Serie A 2019-2020 (calcio a 5)

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
Serie A 2019-2020
Competizione Serie A
Sport Futsal pictogram.svg Calcio a 5
Edizione 37ª (31ª di Serie A)
Organizzatore Divisione Calcio a 5
Date dal 21 settembre 2019
al giugno 2020
Luogo Italia Italia
Partecipanti 16
Formula Girone all'italiana,
play-off e play-out
Statistiche
Miglior marcatore Brasile Rodolfo Fortino (14)
Incontri disputati 96
Gol segnati 692 (7,21 per incontro)
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 2018-2019 2020-2021 Right arrow.svg

La Serie A 2019-2020 è il trentunesimo campionato di Serie A e la trentasettesima manifestazione nazionale che assegna il titolo di campione d'Italia. La stagione regolare inizia il 21 settembre 2019 e si conclude a maggio 2020, prolungandosi fino a giugno con la disputa dei play-off. A parità di punteggio fra due o più squadre, la graduatoria finale è stata determinata in base alla classifica avulsa (stesso parametro valevole anche al termine del girone d'andata, per definire le otto formazioni qualificate alla Coppa Italia). I criteri imposti erano: punti ottenuti negli scontri diretti, differenza reti negli scontri diretti, differenza reti generale, reti realizzate in generale, sorteggio. Rimasta immutata la formula dei play-off (le prime otto classificate accedono direttamente agli spareggi-scudetto[1]) è stato invece cambiato il numero di retrocessioni: scendono in Serie A2 fino a un massimo di quattro squadre, di cui una tramite play-out, che si disputa tra le squadre occupanti il 13º e il 12º posto a meno che fra esse non vi sia un distacco di almeno 11 punti in classifica. La società campione d'Italia ottiene il diritto di partecipare alla UEFA Futsal Champions League 2020-2021. Per questa stagione il pallone ufficiale del campionato è Premier X Pro fornito da Nike, nuovo sponsor tecnico della Divisione Calcio a 5. Nelle gare del campionato di Serie A, comprese le gare dei play-off e play-out, è stato fatto obbligo alle società di impiegare almeno cinque giocatori formati in Italia cioè tesserati per la FIGC prima del compimento del diciottesimo anno di età. Nelle stesse gare è inoltre stato fatto obbligo di impiegare almeno giocatori che abbiano compiuto anagraficamente il 15º anno di età e almeno sette giocatori formati[1].

Stagione[modifica | modifica wikitesto]

Dopo 17 stagioni la Serie A ritorna ufficialmente a 16 squadre[2]. Vista la mancata iscrizione del Napoli e la mancata iscrizione del Maritime sono state ripescate CDM Genova e Aniene mentre dalla Serie A2 2018-2019 sono state promosse invece Lido di Ostia, Petrarca, C.M.B., Mantova e Sandro Abate. Il Civitella inoltre decide di spostare la propria sede, con conseguente cambio di denominazione, a Pescara[3].

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Club Città Palazzetto Stagione 2018-19
Acqua e Sapone Città Sant'Angelo (PE) PalaRigopiano
(Pescara)
1º in Serie A, finale play-off
Aniene Roma Pala to Live 5º nel girone B di Serie A2, ripescata
Arzignano Arzignano (VI) PalaTezze 11º in Serie A
C.M.B. Grassano (MT) Palasport Saponara
(Salandra)
Tensostruttura
(Matera, 10ª giornata)
1º nel girone C di Serie A2
Came Dosson Dosson (TV) Palestra comunale 7º in Serie A, quarti di finale play-off
CDM Genova Genova PalaVarazze
(Varazze)
Pala San Quirico
(Asti, 3ª e 10ª giornata)
8º nel girone A di Serie A2, ripescata
Feldi Eboli Eboli (SA) PalaDirceu 6º in Serie A, quarti di finale play-off
Italservice Pesaro PalaFiera Campione d'Italia
Latina Latina PalaBianchini 10º in Serie A
Lido di Ostia Roma Pala di fiore
(Ostia Lido)
1º nel girone A di Serie A2
Mantova Porto Mantovano (MN) Palasport Neolù 2º nel girone B di Serie A2, vincitore play-off
Meta San Giovanni la Punta (CT) PalaCatania
(Catania)
5º in Serie A, quarti di finale play-off
Pescara Pescara PalaRigopiano 9º in Serie A
Petrarca Padova Palestra Gozzano
PalaEste
(Este, 5ª giornata)
1º nel girone A di Serie A2
Real Rieti Rieti PalaMalfatti 3º in Serie A, semifinale play-off
Sandro Abate Mercogliano (AV) Centro Federale FIPAV
(Cercola)
2º nel girone C di Serie A2, vincitore play-off

Allenatori e primatisti[modifica | modifica wikitesto]

Aggiornati al 12 dicembre

Squadra Allenatore Cannoniere
Acqua&Sapone Italia Massimiliano Bellarte Brasile Guilherme Gui (11)
Aniene Italia Massimiliano Mannino (1ª-4ª giornata)

Italia Alessio Medici (dalla 6ª giornata, recupero 5ª giornata)

Brasile Rafael Sanna (11)
Arzignano Argentina Fabián López Italia Fabrizio Amoroso (9)
C.M.B. Italia Fausto Scarpitti Brasile Jhonatan Linhares (9)
Came Dosson Brasile Sylvio Rocha Brasile Arlan Pablo Vieira (11)
CDM Genova Italia Michele Lombardo 3 giocatori (8)
Feldi Eboli Italia Francesco Cipolla Brasile Marco Boaventura (10)
Italservice Italia Fulvio Colini Brasile Júlio De Oliveira (11)
Latina Italia Piero Basile Spagna Anás El Ayyane (8)
Lido di Ostia Italia Roberto Matranga (1ª-10ª giornata)

Italia Maurizio Grassi (dall'11ª giornata)

Brasile Gabriel Rodrigues Motta (8)
Mantova Italia Giuseppe Milella Brasile Dimas (10)
Meta Italia Salvatore Samperi Italia Paolo Cesaroni (8)
Pescara Italia Saverio Palusci Brasile Misael Gonçalves (13)
Petrarca Italia Luca Giampaolo Brasile Eduardo Costa (7)
Real Rieti Brasile Duda (1ª-5ª giornata)

Spagna Miki (6ª-7ªgiornata)
Italia Carlo Cundari (dall'8ª giornata)

Brasile Rodolfo Fortino (14)
Sandro Abate Italia Ivan Oranges (1ª-6ª giornata)
Italia Vinicio Comella (ad interim, 7ª-8ª giornata)
Brasile Marcelo Batista (dalla 9ª giornata)
Brasile Dian Luka Miotto (12)

Stagione regolare[modifica | modifica wikitesto]

Classifica[modifica | modifica wikitesto]

Aggiornata al 12 dicembre

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
Noatunloopsong.png 1. Acqua e Sapone 26 12 8 2 2 55 39 +16
Noatunloopsong.png 2. Sandro Abate 25 12 8 1 3 55 32 +23
Noatunloopsong.png 3. Meta 25 12 8 1 3 43 30 +13
Noatunloopsong.png 4. Real Rieti 25 12 8 1 3 49 38 +11
Noatunloopsong.png 5. Italservice 24 11 7 3 1 55 30 +25
Noatunloopsong.png 6. Came Dosson 23 12 7 2 3 40 34 +6
Noatunloopsong.png 7. Feldi Eboli 22 12 6 4 2 49 28 +21
Noatunloopsong.png 8. Mantova 20 12 5 5 2 44 39 +5
9. C.M.B. 17 11 5 2 4 56 39 +17
10. Pescara 15 12 4 3 5 42 53 -11
11. CDM Genova 11 13 3 2 8 39 64 -25
Noatunloopsong-2.png 12. Latina 9 13 3 0 10 37 57 -20
Noatunloopsong-2.png 13. Lido di Ostia 8 12 2 2 8 32 40 -8
1downarrow red.svg 14. Petrarca 8 12 2 2 8 26 47 -21
1downarrow red.svg 15. Arzignano 6 12 1 3 8 25 60 -35
1downarrow red.svg 16. Aniene 5 12 0 5 7 41 58 -17


Calendario e risultati[modifica | modifica wikitesto]

andata (1ª) 1ª giornata ritorno (16ª)
21 set. 2-3 Aniene-Sandro Abate - 4 gen.
20 set. 3-3 Arzignano-Acqua e Sapone -
2-6 CDM Genova-Italservice -
3-2 Feldi Eboli-Lido di Ostia -
21 set. 6-2 Mantova-Came Dosson -
20 set. 3-2 Meta-Real Rieti -
21 set. 2-8 Pescara-C.M.B. -
3-4 Petrarca-Latina -
andata (2ª) 2ª giornata ritorno (17ª)
28 set. 7-4 Acqua e Sapone-Petrarca - 11 gen.
27 set. 9-1 C.M.B.-CDM Genova -
28 set. 7-2 Came Dosson-Arzignano -
4-4 Italservice-Mantova -
27 set. 5-0 Latina-Aniene -
28 set. 4-3 Lido di Ostia-Meta -
27 set. 5-4 Real Rieti-Pescara -
3-4 Sandro Abate-Feldi Eboli -


andata (3ª) 3ª giornata ritorno (18ª)
1° ott. 4-5 Aniene-Acqua e Sapone - 14 gen.
0-8 Arzignano-Italservice -
4-6 CDM Genova-Real Rieti -
3-2 Mantova-C.M.B. -
3-2 Meta-Feldi Eboli -
3-1 Pescara-Lido di Ostia -
5-2 Petrarca-Came Dosson -
5-1 Sandro Abate-Latina -
andata (4ª) 4ª giornata ritorno (19ª)
5 ott. 4-1 Acqua e Sapone-Latina - 18 gen.
4 ott. 7-1 C.M.B.-Arzignano -
5 ott. 7-7 Came Dosson-Aniene -
4 ott. 6-1 Feldi Eboli-Pescara -
5 ott. 6-0 Italservice-Padova -
3-5 Lido di Ostia-CDM Genova -
4 ott. 0-3 Meta-Sandro Abate -
5-3 Real Rieti-Mantova -


andata (5ª) 5ª giornata ritorno (20ª)
12 nov.[4] 4-8 Aniene-Italservice - 8 feb.
11 ott. 3-7 Arzignano-Real Rieti -
1-6 CDM Genova-Feldi Eboli -
4-6 Latina-Came Dosson -
12 ott. 2-2 Mantova-Lido di Ostia -
3-10 Pescara-Meta -
11 ott. 1-1 Petrarca-C.M.B. -
12 ott. 5-6 Sandro Abate-Acqua e Sapone -
andata (6ª) 6ª giornata ritorno (21ª)
1° nov. 6-4 C.M.B.-Aniene - 11 feb.
2 nov. 4-2 Came Dosson-Acqua e Sapone -
1° nov. 3-3 Feldi Eboli-Mantova -
3 nov. 5-4 Italservice-Latina -
4 nov. 2-3 Lido di Ostia-Arzignano -
1° nov. 6-4 Meta-CDM Genova -
2 nov. 4-7 Pescara-Sandro Abate -
31 ott. 6-2 Real Rieti-Petrarca -


andata (7ª) 7ª giornata ritorno (22ª)
8 nov. 5-2 Acqua e Sapone-Italservice - 15 feb.
9 nov. 1-1 Aniene-Real Rieti -
8 nov. 3-3 Arzignano-Feldi Eboli -
1-4 CDM Genova-Pescara -
5-8 Latina-C.M.B. -
9 nov. 2-2 Mantova-Meta -
3-2 Petrarca-Lido di Ostia -
1-2 Sandro Abate-Came Dosson -
andata (8ª) 8ª giornata ritorno (23ª)
15 nov. 7-7 C.M.B.-Acqua e Sapone - 22 feb.
1-4 CDM Genova-Sandro Abate -
7-1 Feldi Eboli-Petrarca -
1-0 Italservice-Came Dosson -
16 nov. 5-4 Lido di Ostia-Aniene -
15 nov. 5-1 Meta-Arzignano -
4-4 Pescara-Mantova -
2-1 Real Rieti-Latina -


andata (9ª) 9ª giornata ritorno (24ª)
23 nov. 4-5 Acqua e Sapone-Real Rieti - 7 mar.
22 nov. 4-4 Aniene-Feldi Eboli -
4-4 Arzignano-Pescara -
23 nov. 4-2 Came Dosson-C.M.B. -
22 nov. 4-3 Latina-Lido di Ostia -
23 nov. 6-2 Mantova-CDM Genova -
0-1 Petrarca-Meta -
10 dic.[5] 5-5 Sandro Abate-Italservice -
andata (10ª) 10ª giornata ritorno (25ª)
17 dic.[6] - C.M.B.-Italservice - 10 mar.
26 nov. 7-2 CDM Genova-Arzignano -
9-2 Feldi Eboli-Latina -
3-4 Lido di Ostia-Acqua e Sapone -
5-10 Mantova-Sandro Abate -
7-4 Meta-Aniene -
5-2 Pescara-Petrarca -
2-3 Real Rieti-Came Dosson -


andata (11ª) 11ª giornata ritorno (26ª)
30 nov. 4-1 Acqua e Sapone-Feldi Eboli - 14 mar.
3-3 Aniene-Pescara -
29 nov. 1-3 Arzignano-Mantova -
30 nov. 2-1 Came Dosson-Lido di Ostia -
29 nov. 6-2 Italservice-Real Rieti -
1-3 Latina-Meta -
30 nov. 3-3 Petrarca-CDM Genova -
29 nov. 5-2 Sandro Abate-C.M.B. -
andata (12ª) 12ª giornata ritorno (27ª)
6 dic. 0-4 Arzignano-Sandro Abate - 21 mar.
4-4 CDM Genova-Aniene -
1-1 Feldi Eboli-Came Dosson -
8 dic. 4-4 Lido di Ostia-Italservice -
7 dic. 3-2 Mantova-Petrarca -
6 dic. 0-4 Meta-Acqua e Sapone[7] -
7 dic. 5-2 Pescara-Latina -
6 dic. 6-4 Real Rieti-C.M.B. -


andata (13ª) 13ª giornata ritorno (28ª)
14 dic. - Acqua e Sapone-Pescara - 4 apr.
- Aniene-Mantova -
13 dic. - C.M.B.-Lido di Ostia -
14 dic. - Came Dosson-Meta -
13 dic. - Italservice-Feldi Eboli -
12 dic. 3-4 Latina-CDM Genova -
14 dic. - Petrarca-Arzignano -
- Sandro Abate-Real Rieti -
andata (14ª) 14ª giornata ritorno (29ª)
19 dic. - Arzignano-Aniene - 18 apr.
20 dic. - CDM Genova-Acqua e Sapone -
- Feldi Eboli-C.M.B. -
21 dic. - Lido di Ostia-Real Rieti -
- Mantova-Latina -
20 dic. - Meta-Italservice -
21 dic. - Pescara-Came Dosson -
- Petrarca-Sandro Abate -


andata (15ª) 15ª giornata ritorno (30ª)
27 dic. - Acqua e Sapone-Mantova - 2 mag.
- Aniene-Petrarca -
- C.M.B.-Meta -
- Came Dosson-CDM Genova -
- Italservice-Pescara -
- Latina-Arzignano -
- Real Rieti-Feldi Eboli -
- Sandro Abate-Lido di Ostia -

Statistiche[modifica | modifica wikitesto]

Aggiornate al 12 dicembre 2019

Capoliste solitarie[modifica | modifica wikitesto]

————————————————————————————————————————————————————————————
A&S[8]RIE[8]RIECAT[9]A&S[9]
10ª11ª12ª13ª14ª15ª16ª17ª18ª19ª20ª21ª22ª23ª24ª25ª26ª27ª28ª29ª30ª

Classifica marcatori[modifica | modifica wikitesto]

Gol Giocatore Squadra
14 Brasile Rodolfo Fortino Real Rieti
13 Brasile Misael Gonçalves Pescara
12 Brasile Dian Luka Miotto Sandro Abate
11 Brasile Júlio De Oliveira Italservice
11 Brasile Arlan Pablo Vieira Came Dosson
11 Brasile Rafael Sanna Aniene
11 Brasile Guilherme Gui Acqua e Sapone
10 Brasile André Fantecele Sandro Abate
10 Brasile Marco Boaventura Feldi Eboli
10 Brasile Douglas Nicolodi Acqua e Sapone
10 Brasile Rafinha Real Rieti
10 Argentina Gonzalo Abdala Sandro Abate
10 Brasile Dimas Mantova
9 Italia Fabrizio Amoroso Arzignano
9 Brasile Jonas Pinto Junior Acqua e Sapone
9 Brasile Jader Fornari Feldi Eboli
9 Brasile Jhonatan Linhares C.M.B.
9 Argentina Eduardo Villalva Aniene
9 Brasile Cabeça Mantova
9 Spagna Javi Roni Real Rieti
8 Brasile Jorginho Aniene
8 Spagna David Sánchez C.M.B.
8 Brasile Marcelinho Italservice
8 Brasile Jeferson Fernando Titon CDM Genova
8 Argentina Pablo Taborda Italservice
8 Italia Paolo Cesaroni Meta
8 Brasile Eriel Pizetta CDM Genova
8 Brasile Thiago Grippi Came Dosson
8 Spagna Juanillo CDM Genova
8 Spagna Anás El Ayyane Latina
8 Brasile Gabriel Rodrigues Motta Lido di Ostia
Gol Giocatore Squadra
7 Italia Carmelo Musumeci Meta
7 Brasile Mauro Canal Italservice
7 Argentina Cristian Borruto Italservice
7 Brasile Rudinei Tres Feldi Eboli
7 Brasile Eduardo Morgado Pescara
7 Brasile Eduardo Costa Petrarca
7 Spagna Victor Mello Sandro Abate
7 Brasile Raul Rocha Barros Lido di Ostia
7 Italia Umberto Caruso C.M.B.
7 Brasile Italo Rossetti Meta
6 Brasile Murilo Ferreira Acqua e Sapone
6 Brasile Lucas Ferreira Vizonan C.M.B.
6 Brasile Humberto Honorio Italservice
6 Spagna Lolo Suazo Sandro Abate
6 Spagna Juan Carlos Sánchez Latina
6 Brasile Thiago Bissoni Latina
6 Brasile Leleco Mantova
6 Italia Simone Foti CDM Genova

Record[modifica | modifica wikitesto]

  • Maggior numero di vittorie: Acqua & Sapone, Meta, Sandro Abate, Real Rieti (8)
  • Minor numero di vittorie: Aniene (0)
  • Maggior numero di pareggi: Mantova, Aniene (5)
  • Minor numero di pareggi: Latina (0)
  • Maggior numero di sconfitte: Latina (10)
  • Minor numero di sconfitte: Italservice (1)
  • Miglior attacco: C.M.B. (56)
  • Peggior attacco: Arzignano (25)
  • Miglior difesa: Feldi Eboli (28)
  • Peggior difesa: CDM Genova (64)
  • Miglior differenza reti: Italservice (+25)
  • Peggior differenza reti: Arzignano (-35)
  • Miglior serie positiva: Rieti, Feldi Eboli (8)
  • Maggior numero di vittorie consecutive: Rieti (5)
  • Maggior numero di sconfitte consecutive: Latina (6)
  • Partita con maggiore scarto di gol: C.M.B.-Genova 9-1, Arzignano-Italservice 0-8 (8)
  • Partita con più reti: Mantova-Sandro Abate 5-10 (15)
  • Maggior numero di reti in una giornata: 5ª (69)
  • Minor numero di reti in una giornata: 11ª (43)

Play-off[modifica | modifica wikitesto]

Regolamento[modifica | modifica wikitesto]

Gli incontri dei quarti di finale sono a eliminazione diretta con gare di andata e ritorno. Gli incontri di andata saranno effettuati in casa delle squadre meglio classificate al termine della "stagione regolare". Al termine degli incontri saranno dichiarate vincenti le squadre, che nelle due partite di andata e di ritorno, avranno ottenuto il maggior punteggio. In caso di parità di punti tra le due squadre al termine delle due gare, indipendentemente dalla differenza reti, si disputerà una terza gara di spareggio da giocarsi sempre sul campo della migliore classificata al termine della stagione regolare. In caso di parità al termine della terza gara si giocheranno due tempi supplementari di 5 minuti ciascuno. Qualora anche al termine di questi le squadre fossero in parità sarà considerata vincente la squadra in migliore posizione di classifica al termine della "stagione regolare". Gli incontri delle semifinali si disputeranno al meglio delle tre gare secondo l'ordine di seguito evidenziato: 1ª gara in casa della squadra meglio classificata al termine della "stagione regolare"; 2ª gara in casa della squadra peggio classificata al termine della "stagione regolare"; 3ª gara (eventuale) in casa della squadra meglio classificata al termine della "stagione regolare". Al termine di ciascun incontro sarà dichiarata vincente la squadra che avrà ottenuto il maggior punteggio. In caso di parità al termine di ogni gara si giocheranno due tempi supplementari di 5 minuti ciascuno. Qualora anche al termine di questi le squadre fossero in parità si procederà all’effettuazione dei tiri di rigore. La finale si disputerà al meglio delle cinque gare secondo l'ordine di seguito evidenziato: 1ª e 2ª gara in casa della squadra meglio classificata al termine della "stagione regolare"; 3ª e 4ª (eventuale) gara in casa della squadra peggio classificata al termine della “stagione regolare”; 5ª gara (eventuale) in casa della squadra meglio classificata al termine della "stagione regolare". Al termine degli incontri saranno dichiarate vincenti le squadre che avranno ottenuto il maggior punteggio. In caso di parità al termine si giocheranno due tempi supplementari di 5 minuti ciascuno. Qualora anche al termine di questi le squadre fossero in parità si procederà all'effettuazione dei tiri di rigore[10].

Tabellone[modifica | modifica wikitesto]

  Quarti di finale Semifinali Finali
                                           
  1    
8    
     
     
4  
  5    
     
   
  2    
7    
   
     
3  
  6    

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Quarti di finale[modifica | modifica wikitesto]

Gara 1[modifica | modifica wikitesto]
8 maggio 2020 – 

8 maggio 2020 – 

8 maggio 2020 – 

8 maggio 2020 – 

Gara 2[modifica | modifica wikitesto]
12 maggio 2020 – 

12 maggio 2020 – 

12 maggio 2020 – 

12 maggio 2020 – 

Semifinali[modifica | modifica wikitesto]

Gara 1[modifica | modifica wikitesto]
22 maggio 2020 – 

22 maggio 2020 – 

Gara 2[modifica | modifica wikitesto]
26 maggio 2020 – 

26 maggio 2020 – 

Finale[modifica | modifica wikitesto]

Gara 1[modifica | modifica wikitesto]
5 giugno 2020 – 

Gara 2[modifica | modifica wikitesto]
8 giugno 2020 – 

Gara 3[modifica | modifica wikitesto]
12 giugno 2020 – 

Play-out[modifica | modifica wikitesto]

Formula[modifica | modifica wikitesto]

Le squadre che hanno concluso il campionato alla dodicesima e alla tredicesima posizione si affronteranno in un doppio spareggio (andata e ritorno, la prima partita verrà giocata in casa della tredicesima classificata) per determinare la quarta squadra a retrocedere in Serie A2. Al termine degli incontri sarà dichiarata vincente la squadra che nelle due partite (di andata e di ritorno) avrà ottenuto il maggior punteggio ovvero a parità di punteggio la squadra che avrà realizzato il maggior numero di reti. Nel caso di parità gli arbitri della gara di ritorno faranno disputare due tempi supplementari di 5 minuti ciascuno. Qualora anche al termine di questi le squadre fossero in parità sarà considerata vincente la squadra in migliore posizione di classifica al termine della stagione regolare. Il play-out verrà disputato esclusivamente se tra le due squadre sarà presente un distacco in classifica minore di 11 punti, altrimenti retrocederà direttamente la squadra tredicesima classificata[10].

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Andata[modifica | modifica wikitesto]

16 maggio 2020 – 

Ritorno[modifica | modifica wikitesto]

23 maggio 2020 – 

Supercoppa italiana[modifica | modifica wikitesto]

La ventiduesima edizione della Supercoppa italiana ha opposto i campioni d'Italia dell'Italservice e i detentori della Coppa Italia dell'Acqua e Sapone, risultando con la vittoria della squadra marchigiana.

Pesaro
14 settembre 2019, ore 20:45
Italservice4 – 2
(4-1)
referto
Acqua e SaponePalaCampanara
Arbitri:  Nicola Maria Manzione (Salerno)
Daniele Di Resta (Roma 2)
Angelo Galante (Ancona)
Crono:  Riccardo Davì (Bologna)

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ a b Comunicato Ufficiale N.1 2019/2020 (PDF), in Divisione Calcio a 5, 3 luglio 2019.
  2. ^ Serie A 2019/2020 record, si torna a 16 squadre: partenza il 21 settembre, su divisionecalcioa5.it, 2 agosto 2019.
  3. ^ Non chiamatelo più Civitella: così Pescara ritrova il grande calcio a cinque, su calcioa5anteprima.com, 4 agosto 2019.
  4. ^ Inizialmente in programma il 12 ottobre, rinviata a causa dell'impegno dell'Italservice Pesaro nel turno principale della UEFA Futsal Champions League 2019-2020
  5. ^ Inizialmente in programma il 22 novembre, rinviata a causa dell'impegno dell'Italservice Pesaro nel turno élite della UEFA Futsal Champions League 2019-2020
  6. ^ Inizialmente in programma il 26 novembre, rinviata a causa dell'impegno dell'Italservice Pesaro nel turno élite della UEFA Futsal Champions League 2019-2020
  7. ^ Ordine dei campi invertito rispetto alla disposizione originale
  8. ^ a b Visto il rinvio di Cybertel Aniene-Italservice, prevista per la 5ª giornata ma disputata tra la 7ª e l'8ª
  9. ^ a b Visto il rinvio di C.M.B.-Italservice, prevista per la 10ª giornata ma disputata tra la 13ª e la 14ª
  10. ^ a b Comunicato Ufficiale N.21 2019/2020 (PDF), in Divisione Calcio a 5, 23 agosto 2018.

Voci correlate[modifica | modifica wikitesto]

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

Calcio Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio