cas Cor Fan Leg Mar Med Pav Pon S.P S.T Sel Spa Tre Ver
Atletico Sirio –––– 2-3 0-0 0-0 1-1 2-0 1-1 1-3 1-0 0-2 0-0 2-0 3-0 0-0 0-1 1-0 1-0 1-1
Borgosesia 1-1 –––– 4-0 4-0 5-0 6-2 2-1 0-1 1-0 3-1 3-0 2-1 1-1 3-0 4-1 5-1 1-0 0-1
Calangianus 1-0 0-1 –––– 1-0 2-1 1-0 2-0 1-0 0-3 2-0 1-1 0-1 1-0 1-4 1-0 0-1 0-3 1-2
Cantalupo 2-0 0-0 2-1 –––– 2-2 1-0 3-0 1-1 2-3 3-1 3-1 3-0 1-2 0-0 0-1 0-1 5-2 0-1
Castelsardo 2-1 0-0 0-0 3-2 –––– 1-1 0-1 0-1 2-0 0-0 1-0 1-1 1-1 0-0 3-2 3-0 1-0 0-1
Corbetta 2-2 1-1 0-0 2-3 2-2 –––– 2-1 1-1 0-0 1-0 3-2 0-2 1-1 0-0 2-0 1-0 2-0 0-0
Fanfulla 1-1 0-0 1-0 2-1 0-1 1-0 –––– 1-0 1-0 1-1 2-0 0-0 1-2 4-2 1-1 2-0 0-0 0-1
Legnano 4-0 0-0 5-0 1-0 1-0 0-0 2-0 –––– 1-1 0-0 2-0 1-1 1-0 2-0 2-1 3-0 2-1 0-0
Mariano 1-0 0-2 2-0 2-1 5-1 0-0 2-3 0-2 –––– 2-1 2-4 1-0 1-0 1-0 2-2 6-1 1-1 4-3
Meda 3-0 0-1 1-1 1-0 0-1 2-3 3-1 0-2 1-2 –––– 1-0 3-1 1-2 2-0 2-0 5-0 0-0 1-0
Pavia 1-2 0-1 2-0 1-2 1-0 1-0 0-2 2-1 1-2 0-0 –––– 2-2 1-1 1-0 0-0 0-0 0-1 0-2
Ponte San Pietro 0-2 0-1 3-1 0-1 1-1 1-0 0-1 1-1 1-1 0-0 0-1 –––– 1-0 3-3 1-1 0-0 4-0 3-1
San Paolo d'Argon 1-0 0-3 2-2 2-4 1-2 1-1 2-3 1-1 0-4 1-2 0-0 1-1 –––– 0-0 1-1 1-0 0-2 1-1
Santa Teresa di Gallura 1-1 3-0 1-0 0-2 3-2 0-0 1-0 0-0 3-1 1-1 0-0 1-0 0-0 –––– 1-1 4-3 0-0 0-0
Selargius 1-0 0-1 4-1 2-3 2-1 1-0 0-0 0-0 1-0 0-0 2-1 2-1 3-2 1-1 –––– 2-1 2-1 0-0
Sparta 3-1 1-2 2-2 1-3 1-0 1-1 1-0 1-1 2-3 0-3 0-2 3-3 1-1 1-0 0-0 –––– 0-0 2-2
Trevigliese 4-0 0-2 2-0 0-0 1-1 1-2 0-0 1-0 2-0 2-1 2-2 1-2 2-0 1-1 1-1 1-0 –––– 1-1
Verbania 2-1 2-2 1-0 0-3 0-0 0-1 2-0 0-1 1-1 1-1 1-0 2-0 1-0 1-1 0-0 1-0 2-1 ––––

Calendario[modifica | modifica wikitesto]

andata (1ª) 1ª giornata ritorno (18ª)
31 ago. 1-4 Calangianus-Santa Teresa di Gallura 0-1 4 gen.
2-1 Castelsardo-Atletico Sirio 1-1
0-0 Legnano-Verbania 1-0
0-2 Mariano-Borgosesia 0-1
5-0 Meda-Sparta 3-0
1-2 Pavia-Cantalupo 1-3
4-0 Ponte San Pietro-Trevigliese 2-1
2-3 San Paolo d'Argon-Fanfulla 2-1
1-0 Selargius-Corbetta 0-2
andata (2ª) 2ª giornata ritorno (19ª)
7 set. 0-2 Atletico Sirio-Meda 0-3 11 gen.
0-1 Borgosesia-Legnano 0-0
2-2 Cantalupo-Castelsardo 2-3
0-2 Corbetta-Ponte San Pietro 0-1
2-0 Fanfulla-Pavia 2-0
0-0 Santa Teresa di Gallura-San Paolo d'Argon 0-0
0-0 Sparta-Selargius 1-2
2-0 Trevigliese-Mariano 1-1
1-0 Verbania-Calangianus 2-1


andata (3ª) 3ª giornata ritorno (20ª)
14 set. 1-0 Borgosesia-Trevigliese 2-0 18 gen.
0-1 Castelsardo-Fanfulla 1-0
5-0 Legnano-Calangianus 0-1
0-0 Mariano-Corbetta 0-0
1-0 Meda-Cantalupo 1-3
1-0 Pavia-Santa Teresa di Gallura 0-0
0-0 Ponte San Pietro-Sparta 3-3
1-1 San Paolo d'Argon-Verbania 0-1
1-0 Selargius-Atletico Sirio 1-0
andata (4ª) 4ª giornata ritorno (21ª)
21 set. 2-0 Atletico Sirio-Ponte San Pietro 2-0 25 gen.
1-0 Calangianus-San Paolo d'Argon 2-2
0-1 Cantalupo-Selargius 3-2
1-1 Corbetta-Borgosesia 2-6
1-1 Fanfulla-Meda 1-3
3-2 Santa Teresa di Gallura-Castelsardo 0-0
2-3 Sparta-Mariano 1-6
1-0 Trevigliese-Legnano 1-2
1-0 Verbania-Pavia 2-0


andata (5ª) 5ª giornata ritorno (22ª)
28 set. 5-1 Borgosesia-Sparta 2-1 1 feb.
0-1 Castelsardo-Verbania 0-0
1-0 Legnano-San Paolo d'Argon 1-1
1-0 Mariano-Atletico Sirio 0-1
2-0 Meda-Santa Teresa di Gallura 1-1
2-0 Pavia-Calangianus 1-1
0-1 Ponte San Pietro-Cantalupo 0-3
0-0 Selargius-Fanfulla 1-1
1-2 Trevigliese-Corbetta 0-2
andata (6ª) 6ª giornata ritorno (23ª)
5 ott. 2-3 Atletico Sirio-Borgosesia 1-1 8 feb.
2-1 Calangianus-Castelsardo 0-0
2-3 Cantalupo-Mariano 1-2
1-1 Corbetta-Legnano 0-0
0-0 Fanfulla-Ponte San Pietro 1-0
0-0 San Paolo d'Argon-Pavia 1-1
1-1 Santa Teresa di Gallura-Selargius 1-1
0-0 Sparta-Trevigliese 0-1
1-1 Verbania-Meda 0-1


andata (7ª) 7ª giornata ritorno (24ª)
12 ott. 4-0 Borgosesia-Cantalupo 0-0 15 feb.
1-1 Castelsardo-San Paolo d'Argon 2-1
1-0 Corbetta-Sparta 1-1
2-0 Legnano-Pavia 1-2
2-3 Mariano-Fanfulla 0-1
1-1 Meda-Calangianus 0-2
3-3 Ponte San Pietro-Santa Teresa di Gallura 0-1
0-0 Selargius-Verbania 0-0
4-0 Trevigliese-Atletico Sirio 0-1
andata (8ª) 8ª giornata ritorno (25ª)
19 ott. 2-0 Atletico Sirio-Corbetta 2-2 22 feb.
1-0 Calangianus-Selargius 1-4
5-2 Cantalupo-Trevigliese 0-0
0-0 Fanfulla-Borgosesia 1-2
1-0 Pavia-Castelsardo 0-1
1-2 San Paolo d'Argon-Meda 2-1
3-1 Santa Teresa di Gallura-Mariano 0-1
1-1 Sparta-Legnano 0-3
2-0 Verbania-Ponte San Pietro 1-3


andata (9ª) 9ª giornata ritorno (26ª)
26 ott. 3-0 Borgosesia-Santa Teresa di Gallura 0-3 1 mar.
2-3 Corbetta-Cantalupo 0-1
1-0 Legnano-Castelsardo 1-0
4-3 Mariano-Verbania 1-1
1-0 Meda-Pavia 0-0
3-1 Ponte San Pietro-Calangianus 1-0
3-2 Selargius-San Paolo d'Argon 1-1
3-1 Sparta-Atletico Sirio 0-1
0-0 Trevigliese-Fanfulla 0-0
andata (10ª) 10ª giornata ritorno (27ª)
2 nov. 1-3 Atletico Sirio-Legnano 0-4 8 mar.
0-3 Calangianus-Mariano 0-2
0-1 Cantalupo-Sparta 3-1
0-0 Castelsardo-Meda 1-0
1-0 Fanfulla-Corbetta 1-2
0-0 Pavia-Selargius 1-2
1-1 San Paolo d'Argon-Ponte San Pietro 0-1
0-0 Santa Teresa di Gallura-Trevigliese 1-1
2-2 Verbania-Borgosesia 1-0


andata (11ª) 11ª giornata ritorno (28ª)
9 nov. 0-0 Atletico Sirio-Cantalupo 0-2 15 mar.
4-0 Borgosesia-Calangianus 1-0
0-0 Corbetta-Santa Teresa di Gallura 0-0
0-0 Legnano-Meda 2-0
1-0 Mariano-San Paolo d'Argon 4-0
0-1 Ponte San Pietro-Pavia 2-2
2-1 Selargius-Castelsardo 2-3
1-0 Sparta-Fanfulla 0-2
1-1 Trevigliese-Verbania 1-2
andata (12ª) 12ª giornata ritorno (29ª)
16 nov. 0-3 Calangianus-Trevigliese 0-2 22 mar.
1-1 Cantalupo-Legnano 0-1
1-1 Castelsardo-Ponte San Pietro 1-1
1-1 Fanfulla-Atletico Sirio 1-1
2-0 Meda-Selargius 0-0
1-2 Pavia-Mariano 4-2
0-3 San Paolo d'Argon-Borgosesia 1-1
4-3 Santa Teresa di Gallura-Sparta 0-1
0-1 Verbania-Corbetta 0-0


andata (13ª) 13ª giornata ritorno (30ª)
23 nov. 0-0 Atletico Sirio-Santa Teresa di Gallura 1-1 29 mar.
3-0 Borgosesia-Pavia 1-0
3-0 Cantalupo-Fanfulla 1-2
0-0 Corbetta-Calangianus 0-1
2-1 Legnano-Selargius 0-0
5-1 Mariano-Castelsardo 0-2
0-0 Ponte San Pietro-Meda 1-3
2-2 Sparta-Verbania 0-1
2-0 Trevigliese-San Paolo d'Argon 2-0
andata (14ª) 14ª giornata ritorno (31ª)
30 nov. 0-1 Calangianus-Sparta 2-2 5 apr.
0-0 Castelsardo-Borgosesia 0-5
1-0 Fanfulla-Legnano 0-2
1-2 Meda-Mariano 1-2
0-1 Pavia-Trevigliese 2-2
1-1 San Paolo d'Argon-Corbetta 1-1
0-2 Santa Teresa di Gallura-Cantalupo 0-0
2-1 Selargius-Ponte San Pietro 1-1
2-1 Verbania-Atletico Sirio 1-1


andata (15ª) 15ª giornata ritorno (32ª)
7 dic. 0-0 Atletico Sirio-Calangianus 0-1 19 apr.
3-1 Borgosesia-Meda 1-0
0-1 Cantalupo-Verbania 3-0
3-2 Corbetta-Pavia 0-1
4-2 Fanfulla-Santa Teresa di Gallura 0-1
1-1 Legnano-Ponte San Pietro 1-1
2-2 Mariano-Selargius 0-1
1-1 Sparta-San Paolo d'Argon 0-1
1-1 Trevigliese-Castelsardo 0-1
andata (16ª) 16ª giornata ritorno (33ª)
14 dic. 1-0 Calangianus-Cantalupo 1-2 26 apr.
1-1 Castelsardo-Corbetta 2-2
2-0 Legnano-Santa Teresa di Gallura 0-0
0-0 Meda-Trevigliese 1-2
0-0 Pavia-Sparta 2-0
1-1 Ponte San Pietro-Mariano 0-1
1-0 San Paolo d'Argon-Atletico Sirio 0-3
0-1 Selargius-Borgosesia 1-4
2-0 Verbania-Fanfulla 1-0


andata (17ª) 17ª giornata ritorno (34ª)
21 dic. 0-0 Atletico Sirio-Pavia 2-1 3 mag.
2-1 Borgosesia-Ponte San Pietro 1-0
1-2 Cantalupo-San Paolo d'Argon 4-2
1-0 Corbetta-Meda 3-2
1-0 Fanfulla-Calangianus 0-2
0-2 Mariano-Legnano 1-1
0-0 Santa Teresa di Gallura-Verbania 1-1
1-0 Sparta-Castelsardo 0-3
1-1 Trevigliese-Selargius 1-2

Girone C[modifica | modifica wikitesto]

Il Tecnoleno è una rappresentativa della città di Leno.

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. Trento 64 34 18 10 6 45 28 +17
2. Sassuolo 64 34 19 7 8 51 32 +19
3. Montichiari 60 34 16 12 6 48 34 +14
4. Reggiolo 58 34 17 7 10 50 39 +11
5. Legnago Salus 57 34 15 12 7 48 35 +13
6. Virtus Castelfranco 54 34 15 9 10 47 40 +7
7. Fidenza 53 34 14 11 9 42 28 +14
8. Collecchio 48 34 13 9 12 48 45 +3
9. Arzignano 42 34 10 12 12 35 36 -1
10. Arco 41 34 10 11 13 38 47 -9
11. 600px pentasection vertical Black HEX-DE1100.svg Thiene-Valdagno 40 34 9 13 12 35 35 0
12. Südtirol-Alto Adige 40 34 8 16 10 26 36 -10
13. 600px bisection vertical HEX-1D913D Black.svg Bagnolese 39 34 10 9 15 40 45 -5
14. Settaurense 36 34 8 12 14 24 34 -10
1downarrow red.svg 15. 600px vertical HEX-7BLC20 White.svg Tecnoleno 36 34 8 12 14 33 46 -13
1downarrow red.svg 16. Darfo Boario 35 34 7 14 13 29 40 -11
1downarrow red.svg 17. Schio 30 34 6 12 16 33 50 -17
1downarrow red.svg 18. Boca San Lazzaro 23 34 5 8 21 27 49 -22

Legenda:

      Ammessa alla Poule Scudetto e promossa in Serie C2 1998-1999.
      Retrocessa in Eccellenza 1998-1999.

Regolamento:

Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Spareggio in caso di pari punti in zona promozione e/o retrocessione.

Note:

Il Sassuolo è stato poi ripescato in Serie C2 1998-1999 a completamento di organico.

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Tabellone[modifica | modifica wikitesto]

Alt Arc Arz Bag Boc Dar Fid Leg Mon Peg Reg Sas Sch Set Tec Tre Val Vir
Alto Adige –––– 0-0 1-0 0-1 0-2 0-0 1-0 0-1 0-0 1-1 0-0 1-2 0-0 1-0 1-1 0-1 1-0 1-0
Arco 0-3 –––– 2-1 3-3 0-0 0-1 0-0 2-3 1-1 0-1 5-4 1-2 1-1 1-0 2-2 1-2 0-3 2-1
Arzignano 1-1 1-0 –––– 2-0 1-1 2-1 1-1 0-0 0-1 0-1 0-0 1-1 0-1 0-0 1-1 0-0 2-1 1-2
Bagnolese 1-1 2-1 3-1 –––– 1-2 1-0 1-1 2-2 1-0 0-1 0-1 1-1 0-0 1-2 2-0 2-0 0-1 3-1
Boca San Lazzaro 0-1 2-3 1-2 1-2 –––– 1-1 0-0 1-1 1-2 1-0 1-3 0-3 3-0 0-1 0-1 0-1 1-1 0-2
Darfo Boario 1-1 0-1 3-3 0-0 1-0 –––– 2-0 1-1 1-2 1-1 0-1 0-2 1-1 0-0 1-1 1-1 2-1 1-0
Fidenza 2-0 3-0 0-1 0-1 0-0 2-1 –––– 1-1 1-0 3-1 2-1 0-1 3-1 2-1 3-0 0-0 1-1 1-1
Legnago Salus 4-0 0-1 2-4 1-1 2-1 2-1 2-1 –––– 1-1 1-0 3-0 3-1 1-1 3-1 1-1 1-1 0-1 3-1
Montichiari 0-0 3-2 1-1 2-1 5-4 1-0 2-0 2-1 –––– 2-2 3-1 3-2 1-1 0-1 0-1 1-0 0-0 3-0
Collecchio 2-2 0-1 2-1 3-2 1-0 2-2 1-1 2-0 1-1 –––– 2-3 0-1 3-3 5-0 4-0 1-3 1-2 0-3
Reggiolo 1-2 1-0 2-1 1-1 1-0 0-1 1-3 2-1 2-2 1-2 –––– 1-0 3-1 1-0 4-0 2-0 0-0 0-1
Sassuolo 3-0 0-1 3-2 2-1 3-0 1-0 0-1 0-1 2-2 3-0 2-2 –––– 2-0 0-0 1-0 2-1 1-0 1-1
Schio 5-1 2-2 0-1 1-0 1-0 2-3 1-4 0-1 1-1 3-2 0-1 2-3 –––– 1-1 1-1 1-2 2-1 0-3
Settaurense 0-0 3-1 0-1 3-2 0-1 4-0 2-1 0-0 0-2 0-1 1-2 0-0 0-0 –––– 0-2 1-2 0-2 0-0
Tecnoleno 2-2 0-2 0-0 1-0 3-1 2-0 0-1 0-0 2-1 2-3 1-3 2-3 2-0 0-1 –––– 2-2 0-0 1-2
Trento 2-1 0-0 3-1 2-1 2-0 1-1 1-0 3-1 1-2 1-0 3-2 1-0 1-0 0-0 1-0 –––– 4-0 1-2
Thiene-Valdagno 2-2 1-1 0-2 4-0 2-2 2-0 1-3 0-1 0-1 0-0 1-1 3-1 1-0 1-1 1-1 0-0 –––– 1-2
Virtus Castelfranco 1-1 1-1 1-0 4-3 2-0 1-1 1-1 2-3 2-0 1-2 0-2 1-2 1-0 1-1 2-1 2-2 2-1 ––––

Calendario[modifica | modifica wikitesto]

andata (1ª) 1ª giornata ritorno (18ª)
31 ago. 1-0 Arzignano-Arco 1-2 4 gen.
3-1 Fidenza-Schio 4-1
2-2 Collecchio-Darfo Boario 1-1
1-2 Reggiolo-Alto Adige 0-0
2-1 Sassuolo-Bagnolese 1-1
0-1 Settaurense-Boca San Lazzaro 1-0
1-2 Tecnoleno-Virtus Castelfranco 1-2
1-2 Trento-Montichiari 0-1
0-1 Thiene-Valdagno-Legnago Salus 1-0
andata (2ª) 2ª giornata ritorno (19ª)
7 set. 0-1 Alto Adige-Trento 1-2 11 gen.
0-3 Arco-Thiene-Valdagno 1-1
0-1 Bagnolese-Collecchio 2-3
0-1 Boca San Lazzaro-Tecnoleno 1-3
2-0 Darfo Boario-Fidenza 1-2
3-1 Legnago Salus-Settaurense 0-0
1-1 Montichiari-Arzignano 1-0
0-1 Schio-Reggiolo 1-3
1-2 Virtus Castelfranco-Sassuolo 1-1


andata (3ª) 3ª giornata ritorno (20ª)
14 set. 0-0 Alto Adige-Schio 1-5 18 gen.
0-1 Fidenza-Bagnolese 1-1
0-3 Collecchio-Virtus Castelfranco 2-1
0-1 Reggiolo-Darfo Boario 1-0
3-0 Sassuolo-Boca San Lazzaro 3-0
3-1 Settaurense-Arco 0-1
0-0 Tecnoleno-Legnago Salus 1-1
3-1 Trento-Arzignano 0-0
0-1 Thiene-Valdagno-Montichiari 0-0
andata (4ª) 4ª giornata ritorno (21ª)
21 set. 2-2 Arco-Tecnoleno 2-0 25 gen.
2-1 Arzignano-Thiene-Valdagno 2-0
0-1 Bagnolese-Reggiolo 1-1
1-0 Boca San Lazzaro-Collecchio 0-1
1-1 Darfo Boario-Alto Adige 0-0
3-1 Legnago Salus-Sassuolo 1-0
0-1 Montichiari-Settaurense 2-0
1-2 Schio-Trento 0-1
1-1 Virtus Castelfranco-Fidenza 1-1


andata (5ª) 5ª giornata ritorno (22ª)
28 set. 0-1 Alto Adige-Bagnolese 1-1 1 feb.
0-0 Fidenza-Boca San Lazzaro 0-0
2-0 Collecchio-Legnago Salus 0-1
0-1 Reggiolo-Virtus Castelfranco 2-0
0-1 Sassuolo-Arco 2-1
2-3 Schio-Darfo Boario 1-1
0-1 Settaurense-Arzignano 0-0
2-1 Tecnoleno-Montichiari 1-0
4-0 Trento-Thiene-Valdagno 0-0
andata (6ª) 6ª giornata ritorno (23ª)
5 ott. 0-1 Arco-Collecchio 1-0 8 feb.
1-1 Arzignano-Tecnoleno 0-0
0-0 Bagnolese-Schio 0-1
1-3 Boca San Lazzaro-Reggiolo 0-1
1-1 Darfo Boario-Trento 1-1
2-1 Legnago Salus-Fidenza 1-1
3-2 Montichiari-Sassuolo 2-2
1-1 Virtus Castelfranco-Alto Adige 0-1
1-1 Thiene-Valdagno-Settaurense 2-0


andata (7ª) 7ª giornata ritorno (24ª)
12 ott. 0-2 Alto Adige-Boca San Lazzaro 1-0 15 feb.
0-0 Darfo Boario-Bagnolese 0-1
3-0 Fidenza-Arco 0-0
1-1 Collecchio-Montichiari 2-2
2-1 Reggiolo-Legnago Salus 0-3
3-2 Sassuolo-Arzignano 1-1
0-3 Schio-Virtus Castelfranco 0-1
0-0 Tecnoleno-Thiene-Valdagno 1-1
0-0 Trento-Settaurense 2-1
andata (8ª) 8ª giornata ritorno (25ª)
19 ott. 5-4 Arco-Reggiolo 0-1 22 feb.
0-1 Arzignano-Collecchio 1-2
2-0 Bagnolese-Trento 1-2
3-0 Boca San Lazzaro-Schio 0-1
4-0 Legnago Salus-Alto Adige 1-0
2-0 Montichiari-Fidenza 0-1
0-2 Settaurense-Tecnoleno 1-0
1-1 Virtus Castelfranco-Darfo Boario 0-1
3-1 Thiene-Valdagno-Sassuolo 0-1


andata (9ª) 9ª giornata ritorno (26ª)
26 ott. 0-0 Alto Adige-Arco 3-0 1 mar.
3-1 Bagnolese-Virtus Castelfranco 3-4
1-0 Darfo Boario-Boca San Lazzaro 1-1
0-1 Fidenza-Arzignano 1-1
1-2 Collecchio-Thiene-Valdagno 0-0
2-2 Reggiolo-Montichiari 1-3
0-0 Sassuolo-Settaurense 0-0
0-1 Schio-Legnago Salus 1-1
1-0 Trento-Tecnoleno 2-2
andata (10ª) 10ª giornata ritorno (27ª)
2 nov. 1-1 Arco-Schio 2-2 8 mar.
0-0 Arzignano-Reggiolo 1-2
1-2 Boca San Lazzaro-Bagnolese 2-1
2-1 Legnago Salus-Darfo Boario 1-1
0-0 Montichiari-Alto Adige 0-0
0-1 Settaurense-Collecchio 0-5
2-3 Tecnoleno-Sassuolo 0-1
2-2 Virtus Castelfranco-Trento 2-1
1-3 Thiene-Valdagno-Fidenza 1-1


andata (11ª) 11ª giornata ritorno (28ª)
9 nov. 1-0 Alto Adige-Arzignano 1-1 15 mar.
2-2 Bagnolese-Legnago Salus 1-1
0-1 Darfo Boario-Arco 1-0
2-1 Fidenza-Settaurense 1-2
4-0 Collecchio-Tecnoleno 3-2
0-0 Reggiolo-Thiene-Valdagno 1-1
1-1 Schio-Montichiari 1-1
1-0 Trento-Sassuolo 1-2
2-0 Virtus Castelfranco-Boca San Lazzaro 2-0
andata (12ª) 12ª giornata ritorno (29ª)
16 nov. 3-3 Arco-Bagnolese 1-2 22 mar.
0-1 Arzignano-Schio 1-0
0-1 Boca San Lazzaro-Trento 0-2
3-1 Legnago Salus-Virtus Castelfranco 3-2
1-0 Montichiari-Darfo Boario 2-1
3-0 Sassuolo-Collecchio 1-0
1-2 Settaurense-Reggiolo 0-1
0-1 Tecnoleno-Fidenza 0-3
2-2 Thiene-Valdagno-Alto Adige 0-1


andata (13ª) 13ª giornata ritorno (30ª)
23 nov. 1-0 Alto Adige-Settaurense 0-0 29 mar.
1-0 Bagnolese-Montichiari 1-2
1-1 Boca San Lazzaro-Legnago Salus 1-2
3-3 Darfo Boario-Arzignano 1-2
0-1 Fidenza-Sassuolo 1-0
4-0 Reggiolo-Tecnoleno 3-1
2-1 Schio-Thiene-Valdagno 0-1
1-0 Trento-Collecchio 3-1
1-1 Virtus Castelfranco-Arco 1-2
andata (14ª) 14ª giornata ritorno (31ª)
30 nov. 0-0 Arco-Boca San Lazzaro 3-2 5 apr.
2-0 Arzignano-Bagnolese 1-3
1-1 Legnago Salus-Trento 1-3
3-0 Montichiari-Virtus Castelfranco 0-2
1-1 Collecchio-Fidenza 1-3
2-2 Sassuolo-Reggiolo 0-1
0-0 Settaurense-Schio 1-1
2-2 Tecnoleno-Alto Adige 1-1
2-0 Thiene-Valdagno-Darfo Boario 1-2


andata (15ª) 15ª giornata ritorno (32ª)
7 dic. 1-2 Alto Adige-Sassuolo 0-3 19 apr.
0-1 Bagnolese-Thiene-Valdagno 0-4
1-2 Boca San Lazzaro-Montichiari 4-5
0-0 Darfo Boario-Settaurense 0-4
0-1 Legnago Salus-Arco 3-2
1-2 Reggiolo-Collecchio 3-2
1-1 Schio-Tecnoleno 0-2
1-0 Trento-Fidenza 0-0
1-0 Virtus Castelfranco-Arzignano 2-1
andata (16ª) 16ª giornata ritorno (33ª)
14 dic. 1-1 Arzignano-Boca San Lazzaro 2-1 26 apr.
2-1 Fidenza-Reggiolo 3-1
2-1 Montichiari-Legnago Salus 1-1
2-2 Collecchio-Alto Adige 1-1
2-0 Sassuolo-Schio 3-2
3-2 Settaurense-Bagnolese 2-1
2-0 Tecnoleno-Darfo Boario 1-1
0-0 Trento-Arco 2-1
1-2 Thiene-Valdagno-Virtus Castelfranco 1-2


andata (17ª) 17ª giornata ritorno (34ª)
21 dic. 1-0 Alto Adige-Fidenza 0-2 3 mag.
1-1 Arco-Montichiari 2-3
2-0 Bagnolese-Tecnoleno 0-1
1-1 Boca San Lazzaro-Thiene-Valdagno 2-2
0-2 Darfo Boario-Sassuolo 0-1
2-4 Legnago Salus-Arzignano 0-0
2-0 Reggiolo-Trento 2-3
3-2 Schio-Collecchio 3-3
1-1 Virtus Castelfranco-Settaurense 0-0

Spareggi[modifica | modifica wikitesto]

Spareggio promozione[modifica | modifica wikitesto]

Risultati Luogo e data
Trento 0-0 (5-4 dcr) Sassuolo Varese, 10 maggio 1998

Spareggio salvezza[modifica | modifica wikitesto]

Risultati Luogo e data
Settaurense 1-0 Tecnoleno Gavardo, 10 maggio 1998

Note[modifica | modifica wikitesto]


Voci correlate[modifica | modifica wikitesto]

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

  • calendario girone A, su www2.raisport.rai.it. URL consultato il 27 maggio 2016 (archiviato dall'url originale il 24 giugno 2016).
  • calendario girone B, su www2.raisport.rai.it. URL consultato il 27 maggio 2016 (archiviato dall'url originale il 24 giugno 2016).
  • calendario girone C, su www2.raisport.rai.it. URL consultato il 27 maggio 2016 (archiviato dall'url originale il 24 giugno 2016).
Calcio Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio